9b8a807315560032f9d9ff618ebe80a4 Перейти к контенту

Витамин D


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 748
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Снижение концентрации витамина D у пациентов с РС по сравнению с общей популяцией показано в нескольких исследованиях, при этом более высокое содержание витамина D ассоциировано с меньшей частотой обострений и более медленным нарастанием инвалидизации по шкале EDSS. В опубликованном исследовании показано, что пациенты с содержанием витамина D более 50 нмоль/л имеют в 2,78 раз больше шансов иметь EDSS менее 4 баллов. В другой работе при проспективном наблюдении пациентов с клинически изолированным синдромом показано, что увеличение содержания витамина D на 50 нмоль/л в среднем ассоциировано со снижением количества новых очагов и обострений на 57% в течение периода наблюдения (12–60 месяцев), а также является предиктором более низкого балла по EDSS в течение 4 лет. Кроме того, показано, что низкий уровень витамина D в дебюте заболевания является предиктором ранней трансформации заболевания во вторично-прогрессирующее течение.

У пациентов, получающих терапию препаратами интерферона-бета, средний уровень витамина D статистически значимо отрицательно коррелирует с количеством новых активных очагов, при этом минимальное количество новых очагов выявлено у пациентов с концентрацией витамина D более 100 нмоль/л. В то же время, по данным цитируемой работы, не выявлено связи между содержанием витамина D и количеством обострений, баллом по EDSS и объемом мозга при динамическом наблюдении.

Несмотря на очевидные доказательства иммуномодулирующих свойств витамина D, до настоящего времени остается окончательно не ясным, оказывает ли положительный эффект назначение препаратов этого витамина при РС.

В исследовании, проведенном в Финляндии, выявлено, что назначение витамина D пациентам с ремиттирующим РС, получающим препараты интерферона-бета, приводит к статистически значимому уменьшению количества очагов в режиме Т1 и уменьшению нарастания инвалидизации без значимого влияния на частоту обострений. Интересные результаты также получены в другом исследовании: пациенты с оптическим невритом и низким уровнем витамина D (менее 20 нг/мл) были рандомизированы в группы активной терапии (50000 МЕ витамина D3 1 раз в месяц в течение года) и плацебо. Показано, что такая терапия приводит к снижению риска конверсии оптического неврита в РС на 68% в течение года, а также приводит к статистически значимому уменьшению количества новых Gd+-очагов в режиме Т2 и количеству очагов в режиме Т1.

Таким образом, до настоящего времени отсутствуют общепринятые рекомендации относительно необходимости назначения препаратов витамина D пациентам с РС и влияния такой терапии на течение заболевания. Одной из причин неудач клинических исследований может быть тот факт, что иммуномодулирующие свойства витамина D в экспериментальных условиях проявляются лишь при его введении в сверхфизиологических дозах, вызывающих гиперкальциемию. В связи с этим перспективным направлением является поиск новых аналогов витамина D с иммуномодулирующими свойствами и минимальным влиянием на кальциевый обмен.

https://www.neurology.ru/sites/default/files/assets/documents/2019/08/rs.pdf?download=1

  • Лайк 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
9 часов назад, Alya_Mirnya сказал:

Я принимаю вигантол. В центре рс прописали по 4 капли

4 капли?

 

Я детям по 3 даю, 6 лет.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alya_Mirnya сказал:

Я принимаю вигантол. В центре рс прописали по 4 капли

 

действительно, какие 4 капли? в час?) может Вы что то не так поняли

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Divmax сказал:

 

действительно, какие 4 капли? в час?) может Вы что то не так поняли

В час))гыыы

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
29.12.2020 в 00:28, AnnaZ сказал:

По-моему, у вас в МОРСе по ОМС можно сдать анализ на Д.. Подруга делала по направлению от врача в поликлинике бесплатно (ЮАО).

Но делай- не делай, всё верно врач говорит, долго принимать надо :)

В общем сделала анализ на витамин Д. По назначению окружного невролога. Сделала в районной поликлинике. Норма от 30. У меня 35. А окружной невролог сказала, что должно быть 45.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Лариса. сказал:

В общем сделала анализ на витамин Д. По назначению окружного невролога. Сделала в районной поликлинике. Норма от 30. У меня 35. А окружной невролог сказала, что должно быть 45.

Примерно 5 лет назад я делала такой анализ платно, по назначению эндокринолога. Вышло намного меньше чем у вас, точные числа не помню (но мало и примерно в 2 раза меньше, чем самая небольшая, но норма). Назначили мне вит.Д водный раствор. Я его принимала, и считаю что он не влияет на меня. Может, только на фоне стрессов не влияет (в сравнении с влиянием стрессов). Но "жизнь такова, какова она есть" - и зачем я буду принимать то, что не влияет? Тем более если почитать про побочки от вит.Д.

 

Тем более вит.Д можно получить  от Солнца в коже и от питания в ЖКТ, то есть более нормальными и привычными для организма способами. Рыбу я люблю, молоко раньше терпеть не могла, но постепенно поняла, что немного молока и тем более сливок мне точно не завредит. Недавно брала на пробу молоко с вит.Д во Вкусвилле. Ничего не почувствовала в плане разницы вкуса или самочувствия, но наверно в таком виде вит.Д лучше усвоится.

 

Что "должно быть", так это нормальное самочувствие (возможность ходить, питаться, дышать, спать и т.п.). А не нормы по анализам. Ничего плохого не вижу в анализах, но не надо их назначать себе, не имея для этого нужных знаний. Хотя я назначила некоторые себе сами, но муж посоветовал сдать всё что надо, чтобы наконец разобраться с диагнозом. Также не надо "лечить анализы". Лечить надо человека, который страдает. Мне однажды сказали, что по анализам ориентируются иммунолог аллерголог и кажется ревматолог. А просто на человека смотрят - терапевт и ещё какие-то врачи.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vera сказал:

Мне однажды сказали, что по анализам ориентируются иммунолог аллерголог и кажется ревматолог. А просто на человека смотрят - терапевт и ещё какие-то врачи.

Какой же феерический бред.

А витамин D  вообще безвкусный, вы какой вкус от него ожидали, ну чтоб почувстовать:cray:

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Лариса. сказал:

В общем сделала анализ на витамин Д. По назначению окружного невролога. Сделала в районной поликлинике. Норма от 30. У меня 35. А окружной невролог сказала, что должно быть 45.

Я тоже сдавала несколько лет назад, у меня было 13, т.е дефицит.

Пила вигантол по назначению Ильвеса, схему он назначал.

Вигантол масляный раствор, усваивается лучше водного (аквадетрим)

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, aliens сказал:

Какой же феерический бред.

А витамин D  вообще безвкусный, вы какой вкус от него ожидали, ну чтоб почувстовать:cray:

 

К Вашему сведению, когда я подбираю себе питание, ориентируюсь не на вкус, а на послевкусие и на привкусы. Лично мне советовала хорошая эндокринолог именно Аквадетрим. Его я и принимала. Только результата никакого не было, но правда всё это было на фоне стрессов неслабого масштаба.

 

В силу некоторых особенностей жизни в нашем прекрасном городе, болезни мужа и т.п. А также феерически высокой культуры общения - что на форумах, что в жизни (я сейчас не имею в виду коллектив на работе). У меня было 15 (мерила давно, могу ошибиться).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aliens сказал:

Я тоже сдавала несколько лет назад, у меня было 13, т.е дефицит.

Пила вигантол по назначению Ильвеса, схему он назначал.

Вигантол масляный раствор, усваивается лучше водного (аквадетрим)

 

Мне назначила витамин Д врач в МОРСе. Раз в неделю 20 капель. Так и принимаю. Уже второй год пошёл. В последнее посещение МОРС врач сказала продолжать принимать. Вот скоро послушаю, что скажет окружной невролог.

Покупаю себе Детриферол. Тоже на водной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Лариса. сказал:

Покупаю себе Детриферол. Тоже на водной основе

Масляные лучше усваиваются

В МОРСе на мой дефицит  вит. Д вообще внимания не обратили.

Щур не считает это криминальным, видимо. Да я вообще с ним согласна. Сейчас пью рыбий жир, но чисто для себя.

 

10 минут назад, Лариса. сказал:

Мне назначила витамин Д врач в МОРСе. Раз в неделю 20 капель

Моя схема была другая, где то в теме писала, но у меня было сильно ниже нормы.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aliens сказал:

В МОРСе на мой дефицит  вит. Д вообще внимания не обратили.

Щур не считает это криминальным, видимо. Да я вообще с ним согласна. Сейчас пью рыбий жир, но чисто для себя.

Ранее писАли, что организм вероятно адаптируется к постоянной нехватке рыбьего жира.

 

Далее уже не Вам лично.

Я иногда принимаю рыбий жир. Можно сказать - курсами. Пишут, что его надо принимать примерно полгода регулярно. И тогда можно увидеть позитивное влияние. Может, когда-нибудь соберусь проверить - так ли это.

Вероятно т.к. я бываю на воздухе и на Солнце, ем рыбу, молочные продукты и вообще достаточно разнообразно питаюсь, тоже не ощущаю позитивного влияния от приёма рыбьего жира (как и от Аквадетрима).

На Кронпортале писали, что есть нюансы в приеме Рыбьего или Рыбного жира (что один из рыбы, другой кажется из её печени, но это я пишу по памяти - и что они отличаются по положительным и отрицательным нюансам воздействия на организм). А сама я думала, что это просто малограмотные люди пишут то так, то этак.

А вот море и отдых (в тени, без попыток загорать специально, но когда я плаваю, то конечно получаю хорошую дозу вит.Д) точно влияют позитивно на те мои симптомы, которые могут быть связаны с нехваткой вит.Д. Но удастся ли мне отдохнуть на море в этом году, пока непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбий жир – это вытяжка из печени рыб. Так как печень впитывает различные загрязнения и токсины, рыбий жир, в отличие от рыбного, может содержать повышенный уровень вредных веществ. А это в свою очередь негативно сказывается на работе печени и почек.

Рыбный жир добывается из мякоти рыб, прилегающей к мышечной ткани, печень в производстве не используется, что избавляет его от недостатков рыбьего жира.

https://polarpharm.ru/useful/sovety-pokupatelyam/rybii ili rybnbli/

ПС. А отдых на море оказывает такое многофакторное положительное влияние, что уровень витамина Д может быть и далеко не основным показателем.

Кстати,

"...пожилой возраст (способность к выработке витамина D в коже снижается с возрастом по крайней мере в 3 раза".

https://www.osteo-endojournals.ru/jour/article/view/10038?locale=ru_RU

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила по ссылке, которую привёл mic, там много интересного, например: что снижает образование вит.Д в коже: "смуглость кожи (может потребоваться в 3–5 раз более длительное пребывание под солнечными лучами для выработки аналогичного количества витамина D в сравнении со светлокожими людьми)".

 

Вит.Д вырабатывается под действием ультрафиолетого облучения, оно не проходит через стекло и сильно задерживается городским смогом. Мне нравится сайт Едаплюс, там много статей и про витамины, и про микроэлементы, и про разные болезни и питание при них https://edaplus.info/vitamins/vitamin-d.html

 

В общем, не надо уж очень сильно надеяться на анализы, разве что первое время. Разным людям может хватить разного (и небольшого) количества витамина Д. Что касается вкуса, то мне молоко с вит.Д показалось как-то вкуснее, хотя ничего особенного в его вкусе я не обнаружила.

 

Цитата: Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора, способствуя их всасыванию из кишечника и отложению в костях. Он образуется из провитамина в коже под действием солнечных лучей и поступает с животными продуктами: печень рыб, жирные рыбы, яйца, источники молочных жиров. У взрослых людей дефицит витамина возникает редко, в основном при питании только за счет зерновых (крупы, хлеб) и других растительных продуктов. Суточная потребность – 100 МЕ (0,0025 мг). Она увеличивается при некоторых заболеваниях костей, их переломах, туберкулезе.

Из статьи про витамины, ссылку не сохранила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vera сказал:

У взрослых людей дефицит витамина возникает редко, в основном при питании только за счет зерновых (крупы, хлеб) и других растительных продуктов. Суточная потребность – 100 МЕ (0,0025 мг). Она увеличивается при некоторых заболеваниях костей, их переломах, туберкулезе.

Из статьи про витамины, ссылку не сохранила.

Смешно.....Да, до чего то криминального не доходит, но то что, витамина Д у жителей северных стран маловато, дефицит или на нижней границе нормы, это известно по моему, даже маленьким детям.

Притом, что крупы и хлеб, лично я ем очень мало.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, aliens сказал:

Смешно.....Да, до чего то криминального не доходит, но то что, витамина Д у жителей северных стран маловато, дефицит или на нижней границе нормы, это известно по моему, даже маленьким детям.

Притом, что крупы и хлеб, лично я ем очень мало.

Я тоже отменила хлеб и резко сократила крупы.

Конечно, если Вы видите, что приём вит.Д влияет положительно, то странно будет его не принимать.

 

Далее уже не Вам лично.

 

А я не вижу положительного влияния. Зато знаю что нет ничего, полезного всем. И почитав про некоторые побочки избыточного применения вит.Д, я предпочитаю его получать из продуктов и от Солнца. Ориентируясь на самочувствие, а оно на море становилось хорошим. Ведь природа действует комплексно. Именно это я и ценю.

 

****

Цитата про влияние на организм избытка вит.Д (статья длинная, но интересная - она про разные побочки, и про почки там  тоже написано):

"Проявление почечной недостаточности

Если в организме наблюдается переизбыток витамина D, это негативно отражается на функционировании почек.

Одно тематическое исследование спровоцировало госпитализацию мужчины с симптомами почечной недостаточности, гиперкальциемии и другими негативными проявлениями, которые проявились после сделанного витаминного укола. Изначально такую рекомендацию пациент получил от врача.

Есть очень много исследований, в которых отмечается умеренное или тяжелое расстройство почечной функции у людей, которые страдают от перенасыщения организма солнечным витамином.

Эксперимент с участием 62-х человек, получавших высокие дозировки витамина D в виде инъекций, продемонстрировал, что каждый участник испытывал почечную недостаточность. И это не зависело от того, были ли у него изначально здоровые почки или уже имелись их заболевания".

https://sayyes.com.ua/6-pobochnykh-effektov-ot-pereizbytka-vitamina-d/

****

Ещё цитата (из другой статьи):

Признаки острой передозировки витамина D:

интенсивная жажда;

учащение мочеиспускания;

тошнота и рвота;

отсутствие аппетита;

резкое снижение массы тела вследствие обезвоживания организма;

судороги вследствие обезвоживания и нарушения минерального обмена;

резкое снижение артериального давления, нарушения ритма сердечных сокращений;

нарушения сна, инверсия сна (сонливость днем и бессонница в ночное время).

https://d-vitamin.ru/peredozirovka-vitamina-d/

 

****

Меня посылала ревматолог проверить уровень кальция обычного и ионизированного (всё в норме, но на нижней её грани), так что не исключено что повышение вит.Д в моём случае приведёт к "осаждению кальция где не следует" - как я понимаю, но я не медик и терминов не знаю. Простыми словами: сосуды могут стать неэластичными и хрупкими из-за отложения кальция.

 

Я знаю что с обменом кальция всё непросто, и существуют определённые риски - например, плохо повлиять на сосуды. Впрочем, это личный выбор каждого: что-то принимать самостоятельно (например, вит.Д или рыбий жир), или уточнять схемы приёма у врачей, делать анализы и т.п. 

 

Я стараюсь всё сбалансировать питанием и образом жизни. Если бы не стрессы, то возможно поддерживала бы нормальное состояние. Но это мой выбор, а другие люди делают другой выбор и правы - в своём случае. Или спрашивают у врачей как сделать лучше.

 

****

Совсем коротко: витамин Д обладает свойствами витамина и гормона. Он сильно влияет на обмен кальция. Т.е. принимая избыточные для кого-либо дозировки вит.Д, можно получить последствия в виде отложения кальция в каких-то нежелательных местах. И потом устранить это будет очень трудно. Лично у меня есть основания этого опасаться (поняла это, читая различные статьи).

 

Что интересно: повторно сдавать вит.Д меня та женщина-ревматолог не посылала. К сожалению, я не смогла к ней попасть на повторный приём, т.к. она заболела. Я пошла к другой, и началось обычное: пойди туда, не знаю куда. А уж если там найдут это или то, то может мы сделаем вам дорогой анализ. В итоге я решила тогда поставить точку, посетив миасенический центр. тАм  чисто визуально ничего не нашли (а кто бы сомневался, с утра и я сама ничего не нахожу у себя, правда не всегда). Зато делать анализы мне что-то поднадоело - после посещения этих докторов. В общем, копирую себе на память этот текст и можете удалять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня окружной невролог сказала, что 35 это мало. Напомню, что норма начинается от 30. Сказала надо , чтобы было 45 — 47. А это значит надо будет мне принимать не один, а 2 раза в неделю по 20 капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лариса, а вам не кажется, что многие нормы пересматривали не раз и что тут не всё так просто. Читала что многие избытки ещё вреднее чем недостатки (это не про вит.Д).

Т.к. к недостаткам чего-либо люди приспособились, и человечество выжило. А к многому избыточному - пока нет. Здоровый организм выведет избытки. В случае нездоровья всё сложнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, думаю если бы официально пересмотрели бы отношение к витамину Д у рсников, то врачи были бы в курсе. А так и в МОРСе и окружной невролог делают на нем акцент. Я к этому так отношусь.  А на счёт всего остального я не знаю. Смотря, что иметь в виду. Если переизбыток жировых отложений, то точно вредно.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лариса. сказал:

Вера, думаю если бы официально пересмотрели бы отношение к витамину Д у рсников, то врачи были бы в курсе. А так и в МОРСе и окружной невролог делают на нем акцент. Я к этому так отношусь.  А на счёт всего остального я не знаю. Смотря, что иметь в виду. Если переизбыток жировых отложений, то точно вредно.))

 

А в нашем МОРСе не делают))) Даже к моим 13 остались равнодушны. Только сказали, с этим к эндокринологу, ну если меня этот результат беспокоит.

Так что нет никакого официального отношения к вит.Д у РСников.

Видно ваши врачи поклонники протокола Коимбра, но лошадиные дозы по протоколу положенные, всё-таки опасаются назначать. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, aliens сказал:

А в нашем МОРСе не делают))) Даже к моим 13 остались равнодушны. Только сказали, с этим к эндокринологу.

Я так поняла, что в разных МОРСах разные подходы к каким-то вещам. Со мной в палате лежала женщина из другого МОРСа. Не помню какой у неё. Так вот при выписке моя врач ей сказала, что у неё должен быть там консилиум потому, что взгляды наших врачей и её на что-то там в её лечении не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это нормально, что разные врачи в разных медучреждениях имеют разные взгляды на способы "витаминизации" РС-ников. Но вы сами тоже можете иметь какие-то взгляды.

 

Наконец, какому-то врачу могут быть довольно безразличны многие вопросы, т.к. влияние витаминов довольно слабое (в сравнении с гормонами и пр.). Он знает, как другие врачи советуют (с кем он работает) - вот так и выписывает схемы и дозировки (всем одинаково - у кого снижен вит.Д).

 

Я лично не поклонник лошадиных доз неважно чего (кроме чего-то нужного именно данному организму), а также не считаю что надо "лечить анализы". Т.е добиваться каких-то показателей по анализам, не обращая внимание на самочувствие и другие показатели по другим анализам.

 

Я лично поклонник того подхода, который выражается тремя словами "Лучше", "Хуже" и "не знаю" (как влияет на чьё-то здоровье то или иное вещество). Естественно, что надо долго наблюдать за самочувствием - чтобы сделать какие-то выводы (как влияет количества того же вит.Д и схема приёма).

 

Кому наблюдать, возникает вопрос, - вам самим, как заинтересованным в этом лицам. И врачам, если найдёте тех, кто готов вам что-то советовать по поводу схем и количеств. Я не как медик конечно же, а просто как человек - считаю что самое главное не забить кальцием сосуды за счёт лошадиных доз вит.Д (выражаясь топорным языком не профи).

 

Должна сказать, что вчера рылась в своих бумагах с анализами и выписками и нашла, что та ревматолог всё же послала меня сдать ещё раз на вит.Д (платно), и я сдала, и было 21. Это было примерно год назад перед отпуском. Но с этими результатами я к ней повторно не попала, т.к. она заболела.

 

Это было давно, уже немного подзабыла что сдавала. Но ещё было КФК и ЛД (не норма оба показателя) и кальций - ионизированный и общий (оба показателя в норме, ближе к нижней границе). Потом я поехала в отпуск на море, и какой показатель вит.Д был у меня после моря (а там от солнечных лучей спрятаться невозможно так как я люблю плавать), неизвестно.

 

А вот за своим самочувствием на море и после него я всегда внимательно слежу. Естественно, что я не загораю из-за проблем с ЩЖ. В середине дня всегда ухожу с пляжа и т.п. - всё как учат врачи. Плаваю утром и после 16 часов. Собственно, без солёной воды меня всё это мало интересует.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, aliens сказал:

А в нашем МОРСе не делают))) Даже к моим 13 остались равнодушны. Только сказали, с этим к эндокринологу, ну если меня этот результат беспокоит.

А вы у него были хоть раз, и что говорят врачи по поводу состояния вашей ЩЖ? Даже не по анализам, а по симптомам хотя бы? Сами что-то чувствуете? Например, я не переношу чтобы на ЩЖ что-то давИло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...