ad65c8f7ba453fc0d28bf8e16712132a Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В теме " Наши увлечения" мы здорово углубились в вышивальную сторону. Решила, что отдельная тема нам не помешает. :)

Начнем тут с самого самого начала вышивального процесса. Но об этом завтра.

Вначале нужно решить, в каком виде вам удобнее получать информацию. Дело в том, что о вышивке написано очень и очень много. Я могу давать информацию в виде ссылок, могу копировать и конспектировать и потом помещать сюда, можно излагать своими словами. Что предпочтительнее?

А может будет удобен диалог вопрос- ответ?

Решайте, как удобнее, а я пока потихоньку буду постить, рассказывая как я докатилась до такой жизни! :sun: И перемежать свою речь удобными ссылочками.

Я тоже новичок в вышивании (полгода всего), но нахомячила много. Когда мои запасы инфы иссякнут, пойдем дальше вместе. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале, конечно, надо подобрать схему. Я, например, самую первую вышила игольницу, но не навороченную, а просто взяла канву, довольно крупную (о канве буду еще писать...), расчертила (ниже напишу зачем) и вышивала маленькие схемки в каком хотела порядке. Почему начинать лучше с маленьких!? Быстрее виден результат! А когда его видишь, поверьте, сразу хочется дальнейших вышивальных подвигов!!!

20703da0fb47t.jpg

6b81ba2bf613t.jpg

Получилось вставить маленькие схемки. :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Допустим схему мы подобрали, теперь можно расчертить канву. Схема в клеточку и канва тоже будет в клеточку. Так удобнее вышивать. Расчерчиваем на квадраты 10 на 10 маленьких квадратиков, каждый такой квадратик - один крестик!

Вот как я расчерчиваю:1c31fc990289t.jpg

Теперь о том, чем расчерчивать: можно купить специальный, смывающийся холодной водой, маркер. Есть в любом интернет магазине по рукоделию: http://www.luceel.ru/catalog_accessory_marker.html Исчезающий не берите, вдруг не успеете вышить, а он исчезнет, придется заново расчерчивать! :)

На каком-то форуме рукодельном, девчонки посоветовали расчерчивать фломастерами, на которых написано "смываемые". Они продаются в любой канцелярии и стоят недорого, я отдала 118р.за 18 штук (ну меньше не было.. :)). Великолепно смываются теплой водой с мылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему, у меня есть знакомая - тоже с РС, http://ms.samaradom.ru/mini/Syxova/IMG_0009_jpg_view.htm она довольно давно занимается этим хозяйством. Вот ее работы. Если интересно, могу дать эл.адрес - ну для консультации или если будут вопросы.

http://ms.samaradom.ru/mini/Syxova/IMG_0002_jpg_view.htm

http://ms.samaradom.ru/mini/Syxova/IMG_0005_jpg_view.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме " Наши увлечения" мы здорово углубились в вышивальную сторону. Решила, что отдельная тема нам не помешает. :)

Начнем тут с самого самого начала вышивального процесса. Но об этом завтра.

Вначале нужно решить, в каком виде вам удобнее получать информацию. Дело в том, что о вышивке написано очень и очень много. Я могу давать информацию в виде ссылок, могу копировать и конспектировать и потом помещать сюда, можно излагать своими словами. Что предпочтительнее?

А может будет удобен диалог вопрос- ответ?

Решайте, как удобнее, а я пока потихоньку буду постить, рассказывая как я докатилась до такой жизни! :sun: И перемежать свою речь удобными ссылочками.

Я тоже новичок в вышивании (полгода всего), но нахомячила много. Когда мои запасы инфы иссякнут, пойдем дальше вместе. :sun:

Снежанночка, я только сейчас рассмотрела, что открылась новая тема. Отлично. Очень нужно с самого начала, а то я не знаю как определиться и с чего начать. По сайтам вышивальным я полазила,но пока с выбором небольшой вышивки не определилась. Наверно уже сегодня закажу пластмассовые пяльцы и пару небольших вышивок цветов. Я пресмотрела кое-что в "Светелке" и в "Нитка и иголка", там правда вышивка цветная, более-менее однотонную не удалось найти, не знаю, смогу ли. Хочется сразу вышить что-нибудь не большое,но красивое. А вообще мечта вышить картину , довольно большую, на стенку повесить. Насмотрелась на сайтах, сплошное восхищение. После этих просмотров всю ночь во сне что-то вышивала...

Снежанна, а перед вышиванием канву и нитки надо простирывать, чтоб они подсели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему, у меня есть знакомая - тоже с РС, http://ms.samaradom.ru/mini/Syxova/IMG_0009_jpg_view.htm она довольно давно занимается этим хозяйством. Вот ее работы. Если интересно, могу дать эл.адрес - ну для консультации или если будут вопросы.

http://ms.samaradom.ru/mini/Syxova/IMG_0002_jpg_view.htm

http://ms.samaradom.ru/mini/Syxova/IMG_0005_jpg_view.htm

Моя мечта вышивать такие картины(очень красиво). Если можно дайте пожалуйста эл.адрес вышивальщицы Я в начале пути и у меня много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежанна, а перед вышиванием канву и нитки надо простирывать, чтоб они подсели?

Ни в коем случае!!!! Хорошая канва, например Аида или Гамма, идет сразу накрахмаленная, чтобы держала форму и легче было вышивать, особенно начинающим. Постираете, когда работа будет готова, это обязательно. :)

Нитки тоже стирать не нужно. Но, и покупать неизвестно какие нитки не стоит. Берите известные марки. Напишу щас какие я знаю: ну, конечно, Гамма (подешевле), подороже ДМС, Anchor, Madeira. Еще есть много хороших марок, но я не помню сейчас, попозже напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае!!!! Хорошая канва, например Аида или Гамма, идет сразу накрахмаленная, чтобы держала форму и легче было вышивать, особенно начинающим. Постираете, когда работа будет готова, это обязательно. :)

Нитки тоже стирать не нужно. Но, и покупать неизвестно какие нитки не стоит. Берите известные марки. Напишу щас какие я знаю: ну, конечно, Гамма (подешевле), подороже ДМС, Anchor, Madeira. Еще есть много хороших марок, но я не помню сейчас, попозже напишу.

Дело в том, что я сейчас буду покупать уже готовый набор, и какая там канва и нитки неизвестно. Я еще про маркер хотела спросить. Моя приятельница тоже начала только вышивать, она размечает так - через каждые 10 клеточек прометывает (помоему так), но это очень трудоемко, причем потом это надо все выдергивать. Маркер предлагается на сайте "Светелка" смывающийся, но дорогой - 165р. Может быть небольшую вышивку (15х18см) можно не размечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я сейчас буду покупать уже готовый набор, и какая там канва и нитки неизвестно. Я еще про маркер хотела спросить. Моя приятельница тоже начала только вышивать, она размечает так - через каждые 10 клеточек прометывает (помоему так), но это очень трудоемко, причем потом это надо все выдергивать. Маркер предлагается на сайте "Светелка" смывающийся, но дорогой - 165р. Может быть небольшую вышивку (15х18см) можно не размечать?

Я всегда размечаю. Так меньше вероятности сделать ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уля, а чем и как размечаете?

Я вышиваю на канве Аида при помощи гобелновых пяльц. Для начала нахожу провожу расчет и крайнюю нижнюю левую точку (все противоположные поля - от края полотна до края вышивки должны быть одинаковыми )

Беру нитку контрастного цвета с конвой и этой ниткой делаю шов через каждые десять клеток.

В конце ряда поворачиваю нитку на 90 градусов и делаю следующей размечающей ряд.

Т.е. я размечаю только в горизонтальной плоскости.

При самой вышивке важно не "зашивать" эти нитки, тогда они очень легко удалаются, вне завимостти от размера картины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я сейчас буду покупать уже готовый набор, и какая там канва и нитки неизвестно. Я еще про маркер хотела спросить. Моя приятельница тоже начала только вышивать, она размечает так - через каждые 10 клеточек прометывает (помоему так), но это очень трудоемко, причем потом это надо все выдергивать. Маркер предлагается на сайте "Светелка" смывающийся, но дорогой - 165р. Может быть небольшую вышивку (15х18см) можно не размечать?

Берите наборы на которых указано, что имеется в комплекте. Вот что пишет знакомая вышивальщица:

беспонтовый там цвета ниток были написаны не номерами, а просто словами типа "белый", "темно-зеленый" и тд, мне тогда одного цвета не хватило, а подобрать в магазине нужный цвет почти нереально. так что лучше наверно брать набор тот, в котором всё указано

Ина, еще продают канву с уже нанесенным рисунком. Про неё ничего сказать не могу, потому как ни разу не брала. Это так, для информации. :)

Про разметку я писала, см. пост №3.

И еще, если вдруг, вот попались нитки неизвестного производителя, возьмите моточек, заверните в белую тряпочку и постирайте в очень горячей воде и отожмите вместе с тряпочкой. Если на тряпочке отпечатался цвет моточка, значит, нитки линяют. Не годятся для вышивки абсолютно!!!!

Хорошие нитки можно стирать при t 95. На фото нитки "Гамма".

afe65bbff343t.jpg

Вот еще ссылочка с моего родного форума, где я заразилась вышивкокрестикоманией, там так хорошо всё объясняет Точка. :sun:

http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=33747

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вот еще ссылочка с моего родного форума, где я заразилась вышивкокрестикоманией, там так хорошо всё объясняет Точка.

http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=33747"

Спасибо большое на ссылочку. Полазила,почитала,много тонкостей узнала.

Наборы которые хочу купить ( еще не могу определиться какой именно) на канве "Аида-14", мулине BESTEX.

Это наборы "Чудесная игла"(Россия) в интер.-магазине "Нитка-иголка"". Там есть симпатичные и недорогие наборы. Только проблема в том,что нет пластиковых пялец с маленьким диаметром (хотя бы 16мм). Я прочитала на каком-то сайте, что если канва размером меньше,чем пяльца, то можно по краям канвы пришить полоски ткани необходимой ширины, чтоб получился размер, который можно вставить в пяльцы. Что по этому поводу думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вот еще ссылочка с моего родного форума, где я заразилась вышивкокрестикоманией, там так хорошо всё объясняет Точка.

http://forum.rastrnet.ru/showthread.php?t=33747"

Спасибо большое на ссылочку. Полазила,почитала,много тонкостей узнала.

Наборы которые хочу купить ( еще не могу определиться какой именно) на канве "Аида-14", мулине BESTEX.

Это наборы "Чудесная игла"(Россия) в интер.-магазине "Нитка-иголка"". Там есть симпатичные и недорогие наборы. Только проблема в том,что нет пластиковых пялец с маленьким диаметром (хотя бы 16мм). Я прочитала на каком-то сайте, что если канва размером меньше,чем пяльца, то можно по краям канвы пришить полоски ткани необходимой ширины, чтоб получился размер, который можно вставить в пяльцы. Что по этому поводу думаете?

На мой взгляд, всё идет отлично!!! BESTEXом вышивала, хорошие нитки.

Жаль, что так с пяльцами получается, ведь в сущности мелочь, продается в любом отделе со швейными аксессуарами... Но на крайний случай, сделайте так, как советуют, пришейте ткань. Но пяльца-то всё равно покупать надо, потом захочется еще чего нибудь вышить. :sun:

Пойду-ко посмотрю другие интернет магазины и сравню с " Ниткой-Иголкой". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, всё идет отлично!!! BESTEXом вышивала, хорошие нитки.

Жаль, что так с пяльцами получается, ведь в сущности мелочь, продается в любом отделе со швейными аксессуарами... Но на крайний случай, сделайте так, как советуют, пришейте ткань. Но пяльца-то всё равно покупать надо, потом захочется еще чего нибудь вышить. :sun:

Пойду-ко посмотрю другие интернет магазины и сравню с " Ниткой-Иголкой". :)

Это я слегка перепутала сайты. Пялец маленьких нет в "Светелке", в "Нитке-Иголке" есть, но там наборы для вышивания (именно те, которые понравились) дороже. Минимальный заказ 500р. и еще доставка 150 получается 650. Один заказ я могу сделать, а вот два (с разных сайтов) это для меня многовато, тем более, что приходится выбирать небольшие (тренировочные) вышивки, хотя больше нравятся большие картины, но реально я их сейчас прилично не смогу вышить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rukodelie.ru/catalog/cat7/subcol/order/page3/ -"Золотое Руно"

http://www.iskusnitsa.ru/Acsseuar/ramki2.html - "Искусница"

Вот еще две ссылочки, гляньте. Я не просмотрела всё, только пяльца искала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rukodelie.ru/catalog/cat7/subcol/order/page3/ -"Золотое Руно"

http://www.iskusnitsa.ru/Acsseuar/ramki2.html - "Искусница"

Вот еще две ссылочки, гляньте. Я не просмотрела всё, только пяльца искала. :)

Большое спасибо за ссылки, но там, к сожалению, стоимость наборов и доставки выше, чем в Светелке и Нитка-Иголка (из того, что нравится).

По поводу пялец - бывают ли пластмассовые пяльца маленького диаметра (10-12см)?

И обрабатываете ли края канвы при вышивании. Некоторые рекомендуют обметывать или клеем проклеевать (чтоб не осыпалась)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ссылки, но там, к сожалению, стоимость наборов и доставки выше, чем в Светелке и Нитка-Иголка (из того, что нравится).

По поводу пялец - бывают ли пластмассовые пяльца маленького диаметра (10-12см)?

И обрабатываете ли края канвы при вышивании. Некоторые рекомендуют обметывать или клеем проклеевать (чтоб не осыпалась)?

Да бывают. Я их покупала в магазине "Золотое руно" в Ясенеево.

Края канвы я обрабатываю клеем ПВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бывают. Я их покупала в магазине "Золотое руно" в Ясенеево.

Края канвы я обрабатываю клеем ПВА.

Это обычный клей ПВА ? А он отмоется потом простой водой или надо с порошком отстирывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычный клей ПВА ? А он отмоется потом водой?

Да. Это лучше, чем обматывать края?

Извините, а вы какие картины вышиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Это лучше, чем обматывать края?

Извините, а вы какие картины вышиваете?

Уличка, пока никакие. Это я провожу подготовку к началу вышивания. Сейчас пытаюсь запастись тем, что понадобится.

Я вышивала крестиком только в школе. Потом вышивала немного гладью, а дальше было только шитье и вязяние. Сейчас загорелась вышить картину крестиком (такие красивые картины на сайтах), но вначале надо что-то небольшое, вот и лазаю по сайтам. выбираю что-нибудь недорогое, но красивое, чтобы как-то "потренироваться". Вышивать "в ящик" не хочется. Хочется сразу что- вышить и в рамочку. Глаза конечно завидущие, хочется большую красивую картину, но умом понимаю, что сразу не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежанна, какой чудесный художественный беспорядок у Вас в Хвастушках. Посмотрела и руки чешутся. Я в "Светелке" заказала себе уже пяльцы (нашла на 16мм) и 3 небольших набора - "Анютины глазки", "Магнолия" и "Синие бабочки", но когда привезут еще не знаю.

И сразу вопрос: на сайте в наборе указывается размер вышивки, (например 14х18см) - это размер изображения на канве или размер канвы в этом наборе? И еще - если вышиваете одним цветом несколько крестиков, а потом надо этим же цветом вышивать через какое-то растояние, Вы закрепляете нитку и отрезаете или протягиваете с изнанки до следующего места вышивки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снежана, Добрый день!

Я могу показать свои работы. Но я не знаю, как их в форуме открыть фотографии (они есть у меня на компе)

С уважением Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...