5405a9e6a3b896309d438769989c0d3b Перейти к контенту

Витамин D


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, AnnaZ сказал:

Я тоже удовлетворила свое любопытство, но у невролога и эндокринолога в НИИ, платно сдав анализ, ибо не в Москве живу.

Я в Москве родилась, выросла и живу, но тоже удовлетворила платно.

В данном вопросе, как ни странно, согласна с Верой. Пусть идёт лесом.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 748
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, AnnaZ сказал:

Хотя, у вас в Москве на Д анализ бесплатный, почему вы не сделали до сих пор? Терапевт спокойно может дать направление..

Сделала 2 раза, платно. Уже писала в этой теме. Было 15 и 21. В поликлинике РАН этот анализ по ОМС не делают. Я сделала платно очень много анализов в Инвитро, но установить диагноз это не помогло (что именно делать, советовал опытный терапевт).

 

По врачам хожу, разговаривать с ними в общем-то умею. Некоторым врачам я даже "нравлюсь", если это можно таким словом назвать. В смысле они не пытаются меня как-то переделать, "построить", не дают странных советов (чтобы отвязаться, как я понимаю). Если приходила к врачам с первым мужем или вторым, врачи разговаривали в основном именно со мной. С дочерью было по разному.

 

Каждый год стараюсь ездить на море, когда училась в школе - 5 лет прожила в Краснодаре и до этого 4 года в Ростовской области - там солнца вполне достаточно. Ездили на машине с палаткой на Дон, на Чёрное море (с родителями, очень давно). Болела точно так же как и в МО, где жила с 17,5 лет в Долгопрудном, потом в Солнцево. Позже Солнцево присоединили к Москве - в 1984году, насколько я помню. Ходила летом плавать на Мещерский и другие пруды, естественно при этом была на солнце. 

 

Примерно половину времени своей жизни чувствую себя почти здоровой. А другую половину жизни чувствую себя больной - тогда с трудом выживаю, чтобы не стало ещё хуже (и чтобы не свалиться в плохое состояние), как это было у дочери. Иногда ремиссия была годами, иногда несколько месяцев. Исчезает ремиссия не сама собой, а в связи с какими-то (от меня не зависящими) обстоятельствами жизни.

 

Я считаю - это вопрос личных убеждений самого больного и его врача  (приём витаминов), примерно как "прививаться или нет". Но конечно не настолько всё серьёзно и опасно (в случае неблагоприятного развития событий). Есть доводы "за", есть доводы "против". Думаю, Щур разбирается, и имеет основания именно так думать в конкретном случае (как Наташа описывает). А кто принимает вит.Д и подобрал удачную схему, тот и будет принимать, и это правильно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, aliens сказал:

Я в Москве родилась, выросла и живу, но тоже удовлетворила платно.

В данном вопросе, как ни странно, согласна с Верой. Пусть идёт лесом.

Вы с Верой для меня, простите, просто коллеги по форуму.. а в жизни- другие знакомые люди с РС, с другими "реакциями" и на анализы и на витамин Д, и хорошо что другие врачи, чем у вас :)) Слава Богу, что не так все печально в реальности))   

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vera сказал:

Сделала 2 раза, платно. Уже писала в этой теме. Было 15 и 21.

Поднимайте до 50-60, мой совет)) Будете бодрее и перестанете искать диагноз. Или не будете бодрее)))

Я подняла до 67 за 3 месяца и довольна эффектом, причем поднимала в зимние месяцы.

Море морем, а жИзня здесь- не у моря. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AnnaZ сказал:

Слава Богу, что не так все печально в реальности)) 

Аня, на форуме тоже не так всё печально.)) Я писала, что чувствую побольше сил в день приёма Д. И ещё на следующий день тоже может быть. Потом эффект проходит. Моя дочь тоже заметила увеличение сил от Д. РС у неё нет. ТТТ.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Лариса. сказал:

Аня, на форуме тоже не так всё печально.)) Я писала, что чувствую побольше сил в день приёма Д. И ещё на следующий день тоже может быть. Потом эффект проходит. Моя дочь тоже заметила увеличение сил от Д. РС у неё нет. ТТТ.

Если почитать эту тему с первой странички, то- не печально))) Тоже даю, и маме и сыну. Бодрее говорят становятся, а у других родственников комплексы витаминов с айхерба, там есть мужские варианты и женские- мощные штучки :) Там и Д в хорошей суточной дозировке в составе. Все хотим "платный" анализ на минералы сделать, но в перспективке.. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, AnnaZ сказал:

Вы с Верой для меня, простите, просто коллеги по форуму.. а в жизни- другие знакомые люди с РС, с другими "реакциями" и на анализы и на витамин Д, и хорошо что другие врачи, чем у вас :)) Слава Богу, что не так все печально в реальности))   

Ну и замечательно, хорошо что другие врачи, может очередь у Щура наконец поменьше будет:girl_haha:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AnnaZ сказал:

Тоже даю, и маме и сыну.

Я дочери про Д даже не говорила. )) Она сама уже это раскопала. В отличие от меня любит солнце и загорать.  Очень тяжело переносит зиму. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aliens сказал:

Ну и замечательно, хорошо что другие врачи, может очередь у Щура наконец поменьше будет:girl_haha:.

 

Щура я только здесь читаю от вас)) У меня другие аФторитеты в медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AnnaZ сказал:

Щура я только здесь читаю от вас)) У меня другие аФторитеты в медицине.

Я вижу:cray:

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Лариса. сказал:

Я дочери про Д даже не говорила. )) Она сама уже это раскопала. В отличие от меня любит солнце и загорать.  Очень тяжело переносит зиму. 

Наследственность никто не отменял. Всегда надо и её учитывать.

 

А моя родня витаминки не кушает никакие. Точнее про дочь не знаю - как в настоящее время она поступает, я сейчас пишу про старшее поколение. Рыбу едят регулярно. В ней много всего хорошего, но может быть и ртуть, и другие вредные вещества.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vera сказал:

Наследственность никто не отменял. Всегда надо и её учитывать.

Именно! Моя дочь женская копия моего мужа.)) И в физиологическом плане от него много унаследовала. Так же с трудом переживает зиму. В более южном климате чувствует себя лучше. И даже реакцию на уколы унаследовала. Теряет сознание. На днях у внучки брали кровь из вены, а в обморок упала дочь.))

  • Лайк 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С мужем года три принимаем витамин Д. У мужа уровень вообще ниже плинтуса был. Сдавал в хеликсе, там система определяет от 3 единиц. У мужа было ещё ниже. У меня просто ниже нормы, не помню сейчас уже сколько именно. Принимали по 5000 ме. Прилив сил был у обоих. Стали  в разы меньше болеть. Сейчас такого эффекта бодрости нет, наверное в норму пришел. Перешли на дозировку 2000 ме.

 

Мужу врач в рекомендациях написал продукты, которые надо обязательно включить в рацион: желтки, икру, красную рыбу. Но предупредила, что это все капля в море и надо попросить кого-то привезти из-за границы нормальный витамин Д. Потому что из того, который у нас продается, более менее нормальный только вигантол. Но это она про айхёрб не в курсе была.

  • Лайк 4
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, АннаХ сказал:

С мужем года три принимаем витамин Д. У мужа уровень вообще ниже плинтуса был. Сдавал в хеликсе, там система определяет от 3 единиц. У мужа было ещё ниже. У меня просто ниже нормы, не помню сейчас уже сколько именно. Принимали по 5000 ме. Прилив сил был у обоих. Стали  в разы меньше болеть. Сейчас такого эффекта бодрости нет, наверное в норму пришел. Перешли на дозировку 2000 ме.

 

Мужу врач в рекомендациях написал продукты, которые надо обязательно включить в рацион: желтки, икру, красную рыбу. Но предупредила, что это все капля в море и надо попросить кого-то привезти из-за границы нормальный витамин Д. Потому что из того, который у нас продается, более менее нормальный только вигантол. Но это она про айхёрб не в курсе была.

Вот- вот)) Еще от низкого уровня страдают зубы, волосы и ногти, и возникают проблемы с позвоночником.  Мне вообще озвучивали уровень в 90, это если три месяца ежедневно пить по 5-10 т.ме, то можно такой уровень достичь, но потом перерыв три месяца.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо и другую сторону обозначить (я про побочки), далее цитата:

"Прием слишком большого количества витамина Д может привести к чрезмерному усвоению кальция организмом, поскольку именно этот витамин в наибольшей степени ответственен за усвоение организмом кальция из пищи. Проявления гиперкальциемии (высокого уровня кальция в крови) включают в себя расстройства пищеварения (такие как рвота, тошнота и боль в животе,  снижение или отсутствие аппетита, запор или диарея), усталость, головокружение, спутанное сознание, чрезмерная жажда, частое мочеиспускание. Нормальный уровень кальция в крови составляет 8,5–10,2 мг/дл (2,1–2,5 ммоль / л).

Хотя витамин Д необходим для усвоения кальция, высокие его уровни могут вызывать потерю костной массы, нарушая активность витамина K2. Одна из важнейших функций витамина К2 - удерживать кальций в костях и крови. Чтобы защитить себя от потери костной массы, избегайте чрезмерного употребления витамина Д и принимайте витамин K2. Витамином К2 богаты молочные продукты и мясо.

Чрезмерное потребление витамина Д часто приводит к повреждению почек как у  людей с установленным заболеванием почек, так и  у людей со здоровыми почками".  

Отсюда http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/ostalnoe/izbytok-vitamina-d-vozmozhnye-pobochnye-effekty

 

Я считаю, что такое явление как растрескивание пополам ранее здоровых зубов может возникать от избыточного усвоения кальция. Точнее, от нарушения пропорций минералов в зубах (читала статью по этой теме). У меня иногда это происходит, причём без всякого избыточного витамина Д. Лично у меня ещё и почки не совсем здоровы.

Так что вижу определённые основания опасаться приёма вит.Д (лично для себя). Пусть 2 врача мне его назначали, зато другие (число обойдённых врачей очень большое) не назначали, кто меня видел в реальной жизни и кто вникал в мои проблемы со здоровьем. Мне эти 2 врача как раз не очень симпатичны, к ним более ходить не планирую, т.к. хожу к другим специалистам (при необходимости).

Учтите, что жирорастворимые витамины могут накапливаться. В общем, сами читайте полный вариант статьи, кто хочет правильно отрегулировать приём вит.Д по дозировкам и схемам приёма. Кому "больше значит лучше" - те конечно не читайте. Кому на пользу идёт, тем разумеется нужен приём вит.Д. Главное - вовремя снизить дозировки, если начнутся побочки.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vera сказал:

 

Нехватка Д- приводит к остеопорозу, кальций в кишечнике практически не всасывается. Дефицит витамина Д приводит к недостатку кальция, что в свою очередь приводит к нарушению кальциево-фосфорного обмена.  И к развитию кальциноза также приводит недостаток витамина Д. 

Витамин Д не накапливается, он очень быстро тратиться организмом.

Солнышко и рыбка из магазинчика- не поможет :)

ПС. витамин К2 вместе с Д должны принимать те, у кого есть кальциноз или остеопороз, в суточной норме 200 мкг.. а не чисто теоретически, из еды. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaZ сказал:

Нехватка Д- приводит к остеопорозу, кальций в кишечнике практически не всасывается. Дефицит витамина Д приводит к недостатку кальция, что в свою очередь приводит к нарушению кальциево-фосфорного обмена.  И к развитию кальциноза также приводит недостаток витамина Д. 

Витамин Д не накапливается, он очень быстро тратиться организмом.

Солнышко и рыбка из магазинчика- не поможет :)

ПС. витамин К2 вместе с Д должны принимать те, у кого есть кальциноз или остеопороз, в суточной норме 200 мкг.. а не чисто теоретически, из еды. 

 

Витамин Д еще как накапливается, он не водо-, а жирорастворимый. 

И последствия могут быть весьма серьезными, поэтому, кстати, протокол Коимбра исключает продукты, содержащие кальций. 

https://www.msdmanuals.com/ru/профессиональный/болезни-нарушения-питания/витаминная-недостаточность-нарушение-метаболизма-и-передозировка/гипервитаминоз-витамина-d

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне 2019 перелом и протезирование ТБС. После операции хирург зашел и отметил, что на удивление, кость оказалась бм плотной и с хорошим кровоснабжением, поэтому, решено не цементировать соединение протеза, а ставить в "живую кость". До перелома в течение нескольких лет принимала витамин Д3 айхербовский или доппельгерцовский в дозировке 2000-5000 IU, может это и сыграло роль, хотя от перелома не спасло. Эндокринолог там же в клинике, после операции, подтвердила рекомендации по Д3 - 5000 IU ЕЖЕДНЕВНО ПОСТОЯННО  и курсами по 2мес с перерывами К2 МК7 (100 -200мкг)

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

 

Витамин Д еще как накапливается, он не водо-, а жирорастворимый. 

И последствия могут быть весьма серьезными, поэтому, кстати, протокол Коимбра исключает продукты, содержащие кальций. 

https://www.msdmanuals.com/ru/профессиональный/болезни-нарушения-питания/витаминная-недостаточность-нарушение-метаболизма-и-передозировка/гипервитаминоз-витамина-d

Он накапливается в жировой ткани. Запасы витамина D, накопленные организмом, расходуются ежедневно в 3-4 раза больше, чем другие витамины.

Я ж не утверждаю, что это панацея)) Но с 15-20 поднять надо, накопления у Веры не будет, даже при при 70.. если надумает)

Передозировкой никто вроде не балуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AnnaZ сказал:

Он накапливается в жировой ткани. Запасы витамина D, накопленные организмом, расходуются ежедневно в 3-4 раза больше, чем других витамины.

Я ж не утверждаю, что это панацея)) Но с 15-20 поднять надо, накопления у Веры не будет, даже при при 70.. если надумает)

Передозировкой никто вроде не балуется.

 

Кхе, другие витамины тоже бывают очень разные, вы какие именно имеете в виду, приводя такие цифры, и где исходный источник информации ;)?

А так, Вере самой решать, или с ее врачами. Даже просто повышение уровня вит. Д  может дать еще одну «милую» побочку, такую как камни в почках. Но не у каждого, а у тех, кто имеет к этому предрасположенность. Мне в этом плане не повезло, и при 70 уже было не очень комфортно, мирно уехала на свои обычные 50. Поэтому... пусть лучше врачи советуют ;). 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Roxy сказал:

 

Кхе, другие витамины тоже бывают очень разные, вы какие именно имеете в виду, приводя такие цифры, и где исходный источник информации ;)?

А так, Вере самой решать, или с ее врачами. Даже просто повышение уровня вит. Д  может дать еще одну «милую» побочку, такую как камни в почках. Но не у каждого, а у тех, кто имеет к этому предрасположенность. Мне в этом плане не повезло, и при 70 уже было не очень комфортно, мирно уехала на свои обычные 50. Поэтому... пусть лучше врачи советуют ;). 

Ой точно, ссылочка отсутствует, потерялася вчера)

Вере два врача посоветовали, и два врача не посоветовали, фифти-фифти, пусть сама решает. Но лесом идти не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AnnaZ сказал:

Ой точно, ссылочка отсутствует, потерялася вчера)

Вере два врача посоветовали, и два врача не посоветовали, фифти-фифти, пусть сама решает. Но лесом идти не надо :)

 

Ну пусть монетку бросит :))). А лесом я никого не отправляла, зачем лесом?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Roxy сказал:

 

Ну пусть монетку бросит :))). А лесом я никого не отправляла, зачем лесом?

 

:ok:

ПС. Лесом- это не вы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaZ сказал:

Ой точно, ссылочка отсутствует, потерялася вчера)

Вере два врача посоветовали, и два врача не посоветовали, фифти-фифти, пусть сама решает. Но лесом идти не надо :)

Анна, а может Вы не будете искажать мои слова?

 

Ещё раз. Два врача из числа тех, кто не слишком много понимает (если уж совсем честно написать) не СОВЕТОВАЛИ, а ВЫПИСЫВАЛИ мне вит.Д. А все остальные и не советовали, и не выписывали

 

Оооочень много врачей, в том числе узкие специалисты по тем же отраслям медицинской науки, как и те двое, не выписывали мне вит.Д, равно как и все остальные "витаминки". Я не вижу необходимости снова повторять, скОльких врачей я обошла и сколько денег потратила на платные анализы (уже больше, чем ранее писала). И с какой целью я "хожу по врачам" я тоже уже писала.

 

****

Уже не Вам лично.

Если кто-то чувствует себя хорошо, глотая вит.Д (я не в курсе в каких дозах - ради конкретных достижений по анализам на вит.Д), то это не означает что всем надо следовать этому замечательному примеру. Лично меня эти примеры не убедили ни в чём. А что каждый случай индивидуален, я писала на этом форуме не знаю сколько раз.

 

Я помню многих форумчан не только на этом форуме. В частности, я иногда вижу, что у кого-то становится совсем плохо с памятью. И похоже не только с памятью. Но не будем о грустном, в такой прекрасный августовский день. Тем более что есть гораздо более "стабильные" форумчане.

 

Я много раз писала, что врачи разделяются на тех, кто "лечит анализы" и тех, кто лечит человека. Анализы тем врачам, кто лечит человека, мало нужны. Это не означает, что они не проверяют различные анализы. Они на человека смотрят глазами, слушают как звучит его (её) голос, отмечают как он(а) говорит о своих проблемах со здоровьем.

 

Вот как-то примерно так и я помню многих форумчан. Иногда вижу как кто-то теряет память, становится глупее чем был раньше, как у кого-то меняется характер. Как правило, держу свои наблюдения при себе. И никакой вит.Д не остановит объективно идущие процессы. Особенно если это даже по форумским словам видно :sad2:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Roxy сказал:

 

Ну пусть монетку бросит :))). А лесом я никого не отправляла, зачем лесом?

Roxy, Анна к сожалению абсолютно всё перепутала.

Ни в каких монетках лично я конечно же не нуждаюсь.

 

Я наблюдаюсь у врачей в реальной жизни, а на форумах читаю про то, что мне интересно. Делюсь ссылками, и какими-то наблюдениями.

Всем удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...