c559fafc3a5a9558d99b9277246d783a Перейти к контенту

Технология кустарного производства.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Набрёл случайно на ваш форум, вернее на его часть с обсуждением филиграни. Приятно удивлён и восхищён.

Хотел бы узнать - нет ли у кого в электронном виде литературы по технологии филиграни. Дело в том, что мой друг, молодой парень загорелся этой идеей и попросил меня поискать ему литературу в помощь.

Заранее спасибо.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети есть книги : 10 уроков филиграни Р.У Рамазанова. И Художественная обработка металла Азы филиграни М.В. Соколова. У меня они есть в бумаге, ссылки видел но не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Одну по крайней мере нашёл. И ещё нашёл - И.В.Лямин “ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ”

Сергей.

В сети есть книги : 10 уроков филиграни Р.У Рамазанова. И Художественная обработка металла Азы филиграни М.В. Соколова. У меня они есть в бумаге, ссылки видел но не пользовался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...

Кустарное производство большое поле деятельности для нашего брата - инвалида. 

И если пошустрить, то можно и денег заработать на этом поприще. 

Пример из собственного опыта  - держал я антикварную лавку  ( как хобби) на вернисаже в Измайлово. Было много старых книг, нуждаются в ремонте. В приличных мастерских реставрация с переплетом под старину от 6 тыщ - дорого для книги ценой 3 тыс.И ходячий инвалид, пенсионер предложил недорогую цену. И дело пошло, сначала делал на коленке, потом и станки приобрел, стал заказывать виньетки для тиснения, и оперился! Вышел на уровень проф. Другой специализировался по восстановлению кожаных корешоков. КАК рассказывал в общих чертах про свою технологию - перемалывал на кофемолке старые корешки, добавлял клей и нарашивал утраченные фрагменты. Он же по образцам делал мраморную бумагу для реставрации обложек и форзацев. Вполне комнатное производство.

 Как входишь в антикварный ряд ,второй шатер справа - Юра - тот по  деревяшкам. Собирает старую мебель -  пилит и клеит из неё рамки под старину под заказ, подойдите, спросите про Гарика  (Губермана ) и сойдёте за своего  (сидел он с ним).  

А реставрация старого фарфора - золотое дно. Сейчас такие материалы - диву даешся - не отличить.

Отдельная тема, качественная печать на разных материалах. Фотографов, как грязи, а напечатать ,дореволюц, способом - поискать - профессия! 

Короче, поделюсь своими ноу - хау, как печатать на березовом шпоне, И всталять сие в стаиинные поделки. 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...