edf06711a5ca1aced8f0fd2d26108bbf Перейти к контенту

Mikle тема"Витамины для ума"


Рона

Рекомендуемые сообщения

Витамины для ума

Таблетка № 1

" …В ходе еще одного интересного исследования было опрошено сто человек, сумевших излечиться от рака. Всем этим людям был поставлен диагноз рака в заключительной стадии, но по прошествии от десяти до двенадцати лет они все еще здравствуют. В данном случае исследователь также попытался установить, что общего между всеми этими людьми. Как выяснилось по ходу дела, курсы лечения, которые они проходили, также весьма различались. Некоторые подвергались обычным врачебным процедурам, хирургическим операциям, химиотерапии и облучению. Другие прибегали к нетрадиционным методам, таким как акупунктура. Иные следовали диете и моделям питания. Некоторые встали на стезю психологии или религии. Кое-кто вообще ничего не делал. Единственное, что было общего у всей этой сотни людей, -- все они верили в то, что их действия принесут ожидаемый результат."

А вот моя «таблетка» № 2:

«… Заболевание -- это не ошибочное изменение состояния, хотя такие неприятные симптомы болезни, как кашель, воспаление, высокая температура, недомогание, ноющие суставы -- все они являются проявлениями попыток тела излечить себя. Эти симптомы зачастую оказываются необходимыми для восстановления баланса.»

А вот цитата №3 из моего списка:

"… Держаться на расстоянии от внешних событий "

№4

...Мышление, направленное на результат, противоположно беспокойству, потому что, двигаясь по направлению к цели, вы начинаете строить план действий, а это лишает беспокойство его силы

А вот цитата №5:" … Мы полагаем, что иммунная система подслушивает наш внутренний диалог. "

Цитата №6:

"… У него есть три составляющие:

Люди, использующие этот стиль, относятся к любой неудаче, как к собственной ошибке. Они обвиняют сами себя, упуская из вида внешние факторы и обобщая, когда берут всю ответственность

на себя. Чтобы придать какой-то смысл случившемуся, они также упрощают событие, а это уже искажение.

Они склонны думать, что эта ситуация будет повторяться, Ничто не изменится, мир останется таким же, как сейчас. Они делают обобщение на одном событии, думая, что жизнь всегда будет течь тем же порядком. В-третьих, они снова занимаются обобщением, думая, что то же самое будет проявляться во всем.Этот тройной пессимистический принцип мышления известен в медицинской литературе под названием ISG (internal, stable, global -- внутренний, стабильный, глобальный)."

№ 7:

" … Если вы состоите на учете у врача, не позволяйте диагнозу стать вашей идентичностью. Например, люди с повышенным кровяным давлением могут начать думать о себе как о «гипертониках»,

позволяя медицинскому диагнозу управлять всеми аспектами своей жизни. То же самое происходит с теми, у кого диабет. Диабет накладывает определенные ограничения и трудности, но существует огромное различие между высказываниями:

«Я -- человек, у которого диабет» и «Я—диабетик»".

Цитата №8:

"… Медицина—это не просто набор лечебных процедур, но и способ понимания окружающего мира"

цитата № 9:

"…Симптомы представляют собой сигналы

Узнайте что эти сигналы значат, вместо того, чтобы сразу же избавляться от них. Когда вы прислушиваетесь

к тому, что говорит вам ваше тело, вы совершаете подстройку к самому себе, еще глубже познавая себя."

Это №10:

"Узнайте что эти сигналы значат, вместо того, чтобы сразу же избавляться от них. Когда вы прислушиваетесь к тому, что говорит вам ваше тело, вы совершаете подстройку к самому себе, еще глубже познавая себя"

Цитата №11:

"… Что означает подстроиться к самому себе? Это значит признать то, что существует, не обязательно пытаясь изменить это. Если у вас болит голова, нужно признать эту боль и осознать ее. Подстройка к своему телу -- это осознание его сигналов. Подстроиться к своим ощущениям—значит признать их, а не отвергать или действовать, исходя из того, что вы «должны» чувствовать. Только после подстройки вы сможете, если захотите, изменить их—перевести в другое состояние. Когда мы чувствуем себя не очень хорошо, мы пытаемся избавиться от этого чувства, даже не узнав предварительно,

что это за чувство. Поступая таким образом, мы теряем ценную информацию -- ценную потому, что она может содержать ключ к избавлению от этого чувства в следующий раз. Это примерно то же самое, что грубо пренебрегать чувствами другого человека. Мы порой обращаемся с собой так, как никогда бы не обращались с другими"

№12:

"… Нелепость заключается в том, что мы можем тратить массу времени на развитие отдельных органов чувств, пренебрегая при этом своим чувством самого себя, которое оказывает такое сильное влияние на наше здоровье."

Цитата с многострадальным номером 13:

"… У иммунной системы есть довольно много характерных черт органа чувств. Глаза воспринимают свет, уши реагируют на звук, а иммунная система воспринимает то, что мы называем «я». Глаза чувствительны к свету. Сигнал с сетчатки глаза подается в мозг. Мозг декодирует информацию и проецирует картинку во внешний мир. Мы видим. Иммунная система воспринимает «я», передает информацию по медиаторам в мозг. Результатом является здоровье. Наше восприятие себя необходимо для выживания. Мы можем осознанно закрыть глаза и блокировать восприятие света, но мы не можем произвольно выключить свою имунную систему."

Цитата № 14:

"...… Наводит на размышления та идея, что здоровье на физиологическом

уровне заключается в отчетливом представлении о самом себе."

А вот и 15-ая цитата:

"... ШЕСТОЕ ЧУВСТВО. У нас есть пять чувств, а некоторые утверждают, что интуиция является шестым. Если это так, то иммунная система является частью нашего шестого чувства—восприятия самого себя"

цитата № 16 - на мой взгляд, она могла бы стать девизом форума. Воистину, помогает то, во что веришь. Вот мне пилюли уже никогда не помогут, что бы не говорили, потому что я в них НЕ ВЕРЮ. Но в свою веру никого не хочу обратить. Смотрите сами, и делайте выводы, исходя из своего опыта и смелости.

Итак, №16:

"… Ваше отношение к методу лечения будет либо значительно усиливать его действие, либо ослаблять. Если вы верите, что выздоровление является длительным и трудным процессом и, может быть, вы никогда не сможете восстановить полностью свое здоровье, то это те самые инструкции, которые вы даете сами себе. Сделайте себе позитивные предложения. Сделайте позитивные предложения и другим людям тоже. Будьте полностью уверены в том методе лечения, который вы принимаете. Доверяйте сами себе. Ведь выздоровление происходит естественно"

Цитата № 17:

"… Такие убеждения еще больше усиливают страх и депрессию по спадающей порочной спирали, потому что депрессия в два раза повышает вероятность преждевременной

смерти. Вероятно, вы настолько выздоровеете, насколько вы сами верите в это"

Сейчас перечитываю, и вижу, что это скорее не цитаты в чистом виде, а просто кусочки текста, вырванные из общего содержания. Я то читал весь текст, мне понятно о чем речь. Может быть, не всем ясно, без прочтения всего текста. Извините, если что не так...

№ 18:

"...… Состояния организуют вашу физиологию совершенно определенным способом. Изменение физиологии приводит к изменению состояния. Быть может, поэтому, притворившись счастливым, мы можем получить реальный результат. Изменение мышления не будет работать до тех пор, пока оно не приведет к изменениям физиологическим—преднамеренным или нет, не имеет значения"

Цитата №19 (одновременно ответ RONE про то, что надо быть, а не притворяться)

"… Интересно, но даже простое подражание эмоциям может оказывать влияние на тело. Пол Экман—психолог Университета Калифорнии в Сан- Франциско—исследовал мимику, особое внимание уделяя той, которая появляется у людей, когда они врут Он просил актеров продемонстрировать выражение лица, соответствующее раздражению, гневу, страху или мысленно пережить это состояние. Одновременно Экман измерял частоту сердечных сокращений и температуру поверхности кожи и мог определить с помощью этих измерений, какую из этих негативных эмоций актер пытается показать. Притворялся ли актер раздраженным или он переживал это состояние мысленно -- в любой случае в теле сразу возникала определенная физиологическая

реакция."

№ 20

"… Убеждения заменяют вам знание реальности и касаются тех вещей, которые невозможно наблюдать в действительности. "

Цитата № 21, на мой взгляд, одна из самых важных:

"…Тот, кто неизлечимо болен, не знает, пойдет ли он на поправку или нет: в нынешней действительност

и не существует ничего, что могло бы указать ему на это. Он должен верить, что выздоровеет именно потому, что никто не знает, какова реальность. "

Цитата № 22:

"… Я знал многих неизлечимо больных людей, жертв рака или СПИДа. Многие уже считали себя почти на том свете. Зачем же о чем-то беспокоиться, что-то делать, если осталось уже недолго? Даже если обследование давало положительный результат, они были убеждены, что это лишь временное улучшение. Они не хотят заниматься самообманом, они точно знают, что скоро умрут. Спорить с ними бесполезно, поскольку любой аргумент они истолковывают с позиций своей убежденности. И одновременно существует масса примеров того, как позитивный взгляд на вещи и позитивные убеждения могут привести к выздоровлению даже при самых опасных болезнях. Но как убедить человека, считающего себя кандидатом на тот свет, что он еще вполне может жить и здравствовать? Уверен, что в споре с ним вы ничего не докажете. Почти каждый когда-то мог убедиться на собственном опыте, что попытки изменить чьи-либо убеждения, как правило, заканчиваются пустой тратой времени. "

А это 23:

"… Таким образом, убеждения действуют на ином уровне, чем внешняя и поведенческая действительность, и не изменяются под воздействием тех же самых процессов. "

Цитата № 24 последняя:

" Стратегия пессимизма – это состояние, когда Вы убеждены, что внешний мир а порядке а во всем виноваты Вы. Даже если у Вас что – то идет удачно, Вы убеждаете себя, что это временно. Это стиль, направленный на поиск неудачи. Люди, исповедующие этот стиль относятся к любой неудаче, как к собственной ошибке. Чтобы придать смысл происходящему, они упрощают событие, а это уже искажение. Они склонны думать, что ситуация будет повторяться во всем. Это тройной пессимизм, описываемый ISG (internal, stable, global). Это фатальное поведение, ведущее к беспомощности и повышению риска заболеваний.

Оптимисты исповедуют стратегию EUS (external, unstable, specific) . Внешним событиям присваиваются соответствующие

им значения, никаких самообвинений. Оптимист рассматривает провальные события, как обратную связь, как сигнал о неправильном поведении, а не о себе, как личности. Они думают о каждой неудаче, задавая себе вопрос – что нужно сделать, чтобы впредь не попадать в такие ситуации. Когда что то хорошо – они ставят себе это в заслугу. Это событие ставиться в ряд таких же удачных событий, которые доступны и помогают накапливать энергию."

УДАЧИ ВСЕМ !!!

Притча Познай себя

Когда Бог создал человека, то испугался: «Если человек узнает обо мне, то станет таким же, как я — Богом! Нельзя, чтобы он нашёл меня просто так! Что мне делать?»

Бог позвал ангелов и стал с ними советоваться. Но никто ничего не мог придумать.

— Если я спрячусь на вершине самой высокой горы, то настанет день, и человек заберётся на неё, — рассуждал Бог. — Если я спрячусь под землёй, то настанет день, и человек найдёт меня там. Если я спрячусь в море, то настанет день, и человек изобретёт способ проникнуть в море. Если я спрячусь на небе, то придёт время, когда человек изобретёт способ подняться на небо, и я буду обнаружен. Если даже я спрячусь на другой планете, то придёт время, когда человек доберётся до неё! Что мне делать?

И тут один ангел, который всё время молчал, предложил Богу свою идею, от которой Бог пришёл в восторг. Ангел посоветовал Богу спрятаться внутри человека. Человек никогда себя не изучит до конца, а тем более, не будет там искать Бога

Джозеф О`Коннор, Ян Мак-Дермотт

НЛП и здоровье

Медицина оказывает меньше влияния на наше здоровье, чем мы думаем, у нас же самих значительно больше влияния, чем мы порой полагаем. Это становится очевидным, когда доктора называются недоступными. В 1973 г., когда в Израиле врачи бастовали в течение месяца, количество госпитализированных больных сократилось на 85%. Смертность упала на 50%, достигнув самого низкого своего уровня. Предыдущее падение смертности наблюдалось двадцатью годами ранее – также во время забастовки врачей. Во время такой забастовки, проходившей в 1976 г. в округе Лос-Анджелеса и направленной против высоких страховых выплат за преступную небрежность врача, смертность упала примерно на 20%. Было проведено на 60% меньше операций. К концу забастовки смертность резко поднялась до своего обычного уровня. Такие забастовки наталкивают на мысль, что ваша собственная продолжительность жизни и собственное здоровье в ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Врачи раздают лекарства, о которых они знают немного, чтобы вылечить болезни, о которых они знают еще меньше, у тех людей, о которых они не знают ничего».

Вольтер

Это все что у меня осталось.Может у кого есть витамины Mikle?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

73544.jpg

В организме каждого человека есть замечательная внутренняя «аптека».Светлана КУЗИНА — 30.10.2006

Настойчивое желание быть здоровым каким-то пока непонятным образом раскрывает необыкновенные способности организма.

Тайна хирурга

- Лет десять назад мне поставили диагноз «желчно-каменная болезнь», сказали, что серьезной опасности нет, но лучше срочно лечь на операцию по удалению камней, - рассказывает наша читательница из Мытищ Ирина Григорьева. - Я согласилась. Меня положили на операционный стол, ввели наркоз. После ничего не помню. Но выписали из больницы как здоровую. И вот по прошествии нескольких лет я встретила своего хирурга В. В., который поведал мне страшную тайну. Оказывается, когда мне вскрыли брюшную полость, то обнаружили у меня массивную злокачественную опухоль печени с метастазами. Процесс был настолько обширен, что хирурги решили: операция бесполезна! В подобных случаях удаление опухоли может только ускорить трагическую развязку. Поэтому хирурги просто зашили разрез. А когда сообщили печальную новость моим родственникам, то те в один голос попросили не говорить мне истинную причину болезни. Но срок медиками мне был отмерен: ровно два месяца.

И вот спустя пять лет я зашла в эту больницу по какому-то банальному поводу и встретила В. В. У него чуть глаза на лоб не вылезли. Он попросил меня пройти всестороннее клиническое обследование - никаких заболеваний. Но после его откровений уже в своем секрете призналась я. Когда мне сказали о желчно-каменной болезни, я не поверила - думала (а так оно и оказалось!), что у меня рак. Я просто умирала от страха. Но В. В. так успокоил меня, объяснив, что это всего лишь камни. И после «операции» я сама себе дала обещание, что больше никогда в жизни не буду хворать.

Каждый день я садилась перед зеркалом и несколько минут подряд повторяла: «Ты так счастлива, что живешь на свете! И больше ты никогда-никогда не станешь болеть!» Потом я находилась под

наблюдением В. В. еще некоторое время, но страшная болезнь ко мне больше не вернулась.Внутренняя «аптека»

- Самое главное в изложенной истории - это то, что женщина сознательно стремилась к выздоровлению, - прокомментировал чудесное исцеление кандидат психологических наук Георгий Павлов. - Ее разум призвал тело принять новую реальность, в которой нет места болезни, и тело согласилось. Настойчивое желание выздороветь каким-то пока непонятным образом раскрыло в ней новые способности организма, и в результате произошло то, что казалось невозможным.

http://www.kp.ru/daily/23798.5/59230/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем ли мы сказать, что внутри нас есть часть «я», ответственная за безопасный переход улицы? Безусловно! Можем ли мы сказать, что она действует в какой-то степени автономно, без участия сознания? Да, и это тоже верно!

Когда вы пишете, вы ведь не задумываетесь над тем, как выводить буквы? Наверное, нет. Внутри вас есть часть «я», как бы маленький писарь, который делает это. Когда-то, в первом классе, вас научили писать. И с тех пор этот «писарь» облегчает вам жизнь, беря на себя рутинные операции. Вы наверняка замечали, что, собираясь что-либо написать, вы прежде мысленно все проговариваете, диктуете этому «писарю».

Можем ли мы сказать, что внутри есть часть «я», ответственная за «писанину» и действующая автоматически? Мне представляется, что и в этом нет никакой натяжки.

Внутри нас есть части «я» ответственные за питание организма, за обеспечение его воздухом, за доставление удовольствия, за лень и т.д. Много-много разных частей «я» по мере своих сил реализуют то, что стало для нас ценным в результате воспитания и индивидуального развития.

Внутри же больного человека появляется часть «я», ответственная за генерирование болезненных симптомов.

На основе таких и подобных представлений об архитектонике человеческого «я» современная психотерапия создала сверхмощные методы психокоррекции, которые не только помогают человеку обрести мир в душе, но и в значительной степени поправить физическое здоровье.

Начало развитию таких методов положил Зигмунд Фрейд, придумав и разработав теорию психоанализа. На ее основе «дети» и «внуки» Фрейда создали очень эффективные методы, которые в последние годы стали распространяться и в нашей стране: коллективно-групповая психотерапия различных направлений, гештальттехники, психодрама, бихевиоризм и т.д.

Наряду с этими, относительно ранними, методами сегодня во всем мире получили признание нейролингвистическое программирование, трансактный анализ, психосинтез, терапевтические метафоры и гипноз по Эриксону, позволяющие лечить болезни, которые раньше практически не поддавались терапии.

При всем разнообразии эти подходы объединяет общая черта: стремление сделать человека более цельным, помочь ему понять себя, свое «я», принять себя таким, каков он есть. Используя ненасильственные приемы и полностью отрицая любую категоричность, они способствуют быстрой адаптации человека к тем конкретным условиям, в которых он живет.

В Америке существует правило — любой пациент сначала приходит на прием к психиатру. И если тот решает, что больной не нуждается в его помощи, за дело берется узкий специалист. В противном случае они лечат параллельно: один корректирует психическую сферу, другой — телесную.

Я тоже уверен, что наиболее эффективно врачевать болезни можно только при сочетании психотерапевтической коррекции и конкретного физического лечения. Ведь если удается провести психологическую коррекцию, то этим, образно говоря, подсекаются корни болезни. Тогда даже самое простое лечение поможет избавиться от ее «кроны». И для этого в большинстве случаев совершенно не обязательно пользоваться таблетками или какими-то специальными процедурами. Вполне достаточно рецептов народной медицины, здорового образа жизни, здорового питания и дозированной физической нагрузки, то есть тех самых методов, которые пропагандирует газета «Помоги себе сам».

Материал впервые опубликован в 2001 г.

http://www.fpss.ru/gazeta/psiho/4506/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Болезни и их лечение с точки зрения современной психологии

Номер газеты: июль 2007

Автор: Помоги себе сам

B гостях у нашей газеты врач-психотерапевт, автор десяти книг по психосаморегуляции Александр Михайлович ВАСЮТИН.

В настоящее время на Западе все более широкое распространение получает так называемая психосоматическая медицина, утверждающая, что очень многие болезни человека вызваны длительными нервно-психическими переживаниями.

Эти заболевания, психосоматозы, возникают как реакция на длительные и глубокие конфликты со «значимыми» людьми, с теми, от кого человек так или иначе зависит. Если в течение длительного времени он не позволяет себе проявить по отношению к ним гнев или чувство раздражения и вынужден сдерживать то, что накипело на душе, даром это не проходит. Конфликты уходят в подсознание, но через некоторое время (или при благоприятных условиях) прорываются в теле (соме), в его «тонких» местах.

Врачи на Западе (а в последнее время и у нас в стране) убедились, что успех лечения зависит не только от вида и количества назначаемых лекарств. Зачастую медикаменты, какими бы хорошими они ни были, просто не способны вылечить человека. Ведь лекарственная терапия — симптоматическое лечение, ориентированное на снятие симптомов. Это напоминает кошение травы: чем чаще косишь, тем гуще вырастает.

В настоящее время к психосоматозам относят мигрень, стенокардию, инфаркт миокарда, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарный диабет, бронхиальную астму, гипертоническую болезнь, генуинную (не имеющую явной причины) эпилепсию, кожные и аллергические заболевания, остеохондроз и радикулиты, многие разновидности онкологических патологий, аутоиммунные заболевания: ревматизм, артриты, системную красную волчанку, склеродермию и проч.

Иными словами, все самые тяжелые и потенциально опасные заболевания в какой-то мере взращены нами и являются нашей реакцией на то, что дела (с нашей точки зрения) идут плохо. В подсознании постоянно, то затухая, то разгораясь под влиянием внешних и внутренних стимулов, идет борьба между желаемым и действительным, между тем, что есть, и тем, что хочется.

Большинство переживаний мы обычно рационализируем, то есть говорим себе примерно следующее: «Все это ерунда!». И они постепенно теряют свою остроту. Однако отрицательные эмоции, которые мы по тем или иным причинам не сумели рационализировать, живут где-то внутри нас и «мутят воду».

Первой стадией начинающегося психосоматоза являются неврозы (в частности, вегето-сосудистая, или нейроциркуляторная, дистония). То, что происходит в этом случае, я объясняю на таком примере. Представьте себе небольшое озеро, в котором обитают водные существа. Пока они живут мирно, водная гладь будет спокойной, а вода чистой. Но если они поссорились и начали там, внутри, драться, то как вы думаете: поверхность озера останется спокойной? а вода чистой? Конечно же, нет! Грязь, накопившаяся на дне, поднимется в виде мути, а на поверхности появятся волны.

Переходя от образной аналогии к организму человека, отметим, что в результате этой внутренней борьбы наше тело трясет, то там то здесь возникают спазмы. Ну и, конечно, борьба требует много энергии, что быстро приводит к снижению энергетического уровня организма и к болезням.

«Тряска» вынуждает человека изменить образ жизни. И если новое поведение удовлетворит подсознание, то через некоторое время «волны» на поверхности тела утихнут, и воцарится покой. Клинически это проявится в выздоровлении от вегето-сосудистой дистонии. Если же удовлетворения не происходит, патологические явления будут усиливаться и в конце концов приведут к психосоматозу.

Практика показывает, что разделение психики на два «этажа» — сознание и подсознание, весьма плодотворно, хотя и несколько условно. Действительно, невозможно объяснить всю сложность психических явлений без допущения, что в мозгу протекают неосознаваемые процессы.

Сознание — это та информация, которой мы свободно оперируем в обыденной жизни: наши мысли, переживания, воспоминания. Подсознательные же процессы не поддаются прямому, сознательному контролю, но по своему объему они значительно больше сознательных.

Представить их взаимоотношения поможет образное сравнение психики с гранатом. Его кожура — наше сознание, зерна — подсознание. Объем подсознания гораздо больше сознания, но каждое составляющее его «зернышко» — намного меньше сознания. Как же эти «зернышки» образуются?

Вспомните, что вы делаете, прежде чем ступить на проезжую часть улицы с интенсивным движением? Наверное, когда вы задумались над этим вопросом, голова автоматически повернулась сначала влево, а затем вправо. То же происходит и при переходе улицы. Ведь когда-то мама сказала: «Сынок (доченька)! Переходить улицу очень опасно, может сбить машина. Поэтому прежде чем перейти улицу, посмотри сначала налево, потом направо. И, если не будет машин, — переходи». Вы уже давно забыли об этом уроке, но родительская программа живет внутри и заставляет поворачивать голову. Как бы вы ни были заняты мыслями, голова сама поворачивается в нужном направлении.

Можем ли мы сказать, что внутри нас есть часть «я», ответственная за безопасный переход улицы? Безусловно! Можем ли мы сказать, что она действует в какой-то степени автономно, без участия сознания? Да, и это тоже верно!

Когда вы пишете, вы ведь не задумываетесь над тем, как выводить буквы? Наверное, нет. Внутри вас есть часть «я», как бы маленький писарь, который делает это. Когда-то, в первом классе, вас научили писать. И с тех пор этот «писарь» облегчает вам жизнь, беря на себя рутинные операции. Вы наверняка замечали, что, собираясь что-либо написать, вы прежде мысленно все проговариваете, диктуете этому «писарю».

Можем ли мы сказать, что внутри есть часть «я», ответственная за «писанину» и действующая автоматически? Мне представляется, что и в этом нет никакой натяжки.

Внутри нас есть части «я» ответственные за питание организма, за обеспечение его воздухом, за доставление удовольствия, за лень и т.д. Много-много разных частей «я» по мере своих сил реализуют то, что стало для нас ценным в результате воспитания и индивидуального развития.

Внутри же больного человека появляется часть «я», ответственная за генерирование болезненных симптомов.

На основе таких и подобных представлений об архитектонике человеческого «я» современная психотерапия создала сверхмощные методы психокоррекции, которые не только помогают человеку обрести мир в душе, но и в значительной степени поправить физическое здоровье.

Начало развитию таких методов положил Зигмунд Фрейд, придумав и разработав теорию психоанализа. На ее основе «дети» и «внуки» Фрейда создали очень эффективные методы, которые в последние годы стали распространяться и в нашей стране: коллективно-групповая психотерапия различных направлений, гештальттехники, психодрама, бихевиоризм и т.д.

Наряду с этими, относительно ранними, методами сегодня во всем мире получили признание нейролингвистическое программирование, трансактный анализ, психосинтез, терапевтические метафоры и гипноз по Эриксону, позволяющие лечить болезни, которые раньше практически не поддавались терапии.

При всем разнообразии эти подходы объединяет общая черта: стремление сделать человека более цельным, помочь ему понять себя, свое «я», принять себя таким, каков он есть. Используя ненасильственные приемы и полностью отрицая любую категоричность, они способствуют быстрой адаптации человека к тем конкретным условиям, в которых он живет.

В Америке существует правило — любой пациент сначала приходит на прием к психиатру. И если тот решает, что больной не нуждается в его помощи, за дело берется узкий специалист. В противном случае они лечат параллельно: один корректирует психическую сферу, другой — телесную.

Я тоже уверен, что наиболее эффективно врачевать болезни можно только при сочетании психотерапевтической коррекции и конкретного физического лечения. Ведь если удается провести психологическую коррекцию, то этим, образно говоря, подсекаются корни болезни. Тогда даже самое простое лечение поможет избавиться от ее «кроны». И для этого в большинстве случаев совершенно не обязательно пользоваться таблетками или какими-то специальными процедурами. Вполне достаточно рецептов народной медицины, здорового образа жизни, здорового питания и дозированной физической нагрузки, то есть тех самых методов, которые пропагандирует газета «Помоги себе сам».

Материал впервые опубликован в 2001 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Из "витаминов для ума" хотел бы предложить вам две книги одного автора-Павел Басинский-"Лев Толстой:бегство из рая." и "Страсти по Максиму"/о Горьком\. Особенно хороша первая-понимаешь,что страдают не только больные РС,но даже и великие..и это как-то смиряет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

не могу удержаться от соблазна и советую всем читателям среднего возраста прочесть последний \по времени\ роман Юрия Полякова "Конец фильма или Гипсовый трубач."Вне зависимости от того ,понравится ли он вам-это настоящая литература,исчезающий ныне вид. Изд.Астрель,М2012г,тир 60000экз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Предлагаю прочесть сборник статей Анатолия Вассермана "Заметки о нелишних знаниях. Секреты денег и человеческих пороков. Сундук истории" Заметки посвящены азам экономики и поданы интересно,как всегда. Астрель. Полиграфиздат. М 2011г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...