d02f372fc790acaf15ed5fdd069997dc Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я канеш не "тыжврач", но вот эти симптомы присутствуют и многих и без обострения... У вас МРТ подтвердило? Просто интересно, может тоже надо бежать на гормончики))))

А от выпадения волос после солумедрола, мне на форуме подсказали barex линию от выпадения. Очччень помогло. Лезли так, что ночами лысой себе снилась.)))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(нарушение фокусировки, нистагм

Оооооооооооооо... как это знакомо) больше доставляет дискомфорта чем даже проблемы с ногами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А от выпадения волос после солумедрола, мне на форуме подсказали barex линию от выпадения. Очччень помогло. Лезли так, что ночами лысой себе снилась.)))

Спасибо, начала пользоваться на прошлой неделе: шампунь еще не поняла (заказала огромный 1000мл), интенсивная терапия понравилась, лосьон анти-стресс тоже. Продолжаю принимать специальное драже Мерц - оно мне обычно помогает.В любом случае СПАСИБО :hb: Надеюсь на хороший результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рада, что вам помогать начало. Я тоже сначала и шампунь, и бальзам, и масло Аэто, и терапию.... Но в итоге остановила свой выбор только на ампулах против выпадения, они в основном и действуют. Но у меня фактор запаха играет большую роль. Мне не очень нравится травяной запах с корицей и все продукты в куче я не смогла перенести))))).но ампулы реально действуют. Удачки вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У меня в декабре 2014 была схема (назначала окружной специалист по РС - я ей очень доверяю) Дексаметазон по4мг/мл  1-2-3-4-5-4-3-2-1, далее 1 х 10дней с увеличивающимися интервалами (в/м, колола сама) и при сложностях при отмене - Преднизалон 5мг по 2таб утром (не потребовалось). Вроде помогло, но ненадолго.

Сейчас опять обострение (нарушение фокусировки, нистагм, судороги ночами, еще очень сильный отскок, когда молоточком по колену) и опять Солумедрол (в прошлом году был 2раза по 7 кап. в мае и августе в 11б-це. Сегодня сделали 2капельницу из 3назначенных - как бы не облысеть. :smile17: Это уже так - крик души

Колола по Вашей схеме. Ну что сказать, ощущение что ноги ничего не весят, утром встаю держась за подоконник с первого раза и думаю, как бы головой не пробить окно. 

Невролога в нашей поликлинике нет пятый год, приходится вызывать с платной клиники или заниматься таким вот заочным лечением. 

Декс колола первый раз, он оказался сильнее кортексина. Теперь хочется узнать, как часто можно его колоть и на какое время хватает его действия.  Ненадолго это на сколько? 

Еще бы знать, чем можно остановить то, что у меня все летает и движется. Эдакая дикая турбулентность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то дексаметазон и кортексин абсолютно разные препараты. Дексаметазон гормональный препарат и назначается при обострении и желательно все-таки врачом.. Колоть его часто нельзя, да ни к чему.  У него целый список реальных побочек.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колола по Вашей схеме. Ну что сказать, ощущение что ноги ничего не весят, утром встаю держась за подоконник с первого раза и думаю, как бы головой не пробить окно. 

Невролога в нашей поликлинике нет пятый год, приходится вызывать с платной клиники или заниматься таким вот заочным лечением. 

Декс колола первый раз, он оказался сильнее кортексина. Теперь хочется узнать, как часто можно его колоть и на какое время хватает его действия.  Ненадолго это на сколько? 

Еще бы знать, чем можно остановить то, что у меня все летает и движется. Эдакая дикая турбулентность. 

Да уж, люди не перестают удивлять..

Если вы и вправду сравниваете Дексаметазон с Кортексином, то у вас приличный дефицит знаний, проще говоря ваших знаний не достаточно для такого вот заочного самолечения. Так что либо не занимайтесь им либо уделяйте должное внимание и тщательно сами изучайте вопрос, а не просто причитала в интернете совет - и вперед. 

То что нет невролога в поликлинике конечно плохо, но с другой стороны - в такой поликлинике даже если бы он был, не факт что он знал бы больше вашего... С нашим недугом, особенно в глубинке, нужно обязательно как можно больше изучать и знать самому ибо на специалистов там надежды мало, плюс больше общаться с такими же пациентами, но тщательно фильтровать информацию, да и хорошим докторам сейчас можно задать вопросы с помощью Интернета.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, люди не перестают удивлять..

Если вы и вправду сравниваете Дексаметазон с Кортексином, то у вас приличный дефицит знаний, проще говоря ваших знаний не достаточно для такого вот заочного самолечения. Так что либо не занимайтесь им либо уделяйте должное внимание и тщательно сами изучайте вопрос, а не просто причитала в интернете совет - и вперед. 

То что нет невролога в поликлинике конечно плохо, но с другой стороны - в такой поликлинике даже если бы он был, не факт что он знал бы больше вашего... С нашим недугом, особенно в глубинке, нужно обязательно как можно больше изучать и знать самому ибо на специалистов там надежды мало, плюс больше общаться с такими же пациентами, но тщательно фильтровать информацию, да и хорошим докторам сейчас можно задать вопросы с помощью Интернета.

 

Собственно, не сравниваю, а пытаюсь узнать, одной они группы или нет, можно колоть и тот и другой или нет. Знания? Да откуда им взяться если невра нет и не ожидается. Некому что либо подсказать и посоветовать. Вот и читаю что назначили моим коллегам их врачи, в каких дозах. Периодически вызываю платного, а смысл? Что в 2013 году, что в 2015 году назначение одно и то же- церетон+пикамилон. Я это могу сама проколоть, тем более что назначение не меняется. Не удивляйтесь, просто выхода нет, приходится пользоваться заочными назначениями своих коллег.

 

Тверь не глубинка, но толку ноль. Раньше я жила в Норильске и там никаким самолечением заниматься не приходилось, более того, если раз в год не пройдешь лечение и обследование в стационаре, никто ничего не пропустит и не подпишет.  В Твери за 11 лет ни о каком стационаре никто даже не заикнулся  :acute:

Вот даже сейчас поучилась, Вы сказали, что эти препараты разных групп, значит, можно при необходимости колоть оба. При необходимости!!! Кортексин хорошо держит мне ноги, но его лучше не оттягивать и колоть раз в 4 месяца. И он тоже не самолечение, его назначила невропатолог 4 года назад, это и поддерживаю. 

Не удивляйтесь, все фильтрую, я же не всадила себе лошадиную дозу в 32мк/г :nono:  Просто сейчас ситуация практически безвыходная, пытаюсь хоть как-то удержаться на ногах, чтобы доехать до туалета и заползти туда самостоятельно.

Задать вопрос врачу по интернету? Поверьте, его рекомендация не будет сильно отличаться от тех, которые назначают врачи нашим коллегам. Вот ими я и воспользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то дексаметазон и кортексин абсолютно разные препараты. Дексаметазон гормональный препарат и назначается при обострении и желательно все-таки врачом.. Колоть его часто нельзя, да ни к чему.  У него целый список реальных побочек.

А потому и спрашиваю, что часто не хочу, но декс сильнее кортексина и реально держит ноги. Синдром Кушинга мне не хочется,  брадикардии, отеков нет, омеопразол и аспаркам принимала. Единственная побочка-не сплю ночью. Хочу использовать его при жестокой необходимости, как запасной аэродром.

Сделала мрт, но доктор из центра рс сказала, что обострения нет и у нее нет места в центре. Как определила, если предыдущее мрт не смотрела-не знаю  :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потому и спрашиваю, что часто не хочу, но декс сильнее кортексина и реально держит ноги. Синдром Кушинга мне не хочется,  брадикардии, отеков нет, омеопразол и аспаркам принимала. Единственная побочка-не сплю ночью. Хочу использовать его при жестокой необходимости, как запасной аэродром.

Сделала мрт, но доктор из центра рс сказала, что обострения нет и у нее нет места в центре. Как определила, если предыдущее мрт не смотрела-не знаю  :dntknw:

Ну естественно сильнее, это вообще другой препарат. Их сравнивать НЕЛЬЗЯ. Обострение определяется просто, есть накопление контраста или нет. Сравнивая смотрят прогрессию. Прогрессия дексаметазоном не лечится. Прогрессия и обострение-разные вещи.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дексаметазон при обострении кололи неоднократно, и всегда по одной схеме 32-24-16-8-4 с переходом на преднизолон таб. 20 мг утро после завтрака с ежедневным снижением на 5 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дексаметазон при обострении кололи неоднократно, и всегда по одной схеме 32-24-16-8-4 с переходом на преднизолон таб. 20 мг утро после завтрака с ежедневным снижением на 5 мг.

При обострении тоже кололи по схеме 4-8-16-32-16-8-4 без перехода на таблетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигасе )) "декс не как кортексин". конечно нет. кортексин это вообще что то на уровне бада. во народ. а вы не боитесь себе надпочечники отрубить на веки вечные? (это я к той даме обращаюсь кто сама себе его назначила). декс это сурьезный преп хоть и стоит копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигасе )) "декс не как кортексин". конечно нет. кортексин это вообще что то на уровне бада. во народ. а вы не боитесь себе надпочечники отрубить на веки вечные? (это я к той даме обращаюсь кто сама себе его назначила). декс это сурьезный преп хоть и стоит копейки.

А у той дамы есть варианты?  Надпочечники? Склеротику разве есть чего бояться?  У него есть надежда на что-то? Да склеротику со стажем и возрастом жить нельзя, а все остальное-можно. Тем более, декс я колола первый раз и не в лошадиной дозе, если Вы заметили. А 32 мк/г не колола бы, даже если так врач назначил бы. 

Вот благодаря aliens и fotina прекрасно уяснила, что периодичности в применении декса нет, он колется при обострении, а не как профилактическое и поддерживающее лечение. Практически пульс-терапия, которую я никогда не делала.  Если обострения нет, о чем гласит мрт, то спасибо и на этом. Прогедиентно-прогрессивно плывем дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у той дамы есть варианты?  Надпочечники? Склеротику разве есть чего бояться?  У него есть надежда на что-то? Да склеротику со стажем и возрастом жить нельзя, а все остальное-можно. Тем более, декс я колола первый раз и не в лошадиной дозе, если Вы заметили. А 32 мк/г не колола бы, даже если так врач назначил бы. 

 

от декса есть толк только в определенной дозировке. иначе вы не делаете ничего, кроме как замещаете им гормоны, вырабатываемые надпочечниками. странно что если вы со стажем никогда с пульсом не сталкивались. а питрс принимаете какие то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, не сравниваю, а пытаюсь узнать, одной они группы или нет, можно колоть и тот и другой или нет. Знания? Да откуда им взяться если невра нет и не ожидается. Некому что либо подсказать и посоветовать. Вот и читаю что назначили моим коллегам их врачи, в каких дозах. Периодически вызываю платного, а смысл? Что в 2013 году, что в 2015 году назначение одно и то же- церетон+пикамилон. Я это могу сама проколоть, тем более что назначение не меняется. Не удивляйтесь, просто выхода нет, приходится пользоваться заочными назначениями своих коллег. ......

Честно говоря (только не обижайтесь), склеротику со стажем никто не мешает получить популярные, но систематические представления о своей болезни. Врач не обязан читать Вам лекции, а какой-то выход есть всегда. Посмотрите: http://proskleroz.ru/

Здоровья и удачи!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обострении тоже кололи по схеме 4-8-16-32-16-8-4 без перехода на таблетки.

Последние 2 раза таблетки не пили, и так гастрит замучил. Разницы не почувствовал ( я про сына пишу) Восстановление после обострения все равно идет  1-2 мес. в зависимости от тяжести. Метипред шел мягче и побочек было меньше,но покупали сами. Врачи в стационаре упираются на счет метипреда: надо доказать что дексаметазон не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от декса есть толк только в определенной дозировке. иначе вы не делаете ничего, кроме как замещаете им гормоны, вырабатываемые надпочечниками. странно что если вы со стажем никогда с пульсом не сталкивались. а питрс принимаете какие то?

Поскольку в феврале мне резко как-то поплохело, сразу уехали глаза, все стало летать и кружиться, руки-ноги стали ватными,  я подумала, что случилось обострение и надо сделать пульс. Но, по результатам мрт, врач из центра рс сказала, что никакого обострения нет и показаний к пульс терапии нет. Вот и все. 

Течение изначально было прогедиентно-прогрессивное, обострений мне никогда не ставили, поэтому никаких преднизолонов, дексаметазонов не назначали.

Из питрсов год колола бетаферон, но толку от него не было и я от него отказалась. В марте этого года пришла терапевт чтобы я написала отказ от авонекса раз все равно его не принимаю. Да вот только я понятия не имела, что вместо бетаферона мне год выписывали авонекс, потому и не принимала. Так что сейчас я сама по себе и без каких либо питрсов, медицинского наблюдения и консультирования.

Может это и звучит глупо и наивно, но податься мне некуда. Периодически вызываю невролога из платной, читаю коллег, думаю, анализирую, и вот применяю то, что им врач назначил.  Получается, спасение утопающих-дело рук самих утопающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря (только не обижайтесь), склеротику со стажем никто не мешает получить популярные, но систематические представления о своей болезни. Врач не обязан читать Вам лекции, а какой-то выход есть всегда. Посмотрите: http://proskleroz.ru/

Здоровья и удачи!

Не обижаюсь. Представление о своем заболевании имею, с 99 года было время почитать и поизучать. Врач читать лекции мне не обязан, и мне не лекции нужны, а элементарное назначение лекарств, чтобы не заниматься самолечением. Но врача нет, а значит, нет ни лекций, ни лечения. Приходится самолечиться и читать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря, я не понял про бетаферон и авонекс.. как так выписали авонекс а вы принимали бетаферон (или наоборот).. но. я так понял россия большая. где то лучше а где-то совсем дремучее всё. может вам вмиг попробовать? тут вот есть человек, в возрасте  тоже уже не рррс. почитайте, а вдруг поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря, я не понял про бетаферон и авонекс.. как так выписали авонекс а вы принимали бетаферон (или наоборот)..

может вам вмиг попробовать? тут вот есть человек, в возрасте  тоже уже не рррс. почитайте, а вдруг поможет?

Изначально мне был назначен бетаферон и я его добросовестно колола более года. Но, он никаким образом не делал того,что предназначен был, т.е, не тормозил рс и никак не держал состояние в том виде, в котором оно было. Короче, ремиссии не случилось, рс как медленно двигался, так и продолжал двигаться.

Поэтому, от бетаферона я отказалась. Вместо бетаферона мне стали выписывать авонекс, да вот только я об этом не знала. Никто не позвонил, не предупредил. Через год, а конкретно в марте этого года, пришла терапевт чтобы я написала отказ, раз все равно не выкупаю и не принимаю. И вот только тогда узнала, что бет заменили на авонекс.

Отказ от авонекса я написала, так что никогда его не колола и не видела. Ну не знала я о нем. 

 

тут вот есть человек, в возрасте  тоже уже не рррс. почитайте, а вдруг поможет?

 

 

где его почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странные у Вас врачи или мягко говоря, хитро....е, бетаферон сильнее авонекса. Бетаферон относится к высокодозным интерферонам, авонекс к низкодозным. Кому же уходил Авонекс и за сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странные у Вас врачи или мягко говоря, хитрые, бетаферон сильнее авонекса. Кому же уходил Авонекс и за сколько?

вот я тоже не понял. бетаферон не помог заменили на авонекс?

 

насчет человека. вот он: 

http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/index.php/user/23-valerij/

 

Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странные у Вас врачи или мягко говоря, хитро....е, бетаферон сильнее авонекса. Бетаферон относится к высокодозным интерферонам, авонекс к низкодозным. Кому же уходил Авонекс и за сколько?

Скорее не хитрые, а просто безразличные. Собственно, может врачу  и нельзя быть другим, нас много, а он один и если будет умирать с каждым, то его просто не будет. Но это касается конкретно только моего терапевта, а невролога вообще никакого нет, так что умозаключений делать не могу, какой он. :)

Кому уходил авонекс? Скорее всего никому. Я не знаю, одинакова ли процедура выписки питрсов везде, но в Твери его выписывал только главный невролог города и за этим рецептом нужно было ездить каждый месяц. А потом с этим рецептом ехать в единственную аптеку у черта на рогах, потому что выдавали его только там и больше нигде.  Но если рецепт был на мое имя, то аптека никому другому его дать не могла. В общем-не знаю.

 

вот я тоже не понял. бетаферон не помог заменили на авонекс?

 

насчет человека. вот он: 

http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/index.php/user/23-valerij/

 

Валерий.

Зная что бетаферон сильнее копаксона и авонекса, но мне он ремиссии не дал, я так легко отказалась от авонекса. Смысл в нем какой? Нулевой и только температура?

Вот Валерины посты про вмиги изучала два дня. Если честно-заинтересовало. И что получается, опять самолечение? Не удивлюсь, если вызову невролога для консультации, а он об этом и не знает.

Пойду просить консультацию у Валеры. Вопросов достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...