fcf976a1ea5ecc5e0fe36df6eb82f49e Перейти к контенту

Обострения


Рекомендуемые сообщения

Частично седина осталась. Я коротко стригусь и мне кажется что их стало меньше. Может быть конечно только кажется, хотя вряд ли.

О, у меня тоже такое было. Я уже решила, что ранняя седина это моя судьба, но в прошлом году пошла подстричься, а мне и говорят, что её нет... оп... как это. Я потом нашла где-то в интернете, что такое действительно бывает. Это даже как-то называется и чем-то объясняется (витамины и т.п. я уже и не помню). Потом чуть-чуть опять появилось, но оч. мало так что и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У меня седина с 17 лет - сначала отдельные волоски. А к окончанию университета множество отдельных волос - диагноз поставили через 2 года после окончания универа. Сейчас почти вся голова седая - взади под затылком только около 3-х см своих волос. Крашусь в свой натуральный цвет уже давно... К сожалению, востановления своих волос после седины не наблюдала - хотя иногда долго не красилась и видела в зеркале как я седею и седею... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю... Первые седые волосы у меня появились лет этак в 25. А РС случился в 40. Так что никакой связи лично я не наблюдаю... Проблемы с волосами и ногтями и раньше (до РС) периодически возникали, и сейчас случаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю не просто о седине. А о той седине, которая появляется резко, в течении 1-3 дней. Особенно на висках. А потом волоса приобретают свой первоначальный цвет.

Во всяком случая я таким образом определяю начальную стадию обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех. Мне 30 годов :). Буду вливаться в РС-компанию. Выпадение волос у меня тоже было. Отметил-это только сейчас, когда прочитал тему, а тогда когда заметили выподение, я просто смеялся, а в душе меня уже тогда кидало, ноги были онимевшие, рука онимела и т.д. Так что выподение волос наверно можно связать с РС. Все-таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Всем привет. У меня во время обострения или незадолго до него начинают жутко лезть волосы. Причем ношу всю жизнь короткую стрижку. А у вас бывает что-то подобное?

Господа РС-ники, я не знаю, что такое "обострение". Мне 55 лет. РС при себе лет 5. Всё натекает постепенно и неторопясь. Это как запруда. Я пытаюсь запруживать (физическими занятиями), а РС всёравно щель находит и размывает дальше и уже глубже. Но заметных здвигов, мгновенно пугающих, замечаю, проанализировав приличный кусок времени. Хотя РС, можно сказать, ласкаясь, уже отнял левые руку и ногу и наседает на тазовые органы.

Так раскажите, пожалуйсто, об обострениях, кто-нибудь.

По поводу седины - чуль коснулась, но не думал, что это от РС.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Мне тут объяснили что для того чтобы уменьшить риск обострений необходимо избавиться от всех очагов воспаления в организме. Это касается и незалеченных зубов. А как у вас с этим обстоят дела? Я помню лет 10 назад у меня реально посыпались зубки. Тогда еще стоматолог сказала, что видимо непорядок в работе иммунной системы. Оказалось, что она была права.

Как поживают ваши зубки? Часто ли приходится обращаться к врачам? Есть ли какие-нибудь рецепты их укрепления?

Всем спасибо.

Вообще-то у меня в мои 55 уже не поживают (зубки). В верху - в районе 3-ёх. Но это опять же постепенный процесс и я не увязывал это с РС. Не думал тратить деньги на зубы, чтоб покрасоваться в гробу.А сейчас, когда психическое состояние стабилизировалось, вставлю, если найдётся возможность уходить от РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реклама или нет – это для меня не факт. Послушать интересно, хотя какая-то неразумность поведения сквозит. И если он Леночку взял за козла отпущения, так спасибо Леночке. Благодаря ей, хотя и с брызгами слюны, намёк на неуместность депрессии при РС. Мне-то уже 55 лет. Я-то уже и рад пощекотать и расшевелить стромбовавшееся смирение.

Господа ФОРумники, я у вас тут, может быть, понавключал из-за компьютерной нерасторопности и неграмотности Бог весть что. Каюсь, но исправляюсь по мере возможности. Я уже не рад, что окошек много получилось. Убрать не могу. Ладно, тогда заполняю.

Можно сказать представлюсь. В мои годы (55) я новичок не только в РС, но и в компьютерах. Дров после меня ещё пособираете.

У меня РС протекает медленно, уверенно, без резких скачков вот уже лет пять. Поэтому я не знаю, что такое обострения. Левые нога и рука почти отказали. Поначалу отчаялся, растерялся, засуетился, схватился за Малахова.

Две с половиной попытки отдал на голодание. 3, 3, 20, 23 дня. Кое-что ценное для меня было, но оставил голодание.

Начал занятия с тяжестями. Хотел задавить штангой, гирями, гантелями. Видоизменял, манипулировал, записывал, искал закономерности улучшения и ухудшения. Каждый день был замученный. Из-за этого терялось ощущение пользы.

В конце концов перешёл на облегчённый вариант с гантелями и велотренажёром. Детально всё записывал для облегчения анализа и поиска закономерностей. Воспарял духом и опять депрессировал. Раза 3-4 пытался покончить собой. Подходил к этому очень близко, для чего напивался перед.

Почему же не довёл до конца? Бога боюсь. А вдруг понесу наказание за увиливание от исполнения своего долга. Раньше я то был убеждённым атеистом, коммунистом, материалистом. Но интересовался паранормальными явлениями. Это и привело меня к большим сомнениям в отношении к Богу. Я сейчас даже имя ЕГО не рискую писать с маленькой буквы. Пока, на всякий случай, но основания для этого можно увидеть сейчас даже по телевизору в программе «Битва экстрасенсов». Поэтому и вены свои не дорезал и током не добил, и другие методы в загажнике где-то валяются.

Перспектива, конечно, не завидная, но есть маленькая надежда – в следующей жизни это зачтётся. Придётся оттрубить по самые помидоры. Дарёному коню в зубы не смотрят. Да и отказаться уже поздно.

С другой стороны, напартачено, ведь, тоже – не мерено. Замечаю, что было за что наказать. Хотя все мои ошибки непреднамеренные. Видит Бог – не злобливый я человек.

1. При голодании наблюдается прилив сил и какое-то заметное очищение в первые 3 дня. Если тянуть до 40-ка дней, то очень даже вероятно – поможет. Голодается после 8-10 дней легко, даже завидный вариант для ухода на другую сторону. Без специалиста рискованно тому, кто не созрел.

2. Физические занятия полезны наверняка, но надо очень тонко разработать дозировку. Опять же желателен специалист. Но и без него можно пробовать. Проиграть можно только в психологическом настрое при неудачных попытках, что исправимо. Сам вариант очень даже нужный. Иногда я был в восторге от успехов. Из пустой руки, не держащей даже листа бумаги, доходило до руки, удерживающей 24 кг-ую гирю. Мышцы, в которых хоть что-то осталось, можно тренировать и укреплять, но, если проморгали и в ней – 0, то надежда одна – тренировать соприкасающиеся мышцы. Вот тут-то и закавыка. Пример с запрудой. Вроде всё перекрыл – где-то проглядел – потекло. Побежал заделывать, – опять протекло или в том же или в другом месте. Для упрощения приходится за основу брать 3-4 упражнения, охватывающих более широкий спектр мышц. Руки, ноги, туловище.

3. Тренажёры – большая помощь для этих дел. У меня пока только велотренажёр. Конечно же пришлось приспособить его к ногам и рукам. А хотелось бы силовой тренажёр подобрать. Более всеохватывающий. (Отрицательный момент –иногда кажется, что заполняешь водой кошёлку, дуршлаг). Конечно, я мог бы кое-что посоветовать, но может быть, вы имеете возможность находить варианты получше. Помнится, я спросил врача что-то вроде: – «Сигнал (приказ) идёт от мозга к мышцам, а можно ли повернуть вспять?» – «Не-е-е, нельзя. Такого не бывает». Не бывает, так будет. А почему бы и нет? Вспомните космические костюмы, используемые для парализованных людей. По ТВ показывали. Костюмы устроены таким образом, чтобы напрягать мышцы в невесомости. Давать им работу, что, собственно, и требуется для РС-ников, инсультников и пр. Я тогда сразу обратил внимание на этот костюм, позавидовал.

Ну, не верю я в таблетки, которыми можно только залепить дырку пластилином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, Михась! Да, действительно, многие, и я в т.ч. тянем эту лямку (РС) с молодости, но, статистически, насколько мне известно, срок жизни РСника от этого не меняется и к последним дням своей жизни они приходят, практически, в одинаковом состоянии и срок этой самой жизни только чуть меньше обычного...

А преднизолон ты зря выкидывал. После пульс-терапии гормонами дозу гормонов надо снижать постепенно, т.к. могут быть отрицательные последствия, вроде синдрома Кушинга (объяснять что это не буду - найдешь на форуме или в инете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа РС-ники, я не знаю, что такое "обострение". Мне 55 лет. РС при себе лет 5. Всё натекает постепенно и неторопясь. Это как запруда. Я пытаюсь запруживать (физическими занятиями), а РС всёравно щель находит и размывает дальше и уже глубже. Но заметных здвигов, мгновенно пугающих, замечаю, проанализировав приличный кусок времени. Хотя РС, можно сказать, ласкаясь, уже отнял левые руку и ногу и наседает на тазовые органы.

Так раскажите, пожалуйсто, об обострениях, кто-нибудь.

По поводу седины - чуль коснулась, но не думал, что это от РС.

.

Мне 57. И тоже в парезе левая рука и нога. И много другой мелочёвки.

Твоё состояние называется вторичное прогрессирование. Как таковых резких обострений не наблюдается, но идёт постоянное ухудшение.

Поверь, нет смысла уделять столько времени восстановлению того, что потеряно. Всё внимание надо уделить - как не потерять то, что ещё есть. Это называется патогенетическая терапия. Бетаферон, Ребиф, Копаксон, ВВИГ для того и предназначены, чтобы остановить прогрессирование болезни. А вот когда сам почувствуешь что ушудшений давно нет, можно и симтоматической терапией заняться, т.е. попробовать развивать то, что казалось бы потеряно.

Сначала разберись от чего появляются эти ухудшения. Мы их называем скрытые обострения. Что провацирует их. А это всякие стрессы, в том числе и длительное голодание. И много всего другого.

Ни какие Малаховы твоё состояние не улучшат. Ни какие врачи со своими уколами и капельницами тоже не помогут до тех пор, пока сам не поймёшь что тебе нужно , и все манипуляции над собой будешь проводить сознательно , прекрасно понимая что от этого укола должно быть, а не Посмотрим что будет.

Постарайся не загромождать форум лишней информацией. Если что-то не получилось, сотри за собой , оставь смайлик или просьбу УБРАТЬ. . Это сигнал модератору подчистить за тобой.

Постарайся правильно форулировать свои вопросы. Замечено, правильно сформулированный вопрос сам собой даёт правильный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, Михась! Да, действительно, многие, и я в т.ч. тянем эту лямку (РС) с молодости, но, статистически, насколько мне известно, срок жизни РСника от этого не меняется и к последним дням своей жизни они приходят, практически, в одинаковом состоянии и срок этой самой жизни только чуть меньше обычного...

А преднизолон ты зря выкидывал. После пульс-терапии гормонами дозу гормонов надо снижать постепенно, т.к. могут быть отрицательные последствия, вроде синдрома Кушинга (объяснять что это не буду - найдешь на форуме или в инете).

Спасибо, Дмитрий, за ответ. Мне радостно ещё и по другой причине. Я только начинающий пользователь компьютера. Мне всё в новинку и боюсь напортачить.

А преднизолон, Бог с ним, прошедший этап. Ты бы мне о своём состоянии хоть чуть рассказал, что б предположить моё состояние при таком же стаже. Если я ещё 20 лет смогу прогрессировать, так мне же будет 75 лет. Не стыдно и умирать. А то в 50 я только разогрелся, вышел с пританцовочкой, а тут бац! По харизме! Да я ж только-только притопнул. Танцевать не начал. Всё потом да потом. Успеется. Некогда. Семью надо было в лихое время прокормить. А порадовать себя своим собственным развитием только на бегу мог, всухомятку.

Слухай сюды, Дмитрий. Может это не скромно описывать свои нажитые слабости, но уж очень любознательно, не обессудь. Для разумного расклада оставшихся лет, что б в протокол полезных дел Господу представить.

Может Эл адрес черкнуть? А может не черкнуть. Я же суну руку, да боюсь, что не знаю, как сильно больно могут ударить. Интернетом, ведь, пугают, а у меня с антивирусной программой не всё в порядке. Я думаю, цивилизации ты побольше отхлебнул. А я-то в Братске. Пока дойдёт. Пока мы, тут метлу для полётов налаживаем, вы там, в центре, виртуальным сексом детей рожаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михась, мое состояние с 20-летним стажем - это совсем не показатель при РС... С этой болячкой можно совсем загнуться и через 5-7 лет от начала болезни, а можно жить до глубокой старости, вспоминая о диагнозе только в страшном сне.

Где ты находишься - для меня загадка... То ты пишешь про Братск, то про Иркутск, а ip твой показывает на Калининград.

И твои взаимоотношения с господом Богом - это тоже не мое, а виртуальный секс, как и дети, возможны не только в московском регионе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обострение, по русски говоря-это ухудшение самочувствия в какой бы форме оно не проявлялось. Так? Длительность так же может быть разной и протекание, данного обострения. Меня это волнует. Учусь с этим жить. Понимаю, что для РС-ника со стажем все это пройденный этап.

Прокатался сегодня пол- дня на машине, потом дома работал (если это можно назвать работой), потом глаза в кучи, ноги не держат и говорилка перестает работать, т.е. вот оно обострение, атака- это то до чего доводить не надо.

Ребят, профессионалы РС-ники, если идет с моей стороны какая-то подменя понятий объясните пожалуйста. Реально учусь с этим жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Обострение, по русски говоря-это ухудшение самочувствия в какой бы форме оно не проявлялось. Так? Длительность так же может быть разной и протекание, данного обострения. Меня это волнует. Учусь с этим жить. Понимаю, что для РС-ника со стажем все это пройденный этап.

Прокатался сегодня пол- дня на машине, потом дома работал (если это можно назвать работой), потом глаза в кучи, ноги не держат и говорилка перестает работать, т.е. вот оно обострение, атака- это то до чего доводить не надо.

Ребят, профессионалы РС-ники, если идет с моей стороны какая-то подменя понятий объясните пожалуйста. Реально учусь с этим жить.-

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -- -

Для РС-ка надо все время не забывать,что существует синдром физ.усталости,есть порог,выше которого физ. или другие назрузки действительно могут вызвать обострениеА еслипосле хорошего отдыха все восстанавливается,в след.раз надо просто вовремя остановиться и отдохнуть,ИХМО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю не просто о седине. А о той седине, которая появляется резко, в течении 1-3 дней. Особенно на висках. А потом волоса приобретают свой первоначальный цвет.

Во всяком случая я таким образом определяю начальную стадию обострения.

Седина связана с недостатком кортикостероидных гормонов (или коры надпочечников - забыла) и витамина В5.

Это науке известно.

Интересно, получается, перед обострением падает уровень кортикостероидных гормонов (только врачи об этом не знают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Интересно, получается, перед обострением падает уровень кортикостероидных гормонов (только врачи об этом не знают).

Может кто-то и знает, но на такую мелочь внимания не обращают. Да и сложно определить, изменилась ли белизна висков, если не наблюдаешь его ежедневно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седина связана с недостатком кортикостероидных гормонов (или коры надпочечников - забыла) и витамина В5.

Это науке известно.

Интересно, получается, перед обострением падает уровень кортикостероидных гормонов (только врачи об этом не знают).

Получатся, получается... Помимо седины может ухудшаться состояние кожи (тоже витаминв группы В). Я давно это наблюдаю и не только по себе. И гормональные изменения происходят: то кортикостероиды падают, то пролактин повышается. Но всё это "на глаз" не определишь, а анализы - дело дорогое, врачам проще ничего не замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седина... А у меня это - наследственное. Мама поседела в 30 лет (слава Богу, к РС отношения не имеет). Я уже не обращаю внимания на седые волосы - их слишком много, чтобы сравнивать или вести учет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть твердая уверенность в том, что причину рс найдут именно больные этим самым рс :-). И когда вы все узнаете? И уровень пролактина и кортикостеройдов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть твердая уверенность в том, что причину рс найдут именно больные этим самым рс :-). И когда вы все узнаете? И уровень пролактина и кортикостеройдов?

Знаете, а причина РС давно известна. Нет единого мнения как устранить эту причину ( генетическую предрасположенность ) И как не дать этой предрасположенности перерости в болезнь, с органическими изменениями в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть твердая уверенность в том, что причину рс найдут именно больные этим самым рс :-). И когда вы все узнаете? И уровень пролактина и кортикостеройдов?

У меня всегда была уверенность, что причину РС найдёт кто угодно, только не врачи.

Почему-то я думала, что это будут физики, а оказалось всё-таки больные.

Тут недавно передача по ТВ была с Мулдашевым (он что-то из своего пытался внедрить в США),

так они ему ответили, прямым текстом:

НЕ ВЫГОДНО ЛЕЧЕНИЕ, КОТОРОЕ ВЫЛЕЧИВАЕТ, НУЖНЫ ПРЕПАРАТЫ, КОТОРЫМИ ЛЕЧАТ ПОЖИЗНЕННО

Конечно то, что этот Мулдашев пытался продвинуть не вылечивает, имхо, но смысл их ответа лишний раз подтверждает то, что врачам не выгодно вылечивать, им необходимо лечить.

Слово лечить имеет двойной смысл, его иногда применяют как синоним слова дурить, обманывать и т. д., имхо, это давно стало основным значением этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще причина седины плохое мозговое кровообращение. Наследственность много значит тоже.

У меня рановато седина появилась, но это оказалось на пользу. Волосы стали жестче, прическа определенно симпатичнее. А седина закрашивается без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда, особенно на фотографии, можно заметить, что у человека "потух взгляд". Никто не обращал внимание - глаза не тускнеют перед обострением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что взгляд становится тусклым совсем не от этого... Обычно такое происходит, когда жизнь теряет смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...