f84c1d378146f2d708d747db4a370ed6 Перейти к контенту

Обострения


Рекомендуемые сообщения

Ну..ещё малый срок после обострения прошёл. Всё ещё может наладиться. После обострения 85% моей физ-ры выполнялось в положении лёжа. Врач велела: "Немедленно укрепи ноги!". Я послушная, так и старалась с самого начала. Лёжа можно много каких упражнений выполнить! Зря многие недооценивают такую зарядку. Это лучше, чем ничего, однозначно.

А потом ходьба через немогу с тростью от дерева к дереву.

Сложно что-либо советовать. Ведь РСина разный, свой у каждого. А две недели после обострения - это ещё не срок, чтобы огорчаться и опускать руки. Найдите систему посильных для себя нагрузок. Если есть возможность, то надо просить консультацию со специалистом по физтерапии, который выписывает комплекс лечебной физ-ры индивидуально каждому с учётом всех его проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 197
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну..ещё малый срок после обострения прошёл. Всё ещё может наладиться. После обострения 85% моей физ-ры выполнялось в положении лёжа. Врач велела: "Немедленно укрепи ноги!". Я послушная, так и старалась с самого начала. Лёжа можно много каких упражнений выполнить! Зря многие недооценивают такую зарядку. Это лучше, чем ничего, однозначно.

А потом ходьба через немогу с тростью от дерева к дереву.

Сложно что-либо советовать. Ведь РСина разный, свой у каждого. А две недели после обострения - это ещё не срок, чтобы огорчаться и опускать руки. Найдите систему посильных для себя нагрузок. Если есть возможность, то надо просить консультацию со специалистом по физтерапии, который выписывает комплекс лечебной физ-ры индивидуально каждому с учётом всех его проблем.

Спасибо за совет. Буду стараться. Через силу, через обмороки и головокружения. Я обязательно буду здоров, как бы комично и наивно это не звучало. И Вам здоровья желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После очередного обострения (пропала чувствительность) прокапали солу-медрол 5 грамм. Чувствительность восстановись почти полностью. Выписали из больницы и появились новые "спецэффекты" - предобморочное состояние. Бывает по 10-15 приступов в день. Голова начинает кружиться, ноги и руки не слушаются, жуткая слабость наступает, через 30 секунд снова всё в норме. В основном при смене положения (встаю, после того как полежу или посижу) или при физической нагрузке (пытался бегать), но бывает и "с ничего". Врач говорит "давление", но давление у меня нормальное 120 на 80. Может у кого был опыт таких симптомов? Подскажите как можно от них избавиться? И от чего это может быть, ведь ни во время обострения, ни до него такого не было. Может побочные эффекты гормонов?

У меня эти "спецэфекты" вот уже на протяжении лет 15, сначала пугалась, а потом поняла: спокойствие, только спокойствие. Как только голова начинает кружиться, присесть куда-нибудь. Но у меня давление скачет, повышенное давление, таблетки пью постоянно, помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кстати еще хотел вопрос один задать как опытным людям. Насколько вредны полеты при нашем диагнозе? Я по роду деятельности вынужден постоянно на самолете в командировки летать, иногда до 3-5 раз в месяц. Иногда справки на ребиф (на вывоз) у лечащего врача беру, иногда нет, если ненадолго убываю. Литературу читал по этой теме пару раз сталкивался с комментами, что сие не есть хорошо и из-за перепадов давления чуть ли не подтекание крови в мозг произходит в районе очагов демиелинизации. В принципе переношу все нормально, утомляюсь конечно иногда сильно, однажды утрениий рейс был, прибыл в 4.30, так думал на обратном пути за рулем вырублюсь. Может знает кто что-нибудь поеонкретнее, или сам сталкивался. Спасибо огромное, с уважением. Братец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кстати еще хотел вопрос один задать как опытным людям. Насколько вредны полеты при нашем диагнозе? Я по роду деятельности вынужден постоянно на самолете в командировки летать, иногда до 3-5 раз в месяц. Иногда справки на ребиф (на вывоз) у лечащего врача беру, иногда нет, если ненадолго убываю. Литературу читал по этой теме пару раз сталкивался с комментами, что сие не есть хорошо и из-за перепадов давления чуть ли не подтекание крови в мозг произходит в районе очагов демиелинизации. В принципе переношу все нормально, утомляюсь конечно иногда сильно, однажды утрениий рейс был, прибыл в 4.30, так думал на обратном пути за рулем вырублюсь. Может знает кто что-нибудь поеонкретнее, или сам сталкивался. Спасибо огромное, с уважением. Братец.

Я, конечно, не так часто летаю как вы, но ничего плохого не замечал вроде.

А про давление. У меня была ремиссия года 4, я во время неё ходил в горы как то, там перепады давления хорошие - ничего, обострений никаких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня во время обострения или незадолго до него начинают жутко лезть волосы. Причем ношу всю жизнь короткую стрижку. А у вас бывает что-то подобное?

Всем привет, я новый человек на форуме. Хочется общаться с людьми, имеющих схожие проблемы. Буду рада учавствовать в обсуждениях. А вообще - как кто справляется с "....села батарейка". Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут недавно читал материалы по РС и наткнулся на такую выдержку:

Ретроспективное исследование больных рассеянным склерозом, проведенное в клинике Мэйо и охватившее период длительностью 60 лет, показало, что смертность за 25 лет от начала заболевания составляет 26% (среди населения в целом — 14%). К этому же сроку около 70% выживших сохранили способность к самостоятельному передвижению.

У 20% больных течение рассеянного склероза доброкачественное, у 20—30% — ремиттирующее и у 50% — прогредиентное.

Нужно верить, что мы все в тех 20%, ну или максимум в тех 20-30% =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ну так как отличить обострение это началось или просто симптомы проходящии?Кто знает точно?

Я например в даный момент простыла так что мне теперь ждать обострения?Или так само пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так как отличить обострение это началось или просто симптомы проходящии?Кто знает точно?

Я например в даный момент простыла так что мне теперь ждать обострения?Или так само пройдет?

Я сколько раз простывала, но что то обострений не было. Вообще то я их и не ждала, просто лечила простуду, болею всегда тяжело поэтому лечусь сильными антибиотиками.

А вообще кто что ждет, тот то и получает- тут наверное половина форума, кто сам себе болезнь и вызвал, своими же мыслями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По личному опыту могу сказать и врач также объясняла, если плохо один, два дня, то не страшно. Но если ухудшение состояния не проходит после двух дней, значит пошло обострение ( симптомы могут быть различные: онемение, сильная слабость, усталость и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

galina, точного ответа тебе никто не даст, даже врач, а тем более люди, которые могут лишь поделиться личным опытом, а РС у каждого свой, свое течение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я например в даный момент простыла так что мне теперь ждать обострения?Или так само пройдет?

Ждите лучше Нового Года, гораздо приятнее и полезнее (моё мнение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрела эту темуи хочу написть о седых волосах и их выпадении.Мне никогда в голову не приходило связывать это с РС, но действительно в последнее время прибавилось седины, приходится постоянно краситься.А от выпадения волос у меня есть очень действенный и недорогой рецепт, может кому пригодится; корни лопуха(репейника),завариваете_3ст.л. на 1л. воды.,кипятить 10 мин., настоять, и втирать в кожу головы.Не смывать.Делать эту процедуру минимум 1 месяц, каждый день.(чем дольше, тем лучше).Результат того стоит(волосы перестают выпадать и очень быстро растут)Хранить настой в холодильнике. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так как отличить обострение это началось или просто симптомы проходящии?Кто знает точно?

Я например в даный момент простыла так что мне теперь ждать обострения?Или так само пройдет?

У меня простуда не ведет к обострению. При высокой температуре ходить трудно, но потом все восстаналивается. А точно Вам никто не скажет. Течение РС у всех разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня наоборот седой волос чернеет :give_rose:

Читал что у женщин волоса белеют от возроста а у мужчин от стрессов.

Когда у меня стресс, на второй день виски белые, проходит стресс, с виски опять чернеют. Часто от стрессов и обострение получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так как отличить обострение это началось или просто симптомы проходящии?Кто знает точно?

Я например в даный момент простыла так что мне теперь ждать обострения?Или так само пройдет?

Обострение или простуда - покажет время и никто кроме Вас не может повлиять на решение или исход данной ситуации.

Я тоже заболел. Сделал укол Авонекса и на следующий день было плохое самочувствие, температура, слабость и т.д. Я подумал - побочные, пройдёт! И нет, сегодня ночью проснулся весь сырой дважды, а померил температуру - 39, голоса нет, сопли, аппетита тоже нет. Сегодня пил клюквенный морс и чайный гриб и заставил в обед съесть 2 маленьких антоновки. Чего ждать? Но я жду выздоровления! Посоветовали Амиксин, но дорого. Вечером 37,8, что будет завтра?

Я хорошо себя чувствую на холоде, вот и даохлождался: то на балкон голый выйду, то душ ледяной, то ванна и вот результат. А может сын из садика что притащил, он кашляет и чихает и жена тоже вчера плохо себя чувствовала. Но по мне стукнуло сильнее! Но уже за ПК сегодня вечером, уже лучше, а завтра будет ещё лучше т.к. критический момент позади. Но теперь не переросло бы это в обострение?! Нет, я не заказываю обострение, я заказываю здоровье: себе и всем своим близким и знакомым! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, конечно, температура нам абсолютно ни к чему. Обращали ли вы внимание, что в период эпидемии гриппа наш сильный (!) иммунитет не "клюёт" на неё и грипп благополучно проходит мимо ?

Зима с простудами может проходить хорошо, имхо, если мы будем поддерживаться всякими витаминками и натуральными мёдом, лимоном и т.д.

У меня были последние 2 зимы именно такие спокойные - особенно запомнился прошлый год, когда переболели все в семье :(, а меня грипп "не взял" :victory: - наверно, понял, что здесь другие, непонятные проблемы и совсем не до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что рс-ники точно так же болеют простудой и гриппом. Просто, это заболевание (рс) заставляет задуматься о своем здоровье и проявлять повышенную острожность в благоприятное для развития этих болезней время.

А потом многие рс-ники большую часть времени проводят дома и подцепить все тот же грипп становится проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, действительно, с РС гораздо меньше человек болеет в обычном смысле слова. Это происходит, я думаю, из-за повышенного, хоть и не совсем правильного, иммунитета. Хотя, есть и другие мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, действительно, с РС гораздо меньше человек болеет в обычном смысле слова. Это происходит, я думаю, из-за повышенного, хоть и не совсем правильного, иммунитета. Хотя, есть и другие мнения

Я с Вами не соглашусь,часто простужалась ,как до РС, так и сейчас.Да и РС у меня проявилось, как осложнение после гриппа.Вот этой зимой и осенью пока( слава Богу),не заболела и то я это связываю с тем ,что сейчас я не работаю. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже. Если семья болеет и я с ними. Стала меньше болеть простудой после родов и то потому что мало бываю в общественных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только появились первые симптомы РС, болела постоянно! Цеплялась каждая ерунда.

Теперь уже 5лет не выхожу из домаи меньше общаюсь с людьми, болеть перестала. Если только дочь из школы притащит какую-нибудь ерунду, сразу заболею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...