c648229920f499ee158ff4dba5422a42 Перейти к контенту

Перевозка ПИТРС в самолете (и не только)


Рекомендуемые сообщения

Всем Здрасте)давно не писала-у нас все хорошо-ремиссия.

собрались вылетать из москвы в египет-муж колит копаксон. читала ранее как стоит делать но тему не нашла-пришлось открыть новую.

Справка от врача есть но она на литовском языке и есть нотариальный перевод на русский но нотариус -литовский и их печать.

Звонила в Шереметьво-там сказали что надо справку и перевод -про нотариус не слова. опять же я не знаю от куда вылет может и из других аэропортов.кто от куда летал -и как все было?

конечно еще буду во все звонить-но неверю чем кто там сидит на теле.как правило унас в России ни кто толком ответить не может.

и как вылет назад-из египта таможня как нас с уколом пропустит в салон?они то по русски не говорят?как быть?

очень буду ждать советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем Здрасте)давно не писала-у нас все хорошо-ремиссия.

собрались вылетать из москвы в египет-муж колит копаксон. читала ранее как стоит делать но тему не нашла-пришлось открыть новую.

Справка от врача есть но она на литовском языке и есть нотариальный перевод на русский но нотариус -литовский и их печать.

Звонила в Шереметьво-там сказали что надо справку и перевод -про нотариус не слова. опять же я не знаю от куда вылет может и из других аэропортов.кто от куда летал -и как все было?

конечно еще буду во все звонить-но неверю чем кто там сидит на теле.как правило унас в России ни кто толком ответить не может.

и как вылет назад-из египта таможня как нас с уколом пропустит в салон?они то по русски не говорят?как быть?

очень буду ждать советы.

Привет. Этой осенью я летала в Испанию, через Москву, тоже брала справку от врача с собой- она не пригодилась. Я сдала копаксон в багаж, положив его в чемодан в сумке- холодильнике (маленькой) с одним хладоэлементом -ко мне не было ни одного вопроса со стороны работников аэропорта и таможни. Я почему то раньше всегда считала, что температура в багажн. отделении равна таковой за бортом, но как оказалось это не так, и, кстати, ничего жидкого в багаже у меня раньше ни разу не замерзало. Когда прилетела- с копаксоном все было нормально, и хладоэлемент прожил еще несколько часов (пока добрались до гостиницы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Этой осенью я летала в Испанию, через Москву, тоже брала справку от врача с собой- она не пригодилась. Я сдала копаксон в багаж, положив его в чемодан в сумке- холодильнике (маленькой) с одним хладоэлементом -ко мне не было ни одного вопроса со стороны работников аэропорта и таможни. Я почему то раньше всегда считала, что температура в багажн. отделении равна таковой за бортом, но как оказалось это не так, и, кстати, ничего жидкого в багаже у меня раньше ни разу не замерзало. Когда прилетела- с копаксоном все было нормально, и хладоэлемент прожил еще несколько часов (пока добрались до гостиницы).

нет -багажи бывают теряются и пропадают. у нас бывало и в испании это вообще на раз два)тк я там бываю часто и знаю. про египет вообще что говорить..вобещем такое добро надо иметь с собой-риск и нервы мне не нужны на отдыхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет -багажи бывают теряются и пропадают. у нас бывало и в испании это вообще на раз два)тк я там бываю часто и знаю. про египет вообще что говорить..вобещем такое добро надо иметь с собой-риск и нервы мне не нужны на отдыхе.

Да, об этом я как то не подумала, значит мне ещё повезло :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему то раньше всегда считала, что температура в багажн. отделении равна таковой за бортом, но как оказалось это не так, и, кстати, ничего жидкого в багаже у меня раньше ни разу не замерзало. Когда прилетела- с копаксоном все было нормально, и хладоэлемент прожил еще несколько часов (пока добрались до гостиницы).

Багажный отсек герметичен и там не может быть температура как за бортом (-50), и в багажном отсеке самолетов перевозятся животные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я регулярно вожу ч5ерез Германию, Австрию, Чехию, Италию... Бетаферон, правда..

Хотя, думаю, для таможенников всё равно- Бетаферон или Колпаксон..

Вобщем, у меня справка от врача на английском языке, заверения нотариуса не требуется, я вожу лекарство и шприцы в ручной клади, иглы от шприцов- в багажном отделении от греха подальше.

Лекарство провожу в багажном отделении (таможенники по телефону говорили, что нужен сухой лёд, он якобы продаётся в аптеке, но я его даже не искала, возила обыкновенный блок льда)

За 5 лет ко мне ещё ни разу никто не пристебался и справку не потребовал.

Чего и Вам желаю

Удачи

ЗЫ. Если хотите- могу написать текст справки от врача на английском языке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я регулярно вожу ч5ерез Германию, Австрию, Чехию, Италию... Бетаферон, правда..

Хотя, думаю, для таможенников всё равно- Бетаферон или Колпаксон..

Вобщем, у меня справка от врача на английском языке, заверения нотариуса не требуется, я вожу лекарство и шприцы в ручной клади, иглы от шприцов- в багажном отделении от греха подальше.

Лекарство провожу в багажном отделении (таможенники по телефону говорили, что нужен сухой лёд, он якобы продаётся в аптеке, но я его даже не искала, возила обыкновенный блок льда)

За 5 лет ко мне ещё ни разу никто не пристебался и справку не потребовал.

Чего и Вам желаю

Удачи

ЗЫ. Если хотите- могу написать текст справки от врача на английском языке :)

копаксон -это все лекарство в уколе. те -надо везти с ручной клади шприцы с уколами и в них лекарство.

что написано в справке-любопытно.вот наш текст.

Направлен на консульттацию к специалисту по лечнию:

Болеет болезнью по классификатору ТЛК-G35.

Больной лечится sol.Copaxone 20мг внутри мышечно-ежедневно по 1 ампуле

подпись врача.

жалею что у нас не на англ языке.тк у египте английский могут и знать а вот русский ....под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, а вы не боитесь менять климат так резко? В Египте жарко. Как вы реагируете на такую резкую смену температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таня, а вы не боитесь менять климат так резко? В Египте жарко. Как вы реагируете на такую резкую смену температуры?

мы едем туда на нг и уже в это время там были и все разговоры-а египет круглый год жара- поверьте бывалому- это сказки тур агнеств. там не жара. там ветренно и 25 от силы.я помню что одну неделю я авообще одетая ходила. а одну неделю повезло -было тепло.летом мы не выезжаем тк точно жара.а как же получать витамин Д?страх у меня токо от еды -тк что там дают я не ем.только фрукты. а муж как пылесос будет все кидать в рот на радостях-тк дома он на диете и под моим зорким оком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что написано в справке-любопытно.
Справка выдана на больничном бланке, текст такой:

Declaration of the Mrs. (имя, фамилия) born (дата рождения).

The patient is affected by multiple sclerosis relating-remitting. The patient is continuation near this unit of neurology.

The patient needs of cronic therapy with Interferon-beta (Betaferon 250 mcg. Shering) through subcutaneous injections to alternate days. The grug must be injected with appropriate syrynges and needles. The patient therefore is forced to catty with himself the drug and the necessary syringes also during the travels.

Best regards,

Имя, фамилия, должность зав. отделением, его подпись и печать.

ИМХО, пусть врач вашего мужа тоже напишет вам справку на англ. языке, на всякий случай... так оно спокойнее будет..

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Подскажите, кто-то сталкивался с такой проблемой? Лететь долго, порядка 10 часов и на 10 дней в общей сложности. Лечу аэрофлотом, там в их колл-центре ничего не смогли рассказать. кроме того, что нельзя брать на борт шприцы. Ну, одну инъекцию я могу пропустить или отсрочить, но вообще боюсь потерять весь запас шприцов и боюсь, что они замерзнут в багажном отсеке. Посоветуйте, как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто-то сталкивался с такой проблемой? Лететь долго, порядка 10 часов и на 10 дней в общей сложности. Лечу аэрофлотом, там в их колл-центре ничего не смогли рассказать. кроме того, что нельзя брать на борт шприцы. Ну, одну инъекцию я могу пропустить или отсрочить, но вообще боюсь потерять весь запас шприцов и боюсь, что они замерзнут в багажном отсеке. Посоветуйте, как лучше сделать?

Позвоните своей патронажной сестре, она вам должна обьяснить. как правильно лететь с Копаксоном.

А вообще-то , можно лететь со шприцами. А если вы, например,-диабетик, то вам что, инсулин тоже нельзя было бы брать? Инсулинозависимым нужно колоть инсулин каждые три-четыре часа.

Так что звоните в патронажную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же можно, если мне отказали только что в компании Аэрофлот:( Сказали один можно взять в салон, а больше нет. Патронажной сестре позвоню обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто-то сталкивался с такой проблемой? Лететь долго, порядка 10 часов и на 10 дней в общей сложности. Лечу аэрофлотом, там в их колл-центре ничего не смогли рассказать. кроме того, что нельзя брать на борт шприцы. Ну, одну инъекцию я могу пропустить или отсрочить, но вообще боюсь потерять весь запас шприцов и боюсь, что они замерзнут в багажном отсеке. Посоветуйте, как лучше сделать?

Я летала с копаксоном, неоднократно. Везла с собой в ручной клади (в салоне самолета). Без проблем и на таможне тоже. Только надо на всякий случай взять справку от врача, в которой написано, что у Вас такое-то заболевание и Вы колете копаксон. Всегда вожу с собой такую справку, но пока нигде не спрашивали.

Кстати, в багажном отсеке тепло, копаксон не замерзнет, там иногда животных возят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, - летаю постоянно и наверное болше всех на етом форуме. Хоть и не копаксон вожу, а бетаферон, но принцип один. То что по правилам аерофлота нельзя возит шприци.....Ето нереально, вам попался некомпетентний сотрудник, потому как принимают решение о провозе непосредственно на таможне и правила едини для всех. Если у вас в справке от доктора написано, что ви нуждаетес в данних ежедневних инъекциях и они должни следоват с вами в ручной клади , и не могут бить сдани в багаж - НИКТО вас не заставит их не брать с собой, иначе можете пригрозит им судом и зовите начальника смени. Я в прошлий раз везла 3 упакобки бетаферона в ручной клади (45 шприцов), никто ничего не сказал, правда попросили справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, девчонки! Мне лететь с препаратом в первый раз, я не знаю пока алгоритм, куда нужно обращаться в аэропорту? Справку на английском надо? Сотрудник действительно некомпетентный, но там у них колл центр и сидят девочки-дурочки, которые твердят заученные фразы:( даже не могут другой телефон дать раз уж сами не знают. другого телефона сама не нашла. Еще меня смутила новость в инете, что какому-то человеку не разрешили в ручной клади взять с собой инсулин (именно аэрофлот фигурировал), хоть он и настаивал и справка была. так в итоге сдали в багаж его инсулин и багаж ПОТЕРЯЛИ!!! вот этого бы точно не хотелось:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При провозе Ребифа я брала выписку из истории болезни на русском, что мне необходимы инъекции в связи с РС, перевод заверяла нотариально. Это пригодилось "на турецкой стороне".

В нашем аэрорту предъЯвите документы, когда Вас спросят "а что это?". У меня спросили, как только увидели мою сумку-хлодильник и на этапе, когда багаж "просвечивают". Особенный интерес у "наших" вызвала коробка с инжектором: пришлось открывать и показывать. Туркам хватило моих бумаг.

Чтобы не возникло проблемы со сдачей в багаж, полагаю, придется проконсультироваться с юристом и прийти в аэропорт со ссылкой на соответствующий документ, разрешающий провоз в ручной клади жизненно важного лекарства. Наверняка такой есть. Просто я с этой проблемой не сталкивалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лететь с препаратом в первый раз, я не знаю пока алгоритм, куда нужно обращаться в аэропорту?

Летайте нормальными авиакомпаниями и через нормальные аэропорты и никто ничего у вас не спросит. А разрешение имейте для собственного успокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орешкин А.М. спасибо за совет. очень актуально, особенно если билет уже куплен.

asnv а можете мне скинуть название сумки-холодильника? я не обзавелась пока, но вот ищу как раз!! нотариально заверять справку говорите надо:( хм, ну ничего себе, сколько же формальностей нужно:( а для турок вы при обратном вывозе готовили справку? или по прилету они вас еще досматривали??? потому что я обратно думаю уже без лекарств поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орешкин А.М. спасибо за совет. очень актуально, особенно если билет уже куплен.

asnv а можете мне скинуть название сумки-холодильника? я не обзавелась пока, но вот ищу как раз!! нотариально заверять справку говорите надо:( хм, ну ничего себе, сколько же формальностей нужно:( а для турок вы при обратном вывозе готовили справку? или по прилету они вас еще досматривали??? потому что я обратно думаю уже без лекарств поеду.

Езза, думаю в России, сумка-холодилник такиже продается в любом супермаркете, если вам не видали специальную, для копаксона. Насчет заверения справок: у меня они на трех язиках (русский, арабский и английский), ни одна из них не заверенна нотариально, но они на бланках госпиталя и со штампом доктора. Потому как, если сделан перевод, тогда необходимо нотариальное заверение. Может просто попросит доктора виписат на двух язиках (хотя я не знаю, возможно ли ето). Если он согласится, я могу вам скинить текст на английском). Обично, в адекватних странах, тем более в Туции, вас вообще не спросят, я постоянно летаю через оную с транзитом в сутки, и приходится виходить в Стамбуле, - ни разу не спросили, но справки всегда со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справку подготовила дома, показывала туркам и на въезде, и на выезде.

Сумку-холодильник мне предоставила фирма Мерк-Сероно, свою фирменную, когда я начала принимать Ребиф.

Уверена, можно купить подходящую, ничуть не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Na firmennom blanke, s echatyu doctora, u nas eshe nakleivayut imja i nomer faila.

Imya,Familija, god rozhdeniya, nomer faila....is suffering from multiple sclerosis from ____data postanovki diagnoza______, which was mention after MRI (MRT) scanning and SCF (punkcija). Kateryna taken ----copaxone----injections every day which she should carry in hand luggage in special cold container and its have to accompanied her and couldnt carry in cargo luggage.

data

podpis

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом. Летом летала в Прагу. Так вот, перед поездкой решила уточнить, как провозить копаксон. Выяснилось, что необходима справка от лечащего врача с подробным описанием моего заболевания, с подробным описанием препарата, как он колется, когда и сколько, все это заверить у главного врача клиники, в которой стоишь на учете. Далее все это перевести на чешский. По поводу сумки-холодильника тоже, что и почему, с переводом на чешский. Одним словом, полетела я без копаксона и неделю наслаждалась Прагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...