29228356005864874f46a97b4c458458 Перейти к контенту

Проблемы с мочевой системой


Рекомендуемые сообщения

Может это грубо.Но этот дьявол хочет тебя приковать к дому Baby.Потом усадить за стульчик возле компа.Потом все как по маслу как у всех. Пройдеш все.

А как оно у ВСЕХ? Самый распространённый РС, типичный РС - он ведь нетяжёлый и вялотекущий! И тогда у человека могут быть ещё десятилетия сносного существования. А при наших уже средствах лечения, при КРАБах.. Слышала, уже бывают ремиссии по 35 лет! :post-4-1166542211:

Так что, Bаby, не пугайся и не отчаивайся! Держись активного образа жизни зубами. Больше двигайтесь. Пить воду можно попробовать, когда есть для этого условия, то есть, когда удобства поблизости. Станет полегче. Императивы и правда, оставят в покое. Частично подлечитесь, частично приспособитесь и привыкнете к этим спец. условиям. И всё окажется уже не таким страшным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 270
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Похоже, проблема эта у очень многих. Вообще, по статистике это чуть ли не самый частый симтом при РС. Меня это мучает очень давно. Все важные выходы надо планировать, от многого отказываться. Это плата за РС. Кто-то ещё может погулять перед дальней прогулкой, чтобы выйти налегке. Я пока ещё могу погулять. Но если я это буду делать, чтобы выйти налегке, то на этом всё и закончится. Я устану, и никуда больше не пойду. Планируйте выходы на улицу. Накануне не пейте. Но пить надо, не забывайте. Поэтому пейте больше, если сидите дома. Здесь писали о катетере. А что делать? Пузырь должен быть пустым. Иначе долго не протяните. Женщинам самим катетеризоваться проще. Зато мужчинам легче найти где-то нычку в случае чего.

У каждого по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это грубо.Но этот дьявол хочет тебя приковать к дому Baby.Потом усадить за стульчик возле компа.Потом все как по маслу как у всех. Пройдеш все.Но результатов будет ноль.И ты поймеш что сама виновна в этом.Мед препораты это хорошо когда одни еще помогают.Но с организма надо выводить всю грязь.Почему врачи говорят каждому (больше пей чистой водички).Расстяни свой мочевой чтоб эта капля мочи была каплей в море.Убери ифекцию со своего мочевого,чтоб не-было частых позывов.

У меня НЕТ никаких инфекций, я точно знаю, я уже много-много раз сдавала мочу. И с этой проблемой я не месяц борюсь, а уже больше полутора лет. И за таблетки я взялась недавно. Я вела супер здоровый образ жизни, 2 литра чистой воды каждый день и что я в итоге получила? РС. Так что вода лично для меня вообще не аргумент. Мне помогает только ее отсутствие... хоть это и печально.

Ну и вообще, я думаю можно отличить частые императивные позывы от инфекции (с таким-то опытом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня НЕТ никаких инфекций, я точно знаю, я уже много-много раз сдавала мочу. И с этой проблемой я не месяц борюсь, а уже больше полутора лет. И за таблетки я взялась недавно. Я вела супер здоровый образ жизни, 2 литра чистой воды каждый день и что я в итоге получила? РС. Так что вода лично для меня вообще не аргумент. Мне помогает только ее отсутствие... хоть это и печально.

Ну и вообще, я думаю можно отличить частые императивные позывы от инфекции.

Да, конечно, при наличии опыта это можно отличить. Н всё таки, не зарекайтесь. Всё может быстро поменяться. Жизнь - это забег на очень длинную дистанцию. И РС, если чуда не произойдёт, увы, всегда будет с Вами.

А без дисциплины с РС жить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, при наличии опыта это можно отличить. Н всё таки, не зарекайтесь. Всё может быстро поменяться. Жизнь - это забег на очень длинную дистанцию. И РС, если чуда не произойдёт, увы, всегда будет с Вами.

А без дисциплины с РС жить невозможно.

нет, ну на данный момент я знаю точно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то ещё может погулять перед дальней прогулкой, чтобы выйти налегке. Я пока ещё могу погулять. Но если я это буду делать, чтобы выйти налегке, то на этом всё и закончится. Я устану, и никуда больше не пойду. Планируйте выходы на улицу. Накануне не пейте. Но пить надо, не забывайте. Поэтому пейте больше, если сидите дома. Здесь писали о катетере. А что делать? Пузырь должен быть пустым. Иначе долго не протяните. Женщинам самим катетеризоваться проще. Зато мужчинам легче найти где-то нычку в случае чего.

У каждого по своему.

Да. ЕЩЁ могу я бы сменила на УЖЕ могу. Нежели никто, кроме меня, не восстанавливается? Риторический вопрос. Кто восстановился, не хвастает. Да и страшно сглазить. А потом.. разве с нашим диагнозом можно знать что-то наверняка?

Может, я ещё не пуганная и могу искренне верить в неограниченные силы организма? Часто говорю себе, что хуже не будет. Будет ЛУЧШЕ.

По-моему, только 14(?)% наших нервных клеток активны! А самих клеток столь много, что могло бы хватить на несколько жизней. Надо просто работать. Ну, как минимум, заниматься физ-рой. Правда, это больше в тему "Весна, акция. Боремся!"

А моя доктор против катеризации. Пока организм может, пусть сам функционирует и не привыкает, что за него будут всё делать. Нашла гимнастику по Кегелю.

...... Сейчас, когда началось недержание, я снова стала пить успокоительное и стало полегче :good:

А гимнастику по Кегелю пробовали?

Да. Нашла эту гимнастику и сильно на неё надеюсь. Так как ранее слышала, что помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. Вся информация полезная и все приняла к сведению :give_rose: . И все-таки о таблетках (мне надо хоть как-то сократить эту проблему, чтобы вести более-менее активную жизнь...((( ). И вот сегодня допиваю Спазмекс (50 дней позади) и не знаю, покупать ли еще упаковку (как раз на 10 дней и пропить уже 2 месяца) или начинать что-то другое??? Есть дриптан, но моему неврологу он что-то не по душе (ну тот же невролог мне сам ничего не рекомендовал, пока я сама не сказала, что собираюсь пить спазмекс). если все-таки начну дриптан, то можно сразу или перерыв все-таки нужен?

По-моему дриптан и спазмекс имеют одинаковое действие. Разница лишь в том, что дриптан входит в список льготных препаратов и его можно выписать бесплатно, а спазмекс нет. Пить нужно курсами 3мес./ через 3 мес.отдыха :girl_dance: Я пропила 1 курс-эффект налицо, но чуствуешь себя какой-то тормозной, поэтому перестала. А вообще посмотри вот это:

При императивном позыве на мочеиспускание, т. е. если вследствие спастичности мышц дна таза невозможно удержать мочу, следует через регулярные промежутки времени, каждые два-три часа, не дожидаясь позыва на мочеиспускание, ходить в туалет. Это успокаивает психологически, и только за счет этого спастичность мышц уменьшается. Постоянно полный мочевой пузырь усиливает спастичность (в том числе и мышц ног!). Регулярное опорожнение наполовину полного мочевого пузыря предупреждает усиление спастичности.

При слабости мышц дна таза и при возникновении частых позывов на мочеиспускание при полном опорожнение мочевого пузыря (без образования остаточной мочи) помогают упражнения, предназначенные для укрепления мышц дна таза, подобные тем, которые рекомендуется делать женщинам после родов. Для этого надо несколько раз подряд по возможности два-три раза ежедневно лежа на спине поднимать и опускать таз, напрягая при этом мышцы ягодиц. При склонности к задержке мочи, если больному приходиться тужиться, чтобы опорожнить мочевой пузырь, и если мочевой пузырь опорожняется не полностью (образуется остаточная моча), рекомендуется тренировать мочевой пузырь следующим образом: похлопать ладонью десять раз по животу в области расположения мочевого пузыря (1-2 удара в секунду), затем кулаком погладить с нажимом живот, начиная движение от пупка, двигаясь вниз к лобковой кости.

Если больному приходится только тужиться при мочеиспускании, но остаточная моча при этом не образуется, эти упражнения нужно делать после опорожнения мочевого пузыря для предотвращения образования остаточной мочи. В некоторых случаях эти упражнения можно делать до мочеиспускания, однако только при условии, что мочевой пузырь наполнен наполовину. При образовании остаточной мочи эти упражнения следует делать обязательно после мочеиспускания для того, чтобы можно было полностью опорожнить мочевой пузырь. Это чрезвычайно важная мера предупреждения инфекционных заболеваний мочевыводящих путей!УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему дриптан и спазмекс имеют одинаковое действие. Разница лишь в том, что дриптан входит в список льготных препаратов и его можно выписать бесплатно, а спазмекс нет. Пить нужно курсами 3мес./ через 3 мес.отдыха :girl_dance: Я пропила 1 курс-эффект налицо, но чуствуешь себя какой-то тормозной, поэтому перестала. А вообще посмотри вот это:

При императивном позыве на мочеиспускание, т. е. если вследствие спастичности мышц дна таза невозможно удержать мочу, следует через регулярные промежутки времени...

Спасибо огромное за такой подробный ответ!!! И я даже не знала, что дриптан льготный. Он и для рс-ников входит в список льготных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что в льготном списке - нам бесплатно. Выписал-бы врач.

единственное, что практически везде пишут, что при сравнении дриптана, спазмекса и детрузола эффект практически одинаковый, а дриптан переносится хуже всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за такой подробный ответ!!! И я даже не знала, что дриптан льготный. Он и для рс-ников входит в список льготных?

:girl_haha: Рада, что смогла помочь. Дриптан выписывают при условии, что у тебя есть группа инвалидности. Мне его посоветовала именно при РС зав. неврологии. Но выписывал его не невролог, а один раз участковый терапевт, а другой уролог(потому что у нас в поликлинике нефролога нет). Если в вашей больнице есть уролог(нефролог), то попробуй сходить к нему на прием и попроси выписать. Ты наверное уже убедилась на собственном опыте, что сами врачи тебе ничего рекомендовать не будут. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girl_haha: Рада, что смогла помочь. Дриптан выписывают при условии, что у тебя есть группа инвалидности. Мне его посоветовала именно при РС зав. неврологии. Но выписывал его не невролог, а один раз участковый терапевт, а другой уролог(потому что у нас в поликлинике нефролога нет). Если в вашей больнице есть уролог(нефролог), то попробуй сходить к нему на прием и попроси выписать. Ты наверное уже убедилась на собственном опыте, что сами врачи тебе ничего рекомендовать не будут. :victory:

Да, мои неврологи мне ничего не советовали( Я сама пошла к платному урологу. Инвалидности пока нет, но буду оформлять. И спасибо большое, что написали про курс спазмекса ) теперь не буду сомневаться и продолжу (я начала чувствовать небольшой эффект :11z1happy: ). И уролог в районной больнице есть ) Спасибо еще раз!!! )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мои неврологи мне ничего не советовали( Я сама пошла к платному урологу. Инвалидности пока нет, но буду оформлять. И спасибо большое, что написали про курс спазмекса ) теперь не буду сомневаться и продолжу (я начала чувствовать небольшой эффект :11z1happy: ). И уролог в районной больнице есть ) Спасибо еще раз!!! )))))

:girl_hospital: Я каждый год делаю УЗИ почек и мочевого пузыря, а еще сдаю пробу Реберга и мочевину крови, чтобы исключить воспалительные процессы в почках. А еще пропиваю курс Канефрона-это травянные капли для мочеполовой системы полезные. Так вот на фоне приема спазмекса и Канефрона у меня даже хрон.пиелонефрит прошел. Поправляйся! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girl_hospital: Я каждый год делаю УЗИ почек и мочевого пузыря, а еще сдаю пробу Реберга и мочевину крови, чтобы исключить воспалительные процессы в почках. А еще пропиваю курс Канефрона-это травянные капли для мочеполовой системы полезные. Так вот на фоне приема спазмекса и Канефрона у меня даже хрон.пиелонефрит прошел. Поправляйся! :sun:

спасибо )))) :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо )))) :good:

Кстати, совсем забыла. Если есть проблемы с задержкой, то хорошо бы походить на электростимуляцию моч.пузыря (назначает физиотерапевт). Штука реальная, на себе испробованная, может немножко неприятная, но помогает точно, заодно и мыщцы живота укрепляет и никаких физических упражнений не требуется.

З.Ы. всегда рада помочь! Пиши! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Проходила один раз такую стимуляцию. Было здорово. Симптом в первый раз почти совсем ушёл. К хорошему так быстро привыкаешь.. Предполагалось раз в полгода делать это. :good:

Но потом у меня поменялась врач и уже стало проблемным получать направление на такую процедуру! Так так новая уверена, что при РС электростимуляция вредна. Таким образом можно снова увидеть, что по нашему "эксклюзивному" заболеванию нет чётких схем лечения и самому приходится решать, что принесёт пользу, а что вред.

И пока обхожусь без онной процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да! Проходила один раз такую стимуляцию. Было здорово. Симптом в первый раз почти совсем ушёл. К хорошему так быстро привыкаешь.. Предполагалось раз в полгода делать это. :good:

Но потом у меня поменялась врач и уже стало проблемным получать направление на такую процедуру! Так так новая уверена, что при РС электростимуляция вредна. Таким образом можно снова увидеть, что по нашему "эксклюзивному" заболеванию нет чётких схем лечения и самому приходится решать, что принесёт пользу, а что вред.

И пока обхожусь без онной процедуры.

Тоя! Ты совершенно права - каждый выбирает для себя сам то, что ему лучше. Я ведь не навязываю, а просто советую то, что сама попробовала. Я делаю эту процедуру 1 раз в год на протяжении 4 лет и мне помогает. А сколько врачей, столько и мнений. :connie_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно поподробнее, что это за процедура "электростимуляция моч.пузыря" и какого врача ее попросить назначить?

Называется она электрофорез. Назначает ее физиотерапевт курсом от 5 до 10 раз(по самочувствию). Проходит она так: под спину и на живот в районе мочевого пузыря кладут пластины, пропитанные лекарством(названия не помню, но по-моему оно во всех случаях стандартное и есть в каждом физиокабинете, но можно и без него),по проводам, идущим от физиоаппарата поступает слабенький разряд тока, который заставляет мыщцы напрягаться и сокращаться, оказывая спазмолитическое действие. Противопоказания: месячные и инфекция мочеполовых путей. Физиотерапевт сказала, что это гимнастика для ленивых, заодно и пресс качается, и на пузырь идет определенное воздействие, напоминая ему, как правильно работать. Главное, что разряд регулируется, если неприятно, то можно попросить убавить! Результат: можешь контролировать свой пузырь! В нашем случае нужно пробовать все возможное!!! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчики,не знаю как-кто,я уже перу лет как хожу по-маленькому по девчачий-вприсядку.Сидя всегда

удается последений письк(контрольный выстрел).И проблем с пузырем пока,тфу-тфу-тфу,нет.У меня РС

уже 10 лет.Если кого-то мучают запоры,могу поделиться безмедикометозным способом тоже.Спросите

на "личных сообщениях".Если кому интересно,я не шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я у меня тоже проблема с мочевым пузырем стоит на первом месте.Ходила к урологу он сказал что я все придумываю,потом получила сильнейшую инфекцию пропила антибиотики мне так плохо было что чуть в больницу не положили с обострением.Сейчас добилась мне сделали рентген ,он показал что очень узкая шейка мочевого и что есть после оппорожнения остаток мочи.Сейчас хотят сделать еще один рентген повторный.Пока жду своей очереди.Может кто знает что можно сделать ,может травку какую?У меня еще в добавок к этому сильный тонус матки все тянет вниз вываливаеться прямо все.Устала уже мучаться от этого.Врачи не могут ничем помочь как только направить на рентген.Кто чем спасаеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у меня тоже проблема с мочевым пузырем стоит на первом месте.Кто чем спасается?

Галина!

Мне уролог с подобной проблеммой каждый год назначает из диагностики: УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи по Земницкому, пробу Реберга+мочевина крови.

Из лекарств.препаратов: Спазмекс или Дриптан(последний входит в льготный список по инвалидности).

Хорошая физиопроцедура: электростимуляция мочевого пузыря(но при остаточной моче не знаю- назначают её или нет, уточните).

Ещё есть хороший комбинированный препарат растительного происхождения- Канефрон Н. Он оказывает мочегонное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное действие.

Активные компоненты: Золототысячника трава, Любистока лекарственного корни, Розмарина листья.

Дополнительные ингредиенты: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, повидон, железа оксид красный, рибофлавин Е 101, кальция карбонат, декстроза, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный модифицированный, воск горный гликолевый, повидон; касторовое масло, сахароза, шеллак, тальк, титана диоксид. Показания к применению: Препарат применяется в комплексной терапии при лечении хронических инфекций мочевого пузыря (цистита) и почек (пиелонефрита), при неинфекционных хронических воспалениях почек (гломерулонефрит, интерстициальный нефрит), в качестве средства, препятствующего образованию мочевых камней (также после удаления мочевых камней).

Обязательно покажитесь геникологу, сделайте УЗИ матки.

Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, совсем забыла. Если есть проблемы с задержкой, то хорошо бы походить на электростимуляцию моч.пузыря (назначает физиотерапевт). Штука реальная, на себе испробованная, может немножко неприятная, но помогает точно, заодно и мыщцы живота укрепляет и никаких физических упражнений не требуется.

З.Ы. всегда рада помочь! Пиши! :friends:

Есть еще такой аппарат DENAS ПК та же электростимуляция только он маленький и, его можна купить для дома.Для мочевика я его не пробовала(,в инструкции написано,что используется), но при сильных болях в спине он меня спас. При головных болях тоже помогает.Помогает при очень многих проблемах. Кому интересно посмотрите в инете.Хорошая штука, я правда пока не купила, беру у друзей,при необходимости, но хочу преобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибки прибольшое!Я сделала Ультрасаунд показал что вроде матка в норме,но и меня кстати малость отпустило.В туалет так и бегаю правда,но хоть спастика стала меньше беспокоить.Записалась к урологу там видно будет.Я пока очереди дождусь так все само и пройдет ,а потом опять все заново начнеться.Мне выписали папаверин от него чуток легче стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...