3acf66871997d670b1f094665b23ee6b Перейти к контенту

А как все начиналось?


Рекомендуемые сообщения

[Удачи Вам!!!!

А если не секрет, почему сразу такие радикальные меры? это же очень серьезно. если не прогрессирующее течение, есть же более шадящие методы....

Я вообще человек-ва-банк :-). Судя по тому что сейчас предлагают это наиболее эффективное лечение, особенно на начальных стадиях рс. Поэтому решение пришло само сабой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Я тогда говорила быстро, не смазанно...

НО! словно на иностранном языке. И повторяла потом то же, слово в слово. Хотя думала на русском. Это не скандированная речь и не забывание слов и названий.

Видимо, бляшка в речевом центре.

У меня - в центре восприятия речи. Это тоже дало странный симптом, люди вокруг меня что-то говорили, а я не понимала, что именно. Слова, вроде, русские, а что говорят не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

У меня первый звоночек прозвенел 13 лет назад, в 1995 году. Появилась слабость в правой руке (не могла держать ручку, открыть кран в ванной). В тот момент я была беременна, и моя "замечательная" врачиха :fool: (извините, это самый культурный эпитет в ее адрес) сказала мне: "Немеет рука? А что же вы, детонька, хотите? Это же беременность, теперь все возможно! Родите - и все пройдет". Я на тот момент ей поверила, тем более что после родов слабость в руке действительно прошла. Второе обострение случилось через 5 лет, во время второй беременности (стала приволакивать правую ногу). Тоже было списано на счет беременности. До 2003 года жила относительно спокойно, были небольшие проблемки то с ногой, то с рукой, иногда появлялись ночные судороги. Но, в принципе, особых неприятнотей все эти ощущения мне не доставляли, так как я к ним привыкла. И только в 2003 году мне СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО поставили диагноз. Я пришла в платную поликлинику по страховке с просьбой поделать мне массаж, а невропатолог прицепилась, что меня беспокоит. Ну я и сказала, что уже долгое время не могу носить тяжелые сумки в правой руке. Она тут же отправила меня на МРТ, где обнаружились множественные очаги.

Последнее обострение случилось в новогоднюю ночь 2006-2007 года (сильная слабость в правой кисти). Окончательно так и не прошло до сих пор.

Кстати, у меня тоже были проблемы с речевым центром. Однажды после тяжелого трудового дня, устав, как лошадь, я вдруг поняла, что забыла русский язык. То есть, ни слова по-русски ни сказать, ни подумать не могу! При этом в памяти откуда ни возьмись стали всплывать английские слова (при том, что в школе я учила немецкий), из которых я пыталась сложить более-менее связные фразы. В целом выглядело это примерно так: "Сорри, ай донт спик раша, ХЕЛП МИ!!!" Параллельно попытке сформулировать, что со мной происходит, нарастала жуткая паника. В результате я догадалась включить телевизор, новостную программу. Минут пять речь диктора воспринималась просто как набор ничего не значащих звуков, но потом как будто щелкнул тумблер, и я снова обрела способность понимать и говорить по-русски.

Подводя итог, могу сказать следующее: первое обострение случилось после сильнейшего стресса (беременность сама по себе стресс, а тут еще каждый визит ко врачу заканчивался истерикой со слезами и мыслями о суициде); у моих родителей тоже разный резус-фактор; к сожалению, у нас еще очень много врачей-непрофессионалов, которые не могут поставить правильный диагноз, в резльтате чего в лучшем случае люди теряют время, а в худшем - подвергаются неправильному и часто даже пагубному для их состояния лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всё случилось 21 год назад сперва слабость в руках и ногах, головокружение такое что часто падала.Поставили РС. Сейчас вторичное прогредиентое тдчение 4 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой стаж болезни написан внизу, в подписи, а началось все с ретробульбарного неврита и небольшой слабости вкупе с небольшими нарушениями координации на фоне затяжного стресса и инфицировании мозоли на ноге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня все началось еще в 2002 после родов-ретробульбарынй неврит был через меясц все восстановилось и никогда не беспокоило, а диагноз поставили два года назад, когда перезжали Этаж девятый, мы с мужем потихоньку сами таскали вот я и дотаскалась. Слабость началась, головокружение правда через триядня стало все проходить, но для подстраховки поехали в Питер (поскольку у нас ставили остеохондроз) а там все и прояснилось. И слава богу сейчас я чувствую себя хорошо без всяких жалоб, подумываю о втором ребенке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дебют случился в 1994 году, началось все с обширного онемения во всем теле. Потом пять лет ремиссии и ретробульбарный неврит, когда выпала левая половина поля зрения. А на следующий год шарахнуло не слабо - сильнейшее головокружение и паралич левой половины тела. После стационара восстановилась, дали инвалидность и два года не чувствовала заболевания. Зато теперь головокружение мой постоянный спутник и левая половина тела хуже работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Началось все в феврале 2008 с ретробульбарного неврита ( то ли после простуды, то ли просто от нервяка) спасибо :hi:районному окулисту: проколола гормоны ( за глаз), назначила витаминчики, мильгамму и направила к неврологу на предмет проверки на РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня (как я думаю) во время очень горячего душа, как будто что-то "перемкнуло" во всём теле, ощущение такое, что сейчас "выключусь". Боли никакой не было, только это странное состояние "на грани отключиться". Выскочила на лестницу и понеслась вниз....поняла, что заносит на поворотах..пошла медленно. На улице думаю, как бы не завалиться. Это состояние продолжалось месяц. Я НЕ обращалась к врачу и ничего с собой не делала (а случилось это в январе). Ну а потом уже через 3 года пошли онемения, ретробульбарный неврит, ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня был дебют в 95, помутнел один глаз...но так как была на море, врачи решили, что аклиматизация. Всё прошло само, а уже обострение наалось через год после рождения ребёнка, аж 99г. И то, оно б не началось, если б по совету не позагорала, ибо бледная была после зимы. Так что вот :victory:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Началось всё в 1972г после удара в школе дверью по лбу. Через неделю нарушение чувствительности,госпитализация с диагнозом-ушиб г.м.Примерно через месяц значительный нистагм.После пневмоэнцефалограммы-арахноидит.Через ~9 месяцев правосторнний пареэ-двухмесячное лечение и обследование-диагноз РС в стадии ремиссии.Наблюдение у неврологов-смена диагноза-остаточные явления нейроинфекции по типу стволового энцефалита-микроочаговая симптоматика.С 1973г.по1990г.нормальная полноценная жизнь.1990г.-внезапная головная боль на работе.После рентгенографии шейного отдела позвоночника по совету лечащего врача проведена мануальная терапия.Полугодовая головная боль прошла но появились проблемы в конечностях-скованность,неловкость.МРТ показала картину РС.Я рассказал как всё начиналось и происходит у меня.Нас к сожалению много , столько же и причин и течений болезни.Думаю из наших историй кто-то почерпнёт для себя что-нибудь полезное.Вы все мне очень симпатичны.Andrey57.

У меня другой вопрос, кто делал себе мануальную терапию перед тем как поставили диагноз, может она как то провоцирует возникновение РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другой вопрос, кто делал себе мануальную терапию перед тем как поставили диагноз, может она как то провоцирует возникновение РС?

[/quote

Привет. Я делала ее неоднократно еще до постановки диагноза и пару раз после. Врач наоборот прописывают ее в качестве полезной меры.

А что у вас болело? С какой целью вы к мануальщику обратились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Я делала ее неоднократно еще до постановки диагноза и пару раз после. Врач наоборот прописывают ее в качестве полезной меры.

А что у вас болело? С какой целью вы к мануальщику обратились?

Не уменя, у жены. Болела спина, сходили к мануальщику, после полугода начались проявления на основании которых поставили диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

респект автору темы:

действительно очень важная тема. если мы просекнём с чего всё началось будем лучше знать как с этим бороться.

у меня всё началось есчо при рождении: это же надо было чтобы мою бабушку угораздило назвать меня вчесть женсчины покончившей жизнью изза несчастной любви. бабушка видимо очень симпатезировала этой женщине, потаму что та была красивая интеллигентна, образованна, богата, имела хорошее образование, знала иностранные языки и тусавалась в нескольких компаниях высшего общества в каждой из которых её очень ценили. о том что эта женсчина покончила жизнь самоубийством бабушку почемуто не озаботило. просто когда бабушка задумалась как меня назвать она написала на бумажке мою фамилию и отчество (которые очень мало чем отличались оттой женсчины и тогда её осенило дать мне такое же имя как у неё.

а ведь у имени такое громадное влияние на личность человека.

лет к пяти у меня было состояние когда я вдруг перестала мочь ходить. врачи списали на ревматизм, но иди знай,

в 19 лет у меня был очень сильный стрес связанный с черезвычайным прошествием + не возможность спать втечении нескольких суток + умерла очень любимая родственница . когда я наконец отоспалась и проснулась - почувствовала что у меня онимели ладони. наследующий день стало ещё хуже. на следующий день притупилось чувство оцезания. на следующий день ещё хуже. чувство было такое как будто на меня натянуты колючие рукавицы которые мне жмут. двигать пальцами могла, но только когда на них смотрю. семейный врач посмотрела меня и не обнаружив никаких внешних признаков прописала мне мазь противв нервного зуда. когда через неделюя к ней явилась и сказала что этоне помогло - послала менянапроверкурук током (это когда к рукам подключают электроду и со всего дуру бьют поноим током. но учитывая то что очередь была наполтора месяца в перёд - к моменту проверки у меня уже всё востановилось. почти полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь все приводят вполне материальные конкретные причины: переутомление, стресс... Не у коей мере не отрицаю, просто последнее время все чаще слышу о других причинах: нарушение биополя, разрыв энергетической оболочки, чужой злой умысел. А переутомление и стресс, как вторичное. как показатель слабой нервной системы человека, слабости физической и энергетической. По многим причинам (если интересно, могу рассказать) это мне нравится больше. И притом эта причила не так писсимистична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другой вопрос, кто делал себе ма

нуальную терапию перед тем как поставили диагноз, может она как то провоцирует возникновение РС?

я никогда не делала....

У меня всё началось после антирабической прививки- укусила незнакомая собака и я помчалась делать прививку. Прививка была странная- всего 7 уколов в руку в течении 6 месяцев, если не ошибаюсь. Французский препарат какой-то..

Через 2 мес. после первого укола начались "мурашки" в правой руке, когда принимала душ- от капель воды болело тело. Я пошла к неврологу (попала на профессора) , она решила, что это неврозик и прописала витамины, доделывать прививки строго запретила. Вроде утихло..

А через полгода- сильнейший приступ, госпитализация и диагноз..

Но я подозреваю, не в прививке дело, она была всего лишь катализатором..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что чаще происходит всё внезапно... Вот одно из обострений: делали ремонт в течении нескольких дней (переутомление), кончилась шпаклевка и я пошла на базар, что примерно в паре остановок от дома (тогда еще бодро бегала). Июль, жара, тут и перегревание наверное своё дало. Подхожу к контейнеру и пытаюсь спросить о шпаклевке, а губы заплетаются и не могу ни одного слова чётко выговорить! Ужасно! Так и не купила ничего. Дома звоню мужу на работу и кое как рассказываю о происшедшем... Диагноз у меня тогда был другой, полиневрит, и таких страстей не предполагал! :) Короче, испугалась нешуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что чаще происходит всё внезапно... Вот одно из обострений: делали ремонт в течении нескольких дней (переутомление), кончилась шпаклевка и я пошла на базар, что примерно в паре остановок от дома (тогда еще бодро бегала). Июль, жара, тут и перегревание наверное своё дало. Подхожу к контейнеру и пытаюсь спросить о шпаклевке, а губы заплетаются и не могу ни одного слова чётко выговорить! Ужасно! Так и не купила ничего. Дома звоню мужу на работу и кое как рассказываю о происшедшем... Диагноз у меня тогда был другой, полиневрит, и таких страстей не предполагал! :) Короче, испугалась нешуточно.

А вот у меня первое обострение не было внезапным. Меня незадолго до приступа не покидало чувство, что вот-вот и я слмаюсь. И однажды ночью сломалась так, что с постели не смогла встать от головокружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На срочной службе в СА было не до сантиментов и о падении зрения на правый глаз пришлось сообщить в санчасть (как стрелять-то), а ребята, узнав, что я туда обращался, спрашивали - с ногами проблемы? Значит, со стороны было видно, что у меня именно с ними проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что чаще происходит всё внезапно... Вот одно из обострений: делали ремонт в течении нескольких дней (переутомление), кончилась шпаклевка и я пошла на базар, что примерно в паре остановок от дома (тогда еще бодро бегала). Июль, жара, тут и перегревание наверное своё дало. Подхожу к контейнеру и пытаюсь спросить о шпаклевке, а губы заплетаются и не могу ни одного слова чётко выговорить! Ужасно! Так и не купила ничего. Дома звоню мужу на работу и кое как рассказываю о происшедшем... Диагноз у меня тогда был другой, полиневрит, и таких страстей не предполагал! :) Короче, испугалась нешуточно.

А у меня внезапно было только первое, еще в 13 лет обострение. Утром встала, в окно посмотрела, а деревьев в 2 раза больше. Двоение. Остальные обострения нарастают постепенно. С одной стороны вроде бы есть время принять меры, а с другой, думаешь: Может пройдет, и стоит ли уже гормоны колоть. Потому что иногда и вправду все само проходит. Трудно точно определить начало обострения, соответственно вовремя подлечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

респект автору темы:

действительно очень важная тема. если мы просекнём с чего всё началось будем лучше знать как с этим бороться.

лет к пяти у меня было состояние когда я вдруг перестала мочь ходить. врачи списали на ревматизм, но иди знай,

Долго думала, стоит ли писать то, что хочу, в эту тему? Ведь подобные "фокусы" организма далеко не всегда служат преддверием РСа.

Знаю случай, когда малыш ни с того, ни с сего вдруг перестал ходить, чем очень всех обеспокоил. Но однажды малознакомая бабка протянула ему великолепное яблоко:"Тёма! Ходи сюда! На яблочко!". И Артёмка как рвонул за яблоком изо всех сил. Уфф! :thank_you2: А даже голоден тогда не был, по сути. Когда-то это было. А теперь человек живёт без особых проблем. Хоть и крученый (странный) молодой человек получился. Но это нашей темы не касается.

А я тоже где-то в возрасте 5-ти лет вдруг обнаружила у себя проблемы. Когда вдруг стало невозможным бегать. На первых же шагах происходило что-то. В общем, падала я. Жутко сбивала колени. Сказали, что не надо мне бегать, а следует ходить осторожненько. И никто всему большого значения не придал. Ну, подумаешь, не умеет ребёнок бегать и ходить толком. Подрастёт, научится. Так же в этот возрасте, припоминаю, на своём шикарном трёхколёсном драндулете, уже когда якобы умела его "водить", потаранила вдруг пару-тройку прохожих. Не знаю, как это произошло. Я отчего-то потеряла управление.

В общем, я тогда перестала прыгать и бегать. Я сидела, тихая и послушная, около взрослых, тоскливо взирая на резвящихся ребятишек.

Я всегда стремилась заниматься каким-нибудь видом спорта. Верила, что рано или поздно, я стану ловкой и грациозной. Надо лишь потренироваться. И правда, после выровнялась. К старшему школьному возрасту я неплохо уже бегала. Могла уже хорошо танцевать. Но не любила я это по привычке(?). После перестала придавать этому значение.

А разболелась я, как все РСники. Диагноз уже после-после. Сильная головная боль, ретробульбарный неврит, немеющие руки, ноги и т.д. Постепенно я увидела разные симптомы. Тут уже серьёзно. Но иногда стараюсь думать, как в детстве, что я просто потренируюсь, и всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела написать о себе, как все начиналось... Нет, не буду. У кого дебют был не так давно, то может быть, почему не вспомнить. А если более 18 лет назад и сейчас ворошить все эти годы со взлетами и паденьями. Зачем? Испытать очередной стресс? Если вспоминать, то только хорошие моменты своей жизни, жить настоящим и верить, что все мы будем абсолютно здоровы, кто-то раньше, кто-то позже. А ковыряться в этом, простите, дерьме под названием "болезнь" и вспоминать как все начиналось НЕ ХОЧУ!!! Все будет хорошо. Верьте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумала, может пользу принесёт понимание причин возникновения нашего "подарочка". Как сказала врач: "У нас ведь, по сути, только ваши показания. Мы очень мало знаем о болезни. Научная база мизерна!" Потому я считаю такие темы полезными. ИМХО.

По сему.. наши воспоминания ценны. Но, конечно, это дело абсолютно добровольное. Лучше молча выздороветь, чем предаваться сомнительным воспоминаниям. Только пока не известна природа болезни, выздоровление затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня тоже начиналось с ретробульбарного неврита. Но сейчас, я прочитав ссылку Дмитрия -И от вшей может быть польза 25.04.2009 - 00:02, Innovanews.ru. Глубоко осознала, это точно от того, что у меня не было вшей. Друзья, может еще не поздно? Может кто-нибудь вышлет парочку для развода, т.к. я считаю, что ученые правы и это поможет мне улучшить свое здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела написать о себе, как все начиналось... Нет, не буду. У кого дебют был не так давно, то может быть, почему не вспомнить. А если более 18 лет назад и сейчас ворошить все эти годы со взлетами и паденьями. Зачем? Испытать очередной стресс? Если вспоминать, то только хорошие моменты своей жизни, жить настоящим и верить, что все мы будем абсолютно здоровы, кто-то раньше, кто-то позже. А ковыряться в этом, простите, дерьме под названием "болезнь" и вспоминать как все начиналось НЕ ХОЧУ!!! Все будет хорошо. Верьте!

И я не хочу,я эту тему не читаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...