3408fecfd041d98e15f2eb3718491b0d Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!

В связи с намерением Правительства РФ внести изменения в "Программу семи нозологий", которые могут плачевным образом сказаться на обеспечении дорогостоящими лекарствами людей, нуждающихся в них, возникла необходимость в обращении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Фдерации и Общественную палату Российской Федерации с просьбой о сохранении уже начавшей работать стабильно "Программы семи нозологий" без изменений.

Для оформления данного обращения необходимо к публикуемому письму приложить таблицу с данными граждан, обеспечивающихся лекарствами по «Программе семи нозологий». Далее данный документ будет передан в партию «Единая Россия», для представления его на Х Съезде партии, который пройдет в Москве 20 ноября 2008г.

Я думаю достаточно будет указать свои данные: Город, Фамилия, Имя, Отчество и Электронный адрес. Если не хочется размещать в открытом доступе - шлите мне ЛС, или на почту ipatov62@mail.ru

Все делаем максимально быстро. Чем больше подписей соберем, тем больше шансов оставить программу без изменений. Все очень серьезно.

ОБРАЩЕНИЕ

17.10.08
В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

Общественную палату Российской Федерации

Глубокоуважаемые господа!

По всей России люди, страдающие хроническими инвалидизирующими заболеваниями (ХИЗ) выражают крайнюю озабоченность ситуацией, которая складывается вокруг «Программы семи нозологий», связанной с обеспечением граждан дорогостоящими лекарственными средствами.

Системный кризис, охвативший программу Дополнительного Лекарственного обеспечения (ДЛО) в конце 2006 года и в 2007 году, привел к необходимости вывести заболевания, требующие особо дорогостоящей лекарственной терапии в отдельное федеральное финансирование. Данное решение было закреплено в ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год" и ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», в Постановлении Правительства РФ № 682 от 17 октября 2007 г. «О централизованной закупке в 2008 и 2009 годах лекарственных средств, предназначенных для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей» и Распоряжением Правительства РФ от 2 октября 2007 г. N 1328-р. Появилась «Программа семи нозологий». Люди получили не только возможность заводить семьи, учиться, работать, воспитывать детей; для многих эта программа единственный способ выжить. Без нее люди будут просто умирать. После кризиса ДЛО, когда значительно, более чем на 30% уменьшилось обеспечение людей дорогостоящими препаратами, это привело не только к ухудшению состояния граждан, страдающих хроническими инвалидизирующими заболеваниями: увеличилось количество инвалидов среди этой группы людей, распадались браки, многие пациенты погибли.

Мы не хотим повторения «зурабовщины» и обращаемся к вам за помощью. «Программу семи нозологий» опять пытаются свернуть и провести новый эксперимент над народом. Это опять приведет к унизительным многочасовым очередям за рецептом, ругани с медицинским персоналом поликлиник и аптек, невозможности своевременно получить необходимое лечение, инвалидизации, смерти. Люди устали от этих игр. Мы хотим стабильности и защищенности, хотим совсем немного: чтобы уже действующую и оправдавшую себя «Программу семи нозологий» оставили на ближайшие несколько лет без изменений.

Просим Вас высказать Ваше мнение по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мурманская обл. г. Апатиты. Филин Андрей Николаевич.

Республика Хакасия, г. Абакан Плисов Андрей Викторович

г.Москва, Жукова Виктория Андреевна, vicjuk@mail.ru

Синицына Татьяна Александровна, г. Муром. Владимирская область.

Ерушева Наталья Александровна, г. Челябинск, Sun6367@yandex.ru

Но мне что-то, как пообещали копаксон, так воз и ныне там, не знаем говорят, когда будет. Такие дела...брат

Горбунов Александр Германович г.Снежинск Челябинской области

alexandr00267@mail.ru

XXI век за окном! Пора бы уж сдвинуться с места, и поставить на колеса эту "телегу" РС...

А то удобно иметь статус "неизлечимый"

Бобров Дмитрий Валентинович г. Балашиха Московской обл.

dmitriy6868@mail.ru

Караганова Ольга Васильевна г.Москва 301271@bk.ru

Манжос Евгений Витальевич, г. Новосибирск, eugen.m@ngs.ru

Бутолина Елена Вячеславовна г.Ижевск. Удмуртия liyasha@udmnet.ru

Елисеева Алевтина Владимировна г. Нальчик mica-u@rambler.ru

Васильченко Олег Анатольевич г.Элиста vas_ol@rambler.ru

Гаврилова Галина Алексеевна,Республика Адыгея,город Майкоп,Shadenkova1@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для оформления данного обращения необходимо к публикуемому письму приложить таблицу с данными граждан, обеспечивающихся лекарствами по «Программе семи нозологий». Далее данный документ будет передан в партию «Единая Россия», для представления его на Х Съезде партии, который пройдет в Москве 20 ноября 2008г.

Олег, возникает вопрос: какие именно данные необходимы для составления таблицы (наверное ФИО маловато будет, т.к. в реестре есть и паспортные данные пациента), и еще: ставить подписи должны пациенты включенные в реестр?

ЗЫ, С "программой 7 нозологий" действительно большие проблемы, и будут еще большие, если будет пересмотрен бюджет из-за падения цены на нефть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей.

1. Всем УОЭ, сегодня, будет разослан дополнительный материал - там действительно есть таблица и паспортные данные вносить нужно обязательно.

2. Подписи могут ставить все желающие, сочуствующие, родственники, знакомые, друзья, коллеги, все кому небезразлична ваша судьба

3. Мое обращение на форуме носит просто информационный характер - требовать паспортные данные я просто не имею права. Так, что я думаю, если я составлю таблицу именно от участников форума - с указанием ФИО и е-майла, то нас сильно не осудят.

4. Если ты соберешь такие данные на "Скованных" - я думаю это будет просто замечательно.

Мы можем подписать этот документ всем форумом. Вернее двумя.

И еще вот такое пояснение из очень информированного источника:

Средства передадут страховым компаниям и МЗ перестанет нести прямую ответственность за их использование, страховые компании, не имея опыта работы с дорогостоем, не имея никаких ограничительных законов по использованию денег на дорогостой, просто будут их использовать по своему усмотрению, а т.к. все это будет происходить не централизовано, где можно хоть как-то вмешаться, а на региональном уровне - можно смело сказать, что мы потеряем и средства , а потом и людей - точно так как с ДЛО (сегодня уже 65% народу из него вышло, а нашим куда выходить?)…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не эффективней ли будет подготовить официальные письма от общественных организаций РС? Региональных отделений ОООИ БРС, МосОРС и т.д.? А то здесь маловато будет подписей.

ЗЫ. В этом году (в сентябре) как-то резко предложили заменить полис ОМС (пенсионерам и инвалидам), реформа МЗ будет (и для нас не в лучшую сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективность достигается разными путями. Я же сказал - официальные письма будут направлены официальным лицам. На данный момент мы обращаемся к народным избранникам. К депутатам. Обращаемся как частные лица, как граждане РФ. Сколько будет, столько и будет - важен сам факт обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, сообщи E-mail и информацию, которуя я о себе должен сообщить.

А в открытую, на весь мир сообщать кто я и откуда, паспортные данные и место где деньги лежат - не всем захочется.

Только надо хорошо подумать. А правда ли что правительство хочет затеять что-то не хорошее. А будет ли и вправду нам от этого хуже.

В настоящее время для РС по ДЛО определено только три препарата. Разрабатываются новые. Есть и старые н-р ВВИГ. Которые очень необходимы ну н-р для рожениц. Но их получить крайне сложно. Может , когда деньги будут в регионах, система будет более гибкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время для РС по ДЛО определено только три препарата. Разрабатываются новые. Есть и старые н-р ВВИГ. Которые очень необходимы ну н-р для рожениц. Но их получить крайне сложно. Может , когда деньги будут в регионах, система будет более гибкой...

Валерий, не по ДЛО, а по "программе по 7 нозологиям", оплачиваемой из федеральных ср-тв. А ты уверен, что если все это передадут на усмотрение регионов, то эти ср-ва не пойдут на закупку лекарств для, например, онкологических больных? Ну или для "латания дыр" в региональном бюджете, бюджете страховой компании ОМС, вместо закупки ПИТРС для больных РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, сообщи E-mail и информацию, которуя я о себе должен сообщить.

А в открытую, на весь мир сообщать кто я и откуда, паспортные данные и место где деньги лежат - не всем захочется.

Только надо хорошо подумать. А правда ли что правительство хочет затеять что-то не хорошее. А будет ли и вправду нам от этого хуже.

В настоящее время для РС по ДЛО определено только три препарата. Разрабатываются новые. Есть и старые н-р ВВИГ. Которые очень необходимы ну н-р для рожениц. Но их получить крайне сложно. Может , когда деньги будут в регионах, система будет более гибкой...

Я думаю достаточно будет указать свои данные: Город, Фамилия, Имя, Отчество и Электронный адрес. Если не хочется размещать в открытом доступе - шлите мне ЛС, или на почту ipatov62@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может , когда деньги будут в регионах, система будет более гибкой...

Как сейчас система ДЛО. Деньги расползутся, контроль со стороны общественности будет невозможен. НО тут дело вполне добровольное, если хотим помочь тем, кто пользует данные препараты - помогаем, не хотим - никто не осудит.

Можете писать родственников, друзей, - всех, пусть даже будет один электронный адрес. Неважно - главное наличие таких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, не по ДЛО, а по "программе по 7 нозологиям", оплачиваемой из федеральных ср-тв. А ты уверен, что если все это передадут на усмотрение регионов, то эти ср-ва не пойдут на закупку лекарств для, например, онкологических больных? Ну или для "латания дыр" в региональном бюджете, бюджете страховой компании ОМС, вместо закупки ПИТРС для больных РС?

Я и сейчас получаю ВВИГ за счёт бюджета 7-и нозологий. И в реестре я стою. А получаю не Ребиф, а Октагам

Ты думаешь Дмитрию так просто, в порядке исключения, главный невролог московской области назначил ВВИГ. Они же понимают, это реальное лекарство , когда другое нельзя.

Потратить федеральные средства можно только на то, для чего они выделены. Иначе тюрьмой пахнет. А сейчас , чтобы получит ПИТРС, надо столько инстанций пройти. Реально препарат больной получит лишь через пол года.

Я конечно не против письма, я против работы в тёмную. По принципу- я эту книгу не читал, но я её осуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сейчас получаю ВВИГ за счёт бюджета 7-и нозологий. И в реестре я стою. А получаю не Ребиф, а Октагам

Ты думаешь Дмитрию так просто, в порядке исключения, главный невролог московской области назначил ВВИГ. Они же понимают, это реальное лекарство , когда другое нельзя.

Потратить федеральные средства можно только на то, для чего они выделены. Иначе тюрьмой пахнет. А сейчас , чтобы получит ПИТРС, надо столько инстанций пройти. Реально препарат больной получит лишь через пол года.

Я конечно не против письма, я против работы в тёмную. По принципу- я эту книгу не читал, но я её осуждаю.

Валерий, ты получаешь ВВИГ по ДЛО, в "программе по 7 нозологиям" ТОЛЬКО 3 препарата: Бетаферон, Копаксон и Ребиф. ВСЕ остальное идет по программе ДЛО, с оплатой из регионального, а не из федерального бюджета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, ты получаешь ВВИГ по ДЛО, в "программе по 7 нозологиям" ТОЛЬКО 3 препарата: Бетаферон, Копаксон и Ребиф. ВСЕ остальное идет по программе ДЛО, с оплатой из регионального, а не из федерального бюджета!

Неправда Ваша! То, что в льготном списке, в т.ч. и ВВИГ идет из федерального бюджета (во всяком случае для РСников). Мне об этом профессор сказал, который рекомендовал мне Октагам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда Ваша! То, что в льготном списке, в т.ч. и ВВИГ идет из федерального бюджета (во всяком случае для РСников). Мне об этом профессор сказал, который рекомендовал мне Октагам.

НО НЕ ПО "Программе по 7 нозологиям" !!! Я все-же более в курсе! Т.к. являюсь помощником общественного эксперта по ЦФО. А рассказывать тебе сказки может кто угодно. Ты уже получил рекомендованный тебе Октагам? Рекомендации получить легче чем сам препарат.

ЗЫ. Повторяю еще раз: В "ПРОГРАММЕ ПО 7 НОЗОЛОГИЯМ" 3 ПРЕПАРАТА; БЕТАФЕРОН, КОПАКСОН, РЕБИФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО НЕ ПО "Программе по 7 нозологиям" !!! Я все-же более в курсе! Т.к. являюсь помощником общественного эксперта по ЦФО. А рассказывать тебе сказки может кто угодно. Ты уже получил рекомендованный тебе Октагам? Рекомендации получить легче чем сам препарат.

ЗЫ. Повторяю еще раз: В "ПРОГРАММЕ ПО 7 НОЗОЛОГИЯМ" 3 ПРЕПАРАТА; БЕТАФЕРОН, КОПАКСОН, РЕБИФ.

Вот я и хочу чтобы не было программы по 7 нозологиям. а была программа по лечению больных с РС. Чтобы лечили людей не тем, что с верху прописали, а тем, что реально необходимо больному.

Ещё раз подтверждаю. Я включён в список (реестр) больных с РС. Я получаю Октагам ежемесячно за деньги, выделяемые федеральным центром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и хочу чтобы не было программы по 7 нозологиям. а была программа по лечению больных с РС. Чтобы лечили людей не тем, что с верху прописали, а тем, что реально необходимо больному.

Ещё раз подтверждаю. Я включён в список (реестр) больных с РС. Я получаю Октагам ежемесячно за деньги, выделяемые федеральным центром.

Я уже объяснял Дмитрию: тебя нет в реестре больных по "программе 7 нозологий". В этой программе, в этом реестре, только получающие бетаферон, копаксон, ребиф.

Валерий, а ты разве можешь реально оценить что помогает, а что нет, тысячам больных РС по России? У тебя есть данные по лечению тысяч людей? Ну реальных данных, с ФИО и т.п.? Если есть, то передай их Олегу для его работы, ну а если нет, тогда все сказанное тобой лишь твои слова, которые далее этой темы, этого форума, никуда не уйдут и никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО НЕ ПО "Программе по 7 нозологиям" !!! Я все-же более в курсе! Т.к. являюсь помощником общественного эксперта по ЦФО. А рассказывать тебе сказки может кто угодно. Ты уже получил рекомендованный тебе Октагам? Рекомендации получить легче чем сам препарат.

ЗЫ. Повторяю еще раз: В "ПРОГРАММЕ ПО 7 НОЗОЛОГИЯМ" 3 ПРЕПАРАТА; БЕТАФЕРОН, КОПАКСОН, РЕБИФ.

Про программу ПО 7 НОЗОЛОГИЯМ я и не говорил, чего ты про неё заладил? А препарат я, действительно еще, не получил - говорят, что он заказан, а когда заказ будет реализован?.. Послезавтра будет неделя как его заказали.

И мне не важно быть в программе, раз в ней нет необходимых мне препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про программу ПО 7 НОЗОЛОГИЯМ -И мне не важно быть в программе, раз в ней нет необходимых мне препаратов.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- -

Мне тоже не хочется в ней быть и за нее давать голос,потому чо меня из нее выключили-оказывается,кому за 50 лет уже не должны лечиться в нашей стране дорогимиКРАБами,пожили,хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не хочется в ней быть и за нее давать голос,потому чо меня из нее выключили-оказывается,кому за 50 лет уже не должны лечиться в нашей стране дорогимиКРАБами,пожили,хватит

Ну а как же "Мы вместе?". Это только слова, слова "поддержки" на форуме? А как до реального дела, до реальной помощи другому, другому получающему ПИТРС, так в сторону? Мне не дали, так и пусть другим не дадут? Не кажется что это гнусно и мелко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как же "Мы вместе?". Это только слова, слова "поддержки" на форуме? А как до реального дела, до реальной помощи другому, другому получающему ПИТРС, так в сторону? Мне не дали, так и пусть другим не дадут? Не кажется что это гнусно и мелко?

А что вы, председатели, начальники и помошники сделали чтобы необходимое лекарство получали не только кто надзирает за правильностью распределения лекарств и денег, но и те, кто ещё активен, но у одного возраст подошёл, у другого сердце не позволяет Бетафероны и копаксон принимать?

Вы сами ещё молоды, вас наши проблеммы не тревожат.

А вот меня они касаются. Меня тревожат. Вот я и поднимаю голос что не всё нормально с лечением РС в нашей стране. Надо что-то менять. И я думаю руководство страны тоже это понимает. А я руководство СВОЕЙ страны уважаю и надеюсь что их решение будет продуманное и правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы, председатели, начальники и помошники сделали чтобы необходимое лекарство получали не только кто надзирает за правильностью распределения лекарств и денег, но и те, кто ещё активен, но у одного возраст подошёл, у другого сердце не позволяет Бетафероны и копаксон принимать?

Вы сами ещё молоды, вас наши проблеммы не тревожат.

А вот меня они касаются. Меня тревожат. Вот я и поднимаю голос что не всё нормально с лечением РС в нашей стране. Надо что-то менять. И я думаю руководство страны тоже это понимает. А я руководство СВОЕЙ страны уважаю и надеюсь что их решение будет продуманное и правильное.

Зайди на сайт этого форума и поймешь. И ты глубоко ошибаешься если думаешь что ПИТРС получают те кто надзирает за правильностью распределения. У Olega спроси, если мне не веришь. А общественные организации волнуют все вопросы связанные с помощью больным РС. Ну зайди хоть раз, на сайт организации, модератором форума которой ты являешься! Кликни на надпись (вверху форума) ОБЩЕРОСИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА, почитай, может и поймешь для кого и что делается.

ЗЫ. Валерий, ты ГДЕ поднимаешь свой голос? Здесь, на форуме??? Надо что-то менять? Так работай в этом ключе, а не пиши сообщения здесь. Ну почитай хотя бы это http://ms2002.ru/index.php?option=com_cont...3&Itemid=77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо что-то менять. И я думаю руководство страны тоже это понимает

Спор ни о чем. Чтобы руководство страны поняло - до него надо это донести. Боюсь на наш форум, они не заходят.

Есть конкретные предложения?

Десяток подписей собрать не можем.

Да, по вопросу дорогостоя - не все золото, что блестит, не все что дорого - хорошо. Я к примеру никогда не имел удовольствия пользовать эти препараты, и нет никакого желания. Не будите спящего медведя - не лазьте в имунку без особой надобности. Не "ведитесь" на цену препарата. Поверьть, уж я знаю, о чем говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не хочется в ней быть и за нее давать голос,потому чо меня из нее выключили-оказывается,кому за 50 лет уже не должны лечиться в нашей стране

По конституции мы все имеем равные права. ХОтите я дам телефон/электронную почту юриста. Напишем заявление в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[По конституции мы все имеем равные права. ХОтите я дам телефон/электронную почту юриста. Напишем заявление в суд - - -

- -- - - - - - - - - - -- - -- - - - -- - - - -

Спасибо,вырвалась я уже из этих лап эл.почты ,писала и в МИНЗДрав РОССИИ

и президентуОт них приходила красивая обнадеживающая отписка-"разобраться и выдать",но на месте решили по-другомуДа просто больше не хочется общаться с такими врачами,кот.сначала агитируют,потом сами же и вычеркивают

Если бы я была помоложе,конечно,стала бы бороться за свое право жить,а так уже достаточно на этом свете покрутилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть делать ничего не нужно.

Если есть письма из Минздрава и Президента - и самое главное есть желание получить эти препараты - то нужно продолжать. Если желания нет, зачем тогда эту тему поднимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...