3c18a387b15e7dafa2d4ea90553f3d9d Перейти к контенту

Витамин D


Рекомендуемые сообщения

https://n.neurology.org/content/88/1/44.short?sid=75ed0a7b-04d6-4744-a4bc-193a060b8ba5

Низкий уровень содержания витамина D у новорожденных может стать причиной развития рассеянного склероза (РС) в зрелом возрасте. Свои выводы ученые из Датского государственного института сывороток изложили на страницах журнала Neurology.

В Дании образцы крови новорожденных хранятся в национальном биобанке. Ученые определили всех людей, родившихся начиная с апреля 1981 года и заболевших к 2012 году РС, чьи образцы крови хранились в биобанке. Затем кровь 521 человека сравнили с кровью 972 людей того же пола и даты рождения, но у которых не был диагностирован РС. При этом содержание витамина D в крови новорожденных менее 30 нмоль/л (наномоль на литр) говорило о его дефиците, от 30 до 50 нмоль/л считалось недостаточным и от 50 нмоль/л — достаточным.

Участники исследования были разделены на пять групп, исходя из уровня содержания витамина D в их крови. Самый низкий порог оказался у группы, в которой содержание витамина D составило менее 21 нмоль/л, самый высокий — от 49 нмоль/л. В группе с низким порогом насчитывалось 136 человек с РС и 193 человек без РС. В группе с высоким порогом было 89 человек с РС и 198 человек без РС. Результаты исследования показали, что у участников группы с высоким порогом оказалось на 47% меньше шансов заболеть РС в зрелом возрасте, чем у испытуемых из группы с самым низким содержанием витамина D.

ПС. Каким методом брали анализ, не поняла.. Результат по методу ИФА необходимо делить на 2.

Коллеги также об этом в курсе, я так понимаю, в целях реального взгляда на свои результаты. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 748
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В ‎11‎.‎10‎.‎2019 в 19:28, AnnaZ сказал:

Рейтинг Хромолаб по Яндексу 2,5

АрхиМед и Гемотест выше - 4,2

Балы там люди поставили, за некомфортное место, там правда 4 м2, а не за качество анализов лаборатории. Притом это они открыли вторую точку, видимо для удобства. Пришел сегодня анализ - там 39,4 нг/мл (исследование выполнено методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС), который принят международным лабораторным сообществом в качестве «золотого» стандарта количественного определения гидроксилированных производных витаминов D2/D3). Подскажите это много или мало? Могло ли повлиять, что принимал витамин Д в дозировке 5 тыс. с неделю, но за несколько дней до сдачи перестал.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей сказал:

Балы там люди поставили, за некомфортное место, там правда 4 м2, а не за качество анализов лаборатории. Притом это они открыли вторую точку, видимо для удобства. Пришел сегодня анализ - там 39,4 нг/мл (исследование выполнено методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС/МС), который принят международным лабораторным сообществом в качестве «золотого» стандарта количественного определения гидроксилированных производных витаминов D2/D3). Подскажите это много или мало? Могло ли повлиять, что принимал витамин Д в дозировке 5 тыс. с неделю, но за несколько дней до сдачи перестал.

В разных лабораториях- разные референсные значения, поэтому везде рядом с вашими значениями пишут норму от...до....Посмотрите.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, aliens сказал:

В разных лабораториях- разные референсные значения, поэтому везде рядом с вашими значениями пишут норму от...до....Посмотрите.

20(мин)-65(мах) как я понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же там написано, что:

Диапазон приведенных в бланке ответа референсных значений для суммарной концентрации 25-OH D2 и 25-OH D3

подвержен вариативности, отличается между популяциями и служит для врача лишь ориентиром1. Поэтому в настоящее

время для оценки суммарного уровня 25-OH D2 и 25-OH D3 рекомендуется применять целевые значения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Cергей сказал:

Так же там написано, что:

Диапазон приведенных в бланке ответа референсных значений для суммарной концентрации 25-OH D2 и 25-OH D3

подвержен вариативности, отличается между популяциями и служит для врача лишь ориентиром1. Поэтому в настоящее

время для оценки суммарного уровня 25-OH D2 и 25-OH D3 рекомендуется применять целевые значения.

 

Это везде написано, чтоб диагноз сами себе не ставили.

У Вас -норма, прям серединка.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей сказал:

 Могло ли повлиять, что принимал витамин Д в дозировке 5 тыс. с неделю, но за несколько дней до сдачи перестал.

Не могло.

В 06.10.2019 в 21:30, AnnaZ сказал:

По методу ХМС интереснее:  при анемии вычитать 8-16%, при РС вычитать 10%. Суммировать проценты вычета при наличии диагнозов .

Нижняя граница нормы 65 .. Верхний предел 150 при условии деления на 2 при результате анализа методом ИФА :)

Нужно учесть проценты вычета..

У вас предполагают болезнь Крона или РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Cергей сказал:

Так же там написано, что:

Диапазон приведенных в бланке ответа референсных значений для суммарной концентрации 25-OH D2 и 25-OH D3

подвержен вариативности, отличается между популяциями и служит для врача лишь ориентиром1. Поэтому в настоящее

время для оценки суммарного уровня 25-OH D2 и 25-OH D3 рекомендуется применять целевые значения.

 

Согласно клиническим рекомендациям организаций приведу  табличные значения ниже.

Но ясно одно, что витамин Д необходимо принимать постоянно, в дозе согласно рекомендациям врача,

а верхнего предела нормы (150 нг/мл)  по этому витамину нам никогда не достичь :)

 

 

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня невролог рекомендовал принимать витамин Д постоянно нашим детям, вследствие риска РС. Конечно, необходимо предварительно сделать анализ :))

Передозировать витамин D практически невозможно. К примеру, в Голландии пожилая пара (90 и 95 лет) случайно приняла однократную дозу холекальциферола 2 000 000 МЕ каждый. Врачи наблюдали за ними 2 месяца и не выявили каких-либо симптомов передозировки или токсичности. Максимальная концентрация в крови его формы 25-ОН-витамина D на 8-ой день составила 210 и 170 нг/мл соответственно, что немногим превышает его целевые значения.

 

 

Screenshot_3.png

Screenshot_4.png

Screenshot_5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подвести итог, господа хотите принимать витамин Д, принимайте, но посоветуйтесь с вашим врачом по поводу доз и времени приема.

Вследствии очень навязчивых рекомендаций от одного пользователя, хочу отметить, на форуме врачей нет, так что все типа рекомендации-это самодеятельность одной отдельно взятой форумчанки.

Будьте внимательны к себе.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaZ сказал:

Не могло.

Нужно учесть проценты вычета..

У вас предполагают болезнь Крона или РС?

У меня установлен диагноз РС, наблюдаюсь в МОРС в 24 больнице, сейчас так же у меня под вопросом болезнь Крона (95 % вероятность) - идет обследование.  

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей сказал:

У меня установлен диагноз РС, наблюдаюсь в МОРС в 24 больнице, сейчас так же у меня под вопросом болезнь Крона (95 % вероятность) - идет обследование.  

Тогда вам с нами по пути)

На форуме есть темы сейчас в обсуждении и про витамин Д, и про гемоглобин (при БК это тоже важно изучить), и про В12 (также вам необходимо).

Ваши врачи диагнозы БК и РС с нехваткой витамина Д  не связывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AnnaZ сказал:

Тогда вам с нами по пути)

На форуме есть темы сейчас в обсуждении и про витамин Д, и про гемоглобин (при БК это тоже важно изучить), и про В12 (также вам необходимо).

Ваши врачи диагнозы БК и РС с нехваткой витамина Д  не связывают?

Вас заклинило на витамине Д?

Врачи 24-ой больницы г. Москвы лучше вас знают на что обратить внимание и что изучить.

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей сказал:

У меня установлен диагноз РС, наблюдаюсь в МОРС в 24 больнице, сейчас так же у меня под вопросом болезнь Крона (95 % вероятность) - идет обследование.  

Сергей, мне жаль, что Вы недавно на форуме и уже столкнулись с натуральным преследованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AnnaZ сказал:

Тогда вам с нами по пути)

На форуме есть темы сейчас в обсуждении и про витамин Д, и про гемоглобин (при БК это тоже важно изучить), и про В12 (также вам необходимо).

Ваши врачи диагнозы БК и РС с нехваткой витамина Д  не связывают?

Не вижу пока глобальной нехватки витамина Д, с Поповой  Е.В. в 24й общался про Д, просто рекомендовала поддерживающе пить витамин, про сверх дозы ее мнение было скептическое (есть видимо опыт других пациентов). Вот что мне похоже помогает, но пока тут очень мало опыта это мелатонин - в сочетании с Пентасой сняло обострение БК.   Тут еще интересный момент, у меня из за 3-х детей погодков в течение 4 лет нет нормального сна, и обострения все на фоне недосыпа происходят.   Вот откуда вычитал про мелатонин: 

https://findpatent.ru/patent/239/2394571.html

  • Лайк 2
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Cергей сказал:

 Вот что мне похоже помогает, но пока тут очень мало опыта это мелатонин - в сочетании с Пентасой сняло обострение БК.   Тут еще интересный момент, у меня из за 3-х детей погодков в течение 4 лет нет нормального сна, и обострения все на фоне недосыпа происходят.  

Проблемы со сном, если не мешать вам спать, будут? Или это только помехи не дают высыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vera сказал:

Проблемы со сном, если не мешать вам спать, будут? Или это только помехи не дают высыпаться.

Сейчас проблем как таковых нет, но после укола ПИТРС одну ночь сплю плохо и после обострения и гормонов сон так же нарушался, потом восстановился месяца за 3 . А так более менее со сном, но на мелатонине меньше надо времени, чтобы выспаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2019 в 17:54, Cергей сказал:

Не вижу пока глобальной нехватки витамина Д, с Поповой  Е.В. в 24й общался про Д, просто рекомендовала поддерживающе пить витамин, про сверх дозы ее мнение было скептическое (есть видимо опыт других пациентов). Вот что мне похоже помогает, но пока тут очень мало опыта это мелатонин - в сочетании с Пентасой сняло обострение БК.   Тут еще интересный момент, у меня из за 3-х детей погодков в течение 4 лет нет нормального сна, и обострения все на фоне недосыпа происходят.   Вот откуда вычитал про мелатонин: 

https://findpatent.ru/patent/239/2394571.html

Сверхдозы я не имела никогда ввиду. Хотела узнать мнение других врачей, хотя уже и так все ясно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2019 в 17:54, Cергей сказал:

   Тут еще интересный момент, у меня из за 3-х детей погодков в течение 4 лет нет нормального сна, и обострения все на фоне недосыпа происходят.   Вот откуда вычитал про мелатонин: 

https://findpatent.ru/patent/239/2394571.html

Коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ВАО Москвы, в районке появились реактивы на витамин Д. При рекомендации от невролога сделают бесплатно.

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всех приветствую! Сейчас будет много текста.
Мне 28 лет. Симптоматика РС  у меня с 13 лет. Диагноз поставили в 20. 
Проживала я в средней полосе в городе Смоленске, где солнечных дней в году слишком мало. Все мои самые тяжёлые рецидивы случились в те годы, когда мы с семьёй не ездили в отпуск на юг. Раньше я не связывала это ни с чем, но с возрастом всё сложилось в единую картину. 
А сложилось всё совсем необычным путём. Я пошла на приём к эндокринологу совсем по другой проблеме, и она назначила мне анализы, среди которых был и анализ а витамин Д.... Несмотря на то что я уже не один год проживаю на Юге России и соответственно получаю солнца достаточно, результат был ошеломительный для меня.
Немного предыстории: рецидивов слава Богу давно не было, но симптоматика присутствовала постоянно, особенно хреново мне становилось где-то в середине зимы, а именно январь, февраль, март....Выражалось это в постоянной слабости, по ночам ломило всё тело, утром я вставала с таким ощущением как будто по мне всю ночь ездил самосвал... Всё время хотелось спать... я раздражалась на всё что только можно...уныние, и депрессивное состояние...абсолютное безсилие..слёзы... часто вообще не хотелось вставать...По ночам я по пять раз вставала по-маленькому, а вечером напротив не могла сходить...
Так вот анализ я сдала весной, как раз в конце зимы... Результатом было 14 единиц из допустимо низких 30ти.... При норме от50 до 80ти.
И это не смотря на то, что летом я получала солнечный витамин.
Врач назначила мне Аквадетрим в дозе 14ти капель на первый месяц ежедневно на тощак, за сорок минут до еды, и в дальнейшем по 14 капель раз в неделю.
Каково было моё удивление, когда после первой недели приёма я перестала вставать по ночам в туалет. Я не связывала мочевой с заболеванием РС, но после того как произошло улучшение стала искать и выяснила, что проблемы с мочеиспускание по вечерам это один из симптомов РС.
Вместе с тем улучшилось и самочувствие, в разы. 
Как только я бросала пить ежедневно по 14 капель, через неделю я снова начинала вставать в туалет...
И самочувствие ухудшалось.
Но этой осенью я сделала ещё одно открытие. Это первая осень на Аквадетриме. Самочувствие было бодрое, в туалет не вставала, но тут произошло одно событие, которое привело меня ещё к одному важному умозаключению...
Дело в том, что из-за проблем с кожей я совсем не употребляю продукты которые содержат синтетический сахар, то есть сахар белый, который люди употребляют повсеместно в сладостях, соках, варенье, выпечке и т.д. Но вдруг один день, за последние пол года, я решила сделать исключение и съела две любимых шоколадки, так сказать сорвалась. На следующий день мне стало плохо...В чём именно это выражалось? Да в том, что апатия,  уныние, слабость, безсилие вернулись как-то резко... а на следующую ночь я снова стала вставать в туалет... Вначале я не поняла из-за чего это может быть... Стала вспоминать и вспомнила что всё это произошло после шоколадок... И вдруг меня осенило! Сахар связывает кальций в организме человека, а витамин Д как раз помогает кальцию усваиваться! То есть получается что приняв дозу сахара, я связала кальций который нужен для нервной системы как воздух и который помогает при РС, что бы не случались рецидивы! 
Получается что при приёме витамина Д и при этом получения сахара, его действие сходит на нет или очень уменьшается....
Решила написать эту статью, что бы возможно тот кто читает её попробовал мой способ. Не знаю поможет или нет. Но я вычитала позже, что за границей больным РС необходимо принимать не менее 4 000 МЕ витамина Д ежедневно. У них Это научно доказанный метод лечения. 
И как всем нам должно быть известно, география этого заболевания проста: Чем ближе к экватору тем меньше случаев заболевания, т.к. больше всего солнечных дней, а самый высокий процент в Англии например, где туманы и дожди круглый год и соответственно люди не получают солнца и витамина Д. Думаю это не просто совпадения, как нам позиционируют....
ВАЖНО! не употреблять сахар и употреблять витамин Д.
Что бы не ошибиться сдайте анализ на витамин Д. (направляет эндокринолог)  И конечно нужно наблюдаться у врача, так как есть противопоказания и необходимо постоянно мониторить состояние организма.
Всем спасибо за внимание, не болейте дорогие друзья.... И не ешьте сахар... он в любом случае ЯД....
 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MariaM сказал:

Нет не пробовала. А что?

А то что про витамин Д написано много, и пили его люди в мягко, говоря больших дозах и что витамин Д не панацея.

 

51 минуту назад, MariaM сказал:

У них Это научно доказанный метод лечения. 

У "них" никакой это не способ лечения. Тем более доказанный.

Рекомендовано да, даже без диагноза, у меня подруга в Англии живёт, детям даёт по 5000 IU  (безопасная доза).

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы внимательно читали мой комментарий? Может быть вы тогда процитируете в каком именно месте я указала что это "Панацея" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...