2fa4952e4ca6070044442a5ebed0de5e Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Стежок крестом

Существует два способа выполнения стежка.

Первый способ – стежок выполняется в два приема и крест образуется сразу.

Второй способ – первые элементы отдельных стежков выполняются в ряд (по горизонтали, как правило), а затем в обратном направлении выполняются вторые элементы стежков.

Направление вторых стежков всегда должно быть одно и тоже, начиная с первого стежка и заканчивая последним.

Вышивать крестом несложно. Главное – абсолютно точное расположение стежков, только тогда вышивка будет красивой. Чтобы изделие имело аккуратный вид, верхние стежки всех крестиков должны быть выполнены в одном направлении. Поэтому с самого начала надо привыкнуть всегда выполнять нижний стежок из правого верхнего в левый нижний угол. В зависимости от направления работы сложилась определенная последовательность выполнения стежков.

Если ряды вышиваются снизу вверх, то первый ряд нижних стежков выполняют справа налево. f6cbe31efdbet.jpg

Если затем ряд верхних стежков выполнялся слева направо и ряд уже закончен, то после последнего стежка можно просто вывести иглу в верхнем правом углу следующего ряда для выполнения его нижних стежков. d43830bc0236t.jpg

Если вы хотите вышивать сверху вниз, ряд нижних стежков начинайте всегда с левого нижнего угла. c6556c4aef12t.jpg

Закончив ряд верхних стежков, выведите иглу ниже в предполагаемом месте начала нового ряда нижних стежков. 44aebca923fct.jpg

Если необходимо выполнить сверху вниз отдельный ряд, то каждый крестик вышивается сразу полностью. В этом случае нижний стежок также выполняется из левого нижнего в правый верхний угол, верхний стежок ложиться на нижний крест-накрест, и игла вводится уже для нижнего стежка следующего крестика. c4ca0ba05143t.jpg

Если отдельный ряд вышивается снизу вверх, то стежки, соответственно, выполняются наоборот. 05ee17a1c9c8t.jpg

Нижний стежок кладется из правого верхнего угла в левый нижний угол, верхний стежок - из левого верхнего в правый нижний угол, и игла выводится вверху для начала нового нижнего стежка.Наклоненные ряды выполняются следующим образом: первый нижний стежок – из левого нижнего в правый верхний угол, затем игла выводится в правом нижнем углу для выполнения нижнего стежка следующего крестика. c048a4a411d4t.jpg

При смещении начала рядов, закончив один ряд, иглу ведут наискосок влево или вправо и выводят в насеченном месте начала нижнего стежка следующего крестика. fb09f896857dt.jpg

Если несколько клеточек надо пропустить, то нить ведут с изнаночной стороны дальше наискосок и продолжают стежки в том же порядке. b2a284d0da3at.jpg

Решила всё таки сюда скопировать. :) Взято с http://www.stitchua.com/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, с канвой определились в одноименной теме, теперь дальше:

Кусочек канвы закрепляем на пяльцах, предварительно обработав края ткани - обметать на машинке, подвернуть и прошить, или же обработать клеем(просто провести клеем по краю, немного размазав его и дать ему впитаться а затем высохнуть).Использование пялец — на меньший обруч кладут ткань, прикрывают большим (винт должен быть ослаблен), натягивают ткань и не слишком сильно закручивают винт; затем снова натягивают ткань и теперь уже накрепко фиксируют ткань, заворачивая винт до отказа. Если узор не помещается в окружность пялец, кольца в процессе работы передвигают с одного участка на другой. В процессе работы ткань будет по-немногу терять натяжение, поэтому изредка ее придется подтягивать.

Новичкам советуют начинать вышивать от центра. Чтобы его найти сложите ткань для вышивания по вертикали пополам, сделайте тоже самое, сложив ткань по горизонтали и заутюжьте найденный центр. Пометьте его.

Теперь несколько слов о схеме. Как правило, она либо нанесена УЖЕ на ткань, либо имеется в бумажном варианте. С бумаги можно перенести( и даже нужно, рисунок для вышивания гладью, ришелье, но схему вышивки крестом, к сожелению, перенести не получиться.

Квадратик на схеме(того или иного цвета, или знака) будет соответствовать одному крестику на канве.

считать количество ниток для работы практически не возможно. Единственный вариант это взять к примеру нить длинной в 20см и вышить ею крестики - потом посчитать сколько их вышло и примерно расчитать количество метров на работу, но опять же надо учесть, что возможны протяжки - т.е. когда из одной области работы тянем ниточку в другую, находящуюся неподалеку, а так же на хвостики. Поэтому расчет может оказать довольно приблизительным, но все хоть какой-то да будет. "

О нитках, если допустим, написано - нить в одно сложение - это когда от пасмы(т.е. толстая ниточка, состоящая из 6 тоненьких - обычно все нитки такие) отсоединяют 1 ниточку, а в два соответственно - 2 ниточки. И эту одну или две ниточки протягивают через ушко, но концы не соединяют. И старайтесь БЕЗ УЗЕЛКОВ. прячьте кончики под крестики.

Моток мулине представляет из себя пасму (обычно ее длина 8 м, но может и варьироваться в зависимости от производителя и типа), состоящую из 6 отдельных нитей. Крестики вышивают в несколько ниток, количество сложений может быть разным, обычно советуют ориентироваться на такую таблицу:

Название

канвы Кол-во ниток в крестике Кол-во ниток к окантовке

Aida8 3 или 6 3

Aida11 3 2

Aida14 2 или 3 1

Aida18 1 или 2 1

Hardanger22 1 1

Наборы для вышивания содержат довольно сложные схемы, крестики там могут вышиваться одновременно и в 3 нити, и в 2, и даже в 1. Так что внимательно читайте инструкции.

Направление вышивания

Обычно в руководствах советуют вышивать от центра, направление вышивания будет «расходящимся», снежинкой.

Как показывает практика, многие предпочитают вышивать с одного из углов, двигаясь по кругу.

Крепеж нити

При вышивании никогда не делают узелков.

Иные рукодельницы, относящиеся к своим работам очень серьезно, начинают и заканчивают нитки под крестикам. Так получается очень аккуратная изнанка, но времени, увы, потребуется гораздо больше.

Длина рабочей нити.

Хлопковую нитку для работы обычно берут длиной по локоть, металлическую — короче из-за их постоянного спутывания.

Продолжение следует... :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла книжку по вышивке крестом.

Вот тут - http://dump.ru/files/n/n00898917/ - книга как правильно вышивать. Там все есть и закрепление нитей и как крестики делать, да и многое другое.

Правда все равно осталось много вопросов и изнанка без протяжек у меня не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла книжку по вышивке крестом.

Вот тут - http://dump.ru/files/n/n00898917/ - книга как правильно вышивать. Там все есть и закрепление нитей и как крестики делать, да и многое другое.

Правда все равно осталось много вопросов и изнанка без протяжек у меня не получается.

Какая хорошая книга!!!! Прочитаешь её и всё умеешь! Я там так много нашла, того что не умею еще и хотела бы научиться!

Ина, вы становитесь "хомяком"!!! :sun: Добро пожаловать в наши ряды!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Снежанна. Может быть "хомяком" я и становлюсь, по крайней мере по вышивальным сайтам вдоволь находилась, много чего насмотрелась, но вот вышивать спокойно пока не получается. Все думала как вышивать лучше - от середины подряд, меняя цвета или сначала все одним цветом, потом другим. Решила, что сначала все одним цветом, но от невнимательности пришлось уже два раза распускать вышитые места и заново перешивать.

Канву разметила по 10 клеточек на квадраты, вот с этими квадратами я и обсчиталась. Вышивала в соседнем квадрате, а когда взялась за следующий цвет, оказалось, что вышито не в том квадрате. Нитки пороть нельзя, т.к. ниток в наборе впритык хватает. Пришлось аккуратно иголочкой крестик за крестиком распускать, нитку распремлять и заново вышивать в другом месте. Некоторые нитки немного остаются, а некоторые остаются - буквально кончики 2-3 см. Вообщем попереживала, ведь запаса подходящих ниток у меня нет. Думала купить "Гамму" прозапас (если вдруг придется пороть вышивку), но в таблице соответствия цветов ниток BESTEX не нашла, и вообще в интернет-магазинах эти нитки в продаже не нашла. Случайно таблица соответствия цветов с этой фирмой Вам не попадалась? А то у меня еще две вышивки лежат с этими же нитками, хотелось бы знать какими нитками можно заменить в крайнем случае нитки BESTEX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держи ссылочку: http://mulenne.narod.ru/table/dmc_spab.htm

Прямого перевода из BESTEX в Гамму не нашла, но можно из BESTEXа в ДМС, а уж из ДМС в Гамму. :)

http://mulenne.narod.ru/table/gamma.htm

http://mulenne.narod.ru/table/gamma_01.htm

И вообще, девочки, сохраняйте любые таблицы перевода ниток. Когда нибудь всё пригодится! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышила крестом картину на стену. Только вот заляпалась она. Долго это все было. Можно ли постирать? Как сушить? Может ,знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держи ссылочку: http://mulenne.narod.ru/table/dmc_spab.htm

Прямого перевода из BESTEX в Гамму не нашла, но можно из BESTEXа в ДМС, а уж из ДМС в Гамму. :)

http://mulenne.narod.ru/table/gamma.htm

http://mulenne.narod.ru/table/gamma_01.htm

И вообще, девочки, сохраняйте любые таблицы перевода ниток. Когда нибудь всё пригодится! :sun:

Большое спасибо за ссылочки. Только вот беда - в наборах не указаны номера ниток, если подбирать, то только визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вышила крестом картину на стену. Только вот заляпалась она. Долго это все было. Можно ли постирать? Как сушить? Может ,знаете.

Я читала на сайтах по вышиванию, что стирают в прохладной воде с шампунем, если сильно загрезнилось, то можно с порошком, только надо выбирать порошок где меньше отбеливателя, полоскать тщательно в холодной воде, не отжимать, сушить в расправленном виде на х/б полотенце, но не до конца.

Еще влажную вышивку на махровом полотенце проглаживают утюгом с изнаночной стороны , чтобы с лицевой стороны крестики остались выпуклые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала на сайтах по вышиванию, что стирают в прохладной воде с шампунем, если сильно загрезнилось, то можно с порошком, только надо выбирать порошок где меньше отбеливателя, полоскать тщательно в холодной воде, не отжимать, сушить в расправленном виде на х/б полотенце, но не до конца.

Еще влажную вышивку проглаживают утюгом с изнаночной стороны на махровом полотенце, чтобы с лицевой стороны крестики остались выпуклые.

Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня вот проблема всегда была, делаешь крестик, а мулине протягивается неравномерно, постоянно приходится подтягивать ниточки, порой раздражает даже... Оказывается выход есть! :sun: Вот что недавно вычитала в журнале:

"Отрежьте нить длиной 40 см. Выньте каждую составляющую ниточку из отрезка, затем соедините их вновь..."

Я попробовала, вышивать стало гораздо комфортнее. Когда по одной выдергиваешь, каждая ниточка раскручивается, может от этого ровнее и ложатся потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вышиваю в две ниточки. Для этого беру одну ниточку, складываю ее пополам (так легче закрепить) и вышиваю. Вроде бы и иголку часто отпускаю повисеть и раскрутиться, но всеравно нитки не всегда ровно ложаться, причем нитки темного цвета образуют четкий крестик, а вот светлые как-то "размазываются" и получается что-то типа "бусинки". Еще заметила, когда вышиваю на свободной канве, то крестик ровненький, а когда уже между вышитыми крестиками, то места как-то меньше и крестик не такой четкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вышиваю в две ниточки. Для этого беру одну ниточку, складываю ее пополам (так легче закрепить) и вышиваю. Вроде бы и иголку часто отпускаю повисеть и раскрутиться, но всеравно нитки не всегда ровно ложаться, причем нитки темного цвета образуют четкий крестик, а вот светлые как-то "размазываются" и получается что-то типа "бусинки". Еще заметила, когда вышиваю на свободной канве, то крестик ровненький, а когда уже между вышитыми крестиками, то места как-то меньне и крестик не такой четкий.

Да да, у меня всё так же! :sun: Я постоянно их подтягиваю, теперь вот полегче т.к. нитки не такие скрученные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как здорово, что есть такой раздел! Бродила по форуму и случайно на него наткнулась. Как раз недавно заказала себе две вышивки, большую и маленькую. И до чего в них неинформативные инструкции! А здесь все по полочкам разложено, спасибо. Последний раз за вышивку бралась лет в 10, так что придется все осваивать по нулям, можно сказать. Очень надеюсь на успех :post-4-1166433263: Вдохновлена вашими работами в "Хвастушках" :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...