c9695ac886344176d173cbe745709aa1 Перейти к контенту

Методом проб и ошибок


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, после пульса Солумедролом может быть как побочный эффект состояние, похожее на простуду, температура 37 и неприятные ощущения в бронхах? Или я умудрилась простудиться?

kat4kat абсолютно права! Самая главная побочка солумедрола - снижение иммунитета, поэтому, в стационаре МГЦРС (бывшая 11) при обострении его (солумедрол) капают в последнюю очередь, перед выпиской, и быстрее домой, чтобы не цеплять посторонние бактер.и вирусные инфекции. У меня в прошлом году была аналогичная ситуация - сопли-горло через 2 дня после 5-ой капельницы. Зав. отделением посоветовал довольно мощный антибиотик, но уже дома. Все прошло без последствий))). Вам, скорее всего, тоже надо к терапевту. Вызывайте на дом! И выздоравливайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 272
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите, пожалуйста, после пульса Солумедролом может быть как побочный эффект состояние, похожее на простуду, температура 37 и неприятные ощущения в бронхах? Или я умудрилась простудиться?

 

Ловлю простуду всегда практически :dry: Да и после на протяжении нескольких месяцев в том числе. В этот раз около 4 или 5 раз за полгода после гормонов, плюс дважды цеплялся герпес на губах, ну и ветрянку подарила медсестра в стационаре, через пару после выписки дней понеслось)) :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот после гормонов не болела ни разу,а сейчас как на 1 мая заболела,так только сейчас начала немного чувствовать себя человеком.

Так плохо и долго мне ещё никогда не было.

Берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что я беспокоилась зря :-) ложная тревога. Это, видимо меня от солумедрола так колбасит! После первой капельницы температура, после второй дикое головокружение... И еще лицо горит, как после бани ;-). Хорошо еще прыщей пока нет! Но готовлюсь...

Всем хорошего самочувствия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у каждого своя индивидуальная переносимость препарата. Жар лица, кстати, был, а прыщей нет. Но даже если будут-это такая фигня по сравнению с обострением. Прыщи хоть лечатся и шлифуются)))))) Главное, чтоб самочух восстановился!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно! А с другой стороны, как писали, РС меня ласково погладил ( нарушения минимальные), ну и я думала, конечно, что лечение пройдет на "ура". Немного не была готова к новым ощущениям :-). Однако, тоже опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и финиш - последний солумедрол влила! Завтра анализы, еще какая-то вливалка, если получится - вызванные потенциалы и выписка! :-). Вот только беспокоит, что с позавчерашнего дня практически постоянное головокружение, слабость, а сегодня нога опять шалит - немеет колено... Общее состояние - пыльным мешком прибитая! Как будто откатываюсь назад... Возможно это норма, только я против такого положения вещей!

Еще сообщили сегодня, что меня постараются включить дополнительно в списки на получение ПИТРС на 2016 год ( они уже вроде сформированы). Получается, что я получу препарат не раньше января 16-го? Насколько велика вероятность, что за это время станет хуже? Понимаю, вопрос риторический...

А вообще, устала я что-то от беготни по больницам, надо начинать работать в полную силу, тогда и чувствовать себя лучше буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже после солумедрола стало хуже, и пыльный мешок, и онемение и вообще пласт в постели)))) по-тихоньку уйдет. Меня начало попускать где-то через месяц.у кого-то вообще побочек не бывает. А вот как себя поведет до получения ПИТРС, трудно сказать. Будем надеяться, что он не очень агрессивен у вас и постарайтесь жить, как хрустальная ваза. Так сказал мой врач. А раньше никак ПИТРС получить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже после солумедрола стало хуже, и пыльный мешок, и онемение и вообще пласт в постели)))) по-тихоньку уйдет. Меня начало попускать где-то через месяц.у кого-то вообще побочек не бывает. А вот как себя поведет до получения ПИТРС, трудно сказать. Будем надеяться, что он не очень агрессивен у вас и постарайтесь жить, как хрустальная ваза. Так сказал мой врач. А раньше никак ПИТРС получить???

Я все узнаю, видимо, завтра: главврач отделения одновременно руководитель областного центра РС, буду с ней разговаривать :-). Вдруг повезет? Да и надо сейчас сесть и записать все вопросы, которые волнуют, завтра забодаю своей настойчивостью ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте пока добиться получения ПИТРС из регионального бюджета, Это беготня, конечно, но дело того стоит.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ПИТРС надо настаивать и попробуйте настаивать на оригинальных препаратах, Копаксон вроде еще есть. Он самый легкий и действенный. А наших препаратов вообще валом по-моему, не понимаю почему такая очередность!!! Настаивайте наверное, понаглее)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте пока добиться получения ПИТРС из регионального бюджета, Это беготня, конечно, но дело того стоит.

А кого мне начинать терзать для этого? К кому в первую очередь бежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так, я тоже уже узнавала. У каждого региона свой бюджет и закупки. Так что шансы есть. Лучше конечно сразу ПИТРС начинать

Ну тут я не подсказчик, наверное того, кто ведает этим и составляет список закупок, обычно это на кафедре неврологии ведет либо профессор, либо зав.кафедрой. Ну в Крыму так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ПИТРС надо настаивать и попробуйте настаивать на оригинальных препаратах, Копаксон вроде еще есть. Он самый легкий и действенный. А наших препаратов вообще валом по-моему, не понимаю почему такая очередность!!! Настаивайте наверное, понаглее)))).

;-). Да уж! Если человек хочет жить, то медицина бессильна! ;-). А очередь, думаю, оттого, что деньги федеральные - экономят! Отказать не могут, но отсрочить - запросто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ПИТРС надо настаивать и попробуйте настаивать на оригинальных препаратах, Копаксон вроде еще есть. Он самый легкий и действенный. А наших препаратов вообще валом по-моему, не понимаю почему такая очередность!!! Настаивайте наверное, понаглее)))).

Не, самый лёгкий Авонекс (из разговора с врачом кафедры Неврологии, подбиравшей препарат мне, когда было из чего выбирать), но его к сожалению наше гос-во не закупает, поэтому действительно постарайтесь получить копаксон, но и то не факт, что в дальнейшем будет именно копаксон, а не его аналоги. Хорошо если европейские (американские нам явно не светят), а то у нас любят закупать иранские, мексиканские, аргентинские и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут на разных ветках читала про КИ. Если (вдруг) будут предлагать, как быть? Я слабо пока во всем этом ориентируюсь... После завершения КИ препарат заменяют чем-то более доступным, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут на разных ветках читала про КИ. Если (вдруг) будут предлагать, как быть? Я слабо пока во всем этом ориентируюсь... После завершения КИ препарат заменяют чем-то более доступным, да?

КИ  бывают с разными условиями. Есть с плацебо, это когда испытывают новый препарат. Можно попасть в группу плацебо-это минус, есть сравнительные КИ двух уже известных  препаратов, есть пострегистрационные КИ, так называемая 4 стадия КИ. Препарат недавно зарегистрировали, но КИ продолжаются.  История Gera с Лемтрадой (алемтузумаб)-пример. Это наверное самый лучший вариант, потому как Вы будете получать новейший препарат,о котором в нашей стране можно только мечтать.Надо точно узнавать все подробности, когда Вам будут предлагать КИ. Когда предлагают, дают почитать информированное согласие, там обычно всё подробно написано,если чего-то не понятно, спрашивайте у врача.Я положительно отношусь к КИ, сама участвовала, к сожалению мои КИ были 6 месяцев и год наблюдения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и Авонекс. Он не самый легкий, просто схема накопления в организме очень своеобразна, как бы волны большие и поэтому эффективность слабее, тот же бетаферон и Ребиф держат более-менее устойчивое содержание препарата в крови.

У нас нет Копаксона здесь и я только по отзывам отслеживала.

Эта насчет КИ, тут как повезет. При нормальном раскладе, после КИ вы должны получать этот препарат пожизненно... Но не факт что: КИ не прекратят досрочно, не будут перебои с поставками , или попадется плацебо ( в некоторых КИ)...

Но если б мне предложили, я бы согласилась. Есть шанс получить хороший оригинальный препарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта насчет КИ, тут как повезет. При нормальном раскладе, после КИ вы должны получать этот препарат пожизненно... Но не факт что: КИ не прекратят досрочно, не будут перебои с поставками , или попадется плацебо ( в некоторых КИ)...

Но если б мне предложили, я бы согласилась. Есть шанс получить хороший оригинальный препарат

Не соглашусь, мне сразу сказали, что после КИ мне подберут хороший препарат из зарегистрированных. Ни о каком пожизненном получении даже речи не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем вам за такие подробные ответы: все постепенно становится понятнее. :-). Практически пошаговые инструкции :-). Мой доктор как то больше сосредоточена на том, чтобы рассказать мне, как я буду жить дальше, чем на том, что делать, чтобы я жила лучше :-). Информацию приходится добывать самостоятельно и ваши советы поистине бесценны!

Если можно, буду и дальше донимать расспросами ;-)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, мне сразу сказали, что после КИ мне подберут хороший препарат из зарегистрированных. Ни о каком пожизненном получении даже речи не было.

Не судите строго, моя информация насчет КИ всплыла в памяти еще по украинским рассказам врачей. У нас так говорили и обещали. В этом году пока еще не интересовалась. Просто думала правила примерно одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не судите строго, моя информация насчет КИ всплыла в памяти еще по украинским рассказам врачей. У нас так говорили и обещали. В этом году пока еще не интересовалась. Просто думала правила примерно одинаковы.

Наверное, такая чудесная сказка с пожизненным обеспечением после КИ у нас будет доступна очччччень не скоро. Читала, что ПИТРС подбирают методом "научного тыка", кому что подойдет. И немало препаратов можно перепробовать, пока выстрелит то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не судите строго, моя информация насчет КИ всплыла в памяти еще по украинским рассказам врачей. У нас так говорили и обещали. В этом году пока еще не интересовалась. Просто думала правила примерно одинаковы.

Я конечно не сужу :smile83: . Знаете мои врачи в КИ, проводили и КИ Тизабри в Москве. Моё лек-во называли  аналогом тизабри, только в таблетках. И никто из нас не получает Тизабри :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет региональных закупок. Я бы обратилась в областной департамент здравоохранения со всеми выписками,рекомендациями и заявлением о том, что диагноз обеспечивает право на льготное обеспечение, которое пока Вам не предоставлено, а лечение требуется сейчас. Если это не поможет, то все те же док-ты + письменный ответ с отказом из деп-та отослать в Росздравнадзор. Это небыстро, но надежда есть, что повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...