Jump to content

Recommended Posts

Про усталость отдельно напишу. Пусть конечно не в такой степени как у вас, но я от неё давно страдаю. Просто не обследуюсь на многое. Моя дочь заболела, т.к. проблемы копились много поколений, я знаю - это не у меня началось. Мои проблемы периодами были не меньше, чем у дочери. Просто до такого обвала пока не дошло (как у неё было ранее). Но я понимаю, что такое устать от ходьбы или от уборки. Очень сильно я уставала в молодости, периодами было проблемой пройти одну коротенькую остановку пешком. Многие ошибки позже поняла, ранее допущенные из-за непонимания, и усугубившие усталость.

Усталость бывает постоянная (давно накопившаяся) и меняющаяся. Очень увеличивают преходящую усталость стрессы и иногда даже просто настрой. Бывает так, что с другим настроением взяться за какое-то дело - и можно устать меньше. Иногда надо разбить на несколько частей, с отдыхом. Иногда наоборот, выбрать момент и всё сделать наиболее тяжелое. В общем, усталость это очень серьёзная проблема.   

• Like 1

У меня усталость бывает крайне редко, но бывает. Прям валишься с ног. У меня коллега заболела на три месяца. Участок работы сложный, документов море. Как я выдержала, не знаю. Но под конец третьего месяца стала рассеянной, пару раз напутала в документах. Вот это и есть усталость...

2 часа назад, Лолита сказал:

У меня усталость бывает крайне редко, но бывает. Прям валишься с ног. У меня коллега заболела на три месяца. Участок работы сложный, документов море. Как я выдержала, не знаю. Но под конец третьего месяца стала рассеянной, пару раз напутала в документах. Вот это и есть усталость...

Да, усталость может и так выражаться.

Человек ошибается там, где в нормальном состоянии никогда не ошибся. Или может уронить предмет, который никогда не уронил бы, если бы не был усталый. Усталость может быть не только в том, что тяжело идти, но и в том, как пойдёт восстановление (когда сил не было, но человек как-то заставлял себя идти). Сама по себе усталость бывает разная - по степени и по последствиям.

• Like 1

Может кто-нибудь поделиться опытом применения Сальбутиамина при утомляемости? Вот тут прочитала https://scleros.ru/496.php , теперь думаю.

Наверно, пора продолжить тему про усталость. Не все понимают, как отличается усталость при разных АИБ. И чем отличается усталость от утомляемости. Между тем, это полезно знать, чтобы точнее дифференцировать различные АИ болезни.

У меня возник такой вопрос: Может ли выглядеть усталость при РС так, как её описывает девушка с КП:

"Устаю. Тем более что собак у меня две (а было вообще три) и еще лошадь есть (было тоже две)
От проблем я вообще устаю быстро. Здоровье увы не идеальное. Поэтому любая излишняя нагрузка, как физическая, так и эмоциональная - выматывает меня моментально.
Да, близкие люди, семья, домашние животные - это все хорошо, это много позитива, много отдачи, ради этого стоит жить. Но когда нездоров это тяжело. Это труд, это ответственность.
Физически я 100% здоровее и лучше себя чувствую когда одна. Когда семья, вечером только одно желание чтобы все были накормлены, подлечены, выгуляны (я перфекционист мне нужно чтобы у моих близких все было на 5 баллов)- и наконец-таки от меня отвалили. 
Не знаю правильно ли жить с мыслью "когда же все от меня отвалят?"

Скрытый текст

Я ответила так:
"Как я вас понимаю! Сама такая же была в молодости. Другие были полны сил в том возрасте и в то время, а я еле иногда ноги таскала.
Естественно, они меня не понимали, а я плохо понимала их иногда. Когда доходила почти что до предела, после которого нет возврата.
На свой возраст стала себя чувствовать только где-то в районе 60-летия. Как учат древние китайцы, за 60 лет проходит полный цикл их гороскопа. И словно рождаешься ещё раз и обретаешь мудрость (если её не было от природы)". 

А как бы вы ответили на такие слова?

Что такое КП и при чем тут все подряд АИБ? Мы конкретно обсуждаем усталость, вызванную РС и ни чем более. 

Препараты, которые помогают. Я лично на ПК МЕРЦе ( амантадин), пока прекрасно работает. И да, мне тоже хочется, чтоб все от меня отвалили! Очень часто причём))))))). Та неправильно жить? Так никто не знает ка правильно. 

• Like 7

37 минут назад, kat4kat сказал:

Та неправильно жить? Так никто не знает ка правильно. 

Вот и я так всегда говорю.

• Like 2

Лащ Н.Ю., Бойко А.Н. Утомляемость при рассеянном склерозе и возможности ее коррекции, 2016

• Синдром хронической утомляемости наблюдается при РС у 75–92% пациентов и у 5–75% из них представляет собой один из главных симптомов заболевания [2].
  • Развитие данного симптома связывают с нарушением нейроиммунных реакций и биохимических процессов (усиление действия провоспалительных цитокинов, уменьшение потребления глюкозы мозгом, снижение скорости выработки кальциевой АТФазы, длительное снижение уровня кортизола и т. д.), а также с применением некоторых лекарственных препаратов (например, интерфероны бета, миорелаксанты, антиконвульсанты, бета-блокаторы, цитостатики и др.) [3, 4].
  • К сожалению, эффективной симптоматической или патогенетической терапии для уменьшения симптомов, связанных с усталостью, нет. Для лечения утомляемости используют амантадин, антидепрессанты (флуоксетин, сертралин). Имеются данные о высокой эффективности модафинила, применение альфакальцидола также приводит к уменьшению симптомов утомляемости [5].
  • В настоящий момент препаратом выбора для лечения утомляемости при РС является антагонист NMDA-рецепторов амантадин (мидантан, ПК-Мерц, симметрил) в дозе 100 мг 1 или 2 раза в день, перорально в первой половине дня. Амантадин – противовирусный агент, специфически активен в отношении вируса гриппа А. Механизм действия амантадина при лечении РС-связанной усталости неясен, но он может определяться противовирусной активностью, иммуномодулирующим действием или амфетамин-подобным влиянием препарата.
  • Согласно данным литературы, для определения безопасности и повышения эффективности использования амантадина в лечении усталости у пациентов с РС было проведено 5 рандомизированных контролируемых исследований, опубликованных с 1987 по 2004 г. [6].
  • В одном из исследований пациенты были рандомизированы для получения либо аспирина (500 мг 1 раз в день), либо амантадина (100 мг 2 раза в день). ... В целом сравнительный анализ не выявил различий между двумя группами по шкале усталости FSS.
  • Эффективность и хорошая переносимость амантадина сульфата способствуют более высокой приверженности больных терапии. Однако рутинное назначение препарата не рекомендуется, необходимо учитывать индивидуальные показания и противопоказания в каждом случае развития утомляемости.
  • Like 3
  • Thanks 4

Здравствуйте, у меня РС с 2015 года, испытываю утомляемость, работать тяжело, инвалидность не дают. Может кто-то сталкивался с этим вопросом? Напишите, пожалуйста.

С этим сталкиваются почти все. Немного помогает Милдронат

• Like 1

3 часа назад, Юлия Л сказал:

Здравствуйте, у меня РС с 2015 года, испытываю утомляемость, работать тяжело, инвалидность не дают. Может кто-то сталкивался с этим вопросом? Напишите, пожалуйста.

у всех утомляемость, просто разной степени. Вы пьете какие-либо витамины? Нам нужна группа В и Д

• Like 4

6 часов назад, Юлия Л сказал:

А как то поподробней можно? EDSS, препараты которые принимаете?

• Like 2

7 часов назад, Юлия Л сказал:

я думаю что сталкиваются почти все,мне невролог назначила цитофловин в таблетках,принимала 2 месяца,результат понравился, в течении дня пропало желание поспать

• Like 7

8 часов назад, Юлия Л сказал:

Там сверху mic писал про амантадин, посмотрите. Подходит не всем :), но попробовать можно. 

• Like 4

Утомляемость :) как много в этом звуке...

Она тоже есть. Утомляемость. Специальный допинг не принимаю. Слава Богу. Но ты перестроил свою жизнь. Ты знаешь на что, на сколько тебя хватает. Делая что-либо, собираясь делать, волей не волей своё состояние учитывашь.

Сегодня с другом, как раз разговаривали, где-то на эту тему. 

• Like 5