08ba48db38f936ae086dd71b86ed9a7b Перейти к контенту

Философские вопросы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 408
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Неужели были бы мы рецедивистами?

не всё так 'плохо' :) , желательно отгонять подальше темные мысли и находить светлые - они есть, только надо поискать :)

:sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может у нас глубоко в душе скрыты какие-то плохие качества характера? И без РС многим окружающим было бы очень плохо.

Не знаю, насколько это плохое качество, но факт был в том, что не любила себя - можно сказать, не принимала :о.

Окружающим людям, конечно, с нами было непросто. По разным причинам, но это факт (имхо).

Сейчас мы, так или иначе, изменяемся.

И в наших силах решать, куда поворачивать. (имхо)

Вообще, ребята, у меня всегда была мысль о том, что р.с. был дан с одной главной целью - чтобы мы изменились. Всё, что вкладывается в эти изменения, решать только ВАМ, друзья.

Получается оч. неплохо - можно за одну жизнь прожить две :sun: .

Лучше вас самих вас не знает никто :victory: .

Удачи и здоровья :thank_you2: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой ли cитуации можно предсказать свое поведение? Или опять вроятностный подход?

предсказать свое поведение в любой ситуации невозможно, наверно. Можно "тренировать" свой дух, тогда уверенность в своем поведении вырастает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой ли cитуации можно предсказать свое поведение? Или опять вроятностный подход?

Имхо, почти всегда можно, Олег.

Насчёт тренировки духа полностью согласна с Вадимом (Vad).

Олег, надо нам потихоньку осваивать йогу. Она творит, имхо, настоящие чудеса.

-------------------------------------------------

Друзья, нам ли печалиться :) ? Ведь в Сибири, к коей мы принадлежим, живут по-настоящему крепкие люди :victory: .

(термин "крепкие" - мой :post-4-1166433263: => просто смешное слово с отличным смыслом :victory: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Ребята, всем привет :sun: !

Как вы смотрите на такое неподтверждённое предположение :post-4-1166433263: - быть может, р.с. был у нас с рождения :о (?). Имхо. Вопрос был только в том, когда (во сколько лет) он себя проявит.

Грустно, но, к сожалению, привыкаем к нему. Имхо, это объективный факт.

...Что вы думаете на сей счёт?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вряд-ли идеальны с рождения, но симптомов этой болезни тогда не было, и не хочу никого пугать, но все мы умрем не зависимо от наличия РС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вряд-ли идеальны с рождения, но симптомов этой болезни тогда не было, и не хочу никого пугать, но все мы умрем не зависимо от наличия РС...
Ну спасибо обрадовал.

8a89f64e0aa0.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму в чем радость? В том, что не только мы умрем, а и все остальные тоже? Но, так положено, по словам из песни Высоцкого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я допускаю мысль, что патология была заложена с рождения.

Я с самого начала была не такой как все. И если многие стремятся выделиться из толпы, то я, наоборот, хотела в неё вжаться и быть такой как все остальные. Мне было всегда тревожно и грустно, и дискомфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я допускаю мысль, что патология была заложена с рождения.

Я с самого начала была не такой как все. И если многие стремятся выделиться из толпы, то я, наоборот, хотела в неё вжаться и быть такой как все остальные. Мне было всегда тревожно и грустно, и дискомфортно.

Почти тоже самое было и у меня... старался быть как все, не выделяться из "толпы", но как-то не очень получалось, вот и вогнал сам себя "во все тяжкие" тревога, грусть, печаль, дискомфорт...

Может быть и был мне дан РС, чтобы сам увидел и исправил свои заблуждения? IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, процесс становления человека совсем не легок (тернистый путь, так надо...), всё, что легко - от лукавого...

всем здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, процесс становления человека совсем не легок (тернистый путь, так надо...), всё, что легко - от лукавого...

всем здоровья

точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоя, OLNick и Людмила, согласна с вами :thank_you2: . Мы с вами похожи :post-4-1166433263: ...

Вспоминаю, раньше была очень скромной и застенчивой девочкой. А сейчас - рс "развернул" меня :) почти в противоположную сторону :post-4-1166433263: (от противного, наверно).

И, вы знаете, несмотря на физические "нюансы" (с походкой), психологически стало ЛЕГЧЕ жить (всвязи, как ни странно, с уверенностью в себе :victory: + познанием этой жизни).

Всем большое спасибо :thank_you2: !

___________________________________

Друзья, скажите, пожалуйста, как ваши родители восприняли у вас этот редкий "аутоиммунный" диагноз? Живёте ли вы вместе с родителями?

Имхо, сама аутоиммунная природа возникновения р.с. предполагает замкнутость в характере. Было ли у вас такое?

У меня точно было. Да и сейчас остаются от неё воспоминания и маленькие "осколки" :(, что не есть хорошо, имхо. А то получится, как у Канта, "вещь в себе" :о + :).

P.S.

Я вот думаю - может, есть смысл в дневнике (помогает лучше понять себя и всё такое)? Надо попробовать :post-4-1166433263: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, скажите, пожалуйста, как ваши родители восприняли у вас этот редкий "аутоиммунный" диагноз? Живёте ли вы вместе с родителями?

Имхо, сама аутоиммунная природа возникновения р.с. предполагает замкнутость в характере. Было ли у вас такое?

У меня точно было. Да и сейчас остаются от неё воспоминания и маленькие "осколки" :(, что не есть хорошо, имхо. А то получится, как у Канта, "вещь в себе" :о + :).

P.S. Я вот думаю - может, есть смысл в дневнике (помогает лучше понять себя и всё такое)? Надо попробовать :post-4-1166433263: .

Когда узнал о заболевании, никому об этом не говорил, благо не было ярких проявлений. Иногда хромал, говорил, подвернул ногу.

Потом многие перемены в жизни. И вот оно, получил инвалидность, объяснил окружающим. Многим на условии, что никогда не будут со мной об этом говорить. Благо никто толком об этом заболевании не знает, дал понять, занимаюсь своими трудностями, и учить меня, что и как мне делать не надо, да и никто не пытался, так как у них значительно меньше информации, а ко мне отношение как ответственному (не легкомысленному) человеку.

Если под замкнутостью имеется – никого к своей личной жизни не подпускать, это есть. Когда говорится о малом круге общения, нет, правда, общаюсь только с людьми, у которых есть похожий интерес, и в том, где мы хотя бы стараемся понимать друг друга.

Дневник пытался заводить, но не в восторге был от воспоминаний, приходилось много писать о том, что причиняло боль. Мозг это в первую очередь средство для выживания, иммунитет записал – что опасно и этого хватит. Решил уделять больше внимание новому, ошибки я и без дневника хорошо помню, и из пережитого делаю вывод, корректирую, что такое хорошо и что такое плохо. Так как любой человек стремится к хорошему и представление о хорошем постоянно меняется, дневник показался пустой тратой времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Друзья, скажите, пожалуйста, как ваши родители восприняли у вас этот редкий "аутоиммунный" диагноз? Живёте ли вы вместе с родителями?

Имхо, сама аутоиммунная природа возникновения р.с. предполагает замкнутость в характере. Было ли у вас такое?

У меня точно было. Да и сейчас остаются от неё воспоминания и маленькие "осколки" :(, что не есть хорошо, имхо. А то получится, как у Канта, "вещь в себе" :о + :).

P.S.

Я вот думаю - может, есть смысл в дневнике (помогает лучше понять себя и всё такое)? Надо попробовать :post-4-1166433263: .

Доброе время суток.

Родители спокойно отреагировали на мой диагноз (по крайней мере внешне). Врачи провели с ними небольшой лик. без., ведь они никогда в жизни не сталкивались с такой бякой и даже не слышали о ней.

Живу отдельно от родителей, сразу после школы, учёба в другом городе, а потом «сам ушёл на свой хлеб».

Что касается замкнутости… да, я всегда был не шибко общительным (таким и остался, только намного спокойней стал относиться к этому), с людьми сходился очень трудно, узкий круг общения. Никогда не заморачивался на счёт общения с людьми, видать было достаточно того общения и знакомств которые были.

Всё таки склоняюсь к тому, как пишут в вумных книгах, что надо оставаться самим собой и не «нацеплять» на себя чужую модель поведения… вот как-то так.

Дневник никогда не заводил, даже мысли не возникало... не моё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, скажите, пожалуйста, как ваши родители восприняли у вас этот редкий "аутоиммунный" диагноз? Живёте ли вы вместе с родителями?

Имхо, сама аутоиммунная природа возникновения р.с. предполагает замкнутость в характере. Было ли у вас такое?

Моя мама восприняла мой диагноз близко к сердцу и сейчас старается лишний раз не расстраивать меня.

Есть и негативные моменты: она запрещает мне пить пиво!

Папа воспринял стойко: он уверен, что у меня всё будет хорошо.

Вобщем, истерик и заламывания рук со стороны родителей не наблюдается.. или они переживают молча..

Я живу отдельно от родителей, далеко, видимся раз в год, когда я приезжаю к ним в гости.

Я стала более замкнута в себе, не стремлюсь к общению, держу аську и скайп выключенными.

В реале общаюсь только с близкими мне людьми, заводить новые знакомства желания нет.. :nea:

А раньше я была очень общительной и лёгкой на подъм, работала с людьми, успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем привет!

Tanyushka, спасибо :thank_you2: !

-------------------------------------------------

Всвязи со смертью Михаила Козакова, возник философский вопрос - есть ли в нашей суетной жизни какая-либо всеобъемлющая справедливость? Такая, которую понимают многие люди (большинство)?

Возможно, она связана с верой в Бога, имхо... Но, к большому сожалению, и в ней есть непонятные нюансы :о.

P.S.

(Скоро узнаю судьбу философа Къеркегора. Его тоже что-то мучало. Я ни в коем случае не провожу параллели с ним - только для понимания :post-4-1166433263:, не более.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, есть небольшой жизненный вопросик =>

как вы думаете, о чём может "говорить" такой факт: я постоянно тороплюсь и оч. не люблю растягивать время. Короче, куда-то гоню и почти тороплю время :о.

Кто-нибудь сталкивался с таким диссонансом со временем?

Вообще, лучше бы быть с ним в ладу :post-4-1166433263: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, все очень просто - это не только у тебя, а у людей вообще кто не умеет организовывать свое время. Наметь себе план действий (можно на бумаге) - это, как минимум, избавит тебя от спешки и от нерешительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...