2e59f1d1395e9fdc95e6f6388bb8a85e Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Катерина25 сказал:

Купила вчера Элькар. Сегодня первый день. Посмотрим как пойдёт. По сколько принимать непонятно. Поделитесь опытом 

Я бы конечно поделилась, мне его Захарова назначала, но не помню вообще как я его пила ( со мной такое в первый раз:)) 

Мне от него не холодно, не жарко, возможно только мне...…. Лично мне карнитон больше понравился, вот от него эффект был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже Захарова М.Н. назначала в уколах. Ничего не почувствовала, но я какая-то неправильная.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В тему про усталость. Чтобы меньше уставать, очень важно уметь правильно двигаться http://emosurf.com/post/5392

Приведу здесь конец статьи, т.к. в начале много вводных слов.

Скрытый текст


Закрепощение мышц, неправильные двигательные паттерны, плохая осанка — всё это становится привычкой и воспринимается как нормальное движение и положение тела. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не так. Вы тратите много сил на бесполезные движения, мышцы находятся в постоянном напряжении, а тело принимает неестественное положение.

Как изменить это? Для начала попробуйте чаще наблюдать за собой.

Наблюдайте за собой каждую свободную минуту

Чтобы исправить неправильное положение, нужно его сначала заметить. Часто ли вы обращаете внимание на свою позу? Сделайте это прямо сейчас.

Скорее всего, вы обнаружите очаги напряжения там, где их быть не должно. Проверьте плечи. Чаще всего они зажаты и приподняты. Затем обратите внимание на шею. Она напряжена и подана вперёд?

Проверьте мышцы лица. Чаще всего они расслабляются только во сне, и мы не замечаем, как в течение дня лицо застывает в хмурой маске. Как насчёт нижней челюсти? Не слишком ли она напряжена? Может, стоит чуть ослабить напряжение?

Заведите привычку в течение дня оценивать положение своего тела и напряжение мышц. Обратите внимание на своё тело и постарайтесь расслабить все мышцы, которые неоправданно напрягаются в данный момент. Это будет вашей мини-медитацией в течение дня и отличной возможностью повысить экономичность движения. Вслед за расслаблением тела снимается и психическое напряжение.

Если вы привыкнете обращать внимание на своё тело, у вас получится делать это в любых обстоятельствах, в том числе и в стрессовых ситуациях. Оцените, как вы двигаетесь, когда боитесь, расстроены, возбуждены после ссоры или спора на повышенных тонах. Попробуйте изменить положение тела в этой ситуации. Вы увидите, как меняется и психологический настрой.
 

Ищите, как оптимизировать движение


Любое движение, которое требует от вас усилий, может быть оптимизировано и превращено в более лёгкое.

Тело человека устроено таким образом, чтобы основное усилие выполнялось за счёт широких мышц, расположенных ближе к центру тела: ягодичных, мышц бёдер, спины и живота. За счёт них мы ходим, бегаем, поднимаем тяжести.

Если при поднятии тяжестей основное усилие приходится на ягодичные мышцы и мышцы бёдер, вы не надорвёте спину и сможете поднять больший вес.
Для этого держите спину прямо, отведите таз назад и выполните хороший присед во время подъёма. Если же вы попытаетесь поднять вес за счёт мышц рук и спины, это плохо кончится для вашей поясницы. Даже в единоборствах хороший удар рукой возможен только при участии бёдер. Если изолировать бёдра, не получится сильный удар.

Не забывайте о том, что нужно научиться правильно двигаться: поднимать тяжести, заступать на возвышенности и переносить тяжёлые предметы в вытянутых руках так, чтобы ничего себе не повредить.

Обращая внимание на своё тело и помня о механике движения, вы можете самостоятельно искать, как сделать что-то проще и легче, как подключить к движению крупные группы мышц и снять нагрузку с более мелких.

Вот пример из жизни. Я гуляю с зимней коляской с полозьями, у которой не регулируется ручка. Поскольку я довольно низкого роста, эта ручка расположена слишком высоко, поэтому руки постоянно устают. Я начала искать более выгодное положение, чтобы снять нагрузку с рук, и обнаружила, что если опустить плечи и немного подать их вперёд, а также вытянуть руки вперёд, нагрузка с них снимается.

Я толкаю коляску силой корпуса, то есть использую те же крупные мышцы, за счёт которых иду, а руки просто передают усилие, не напрягаясь при этом.

Это касается любых движений, при которых устают мышцы. Допустим, вы несёте коробку, у вас устают руки. Попробуйте прижать её к себе. Так вы снимите нагрузку с рук и перенесете её на крупные мышцы, которые к этому готовы.

Исследуйте движение. Если вам неудобно и тяжело, не оставляйте попыток сделать что-то легче. Вы сможете избежать травм и приучить себя двигаться правильно.
 

Следите за дыханием


Говоря о движении, нельзя не упомянуть о дыхании. Оно напрямую влияет на то, как вы двигаетесь, насколько вы пластичны и как хорошо можете выполнять то или иное действие.

Развивайте привычку к диафрагмальному дыханию — это не так сложно. Наблюдайте за собой и старайтесь дышать животом. Это естественное для человека дыхание, а вскоре вы привыкнете к нему.

Кроме того, дыхание участвует в формировании эмоционального фона и психических реакций. Оно моментально реагирует на волнение, страх, стрессовую ситуацию, но может и восстанавливать спокойствие, если вы контролируете его. Вы можете обеспечить себе комплексный успокаивающий эффект и приучить себя дышать правильно, качественно насыщая тело кислородом.

В упомянутой книге понятно и просто объясняется связь между движением, эмоциями, чувствами и разумом, а также приводятся упражнения, которые научат вас дружить со своим телом и выполнять привычные движения легче и проще.

Движение — это жизнь. Жизнь — это процесс. Усовершенствуйте качество процесса, тогда вы усовершенствуете саму жизнь.

Ия Зорина

Источник: lifehacker.ru

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усталость наверное как постоянно сопутствующий симптом,особенно по утрам,Я уже на нее стараюсь не обращать внимания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём-то вы правы, Алёнушка. Я тоже часто не обращаю внимание на усталость (мол, у кого её нет в наше нервное время). Но как только у меня появляется время и хоть какие-то силы (одновременно причём), я начинаю бороться и с усталостью тоже. Это реально, хоть и не скажу, что это просто. Я понимаю, что в понимании РС-ника - это уже другая усталость. У миастеников ещё другая, и здоровых тоже бывает сильная усталость - но у них она проходит от отдыха. Моя усталость просто от отдыха давно уже не проходит, или проходит совсем ненадолго, так что отдых сам по себе моих проблем не решает.

В общем, усталость бывает разная и прежде всего надо понять - от чего более всего устал данный человек (и что ещё можно сделать, какие резервы можно найти именно у этого человека).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2017 в 06:04, Vera сказал:

В чём-то вы правы, Алёнушка. Я тоже часто не обращаю внимание на усталость (мол, у кого её нет в наше нервное время). Но как только у меня появляется время и хоть какие-то силы (одновременно причём), я начинаю бороться и с усталостью тоже. Это реально, хоть и не скажу, что это просто. Я понимаю, что в понимании РС-ника - это уже другая усталость. У миастеников ещё другая, и здоровых тоже бывает сильная усталость - но у них она проходит от отдыха. Моя усталость просто от отдыха давно уже не проходит, или проходит совсем ненадолго, так что отдых сам по себе моих проблем не решает.

В общем, усталость бывает разная и прежде всего надо понять - от чего более всего устал данный человек (и что ещё можно сделать, какие резервы можно найти именно у этого человека).

Вы не поверите,моя усталость пропадает,только попадаю на работу ,это наверное после похорон мужа очень спасает и только дома после работы я понимаю, как устала и тфу тьфу засыпаю моментально:girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Назначили энерион от атении. Нашла его только в этой теме. Не могу понять, у меня вроде усталости нет, скорее ощущение, как будто кирпичи к конечностям привязали, после мидокалма и последующей простуды. А еще не могу долго сидеть и стоять, заваливает на левый бок. Это тоже астения? Кто энерион принимал, как ощущение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, fomyasha сказал:

Назначили энерион от атении. Нашла его только в этой теме. Не могу понять, у меня вроде усталости нет, скорее ощущение, как будто кирпичи к конечностям привязали, после мидокалма и последующей простуды. А еще не могу долго сидеть и стоять, заваливает на левый бок. Это тоже астения? Кто энерион принимал, как ощущение?

Не пила. Может тяжесть в конечномтях за усталость приняли.

Я пью Трентал 100 от тяжести в ногах (в инстр ууазан такой симптом).

Последствия простуды - это интоксикация организма, как раз Трентал должен помочь.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fomyasha сказал:

Назначили энерион от атении. Нашла его только в этой теме. Не могу понять, у меня вроде усталости нет, скорее ощущение, как будто кирпичи к конечностям привязали, после мидокалма и последующей простуды. А еще не могу долго сидеть и стоять, заваливает на левый бок. Это тоже астения? 

Это м.б. атония - снижение мышечного тонуса от избыточного расслабления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fomyasha сказал:

Назначили энерион от атении. Нашла его только в этой теме. Не могу понять, у меня вроде усталости нет, скорее ощущение, как будто кирпичи к конечностям привязали, после мидокалма и последующей простуды. А еще не могу долго сидеть и стоять, заваливает на левый бок. Это тоже астения? Кто энерион принимал, как ощущение?

Мне постоянно пишут астенический синдром и чего то назначают по этому поводу. Вот честно не знаю что это за астенический синдром. Все что назначали пила (элькар, что то еще не помню)никакого эффекта вообще не заметила. Энерион не назначали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vera сказал:

Это м.б. атония - снижение мышечного тонуса от избыточного расслабления.

Снижения мышечного тонуса нет, только ощущение, сила в мышцах достаточная. Избыточного расслабления тоже нет, я вообще не умею мышцы расслаблять, меня врачи на осмотре за это ругают.

7 часов назад, Krestiki сказал:

Не пила. Может тяжесть в конечномтях за усталость приняли.

Я пью Трентал 100 от тяжести в ногах (в инстр ууазан такой симптом).

Последствия простуды - это интоксикация организма, как раз Трентал должен помочь.

 

Удачи!

О, это лекарство мне знакомо. Может его и попью. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aliens сказал:

Мне постоянно пишут астенический синдром и чего то назначают по этому поводу. Вот честно не знаю что это за астенический синдром. Все что назначали пила (элькар, что то еще не помню)никакого эффекта вообще не заметила. Энерион не назначали.

Мне вообще постоянно что-то назначают. Прихожу за направлением или рецептом, спрашивают что беспокоит, я жалуюсь, понятно что постоянно что-то есть, РС все-таки. Мне прописывают курс на пару месяцев. У всех назначения разные, иногда курсы пересекаются. Поэтому пью не все, выбираю обычно уже проверенные средства. Но от астении еще ни разу ничего не назначали. Элькар сама себе как-то купила на пробу, что-то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, fomyasha сказал:

Снижения мышечного тонуса нет, только ощущение, сила в мышцах достаточная. Избыточного расслабления тоже нет, я вообще не умею мышцы расслаблять, меня врачи на осмотре за это ругают.

Умеете проверять силу в мышцах, видите как движетесь и знаете др. объективные критерии? Только ощущения могут обманывать, особенно на эмоциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Умеете проверять силу в мышцах, видите как движетесь и знаете др. объективные критерии? Только ощущения могут обманывать, особенно на эмоциях.

Согласитесь, чтои врачи оценивают силу субьективно.

Давят лежа на бедро и просят поднять ногу или наоборот давят на поднятую, просят сопротивляться. Н кто амперметр в мышцу не втыкает.))

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, врачи оценивают субьективно, они многое могут забыть и вообще - разные врачи могут оценивать по разному практически одно и то же.

 

Я считаю, самим надо оценивать силу, скорость движений, походку и многое другое - чтобы следить за состоянием и видеть, что помогает, а что вредит.

Критериии у каждого свои, но надо понимать - что хуже всего (увидеть свои самые слабые звенья).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усталость - субъективное ощущение. На него можно не обращать внимания, можно сознательно его "заглушить", можно выработать привычку и жить с усталостью. Наконец, разные люди больше или меньше обращают внимание на свою усталость. 

 

Надо различать усталость и утомляемость (реакция ослабления при повторении действий). Следить, насколько помогает зарядка. Насколько влияют эмоции. Другие люди тоже могут утомлять или поддерживать. Можно понять - почему это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему так - понятно, проведение импульса по поврежденным волокнам затруднено.

 

Вам, наверно непросто это понять, в се же вы не больны РС

Знаете я помню время когда валилась с ног от усталости после бега на дл.дистанции, после получаса плавания на открытой воде. А теперь я падаю от усталости после уборки дома.

 

Чем неприятен Рс, к нему, с*ка,не привыкнешь. Все, с наступающим Днем Победы!

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Krestiki сказал:

Почему так - понятно, проведение импульса по поврежденным волокнам затруднено.

 

Вам, наверно непросто это понять, в се же вы не больны РС

Знаете я помню время когда валилась с ног от усталости после бега на дл.дистанции, после получаса плавания на открытой воде. А теперь я падаю от усталости после уборки дома.

 

Чем неприятен Рс, к нему, с*ка,не привыкнешь. Все, с наступающим Днем Победы!

Да уж, плиту помою  и все, как будто целый поезд разгрузила, стоять на ногах не могу(

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки какие мы разные. У меня усталость выражается в ухудшении ходьбы. Я многое делаю на адреналине. Муж упал от усталости и отдыхает, а я все шербуршусь. Медленно, это да, не везде могу долезть, многое уже просто боюсь делать, потому что осознаю опасность, но вот, чтобы так свалиться и отдыхать, не могу. Может еще характер такой дурацкий.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные - не то слово, если я устаю, то делаю идиотские ошибки в простейших арифметических действиях, не могу планировать,  концентрироваться и запоминать новую информацию. Не переношу громких звуков. Делаю все, но меееедленнно как черепаха и с одной навязчивой мыслью " отстаньте от меня все" :(. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Roxy сказал:

Разные - не то слово, если я устаю, то делаю идиотские ошибки в простейших арифметических действиях, не могу планировать,  концентрироваться и запоминать новую информацию. Не переношу громких звуков. Делаю все, но меееедленнно как черепаха и с одной навязчивой мыслью " отстаньте от меня все" :(. 

Ну да разные, у меня усталость сказывается на ногах ( стоять не держась невозможно, хожу по стенке это обычно после уборки или когда чего то серьёзное готовлю, но зато в арифмитеческих действиях и подобном не ошибаюсь:) 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vera сказал:

.. Другие люди тоже могут утомлять или поддерживать. Можно понять - почему это так.

Допустим, понял. А делать-то что? Всех людей разогнать, чтоб никто не раздражал, не мелькал перед глазами?)

5 часов назад, Vera сказал:

Я считаю, самим надо оценивать силу, скорость движений, походку и многое другое - чтобы следить за состоянием и видеть, что помогает, а что вредит.   ...

А если какой-то фактор одному помогает, а другому вредит?

ПС. Я довольно долго терпел всякие неприятности от лекарств, ибо считал, что итоговый баланс будет положительным. Вроде, не ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aliens сказал:

Да уж, плиту помою  и все, как будто целый поезд разгрузила, стоять на ногах не могу(

Вот и я так же,а если еще и полы помыть....:4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, mic сказал:

Допустим, понял. А делать-то что? Всех людей разогнать, чтоб никто не раздражал, не мелькал перед глазами?)

А если какой-то фактор одному помогает, а другому вредит?

ПС. Я довольно долго терпел всякие неприятности от лекарств, ибо считал, что итоговый баланс будет положительным. Вроде, не ошибся.

Про людей. От кого-то самим уйти, кого-то приструнить (если получится). Иногда надо набраться сил, отдохнуть от всех и потом по другому их воспринимаешь. Иногда можно найти какой-то рычаг. Но есть очень упорные люди. с большими проблемами (как среди раздражающих, так и с противоположной стороны). Считаю, надо понять - почему какой-то человек раздражает, какие струны души этим особенно задеты. Часто это пороки самого раздражительного или какие-то заблуждения,я думаю - хотя бы в принципе что-то можно уменьшить. 

Про лекарства и пищу. Тоже видела, как одному вредит, другому помогает. Надо, чтоб не вредило самому слабому месту. У остальных мест больше шансов восстановиться. И чтобы не было сиюминутного улучшения, после которого наступает длительное ухудшение (и всё становится ещё намного хуже, чем было). Я про долговременные последствия, их трудно выявить, но надо бы.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...