365b84bf09595de10c2631c43a7e095c Перейти к контенту

Закон о зубах и не только


Рекомендуемые сообщения

Правда Севера

Зубная боль терпеть невозможно. И если ночью у нас, не дай Бог, разболелся зуб, с утра мы пулей мчимся к стоматологу. Но есть, к сожалению те, кто не в состоянии самостоятельно пойти в кабинет дантиста. Я имею в виду инвалидов, прикованных к постели или не способных передвигаться самостоятельно.

Инвалидам стоматологическую помощь должны оказывать на дому. Но здесь все не так просто, и ситуация в стоматологической поликлинике N 1 = единственном лечебном учреждении, врачующем зубы на дому жителям центральных округов Архангельска = яркий тому пример.

= На 4 февраля в очереди за помощью на дому семь человек, = говорит главврач поликлиники Николай Байдаков. = Кажется, немного, но чтобы обслужить их всех может потребоваться несколько недель. Дело в том, что своего транспорта у нашей поликлиники нет, машину берем в аренду в автопарке медицинского хозяйства.

Взять машину обычно удается не чаще одного раза в неделю. И даже это = перебор, так как арендная плата за день = тысяча рублей, а из городского бюджета на эти цели выделено только 30 тысяч "деревянных". Но и в этот единственный день машину не могут отдать в полное распоряжение инвалидов. Прежде всего, ее используют для хозяйственных нужд: привезти медикаменты, инструменты, пломбировочный материал и прочее. "Надомникам" остается не более двух часов, в течение которых обслужить успевают одного-двух пациентов. Вот и приходится больным ждать своей очереди по полмесяца.

= Чего только по телефону от них не наслушаешься, и изверги мы, и бездушные, = рассказывает Николай Байдаков. = Нет, мы не обижаемся, пациентов понять можно = им больно, а врач не едет. Но если бы от нас что-нибудь зависело! Бывает, врачи после работы берут чемоданчик с оборудованием и, если адрес не слишком далеко от поликлиники, идут к пациенту пешком.

Иногда, чтобы не ждать казенный транспорт, родственники больного берут свою машину или заказывают такси. Созваниваются с доктором, и в удобное для обеих сторон время отвозят медицинскую бригаду туда и обратно. Лечение в этом случае тоже абсолютно бесплатное, но, конечно, приходится потратиться на бензин. Кстати, думается, что городские власти вполне могли бы предусмотреть вариант, при котором поликлиника имела бы право пользоваться услугами такси (по наличному или бензналичному рассчету). И это было бы гораздо дешевле, чем аренда машины.

Все оборудование выездной бригады = чемоданчик с портативной бормашиной и набор пломбировочных материалов, тянет килограммов на пять (а то и больше, кто ж его взвешивал?). А врач (не говоря уже о медсестре) = чаще всего женщина. Перевернуть или усадить самостоятельно тяжелого пациента двум слабым женщинам не всегда под силу. Поэтому обычно оговаривается, чтобы при лечении присутствовал кто-нибудь из родных или знакомых инвалида.

= Ой, я так благодарна врачам, что они приехали, = улыбается одна из пациенток Мария Титаренко (она инвалид, несколько лет самостоятельно не выходит из дома). = Конечно, врачам неловко дома лечить зубы, специального кресла нет, пришлось приспособить стул, обложили меня подушками, да еще и муж поддерживал. Но все сделали, как надо. Сколько времени ждала бригаду? Около двух недель. Но не надо об этом писать, врачи не виноваты, они стараются.

И это еще не самый тяжелый случай. Нередко лечить приходится лежачих пациентов, которые вообще не встают с постели. И все манипуляции врачи вынуждены проводить над горизонтально лежащим человеком, плюс отсутствие должного освещения, слюноотсоса и прочих стационарных приспособлений, имеющихся в кабинете.

Чтобы помочь больному и облегчить задачу себе, для тяжелых пациентов врачи используют самые современные, сильные обезболивающие. Дабы к неудобным условиям не прибавилось дерганье и страх подопечного.

Кстати, еще несколько лет назад вызовов было гораздо больше, так как врачи поликлиники занимались не только лечением и удалением зубов, но и протезированием. Но в последние годы льготное протезирование финансируется из рук вон плохо: из двух с половиной тысяч очередников бесплатную помощь получают только около трехсот пациентов в год. А так как все инвалиды, как правило, льготники, то своего часа они ждут наравне со всеми.

Главный стоматолог области Сергей Суханов считает, что несмотря на все вышесказанное, проблему оказания помощи на дому нельзя назвать очень болезненной: в разных поликлиниках она решается по-своему, но серьезных нареканий или жалоб со стороны нуждающихся инвалидов к нему не поступало.

Гораздо больше Сергея Суханова волнует санитарно-гигиеническая сторона дела. Квартиры пациентов бывают разные, некоторые подолгу не убираются, воздух спертый, о стерильности говорить не приходится. К тому же у дантиста нет на руках медицинской карты пациента, где имеется полная информация обо всех его болезнях. Правда, в стоматологической поликлинике этой карты тоже нет, но если человеку в кресле станет плохо, там под рукой всегда есть лекарства, чтобы привести его в чувство. А на дому всего арсенала препаратов не имеется.

Когда готовился этот материал, мы решили выяснить, выезжают ли на дом врачи частных стоматологических кабинетов, и сколько стоит у них эта услуга. Но во всех десяти фирмах, которые мы обзвонили, вежливо отвечали, что таких услуг они не оказывают. Большинство опрошенных говорили, что они не разу не сталкивались с такими пациентами, и мы первые, кто обращается к ним с подобным вопросом. Следовательно, по-мнению частников, услуга не востребована, и покупать специальное переносное оборудование невыгодно.

Татьяна ЗУЕВИЧ.

Олег,есть лечение на дому.Кто-нибудь ответит.Может найду в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЮВЕНА" ОМСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

"ЛЮВЕНА" ОМСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ

Адрес: РФ, 644120, г. Омск, ул. 3-я Ленинградская, 43/1, офис 75

Телефон: +7(3812)42-64-67

Олег,может они посоветуют что-нибудь .Из моего далёка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОМСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ АССОЦИАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ ИНВАЛИДОВ

"ЛЮВЕНА"

Русский

English

--------------------------------------------------------------------------------

Омская Общественная Ассоциация Тяжелых Инвалидов “Лювена”.

Начала свое существование в 26 сентября 1991 году на общем собрании инвалидов - колясочников города Омска (Россия). Имя “Лювена” состоит из первых слогов трех библейских имен: ЛЮбовь, ВЕра, НАдежда. И уже восемь лет к ряду занимается реабилитацией тяжелых инвалидов города Омска их социальной поддержкой.

В настоящее время численность организации составляет 450 членов. И из-за высокой смертности членов нашей организации эта цифра не увеличивается, потому что мы - тяжелобольные люди с основными заболеваниями: ДЦП, рассеянный склероз, травмы, заболевания позвоночника и спинного мозга.

Все члены нашей организации нуждаются в постоянной посторонней помощи и уходе, все имеют минимальные пенсии (около 20 долларов США) и максимальные проблемы.

Наша некоммерческая общественная организация совершенно не дотируется государством, а по тому имеет постоянные трудности в социальной и материальной поддержки своих инвалидов. И в этой связи мы молимся о том, чтобы нашлись добросердечные обеспеченные люди, которые могут откликнуться на наши острые потребности в медикаментах, перевязочных средствах, инвалидных колясках, продуктах питания, одежды...

Президент ООАТИ “Лювена”

Николай Морохов (на коляске)

--------------------------------------------------------------------------------

Контактная информация:

(Россия) 644120, Омск - 120

ул. 3-я Ленинградская, 43/1, кв. 75

Тел./Факс (381-2) 42-64-67

E-mail: luvena@other.omsu.omskreg.ru

http://users.omskreg.ru/~luvena/indexr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,звони в мэрию,они всё могут.Пусть помогут.

Администрация города Омска

34, ул. Гагарина, Омск, Россия, 644099

Тел. (3812) 24-30-33

E-mail: media@grad.omsk.ru

Не знаю,что ещё придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проблема, с которой вы обращаетесь, требует срочного решения, позвоните по телефону доверия Мэра. Номер телефона: 24-46-67. Время приема обращений граждан: вторник, четверг с 10 - 13 часов.

Это на своём сайте они написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть уже ОЛег сам определится, как лучше это сделать. Можно письмо написать в мэрию, от нас всех, мы ведь тоже можем это сделать. И подписаться. Можно на официальном бланке Общероссийской орг. РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роночка, ты из наше газеты выдержку написала (Правда севера она называется). Но это про Архангельск. А вот в Северодвинске, что в 35 км от Архангельска, на дом выезжают только удалять! Я в ужасе... Как это? И что мне потом делать без зубов? А вот мне куда? Тоже в Мэрию?

Как раз что-то начал зуб болеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

]

Роночка, ты из наше газеты выдержку написала (Правда севера она называется). Но это про Архангельск. А вот в Северодвинске, что в 35 км от Архангельска, на дом выезжают только удалять! Я в ужасе... Как это? И что мне потом делать без зубов? А вот мне куда? Тоже в Мэрию?

Как раз что-то начал зуб болеть...

- - - - - - - - - - - - - - -

Ирца,ты чего собралась всю оставшуюся жизнь,а она у тебя только началась,дома сидеть?

Сама до стоматолога доберешься,вызвав такси!

А приятные вести из Архангельска душу греют, у нас тоже на дому только удаляют.

Я в октябре умудрилась вырвать корень,вылечить зуб -пробовала в пол-ке,потом пришлось

долечивать платно,в пол-ке" залечили",еще поставила на нижнюю челюсть частичный протез и поняла,

что когда во рту все в порядке-залеченные зубы и есть чем жевать,настроение поднимается.

Всем желаю вовремя ликвидировать или залечивать больные зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, ты права! Я конечно скоро смогу сама добраться до пол-ки. Просто сейчас решила воспользоваться ну этими, как их? привелегиями... Ан нет! Не нужны мне такие, чтоб без зубов остаться. Попасть бы в платный кабинет... Вот найду такой, чтоб на первом этаже - и пойду. Я никогда в платном не была, меня все и бесплатное устраивает. Но все-таки попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не нужно бояться выходить из дома. Если этого не сделать сейчас - дальше будет еще тяжелее.

Просто могу привести вам пример: вот на фото, женщина, - один из наших нач. отделов в организации - полностью недвижима - самостоятельно не может нажать кнопку на телефоне. Ни руки, ни ноги не работают. Вы понимаете? ОДнако она не сидит дома...У нее светлая голова, и хорошая речь. В общем рядом с ней, обычно никто не вспоминает о своих проблемах.

post-1-1162655862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирца

В бесплатном, есть риск вообще остаться без зубов, как правило, за хорошую анестезию, хорошие пломбы, и квалифицированную работу, лучше заплатить. Все таки это зубы - потеряшь, не вернешь. И не нужно откладывать на "потом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто не нужно бояться выходить из дома. Если этого не сделать сейчас - дальше будет еще тяжелее.

Просто могу привести вам пример: вот на фото, женщина, - один из наших нач. отделов в организации - полностью недвижима - самостоятельно не может нажать кнопку на телефоне. Ни руки, ни ноги не работают. Вы понимаете? ОДнако она не сидит дома...У нее светлая голова, и хорошая речь. В общем рядом с ней, обычно никто не вспоминает о своих проблемах.

Сильная женщина.Достойна уважения.Ты спросил:"Вы понимаете?"Я не понимаю.Кто помогает?Надо одеться,накрасить глаза и губы и приехать на работу.Как?И не только это.Скажи как возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нужен хороший помошник. Не у каждого такой найдется.

А зуб "переболел". Соломон же говорил- "все пройдет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Из принципа" буду решать эту проблему! Нужно найти где "затык". Сейчас разбираюсь с местной поликлинкой. А потом "ДАЛЬШЕ" В "Лювене" я состою. но там ничего не знают. говорят "ложись в больницу".

А координаты газеты "Правда Севера" какие? адрес и тел. редакции известны?

как решают эту проблему в Москве? А в других странах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда Севера

Главный редактор - Александр Иванович САХАРОВ

65-35-00

Зам. гл. редактора, отв. секретарь - Владимир Георгиевич АЛЕКСЕЕВ

29-21-30

Зам. гл. редактора - Сергей Николаевич ДОМОРОЩЕНОВ

29-19-57

Зам. отв. секретаря, отв. за "толстушку" - Ирина Юрьевна ДЕНИС

64-61-42

Приемная, справки - Лариса Александровна МЕДВЕДЮК

29-09-31

Новости - Дарья Андреевна ЕМЕЛЬЯНОВА

29-15-33

Политика и экономика - Людмила Николаевна АСЮТЧЕНКО

65-38-00

Криминально-правовые вопросы - Елена Ивановна НЕСМАЧНАЯ

20-34-09

Социальные проблемы - Наталья Александровна ПАРАХНЕВИЧ

64-13-54

Медицина, шеф-редактор "толстушки" - Татьяна Вячеславовна СУХАНОВСКАЯ

65-36-29

Культура - Елена Викторовна ИРХА

65-38-00

Региональные проблемы - Альберт Иванович НОВОСЕЛОВ

20-27-37

Спорт - Андрей Александрович САХАРОВ

20-37-98

«Обыватель» - Ирина Евгеньевна ПОЛЯКОВА

65-34-00

«Деловая среда» - Валерий Дмитриевич ЩИПУНОВ

65-33-46

Письма - Светлана Павловна МЕНЬШИКОВА

65-35-13

«За околицей» - Наталья Олеговна ПОПОВА

66-91-00

«Личная жизнь» - Мария Егоровна КОСТИНА

29-14-48

«Новое поколение», для начинающих авторов - Елена Владимировна КИЕВСКАЯ

29-15-33

Факсы

Приемная

29-09-31

Редакция новостей

29-15-33

Служба рекламы

65-30-68

info@pravdasevera.ru

http://www.pravdasevera.ru/contacts/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема достаточно актуально, сама все собираюсь выбраться в зубную поликлиннику, уже даже узнала, что есть врачи на первом этаже, но то проблемы берут свое, то действительно некий страх выбраться из дома.

Олег, а женщиной я просто восхищаюсь, потрясающая сила воли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а женщиной я просто восхищаюсь, потрясающая сила воли!!!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Кроме потрясающей силы воли у нее" большая группа поддержки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Группа поддержки безусловно важна, да и просто порой необходима, но знаю по себе, сама не соберешься, никакая поддержка не поможет, когда плохо на дуще и все, тут уж ничего не поделаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо одеться,накрасить глаза и губы и приехать на работу.Как?И не только это.Скажи как возможно.

Работа вовсе не подразумевает ежедневное присутствие в офисе. Вполне хватает "телефонной работы" - пример - выше. Вовсе не обязательно куда-то ехать. Нужно правильно все организовать, нажать, позвонить, поучаствовать, напомнить, собрать, и пр... Поверьте - на это уходит весь день, и большая часть вечера. У нее - районное отделение из наших рс-ников, группа из 30 человек. Если каждому позвонить - пол-месяца нужно потратить (наш брат любит повисетьна телефоне - часок-другой). Плюс собесы, плюс поликлиники, плюс МСЭКи, т.е. она выполняет всю рутинную работу, по организации к примеру помощи стоматолога на дому. Не сам больной это делает. А она - у нее есть определенный статус, она представляет юридическое лицо - Организацию. Вот так.

А все остальное - у нее есть муж. Который помогает. В этом ей повезло.

Кстати наши нач.соц.отделов - как правило все с 1 группой. И работают совсем не за зарплату. А для того, чтобы ощутить себя нужным, и востребоваными. Конечно деньги тоже не лишние, но не всегда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я потом сделаю небольшую экскурсию по нашим людям, - но могу сказать одно - кто не сдался, тот на плаву. Стоит дать слабину - тут же затягивает. На глазах, - за год-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кому как повезет. Скорость пргрессирования симптоматики разная.

Сначала симптоматика, потом желание работать. Обратного воздействия еще

никто не доказал. Впрочем и прямого тоже. Т.е.- вопрос веры.

А как в Самаре с помощью стоматолога на дому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...