2a3cc301716dc080f4bf2b4ff91af39e Перейти к контенту

Снова о причинах...


Рекомендуемые сообщения

Если он НЕИЗЛЕЧИМ, так зачем тогда ЛЕЧИТЬ...?

Совершенно верно, лечить не надо, надо вылечить, раз и навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

такие разные версии... А грехи родителей может такое быть? у меня просто когда умер отец мама тоже хотела умереть причем на столько сильно... может быть это наказание? Сейчас она тоже считает что моя болезнь это ее наказание. А иногда говорит ты не болеешь я видела женщину которй 60 и она не может даже сидеть вот она болеет! А на счет меня.. скажите неужели ни у кого не было уныния и суицидальных мыслей когда узнали что заболели? Я выла ночью не плакала а выла! сейчас все проходит я не питаюсь по эмбри я не колю бетаферон я жду я в очереди на препарат и я стараюсь не перегружать себя в физическом плане, курить не бросила но курю меньше не пляшу в клубах ночу на пролет, не таскаю сумки по 10 кило в каждой руке Я просто живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие разные версии... А грехи родителей может такое быть? у меня просто когда умер отец мама тоже хотела умереть причем на столько сильно... может быть это наказание? Сейчас она тоже считает что моя болезнь это ее наказание. А иногда говорит ты не болеешь я видела женщину которй 60 и она не может даже сидеть вот она болеет! А на счет меня.. скажите неужели ни у кого не было уныния и суицидальных мыслей когда узнали что заболели? Я выла ночью не плакала а выла! сейчас все проходит я не питаюсь по эмбри я не колю бетаферон я жду я в очереди на препарат и я стараюсь не перегружать себя в физическом плане, курить не бросила но курю меньше не пляшу в клубах ночу на пролет, не таскаю сумки по 10 кило в каждой руке Я просто живу.

Нее, мысли о смерти были до постановки диагноза, после него как-то меньше посещать стали, кстати! Не о том сейчас думать приходиться, мысли лишь о том, как дольше остаться на ногах, это у меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите неужели ни у кого не было уныния и суицидальных мыслей когда узнали что заболели? Я выла ночью не плакала а выла! сейчас все проходит я не питаюсь по эмбри я не колю бетаферон я жду я в очереди на препарат и я стараюсь не перегружать себя в физическом плане, курить не бросила но курю меньше не пляшу в клубах ночу на пролет, не таскаю сумки по 10 кило в каждой руке Я просто живу.

Почти под каждым словом могу подписаться. Не скажу уныние- был ступор. Долго. Что- то делала, искала какие- то способы лечения, лечилась. Это было время принятия своего диагноза...

Теперь я тоже просто живу. Тоже исключила какие- то вещи, без которых вполне можно обойтись.

И собсно по теме: когда меня спрашивали, с чем я связываю свой РС, отвечала, что ни с чем. Так и есть, такая уродилась и в определенный момент программа запустилась, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие разные версии... А грехи родителей может такое быть? У меня просто когда умер отец, мама тоже хотела умереть, причем настолько сильно... может быть это наказание?

Что же? У больных РС - самые грешные родители??? Глупости!

Такая ситуация может быть и в семье, где дети не болеют РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я тоже останавливаюсь на мении что все болезни от нервов! рецедив на нервной почве! конечно были мысли что кто-то сглазил... может быть может быть... в веру я не уходила с головой, хотя стала серьезнее к этому относиться муж у меня противник церкви как таковой когда я подняла вопрос о венчании он сказал что не хочет не считает нужным но если для меня это важно... то он может пойти на такую жертву. не нужны мне жертвы! а мысли они материальны у вас никогда не было ак что все получается что загадаешь? а иногда ничего вообще! тогда мне проще. мне давно еще начальник говорил не надо радоваться успехам и верить в удачу вся жизнь это тяжелый труд, лестница, и надо работать постоянно надсобой чтобы подниматься по этой самой лестнице, если получилоась проскочить пару ступенек не сложно относись осторожно! не зацикливайся над удачей и не расстраивайся неудачам. после второго обострения я очень хотелавосстановиться я быа сильной. Мои родные говорят что мужества у меня хватит на пару взрослых мужиков. Ну а как бороться со своей не слишком сильной нервной системой? для каждого эта борьба своя! Я например стараюсь ограничивать контакты котоые несут для меня негатив. не плучается естественно совсем, и хочется больше положительных эмоций))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, мысли о смерти были до постановки диагноза, после него как-то меньше посещать стали, кстати! Не о том сейчас думать приходиться, мысли лишь о том, как дольше остаться на ногах, это у меня лично.
И опять я полностью согласна. А теперь посчитать надо -кому такие же мысли приходили в голову- наверное это и есть главная причина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что РС - это не болезнь..., а состояние души, в какой-то мере...

Если он НЕИЗЛЕЧИМ, так зачем тогда ЛЕЧИТЬ...?

Наверно именно нам даеться эта роль...?

Сашенька, полностью согласна с мыслью о состоянии души :post-4-1166433263: . Когда я это осознала, мне стало неудобно из-за хромоты - даже стыдно, если так можно выразиться.

Сейчас - после 8 лет жизни с рс - стала относиться более по-философски. Другим людям абсолютно наплевать (простите за грубость) - кти как ходит и почему хромает.

Знаешь, успокаивает то, что испытания не по силам не даются. Выходит, что мы изначально СИЛЬНЫЕ люди. Здесь на форуме у нас встреча сильных людей :victory:

.

*****

Ребята, всем спасибо за откровенные ответы :thank_you2: ! Мне хотелось, чтобы каждый человек сказал свою точку зрения о причинах. Получается, что здесь, по идее, много полезного для врачей.

Есть ещё 2 вопросика:

- приходила ли вам в голову мысль, что в случае с РС может помочь только САМ себе заболевший человек?

- есть ли в вашем характере такая черта как максимализм? Если уж что-то делать, то только по высшему разряду ;)?

И опять я полностью согласна. А теперь посчитать надо -кому такие же мысли приходили в голову- наверное это и есть главная причина.

А правда - почему бы и не посчитать, как предложила Маринчик? Мне мысли о смерти приходили задолго до диагноза (года за 4 точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне задолго до диагноза- посчитала за 5 лет. Юлек. По поводу -Выходит, что мы изначально СИЛЬНЫЕ люди. Здесь на форуме у нас встреча сильных людей -согласна на 100 процентов. На 2 вопроса отвечу тоже абсолютным согласием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Долго молчала, читала.

А в этой теме решила таки ответить )))

Стресс, питание, прививки...

ЗЫ. А если серьезно, то причиной РС является СОВОКУПНОСТЬ известных и неизвестных факторов совпавших по времени.

Вот оно и есть - слишком много переменных... А прочитав все, что написали выше могу для себя сделать вывод - плюсуются и сумрачные, черные мысли. И ведь все у меня было и стрессы (куда ж без них...?), про питание вообще молчу - как получится, где получится, чем получится - ведь надо успеть к новому стрессу... А покажите мне хоть одного человека "родившегося в СССР" без поголовных прививок, это сча можно отказ написать...

И мысли сумрачные, страшные - как будто не о себе любимой думаешь... И волны агрессии в окружающий мир - наступили тебе на ногу возмутишься, обозлишься, подрезали на машине - весь нецензурный лексикон вспомнишь... А жизнь показывает, что все что отдаешь возвращается в приумножденном размере...

А грехи родителей может такое быть?

Возращаясь к материальности мысли.. Не судите да не судимы будете... А уж решить для себя что родители грешны - для меня это кощунство. Если бы не они (родители) не было бы меня. Этим все сказано.

Нее, мысли о смерти были до постановки диагноза, после него как-то меньше посещать стали, кстати! Не о том сейчас думать приходиться, мысли лишь о том, как дольше остаться на ногах, это у меня лично.

Не только лично у тебя ))) Поневоле задумаешься - а вдру организм так переключает мой мыслительный процесс...

Есть ещё 2 вопросика:

- приходила ли вам в голову мысль, что в случае с РС может помочь только САМ себе заболевший человек?

- есть ли в вашем характере такая черта как максимализм? Если уж что-то делать, то только по высшему разряду ;)?

Ответ на твой первый вопрос мне дала сразу после постановки диагноза профессор из НИИ неврологии. Я тогда ее не поняла. На тот то момент я металась со снимком МРТ "куда-нибудь чтобы выздороветь", абсолютно непонимая, что происходит. На мой вопрос "Отчего это? Какая причина?" Она ответила: "Тебе какую сказку официальной медицины рассказать? реальной причины и как это лечить она (официальная медицина) не знает. НО... и причину и как быть здоровой сможешь выяснить только ты САМА. Подсказок со стороны.. - их нет. Прокапай метипред и.... начинай искать!"

А максимализм.. его никогда у меня и не было, даже во вьЮношестве ))) Как-то для себя решила что максимум у каждого свой... и в то же время вечно пытаюсь прыгнуть выше головы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что РС болеют только сильные, мужественные и эмоциональные люди с большой долей максимализма, мне уже не один невролог говорил. Только легче от этого не становится! И еще, врачи говорят, что РС косит самых умных и красивых! А в этом вот я лично убедилась, в нашеи центре РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что РС болеют только сильные, мужественные и эмоциональные люди с большой долей максимализма, мне уже не один невролог говорил. Только легче от этого не становится! И еще, врачи говорят, что РС косит самых умных и красивых! А в этом вот я лично убедилась, в нашеи центре РС.

Приятные слова, мы умные и красивые! Конечно даже в плохом всегда можно найти что-то хорошее.

Болезнь указывает путь. То, что делал до болезни и "оживило" болезнь, измините направление и исциляйтесь! Но вот только дорога к здоровью у каждого своя, одно только направление.

Лично меня расценивают, как человека со стабильной и стойкой ремиссией, а то, что она вызвана искуственно врачи слушать не желают.

Я думаю, что у каждого человека были мысли о смерти,и не важно, болен ты или здоров, но пока живы родители и не поставлен прочно на ноги младший ребёнок думать о смерти запрещено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:post-4-1166542211: сегодня познакомился с психиатором. мы разговорились о Рс. он говорит у каждого свой и непохожий на другого. в больнице говорит, у них врачиха болела Рс, дёргало её и трясло всю. дожила до 70 лет.

другой врач от Рс вмер в 36 лет. главное говорит живи одним днём и книг о Рс не читай. Еву Майду тоже запретил.

Порекомендовал Золотого телёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:post-4-1166542211: сегодня познакомился с психиатором. мы разговорились о Рс. он говорит у каждого свой и непохожий на другого. в больнице говорит, у них врачиха болела Рс, дёргало её и трясло всю. дожила до 70 лет.

другой врач от Рс вмер в 36 лет. главное говорит живи одним днём и книг о Рс не читай. Еву Майду тоже запретил.

Порекомендовал Золотого телёнка.

Да и правильно он сказал. Один раз Еву Майду прочитал ознакомился и достаточно. Надо больше хороших эмоций- Золотой теленок и кинокомедии еще никому не вредили а наоборот - нам нужны только положительные эмоции чем их больше тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и правильно он сказал. Один раз Еву Майду прочитал ознакомился и достаточно. Надо больше хороших эмоций- Золотой теленок и кинокомедии еще никому не вредили а наоборот - нам нужны только положительные эмоции чем их больше тем лучше.

Полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- приходила ли вам в голову мысль, что в случае с РС может помочь только САМ себе заболевший человек?
да, думаю, чем меньше буду зацикливаться на своём диагнозе и жалеть себя-тем дольше простою на своих ногах. Это я лично о себе, т.к знаю, что у некоторых людей уже после первого приступа болезни отказывают ноги.. это кому как повезёт-куда болезнь вдарит..

- есть ли в вашем характере такая черта как максимализм? Если уж что-то делать, то только по высшему разряду ;)?
таки да.. только я не максималистка, а перфекционистка- хочу, чтоб у меня всё всегда было идеально.. А с максимализмом я распрощалась в юности, на смену максимализму пришло какое-то философское восприятие жизни..

нам нужны только положительные эмоции чем их больше тем лучше.
ах, если бы это было так просто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За несколько лет до 1 эпизода много стрессов, в один эпизод я пожелала себе болезни, однократно правда и не этой, за полтора года сильный стресс, да и вообще я вспыльчивый, жестковатый человек, три года подряд зимние поездки на жаркие моря (после последней болела гриппом страшно), за четыре года началась какая-то аллергия кожная которую никто не смог опознать (предположительно на расчудесные дорогие пломбы), за полгода обгорела до угольков (а ведь вообще старалась мало загорать, ну как будто струя была в голове когда на солнце провялилась час), в последние несколько месяцев питалась вредно, ну там жареные колбаски и т.д., ну и за месяц в моём доме появилось 4 волнистых попугая, и ещё у меня тётка родная болела этим, прививки опять таки, но кстати за полгода "до" я отказалась от прививки от краснухи, нюхом чтоли учуяла.

Так что один Бог знает, что там и как происходило и происходит в глубинах моего сознания, мозга, селезёнки, тимуса, кишечника...

Сама я считаю, что наверное, всё это совокупность всего вышеописанного, поэтому: питание рулит, от попиков я избавилась сразу же, аквариум завела :sun: , стрессов поменьше, никаких зимних поездок в другие клим. пояса, поменьше думаю об этом вообще, побольше о муже, детях, родителях, дача, рыбалка, побольше Бога в жизни (сайчас пост Петра и Павла).

Я кстати Майду совсем не читала, прочитала из неё отрывок про лечение зубов и тряслась перед лечением как лист по осени, аж кровь из носа капнула после лечения от нервов видать, думаю нуууууууу его на фиг читать... если всё читать, да кубаторить, краша на раз-два-три съедет и ручкой даже не помашет... так что ребята ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, ОПТИМИЗМА И ЭНТУЗИАЗМА! Инфу получать и думать надо конечно, но без фанатизма всё же! А то Майда вооот нудит всё про "домашние мерседесы", ну её к ляду )))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я состою из того, что я ем и пью, чем дышу, о чём думаю, ну и "достижения медицины".

Другими словами - нездоровое питание, экология, душа (необязательно связывать с христьянством), детские прививки и прочие медицинские штучки.

Скорее всего это и причины (моё мнение), а вот как искоренить или уменьшить действие этих причин..... Вот вопрос....

Как можно поправить в себе всё, то есть изменить себя? Тем более время не ждёт и точка возврата уже видимо пройдена.

Я пока не знаю как бороться с причинами и живу с их следствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clapping: Давно замеченно, чем здоровья больше бережёшь. тем больше его теряешь. рассказал мне психиатор про одного хирурга. в 33 года долбанул инфаркт и две клиничиские смерти. короче запритили всё, одна диета. он сказал врачам, дайте мне велосипед,буду дальше работать. а что умру я и сам знаю. прожил до 47 лет.

вот говорит выпивал бы потихоньку и не было бы РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не стала бы писать в этой теме, если бы не "грехи родителей" в качестве варианта ответа. Есть у меня хорошая знакомая, очень "верующий" человек и сама к тому же инвалид. Я почему взяла в кавычки "верующая" - от ее веры почему-то почти всем становится паршиво, кто ее знает. - Все вокруг грешные, нехорошие, к причастию не ходят, говорят нехорошие слова "вот представьте - какое нехорошее название - Магия цвета!!! Нельзя такие слова вообще говорить". И увидев как-то очередной раз мою дочь, начала позже меня отчитывать, что мол у нее в глазах радости нет, я ей говорю - какая радость, когда ноги подгибаются, и были у нас еще кое-какие неприятные обстоятельства впридачу в то время.

В общем, мы крупно поспорили. Я вспомнила, что например Иоанн Кронштадский, имея вполне благочестивых родителей родился очень слабым и болезненным ребенком. Что видеть во всем одни грехи и особенно мнить себя тем, кто может судить чужие грехи... ну это уж слишком.

В качестве варианта ответа о причинах болезни хочу предложить: наши предки очень тяжело жили, плохо питались и много работали. Перенесли массу стрессов, которые ставили их на грань выживания. Пусть они не заболели такой же болезнью, но их дети родились по каким-то функциям организма ослабленными, т.е. не очень здоровыми при отсутствии явных признаков. В какой-то момень это проявилось именно так (а могло проявиться совсем другой болезнью, или вообще не проявиться). А мысли о смерти или болезни вполне могут проявиться и от того, что человек уже не очень здоров, уже выбивается из сил, но пока это не стало явным и не привело к определенному заболеванию. Ведь болезнь длительное время развивалась скрыто, уничтожая множество барьеров до своего явного проявления (вспомните о примерно 10-кратном резерве прочности человеческого организма. А в тот момент, когда болезнь проявилась - никаких резервов по какой-то части функций уже не осталось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители если и грешны, то не больше и не меньше, чем вообще все вокруг. Пороков и добродетелей нам всем отпускается примерно поровну, чего тут мерять...

Можно только выбирать, что тебе ближе, а от чего хочется держаться подальше. От каннибализма, например 201.gif

Насчет мыслей о смерти... это мне напомнило байку про огурцы. 99,9 % всех, умерших от рака ели огурцы. 99.7 % жертв катастроф ели огурцы

как минимум за две недели до несчастного случая. Все понятно. Огурцы - наша погибель. swoon.gif

Я думаю, хотя бы однажды в жизни думал о смерти каждый. Надо еще постараться найти тех, кто не думал.

Скорее уж тогда контингент неудавшихся самоубийц должен страдать всякими болезнями - но нет такого.

Муж мне рассказывал, у них в общаге был парень, который раза четыре выходил в окно с большой высоты. Деловой человек, решил - сделал.

И каждый раз его спасало какое-то безумное стечение обстоятельств, вроде проезжающей мимо машины с картонной тарой.

И когда на четвертый раз остался жив, он с этим делом завязал, и живет и здравствует до сих пор.

Одна причина тут вообще не называлась, но она на поверхности. Из общих соображений, если женщины болеют в два раза чаще, чем мужчины

(а по последним данным, чуть ли не в три раза чаще), логично предположить, что одной из причин является то, что отличает женщин от мужчин.

А именно, способность к воспроизводству. Почему врачи не собирают какую-нибудь развернутую статистику по этому вопросу, непонятно.

Видимо потому, что за это никто не хочет заплатить, а у тех из них, кто действительно занят выхаживанием РСников, просто руки не доходят...

Я почему взяла в кавычки "верующая" - от ее веры почему-то почти всем становится паршиво, кто ее знает. - Все вокруг грешные, нехорошие, к причастию не ходят, говорят нехорошие слова

Есть такие. По-моему, это просто благообразный вариант мизантропии smile3.gif

Хочешь быть мизантропом, будь! И вовсе не надо принимать вид, что ты не он - шила в мешке не утаишь... 201.gif

В качестве варианта ответа о причинах болезни хочу предложить: наши предки очень тяжело жили, плохо питались и много работали. Перенесли массу стрессов, которые ставили их на грань выживания.

Война подкосила население России здорово. Моя бабушка умерла сразу после войны, в молодости, хотя и не участвовала в боевых действиях.

Здоровье было всё истрачено. Но если смотреть сейчас на статистику заболеваемости РСом (и миастенией, наверно, тоже),

то Россия ничем не выделяется среди других стран с белым населением...

Дело, мне кажется, в обратном. Ведь история медицинского вмешательства в естественный отбор совсем недавно началась.

Выхаживать стали всех подряд, и детей, и женщин. Примерно на такой же процент и изменилась, вполне вероятно, заболеваемость всякими аутоимунными болезнями...

Природа своё все равно возьмет, не так, так иначе. Человек может делать вид, что он что-то такое придумывает, но большое-то видится на расстоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тут недавно тоже одна женщина сказала дорогая из тебя ушла энергия! ты раньше была такая энеричная открытая, нет я не могу сказать что ты стала плохой просто раньше у тебя был фонтан идей а теперь .... и она не знает что я болею и никто не знает, а все лезут со своими советами по возвращениию энергии. а еще она считает что каждаяболезнь это накзание за что то и знак например болит живот- ты жадный человек, итд. честно говоря я больше не запомнила не слушала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Понимаю,что оченьтрудно понять и объяснить причину и начало сбоя в твоей иммунной системе.И скорее всего это происходит у каждого по-своему,также,как и течение этой болячки. Моя причина,как мне кажется,никак не была связана ни с депрессией, ни с какими-либо мрачными мыслями.. Вначале был неудачно вырванный зуб,на следующий день сильнейшее переохлаждение.Была небольшая простуда,но голова болела постоянно.Врач-невролог посоветовала пройти курс иглотерапии.Первый сеанс прошел благополучно, иголки были поствлены на руки и ноги.А вот второй… На этом сеансе задействовали и голову ,2иголки на виски. Да ,укалывательша их поставила и ушла,а я всё это время судорожно ждала её появления.Кружился потолок,дурнота- вообщем состояние сильного алкагольного опьянения.И по завершении ЛЕЧЕБНОЙ процедуры гематома на виске величиной с нос!А вечером хотелось отрезать голову,так она болела. Первые симптомы появились через 1,5 – 2 месяца.

А относительно климата - мне говорила врач-невролог из Риги,что во времена СССР была статистика по РС по Союзу.Так в то время на ПЕРВЫЕ места выходили Белоруссия и Балтийские республики. А ещё РС назывют БОЛЕЗНЬЮ ВИКИНГОВ.,т.к.самое первое место в мире у скандинавских стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кирпич ни с того, ни с сего, никому и никогда на голову не свалится."

Мастер и Маргарита

Булгаков

У каждого были причины. Свои причины. А вот только результат один. РС называется. Значит у каждого из нас внутри изначально были какие-то подвижки , которые после индивидуальных причин к нему и привели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...