5854098d3796be623abf79359e246a90 Перейти к контенту

Снова о причинах...


Рекомендуемые сообщения

А еще вот что, в принципе те или иные слабые места (предраспл. к тяжким недугам) в геноме есть у каждого второго, если не у каждого, человека - склонность к ССЗ, диабету, раку и т.д. Эти предрасположенности есть, но не факт, что они реализуются при жизни. Люди могут прожить жизнь и не узнать, что у них есть склонность к той или иной болезни.

Однозначное противопоказание иметь детей, на мой взгляд, должно быть только при наличии однозначно генетически обусловленных заболеваний, таких как синдром Дауна и проч, а предрасположенность это все же только предрасположенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Супруги Каспер мне симпатичны :11z1happy: , но, в вопросе детей, я с ними тоже категорически не согласна. Не в обиду будь сказано, но слова произнесены скорее из-за некоего иррационального страха взять дополнительную ношу на свои плечи, или обделить мужа заботой и вниманием, что неизбежно при появлении маленького. Я в таких случаях вспоминаю притчу о кресте. Два человека должны были тащить на плечах огромный тяжёлый крест и достичь некоего места во имя собственного спасения. Один, сгибаясь под тяжестью, не выдержал и стал отпиливать от основания креста по кусочку. Чтобы полегче он стал. И вот, когда двое почти достигли нужного места, перед ними разверзлась широкая пропасть. Тащивший целый крест, перекинул его через пропасть и спасся. А тот, кто облегчил ношу, не смог спастись и провалился. Длины креста не хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Никак не ожидала такого всплеска ответов на свое сообщение. Просто я озвучивала сугубо личное мнение, и уж тем более никого не хотела осуждать. НИКОГДА не считала своего мужа не полноценным и НИКОМУ не позволю так считать. На счет взять еще одну ношу на свои плечи меня отнудь не погуает, поверьте девочки я многое вынесла в свои годы и дополнительными трудностями меня не испугать. А ребенок - это счастье, а не ноша. Когда ты рожаешь, не зная что у тебя или твоего партнера РС, это одно дело. Но вот когда ты знаешь, что можешь передать этот ген своему ребенку, это уже другое. Ребенок не игрушка, которую ты захотел и родил ради своего удовольствия. Это огромная ответственность за человека. Дети не просят нас их рожать. И уж тем более если не дай Бог ему это передастся или его детям, то я не думаю, что мне скажут за это спасибо. А вот, что дейстительно я не смогу вынести, так это укор в глазах своего ребенка, боль от того, что мы сотворили с его жизнью.

Так неужели, если я могу хотя бы предположить, что мой ребенок унаследует это проклятущий ген и он проявится, я смогу причинить этим боль своему мужу.

Еще раз повторюсь, что я не вынесу вожможных укора в глазах ребенка и страдания своего мужа.

Хотя естественно как и все женщины я хочу родить, и при виде маленького у меня сжимается сердце, но есть НО......которые возможно когда-нибудь уйдут на второй план и материнский инстинкт возьмет верх над доводами разума.

И я верю в то, что если Бог дает ребенка, то он делает это в радость.

А притча о кресте одна из моих любимых.

И к слову о кресте. Рысь, вашего мужа, господь наказал за предательство.

P.S. Еще раз акцентирую внимание на том, что НИКОГО не хочу обидеть и осудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена Каспера, Вы замечательная жена, преданная своему мужу! Очень хочу, чтобы всё у вас сложилось хорошо. Если честно, то думаю, что мне тоже было бы трудно сделать выбор в пользу беременности уже при диагнозе. Скорей всего я выбрала бы ребёнка. Но каждый решает сам, взвесив все "за" и "против".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один ма-а-аленький упрёк супруге каспер я сделаю. Не хотели, но обидели. Поэтому и "всплеск". И ещё. Вот это совершеннейшая ерунда - "укор в глазах своего ребенка, боль от того, что мы сотворили с его жизнью". Никогда вы этого не увидите, если действительно воспримете ребёнка, как "подарок". Да, и между прочим, отказываться от подарка - грех -)))

З.Ы.

Не дай бог, конечно, но при родах и со здоровыми всякое случается... Как с этим риском? По мнению сегодняшних учёных он равен передаче вероятности риска РС? Идём под знамёна движения фри-чайлд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, женился на другой, родилась у него дочь. я случится же такое: заболевает дочь СКВ (системной красной волчанкой). они оба с женой здоровые! как вы объясните этот случай?
Оль, все правильно. Бог шельму метит, это за предательство. Нехорошо так говорить, но это правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Хотя естественно как и все женщины я хочу родить, и при виде маленького у меня сжимается сердце, но есть НО......которые возможно когда-нибудь уйдут на второй план и материнский инстинкт возьмет верх над доводами разума.

Наверное со вторым мужем, раз от этого боитесь рожать.

Вот, что подумалось, многоие болеют раком и сердечными заболеваниями, от них смертность очень большая- так зачем они рожают? Ведь вероятность заболеть раком по наследству еще выше чем РС. Делаем вывод -если рассуждать как мадам Каспер- рожать нельзя вообще. Готовиться надо к вымиранию.

Однако дети все-таки рождаются. Почему? Да потому что люди любят друг друга , и потому хотят продолжения рода, хотят иметь частицу от двоих. Ну это конечно если любят, ну а если человек любит считать и просчитывать это другой вопрос........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна с Мальвиной. И если Вы боитесь, может усыновить Вам с мужем ребенка? Если бы были у меня силы, я бы рискнула родить второго.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы не стала усыновлять ребенка при тяжелом недуге. ЛюбОм. Воспитание отнимает очень много сил, а их и так не в избытке. Очень часто родные дети забывают о родителях после создания своих семей. Пример. Моя оч. близкая знакомая РСница. Течение тяжелое. Лежит 15 лет. Ухаживали мать, отец,муж,дочь и сын. Умерли родители. Год назад создали свои семьи дети. Ушли, как сбежали. Устали от больной мамы. Живут в соседнем доме(сын) , в соседнем подъезде дочь. Ухаживать отказались. Заходят оч. редко. Уволился муж, живут на пенсию жены в 10т.700р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Никак не ожидала такого всплеска ответов на свое сообщение. Просто я озвучивала сугубо личное мнение, и уж тем более никого не хотела осуждать. НИКОГДА не считала своего мужа не полноценным и НИКОМУ не позволю так считать. На счет взять еще одну ношу на свои плечи меня отнудь не погуает, поверьте девочки я многое вынесла в свои годы и дополнительными трудностями меня не испугать. А ребенок - это счастье, а не ноша. Когда ты рожаешь, не зная что у тебя или твоего партнера РС, это одно дело. Но вот когда ты знаешь, что можешь передать этот ген своему ребенку, это уже другое. Ребенок не игрушка, которую ты захотел и родил ради своего удовольствия. Это огромная ответственность за человека. Дети не просят нас их рожать. И уж тем более если не дай Бог ему это передастся или его детям, то я не думаю, что мне скажут за это спасибо. А вот, что дейстительно я не смогу вынести, так это укор в глазах своего ребенка, боль от того, что мы сотворили с его жизнью.

Так неужели, если я могу хотя бы предположить, что мой ребенок унаследует это проклятущий ген и он проявится, я смогу причинить этим боль своему мужу.

Еще раз повторюсь, что я не вынесу вожможных укора в глазах ребенка и страдания своего мужа.

Хотя естественно как и все женщины я хочу родить, и при виде маленького у меня сжимается сердце, но есть НО......которые возможно когда-нибудь уйдут на второй план и материнский инстинкт возьмет верх над доводами разума.

И я верю в то, что если Бог дает ребенка, то он делает это в радость.

А притча о кресте одна из моих любимых.

И к слову о кресте. Рысь, вашего мужа, господь наказал за предательство.

P.S. Еще раз акцентирую внимание на том, что НИКОГО не хочу обидеть и осудить.

Ни у кого из моих ближайших родственников нет ни РС, ни других аутоиммунных заболеваний, а у меня есть. Как это объяснить? Предположим, мои мама или папа были бы больны РС, любить их от этого я бы меньше не стала, тем более укорять их в этом.

И ещё: дети, к сожалению иногда заболевают очень серьезными заболеваниями у здоровых родителей (я это знаю, т.к. работала в детской больнице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы не стала усыновлять ребенка при тяжелом недуге.

А я хотела в свое время, пока неплохо себя чувствовала, усыновить ребенка. Дети несчастные в детском доме, а так в семье бы жил ребенок. Второго страшно было рожать, риск обострения. 10-15 лет назад рожать рсниц не агитировали, вот и подумывала об усыновлении.

А , вообще, на счет вопроса рожать или нет ребенка с диагнозом рс. Не так велик риск рс у ребенка, как вероятна возможность инвалидизации страдающего рс родителя. Конечно о плохом думать не хочется, но все-таки стоит прикинуть, готов ли здоровый к такому развитию событий. Конечно, здоровых людей нет, есть недообследованные, и неизвестно еще что с кем случиться, но рс - не шуточный диагноз. Надо обдумать. Наличие бабушек-дедушек - большой плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вот что, в принципе те или иные слабые места (предраспл. к тяжким недугам) в геноме есть у каждого второго, если не у каждого, человека - склонность к ССЗ, диабету, раку и т.д. Эти предрасположенности есть, но не факт, что они реализуются при жизни. Люди могут прожить жизнь и не узнать, что у них есть склонность к той или иной болезни.

У моих родственников дочь больна муковисцидозом. Заболевают этим, если у обоих родителей есть особый ген. Если только у одного, то ребёнок не заболеет. А мама и папа девочки считали себя абсолютно здоровыми людьми. Хотя, они то здоровы, а вот объединившись родили больного ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруги Каспер, несмотря даже на предвзятость жены к своему мужу(вернее к его диагнозу), у меня тоже оставляют впечатление очень положительных людей. Но, если смотреть по первому сообщению, то естесственно создавалось впечатление о полной доминате жены во всех семейных вопросах. Вопрос о рождении детей, конечно, сугубо индивидуален, это ваш выбор и он достоин места быть каким бы он не был. Но вот по поводу "упрёка в глазах ребёнка" это уж Вы что-то сильно загнули. Смотря как воспитаете: иногда и здоровый ребёнок, допустим нереализовавшийся в жизни, может предъявить за это своим родителям, типа не так воспитали, не то образование дали и т.п., поэтому он и неудачник/наркоман/алкоголик. В Вас скорее говорит своего рода "Гиперответственность" за всё и вся на свете, так жить очень сложно, а ещё сложне от этого близким вам людям. " Мать- это Бог в глазах ребёнка" и только от Вас зависит какими глазами будет смотреть на Вас ваш ребёнок.

Недавно был у меня разговор с одной женщиной, работающей в доме-интернате для инвалидов с УО, так вот она сказала, что там каждая вторая девочка после 18 лет несколько раз в год делает аборты, т.к. запретить им жить половой жизнью никто не может, а уж тем более стерилизовать их. Бывают случаи, что девочки рожают....Многие считают, что таким людям надо совсем запретить рожать, но кто возьмёт на себя ответственность: судить с каким заболеванием рожать можно, а с каким нельзя. Помнится мне, что в 60-х годах прошлого века РС считался болезнью при которой женщине, болеющей им, вообще не рекомендовалось(а скорее даже запрещалось) рожать. Естесственно, сделай такой запрет сейчас, то прямо предвижу сотни писем в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (моё, кстати, будет одним из первых!).

Поэтому и остаётся этот трудный вопрос на совести самих болеющих и их родственников.

Супругам Каспер: мужества, сил, терпения и здоровых деток!!! Любите друг друга!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих родственников дочь больна муковисцидозом. Заболевают этим, если у обоих родителей есть особый ген. Если только у одного, то ребёнок не заболеет. А мама и папа девочки считали себя абсолютно здоровыми людьми. Хотя, они то здоровы, а вот объединившись родили больного ребёнка.

Печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что подумалось, многоие болеют раком и сердечными заболеваниями, от них смертность очень большая- так зачем они рожают?

у мамы моей подруги детства очень тяжелый порок сердца, даже сердцебиение не прослушивается, только шум. тоже ей запрещали рожать. пришла с первой беременностью, врачи настаяли на аборте, когда она Татьяной забеременела, то пошла вставать на учет в ЖК уже на сносях. слава Богу, все до сих пор живы, и Татьяна (моя подруга) и мама ее цветет и пахнет. а Таня еще сама двух девочек родила, о как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотела писать об этом, но раз уж дело зашло о наследственности, то скажу следущее: мои родители- вполне здоровые люди, в принципе, как и бабушки/дедушки(ну,относительно всяких там генетических болезней ), а вот я и две мои роднульки-сестрички имеем аутоиммунные заболевания(у сестричек не РС, а в другой области), заболевания при рождении никому не диагностировали, первые симптомы появились в возрасте 14-20 лет, поэтому, когда рожали младшую сестричку, то у меня ещё и упоминаний о РС не было.

З.Ы. Вопрос: "на кого нам теперь смотреть с укором в глазах?"(родители сразу отпадают, т.к. их мы все безумно любим и уважаем).

Ну , генетика очень сложная и точная наука.

Возможно,поломка была скажем в 10 поколении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕЩЕ РАЗ ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ, ЕСЛИ КОГО СИЛЬНО ОБИДЕЛА ИЛИ НЕ ДАЙ БОГ ОСКОРБИЛА, Я ЭТОГО НЕ ХОТЕЛА.

Про укор знаю не понаслышке, ситуации были у знакомых и на работе тоже был случай.

IRISHA, про гиперответственность вы правы. Просто в семье где я родилась, всегда считалось что я могу найти выход из любой ситуации, и что мое решение всегда правильное. У меня мама, папа и брат просят совета, а не я у них. Я для семьи вроде железной леди. Да и для семьи мужа я таже "железяка". И только с мужем я могу быть ранимой, а он принимать решения. Я вышла за него замуж не только по любви, но и потому что могу почувствовать себя рядом с ним слабой, проявлять свои эмоции, а не сдерживать их, если кому-то из моих близких плохо. Именно муж меня подвел к решению скорее не иметь детей, чем иметь их. Неужели вы думаете, что я не хочу иметь родной комочек, который так похож на любимого мужа??? До постановки его диагноза у меня был выкидышь, и потом еще один, когда узнали о диагнозе. Я уже дважы перенесла боль потери не рожденного ребенка. В церкви мне сказали, что если Господь даст ребенка, то и силы и возможности тоже будут. Но я так боюсь рисковать. Хотя если случится так, что беременность настанет, то боюсь что именно материнский инстинкт возьмет вверх, как и в первых 2 случаях.

P.S. Я все думала " а зачем написала то первое сообщение", и пришла к выводу, что наверное мне хочется услышать, что детки рожденные от родителя с диагнозом РС здоровы, и что бояться нечего.......или есть чего.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , генетика очень сложная и точная наука.

Возможно,поломка была скажем в 10 поколении...

Павел! Вот и я про тоже. Если копаться до 10-колена, то , наверняка, каждый найдёт какого-нибудь "дефектного Гену" среди своих родственников. Так что же теперь вообще никому не рожать? Просто не все так ответственно подходят к вопросу о рождении детей, как супруга Каспера. Может это и к лучшему, хотя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, нет здорових, есть недообследованные.А если человеку говорить, что он свинья - то он и захрюкает. Поетому меньше думайте о том, что у ребенка будет РС, а тем более о том, что он вас укорит.....Да, возможно генетическая предрасположеность есть, но она настолько ничтожна и неизученна, что просто ГРЕХ бояться рожать. И еще....Все, подчеркиваю, все мои врачи, в разних странах, настаивают на рождении ребенка и никто, слышите, НИКТО и слова не сказал о том, что ребенок будет болен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Я все думала " а зачем написала то первое сообщение", и пришла к выводу, что наверное мне хочется услышать, что детки рожденные от родителя с диагнозом РС здоровы, и что бояться нечего.......или есть чего.........

Миссис, Каспер!

Знаете, тут больше все не против Вас, а решили поддержать именно Каспера(он нам как-то роднее), так как каждый из нас не по наслышке знает, что такое жить с РС, а уж тем более принимать такие важные решение, как рождение малышей. Именно меня , Вы, например, никак не задели и не оскорбили(я свой выбор сделала), просто было обидно за Каспера(типа он какой-то "дефектный" и рожать от него нельзя), по крайней мере у меня сложилось такое впечатление от вашего первого поста.

Лучше совета, чем в церкви, я думаю, Вам никто не даст: всё верно, если БОГ не даёт, то значит не время. Тем более Вы и сами метаетесь. Очень надеюсь, что всё у Вас сложится благополучно, и мы ещё порадуемся за вашу семью!!! Удачи!!!

З.Ы. А детки здесь у всех очень хорошенькие и здоровенькие, посмотрите фото в теме "Жизнь вне болезни"(Олин сынуля, Юлькина Анютка). И ваш, непременно, будет таким же!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с Вами не знаем о генетике пратически ничего!( или очень,очень мало)

Поэтому озвучиваем лишь догадки, не подтверждённые фактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, нет здорових, есть недообследованные.А если человеку говорить, что он свинья - то он и захрюкает. Поетому меньше думайте о том, что у ребенка будет РС, а тем более о том, что он вас укорит.....Да, возможно генетическая предрасположеность есть, но она настолько ничтожна и неизученна, что просто ГРЕХ бояться рожать. И еще....Все, подчеркиваю, все мои врачи, в разних странах, настаивают на рождении ребенка и никто, слышите, НИКТО и слова не сказал о том, что ребенок будет болен.

Катюш! Я когда о диагнозе узнала, то меня окулист первым делом спросил: "Дети есть? Лучше их тоже обследовать на РС!" Я, как сумашедшая мамашка(вся в слезах и соплях) побежала обследовать дочку. Но, к счастью, всё оказалось в порядке! Потом уже (придя в себя от "помешательства"), я спросила у своего невролога про наследственность, на что она мне сказала, чтоб я выкинула все эти мысли из головы и спокойно занималась воспитанием ребёнка, не забивая себе голову всякими глупостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше совета, чем в церкви, я думаю, Вам никто не даст: всё верно, если БОГ не даёт, то значит не время. Тем более Вы и сами метаетесь. Очень надеюсь, что всё у Вас сложится благополучно, и мы ещё порадуемся за вашу семью!!! Удачи!!!

З.Ы. А детки здесь у всех очень хорошенькие и здоровенькие, посмотрите фото в теме "Жизнь вне болезни"(Олин сынуля, Юлькина Анютка). И ваш, непременно, будет таким же!!!

Не согласен в корне!

Лучше советоваться у невролога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...