200a70ea7ba92467512db71818c8288c Перейти к контенту

Предрасположенность к РС


Рекомендуемые сообщения

Предрасположенность к заболеванию рассеянным склерозом зависит от уровня содержания витамина D в организме. Результаты своего исследования по этой проблеме представили на международной конференции в Монреале канадские исследователи из Детского госпиталя в Торонто.

Для Канады исследования, касающиеся витамина D, который называют "витамином солнечного света", и возникновения рассеянного склероза особенно актуальны: ведь в северных странах это заболевание распространено гораздо шире, чем в странах, расположенных ближе к экватору. Так, в Камеруне число заболеваний рассеянным склерозом составляет 0,2 на 100 тыс населения, в Эквадоре - 1,2, в Канаде - 132,5, в США - 135, в Германии - 149.

"Мы задались вопросом о том, почему в Канаде столь высок уровень заболеваний рассеянным склерозом и обратили внимание на витамин D, - отметила директор программы исследований в Детском госпитале Торонто Бренда Бэнуэлл. - Мы предполагаем, что его недостаток является осложняющим фактором". С 2004 года ее сотрудники собрали данные о 250 детях, поступивших на лечение в канадские госпитали с симптомами, свидетельствующими о ранней стадии рассеянного склероза. Выяснилось, что среди тех детей у кого наблюдался низкий уровень витамина D в организме, практически у каждого третьего возникали дальнейшие осложнения. Что же касается тех детей, у кого в организме был высокий уровень содержания витамина, то лишь у 7 проц возникала угроза развития заболевания. Проводившееся параллельно исследование показало, что у 66 проц детей, страдающих от рассеянного склероза, в организме низок уровень "витамина солнечного света".

По мнению Эштона Эмбри, руководителя благотворительного фонда "Дайрект-Эм-Эс", который профинансировал исследования, его результаты "настоятельно призывают всех родителей следить за тем, чтобы дети не испытывали недостатка в витамине D". В то же время для подтверждения результатов, полученных канадскими врачами, а также для определения оптимальной дозы витамина для детей необходимы масштабные клинические исследования.

Источник: Ami-tass.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коренные жители крайнего севера не болеют РС совсем, хотя у них напряженная ситуация с солнечным светом, по полгода полярная ночь. Возможно что недостаток витамина D является одним из факторов которые приведут к возникновению РС. Но только в совокупности со множеством других факторов (генетическая предрасположенность, вирусные инфекции и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня нет таких явных ситуаций пренебрежением солнцем.Загорать никогда не любил,ну летом конечно мордашка темнела.А с 23-25 лет у меня началась аллергия на солнце.Немного рука,например,покраснеет-всё,через полчаса я её расчешу в кровь.Прятался от солнца всю жизнь.Сейчас и не знаю как я к солнцу отношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне иногда кажется, что предрасположенность к РС как-то связана с цветом кожи, то есть с уровнем мелатонина. Чаще болеют светлокожие люди, самые светлокожие - пресловутые викинги. А отсюда уже и отношения с солнцем, и потребность в витамине D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне иногда кажется, что предрасположенность к РС как-то связана с цветом кожи, то есть с уровнем мелатонина. Чаще болеют светлокожие люди, самые светлокожие - пресловутые викинги. А отсюда уже и отношения с солнцем, и потребность в витамине D.

Значит я сама и "коллеги" кого знаю очно - в группе исключения, если исходить из таких, светлокожих рассуждений.

И с солнцем всегда дружила, вот только с духотой очень сильно конфликтовала (и продолжаю с утроенной энергией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет назад прочитала статью об открытии Канадских учёных, не помню какого конкретно канадского института,

о том, что

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА, витамина Д вплоть до окончания переходного возраста РС невозможен.

Вот так вот...

Лично у меня был огромный недостаток многого, кроме Д - солнышко всё-таки светит, я загорала. :sun:

Кальция был жуткий недостаток, витаминов группы В, С.

Мне бы в детстве такое питание, как сейчас

и сейчас было бы всё :victory:

ИМХО - Канадские учёные самые передовые, они определили, где прячется ВирусИммунодефицитаЧеловека - в кишечнике

И что делать, чтобы ВИЧ не перешёл в активную форму - СПИД.

Поддерживать кишечник в хорошем состоянии и тогда человек может прожить с этим вирусоносительством всю жизнь, не применяя эти дорогостоящие лекарства от СПИДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...господа, а как вы считаете - вот относительно наших детишек - может , стоит им отдельно еще и витамины давать с содержанием указанных веществ? пока моя Анюта на ИВ, вроде как смеси содержат все перечисленные витамины. а вот впоследствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...господа, а как вы считаете - вот относительно наших детишек - может , стоит им отдельно еще и витамины давать с содержанием указанных веществ? пока моя Анюта на ИВ, вроде как смеси содержат все перечисленные витамины. а вот впоследствии?

Я где-то читал, от переизбытка витамина D можно отравиться. Всё хорошо в меру.

Этот вопрос требуется обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я где-то читал, от переизбытка витамина D можно отравиться. Всё хорошо в меру.

Этот вопрос требуется обсудить.

Педиатры говорят: "Лучше небольшой рахит, чем гипервитаминоз Д" Что касается сохранения здоровья детей, которые имеют близких родственников, больных РС, то важно охранять их иммунитет от любых нагрузок (вирусные и бактериальные инфекции, травмы и операции, стрессы, неполноценное питание с дисбалансом витаминов и минералов и др).

И еще: нельзя забывать, что мера - в философии, традиционно используется в контексте отображения взаимосвязи и взаимозависимости количественных и качественных изменений. Любые отклонения в количестве изменяют качество. Искусство заключается в том, чтобы научиться поддерживать нужное количество. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...господа, а как вы считаете - вот относительно наших детишек - может , стоит им отдельно еще и витамины давать с содержанием указанных веществ? пока моя Анюта на ИВ, вроде как смеси содержат все перечисленные витамины. а вот впоследствии?

Я ребёнку даю витамины, но по рекомендации доктора. Т.к. был момент (ему было пол года, нам тогда отменили витамин D и вообще велели, т.к. с ребёнком все нормально, побольше гулять и правильно питаться). Сейчас покупаю детский биовиталь или какой-нибудь мультитабс (только по возрасту) даю или один месяц из трёх, или десять дней в месяц. А летом вообще ничего не даю и так всё вокруг растет.

Лишнее тоже плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не белокожая. Отлично загораю. А вот насчет витаминов в детстве, был недостаток, возможно. Родители все какое-то переваренное и рафинированное давали. Из лучших побуждений естественно. Десна кровоточили(говорит о недостатке витаминов).

Зато теперь мой сын не хочет есть нормальную пищу. Бьюсь, и бесполезно. Поколение бутербродов. Согласен хотя бы на печень трески(вит Д). :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике в России наиболее распространён РС в Рязанской области. Мои родственники по материнской линии оттуда. Я прожил там до 7 лет. Солнца там много, но постоянно горят торфянники. Значит экология плохая. И вот результат. Дед, мать и я имеем РС. Имею много других родственников. Но они не жили в Рязанской области. И ни кто не болеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед, мать и я имеем РС.

О, Валер, налицо генетическая предрасположенность! А экология - это лишь один из факторов, которые способствуют активации пускового механизма болезни, имхо...

Кстати, мать у меня больна ревматоидным артритом. Что, конечно не РС, но тоже аутоиммунное заболевание, а по мужской линии ничего такого нет (есть сведения до дедушки моего прадедушки - он сам мне говорил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Валер, налицо генетическая предрасположенность! А экология - это лишь один из факторов, которые способствуют активации пускового механизма болезни, имхо...

Кстати, мать у меня больна ревматоидным артритом. Что, конечно не РС, но тоже аутоиммунное заболевание, а по мужской линии ничего такого нет (есть сведения до дедушки моего прадедушки - он сам мне говорил).

Генетическая предрасположенность сработает лишь тогда, когда сработает спусковой механизм.

А как определить , у кого эта генетическая предрасположенность отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого я не могу сказать... Ясно, что если есть предки по прямой линии с аутоиммунными заболеваниями, то она определенно есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не белокожая, но моя кожа, всилу принадлежности к европеоидной рассе, светлее, чем у монголоидов или негроидов. Это я и имела в виду. Известноже, что у чернокожих людей, например, физиологическая норма лимфоцитов ниже. А самая чистая белая расса - в белоруссии и скандинавии, там не было монголо-татар, Африка далеко. Не сочтите меня за рассистку, но это - генетика и физиология. Есть, конечно, ещё и индейцы...))) Честно говоря, я не озадачивалась анализом этой рассовой теории всерьёз, просто иногда такие мысли в головушку забредают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Цитата с сайта:

Эти данные подтверждаются результатами сканирования мозга, которые показали, что у пациентов, получавших алемтузумаб, мозг УВЕЛИЧИЛСЯ В РАЗМЕРАХ, в то время как у остальных - стал МЕНЬШЕ.

Настораживает... Что имеется ввиду?.. Черепной коробки может не хватить?.. (или это погрешности перевода?..)

Препарат под названием алемтузумаб, судя по всему, на начальной стадии останавливает прогрессирование рецидивирующего-ремитирующего рассеянного склероза (РРРС), который является наиболее распространенной формой этого заболевания.

Профессор Пол Мэтьюз из Лондонского имперского колледжа считает это исследование очень важным, но призывает к осторожности.

"Алемтузумаб в небольшой группе пациентов вызвал весьма серьезные побочные эффекты. Это показывает, что он, видимо, годится не для всех, а только для пациентов с самой агрессивной формой болезни", - сказал он.

А как определяют агрессивность болезни, если препарат останавливает прогрессирование РРРС на НАЧАЛЬНОЙ стадии?

У меня тоже РРРС. И меня эта статья очень заинтересовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как определяют агрессивность болезни, если препарат останавливает прогрессирование РРРС на НАЧАЛЬНОЙ стадии?

У меня тоже РРРС. И меня эта статья очень заинтересовала.

А по-моему у большинства РРРС? или я ошибаюсь? Это ведь самая распространённая форма?

Меня тоже очень заинтересовала статья!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

годится только для пациентов с самой агрессивной формой болезни

Так если РРРС, то как же может быть "самая агрессивная форма болезни" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...