0cf6fed0cb536f27ee30d41d0a1ad462 Перейти к контенту

Заключение МРТ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи по несчастью :thank_you2: Диагноз РС мне поставили в январе 2008г. И после снимков МРТ подтвердили.

Моё ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: Данных за обьёмный процесс в исследованной области не выявлено. МР-признаки демиелинизирующего поражения головного мозга по типу рассеянного склероза. Умеренное сужение дистальных отделов обеих боковых желудочков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На сагиттальных и аксиальных МР-томограммах получены Т1 и Т2 взвешенные изображения головного мозга.

В белом веществе головного мозга, перевентикулярно (над телами и в области рогов боковых желудочков),визуализируются множественные очаги демиелинизации, неправильно-округлой формы, с неровными нечёткими контурами, диаметром от 1 до 8,5мм, имеющие сливной характер, гиперинтенсивные в Т2-режиме и в протонной плотности. Очаговой патологии ствола мозга и мозжечка не выявлено. Смещения срединных структур нет. Третий и боковые желудочки, субархноидальные пространства обычных размеров. Гипофиз - интраселлярной локализации, размеры не увеличены(12х7х4мм), структура однородная. В параселлярных зонах- без очаговых изменений. Зрительные пути- контуры ровные,не деформированные (в ретробульбарных отделах - без патологии). На аксиальных и сагитальных томограммах отчётливо прослеживаются поперечные контуры обеих позвоночных артерий: справа -3,5мм, слева-3,5мм. кранивертибральный переход- без особенностей.

После лечения всё начало приходить постепенно в норму. Мне назначили Копаксон, я колю его уже 7мес. Скоро буду делать второе МРТ.Мне очень интересно какие заключения делают Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно эта тема возникла вот в каком аспекте здесь: соответствуют ли данные, полученные на МРТ клинической картине и течению заболевания. Хочу просто напомнить еще раз: современные методы проведения данного исследования не позволяют проводить никаких соответствий между "картинкой" МРТ и клинической картиной заболевания. Можно судить об активности процесса, но нельзя делать никаких прогнозов по течению заболевания на основании данного инструментального метода обследования. Возможно, более точное соответствие МРТ клинической картине будет достигнуто при использовании современных методов, позволяющих различить отек, демиелинизацию и гибель аксонов, - например, метода контрастирования переносом намагниченности, магнитно-резонансной спектроскопии и диффузионно-взвешенной томографии. Пока же к данному исследованию можно относиться по поговорке: "Не так страшен... МРТ, :sun: как его малюют"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала МРТ сегодня. Вроде и без изменений всё, кроме "умеренно выраженных атрофических изменений вещества головного мозга". Страшно-то как!!! Отчего это происходит? Можно ли исправить ситуацию???

Еще одна загадка возникла, если новых бляшек нет благодаря Бетаферону, то откуда взялось плохое самочувствие и прочие проблемы?

Я конечно скоро поеду на консультацию в РС кабинет. Но это еще через неделю будет, а душа-то неспокойна...

Галина Николаевна, может найдется у вас время, хотя бы вкраце, написать ваше мнение. Буду очень признательна вам за это.

e32935a4877bt.jpg

Перепечатывать заключение не стала, может зря... Вроде видно, но если надо,только скажите, я перепечатаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне уже 7 лет интересно, на сколько вероятна ошибка при МРТ? Этоже относительно новый способ диагностики.

И ещё, если нельзя вводить контрастное вещество из-за отёка Квинке в анамнезе, как отслеживать картину МРТ в динамике? Я знаю, что в программу с такими делами не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала МРТ сегодня. Вроде и без изменений всё, кроме "умеренно выраженных атрофических изменений вещества головного мозга". Страшно-то как!!! Отчего это происходит? Можно ли исправить ситуацию???

Еще одна загадка возникла, если новых бляшек нет благодаря Бетаферону, то откуда взялось плохое самочувствие и прочие проблемы?

Я конечно скоро поеду на консультацию в РС кабинет. Но это еще через неделю будет, а душа-то неспокойна...

Галина Николаевна, может найдется у вас время, хотя бы вкраце, написать ваше мнение. Буду очень признательна вам за это.

Перепечатывать заключение не стала, может зря... Вроде видно, но если надо,только скажите, я перепечатаю

Здравствуйте, Снежанна! В заключении, которое Вы получили, нет данных за активизацию и распространение процесса. Это очень хороший результат! Что касается "умеренно выраженных атрофических изменений вещества головного мозга", то подобные измения можно найти в головном мозге при "возрастных", сосудистых и др. общих заболеваниях, а также как следствие черепно-мозговых травм, даже полученных в детстве. Так что особо "горевать" по этому поводу, право, не стоит. Тем более, что все мы знаем, что даже, так называемый, здоровый мозг используется большинством людей не более, чем на 10% от заложенных в нем возможностей. И еще: выдающийся бактериолог Луи Пастер в 46-летнем возрасте перенес кровоизлияние в мозг. Правое полушарие перестало работать. Но после этого ученый прожил еще 27 лет и сделал множество научных открытий.

И, наконец. Если Вы замените фразу Вашего сообщения на такую: "Новых бляшек нет благодаря Бетаферону, значит, сегодня будет хорошее самочувствие и никаких проблем". И с этими словами Вы будете начинать утро каждого дня, хотя бы неделю! Уверена, Вы почувствуете себя лучше :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Снежанна! В заключении, которое Вы получили, нет данных за активизацию и распространение процесса. Это очень хороший результат! Что касается "умеренно выраженных атрофических изменений вещества головного мозга", то подобные измения можно найти в головном мозге при "возрастных", сосудистых и др. общих заболеваниях, а также как следствие черепно-мозговых травм, даже полученных в детстве. Так что особо "горевать" по этому поводу, право, не стоит. Тем более, что все мы знаем, что даже, так называемый, здоровый мозг используется большинством людей не более, чем на 10% от заложенных в нем возможностей. И еще: выдающийся бактериолог Луи Пастер в 46-летнем возрасте перенес кровоизлияние в мозг. Правое полушарие перестало работать. Но после этого ученый прожил еще 27 лет и сделал множество научных открытий.

И, наконец. Если Вы замените фразу Вашего сообщения на такую: "Новых бляшек нет благодаря Бетаферону, значит, сегодня будет хорошее самочувствие и никаких проблем". И с этими словами Вы будете начинать утро каждого дня, хотя бы неделю! Уверена, Вы почувствуете себя лучше :sun:

Спасибо большое!!!! Это бальзам на мои раны! :sun: А то я целые сутки думала об этом и страшные вещи мне представлялись...

Наверное теперь всё будет ослепительно хорошо! Чего и всем желаю!!! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне уже 7 лет интересно, на сколько вероятна ошибка при МРТ? Этоже относительно новый способ диагностики.

И ещё, если нельзя вводить контрастное вещество из-за отёка Квинке в анамнезе, как отслеживать картину МРТ в динамике? Я знаю, что в программу с такими делами не берут.

В литературе последние лет 10 все еще приводятся 5-10% случаев, когда данные МРТ не были информативными для диагностики (чаще МРТ картина проявлялась при повторных исследованиях, реже - диагноз отвергается при повторных и др. дополнительных исследованиях). 100% диагностических методов для выявления РС нет, поэтому разработаны и постоянно совершенствуются диагностические критерии, на основании которых специалисты делают заключения.

Что касается "картины МРТ в динамике", то данные по распространению очагов во времени и пространстве можно получить безконтрастным методом, контрастирование помогает выявить активность процесса. Но вместе с тем известно, что Объем поражения на Т2-взвешенных изображениях слабо коррелирует (соотносится) с состоянием больного. Возможно, более точное соответствие МРТ клинической картине будет достигнуто при использовании современных методов, позволяющих различить отек, демиелинизацию и гибель аксонов, - например, метода контрастирования переносом намагниченности, магнитно-резонансной спектроскопии и диффузионно-взвешенной томографии. (Аппараты для таких исследований есть в крупных центрах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...