e1825407c5f9d10ba6a267f557cae56f Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ребята! Здравствуйте, я новичок. Проблемы уже проявлялись, но диагноз поставлен небыл. А у меня редкая группа крови 3 отрицательная и ко мне обратились, нужна была кровь. Я сдала - я донор. Но теперь вот думаю - может ли повредить моя кровь другому человеку. Хотя ее же в центре переливания должны проверить досконально. Кстати где-то читала, что люди, имеющие именно 3 группу крови, неважно плюс или минус - подвержены РС.Что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Здравствуйте, я новичок. Проблемы уже проявлялись, но диагноз поставлен небыл. А у меня редкая группа крови 3 отрицательная и ко мне обратились, нужна была кровь. Я сдала - я донор. Но теперь вот думаю - может ли повредить моя кровь другому человеку. Хотя ее же в центре переливания должны проверить досконально. Кстати где-то читала, что люди, имеющие именно 3 группу крови, неважно плюс или минус - подвержены РС.Что вы об этом думаете?

В соответствие с "Перечнем противопоказаний к донорству крови и ее компонентов", наличие органического заболевания ЦНС является абсолютным противопоказанием к донорству. Ваша кровь будет обследована после забора в соответствие с правилами.

Исследования, связанные с поисками зависимости между группой крови и наличием тех или иных заболеваний, являются менее информативными, чем выявление генетической предрасположенности, HLA-типирование и др. виды лабораторной диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читала, что люди, имеющие именно 3 группу крови, неважно плюс или минус - подвержены РС.Что вы об этом думаете?

Это написано в диетах по группе крови.

Т. к. диета по группе крови специалистами считается чушью, значит и подверженность РС не зависит от группы крови, имхо.

Кровь, больного РС, не является неприемлемой-опасной для переливания другому человеку, я это знаю точно!

Другое дело, что человеку с РС опасно для своего здоровья сдавать кровь! Это стресс для организма.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что человеку с РС опасно для своего здоровья сдавать кровь! Это стресс для организма.

А как же плазмаферез? Во время обострения он помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же плазмаферез? Во время обострения он помогает.

Ну не всем помогает... Знаю, кому и хуже было от него...

При плазмоферезе-то кровь, вроде, просто очищается, не забирается. Хотя об этом не читала и не интересовалась, рассуждать не буду...

Но речь не о том... У Евы Майды написано: большие кровопотери (донорство, операции и пр.) могут вызывать обострение РС.

Сама в этом убедилась - получила оч. сильное обострение, сдав оч. много крови для изготовления Т-вакцины, а оказалось, что эта вакцина, чистой воды надувательство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне гематолог сказал, что для своего ребенка я могу быть донором крови...

Уважаемая Светлана! Донорство и разовая сдача крови для своего ребенка - это разные вещи.

"Донорство подразделяется на следующие виды: донорство крови, донорство плазмы, в том числе иммунной, донорство клеток крови.

В зависимости от периодичности сдачи крови и ее компонентов доноры подразделяются на следующие категории: активные (кадровые) доноры, имеющие 3 и более крово(плазма, цито)дач в году, и доноры резерва, имеющие менее 3 крово(плазма, цито)дач в году". Одноразовая сдача крови для своего ребенка не является донорством. В соответствие с Приказом от 14 сентября 2001 г. N 364, больной РС не может быть донором, но это не означает, что в экстренной ситуации он не может сдать кровь для близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Уважаемая Светлана! Донорство и разовая сдача крови для своего ребенка - это разные вещи.

"Донорство подразделяется на следующие виды: донорство крови, донорство плазмы, в том числе иммунной, донорство клеток крови.

В зависимости от периодичности сдачи крови и ее компонентов доноры подразделяются на следующие категории: активные (кадровые) доноры, имеющие 3 и более крово(плазма, цито)дач в году, и доноры резерва, имеющие менее 3 крово(плазма, цито)дач в году". Одноразовая сдача крови для своего ребенка не является донорством. В соответствие с Приказом от 14 сентября 2001 г. N 364, больной РС не может быть донором, но это не означает, что в экстренной ситуации он не может сдать кровь для близких.

Здравствуйте! Случайно "набрела" на эту тему.Вот,ещё одна причина "нарисовалась". Знаете,за несколько лет до диагноза была донором.Думаю,что в общей сложности,раз 5-6 сдавала кровь.Надеюсь,что она была ещё "хорошая" и кому-нибудь помогла.Брали стандартную дозу, кажется 200 мл.Переносила хорошо,аа через пару лет-РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я донор...вот думаю - может ли повредить моя кровь другому человеку..?

Темв древняя, судя по датам сообщений в ней, но вопрос актуальный.

Тем летом (в 2010г.), будучи в реабилитационном центре "Берёза" , подобный вопрос, о том- можем ли мы, т.е. РС-ники, быть донорами крови например? являются ли физиологические жидкости организма РС-ника опасными, в плане заражения через них рассеянным склерозом? и т.п. Так вот, врачи и учёные люди, которые там проводили свои семинары, отвечали утвердительно- НЕТ. Т.е. мы не заразные в плане распространения по миру РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темв древняя, судя по датам сообщений в ней, но вопрос актуальный.

Тем летом (в 2010г.), будучи в реабилитационном центре "Берёза" , подобный вопрос, о том- можем ли мы, т.е. РС-ники, быть донорами крови например? являются ли физиологические жидкости РС-ника опасными,в плане заражения через них рассеянным склерозом? и т.п. Так вот, врачи, которые там проводили свои семинары, отвечали утвердительно- НЕТ. Т.е. мы не заразные в плане распространения по миру РС.

Значит,если пострадала за благое дело,может "ТАМ" зачтется? :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

  С 2005 года я неоднократно 10-15 раз сдавал кровь, плюс один раз тромбоциты для конкретного человека. А в 2013-м мне поставлен диагноз РС. Может есть какая-то связь с этой "болякой"...?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, polsor сказал:

  С 2005 года я неоднократно 10-15 раз сдавал кровь, плюс один раз тромбоциты для конкретного человека. А в 2013-м мне поставлен диагноз РС. Может есть какая-то связь с этой "болякой"...?  

Связи здесь нет. Но нам запрещено быть донорами потому что в наше плазме имеются аутоиммунные тела, и они могут маленько навредить донору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Валерий сказал:

...они могут маленько навредить донору.

..м,б. в таком случае они могут больше навредить потенциальному реципиенту?..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, MNatalya сказал:

..м,б. в таком случае они могут больше навредить потенциальному реципиенту?..

Правильно. Я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...