f81bbfa0fa4d15bfb81eb8aa829d569f Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

А я на эту фразу смотрю не так категорично, по-моему, лжесвидетельство-это не только обвинение понапрасну, но может быть и сокрытие преступника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то смотрела беседу с психологом про тренинги их школы. На первом уроке они учат людей врать. Сказал, что не врут только роботы.

Врать, конечно, не просто, даже неприятно. Я предпочитаю просто всей правды не говорить. Но иногда приходится, хорошо что редко.

У меня раньше была начальница-тиран. Маленькая и бесформенная тумба. Когда она покупала себе новую шмотку, мы должны были рассыпаться в комплиментах. Ну как ей было сказать, что сидит, как на корове седло? Дружно врали, растянув рот в улыбке. Можно было и не делать так, и тут же лишиться работы. Переходить на другую не всегда позволяет жизненная ситуация. Как-то хитроумно не соврать и не в то же время не обидеть жизненного опыта не хватило. Вот и врали.

По телеку передача про маньяков. Не могли одного гада изловить, ну никак. И вот одна жертва наплела(НАВРАЛА т.е.) ему, что в восторге от него, и назначила встречу. И там его и взяли. А не наврала бы, еще были бы жертвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно:

Свое мнение по этому поводу высказал на днях психолог из Массачусетского университета Роберт Фельдман, не первый год занимающийся изучением данного явления. "Ложь связана с чувством собственного достоинства, – полагает он. – Как только человек чувствует, что его самоуважение оказывается под угрозой, он начинает врать, причем очень сильно".

Безусловно, вранье вранью – рознь: всем прекрасно знакома так называемая ложь "во благо", когда человек обманывает своего собеседника, скажем так, из лучших побуждений. Но в данном случае Фельдман такую ложь не рассматривает. Речь о типичном вранье – корыстном и злонамеренном. Именно оно, по мнению психолога, и является прямым следствием подорванной в определенный момент самооценки. Другими словами, обманывая других, мы обманываем себя.

А в инете зачем врать?Какую выгоду можно получить?Мне не стыдно сказать:"Чайник я, я не знаю...".Никакая"самооценка" от правды не страдает.Да и других я не оцениваю,это чужая жизнь и каждый живет как ему нравится.В инете можно общаться только с кем приятно общаться.А если приятно, зачем врать?Не могу отделаться от соседки,звонит три раза в день.Я пыталась молчать и слушать,но мне осточертело и я ей сказала чистую правду о том как скучно она живет,ничего ее не интересует и мне говорить с ней неинтересно.Она обиделась и несколько дней не звонила.Я подумала,здорово, но нет, опять звонит.И что делать?Врать, что мне так интересно её бред слушать? Не хочу и не буду.Скука,пусть живет как нравится,а меня оставит в покое.Как можно говорить ни о чем?Вот и выходит что врать скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
Не лги. Почему нет такой заповеди?

Действительно, среди заповедей, которые были даны самим Богом Моисею, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай нет именно такой. Но есть среди десяти девятая заповедь и звучит она иак:

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Исх.20:16

Уже в Новом Завете, а именно в Евангелии от Матфея читаем, как Сам Господь Бог наш Иисус Христос, когда подбежал к Нему некто и пав пред Ним на колени и спросил Его: "Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?", сказал ему:

что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.

Мф.10:17-19

Вот что говорил об этой заповеди в своей проповеди духовник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

Этой заповедью нам, христианам, запрещается всякая ложь во всех ее видах. Отец лжи – диавол, и потому никогда и никакая ложь не может быть оправдана.

Девятая заповедь запрещает нам клевету на ближнего своего. Клевета – это самое возмутительное оскорбление ближних. Клевета подобна убийству! Смотрите, даже пророк Давид молится: "Избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя!" (Пс. 118, 134).

Этой заповедью вообще запрещается празднословие, всегда рождающее осуждение, болтливость, сплетничание, обидные и оскорбительные насмешки над ближними, остроты или пустословие на их счет.

Не верите ли вы наговорам злым, сами не придумывали ли каких вредных слухов, не пускали ли их в город? Или любите прислушиваться и собирать слухи и питаете ими праздное любопытство и ум вместо молитвы и слова Божия! Кайтесь Господу!

"Блажени миротворцы", – говорит нам слово Божие. А мы ссорим людей, передаем всякие дурные слова, сказанные другими в раздражении, вместо того чтобы промолчать ради мира.

Резали, как говорят, правду в глаза, когда этого совсем и не требовалось, когда это приносило только обиду, оскорбление, вред делу. Господи, прости нас, неразумных "правдолюбцев"!

И вообще, Господи, не имеем мы прямодушия, искренности, простоты, молчаливости и поэтому ежечасно оскорбляем ближних и Тебя, Господи, нарушая девятую заповедь Закона Твоего.

Из книги «Опыт построения исповеди»

А о лжецах в Откровении Иоанна Богослова читаем:

Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.

Откр.21:8

И такое утверждение:

христианство признает "ложь во спасение"
ошибочно и не верно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилась такая фраза(по-моему верно)- "жизнь слишком коротка, чтобы лгать".

а слышал у качков по этому принципу есть свой лозунг: "жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким"

Эта "формула жизни" может применяться кем только угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а слышал у качков по этому принципу есть свой лозунг: "жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким"

Эта "формула жизни" может применяться кем только угодно

Дело в том, что ложь может так запутать жизнь. Потом время на распутывание много уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что ложь может так запутать жизнь. Потом время на распутывание много уйдет.

Олег, смилуйся, разъясни мысь свою! Растолкуй, как это связать с предыдущим текстом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, смилуйся, разъясни мысь свою! Растолкуй, как это связать с предыдущим текстом?

Сергей, смилуйся, а я не понял причем здесь качки?

Я говорил о фразе- жизнь коротка, чтобы лгать.

Не о заповедях. Христос своей жизнью сказал- не лги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Наверно, потому что христианство признает "ложь во спасение".

это неполное цитирование.правильно:"лож(ст.слав.)( -ен) конь во сасение".(а ложь как ложь - т.е. пишется с мягким знаком)-т.е.для спасения души бесполезен конь.

"князь мира сего"- "лукавый" - и это один из принципов "опознания"поступков людей...и поэтому и более объясняющей ЗАПОВЕДЬ излишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Правдивость любого утверждения зависит от условий. Даже результат 2x2 зависит от условий В данном случае от системы счисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...