1447d5e28cf09539352f2c55ccf7a9eb Перейти к контенту

Вакцина против РС


Рекомендуемые сообщения

:post-4-1166542211:В настоящее время в Германии 80 000 человек живут с рассеянным склерозом, поэтому понятен интерес немецких специалистов к этому заболеванию. Принцип защиты нервных клеток, атакуемых иммунными телами собственного организма, был обнаружен несколько неожиданно - при исследованиях отторжения тканей при трансплантации органов.

Исследователям госпиталя при Гейдельбергском университете и Германского научно-исследовательского центра рака в Гейдельберге удалось вакцинировать мышей с аутоиммунным энцефалитом, схожим с рассеянным склерозом у человека.

Команда профессора Peter Terness работает в Департаменте иммунологии и трансплантологии Гйдельбергского университета. Профессор Peter Terness и его коллеги занимаются проблемой отторжения органов при трансплантации. Основным направлением их деятельности является предотвращение отторжения донорских органов без подавления иммунитета реципиента.

В ходе исследований по предотвращению отторжения пересаженных органов специалистами лаборатории дендритные клетки обрабатывались химиотерапевтическим агентом митомицином и вводились в органы перед их трансплантацией. Иммунная система не атаковала донорские ткани после пересадки. Результаты этих исследований были опубликованы в авторитетном издании «Transplantation» в 2007 году.

После того, как успешно было предотвращено отторжение тканей донорского органа, профессор Terness и его коллеги совершенно логично предположили, что точно такой же принцип заложен и при возникновении рассеянного склероза, когда миелиновая оболочка нервных волокон разрушается иммунными клетками собственного организма. А почему бы не испробовать новую методику и при рассеянном склерозе?

Естественно, первые опыты проводились не на человеке. В качестве подопытных животных были выбраны мыши, у которых вызвали аутоиммунный энцефалит - заболевание по механизму развития похожее на рассеянный склероз у человека. У тех мышей, которым предварительно ввели иммунные клетки, обработанные митомицином, заболевание у них не развилось. Впоследствии у этих мышей пытались еще раз вызвать заболевание, но это не удалось сделать даже у тех особей, у которых стабилизатор повторно не вводился, т.е. был достигнут профилактический эффект.

Фактически, здоровые особи были эффективно защищены от возникновения заболевания. В настоящее время профессор Terness в сотрудничестве с доктором Thilo Oelert из Департамента молекулярной иммунологии Германского онкологического научного центра пытаются выяснить, как новая методика может быть использована при уже возникшем заболевании - ученые попытаются достичь и терапевтического эффекта.

По материалам http://www.sciencedaily.com/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, alekses :thank_you2: !

Имхо, в этой информации есть надежда (может быть, пока призрачная).

Только за границей могли допустить и признать, что от РС возможно выздороветь раз и навсегда :victory: .

К большому сожалению, в нашей стране была (и есть) удобна "неизлечимость" РС. Очень грустно это признавать, но наша чисто русская забитость вызывает удивление – почему эта инфо не засекречена - лек-во есть в инете, и разве можно было открыто называть название лек-ства.

Как мы обычно реагируем, "это будет не при нашей жизни, будет стоить бешеные деньги" и т.д.

Ребята, что вы думаете об информации, заявленной в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется в это верить и я верю :sun:

Главное, чтобы мегакорпорации получающие мегаприбыли от продаж питрс не проплатили "неудачу" экспериментов.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется в это верить и я верю :sun:

Главное, чтобы мегакорпорации получающие мегаприбыли от продаж питрс не проплатили "неудачу" экспериментов.

Отправлю сообщение в тему"Надежда есть"Мне тоже хочется верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, среди врачей нам встречались люди, которым эта информация может быть очень интересной. Имхо, к сожалению не всеми врачами она будет воспринята с позитивной и положительной стороны.

Если вдруг вы пересекались с врачами из транспланталогии, эта новость, как раз, для них. Возможно, что Митомицин из статьи им уже знаком не понаслышке.

Ну, а дальше, как повезёт :post-4-1166433263: ...

Имхо, было бы неплохим шагом – познакомить врачей, работающих с трансплантацией костного мозга, с информацией из Германии.

Находиться в вечном ожидании у моря погоды или чудес немного бессмысленно, имхо. Надо что-то реально предпринимать по мере наших сил и возможностей :post-4-1166433263: . Что-то делать. Может быть, даже разбудить от зимней спячки и вдохновить на подвиги :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"познакомить врачей, работающих с трансплантацией костного мозга, с информацией из Германии"

Имхо, можно только спросить: эта информация может быть правдой или здесь всё упрощено?

Профессионалам будет нетрудно ответить (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 лет спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...