99c3fe2e7ae7f23196388216578f24f3 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Про усталость отдельно напишу. Пусть конечно не в такой степени как у вас, но я от неё давно страдаю. Просто не обследуюсь на многое. Моя дочь заболела, т.к. проблемы копились много поколений, я знаю - это не у меня началось. Мои проблемы периодами были не меньше, чем у дочери. Просто до такого обвала пока не дошло (как у неё было ранее). Но я понимаю, что такое устать от ходьбы или от уборки. Очень сильно я уставала в молодости, периодами было проблемой пройти одну коротенькую остановку пешком. Многие ошибки позже поняла, ранее допущенные из-за непонимания, и усугубившие усталость.

Усталость бывает постоянная (давно накопившаяся) и меняющаяся. Очень увеличивают преходящую усталость стрессы и иногда даже просто настрой. Бывает так, что с другим настроением взяться за какое-то дело - и можно устать меньше. Иногда надо разбить на несколько частей, с отдыхом. Иногда наоборот, выбрать момент и всё сделать наиболее тяжелое. В общем, усталость это очень серьёзная проблема.   

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня усталость бывает крайне редко, но бывает. Прям валишься с ног. У меня коллега заболела на три месяца. Участок работы сложный, документов море. Как я выдержала, не знаю. Но под конец третьего месяца стала рассеянной, пару раз напутала в документах. Вот это и есть усталость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лолита сказал:

У меня усталость бывает крайне редко, но бывает. Прям валишься с ног. У меня коллега заболела на три месяца. Участок работы сложный, документов море. Как я выдержала, не знаю. Но под конец третьего месяца стала рассеянной, пару раз напутала в документах. Вот это и есть усталость...

Да, усталость может и так выражаться.

 

Человек ошибается там, где в нормальном состоянии никогда не ошибся. Или может уронить предмет, который никогда не уронил бы, если бы не был усталый. Усталость может быть не только в том, что тяжело идти, но и в том, как пойдёт восстановление (когда сил не было, но человек как-то заставлял себя идти). Сама по себе усталость бывает разная - по степени и по последствиям.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Может кто-нибудь поделиться опытом применения Сальбутиамина при утомляемости? Вот тут прочитала https://scleros.ru/496.php , теперь думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Наверно, пора продолжить тему про усталость. Не все понимают, как отличается усталость при разных АИБ. И чем отличается усталость от утомляемости. Между тем, это полезно знать, чтобы точнее дифференцировать различные АИ болезни.

У меня возник такой вопрос: Может ли выглядеть усталость при РС так, как её описывает девушка с КП:

"Устаю. Тем более что собак у меня две (а было вообще три) и еще лошадь есть (было тоже две)
От проблем я вообще устаю быстро. Здоровье увы не идеальное. Поэтому любая излишняя нагрузка, как физическая, так и эмоциональная - выматывает меня моментально.
Да, близкие люди, семья, домашние животные - это все хорошо, это много позитива, много отдачи, ради этого стоит жить. Но когда нездоров это тяжело. Это труд, это ответственность.
Физически я 100% здоровее и лучше себя чувствую когда одна. Когда семья, вечером только одно желание чтобы все были накормлены, подлечены, выгуляны (я перфекционист мне нужно чтобы у моих близких все было на 5 баллов)- и наконец-таки от меня отвалили. 
Не знаю правильно ли жить с мыслью "когда же все от меня отвалят?"

Скрытый текст

Я ответила так:
"Как я вас понимаю! Сама такая же была в молодости. Другие были полны сил в том возрасте и в то время, а я еле иногда ноги таскала.
Естественно, они меня не понимали, а я плохо понимала их иногда. Когда доходила почти что до предела, после которого нет возврата.
На свой возраст стала себя чувствовать только где-то в районе 60-летия. Как учат древние китайцы, за 60 лет проходит полный цикл их гороскопа. И словно рождаешься ещё раз и обретаешь мудрость (если её не было от природы)". 

А как бы вы ответили на такие слова?

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое КП и при чем тут все подряд АИБ? Мы конкретно обсуждаем усталость, вызванную РС и ни чем более. 

Препараты, которые помогают. Я лично на ПК МЕРЦе ( амантадин), пока прекрасно работает. И да, мне тоже хочется, чтоб все от меня отвалили! Очень часто причём))))))). Та неправильно жить? Так никто не знает ка правильно. 

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kat4kat сказал:

Та неправильно жить? Так никто не знает ка правильно. 

Вот и я так всегда говорю.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лащ Н.Ю., Бойко А.Н. Утомляемость при рассеянном склерозе и возможности ее коррекции, 2016

  • Синдром хронической утомляемости наблюдается при РС у 75–92% пациентов и у 5–75% из них представляет собой один из главных симптомов заболевания [2].
  • Развитие данного симптома связывают с нарушением нейроиммунных реакций и биохимических процессов (усиление действия провоспалительных цитокинов, уменьшение потребления глюкозы мозгом, снижение скорости выработки кальциевой АТФазы, длительное снижение уровня кортизола и т. д.), а также с применением некоторых лекарственных препаратов (например, интерфероны бета, миорелаксанты, антиконвульсанты, бета-блокаторы, цитостатики и др.) [3, 4].
  • К сожалению, эффективной симптоматической или патогенетической терапии для уменьшения симптомов, связанных с усталостью, нет. Для лечения утомляемости используют амантадин, антидепрессанты (флуоксетин, сертралин). Имеются данные о высокой эффективности модафинила, применение альфакальцидола также приводит к уменьшению симптомов утомляемости [5].
  • В настоящий момент препаратом выбора для лечения утомляемости при РС является антагонист NMDA-рецепторов амантадин (мидантан, ПК-Мерц, симметрил) в дозе 100 мг 1 или 2 раза в день, перорально в первой половине дня. Амантадин – противовирусный агент, специфически активен в отношении вируса гриппа А. Механизм действия амантадина при лечении РС-связанной усталости неясен, но он может определяться противовирусной активностью, иммуномодулирующим действием или амфетамин-подобным влиянием препарата.
  • Согласно данным литературы, для определения безопасности и повышения эффективности использования амантадина в лечении усталости у пациентов с РС было проведено 5 рандомизированных контролируемых исследований, опубликованных с 1987 по 2004 г. [6].
  • В одном из исследований пациенты были рандомизированы для получения либо аспирина (500 мг 1 раз в день), либо амантадина (100 мг 2 раза в день). ... В целом сравнительный анализ не выявил различий между двумя группами по шкале усталости FSS.
  • Эффективность и хорошая переносимость амантадина сульфата способствуют более высокой приверженности больных терапии. Однако рутинное назначение препарата не рекомендуется, необходимо учитывать индивидуальные показания и противопоказания в каждом случае развития утомляемости.
  • Лайк 3
  • Спасибо 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, у меня РС с 2015 года, испытываю утомляемость, работать тяжело, инвалидность не дают. Может кто-то сталкивался с этим вопросом? Напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юлия Л сказал:

Здравствуйте, у меня РС с 2015 года, испытываю утомляемость, работать тяжело, инвалидность не дают. Может кто-то сталкивался с этим вопросом? Напишите, пожалуйста.

 

у всех утомляемость, просто разной степени. Вы пьете какие-либо витамины? Нам нужна группа В и Д

  • Лайк 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юлия Л сказал:

Здравствуйте, у меня РС с 2015 года, испытываю утомляемость, работать тяжело, инвалидность не дают. Может кто-то сталкивался с этим вопросом? Напишите, пожалуйста.

А как то поподробней можно? EDSS, препараты которые принимаете?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Юлия Л сказал:

Здравствуйте, у меня РС с 2015 года, испытываю утомляемость, работать тяжело, инвалидность не дают. Может кто-то сталкивался с этим вопросом? Напишите, пожалуйста.

я думаю что сталкиваются почти все,мне невролог назначила цитофловин в таблетках,принимала 2 месяца,результат понравился, в течении дня пропало желание поспать

  • Лайк 7
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Юлия Л сказал:

Здравствуйте, у меня РС с 2015 года, испытываю утомляемость, работать тяжело, инвалидность не дают. Может кто-то сталкивался с этим вопросом? Напишите, пожалуйста.

 

Там сверху mic писал про амантадин, посмотрите. Подходит не всем :), но попробовать можно. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утомляемость :) как много в этом звуке...

Она тоже есть. Утомляемость. Специальный допинг не принимаю. Слава Богу. Но ты перестроил свою жизнь. Ты знаешь на что, на сколько тебя хватает. Делая что-либо, собираясь делать, волей не волей своё состояние учитывашь.

Сегодня с другом, как раз разговаривали, где-то на эту тему. 

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер, я нововичок, диагноз с мая 2019,меня тоже усталость замучила, моя доктор мне магний прописала, уже 3 месяца пью 2-3раза в сутки плюс кофе 3-4 экспрессо в день,витамин д 1раз в неделю, ноотроп brintellix, от кофе мнгновенный эффект но ненадолго, от магния уже тошнит. Какой витаминный комплекс вы могли бы посоветовать,у меня друзья из России прилетают, я бы заказала им, здесь кроме магния пока ничего не предлaгают, спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноотропы - цераксон или глиатилин, (5 внутривенных капельниц) потом месяц Саше по 1 в день. они в Европе есть, для нас они оптимальные

амантадин 1 таблетка в день ( Simmetrel), он рецептурный препарат, но невролог должен знать и выписать рецепт. В аннотации даже написано “fatigue syndrome “, мне помог.

эспрессо поменьше надо пить, он даёт обманчивое бодрствование

мангний и д3, пьют только после сдачи анализа на содержание этих элементов в крови. Если недостача, то7да пейте. Главное не навредить.

Да, тринтеликс - это не ноотроп, а антидепрессант.

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток! Не знаю, может моё сообщение будет звучать странно, но есть ли тут те кто занимаются в тренажерном зале с этим заболеванием? Диагноз был поставлен в феврале 2018, летом этого же года начал заниматься спортом чтоб поддерживать нервно-мышечную связь. В общем, хотел бы пообщаться с единомышленниками, может опытом обменяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slash сказал:

Доброго времени суток! Не знаю, может моё сообщение будет звучать странно, но есть ли тут те кто занимаются в тренажерном зале с этим заболеванием? Диагноз был поставлен в феврале 2018, летом этого же года начал заниматься спортом чтоб поддерживать нервно-мышечную связь. В общем, хотел бы пообщаться с единомышленниками, может опытом обменяться

Канеш есть, и много нас))).

лично я стараюсь сильно не перегреваться на кардио, а силовые норм так заходят. Хотя есть некоторые, мною любимые, и с 70-ю приседают))). 

Да, диагноз был поставлен в 2010, год восстанавливалась, потом была йога. А года 4 назад вернулась в зал и продолжаю йогу. Раньше конечно лучше результаты были, но сейчас берегу себя)

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slash сказал:

Доброго времени суток! Не знаю, может моё сообщение будет звучать странно, но есть ли тут те кто занимаются в тренажерном зале с этим заболеванием? Диагноз был поставлен в феврале 2018, летом этого же года начал заниматься спортом чтоб поддерживать нервно-мышечную связь. В общем, хотел бы пообщаться с единомышленниками, может опытом обменяться

 

Нас есть :))), ща подтянемся. У меня кардио (spinning) и силовые (body pump), еще бег по чуть-чуть, когда шлея под мантию попадет :).  Йогу не могу, честно пыталась и всякую разную, не заходит и все тут :).  С 70 кг не, не присяду, с парашютом тоже не прыгну. 

В общем если у вас  в меру будет все, то дело хорошее. 

 

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, slash сказал:

Доброго времени суток! Не знаю, может моё сообщение будет звучать странно, но есть ли тут те кто занимаются в тренажерном зале с этим заболеванием? Диагноз был поставлен в феврале 2018, летом этого же года начал заниматься спортом чтоб поддерживать нервно-мышечную связь. В общем, хотел бы пообщаться с единомышленниками, может опытом обменяться

 

еще до диагноза пошла в зал, после диагноза ничего не поменяла. И это я приседаю с 70 кг) Все нормально, пару раз за все это время немного кружилась голова, в эти моменты я бросала все и шла домой. А так, главное в нашем деле не кто сколько приседает, а насколько постоянно это делает. То есть, нужно не бросать зал, даже если нет сил вообще. Нужно как то дойти, а там силы появятся. Но, естесственно, если кружится голова или какие то подобные симптомы - лучше пропустить тренировку.

  • Лайк 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Divmax сказал:

 

еще до диагноза пошла в зал, после диагноза ничего не поменяла. И это я приседаю с 70 кг) Все нормально, пару раз за все это время немного кружилась голова, в эти моменты я бросала все и шла домой. А так, главное в нашем деле не кто сколько приседает, а насколько постоянно это делает. То есть, нужно не бросать зал, даже если нет сил вообще. Нужно как то дойти, а там силы появятся. Но, естесственно, если кружится голова или какие то подобные симптомы - лучше пропустить тренировку.

По-доброму завидую, больше 55кг не выходит у меня, да и врач сказал что нужно сначала сколиоз поправить. Вот отхожу n-времени с корсетом, пройду курс массажа и постараюсь вас догнать :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slash сказал:

По-доброму завидую, больше 55кг не выходит у меня, да и врач сказал что нужно сначала сколиоз поправить. Вот отхожу n-времени с корсетом, пройду курс массажа и постараюсь вас догнать :)

 

нет нет, мы не на соревнованиях) главное - это здоровье и хорошее самочувствие! А со сколиозом еще и хороший тренер, мне кажется

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...