95b26df535d463743a609b40ab59407c Перейти к контенту

Пары ртути


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пожалуйста, своими знаиями/мыслями,

через какое время испаряются следы ртути с пола?

Вчера разбила ртутный термометр, осколки и видимые шарики собрала мокрой тряпкой,

потом ещё раз протёрла другой мокрой тряпкой,

весь день был сквозняк.

Как вы думаете, оставшиеся следы ртути через какое время должны испариться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя было собирать шарики ртути мокрой тряпкой! Тем самым вы только способствовали распространению ртути по полу. Надо было воспользоваться резиновой грушей (клизмой) для сбора крупных шариков, и лейкопластырем для сбора мелких (конечно одев марлевую повязку на лицо) и одев перчатки, собрав все видимые шарики таким образом, поместить их в какой-либо контейнер с плотно закрывающийся крышкой (банку, например). Затем обработать пол мыльно-содовым раствором. Ну а банку лучше конечно сдать в соответствующие органы, в СЭС например. Перчатки, повязку, резиновую грушу выкинуть.

ЗЫ. Совет: при возникновении такой нештатной ситуации, пользуйтесь поиковыми системами, набрав в адресной строке поисковика простейшее, например: "разбился градусник". Быстрее найдете нужную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был такой: Как вы думаете, оставшиеся следы ртути через какое время должны испариться? Другое меня не интересует.

А нельзя мне было реагировать на выпадки некоторых граждан

и не надо было начинать собирать в скором беге доказательства, например, заниматься измерением температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ТВ както смотрел об этом- так там рекомендуют сразу в Службу Спасения звонить и сообщать. Они приедут и обработают помещение. А до этого собрать видимые шарики ртути грушей (клизмочкой) и всё собранное собрать в баночке с плотной крышкой наполненной водой с марганцовкой. Но обратиться к спасателям для проведения дезактивации необходимо.

Поищи в рунете инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в течении месяца мелкие е собранные шарики испарятся и их концетрация не опасна для здоровье человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде в течении месяца мелкие е собранные шарики испарятся и их концетрация не опасна для здоровье человека.

Мелкие убрала сразу, но, возможно, остались следы на поверхности, когда эти следы испарятся или испарились уже?

Надо что-то делать или нет?

Сейчас снова сделала сквозняк...

Изменено пользователем ElCo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут

или тут

Нельзя выбрасывать ртуть в помойку, канализацию или самостоятельно "уничтожать". Поищи в поисковиках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки мне нравится верить в это:

Достаточно ли одного разбитого градусника для «отравления» воздуха квартиры?

Нет. Согласно нашим измерениям, если в квартире разбит градусник и не убрана ртуть, то концентрация паров обычно не превышает ПДК.

А я всё-таки убрала видимые шарики.

Симптомы отравления отсутствуют, чувствую себя хорошо, пол помыла с мылом и содой, больше ничего делать не буду.

Но зато я теперь знаю, как работают всяческие службы, могушие помочь - никак.

Либо занято, либо не берётся трубка, либо отфутболивается.

Даже негативный опыт, это всё равно опыт, а значит, это хорошо. :sun:

Температуру мерять нечем, электронный термометр какой-то дурацкий, показывает температуру меньше, чем на самом деле, одно про него можно сказать - япона мать (простите). :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я где-то прочла, что одного разбитого градусника достаточно, чтобы отравить целый подъезд.

Тогда впомнилось, что в детстве очень нравилось катать эти шарики, чуть ли не праздник был, если градусник разбился!))

Года 2 назад разбили дома, чистили, мыли, собирали, проветривали. СЭС не вызывали, никто не заболел, да и детский опыт помнился. Хоть и побоялись, но не долго и несильно.

ElCo, не волнуйтесь, всё будет хорошо , всё давно проветрилось. Не берите в голову, нервы дороже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я где-то прочла, что одного разбитого градусника достаточно, чтобы отравить целый подъезд.

Тогда впомнилось, что в детстве очень нравилось катать эти шарики, чуть ли не праздник был, если градусник разбился!))

Года 2 назад разбили дома, чистили, мыли, собирали, проветривали. СЭС не вызывали, никто не заболел, да и детский опыт помнился. Хоть и побоялись, но не долго и несильно.

ElCo, не волнуйтесь, всё будет хорошо , всё давно проветрилось. Не берите в голову, нервы дороже.)

Спасибо :sun:

Я уже всё, :post-4-1166542211:

Моя мама тоже катала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше немного потратиться и купить современный электронный термометр, который практически мгновенно определяет температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве, помнится, шариками ртути от разбитого градусника можно было натереть (залудить) двухкопеечную монету, которая из медно-латунной становилась серебристо-блестящей и вполне смахивала в магазине на 10 копеек (если орлом вверх). Но, это не на долго - ртуть испаряется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая гадость - эти современные термометры. скорость измерения - это да, классно-здорово! но если бы он точно температуру показывал... высчитывать, прибавлять, да ещё помнить, сколько прибавить ( или отнять))) надо... ерунда какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая гадость - эти современные термометры. скорость измерения - это да, классно-здорово! но если бы он точно температуру показывал... высчитывать, прибавлять, да ещё помнить, сколько прибавить ( или отнять))) надо... ерунда какая-то...

Нужно просто на электронном термометре перевести шкалу измерений с Фаренгейта на Цельсий (если термометр меряет в двух шкалах). И не покупать такой который работает только по Фаренгейту. У меня в Цельсиях и ничего высчитывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве, помнится, шариками ртути от разбитого градусника можно было натереть (залудить) двухкопеечную монету, которая из медно-латунной становилась серебристо-блестящей и вполне смахивала в магазине на 10 копеек (если орлом вверх). Но, это не на долго - ртуть испаряется...

Лет в 10 достал ртути целый пузырёк. Долго с ней играл. А потом заболел. Вялость, шаткость. Я конечно про ртуть молчал и диагноз мне не поставили. Неделю пролежал и в школу пошёл. А потом был ещё сильный болевой стресс. Вот тогда, я помню, и и изменилась моя нервная система. Стал плаксивый, память ухудшилась. Но со временем всё востановилось. Закончил школу, военное училище с отличием. Опять стрессы - и как результат - обострение РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет в 10 достал ртути целый пузырёк. Долго с ней играл. А потом заболел. Вялость, шаткость. Я конечно про ртуть молчал и диагноз мне не поставили. Неделю пролежал и в школу пошёл. А потом был ещё сильный болевой стресс. Вот тогда, я помню, и и изменилась моя нервная система. Стал плаксивый, память ухудшилась. Но со временем всё востановилось. Закончил школу, военное училище с отличием. Опять стрессы - и как результат - обострение РС.

Вы думаете РС у Вас начался из-за отравления ртутью и стрессов? У меня тоже стрессов на работе было немерено. Жену искал себе мед.работника, думал что покалечат или позвоночник сломают, такой контингент не спокойный попадался. В итоге женился на экономисте, но в койку свалился с РС. Недавно тоже разбил градусник и всё убрал пылесосом - это плохо, как я узнал впоследствии. И выкинул всё что напылесосил в мусорный бак - тоже нельзя. Нарушитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете РС у Вас начался из-за отравления ртутью и стрессов?

Чтобы не заболеть РС, природа придумала много заградительных барьеров. Но человек стойчески старается их преодалеть.

-Генетическая предрасположенность. Вероятно она есть у половины населения.

-Отравление организма тяжёлыми металлами или чем либо другим, в момент когда строится иммунная система. Когда формируется иммунитет на многие сотни инфекционных заболеваний. Именно тогда происходит сбой, и в генетическую память заносятся не только болезнетворные микробы, но и свой миелин.

-Но ведь у нормального человека ни когда иммунные тела не соприкасаются с нервной системой. Для этого существует гематоэнцефалический барьер. А мы и это научились обходить. У нас при больших стрессах он открывается.

Вероятно есть и другие факторы сдерживания. Ведь в 50% случаев даже из одноклеточных близнецов РС болеет только один.

Сложно заболеть Рассеянным склерозом. Но ещё сложнее от него излечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно есть и другие факторы сдерживания. Ведь в 50% случаев даже из одноклеточных близнецов РС болеет только один.

Сложно заболеть Рассеянным склерозом. Но ещё сложнее от него излечиться.

Я согласен с Вами. С точки зрения логики - всё верно, а вот с чочки зрения справедливсти - не совсем. Молодой возраст, многие и жизни не видели и сразу БАХ, спасибо что есть форум и Общественные организации, но на них ещё нужно выйдти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже как-то разбила градусник, в спальне, Да еще все закатилось под кровать)))) Я собрала, что нашла))))ничего, все обошлось. ELCo, не умрем)))) :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя ..какие у вас тута страсти кипят. И чё то вы мне нехорошее воспоминание из детства навеяли. Может моё заболевание как-то связано с ртутью? Помню, как на подоконнике возле моей кровати всю зиму простояла пол-литровая банка ртути. Ух, она и тяжёлая была.

А вот градусники некие ребятишки тырили в школе, для того чтобы извлечь ртуть. А опосля играючи перекатывали её с ладони на ладонь. А некоторые и во рту её гоняли. И ничё им, до сих пор живы, уж как три десятка лет с той поры минуло. Тьфу ...тьфу ..тьфу конечно ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мы вообще в роддоме в палате градусник разбили, так нам выдали баночку крепкого раствора марганцовки и сказали: "Кто способен ползать после кесарева, те и мойте". Ни о каком переселении речь вообще не пошла, через полчаса должны были детей на кормление нести.....я этот пол и драила марганцовкой и своего ребенка нести не велела в то кормление....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше немного потратиться и купить современный электронный термометр, который практически мгновенно определяет температуру.

Ещё можно читать посты других, особенно, если, вроде бы, отвечаешь на них

Температуру мерять нечем, электронный термометр какой-то дурацкий, показывает температуру меньше, чем на самом деле

Мдя ..какие у вас тута страсти кипят. И чё то вы мне нехорошее воспоминание из детства навеяли. Может моё заболевание как-то связано с ртутью? Помню, как на подоконнике возле моей кровати всю зиму простояла пол-литровая банка ртути. Ух, она и тяжёлая была.

В связи с разбиением термометра, я в сети кучу информации нашла.

Оказывается, при хранении ртути в банке с налитой сверху водой она всё равно испаряется!

Я это к тому, что мой папа - учёный, хранил ртуть в банке с залитой сверху водой дома, у мамы она таким же образом хранилась на работе.

У меня прямые симптомы отравления ртутью - атрофический гингивит, появляющийся минуя фазу воспалительного гингивита, возможен только при отравлении солями тяжёлых металлов.

У меня этот гингивит был, в детстве...

И прочитала в сети, что опять же при отравлении ртутью, могут сформироваться такие условия, что будет непереносимость глютена, казеина и даже бобовых, возможно, потому мне и помогла диета Змбри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже имела некоторый контакт с ртутью. Но говорят, его имели очень многие - у всех бились термометры, многие с ней имели дело на работе. На всякий случай хочу написать, что многие виды рыбы накапливают ртуть в немалых количествах. Насчет разбитых термометров - сама ртуть не очень опасна, если ее касаться, опасно только вдыхать ее пары. Все, что вдыхаем, попадает прямо в кровь. поэтому всем, кто разбил термометр, надо проветривать почаще, а испаряться она может долго. Можно ее нейтрализовать самим, залив раствором хлористого железа, а потом через пару дней вымыв это место. Подробностей не знаю - сама это не делала, но думаю, смогу узнать, если кому-то это нужно. Кроме того, хочу добавить, что не только ртуть, но и многие тяжелые металлы очень вредят здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё можно читать посты других, особенно, если, вроде бы, отвечаешь на них

Ну я же не знал что эта тема вроде бы опять про Эмбри, просто хотел дать совет чтобы у людей не возникало подобных эксцессов с ртутными градусниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же не знал что эта тема вроде бы опять про Эмбри, просто хотел дать совет чтобы у людей не возникало подобных эксцессов с ртутными градусниками.

Опять не слышишь... видимо это не лечится... отвечать не надо :post-4-1166542211:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...