23d6de4b551e49d50c796dda2e5795f1 Перейти к контенту

Философские вопросы


Рекомендуемые сообщения

Полностью согласна с Ирэной.

Имхо, взгляд "по-философски" предполагает спокойствие и отрешённость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 408
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Много зависит от интонации с какой произносятся слова. Порой "по-философски" значит пессимистически, порой безразлично и даже "наплевательски". Да куча оттенков. В интернете можно понять значение слов несразу. Только в ходе разговора. (может у человека настроение плохое, может ошибся, но уже написал слова которые могут не так понять, как бы тебе хотелось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ребята, как вы думаете, как жить в единении с природой?

Возможно ли это в загрязнённых городах :-о?

Имхо, откровенно говоря, от жизни в городе есть какая-то усталость. И чем дальше, тем сильнее :(. Ни о какой гармонии здесь речи быть не может (имхо).

* * *

И второй вопросик:

почему в Греции, где в древности жили настоящие философы, сейчас философское мышление куда-то испарилось? Неужели дело в естественной деградации общества, которая происходит везде и всюду, к сожалению?

Задают ли себе подобный наивный вопрос сами греки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в Греции, где в древности жили настоящие философы, сейчас философское мышление куда-то испарилось? Неужели дело в естественной деградации общества, которая происходит везде и всюду, к сожалению?

Юлечка, прежде всего - ритм жизни совсем другой, просто времени сейчас у людей нет на философствования... Ну и близость к природе, опять же. Может, даже не в прямом смысле, а в смысле следования природным ритмам: восход солнца и закат, смена зимы и лета и т.д. Праздники, обряды, привычный уклад жизни... Это же так очевидно: человек покоряет Космос, а собственная душа для него находится на расстоянии, неизмеримо бОльшем, чем самые дальние галактики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Друзья, есть серьёзный личный вопрос - в последнее время на меня напало какое-то странное сомнение, которого раньше никогда не было.

Раньше я безоговорочно верила в Бога. А сейчас, как сглазили, прости Господи... Откуда могли взяться сомнения в истинности веры? Совершенно не понятно.

В итоге я сильно запуталась :((. Вспоминается тот факт, что с верой в Бога жить легче, а как, если без неё?

На моей памяти единственный человек (из публичных людей), который признался, что он не верит в Бога, был Владимир Познер - известный журналист и телеведущий, очень умный и образованный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, есть серьёзный личный вопрос - в последнее время на меня напало какое-то странное сомнение, которого раньше никогда не было.

Раньше я безоговорочно верила в Бога. А сейчас, как сглазили, прости Господи... Откуда могли взяться сомнения в истинности веры? Совершенно не понятно.

В итоге я сильно запуталась :((. Вспоминается тот факт, что с верой в Бога жить легче, а как, если без неё?

На моей памяти единственный человек (из публичных людей), который признался, что он не верит в Бога, был Владимир Познер - известный журналист и телеведущий, очень умный и образованный человек.

Юлек, вашу бы энергию да в мирных целях! :sun:

Говорится, что истинная Вера не требует доказательств, а неверие требует.

Болезнь как раз может пошатнуть Веру и не только в Бога.

Вы вообще как отдыхаете? Такое ощущение, что у вас полно времение чтобы во всем этом разбираться.

Или может быть вы сейчас почувствовали ухудшение и лихорадочно ищете ответы на свои вопросы.

Смотрите осторожнее так ведь можно и сломаться.

Надо отвлекаться. Эх жили бы мы в одном городе, я бы вас куда-нить "вытащила" чтобы отвлечь от грустных мыслей.

У вас есть любимое занятие, хобби? Ведь увлеченные люди это счастливые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, есть серьёзный личный вопрос - в последнее время на меня напало какое-то странное сомнение, которого раньше никогда не было.

Раньше я безоговорочно верила в Бога. А сейчас, как сглазили, прости Господи... Откуда могли взяться сомнения в истинности веры? Совершенно не понятно.

Юлек, твои сомнения только от одного, ты стала себя лучше чувствовать , стала более уверенной- поэтому стало больше верить в себя, чем в бога. Но ведь ты его не отрицаешь. Все нормально- успокойся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Любые заявления о Боге("я верю в Бога" или "я не верю в Бога") бессильны против контраргумента- "ты так говоришь, потому что болеешь". Т.е. пока есть болезнь, любые разговоры о Боге- бессмысленны. Вот станем здоровыми, тогда можно будет говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые заявления о Боге("я верю в Бога" или "я не верю в Бога") бессильны против контраргумента- "ты так говоришь, потому что болеешь". Т.е. пока есть болезнь, любые разговоры о Боге- бессмысленны. Вот станем здоровыми, тогда можно будет говорить.

Есть ещё и такое убеждение: вот станем старенькими, начнём и в церковь ходить, а пока молодые- есть дела и поважнее, чем в церкви с бабками толкаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том, что истинно верующим может считаться человек, если он поверил будучи свободным(не обремененным болезнями и старостью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я о том, что истинно верующим может считаться человек, если он поверил будучи свободным(не обремененным болезнями и старостью).

А мне всегда казалось,что истинно верующим человеком считается тот, кто живет по божеским законам или в страхе божием, кому как больше нравится.:)) Я думаю,что нет никакой разницы каким путем ты пришел к храму. Можно и веря, сомневаться. Только дурак всегда уверен во всем на сто процентов.Ведь в принципе не важно есть он или его нет. Главное жить по его законам: не делать людям гадости, жалеть не только себя и думать о душе,а не о материальных благах ( о них конечно тоже,но в меньшей степени:)) Я думаю, что именно в этом суть религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

morena, согласна с тобой...

Хочется добавить 2 мысли по теме религии к хорошему сообщению, которое написала morena.

1. Самое главное, имхо, что без веры в Бога теряются общечеловеческие ценности. К огромному сожалению, эту картину мы можем наблюдать в настоящее время.

У людей (хочется надеяться, не у большинства) нет ничего святого. Это страшная вещь, имхо - когда можно жить без руля и без ветрил - полностью в свободе.

Нет никакого внутреннего самоограничения :-оо. Очень горько всё это видеть, потому что ничем хорошим не кончится.

2. На мой дилетантский взгляд, верить в Бога можно так, как это получается у тебя. Мне ближе всего протестанская вера, в которой к Богу можно обращаться лично (без посредников в виде церкви или священника).

Скорее всего, Сергей В упрекнул бы меня за эти слова и мысли, но пытаюсь выразить, как могу. Извините, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Самое главное, имхо, что без веры в Бога теряются общечеловеческие ценности. К огромному сожалению, эту картину мы можем наблюдать в настоящее время.

У людей (хочется надеяться, не у большинства) нет ничего святого. Это страшная вещь, имхо - когда можно жить без руля и без ветрил - полностью в свободе.

Нет никакого внутреннего самоограничения :-оо. Очень горько всё это видеть, потому что ничем хорошим не кончится.

2. На мой дилетантский взгляд, верить в Бога можно так, как это получается у тебя. Мне ближе всего протестанская вера, в которой к Богу можно обращаться лично (без посредников в виде церкви или священника).

Скорее всего, Сергей В упрекнул бы меня за эти слова и мысли, но пытаюсь выразить, как могу. Извините, пожалуйста...

Да!.. Как показал опыт, замену религии в воспитании человека найти очень трудно. А может быть и невозможно. Родительское воспитание в семье и педагогическое в школе потерпело сокрушительное поражение.Причины разные,но мы сейчас не об этом.Видимо только вера в Бога у одних и страх пред божьим наказанием у других может удержать от таких поступков как жадность,зависть, хамство, недоброжелательность и ОСОБЕННО желание СЛИШКОМ сладко есть и мягко спать. Именно у истинно верующих появляется тот ограничитель,та планка, тот стержень, который не дает ему упасть ниже его человеческого достоинства.И ,как мне кажется, не важно ходит ли человек в церковь или общается с ним лежа на кровати.Но!.. Моя бабулька,у которой, я работаю, приходя из церкви,куда она ходит "побыть немножко с Богом", почти всегда поет ! И я вспомнила себя. Много лет назад я начала бегать по утрам.И даже сама не замечала(пока папа не сказал),что, приходя домой после пробежки, пою. Значит получает она там огромный заряд энергии.И на самом деле ей уже 80 лет,а она намного здоровей и бодрей меня.И еще. Если священник человек хороший и стал священником по зову сердца,то почему же не погорить с хорошим человеком, который тебя выслушает, поймет и посоветует. Такого человека в миру днем с огнем не найдешь. Даже близкие люди или подруга не всегда готовы тебя выслушать. Все дела,заботы.А так бы хотелось,хоть иногда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ребята, помогите, пожалуйста, понять =>

У меня сложилась странная (и необычная) ситуация со временем. Раньше такого никогда не было.

Почему-то с недавних пор я стала, как бы, "подгонять" время - пытаться его ускорить :-оо.

Можно разделить на 2 части.

На мелком уровне часов и минут я стала округлять время - например, если что-то происходит в 13.20 округляю до пол-второго и т.д.

Это ещё можно понять, а вот на большом уровне дней :-о... - очень сложно.

Мне стало очень сложно ждать :-о. Время ожидания почему-то воспринимается, как заведомо потерянное :(. Это ведь непонятно и неправильно.

Как известно, если торопишься жить, то подгоняешь смерть - "Помни о смерти" и всё такое...

Зачем я подгоняю жизнь, которая и состоит, имхо, из времени. Зачем всё это, ведь время не сдвинешь с его обычного ритма и не повлияешь на него?

Заранее спасибо.

P.S. Очень бы хотелось услышать мысли Олега и Ирэны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлек, можно я тоже порассуждаю... почему так?.......моя версия такая...все пляшет от твоего здоровья......замедляются реакции, замедляются движения, замедляется обмен веществ........при нашей болезни много чего замедляется........твое подсознание стремится подогнать эти процессы...остановить болезнь таким образом..оно тебя спасает....в каджом из нас есть биологические часы........вот их оно и подгоняет ......из головы это.....может и не так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биологические часы это несколько другое - это когда засыпаешь, просыпаешься, хочешь есть, и опорожняться и т.д. и т.п. в определенные часы и, даже минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каждой клетке с момента рождения уже заложена программа старения и умирания......отку да то она знает,когда ей положено делится быстрее,а когда медленнее..........эти часики в нас и они тикают отнюдь не только для своевременного опорожнения....слишком это просто.......не находишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, помогите, пожалуйста, понять =>

У меня сложилась странная (и необычная) ситуация со временем. Раньше такого никогда не было.

Почему-то с недавних пор я стала, как бы, "подгонять" время - пытаться его ускорить :-оо.

Я не Ирена и не Олег, но у меня с нового года заработало "Уведомление об ответах" и поэтому я могу сказать несколько слов по этому поводу, надеясь на то,что смогу быть Вам полезна.

Не зная Вашей жизни, Вашего времяпрепровождения трудно, конечно, судить... Но можно сделать предположение, что Ваша действительность очень бедна на события или Вы устали от того состояния , в котором сейчас находитесь, и подсознательно торопите время, надеясь на то, что в будущем что-то изменится, произойдут перемены в лучшую сторону. А, возможно, Вы знаите ,что должно произойти в бижайшем будущем, и несознательно стараитесь это приблизить.Торопите время даже не давая себе в том отчета, не связывая это с тем событием, которое Вы ждете. Я думаю, что в этом нет ничего плохого. И если бы Вы не были больны, то никаких плохих мыслей по этому поводу не возникло бы. Наоборот считается хорошо, когда торопишься жить, значит успеешь в жизни многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в жизни становится мало событий, хочется увеличить. А если это происходит в пределах 4 стен и от тебя практически ничего не зависит, подсознательно сжимается время(для приближения событий). Одно плохо, что и сама жизнь сжмается.

Дай Бог, что у других не так "круто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, большое спасибо за ответы!

Вы знаете, мне тоже кажется, что дело в однообразности жизни. И ещё в том, что "подгоняю" желаемые хорошие события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас было 6666 просмотров :-о. Дважды дьявольское число :-ооо.

После этой записи число изменится :) в лучшую сторону :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас было 6666 просмотров :-о. Дважды дьявольское число :-ооо.

а когда будет 7777, то что? дважды ангельское число?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда будет 7777, то что? дважды ангельское число?

:))

Да нет, Серёженька... Лично мне хватает семёрок в дне рождения :) - 2 в годе и 1 в месяце июле :).

Но к ангелам себя не отношу и не причисляю :), хотя, возможно, потенциал такой и закладывался :)... и был возможен %).

Это всё шутки-прибаутки :).

Юль, а что для тебя три шестёрки(666)?

Просто неприятное число :). Тогда-то были 4 шестёрки :).

Серёжа, а что для тебя означают 666 и 66 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, помогите, пожалуйста, понять =>

У меня сложилась странная (и необычная) ситуация со временем. Раньше такого никогда не было.

Почему-то с недавних пор я стала, как бы, "подгонять" время - пытаться его ускорить :-оо.

P.S. Очень бы хотелось услышать мысли Олега и Ирэны.

Юленька, прости, на форум почти не захожу и твой вопрос только сейчас увидела... Юль, да ты же счастливая! Ведь подгоняют время только дети. Помню, когда-то так хотелось вырасти и стать взрослой... Тогда время текло совсем по-другому. Но потом время стало ускоряться, бежать быстрее и быстрее с каждым годом. А сейчас я не замечаю, как пролетают года, не говоря уж о временах года... И времени катастрофически не хватает, а столько всего нужно успеть...

К чему я это все? Да к тому, что ты, Юля, судя по всему, сохранила в душе много детского. Ты - большой ребенок, и это, имхо, очень хорошо. :)

Не знаю, насколько это может быть связано со здоровьем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Серёжа, а что для тебя означают 666 и 66 ?

Этот вопрос уже вроде как и не из категории филосовских. Скорее это из религиозной тематики, рубрика- суеверия. :acute:

Насчёт трёх шестёрок (666), лично имел смутное представление и поэтому до недавнего времени с каким то даже суеверием, что-ли, воспринимал само сочетание этих цифр.

По незнанию своему и нас окружающих людей мы зачастую прочно утверждаемся в суевериях, а потом ещё и придерживаемся их. Знаем вроде как, что эти шестёрки- 666- это "число зверя". И на этом всё. А что? почему? откуда оно взялось?- уже не важно. Тихо, мирно боимся, и всё.

Знать и помнить конечно нужно бы- откуда эта цифра и чего символом она является. А относится к трём шестёркам нужно как и к трём четвёркам или тройкам или семёркам- как к трёхзначному числу, не более или не менее, без суеверия и страха.

А про "66"- знаю только, что есть такая трасса в Штатах (Route 66). Из инета узнал, что пролегает она по диагонали с юго-запада на северо-восток, также известна как Шоссе Вилла Роджерса (Will Rogers Highway). Вот и всё вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...