3f1d576bc5d884bd370f8c347aede83f Перейти к контенту

Снова о причинах...


Рекомендуемые сообщения

Ребята, хотелось бы в этой теме поговорить о предполагаемых причинах заболеваемости рассеянным склерозом. Кто что думает по этому вопросу?

Напишите, пожалуйста, свои предположения.

Самый естественный и надёжный метод - опираться на собственный опыт (маленький и побольше).

Дальше посмотрим, кто с кем согласен/несогласен и почему.

На мой взгляд, если неизвестны причины, то РС рискует так и остаться неизлечимой болезнью :(. Пока что у нас (больных людей) нет конкретных оснований ждать какого-то "исцеляющего чуда" от врачей или учёных, которые, как будто, чем-то нам обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я склоняюсь к тому, что всему виной скрытая пищевая гиперчувствительность, вызывающая воспаление

и определённые продукты, не способные до конца перевариться, непереваренные частицы которых через стенку кишки попадают в кровоток,

а затем, через проницаемый ГЭБ в мозг.

Полностью согласна с Эмбри.

Исследования говорят о том, что 60-70% иммунной системы человека сосредоточено в желудочно-кишечном тракте и органах пищеварения, поэтому кишечник - это самый большой орган иммунной системы организма. Поскольку иммунная система настолько тесно переплетается с пищеварительным трактом, патологии пищеварительного тракта могут приводить к иммунным нарушениям, и наоборот. Независимо от того, является ли иммунное нарушение наследственным или приобретенным.

Имхо, если с ЖКТ всё в порядке - никакие вирусы, бактерии и т. д. не страшны.

Вирусная теория РС, кажется, опровергнута учёными.

________________________________________________________

Я думаю причина РС:

1. Повышенная проницаемость ГЭБ

2. Аллергия, пищевая или какая-либо ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, одна из главных причин - стрессы, переживаемые в себе. Этому полностью соответствует понятие "аутоиммунности" - начало исходит из собственного организма :-о.

И, как следствие стрессов - нервный срыв, выраженный в рассеянном склерозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, одна из главных причин - стрессы, переживаемые в себе. Этому полностью соответствует понятие "аутоиммунности" - начало исходит из собственного организма :-о.

И, как следствие стрессов - нервный срыв, выраженный в рассеянном склерозе.

Юленька, у меня после любого нервного стресса или инфекции, раньше следовало обострение.

После перехода на питание Эмбри, стрессы, разумеется, были и простуды были, а обострений после этого нет, как раньше.

Я раньше так же, как и ты считала, всё думала: надо прозаком лечиться, как одна моя знакомая, она очень успешно им лечилась.

Я всё думала: печень травить, это последний раз, больше нервничать не буду...

Теперь, пока я так долго думала - проблема отпала сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема! :thank_you2:

Я вот часто замечала, что мои желания сбываются. По крайней мере, ранее было так. По натуре я интроверт и всё переживаю глубоко внутри. Проблемы в жизни часто вызывали у меня желание исчезнуть, а когда начались проблемы с мужем – стала просить Бога забрать меня ….. И Где-то через три месяца и включилась эта программа самоуничтожения, называемая р/с. Встречала и других с данной хренью. Одна – бывшая зычка, очень переживала то, что её бросила любовница. И стресс в итоге спровоцировал р/с… И у неё, как и у меня начало совпало с началом кр.дней.

Ведь от стресса может быть и инсульт, и инфаркт. Но ведь врачи не предполагают причиной некий вирус или обжорство… Почему в данном случае до сих пор не могут понять в чем дело !?!

//хотелось бы задать такой вопрос участникам телеигры «Битва экстрасенсов» :11z1happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлек. Я с тобой полностью согласна-стрессы, переживаемые в себе- главная причина.Читаю сейчас книгу Рассеянный склероз-величайшая врачебная ошибка Ноэля Баттона и узнаю себя. Вот выдержка из нее- Я обнаружил, что некоторые больные РС не умеют выражать свои чувства. Поскольку их не научили этому в детстве, став взрослыми, они все держат в себе. Это часто становится причиной напряжения в мышцах, покалывания, дрожания и непонимания на духовном уровне. Часто именно поэтому больные РС ощущают эмоциональную пустоту, а это тоже ведет к нарушению быстрого сна и напряжению мышц.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.uairs.org.ua/life/?id_article=46

Тут есть эта книга

НОЭЛЬ БАТТОН

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ - ВЕЛИЧАЙШАЯ ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА

"Multiple Sclerosis The Greatest Medical Mistake"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется РС это запущенная программа самоуничтожения организма.

Мысль материальна. И если в какое-то время становится так плохо, что и жить не охота, появляются суицидальные мысли, организм прислушивается к мысли и включается эта дурацкая программа.

Ну а моё мнение, и его ни кто не пробовал оспорить с фактами на руках, это то, что при формировании иммунитета, в иммунной системе формируется иммунитет к своему миелину. Ну сбой какой-то в программе происходит.

И очень сложный вопрос, как эту программу переписать. Даже удалив всю имунную систему, она вновь востановится с учётом той программы, которая уже записана при первичном формировании этого иммунитета. Согласно которой и строится вся иммунная система. А вот как эту программу переписать - я даже и не слышал.

Вот потому и не излечим РС. Что организм -то живёт по записанной программе. А он и не знает что программа дефектная. И врятли учёные знают какой хвостик в какой ДНК надо повернуть, и на сколько градусов, чтобы своя иммунная система не трогала свой миелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Может кто нибудь слышал, а академик Н.П.Бехтерева проблему р/с в своих исследованиях не рассматривала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.msif.org/ru/ms_the_disease/causes_of_ms.html Всемирная Организация РС.

Причины возникновения рассеянного склероза

Причина возникновения РС пока неизвестна, но тысячи исследователей во всем мире ведут постоянную работу, чтобы решить эту трудную задачу.

Повреждение миелина при РС может быть обусловлено нарушением деятельности иммунной системы, которая в норме защищает организм от вторжения бактерий и вирусов. Многие из проявлений РС свидетельствуют об «аутоиммунном» характере заболевания, когда организм уничтожает свои собственные органы и ткани. При РС такой тканью является миелин. Пока точно неизвестно, какие причины запускают процесс повреждения миелина иммунной системой, но предполагают, что имеется комбинация из нескольких таких факторов.

Согласно одной из теорий основную роль в возникновении РС может играть вирус, длительное время находящийся в организме в неактивном состоянии, но влияющий при этом на деятельность иммунной системы и косвенно стимулирующий аутоиммунные процессы. Чтобы идентифицировать этот вирус, было проведено множество исследований, результатом которых стал вывод, что не существует какого-либо одного специфического вируса, приводящего к развитию РС, но, вместе с тем, запустить патологический процесс могут обычные вирусы, типа вирусов кори или герпеса. Они активируют лимфоциты, которые проникают из крови в мозг, повреждая при этом его защитный барьер (так называемый гемато-энцефалический барьер – барьер между кровью и мозгом). В какой-то момент времени лимфоциты в мозге активируют другие элементы иммунной системы так, что те начинают повреждать и уничтожать собственную ткань – миелин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, точно, я раньше все приговаривала, когда случалсиь стрессы и неприятности всякие "Когда ж я сдохну?" или еще, когда что-либо забывала по работе "Проклятый склероз!" Вот и доприговаривала! А вообще раньше я думала, что причина вирус, но сейчас все больше склоняюсь к версии Эмбри. Теперь думаю, что ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлёк призывала опираться на собственный опыт в поиске причин болезни -лично и конкретно у меня это был двухлетний тяжелейший стресс. именно тот, который я не могла озвучить, именно суицидальные мысли и все прочее. Но и диета Эмбри либо полная голодовка как вариант :))) на мне вполне работает. поэтому, думаю, в моем случае причин Рс было две - дикий стресс и врожденная непереносимость каких-то продуктов. может эта непереносимость и не вылезла бы без упомянутого стресса, и жила б я себе спокойно, ну или она могла вылиться, скажем, в псориаз....но случилось как случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стресс, питание, прививки... еще можно вспомнить попугайчиков, пломбы в зубах, перегиб копчика... а болеют в РФ 30 - 100 чел. на 100.000 населения (в странах Западной Европы более 100 чел. на 100.000 населения)... Вот ведь загадка! Не думаю что в странах Западной Европы стрессов больше и питание хуже.

ЗЫ. А если серьезно, то причиной РС является СОВОКУПНОСТЬ известных и неизвестных факторов совпавших по времени. И еще: РС страдают европеоиды, у негроидов и монголоидов РС не встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрт возьми!

Я тоже частенько думала о том, что как бы хорошо было оказаться на кладбище и тоже просила Бога забрать меня к себе..

Вот и допросилась... Бог пошутили дал мне РС...

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... а я всегда много работала и говорила "Господи, скорей бы уже на пенсию". Вот и получила. Сейчас я очень хочу МАШИНУ. Господи, когда же у меня будет машина? хорошая, доргая...

Как думаете, получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что в странах Западной Европы стрессов больше и питание хуже.

А может быть в этом и причина - слишком хорошее питание? (Я серьезно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Думаю, что причиной ВОЗНИКНОВЕНИЯ РС является, конечно, стресс. В совокупности с инфекцией ( особенно,перенесенной на ногах) приводит к появлению первой бляшки ("пробою"), в результате импульс, проходящий по этому аксону "закорачивается" на ликвор. Под воздействием короткого замыкания "выгорают" края бляшки, образуется "облако" свободных радикалов. Антитела связывают и выводят их из организма, но часть радикалов притягиваются перехватами Ранвье, тогда антитела повреждают соседний сегмент оболочки (типа, "атака") и т. д. и т.п. Вот такая теория. Сам придумал! :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрт возьми!

Я тоже частенько думала о том, что как бы хорошо было оказаться на кладбище и тоже просила Бога забрать меня к себе..

Вот и допросилась... Бог пошутили дал мне РС...

:(

Что могу сказать- у меня было то же самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Думаю, что причиной ВОЗНИКНОВЕНИЯ РС является, конечно, стресс. В совокупности с инфекцией ( особенно,перенесенной на ногах) приводит к появлению первой бляшки ("пробою"), в результате импульс, проходящий по этому аксону "закорачивается" на ликвор. Под воздействием короткого замыкания "выгорают" края бляшки, образуется "облако" свободных радикалов. Антитела связывают и выводят их из организма, но часть радикалов притягиваются перехватами Ранвье, тогда антитела повреждают соседний сегмент оболочки (типа, "атака") и т. д. и т.п. Вот такая теория. Сам придумал! :post-4-1166433263:

Это было бы похоже на правду, если бы заболевание не было хроническим. Если не было бы периодов, когда болезнь ни как не проявляется. А ремиссии бывают и годами и десятилетиями.

Значит в момент появления заболевания, в организме что-то происходит. Как бы взведён курок и в патронник дослан патрон. Совсем не обязательно что курок будет спущен.

И главное после первого обострения, скорее всего будет и второе, и третье. А между обострениями бывают длительные ремиссии.

Значит в организме появилась предрасположенность к болезни. А вот тем пусковым фактором, кто нажимает на курок является стресс, который ослабляет гематоэнцефалитный барьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно мне в 8лет поставили р.с, но до 23 ремиссия была, у маленького мальчика какие стрессы, но а пятнадцать лет накапливались, у мамы и сестры, стрессы скорей всего.

Но если программа кака ято была запущена, также её можно, перезапустить, у каждого свой скелет в шкафу стоить, поэтому мозги сменить не мешалобы! upset.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было бы похоже на правду, если бы заболевание не было хроническим. Если не было бы периодов, когда болезнь ни как не проявляется. А ремиссии бывают и годами и десятилетиями.

Значит в момент появления заболевания, в организме что-то происходит. Как бы взведён курок и в патронник дослан патрон. Совсем не обязательно что курок будет спущен.

И главное после первого обострения, скорее всего будет и второе, и третье. А между обострениями бывают длительные ремиссии.

Значит в организме появилась предрасположенность к болезни. А вот тем пусковым фактором, кто нажимает на курок является стресс, который ослабляет гематоэнцефалитный барьер.

А у меня нет ремиссий. И за 16 лет не было никогда. Так что по себе сужу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..., все правильно..., со всеми согласен!

А я думаю, что РС - это не болезнь..., а состояние души, в какой-то мере...

Если он НЕИЗЛЕЧИМ, так зачем тогда ЛЕЧИТЬ...?

Наверно именно нам даеться эта роль...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - мысль материальна, это точно.

А также сказанные или написанные слова.

По ТВ говорили, что с помощью НЛП можно запрограммировать, что угодно.

Надо запрограммировать себя на излечение от РС, кстати, небезизвестный Сытин использует в своих текстах НЛП технологии - прочитала на каком-то форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...