74f21f8a8f96096116e115e16869844e Перейти к контенту

Талант по наследству


Рекомендуемые сообщения

Очень люблю передачи о путешествиях, о чужой жизни. Сегодня посмотрела такую о деревне, в которой все жители без исключения гениальные скульпторы, резчики по дереву. Стало очень любопытно, всё-таки, наследуется талант или нет. Генетики на эту тему спорят давно и к согласию пока не пришли, но больше склоняются к тому, что не наследуется.

Однако, по себе знаю, что своими гипотетическими талантами я обязана бабушке. У нас в роду все очень "рукастые", но бабушка прежде чем связать шаль, например, сначала всё до последней петельки "вяжет" в голове, а потом просто берёт и быстро повторяет в реальности, без единой ошибки и переделки, пока кино смотрит. У меня абсолютно тот же подход к вопросу, причём выяснили мы это совсем недавно. Понятно, что объяснений этому может быть масса, но всё же...

Интересно, кто что об этом думает, похвастайтесь талантами :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу похвастать особыми талантами, но то, что мы получаем моногое по наследству - факт. И у меня в семье , и у моего старшего брата уход за обувью - наша привелегия. Я люблю хорошую обувь, люблю ее мыть и чистить, и раскладывать на "зимнюю спячку" по коробкам в несезон. Этот "талант" нам от папы достался. Но получаем по-наследству, наверное, не только все самое лучшее. И часто мне для того, чтобы лучше осознать свои недостатки, нужно просто хорошо понаблюдать за родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И часто мне для того, чтобы лучше осознать свои недостатки, нужно просто хорошо понаблюдать за родителями.

Вот и я это анализирую. Если мы получаем от родителей предрасположенность к болезням, дурное в характере и таланты с одинаковыми шансами на реализацию, если это генетика, а значит, проявится обязательно, стоит только создать подходящие условия, почему же нам так трудно, порой, в жизни найти себя?

У одной моей подруги двое детей, у обоих художественный талант, судя по всему, у них это передаётся через поколение по женской линии. Но она запретила дочери учиться на модельера, говорит, не перспективно. А что, перспективнее быть плохим юристом?

А другая моя знакомая усыновила мальчика ещё грудным. Ему не говорили, что он приёмный, но знакомая знала, кто его мать и следила за её судьбой. У мальчика обнаружился настоящий кулинарный талант и тяга к этому занятию. А Галина говорила, что его родная мать - тоже повар от Бога.

Таких примеров не один и не два. Вот мне и стало интересно, генетика ли это? Есть ли ген таланта? Ведь, если есть, можно просчитать потенциальный успех каждого конкретного человека, и неудачников на свете может стать меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А учение о карме говорит о том, что просто душа вновь воплощается в том месте, в то время и в такой семье, где (и когда) могло бы проявиться все то, что было накоплено в прошлых жизнях. Гены конкретной семьи - это как раз те условия, которые нужны для воплощения той или иной души, и на самом деле все гораздо сложнее. Тут главное - не перепутать причину (карму) и следствия (конкретные условия воплощения). Вот, например, гениальный пианист родится в семье музыкантов в каком-то там поколении... Вопрос: это произошло потому, что гены, или, наоборот, гены сформировались, чтобы могли создаться условия для рождения гения. То же и с характером: вроде от мамы с папой, но, с другой стороны, почему нам достались именно ЭТИ мама с папой... :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассуждая о наследственностии судьбе, мне захотелось процитировать отрывок из книги Виктора Франкла "Человек в поисках смысла" : "...Йоханесс Ланге рассказал о случае двух братьев-близнецов. Один из них стал изобретательным преступником, другой - изобретательным криминалистом. Изобретательность могла быть передана по наследству, но стать преступником или криминалистом, как в этом случае, - это вопрос отношения. Наследственность - это не более чем материал, из которого человек строит сам себя. Это не более чем камни, которые могут быть использованы, а могут быть отвергнуты строителем. Но сам строитель - не из камней."

Мне кажется мы действительно отбрасываем много таких "камней". Где-то из-за лени, а где-то просто проходим мимо, даже не подозревая о своем таланте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sveta, все верно. На Скованных у меня другая подпись, тоже цитата из Р.Баха. Вот она: "В каждом из нас скрыта готовность принять здоровье или болезнь, богатство или бедность, свободу или рабство. И только мы сами, и никто другой, можем управлять этой великой силой".

Это не совсем о том, о чем мы говорим. Но смысл тот же: мы либо принимаем и используем себе во благо дары, данные нам от рождения (один из которых - наследственность), либо переступаем через них, пренебрегаем, забываем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...