6d7bcd362792cc7a48cc137e6546d025 Перейти к контенту

Секреты ароматов


Рекомендуемые сообщения

3892.jpg

КОРЗИНА

нет товаров

оформить заказ

Cacharel

Cacharel Anais Anais

Anais Anais - женский цветочный аромат, выпущенный в 1978 году. Он назван в честь персидской богини любви Анаис. Главный ингредиент аромата - белая лилия Мадонна. Древние греки и римляне считали лилию симовлом чистоты и невинности. Аромат перенесет Вас в те старые добрые времена, когда Ваш утренний макияж состоял только из блеска для губ и легкого цветочного аромата. С нежным Anais Anais Вы снова почувствуете себя молодой, ведь главное - быть юной сердцем и женственной от природы.

Год: 1978

Пол: для женщин

Ароматы: цветочные, фруктовые, зеленые, свежие, древесные

Тип: дневные, романтичные

http://www.dane.ru/item-Cacharel+Anais+Anais.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Какие у вас сейчас?Расскажите,пожалуйста,это интересно

У меня сейчас.

ой, у меня много духов! Я их обожаю!

Я так сильно люблю парфюмы, что просто душусь ими, даже если не нужно никуда выходить из дома :post-4-1166433263: Это, наверное, болезнь..

А сейчас у меня вот эти ароматы, и я не знаю, какой из них любимее:

http://www.aromat.ru/parfum/women_name.php...t=268&let=k Kenzo Le Monde Est Beau

http://www.aromania.ru/?q=taxonomy/term/521 MAT Masaki Matsushima

http://www.aromania.ru/?q=taxonomy/term/230 Image Woman CERRUTI

http://www.aromania.ru/?q=taxonomy/term/806 Forever and ever Christian Dior

http://www.aromania.ru/?q=taxonomy/term/2646 Escale a'Portofino Christian Dior

В последнее время заболела парфюмерией фирмы Hermes

http://www.aromania.ru/?q=taxonomy/term/2522 Un Jardin Apres la Mousson

http://www.aromania.ru/?q=taxonomy/term/1500 Un Jardin sur le Nil

http://www.aromania.ru/?q=taxonomy/term/2443 Elixir des Merveilles

а вот эти- самые любимые!

http://www.aromania.ru/?q=taxonomy/term/1264 Eau des Merveilles

Мне кризис не страшен! Запасов хватит месяцев на 5-6 :connie_6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, у меня много духов! Я их обожаю!

а вот эти- самые любимые!

http://www.aromania.ru/?q=taxonomy/term/1264 Eau des Merveilles

Мне кризис не страшен! Запасов хватит месяцев на 5-6 :connie_6:

Ура!Спасибо, а было"Сам с собой я веду беседу".Похоже я остановилась.Луна.Сислей.Меняла и пробовала много.Ты пробовала Шанель№ 5?Я никогда и сколько не пробовала их купить,не получается,не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Похоже я остановилась.Луна.Сислей.Меняла и пробовала много.

Кстати, я читала про этот парфюм на аромат-ру. Там девченки визжат от восторга, говорят, оч. сексуальный аромат. Надо будет зайти в парфюмерный, понюхать :)

Ты пробовала Шанель№ 5?Я никогда и сколько не пробовала их купить,не получается,не хочу.
Я тестила Шанель и номер 5, и Шанс, но они мне совсем не нравятся :nea: Душат :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image_893.jpg

Mitsouko

Mitsouko ( тайна в переводе с японского) – шипрово-персиковый аромат. Таинственное и волнующее сочетание ароматов жасмина, розы, персика, амбры, специй и дубового мха без малого восемьдесят лет очаровывает и покоряет женские сердца, давно превратив "Mitsouko" в своеобразную эмблему дома Герлен.

и эти духи понюхай,супер.80лет.Тогда,много лет назад и сейчас,здорово.

Дизайнер: Guerlain

Семейство ароматов: цветочные, фруктовые, пряные, шипровые, древесные

Тип по применению: вечерние, для деловых встреч, для свиданий

Кстати, я читала про этот парфюм на аромат-ру. Там девченки визжат от восторга, говорят, оч. сексуальный аромат. Надо будет зайти в парфюмерный, понюхать :)

Я тестила Шанель и номер 5, и Шанс, но они мне совсем не нравятся :nea: Душат :dntknw:

Мне тоже не нравятся,моя свекровь ,она хочет быть"дамой"и поэтому,чтобы такой умной выглядеть-Шанель № 5.Я никогда не интересовалась какие духи модны на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image_893.jpg

Mitsouko

и эти духи понюхай,супер.Столько лет,1938.Может дату забыла.Надо найти.Тогда,много лет назад и сейчас,здорово.

ага, знаю их, но, к сожалению, они мне не подходят :(

А ещё у Гёрлена есть аромат Самсара- потрясающий на зиму! Когда-нибудь наберусь смелости и куплю :)

Мне тоже не нравятся,моя свекровь ,она хочет быть"дамой"и поэтому,чтобы такой умной выглядеть-Шанель № 5.Я никогда не интересовалась какие духи модны на сегодня.
есть мнение, что если женщина "носит" Шанель, то она-леди.. А если эти духи тебе не подходят- ты не леди, получается? :umnik2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, знаю их, но, к сожалению, они мне не подходят :(

А ещё у Гёрлена есть аромат Самсара- потрясающий на зиму! Когда-нибудь наберусь смелости и куплю :)

есть мнение, что если женщина "носит" Шанель, то она-леди.. А если эти духи тебе не подходят- ты не леди, получается? :umnik2:

Мне Шанель точно не подходит,Самсара нравится,но долго у меня ничего не задерживалось, до Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыла, у меня же ещё и "Красная Москва" есть!

Правда, новый вариант...я не решаюсь его использовать.. он слишком синтетический :(.

Если б у меня был старый вариант, я бы пользовалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю "Красная Москва", в Риге были очень хорошие духи ,ф-ма "Дзинтарс", да и французских хватало, поэтому как-то не случилось с"К.М."познакомиться.Были духи "Дзинтарс""Колдунья",Париж отдыхает.Сейчас все поменяли, сейчас почти все духи"Дзинтарс"сладкие,мне нравятся только горькие, древесные.Иногда цветочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Парфюм-американские фавориты

Рубрика: Парфюмерия

ЯндексДирект

Новости от Chanel

Наконец-то. Очередная скандальная фотосессия Chanel. Спешите видеть.

www.intermoda.ru

Дать объявлениеЗападные страны давно стали законодателями в моде подиумной и парфюмерной. США - не исключение. Сегодня мы расскажем об американских дизайнерах, которые "особо отличились" в ушедшем году. Возможно, среди наиболее популярных американских парфюмов Вы найдете новую ароматную идею для себя. Или для подарка. Для некоторых дизайнеров 2006 год стал моментом дебюта на парфюмерной арене. Так Tom Ford, сотрудничавший ранее с Estеe Lauder, стал автором своего первого собственного аромата Black Orchid. Тенденциозный бренд Juicy Couture и одиозная Betsey Johnson также впервые представили собственные парфюмы. Дизайнерский дуэт Badgley-Mischka выпустил изощренный шипр, увековечивший название бренда.

Что касается мужской парфюмерии, то здесь стоит вспомнить бренд Everlast, выступивший с пряно-ароматическим парфюмом, нареченным Original 1910.

Источниками парфюмерных новостей много раз становились альтернативные бренды, например, Нью-Йоркский бутик Что касается мужской парфюмерии, то здесь стоит вспомнить бренд Everlast, выступивший с пряно-ароматическим парфюмом, нареченным Original 1910.

Источниками парфюмерных новостей много раз становились альтернативные бренды, например, Нью-Йоркский бутик Le Labo и бренд Ineke (Сан-Франциско). Первый удивил любителей парфюмерии в том числе и способом приготовления ароматных смесей: концентрат растворяется в алкоголе, и готовый парфюм разливается в вашем присутствии. Отличительная черта Ineke - его парфюмы получают названия в алфавитном порядке (этот год стал годом "рождения A, B, C и D).

Звездная сила

Помимо дизайнеров, в прошедшем году постоянно напоминали о себе суперзвезды сцены. Britney, JLo, Kimora Lee Simmons и Paris Hilton выпустили кто по одному, кто по несолько ароматов. Рэппер P. Diddy представил аромат под названием Unforgivable (лейбл Sean John), молодая актриса и певица Hilary Duff громко заявила о себе с помощью парфюма With Love, писательница Danielle Steele подарила свое имя аромату Danielle. Даже сериалы стали источником вдохновения для парфюмов: так участницы сериала "Отчаяные домохозяйки" выступили и в роли авторов аромата под названием Forbidden Fruit ("Запретный плод").

Цвета и оттенки

Среди женских новинок часто фигурировал розовый как беспроигрышный вариант, символизирующий нежность и утонченность. Розовый цвет - знаковый для Danielle (Danielle Steel) и Lovely Liquid Satin (Sarah Jessica Parker). Пурпурные оттенки, цвет спелой сливы (Vintage Soul / Liz Claiborne), аметистовый (Princess / Vera Wang), цвет лаванды (Provocative Interlude / Elizabeth Arden) и фиолетовый (Ralph Hot / Ralph Lauren) также оказались на пике свой популярности в ушедшем году.

Еще одна "цветная" тенденция: дизайнеры полюбили золото! Новинка от Donna Karan получила и соответствующее название Gold. Блеск и роскошь драгоценного метала вдохновили Baby Phat Golden Goddess и Guess (Guess Gold).

Главный мужской фаворит - черный. Именно в этом цвете выполнены флаконы Polo Double Black (Ralph Lauren) и Black Walnut (Banana Republic). Другие модные цвета -коричневый (Vintage / John Varvatos), оливково-зеленый (Guess Men / Guess), янтарный (Atman / Phat Farm).

Тенденции

Классика из моды не выходит: парфюмы по-прежнему становятся синонимом соблазнения Ralph Hot, Polo Double Black (R. Lauren). Актуально возвращение "чистых" запахов (Pure White Linen / Lauder, Shower Fresh / Clean). Новой тенденцией 2006 стали путешествия: этой теме был посвящен аромат Island Fiji (экзотический цветочный аромат) от Michael Kors. Экзотические страны стали источником вдохновения и для авторов ароматов Tommy Bahama (дуэт Very Cool). Парный аромат Tommy 10 (Tommy Hilfiger) в каждой ноте воплощает один из 50 ингредиентов, растущих в разных частях США.

Еще одна важная тенденция - винтажность в дизайне флаконов, в названиях и сути ароматов. Liz Claiborne представила аромат Vintage Soul с его солнечно-фруктово-цветочными нотами. John Varvatos обыграл тему винтажа в аромате Vintage (кожаный шипр для мужчин). Стиль "ретро" стал основным для упаковки и флаконов Juicy Couture, Hilary Duff, Sarah Jessica Parker и др.

"Радостные" ароматы

Парфюм может быть радостным и игривым. Если вы в этом сомневаетесь, то вероятно лишь потому, что не успели оценить аромат Eau de Play Doh, с запахом, который возвращает в детство (Demeter). Грусть - то, что никак не ассоциируется с ароматом от Juicy Couture. Бренд Smiley пошел еще дальше, создав парфюм, вызывающий чувство радости благодаря особым ингредиентам в своем составе. А компания Clinique провозгласила День счастья в честь 10-летия аромата Happy.

Пожалуй, в таком ключе будущее парфюмерии видится исключительно светлым!

news.parfumplus.ru

При перепечатке материалов сайта активная ссылка на JustLady.Ru обязательна!

http://www.justlady.ru/beauty/496/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.aromat.ru/parfum/guide.php3?id=10#a11

Мир ароматов в вопросах и ответах..

Гид покупателя

В данном разделе даются ответы на наиболее распространенные вопросы, связанные с парфюмерией. Мы рассматриваем такие проблемы, как поиск, выбор и покупка парфюмерии (в т.ч. специфика покупки парфюмерии в сети Интернет и конкретно на нашем сайте), вопросы о правильном использовании, хранении парфюмерных товаров, проблема «парфюмерия как подарок» и многие другие вопросы, связанные с различными аспектами покупки и употребления ароматов.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос №1:

Что такое духи (парфюмированная вода , туалетная вода, одеколон и т.д.), из чего они состоят и чем отличаются друг от друга? Что лучше покупать и почему?

Вопрос №2:

Покупка парфюмерии через Интернет. Почему это актуально делать именно в www.aromat.ru?

Вопрос № 3:

Наряду с традиционными видами парфюмерных товаров, в «Аромате» довольно часто предлагается купить тестер. Что это такое, почему тестеры дешевле, каковы за и против покупки тестера?

Вопрос №4

Каковы сроки хранения духов? Как правильно хранить парфюмерные товары?

Вопрос № 5:

Как правильно пользоваться парфюмерией?

Вопрос №6:

Что такое парфюмерная линия? Понятие «слоевого применения» аромата (fragrance layering). Покупка сопутствующих парфюмерных товаров.

Вопрос № 7:

Что такое типы запахов? Какие типы запахов существуют?

Вопрос № 8:

При описании конкретных духов на сайте приводятся так называемые «ноты», входящие в композицию аромата. Что это такое? Что такое верхняя нота, нота сердца, базовая нота? Как по нотам можно составить правильное примерное представление об аромате?

Вопрос № 9:

Как можно в целом охарактеризовать французскую, американскую, итальянскую, немецкую и японскую парфюмерные традиции? Чем они отличаются друг от друга?

Вопрос № 10

Что такое лицензионное производство аромата? В чем специфика покупки лицензионного парфюмерного товара?

Вопрос № 11:

Парфюмерия как важный аксессуар. Понятие «парфюмерный гардероб». Из чего он должен состоять? Как правильно и удачно подобрать для себя такой гардероб?

Вопрос № 12

Как дарить духи, если плохо знаком с парфюмерными пристрастиями того, кому нужно сделать такой подарок? Проблема выбора удачного парфюмерного подарка: духи и возраст, духи и социальное положение человека. Что Вам может подсказать название аромата, имя фирмы-производителя, цена, аннотация к нему на сайте, мнения покупателей и т.д.

Вопрос №13:

Что такое мода на духи? Как часто она меняется, и от чего это зависит? Чем она отличается от моды в одежде(обуви)? Почему стоит рассматривать не только раздел «Новинки»?

Вопрос № 14:

Нужно ли соотносить выбор парфюмерии с внешностью человека, его стилем одеваться? Как правильно подобрать аромат, который бы соответствовал Вашей внешности и стилю?

Вопрос № 15:

Влияет ли парфюмерия на внутреннее состояние человека, его настроение и мироощущение? Парфюмерия и ароматерапия. Есть ли такие ароматы в продаже на сайте?

Вопрос № 16:

Парфюмерия и климатические особенности нашей страны. Как выбрать парфюмерию, подходящую для российского климата? Времена года и ароматы.

Вопрос № 17:

Каковы основные отличия и особенности мужской парфюмерии по сравнению с женской?

Вопрос № 18:

В чем своеобразие ароматов унисекс? Каковы за и против такого рода парфюмерии?

Вопрос №19:

С какого возраста можно активно пользоваться парфюмерией? Продаются ли на сайте ароматы для самых юных ценителей парфюмерии?

Вопрос № 20:

Вы купили парфюмерный товар, но коробка не упакована в защитную пленку. В чем дело?

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос №1:

Что такое духи (парфюмированная вода , туалетная вода, одеколон и т.д.), из чего они состоят и чем отличаются друг от друга? Что лучше покупать и почему?

Ответ: Практически каждый аромат предоставляется покупателю в нескольких вариантах. Как правило, это: духи (parfum (extrait)), парфюмированная вода (= туалетные духи) (eau de parfum/ parfum de toilette/esprit de parfum), туалетная вода (eau de toilette), одеколон (eau de cologne), парфюмированная дымка (body mist/voile (brume) parfumee pour le corps), а также различные сопутствующие товары (о них см. Вопрос № 6). Все парфюмерные товары в классическом понимании этого слова состоят из парфюмерной композиции, спирта, воды и красителей. Отличие этих товаров друг от друга в концентрации содержащегося в них парфюмерного экстракта.

Духи содержат самый большой процент ароматической композиции (от 15 до 30 и более %), растворенной в очень чистом спирте (96% об.). Высокое содержание экстракта обеспечивает духам намного большую стойкость и силу по сравнению с другими видами парфюмерных товаров. Высокая цена парфюмерных масел на мировом рынке, увы, делает духи самой дорогой покупкой из возможных. Но удовольствие от их использования больше: запах более многогранный и глубокий, оформление и флакон красивее, да и служат, как правило, духи дольше, т.к всего лишь пары капель достаточно, для того, чтобы запах держался в течение 5 и более часов. К тому же, духи редко имеют спрей-пульверизатор и, соответственно, расходуются медленнее. Минусами покупки духов можно назвать только цену и неудобство транспортировки (если флакон - не спрей), но в целом, это, конечно, самый изысканный вид парфюмерной продукции.

Парфюмированная вода (=туалетные духи) - самый популярный вид парфюмерной продукции на сегодняшний день. Это объясняется оптимальным балансом цены и качества – с одной стороны, достаточно высокая концентрация экстракта ( 10-20% при 90% спирте), с другой – более доступная, по сравнению с духами, цена. У многих фирм п.вода – самый высокий по концентрации экстракта вид товара, т.к. далеко не все производители считают нужным (или возможным) выпускать свои ароматы в виде духов (Bvlgari pour Femme, So Pretty). Как правило, п.вода всегда в спрее-пульверизаторе, что удобно для использования и транспортировки. Так что если духи по какой-либо причине приобрести нельзя, п.вода, безусловно, - самая лучшая им замена.

Туалетная вода (4-10% экстракта в алкоголе 80-90% об.) также пользуется большим спросом, особенно в нашей стране. Многие ароматы существуют только в этой концентрации (L'Eau par Kenzo , Eau Belle, Cool Water Woman, Week-End, Eau d'Eden, Petits et Mamans и многие другие), а мужская парфюмерия – практически вся представлена т.водами (о мужской парфюмерии см. Вопрос № 17). Если сопоставлять духи и т.воду одной линии, т.вода имеет несколько минусов: ее приходится больше расходовать, т.к. стойкость ее не настолько хороша (в среднем т.вода держится не больше 2-3 часов, тогда как духи - более 5-10 часов!), а запах менее интересен. Однако есть и плюсы: доступная цена, разнообразие форматов (как правило 30, 50, 75, 100 мл), удобство использования (чаще всего спрей), а многим наоборот нравится то, что запах не слишком сильный. Для дневного применения т.воды вполне достаточно, но для каких-то торжественных событий лучше иметь более концентрированный вариант аромата, либо применять т.воду с различными сопутствующими средствами (см. Вопрос № 6).

Одеколон в традиционном понимании этого слова – наименее концентрированный парфюмерный товар (3-5% экстракта в алкоголе 70%), однако если ваш аромат сделан в США и на нем Вы видите надпись cologne – это совсем иной продукт, по концентрации равный парфюмированной воде (туалетным духам).

Aftershave (лосьон после бритья) является, по сути дела, сопутствующим товаром к мужским ароматам. Бывает как на спиртовой, так и на и масляной основе. Использования лишь этого вида продукции недостаточно, чтобы запах хорошо держался, т.к. чаще всего aftershave содержит не более 3-ех процентов ароматической композиции. Этот продукт рассчитан лишь на употребление перед одноименным парфюмом, для того, чтобы Вы могли предохранить кожу лица и шеи от раздражения, а не для того, чтобы им душиться. В состав aftershave всегда входят различные лечебно-профилактические компоненты, которые помогают Вашей коже оставаться неповрежденной и красивой.

Парфюмированная дымка для тела – своего рода гибрид между классической парфюмерией и парфюмированными средствами для тела. О своеобразии этого вида товара читайте в ответе на Вопрос №:6.

Хотим подчеркнуть, что каждый сам находит именно ту концентрацию аромата, которая больше подходит его самоощущению и образу жизни. Для кого-то единственная возможная покупка – духи, а кому-то гораздо удобнее пользоваться парфюмированной или туалетной водой. Все они имеют свои достоинства. Выбор за Вами!

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос №2:

Покупка парфюмерии через Интернет. Почему это актуально делать именно в www.aromat.ru ?

Ответ: Казалось бы, зачем покупать парфюмерию через Интернет, если при этом невозможно действительно ознакомиться с ароматом, т.е. понюхать его? Это так, но тем не менее, мы можем назвать Вам массу причин в пользу покупки духов через Интернет и конкретно в нашем магазине. Во-первых, Интернет дает Вам возможность сделать покупку, не выходя из дома или не отрываясь от рабочего места. При этом Вы оплачиваете заказ только при вручении его Вам лично в руки курьером. Наш магазин не берет денег за доставку по Москве, что делает покупку в сети вдвойне приятной. Главное, пространство Интернета позволяет нам предложить Вам огромный выбор товаров по цене значительно более низкой, чем в городе, где магазинам приходится накручивать деньги из-за того, что они арендуют дорогое помещение, платят зарплату большому коллективу и т.д. и.т.п. Зачем Вам переплачивать? К тому же, www.aromat.ru всегда рад предолжить Вам систему скидок, призы, подарки при покупках на определенную сумму, а иногда и при любой покупке, сделанной в нашем магазине, а ассортимент у нас регулярно пополняется. Еще один явный плюс – наличие аннотации практически к каждому товару, что облегчает Вам выбор. Так что преимущества налицо, а единственный минус – невозможность попробовать товар до покупки - легко поправим: понюхать аромат можно в обычном магазине, а вот купить безусловно выгоднее у нас! Вы не пожалеете, что остановили, свой выбор на www.aromat.ru, мы бережно относимся к каждому нашему покупателю и хотим, чтобы Вы возвращались к нам вновь и вновь!

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 3:

Наряду с традиционными видами парфюмерных товаров, в «Аромате» довольно часто предлагается купить тестер. Что это такое, почему тестеры дешевле, каковы за и против покупки тестера?

Ответ: Мы предлагаем тестеры для тех покупателей, которые делают покупку в нашем магазине для себя и хотят от своего приобретения получить максимум удовольствия, затратив при этом минимум средств.

Тестер – это демонстрационный вариант аромата, который прилагается производителями к партии товара с целью рекламы на месте продажи. Хотелось бы подчеркнуть, что никаких отличий (качество аромата, стойкость и т.д.) тестер от варианта для продажи не имеет! Разница между ними лишь в том, что поскольку тестеры выпускаются с целью рекламы, фирма-производитель не столь бережно относится к их оформлению: тестеры часто имеют более простой флакон (как правило, это большой спрей-пульверизатор без крышки) и предлагаются Вам в так называемой технической упаковке (простой коробке, отличной от той, в которой выпускаются флаконы для продажи). От этого и значительно более низкая цена тестеров.

Если Вы покупаете аромат себе, особенно если он Вам хорошо знаком и Вас не смущает ни большой (100 мл и более) объем, ни упрощенное оформление, то нет покупки выгоднее, чем тестер! Однако, на наш взгляд, в подарок тестер покупать не стоит – Вы произведете гораздо лучшее впечатление, остановившись на традиционных, более дорогих видах парфюмерной продукции, ибо в подарке всегда играет весьма значительную роль его оформление!

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос №4

Каковы сроки хранения духов? Как правильно хранить парфюмерные товары?

Ответ: Правильное использование и хранение парфюмерии – важный ключ к тому, чтобы Вы всегда были довольны своим ароматным приобретением и пользовались им с огромным удовольствием вплоть до следующей не менее удачной покупки!

В среднем срок хранения духов – 3 года, если флакон никто не открывал, и от 6-ти до 18 месяцев с момента начала использования. Поэтому, покупая какой-либо аромат в любой его концентрации, Вы всегда должны постараться потратить его в течение вышеуказанного срока. Однако при неправильном хранении духи могут испортиться и за 1 неделю! Как этого избежать? Прежде всего, помните, что у парфюмерии есть 3 злейших врага – свет (любой, в том числе электрический), тепло и влажность. Все эти факторы приводят к быстрому разрушению формулы духов и, в конечном итоге, к их неизбежной порче. Чтобы этого избежать, следует хранить парфюмерные товары в их оригинальной упаковке, как можно дальше от любых источников света и тепла!Ни в коем случае не храните парфюмерию в ванной комнате! Лучшее место – какой-нибудь ящик комода в наименее посещаемом помещении Вашего дома.

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 5:

Как правильно пользоваться парфюмерией?

Ответ: Аромат принято наносить непосредственно на сухую чистую кожу в тех местах, где легко прощупывается пульс: за ушами, в ложбинке шеи, под грудью, в изгибах локтей, на запястья, под коленями. Биение пульса позволяет аромату быстрее и лучше испаряться. Можно иногда подушить волосы, если вы не боитесь их пересушить. Одежду душить не стоит – эффект будет не тот (ведь аромат раскрывается в полной мере только при контакте с кожей), к тому же на одежде могут появиться пятна. Не пользуйтесь духами, если Вы собираетесь пребывать на ярком солнце – это может вызвать ожоги, или же используйте в таком случае безалкогольный вариант Вашего парфюма, который сегодня предлагают многие производители.

Совершенно не обязательно наносить аромат на все перечисленные нами места, все зависит от того, как Вы хотите быть надушенным – сильно, умеренно или едва заметно. Всегда есть 2 опасности – надушиться слишком сильно и надушиться недостаточно. Как избежать ошибки? Если вы используете духи, то очень важно знать меру, ведь они содержат самый высокий процент ароматической композиции. Достаточно нескольких капель – например, за ушами и под грудью или за ушами и в изгибах локтей. Если духи, к тому же, в спрее-пульверизаторе (как, например, Parfum d'ete (Kenzo) или 24,Faubourg (Hermes)), будьте особенно осторожны! Парфюмированную и особенно туалетную воды можно использовать более обильно (учтем, что речь идет о т.водах для женщин, мужские т.воды очень часто имеют гораздо более сильную концентрацию, чем женские). Почему бы не брызнуть и под коленями, и за ушами, и в изгибах локтей? Тут все зависит от типа аромата (очевидно, что цитрусовый аромат следует использовать обильнее, чем, скажем, восточный) , а также от того, какого эффета Вы сами хотите достичь. Однако если Вы одновременно используете и что-то из парфюмерной линии Вашего аромата (о том, что это, см. Вопрос № 6), будьте поаккуратнее и с парфюмированными или туалетными водами. Время суток также подскажет Вам , как поступить. Основное правило такое: чем более ранний час, тем слабее Вы должны быть надушены, чтобы не произвести неблагоприятное впечатление на окружающих. Очень часто, особенно если аромат нам хорошо знаком, мы так привыкаем к запаху, что сами практически перестаем замечать его на себе, поэтому прежде, чем Вы решите в течение дня подушиться еще раз, лучше спросите у родни или друзей, чувствуется ли еще на Вас аромат или нет. Что делать, если Вы совершенно перестали чувствовать какой-либо аромат на себе даже при нанесении? Это говорит о том, что Вашим носом он уже не воспринимается как посторонний раздражитель – временно перестаньте им пользоваться, попробуйте что-то другое, а через какое-то время можете снова вернуться к старому любимцу.

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос №6:

Что такое парфюмерная линия? Понятие «слоевого применения» аромата (fragrance layering). Покупка сопутствующих парфюмерных товаров.

Ответ: Вы сможете оценить аромат во всех его оттенках, если, помимо духов, приобретете какие-либо товары из одноименной парфюмерной линии (ее еще иногда называют банной линией), т.е. косметическими товарами, обладающими тем же запахом, что и парфюм. Обычно парфюмерные линии состоят из геля для душа (ванны), лосьона (молочка) для тела, мыла и дезодоранта. Некоторые марки включают в свои банные линии женских ароматов парфюмированную дымку для тела; более густой, чем лосьон, крем для тела; пудру (тальк) для тела; шарики для ванной; ароматизатор волос и проч. Мужчинам же почти всегда предлагается крем или пена для бритья и лосьон после бритья (aftershave) как на масляной, так и на спиртовой основе. Во все эти товары в той или иной концентрации включается парфюмерная композиция одноименного аромата, причем, например, у кремов для тела процент парфюмерного компонента бывает подчас не ниже, чем у парфюмированной воды (т.е. до 20%). Это говорит о том, что использование подобных средств позволит Вам быть надушенным буквально с головы до ног, причем химическая реакция, скажем, того же крема с Вашей кожей даст особенный результат, аромат станет действительно частью Вас, ляжет очень ровно, будет прекрасно держаться. Именно поэтому в 70-ые годы 20 века среди парфюмеров была введена концепция «слоевого применения» аромата (fragrance layering) как наиболее совершенного способа пользования парфюмерией. Слоевое применение предполагает как минимум 3 или 4 этапа и дает потрясающий результат. Сначала рекомендуется принять ванну или душ с гелем (мылом, шариками) из линии, затем вмассировать в тело лосьон или крем (заметим, что качество этих товаров, как правило, намного выше «обычных» гелей и лосьонов, т.е. они хороши далеко не только своим ароматом, но и более высоким содержанием целебных экстрактов, витаминов и т.п.). Далее следует воспользоваться дезодорантом, после чего можно «зафиксировать» аромат тальком и уже только после этого подушиться самим парфюмом. Надо отметить, что такое применение, особенно если запах не легкий цитрусовый, океанический или цветочный, лишает необходимости обильно «поливаться» самим ароматом, т.к. для дневного применения сочетания геля с молочком и тальком часто бывает вполне достаточно. Если же вместо молочка использовать парфюмированную дымку для тела, которая является, с одной стороны, очень хорошим воспроизводителем парфюма, а с другой стороны, содержит в себе различные увлажняющие и питательные вещества, Вам вообще не обязательно дополнительно душиться парфюмом – масляная основа большинства таких дымок будет долго удерживать аромат на Вашей коже.

В общем, каким бы ароматом Вы не пользoвались, не лишайте себя возможности обогатить свою парфюмерную коллекцию соответсвующей парфюмерной линией. Ваш любимый аромат только выиграет от этого!

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 7:

Что такое типы запахов? Какие типы запахов существуют?

Ответ: В 1990 году Французское Парфюмерное Сообщество во главе с главным парфюмером дома Jean Patou Жаном Керлео окончательно утвердило 7 основных парфюмерных типов, которые в свою очередь образуют весьма разветвленные «семьи» ароматов. Под парфюмерным типом понимается общее строение и впечатление, производимое ароматом, благодаря использованию тех или иных нот (о нотах см. Вопрос №8). Надо сразу же сказать, что эти 7 самых основных типов постоянно пополняются все новыми и новыми ответвлениями, существуют даже разногласия, 7 ли типов по-прежнему выделять или больше, но любому человеку, интересующемуся парфюмерией, все-таки необходимо знать самые основные. Это:

Цитрусовые – этот тип берет свое начало от самых первых одеколонов, т.е. вод, ароматическая композиция которых построена из эфирных масел цитрусовых, таких, как бергамот, лимон, лайм, мандарин, апельсин и.т.п. В этот тип включаются и все современные ароматы такого плана. Типичные примеры женских ароматов– Eau de Patou, O de Lancome, Eau d'Hadrien (Annick Goutal), Eau de Rochas, среди мужских ароматов – Kolnisch Wasser 4711 (Muelhens), Signoricci (Nina Ricci), Eau Sauvage (Dior), Boucheron pour homme, Cacharel pour homme, Lanvin pour homme. Заметим, что среди цитрусовых преобладают мужские ароматы.

Цветочные – самое большое семейство ароматов, ведь практически в каждом парфюмерном творении (особенно среди ароматов для женщин) присутствуют цветочные ноты. Непосредственно к этому типу, однако, принято относить не все ароматы вообще, а лишь те, в которых цветочные ноты (один цветок или чаще букет) доминируют. Классическими примерами являются: (для женщин): Diorissimo (Dior), Joy (Jean Patou), Paris (Y.S.-Laurent), L'Air du Temps (Nina Ricci), Eternity (Calvin Klein), Champs-Elysees (Guerlain), Tresor (Lancome), J'Adore (Dior). Мужских цветочных запахов довольно мало: к ним принято относить, например, Lauder for men (Estee Lauder), Fahrenheit (Dior), Kenzo (Kenzo), Photo (Lagerfeld), но отметим, что все вышеперечисленные мужские запахи имеют и древесные оттенки.

Важными подтипами цветочного семейства ароматов являются:

1) цветочно-альдегидные ароматы: все хорошо знают историю создания №5 (Chanel) – духов, в которые якобы случайно парфюмер добавил гораздо больше альдегидов (сильных химикатов, получаемых из алкоголя), чем планировалось, произведя этим революцию в парфюмерии. Получился запах принципиально нового характера – некое целое, которое «простой» нос уже не мог разложить на составляющие. Сейчас духи этого подтипа – образец самой что ни на есть парфюмерной классики, сдержанной и строгой, но всегда уместной и элегантной. Это такие духи, как First (Van Cleef and Arpels), Climat (Lancome), Madame Rochas (Rochas), Rive Gauche (Y.S.-Laurent). Новых ароматов этого типа почему-то давно не выпускалось;

2) цветочно-фруктовые композиции – в них, помимо цветов, четко улавливаются ноты фруктов, таких, как персик, грейпфрут, слива, арбуз, дыня и т.д. или же ягод (ежевика, малина, земляника): например, 5th Avenue (Elizabeth Arden), Baby Doll (Y.S.-Laurent), Happy (Clinique), Escape (Calvin Klein), O Oui (Lancome), Hot Couture (Givenchy);

3) цветочно-океанические: появившись только в1990-ые годы, эти композиции, навевая мысли о водной стихии, морском воздухе, завоевали себе немало преданных поклонников. Классическими примерами являются L'Eau d'Issey (Issey Miyake), Acqua Di Gio (Giorgio Armani), L'Eau par Kenzo, L'eau d'Eden (Cacharel), Ocean Dream (Giorgio Beverly Hills), Sunwater (Lancaster). Близкими по духу океаническим ароматам, но все же иными являются цветочные композиции с озоновыми нотами, вызывающие ассоциации со свежим воздухом: Oh! de Moschino, Ozon (Sergio Tacchini), Oxygene (Lanvin), Dream (GAP), а также большинство ароматов унисекс (подробнее о последних см. Вопрос № 18);

4) зеленые цветочные ароматы никогда не перестают быть актуальными, так как дарят свежесть, ассоциируются с весной, молодой зеленью, только что пробившейся после снега травой (часто - со свежескошенной травой). Этот тип очень хорош в качестве парфюма, которым Вы будете душиться на работу, т.к. ароматы данного семейства, как правило, изящны и ненавязчивы. Это такие духи, как Fidji (Guy Laroche), № 19 (Chanel), Cabotine (Gres), Safari (Ralph Lauren), Green Tea (Elizabeth Arden), Truth (Calvin Klein).

Фужерные (папортниковые) – к этому типу относится множество мужских ароматов и только одни знаменитые женские (Jicky (Guerlain)). Спешим заметить, что ароматы эти вовсе не воспроизводят запах папортника: названием “фужерный” французы наделили сочетание, которое получается при использовании в композиции аромата следующих нот: лаванда, дубовый мох, кумарин (дает запах очень близкий ванили) и бергамот в сочетании с древесными нотами. Известными ароматами в этой категории являются: Egoist Platinum (Chanel), Nobile (Gucci), Elements (Boss), Azzaro pour Homme (Loris Azzaro), Drakkar Noir (Guy Laroche), Paco Rabanne pour homme, Aztec (Yves Rocher), Bogart (Jacques Bogart), а, например, Escape for men (Calvin Klein) является фруктовым вариантом фужерного аромата.

Шипровые ароматы в основной своей массе женские. Они появились как тип после выхода в 1917 году революционного по композиции аромата от Coty с одноименным названием Chypre, что попросту означает о. Кипр в переводе с французского. Духи эти были построены на аккорде дубового мха, лабданума (смола, обладающая запахом кожи), бергамота и пачули. Этот аккорд всегда присутствует в шипровых ароматах, но развивают его по-разному: бывают чистые шипры (Pour Monsieur (Chanel)), цветочные шипры (Donna (Trussardi), Heritage (Guerlain)), цветочно-альдегидные (Caleche (Hermes), Mystere (Rochas), Diva (Ungaro)), фруктовые (Mitsouko (Guerlain), Femme (Rochas), Cristalle (Chanel)), зеленые (Miss Dior (Dior), Polo (Ralph Lauren)), ароматические (Kouros (Y.S.-Laurent), Trussardi Uomo, Jules (Dior)), и кожные (Empreinte (Courreges), Jolie Madame (Pierre Balmain)).

Древесные запахи близки к шипровым, но все-таки этот тип принято выделять отдельно. Он представлен в основном мужскими ароматами. Главный акцент в таких ароматах поставлен на эссенции сандалового дерева, кедра, пачули и ветивера. Известные мужские ароматы этой категории – Basala (Shiseido), Pasha (Cartier), One Man Show (Bogart), Herrera for men (Carolina Herrera), Egoiste (Chanel), а женские – Feminite du Bois (Shiseido), Image Woman (Cerruti).

Амбровые ароматы часто называют «восточными» из-за того, что с Востока издавна привозили основные компоненты для этих запахов – пряности и проч. Это сладкие, часто пряные ароматы, где доминируют амбра, мускус, ваниль, специи, экзотические цветы и т.д. Это тип так называемых вечерних (зимних) ароматов, ибо духи этой категории наиболее сильные, наиболее тяжелые. Среди амбровых ароматов преобладают женские, например, Obsession (Calvin Klein), Organza Indecence (Givenchy), Opium (Y.S.-Laurent), Coco (Chanel), Angel (Thierry Mugler), но есть и мужские – Casran (Chopard), Obsession for men (Calvin Klein), A (Star) Men (Thierry Mugler), Habit Rouge (Guerlain) и некоторые другие. Необходимо отметить, что в зависимости от сочетания восточных нот с цветочными, фруктовыми, или другими нотами, восточные ароматы могут быть более или, наоборот, менее тяжелыми, где-то могут преобладать специи, где-то – цветы, категория очень богатая, но все эти ароматы объединяет тепло, сладость, минимальное использование цитрусовых и акцент на базовых нотах, т.е. завершающей ступени раскрытия аромата. У большинства амбровых ароматов традиционные базовые ноты вообще выходят на передний план.

Кожные ароматы близки к шипровым, но чисто кожных запахов очень мало. Их необыкновенно «сухие» ноты получают из табака и березы. Это, например, ароматы Bel Ami (Hermes), Derby (Guerlain), Cuir de Russie (Chanel).

В заключение этого краткого обзора заметим, что парфюмерия постоянно и стремительно развивается, появляются все новые и новые подтипы запахов, которые очень трудно подвести под традиционные рамки – как здесь не вспомнить о таких ароматах, как Odeur 53 и Odeur 71 (Comme de Garcons) или Black (Bvlgari). Но не нужно отчаиваться! Знание базовых типов и их основных подтипов всегда поможет Вам сориентироваться в море запахов и, например, подобрать достойную замену тому или иному аромату. Важно понять, какой (какие) тип больше всего по душе Вам, ну а если Вам нравятся несколько ароматов из каждого типа – что ж, тем лучше для Вас, вы можете постоянно разнообразить свой парфюмерный гардероб!

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 8:

При описании конкретных духов на сайте приводятся так называемые «ноты», входящие в композицию аромата. Что это такое? Что такое верхняя нота, нота сердца, базовая нота? Как по нотам можно составить правильное примерное представление об аромате?

Ответ: Хорошие духи подобны музыкальной симфонии, в них все гармонично. Многие сравнивали процесс разработки духов с сочинением музыки. Именно поэтому компоненты, входящие в состав ароматическиой композиции, называются нотами. Как правило, аромат, выполненный в классической французской традиции, раскрывает свои ноты поэтапно, в 3 ступени.

Первая ступень раскрытия – изначальное впечатление, которое Вы получаете от аромата, нанесенного на кожу, называется верхней нотой. Она длится меньше минуты, т.к. традиционно в нее включаются наиболее слабо фиксирующиеся компоненты, такие, как цитрусовые, зелень. Вторая ступень – нота сердца – наступает сразу после верхней ноты, когда кожа уже вступает в химическую реакцию с парфюмом. Еще через десять минут (иногда раньше), проявляется заключительная, базовая нота. Только дождавшись проявления всех трех нот (не раньше, чем через 15 минут после нанесения) можно составить адекватное впечатление об аромате. То, каким мы запоминаем какой-либо запах – это, скорее всего, сочетание ноты сердца с базовой нотой. У некоторых духов долго на коже держится только компоненты последней ступени, куда принято «помещать» фиксаторы аромата, сильные ароматические вещества, такие, как амбра, мускус, специи, сандал и др. Преобладание таких нот в композиции говорит о стойкости и силе аромата, а наоборот, запахи, в которых традиционно фиксирующих нот не так уж много, человек воспринимает, как легкие, свежие, они, как правило, и не такие стойкие. Читая аннотации к каким-либо духам в нашем магазине, Вы безусловно сможете сделать примерное представление об интересующем Вас аромате: обращайте внимание на ноты сердца и базовые ноты, ведь именно они дают аромату его характер. Не забудьте обратить внимание на тип запаха, который мы тоже всегда стараемся указывать. Духи, выполненные в американской традиции (все духи, сделанные в США и некоторые европейские, например, Tresor (Lancome)), представляют собой некий монолит – все ноты в них начинают звучать практически сразу, не меняя своего характера. Такие духи проще понять, ибо сразу ясно, как они будут вести себя на Вас. Кому-то это, возможно, понравится даже больше, чем французская традиция, ибо в американских духах минут через 10 вряд ли проявится какая-то совершенно неожиданная нота, которая, возможно, Вам вовсе не понравится. Но, с другой стороны, и неожиданного приятного сюрприза, какого-то нового аккорда, тоже не ждите – такова традиция. Выбирайте то, что больше нравится Вам!

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 9:

Как можно в целом охарактеризовать французскую, американскую, итальянскую, немецкую и японскую парфюмерные традиции? Чем они отличаются друг от друга?

Ответ: Как мы уже упомянули в предыдущем вопросе, принципиальное отличие французской парфюмерной традиции от остальных (особенно от американской) заключается, прежде всего, в ее богатой истории – недаром именно Франция претендует на звание королевы парфюмерного искусства, ведь началась современная парфюмерия именно там, в провансальском городке Грассе, в 17 веке. Французы до сих пор чаще всего остаются верны трехступенчатой традиции развития аромата: сначала верхняя нота, затем нота сердца, затем базовая (подробнее см. Вопрос 8). Во Франции духи принято считать важнейшим интимным аксессуаром. Французы считают запах важнейшим интимным аксессуаром, поэтому французские парфюмеры стараются разработать аромат так, чтобы в сочетании с кожей одного человека он раскрывался немного иначе, чем на коже другого. Американские духи на всех пахнут практически одинаково.

Американская парфюмерная традиция как самостоятельный стиль сложилась в середине 20 века, с появлением на рынке фирм Elizabeth Arden и Estee Lauder. Она во многом отражает американский образ жизни, где едва ли не на первом месте не только у мужчин, но и у женщин с 60-ых годов стала карьера. Ароматы для американок должны были быть 1) стойкими, чтобы выдержать долгий рабочий день; 2) удобными в использовании (американки, в отличие от француженок, не очень любят концентрацию «духи», предпочитая большие пульверизаторы с парфюмированной или туалетной водой); 3) достаточно сильными, яркими, чтобы даже в просторном помещении женщина могла ароматом заявить о себе. Этим принципам американцы чаще всего верны и сейчас, вспомним такие яркие примеры парфюмерии США, как Giorgio, 5th Avenue, Obsession, Dazzling Silver, Romance, Tommy Girl. Американские ароматы не изменяют своему характеру на протяжении всего звучания, у них нет деления на ступени (ноты). Многим это нравится, аромат кажется более цельным, поэтому в последнее время американская традиция стала настолько влиятельной, что все больше французских духов выполняются в этом стиле (Tresor, Angel, Organza Indecence и многие другие). Но есть у американской традиции и много противников, утверждающих, что такая парфюмерия слишком примитивна.

Очень старой является итальянская парфюмерная традиция. На наш взгляд, последние 20 лет она ближе к американской, чем к французской. Итальянцы больше всего любят выпускать глубокие, часто очень сладкие ароматы, отдавая предпочтение цветочным и фруктовым нотам, а также пряностям. Характерный пример итальянской парфюмерии – ароматы Dolce & Gabbana, Venezia, Gianfranco Ferre, Versus (Versace).

Немецкая парфюмерия класса люкс как традиция, если не считать причаcтности к истории одеколона, сложилась совсем недавно, во многом благодаря появлению в Германии таких дизайнерский фирм, как Escada, Jil Sander, Karl Lagerfeld, Joop! Немцы выпускают весьма оригинальную парфюмерию, но сложно сказать, к какой традиции она ближе – французской или американской, четкой линии нет, но качество налицо. Вспомним такие духи, как Escada Margaretha Ley, Sun Moon Stars (Lagerfeld), Jil Sander № 4, Innocence (Chloe), Joop!

Японская парфюмерия широко известна стала лишь с признанием японских дизайнеров одежды, а также с возросшей популярностью марки Shiseido и др. Поскольку сами японцы обычно душатся очень мало (а многие вообще не используют парфюмерию, считая это дурным тоном), их творения всегда сдержанны. Как правило, это цветочные, цветочно-океанические, зеленые или озоновые духи, реже древесные, но почти совсем нет сладких, восточных. Вспомним духи Kenzo, Issey Miyake, Yohji Yamamoto. Заметим, что говоря о парфюмерии Кензо, мы прекрасно осознаем, что живет сам дизайнер во Франции и духи для него делают там же, как и для других японских дизайнеров, но философия и подход к делу, общий стиль все равно особый, неразрывно связанный с Японией.

Все эти традиции богаты и по-своему интересны, возможно не стоит отдавать предпочтение только французским духам, откройте для себя что-то новое, купив, например, американские или итальянские духи.

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 10

Что такое лицензионное производство аромата? В чем специфика покупки лицензионного парфюмерного товара?

Ответ: Некоторые ароматы в нашем магазины были произведены по лицензии, и мы всегда это указываем. Это означает, что товар был выполнен не в оригинальной стране-производителе какого-то аромата (например, не во Франции), а на заводе какой-то другой страны (например, в Голландии или в Египте). Это не подделка! Более низкая цена товара объясняется тем, что на заводах лицензионного производства более дешевая рабочая сила и т.п., поэтому этот товар мы можем Вам предложить дешевле, чем оригинал. Качество аромата при лицензионном производстве не должно отличаться от качества оригинала, но если Вы сами все же не уверены, что не почувствуете разницы между Climat (Голландия)и Climat (Франция), покупайте оригинальный товар, особенно если это подарок. Вам будет спокойнее. Однако мы подчеркиваем, что лицензионная парфюмерия - это легальный, вполне качественный товар, не имеющий ничего общего с подделками.

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 11:

Парфюмерия как важный аксессуар. Понятие «парфюмерный гардероб». Из чего он должен состоять? Как правильно и удачно подобрать для себя такой гардероб?

Ответ: Еще Коко Шанель замечала, что парфюмерия – невидимый, но непревзойденный аксессуар. Это действительно так: хорошо подобранный аромат выигрышно подчеркнет Ваше очарование, придаст Вам дополнительной уверенности в собственной привлекательности. Многие не отдают себе отчета, что порой духи играют ничуть не меньшую роль, чем одежда. Часто человек гораздо лучше и дольше помнит аромат, чем то, во что кто-то был одет. Знакомый запах в одно мгновение может перенести нас в какое-то далекое воспоминание, напомнит о чем-то не хуже, если не лучше чем, например, фотография. Поэтому не надо недооценивать роль ароматов в нашей жизни! Чтобы иметь от запахов максимальную «выгоду», стоит составить парфюмерный гардероб, который будет Вам служить не хуже Вашего одежного гардероба. Составлять такой гардероб лучше всего из ароматов разного типа, т.к. у Вас бывают разные настроения, в вашей жизни происходят различные события, в том числе путешествия по странам, где климат может быть совершенно отличным от российского. Сейчас на рынке каждый месяц появляются все новые и новые парфюмерные соблазны, поэтому не стоит ограничивать себя только одним ароматом – Вы же не носите все время одно платье или один и тот же костюм! Конечно, не обязательно, подобно придворным Людовика XV, менять ароматы ежедневно, но, например, с пятью может справиться каждый. Пусть первый аромат будет освежающим (цитрусовым, легким цветочным, легким фруктовым, океаническим или озоновым) – такой порадует Вас в теплое время года почти в любой ситуации, а зимой – дома, в фитнесс-клубе, в тесном рабочем помещении, затем неплохо иметь 2 дневных (для работы, встреч с друзьями) и 2 вечерних (парадных, для романтических моментов, для выходов в свет) аромата, которые будут дополнять друг друга в создании Вашего образа. Например, если вы любите днем использовать цветочные ароматы, на вечер хорошо иметь цветочно-восточный аромат, если же вы днем отдаете предпочтение зеленым ароматам, вечером логичнее пользоваться шипром. Однако комбинаций может быть сколько угодно, даже у мужчин – сейчас ведь такое разнообразие парфюмерии! Используйте это изобилие! Не забывайте, что постоянно пробуя новые ароматы (новые для Вас, а не только новинки рынка), Вы быстрее найдете свои незаменимые ароматные аксессуары!

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 12

Как дарить духи, если плохо знаком с парфюмерными пристрастиями того, кому нужно сделать такой подарок? Проблема выбора удачного парфюмерного подарка: духи и возраст, духи и социальное положение человека. Что Вам может подсказать название аромата, имя фирмы-производителя, цена, аннотация к нему на сайте, мнения покупателей и т.д.

Ответ: Парфюмерия – традиционный излюбленный подарок и мужчинам, и особенно женщинам. Однако поскольку восприятие запахов очень индивидуально, аромат как подарок, если Вы не знакомы с парфюмерным вкусом того, кого Вы хотите порадовать, может стать и полным провалом. Отчаиваться, впрочем, ни в коем случае не нужно, всегда можно выйти победителем из этой ситуации, если при покупке парфюмерного подарка учитывать несколько факторов. Прежде всего, подумайте о возрасте и социальном положении человека. Молодым лучше подобрать что-то из разделов «Новинки» или «Модные тенденции». Однако если Вы уверены, что девушка или молодой человек, для которых Вы выбираете подарок, люди довольно сдержанные и несколько консервативные, можно остановиться и на каком-то нейтральном классическом аромате. Не нужно слепо верить аннотациям и мнениям покупателей, но и игнорировать их тоже не стоит: аннотация подскажет Вам, каким характером обладает аромат, расшифрует его название (чтобы не дай бог Вы не подарили малознакомой женщине духи Indecence («Непристойность») или что-то еще менее уместное). Аннотация также расскажет, к любой ли ситуации Ваш предполагаемый выбор подходит, а мнения покупателей дадут Вам много интересной субъективной информации. Так, например, если на какой-то аромат отзывов больше 10 и нет ни одного плохого, то его вполне можно выбрать в качестве подарка – вряд ли он вызовет отрицательные эмоции. Как женщинам, так и мужчинам, с парфюмерным вкусом которых вы совсем не знакомы, лучше не дарить так называемых ароматов «на любителя», с какими-то, пусть и модными, но отнюдь не нейтральными и универсальными нотами, которые далеко не всем придутся по вкусу. Лучше внимательно изучить аннотации и остановиться на ароматах с традиционно всеми любимыми нотами, например: (для женщин) роза, жасмин, ландыш, фрезия, персик, ваниль; (для мужчин) бергамот, ветивер, кедр, пачули и т.п. Также очевидно, что аромат для студента стоит подбирать несколько иначе, чем аромат для директора предприятия. Чем выше социальное положение человека, тем более уместно будет подарить ему наиболее концентрированный вариант аромата из линии (т.е. духи или парфюмированную воду), и уж, конечно, тестеры вообще стоит исключить из числа подарков, особенно малознакомым людям.

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос №13:

Что такое мода на духи? Как часто она меняется, и от чего это зависит? Чем она отличается от моды в одежде(обуви)? Почему стоит рассматривать не только раздел «Новинки»?

Ответ: Мода на духи (на какие-то конкретные наименования и на определенные типы запахов) существует наравне с модой на одежду или обувь, однако мода на духи все же понятие не столь абсолютное. Ее труднее предсказать, ибо она не навязывется нам парфюмерами впрямую, как модная одежда с каждой новой дизайнерской коллекцией (т.е. 2 раза в год), а скорее формируется самими потребителями на основе новинок последних лет. Держится мода на духи тоже дольше – как правило, не менее полутора-двух лет, хотя стоит отметить, что в связи с тем, что новинки появляются теперь гораздо чаще, чем раньше, срок порпулярности ароматов у публики тоже сокращается. Каждый год-два какие-то ноты в парфюмерии преобладают и считаются модными, затем на какое-то время (иногда надолго, а то и насовсем) уходят на задний план и появляются новые модные течения. И все-таки главное отличие моды в парфюмерии от моды в одежде в том, что ей следуют далеко не все и даже не большинство – это хоть и объективное, но не абсолютное понятие. Запах, будучи невидимым глазу, даже не актуальный с точки зрения моды данного временного промежутка, вполне может смотреться на человеке весьма эффектно, может быть оценен как шикарный, замечательный, вызвать уйму комплиментов ничуть не хуже, чем остромодная новинка. Поэтому на рынке до сих пор есть ароматы, созданные еще в начале века – они пользуются неизменным спросом наряду с новейшими творениями парфюмеров. Это так называемые ароматы вне времени, классические ароматы, которые в моде всегда, ибо время отобрало их из десятков, а то и сотен современников, как самые лучшие, самые незабываемые. Не пренебрегайте ими поросто потому, что их формулы изобретены давно, а запахи многим хорошо известны – красота вечна, если она истинна. Сейчас, к сожалению многих, парфюмеры стали выпускать все больше сезонных ароматов, которые уходят в небытие уже через полгода ( такие фирмы, как Escada, Yves Saint-Laurent весьма преуспели в выпуске таких ароматов-однодневок). Предсказывают, что теперь лишь один аромат из 100 станет классикой, т.е. продержится на рынке более 10 лет.

Ниже предлагаем Вам краткий экскурс в историю парфюмерной моды 20 века.

Начало века В моде, за редким исключением (фужерный Jicky (Guerlain) – 1889, восточный L'Heure Bleue (Guerlain) - 1912), несложные цветочные ароматы, часто с запахом какого-то одного цветка. Мужчины пользуются лавандовыми водами и освежающими одеколонами, довольно простыми по композиции. Хиты тех лет: Rose Jacqueminot (Coty, 1908), Jasmin de Corse (Coty, 1906), Vera Violetta (Roger &Gallet, 1892), L'Ideal (Houbigant, 1900), Quelque Fleurs (Houbigant, 1912). Надо отметить, что последние до сих пор выпускаются и имеют на Западе массу поклонниц! Появились в самом конце этого периода и классические женские шипры: Chypre (Coty, 1917) и Mitsouko (Guerlain, 1919), из которых последние тоже до сих пор пользуются спросом.

20-ые годы Эта декада, как известно, славится появлением цветочно-альдегидных ароматов – в 1921 году мир узнал о № 5 (Chanel), чуть позже все пришли в восторг от Arpege (Lanvin, 1927). Одновременно, в связи со всеобщим увлечением Востоком, стали производить глубокие, сладкие амбровые ароматы, некоторые из которых также стали классическими и до сих пор очень популярны: Habanita (Molinard, 1924), Shalimar (Guerlain,1925).

30-ые годы В предвоенную декаду были популярны романтические цветочные композиции типа Fleur de Rocaille (Caron) и Blue Grass (Elizabeth Arden, 1935). Появились великие Joy (Jean Patou, 1935), рекламировавшиеся как самые дорогие духи в мире, духи из самых лучших натуральных эссенций (назло экономическому кризису тех лет). Среди восточных прославились тогда Tabu (Dana, 1931), Vol de Nuit (Guerlain. 1933). Мужчинам был преподнесен пресловутый Old Spice (1935), который, благодаря своей приемлемой цене и принципально новой восточной композиции, завоевал массу поклонников.

40-ые годы В войну было не до духов, а вот победу отметили прекрасными новыми ароматами, многие из которых были шипрового типа: появились знаменитые Femme (Rochas, 1944) – гармоничный фруктовый шипр, альдегидный шипр Ma Griffe (Carven, 1946), зеленый шипр Miss Dior (1947), Vent Vert (Balmain, 1945) – первый «зеленый» цветочный аромат, а также незабываемые, культовые на Западе Fracas (Piguet) со стойким ароматом туберозы, ну и, конечно, великие L'Air du Temps (Nina Ricci, 1947) – романтический цветочный букет с преобладанием гвоздики. Эти годы – начало так называемого золотого века французской парфюмерии.

50-ые годы подарили миру много прекрасных ароматов , в основном цветочных. Это - женские Diorissimo (Dior, 1956), Detchema (Revillon, 1953), L'Interdit (Givenchy,1957), придуманные специально для Одри Хепберн, Quadrille (Balenciaga, 1955). В Америке гремит самый первый, цветочно-амбровый аромат от Estee Lauder – Youth Dew (1952). Мужчинам тоже начинают уделять внимание – появляются Pour Monsieur (Chanel, 1955), Vetiver (Guerlain, 1959), Monsieur de Givenchy (Givenchy, 1959).

60-ые годы Модными в эту декаду снова становятся альдегидные ароматы, по-прежнему господствуют и другие цветочные. Потихоньку завоевывают все большую популярность цитрусовые и зеленые ароматы. Безумно популярны хорошо знакомые всем Madame Rochas (Rochas, 1960), Caleche (Hermes), Fidji (Guy Laroche, 1966), Climat (Lancome, 1967), O de Lancome (Lancome, 1968), Calandre (Paco Rabanne, 1969). У мужчин популярны цитрусовые и фужерные ароматы разных оттенков: Monsieur Balmain (Balmain, 1964), Eau Sauvage (Dior, 1966), Signoricci (Nina Ricci, 1966), Aramis (Aramis/Estee Lauder, 1966), Balafre (Lancome, 1967) – запахи, которые сейчас принято называть классическими.

70-ые годы Это десятилетие следует разделить на 2 периода – до 1977 года и после него. До 1977-го – господство цитрусовых и зеленых ароматов в женской парфюмерии, все словно помешались на легких композициях типа №19 (Chanel, 1970), Eau de Rochas (1970), Eau Fraiche (Leonard, 1974), Eau de Courreges (1974), Cristalle (Chanel, 1974) Eau de Patou (1976). Выходит и несколько удачных и ненавязчивых альдегидных ароматов – Rive Gauche (Y.S.-Laurent, 1971), Farouche (Nina ricci, 1974), First (Van Cleef & Arpels, 1976). Также, появляются несколько фруктовых ароматов и вдруг, произведя эффект разорвавшейся бомбы, в 1977 выходит в свет скандальный Opium (Y.S.-Laurent), и мода резко меняется. Фирмы словно соревнуются в производстве восточных, «приворотных», почти наркотических ароматов: следом за Opium появляются J'ai Ose (Guy Laroche, 1977), Magie Noire (Lancome, 1978), Mystere (Rochas, 1978), Cinnabar (Estee lauder, 1978), Dioressence (Dior, 1989) и наступают 80-ые с их модой на ароматы потрясающей силы, духи совсем не нейтрального харктера.

80-ые годы Да, это была декада излишeств и в одежде (накладные плечи, золото и т.п.), и во внешнем виде (яркий макияж, химии и перекись водорода), и в парфюмерии. Вряд ли Вы забыли, как все душились Turbulences (Revillon, 1981), Salvador Dali (1984), Poison (Dior, 1985), Paloma Picasso (1984), Ispahan (Yves Rocher). В Европе и США то же сладкое безумие –Giorgio (Giorgio Beverly Hills, 1980), Must (Cartier, 1981), Obsession (Calvin Klein, 1985), Byzance (Rochas, 1987), Samsara (Guerlain, 1989). Все это – очень яркие, запоминающиеся духи, они были по-новому экспрессивны, тяжелы, но целые 10 лет большинству людей это очень нравилось. Лишь несколько известных марок пошли тогда наперекор существующей моде с выпуском легких Courreges in Blue (Courreges, 1984), Creation (Ted Lapidus, 1985), Nina (Nina Ricci, 1988). Было создано и несколько глубоких, но вполне «политкорректных» духов – Coco (Chanel, 1984), Boucheron (1988), Roma (Laura Biagiotti, 1988). Мужские ароматы тоже стали более тяжелыми, чтобы не отстать от женских – KL pour homme (Lagerfeld, 1986), Obsession for men (1988), Fahrenheit (Dior, 1988), Joop! (1989).

90-ые годы Развитие органической химии, появление новых технологий дали миру в последнее десятилетие века принципиально новые ароматы, открылась масса возможностей. В самом начале девяностых еще гремели тяжелые ароматы Amarige (Givenchy, 1991), Venezia (Laura Biagiotti), Casmir (Chopard, 1991), Angel (Thierry Mugler, 1991) – последний до сих пор имеет массу поклонниц из-за своих новаторских «съедобных» нот. Однако очень быстро на смену им, что весьма логично, пришли и стали ультрамодными совсем другие запахи, прямо-таки противоположного характера. Появились ароматы унисекс (первой ласточкой стали СK One (CK Calvin Klein, 1994)), так называемые океанические ароматы (рождение этого подтипа принято связывать с выходом очень популярных в начале 90-ых Dune (Dior, 1991)), озоновые ароматы. Всех опять потянуло на свежесть, но на совсем иную, чем, скажем, в 70-ые годы. Пару лет увлекались «арбузно-дынными» композициями – вспомним, например, Escape (Calvin Klein), Sunflowers (Elizabeth Arden), Fleur d'Interdit (Givenchy). Стали выпускать много сезонных ароматов, которые, едва успев стать популярными, изымались из продажи и заменялись новыми. Появились запахи-ароматерапии (стоит отметить в этой связи фирмы Shiseido, Dior, Lancome). В целом композиции стали все менее походить на натуральные, природные запахи. Стали появляться и совсем футуристичные творения, такие, как Yohji (Yohji Yamamoto), Odeur 53 (Comme des Garcons), Black (Bvlgari). В конце декады снова начался возврат к более теплым ароматам, которые можно обозначить как «новые восточные» – на этой волне стали мгновенно популярными Allure (Chanel), Organza (Givenchy), Jungle (Kenzo), Le Feu d'Issey (Issey Miyake) и другие ароматы такого типа. Мужские ароматы полностью «раскрепостились», и теперь среди них можно найти что угодно – от холодных и свежих до по-женски «вкусных», табу на какие-то ноты практически отменены – есть запахи на любой, даже самый эктравагантный вкус.

Модные тенденции 2000-2001 Их несколько: 1) по-прежнему актуальны новые восточные, только многие из них уходят все дальше от своего первоисточника, т.е. сильно варьируют темы классического амбрового аромата, например, Rush (Gucci), Le Feu d'Issey Light (Issey Miyake), Image (Cerruti), Organza Indecence (Givenchy). 2) Очень актуальны сегодня новые женские ароматы на тему розы и туберозы: J'Adore, Miracle, Intuition, Rykiel Rose, Fragile, Lumiere, Daliflor, Azzura, Mahora. 3) В конце 90-ых к нам пришли и завоевали поклонников ароматы с нотой лакричника и развивающие эту тему – Lolita Lempicka, Hypnotic Poison (Dior), Ultraviolet (Paco Rabanne). 4) Очень популярны, особенно у молодежи, яркие цветочно-фруктовые ароматы (Oblique FFWD, Hot Couture, Baby Doll, Happy, Too Much, O Oui, Ralph, Lily Chic). 5) Масса поклонников у «концептуальных» запахов типа Noa (Cacharel), BLV (Bvlgari), так называемых анти-духов.

Что подарит нам завтрашний день? Трудно сказать. Это зависит от парфюмеров, ну и конечно, от нас с Вами. Главное, не забывайте о своей индивидуальности, ведь мода – это хорошо, а свой стиль – еще лучше!!!

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 14:

Нужно ли соотносить выбор парфюмерии с внешностью человека, его стилем одеваться? Как правильно подобрать аромат, который бы соответствовал Вашей внешности и стилю?

Ответ: Многие интересуются проблемой соотношения парфюма с внешностью и общим стилем человека. На этот вопрос нельзя дать абсолютно объективного ответа, можно лишь посоветовать учитывать при выборе аромата следующие факторы: 1) возраст человека: чем Вы моложе, тем удачнее на Вас будут смотреться легкие ароматы, и наоборот, чем Вы старше, тем эффектнее на Вас будут смотреться ароматы глубокие. Так, девочкам, заканчивающим школу, уместно пользоваться легкими фруктовыми ароматами типа Baby Doll или Oblique и совсем не следует использовать “зрелые” ароматы типа Paloma Picasso или Salvador Dali. 2) Выпуская духи, фирма-производитель всегда дает нам несколько “подсказок”, которые помогут даже самому непросвещенному в этой области человеку понять стиль и общую направленность аромата. Это, прежде всего, название и реклама. Выбор модели (блондин(ка) или брюнет(ка), совсем молодой(ая) или постарше), а также сюжет фотографии или рекламного ролика помогут Вам определиться, для Вас ли этот запах. Если в сюжете, скажем, влюбленная пара, как, например, в рекламах духов Romance (Ralph Lauren) или Eternity (Calvin Klein), очевидно, что парфюм очень подходит для использования перед встречей с любимым человеком, хотя в случае Romance («Любовный роман») это ясно и из названия. 3)Что касается сочетания парфюма с Вашей одеждой, то тут помощником может стать не только реклама, (хотя если Вы ее видели, она Вам безусловно подскажет, к какой одежде этот аромат – к джинсам или вечернему платью (строгому костюму)), но даже цвет упаковки! Парфюмеры всегда подбирают упаковку в соответствии с цветом, с которым у них этот запах ассоциируется, поэтому одежда такого же или похожего оттенка будет хорошо гармонировать с ароматом.

Но главное, конечно, чтобы лично Вам было психологически уютно и комфортно с выбранным Вами парфюмом, чтобы он поднимал Вам настроение – тогда все будет в порядке!

В начало

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 15:

Влияет ли парфюмерия на внутреннее состояние человека, его настроение и мироощущение? Парфюмерия и ароматерапия. Есть ли такие ароматы в продаже на сайте?

Ответ: В последнее время все более популярной становится ароматерапия, т.е лечение человека при помощи благоприятно воздействующих на организм и психику запахов. Существует масса книг по этому поводу, открылись специальные клиники. А можно ли приписывать любимым запахам целительные свойства, если они нам так нравятся? В каком-то смысле – безусловно, т.к. от любимых духов может сильно подняться настроение, а это уже большое дело. Однако парфюмеры решили, что этого недостаточно, и некоторые фирмы выпустили на волне увлечения ароматерапией запахи-лекарства, в основном с двумя целями: 1) избавление от стресса, релаксация и 2) заряжение человека дополнительной энергией (своего рода ароматический допинг).

Ароматы первой группы состоят из успокаивающих нот, к которым традиционно относят лаванду, бергамот, кедр, ромашку, ваниль, сандал, а в ароматы второй группы входят бодрящие ноты: различные цитрусовые, имбирь, эвкалипт, сосна, мята, кофе. Если Вас интересуют такие терапевтические ароматы, мы рады предложить их Вам в нашем магазине. У нас Вы можете купить Aroma Tonic (бодрит) и Aroma Calm (успокаивает) от Lancome, которые, к тому же, являются одновременно и средствами для тела; Relaxing Fragrance (успокаивает) и Energizing Fragrance (бодрит) от Shiseido; Eau de Dior Coloressence Relaxante (успокаивает) и Coloressence Energisante (бодрит) от Dior. К терапевтическим запахам также можно отнести Zen (Shiseido) – успокаивающий древесный аромат. Выбирайте на свой вкус!

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 16:

Парфюмерия и климатические особенности нашей страны. Как выбрать парфюмерию, подходящую для российского климата? Времена года и ароматы.

Ответ: Наш климат не назовешь мягким и приятным. По сути дела, две трети года в России весьма прохладно, а то и совсем холодно. Поэтому, выбирая себе аромат, задумайтесь над тем, в какое время года Вы сможете им пользоваться. Чтобы не мерзнуть зимой еще больше, советуем и мужчинам, и женщинам “кутаться” в теплые амбровые или шипровые ароматы и их различные вариации, а вот легкие цитрусовые, океанические, озоновые или унисекс советуем оставить на блаженную пору с мая по сентябрь. Зимой покупайте и пользуйтесь наиболее концентрированным вариантом Вашего парфюма, ибо в холода запахи значительно медленнее испаряются вместе с теплом тела, чем в жару, поэтому и душиться стоит более обильно, чем летом. В межсезонье хороши ароматы “средней крепости”, т.е. женщинам стоит использовать яркие цветочные, сильные фруктовые, легкие “новые восточные”, зеленые шипры и т.п., а мужчинам уместно пользоваться фужерными, легкими древесными и легкими амбровыми ароматамами

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 17:

Каковы основные отличия и особенности мужской парфюмерии по сравнению с женской?

Ответ: Мужская парфюмерия за последние 20 лет преобразилась почти до неузнаваемости, появились композиции, о которых еще в 70-ые даже помыслить было нельзя. Это связано и с возросшим среди молодых людей интересом к своему внешнему виду и стилю, и с более свободными взглядами на то, что подобает, а что не подобает делать (носить, и т.п.) современному мужчине, ну и конечно, просто в связи с достижениями органической химии и общим стремительным развитием парюмерного рынка, в частности мужского. И все же основное отличие между женской и мужской парфюмерией по-прежнему в силе, хотя не так строго соблюдается, как раньше: мужские ароматы избегают цветочных и фруктовых (ягодных) нот и, наоборот, акцентируют древесные и травянистые оттенки. Мужская парфюмерия уходящего века представлена, как правило, туалетными водами и одеколонами, но туалетная вода для мужчин обычно намного концентрированнее аналогичного товара для женщин, сооветствуя скорее парфюмированной воде (туалетным духам). Отсутствие концентрации «духи» связано не столько с мнением, что мужчинам не пристало слишком сильно душиться или неприлично иметь очень красивую коробочку или флакончик, сколько с соображениями удобства: мужчинам гораздо важнее суть, а не оформление, а женщинам все-таки внешний вид продукции едва ли не столь же важен, сколь сам аромат. Поэтому запахи для мужчин появляются, как правило, в больших флаконах-спреях, чтобы мужчине не приходилось слишком часто ходить по магазинам – покупать новый флакон (чего многие из них не любят). Традиционно более низкие, по сравнению с женской, цены на мужскую парфюмерию вызваны тем, что при создании запахов для сильной половины человечества парфюмеры часто используют меньшее количество ароматических компонентов (т.е. в мужских ароматах, как правило, меньше нот), а также тем, что мужчины могут просто не захотеть тратить на такую, казалось бы, тщеславную деталь туалета, как собственный парфюм, много денег. При этом, на парфюм в подарок любимой женщине мужчинам денег будет, как правило, совсем не жалко, поэтому цены на ароматы для прекрасного пола варьируются очень сильно. По этой же причине гораздо большие деньги тратятся фирмами на рекламу женской новинки, чем на новинку для сильного пола – мужчина скорее поверит собственному носу, чем фотографии в журнале или ролику по ТВ.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 18:

В чем своеобразие ароматов унисекс? Каковы за и против такого рода парфюмерии?

Ответ: Ароматы унисекс – это парфюмерия, которая предназначена для обоих полов одновременно. Пик их популярности пришелся на середину 90-ых с выходом CK One (СК Calvin Klein, 1994), но и сейчас довольно много любителей таких запахов. Хороши эти ароматы своей легкостью и ненавязчивостью (как правило, это цитрусовые или озоновые, реже зеленые запахи), а также тем, что Вы с Вашим другом или подругой можете пользоваться одним и тем же ароматом, тем самым имея дополнительную деталь, которая Вас объединяет. Третий плюс – сравнительно низкая цена, т.к. этот вид парфюмерии рассчитан на молодежь. Минусами духов-унисекс мы считаем меньшую индивидуальность по сравнению с традиционной женской или мужской парфюмерией – ведь чтобы таким ароматом могли пользоваться мужчины, в этих запахах не используется всё разнообразие нот женской парфюмерии, но нет и классических нот мужской парфюмерии, чтобы аромат могли успешно использовать женщины. Из-за этого духи-унисекс часто очень похожи между собой. Второй минус – чрезмерная свежесть и легкость запаха не способствуют употреблению ароматов-унисекс в качестве зимних или вечерних.

Впрочем, эти запахи всегда уместны после (во время) занятий спортом, в жаркую погоду, в тесном офисе и всегда, когда просто хочется дополнительной свежести. Хорошие ароматы унисекс: CK One и CK Be (Calvin Klein), Eau d'Orange Verte (Hermes), Paco (P.Rabanne), GieFFeFFe (G.F.Ferre), Dalimix (Salvador Dali)

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос №19:

С какого возраста можно активно пользоваться парфюмерией? Продаются ли на сайте ароматы для самых юных ценителей парфюмерии?

Ответ: Если Ваш ребенок не склонен к аллергиям, можно начинать использовать парфюмерию с 3 лет, желательно безалкогольную, чтобы не пересушить его кожу. Сейчас рынок детской парфюмерии расширяется, есть много прелестных ароматов, которые подчеркнут очарование Вашего малыша или малышки. К тому же, парфюмерия для самых маленьких вполне хороша и для взрослых, которые любят свежие ненавязчивые запахи. Мы советуем Вам следующие прекрасные ароматы для детей и их мам: Petits et Mamans (Bvlgari), Tartine et Chocolat (Givenchy) и Petit Guerlain (Guerlain). Надо сказать, что не обязательно ограничиватьяс детской парфюмерией – маленьким подойдут и легкие цитрусовые, цветочно-фруктовые или просто цвечточные ароматы, если они обладают ненавязчивыми нежным запахом, такие, как Eau de Rochas, Eau de Patou, Eau d'Orange Verte (Hermes), O de Lancome. Мы с удовольствием предлагаем Вам эти ароматы в нашем магазине!

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос № 20:

Вы купили парфюмерный товар, но коробка не упакована в защитную пленку. В чем дело?

Ответ: Не беспокойтесь и не думайте, что с товаром что-то не так! Хотя многие фирмы дополнительно к коробке упаковывают свою парфюмерию еще и в защитную прозрачную пленку, это вовсе не является обязательным. Некоторые марки этого не делают (яркий пример – духи от Nina Ricci, Clinique, Laura Biagiotti и др.). Так что если Ваш товар не имеет защитной пленки, не вините нас – это значит, что ее не бывает у этого аромата в принципе! В особенности это относится к тестера

Инесса Ульянова

© ООО «Аромат» 2000-2009. Все права защищены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древнейшие парфюмы найдены на «острове Афродиты»

Март 29, 2007

perfumes.jpg

Фото с сайта National Geographic News

Древнейшие известные в мире парфюмы, были найденные в 2003 году (и анонсированы в марте 2007 года) итальянскими археологами на острове Кипр, известном как место рождение Афродиты - богини любви, вожделения и красоты. Следы парфюмов, датируемые более чем 4 тысячами лет, были открыты на территории древнейшей фабрики размером 300 кв.метров, которая была крупнейшим промышленным комплексом в Пиргосе. Здание фабрики было разрушено во время землетрясения в 1850 году, однако, сосуды с парфюмами, кувшины для смешивания и котлы сохранились под обвалившимися стенами.

Артефакты в настоящее время демонстрируются в Капитолийском музее в Риме (Capitolini Museum), вместе с современными репликами духов многовековой давности.

Двайт Лорен (Dwight Loren) парфюмер и арома-консультант с Essential Creations из Нью-Джерси и член Американского общества парфюмеров (American Society of Perfumers) говорит, что хотя Франция и считается центром современного изготовления парфюмов, но известно, что это производство имеет очень древние корни, хотя, и неизвестно, насколько утонченным были искусство изготовления и ароматы.

Глава раскопок Розария Бельджиомо (Maria Rosaria Belgiorno) из Национального исследовательского совета (National Research Council) в Риме, проанализировав, вместе со своей командой, остатки из кувшинов для смешивания, идентифицировала 14 ароматов, присущих средиземноморскому региону, и используемых в древнем парфюмерном производстве, среди которых превалировали экстракты из аниса, сосны, кориандра, бергамота, миндаля и петрушки. Исследовательской командой были, также открыты четыре древних «рецепта» изготовления различных ароматов. Экспериментальный археологический центр в Блера, в Италии, восстановил используемые методы изготовления парфюмов по описанию Плиния Старщего, римского автора, погибшего, наблюдая извержение Везувия в 79 году.

Растения и травы перетирались и смешивались с оливковым маслом в глиняных кувшинах, а затем дистиллировались в глиняных аппаратах для перегонки, объясняла Бельджиомо.

Воссозданные по древним рецептам ароматы еще не готовы для продажи широкой общественности, но археологическая команда ищет партнеров по рынку сбыта. Лорен (Loren), консультант парфюмерной промышленности, говорит, что такого рода предприятие может доказать свою жизнеспособность, при соответствующих рынках сбыта, таких как посетители музеев, если будет, кроме того, соответственно упаковано – именно как древняя ароматическая смесь.

Вопрос о том, для каких целей употреблялись парфюмы на Кипре остался открытым, хотя Бельджиомо замечает, что в древнем Египте, например, ароматы и их смеси употреблялись для косметики и в фармацевтических целях также как и в религиозных церемониях, однако, несмотря на это археолог считает, что современные ароматы едва ли сравнимы с ними, поскольку «Мы утеряли реальный мир естественных ароматов, и большинство парфюмов сегодняшнего дня - это химическое воспроизведение природных ароматов и запахов».

© Галина Росси

по материалам John Roach for National Geographic News

March 29, 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

простите, если не совсем в тему..

У кого-то есть в тёплое время года негативное отношение к откровенным химическим запахам?

Для меня это мучение! Когда в транспорте духота, запах бензина, лака для волос, парфюмерии и прочего.. А если закрыты окна, то совсем худо, и я на грани обморока. Оптимальный вариант - заснуть и проснуться, когда уже приехали.

Советуют попробовать ароматические соли. Ведь, к примеру, запах лимончика я воспринимаю положительно. К сожалению, фруктовые и конфетные запахи не популярны. В моде сложные дурманящие запахи. Ах, лучше бы изобрели духи "Курочка-гриль"! :girl_haha: По-моему, приятный замечательный запах, за которым сложно не потянуться.

PS.. Я духами не пользуюсь. Но очень зависима от тех, кто пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, если не совсем в тему..

У кого-то есть в тёплое время года негативное отношение к откровенным химическим запахам?

Для меня это мучение! Когда в транспорте духота, запах бензина, лака для волос, парфюмерии и прочего.. А если закрыты окна, то совсем худо, и я на грани обморока. Оптимальный вариант - заснуть и проснуться, когда уже приехали.

Советуют попробовать ароматические соли. Ведь, к примеру, запах лимончика я воспринимаю положительно. К сожалению, фруктовые и конфетные запахи не популярны. В моде сложные дурманящие запахи. Ах, лучше бы изобрели духи "Курочка-гриль"! :girl_haha: По-моему, приятный замечательный запах, за которым сложно не потянуться.

PS.. Я духами не пользуюсь. Но очень зависима от тех, кто пользуется.

Почему не в тему,очень в тему.Запах бензина мне даже приятен,а запах сладких духов выворачивоет на изнанку.Хотя без духов я не могу,вроде оделась неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.. Всё идивидуально. Мне, вот, не повезло. И укачивает, и запахи в жару плохо переношу. Таким образом, перемещаться на авто не могу. Вернее, могу, но страдаю и не люблю подобные моменты.

Ну, а зимой-то хоть полегче.

А про гипотетический вариант духов "Курочка-гриль".. Так подруга в ответ предложила вариант дезодоранта "Молодой часнок". Смеялись! Обещают мне подарить неплохие духи с запахом лимона. Но на себе духи перестаешь чувствовать. Это разве что, платочек смачивать и вдыхать в тяжёлые моменты приятный для меня аромат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитрусовые

Эфирные масла, используемые для создания ароматов этой серии, получают путём экстракции из цедры цитрусовых: бергамота, мандарина, лимона. В сочетании с нотой цветков горького апельсина именно эти компоненты определяют главный аккорд ароматов этой семьи.

К главному аккорду могут примешиваться ноты цветочные (чаще всего - жасмин) или древесные.

L'Eau par Kenzo, One, Be, Dune pour homme (№32), Сerutti 1881 (№31), Noa (№19), Drakkar Noir.

Посмотри,цитрусовые.Я наконец остановилась:перепробовала много духов.Выбрала для себя

Sisley, Sisley Soir de Lune

Цитрусовые

Более современные представители цитрусовых — это Gio (Armani) или Tendre Poison (Dior).

может зимой что и попробуешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Так хочется найти подходящий аромат! А какие-то хорошие недешёвые духи подарят. Попробую заранее узнать какие.. :girl_haha:

Мои тебе даже на бумаге нельзя "попробовать".Горькие,резкие.Ищи,можно что-нибудь найти приятное,даже если проблемы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Обещают мне подарить неплохие духи с запахом лимона.
кстати, хорошая идея! Если вам нравится запах лимона, почему бы и нет?

Но на себе духи перестаешь чувствовать. Это разве что, платочек смачивать и вдыхать в тяжёлые моменты приятный для меня аромат.
Тоже можно . А ещё можно носить с собой везде флакончик с любимыми духами и время от времени подносить его к носу (когда никто не видит :post-4-1166433263: )

Я вот на днях купила вот это http://www.aromat.ru/parfum/women_name.php...t=497&let=g

Запах смородины... классный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на себе духи перестаешь чувствовать.

Насколько я знаю, на себе перестаешь чувствовать духи, если они "твои", т.к. в таком случае их запах становится неотделим от твоего существа. Если же аромат тебе не подходит, будешь его ощущать постоянно, пока не скажешь себе: "Все, больше этими духами не пользуюсь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Описание аромата Malachite Woman (Banana Republic):

Malachite Woman туалетные духи 50ml

Следуя традициям “Discover Collection”, новый женский аромат Malachite от Banana Republic назван в честь роскошного натурального камня и способен подчеркнуть изысканность и утонченность женщины. Его сложная и многослойная структура приглашает Вас отправиться в увлекательное путешествие и насладиться новыми впечатлениями, проникая в самые глубины этого чувственного и эмоционального аромата. Он поведет Вас за собой и станет надежным спутником, освещая Ваш торжественный выход в свет и пробуждая Вашу ослепительную привлекательность. Глубокий и таинственный изумрудный оттенок подчеркивает роскошное и драгоценное содержимое флакона. Составляющие аромата: гиацинтовая вода, перец, зеленое манго, императорские пионы, зимняя груша, розовая гвоздика, сандал, ваниль, мускус.

p2246.jpg

Кто такие покупал?Поделитесь мнением пожалуйста.Сегодня купила, как всегда:вдруг.

6743.gif

Vintage

Знаменитый американский дизайнер Джон Варватос воплощает дух свободной Америки. Его предыдущий аромат John Varvatos имел огромный успех благодаря необыкновенно мощной ауре, которую он создавал. Это была аура страсти, самой жизни, аура простора и осознанного стремления «объять необъятное». Дух «первенца» вполне прослеживается и в новом парфюме John Varvatos Vintage. Это невероятно обаятельный аромат, он необыкновенно сексуален и шикарен. Лаванда, дикий фенхель, айва, ревень, жасмин, табак и замша – все это смешано настолько ювелирно, что мужчиной Vintage пленяются буквально все!

Эти мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это называется:"Горбатого могила исправит".Мне так нравится выбирать духи, нравится находить духи о которых не слышала даже, но остановиться не могу, даже "Луна" не остановила."Малахит" не открываю пока, нанюхалась в магазине, в упаковке духи можно держать годами.Запах шикарный, не сладкий, не цветочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

«Терпкая тайна»: Премьера на телеканале «Культура»

02 марта 2010 | 16:44

«Женщина, не пользующаяся духами, не имеет будущего», — любила повторять легендарный французский кутюрье Коко Шанель. Именно по ее заказу разработали самые знаменитые духи за всю историю модной индустрии — вызывающе простой флакончик с белой этикеткой и надписью «Chanel №5». Ни одна женщина в мире не стает оспаривать тот факт, что духи — это не только незаменимый атрибут гардероба, но и неотъемлемое дополнение ее стиля и образа жизни. Истории мировой парфюмерии посвящен премьерный художественно-документальный цикл «Терпкая тайна», который телеканал «Культура» показывает с 9 по 12 марта.

Цикл «Терпкая тайна» (9-12 марта, 23:00) посвящен мировой истории парфюма, вбирающей в себя всю гамму человеческих чувств, историю культуры и науки. На роль главного рассказчика создатели проекта пригласили известного историка моды и коллекционера Александра Васильева. Они уверены: именно Васильев умеет увлекательно и доступно говорить о моде и всем, что связано с модой. К тому же Александр Васильев уже не первый год сотрудничает с телеканалом «Культура». Его авторские проекты «Дуновение века», «Дуновение века-2», «Из жизни щёголя», посвященные истории отечественной и мировой моды, а также цикл «Анфилада» об истории интерьера и мебели в России прошли с большим успехом.

Рассказывает Александр Васильев: «Я всегда стараюсь принимать участие в интересных и интеллектуальных проектах. Сотрудничество с моим любимым телеканалом «Культура» будет продолжено проектом «Терпкая тайна», в котором я предстану в качестве ведущего и соавтора. Новый сериал посвящен истории парфюмерии и ее роли в жизни человека, он имеет культурологическое, образовательное и эстетическое значение. На мой взгляд, получился удивительный проект. Больше всего я сожалею, что телевидение не способно передавать ароматы. Но мы старались сделать все для того, чтобы этот сериал получился ароматным. Я очень надеюсь, что проект придется по душе зрителям».

Съемки цикла проходили в России, в Париже, в Грасе (Франция), где расположено мировое парфюмерное производство и музеи парфюмерии «Фрагонар» и «Молинар», а также в Болгарии — в музее Розы и НИИ розового масла. Участвуют: искусствовед и специалист по истории парфюмерии Марина Колева, директор этнографического музея Розы (Болгария) Касьо Зарев, технолог-розовар Дмитрий Димитров (Болгария). Использованы материалы из личного архива Марины Колевой.

Первая серия (9 марта, 23:00).

Родиной парфюмерии издревле считали Месопотамию — место, где по преданию находился первородный библейский рай. Другие легенды гласят, что парфюмерия зародилась в Аравии, которую всегда называли «страной благовоний». Ряд специалистов утверждают, что искусство парфюмерии зародилось в древних цивилизациях: Египет, Индия, Греция. Именно в этих странах эфирные масла, благовонные эссенции стали впервые применяться не только в религиозной, но и в светской жизни. Именно здесь появились важнейшие компоненты будущих парфюмерных композиций: мирра, ладан, мускус. Вы узнаете, какими именно благовониями пользовались египетская царица Клеопатра и греческий философ Диоген, как и когда впервые появилось розовое масло. Звучат фрагменты произведений Омара Хайяма, Фирдоуси, Кабира, Вильяма Шекспира, Мориса Метерлинка.

Вторая серия (10 марта, 23:00).

Наполеон Бонапарт и его окружение были самими крупными потребителями парфюмерной продукции. Первый настоящий одеколон (в переводе с французского — «вода из Кельна») завоевал всемирную известность, прежде всего, тем, что очень нравился Наполеону (он покупал до 60 флаконов в месяц). Супруга французского императора Жозефина больше всего на свете любила аромат мускуса, из-за чего ее даже окрестили «сходящей с ума по мускусу». Говорят, что и через семьдесят лет этот запах чувствовался в ее туалетной комнате… Подробнее о зарождении парфюмерного производства во Франции и Италии, о первых парфюмерных лавках в Париже и первых духах на спиртовой основе, о французской революции и духах под названием «Гильотина» во второй серии цикла «Терпкая тайна». Звучат фрагменты произведений Ги де Мопассана и Шарля Бодлера.

Третья серия (11 марта, 23:00).

Россия конца XIX – начала XX веков была плодотворна в сфере искусств — литературе, театре, живописи, балете, музыке и моде. А вместе с модой — и в парфюмерии. Москва, запах снега, блеск катка, звуки вальса. «Любимый букет императрицы» — хрупкая красота аромата, необъяснимым образом пережившая на 30 лет не только своего создателя, но и просуществовавшая в русской культуре более 80 лет. В моде легкие запахи резеды, фиалки и ландыша, ароматы бани и земляничного мыла. Рассказ о знаменитых парфюмерах Альфонсе Ралле, Генрихе Брокаре (авторе знаменитого «Тройного одеколона» и «Меховых духов» для улицы), Эрнесте Бо, создателе великолепных духов «Chanel №5». История русского парфюмера-провизора Александра Остроумова, любимца русских актрис, создателя мыла от перхоти и крема «Метаморфозы». Звучат фрагменты произведений Константина Бальмонта, Георгия Иванова.

Четвертая серия (12 марта, 23:00).

Потенциал русской парфюмерии конца XIX – начала XX веков был столь мощным, что его жизнь продолжилась и в советскую эпоху. У истоков советской парфюмерии стояли те специалисты, которые достались новому строю от эпохи прошлой, дореволюционной. Программа рассказывает о влиянии Первой мировой войны, женской эмансипации и стиля «арт-деко» на моду и палитру запахов. В моде аббревиатуры и московский трест «ТЖ», о котором сочинялись частушки: «На глазах ТЖ, на щеках ТЖ, на губах ТЖ — целовать-то где же?» Духи «Красная Москва» становятся символом советской эпохи… Звучат фрагменты стихотворений Александра Блока и Беллы Ахмадулиной.

http://www.media-online.ru/index.php3?id=3...y=2010&cd=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...