17a86f1d5eb66db986a011b082971ce1 Перейти к контенту

Стоит ли говорить о своём диагнозе работодателю?


Рекомендуемые сообщения

Я пытаюсь найти разницу между нашими ситуациями и кроме уровня образования, других причин того, что тебя легко уволили, а меня держали до предела, не вижу! Ничего исключительного и незаменимого в моем случае не было и в помине. Мне ни единожды начальство и О.К. недвусмысленно намекали об увольнении, но я говорил, что не хочу и кивал на законодательство, после чего от меня все отставали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не надо тут кичиться своим образованием (тем более что ты заявлял что РД чогут быть только косыми :post-4-1166433263: ). Мне надоело который год с тобой спорить, но другие пусть почитают:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

(с изменениями от 24, 25 июля 2002 г., 30 июня 2003 г., 27 апреля, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 9 мая 2005 г.)

Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно - сидеть за столом и перебирать бумажки, работать за компом - можно (тем более, что с мозгами все в порядке), а канаву копать, уголь грузить, полы мыть - нет! Вот в этом и есть разница в образовании.

З.Ы. а что такое РД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно - сидеть за столом и перебирать бумажки, работать за компом - можно (тем более, что с мозгами все в порядке), а канаву копать, уголь грузить, полы мыть - нет! Вот в этом и есть разница в образовании.

Дим, ты серьезно так считаешь? Разве в ТК что-то написано про уголь и канавы? Если работодатель захочет уволить, то уволит! Изучай законы, Дим. И перестань кичиться образованием. Интеллект и кругозор человека не зависит от образования. Изучай: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1189

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. а что такое РД?

У тебя же образование... тогда должен знать: РД - рулежная дорожка (в Шереметьево они все прямые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все правильно:

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

О чем я и говорил - если ты отказываешся от перевода и/или образование тебе не позволяет подняться выше низкоквалифицированной и физической работы, а у работодателя другой работы нет, то он вынужден тебя уволить. Т.е. обижаться здесь только на себя можно/нужно, а не говорить, что всех поголовно выгонят с работы, как только узнают о диагнозе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Дим ты опять... При чем здесь образование??? В законе об этом нет ни слова! Речь о том, что работодатель может уволить инвалида по этой статье! Там ничего не сказано про канавы и высшее образование!!! Если ты где-то это увидел, то я не нашел. Речь не о тебе, образованном, и не обо мне, неуче. Перед законом все равны.

"Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)"

ЗЫ. Вот захотят уволить инвалида, и заявят ему что у работодателя нет соответствующей работы, тогда что? Увольнять другого человека или создавать новую штатную должность, дабы не увольнять инвалида? Дим, если захотят уволить инвалида, то уволят без проблем, в соответствии с законом и образование здесь не при чем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не кипятись... Понимаю, обидно, но, кто виноват? Ты читать чтоли не умеешь или не хочешь/можешь понять?

Сам-же цитируешь строки закона:

"Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)"

т.е. ты отказался от перевода на работу, тебе соответствующую или такой работы на предприятии нет.Хотя, если поискать, то найти всегда можно, и В.О. дает более широкие возможности в поиске такой работы. Тем более, если инвалид и так занимается этой работой, без всяких переводов.

з.ы. как было у меня.

з.ы.ы. и давай прекращать эту перепалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что работа на предприятии повышенной опасности – это частный случай. На военных предприятиях тоже всегда был «свой» ТК. Но в общем случае, который чаще встречается, можно попытаться постоять за свои права. Но все будет зависеть от того, насколько Вы ценный работник, и от человеческих качеств руководства.

А образование действительно дает больше возможностей в том числе и в выборе работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои сообщения кем-то удаляются. Ну пусть так. Образование дает преимущества в выборе работы, тут я согласен. Но не дает преимуществ перед законом. И когда я работал со своим средне-специальным димпетчером и замначальника смены перронной службы, то в момент кризиса (дефолта) 1998г., из аэропорта (в частности из службы где я работал) по сокращению штатов увольняли людей и с ВО. Для немцев (рукводителей предприятия) важны были профессиональные качества человека, а не диплом о высшем образовании.

Вика правильно написала: "можно попытаться", но если работодатель настроен уволить инвалида, то эти попытки будут бесполезны, будет так как решит работодатель. И корочки о ВО здесь совершенно не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон предусматривает при наличии у человека инвалидности - труд в специально созданных условиях, не сложные и не тяжелые виды труда (2-я и 1-я степень нетрудоспособности). Отдельно для больных с диагнозом РС, специальных условий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от руководителя. И если он решил "избавиться",то он сделает так,что сами захотите уйти.И не поможет ни ВО,ни смена места на предприятии,ни знания,НИЧЕГО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от руководителя. И если он решил "избавиться",то он сделает так,что сами захотите уйти.И не поможет ни ВО,ни смена места на предприятии,ни знания,НИЧЕГО!!!

Абсолютно согласна! У подруги сын - инвалид по слуху. Так ей приходится с боем положенных КЗОТом, свободных дней добиваться! А ведь работает она на гос. службе...

Интересно, а общества р/с помогают с трудоустройством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от руководителя. И если он решил "избавиться",то он сделает так,что сами захотите уйти.И не поможет ни ВО,ни смена места на предприятии,ни знания,НИЧЕГО!!!

Я тоже того же мнения. И ничего потом доказать будет нельзя. При желании даже документы будут в норме. И аттестацию проведут, которую работник не пройдёт.Российский дурдом. И заграничных профсоюзов, которые защитят, у нас нет. :sory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да и из поликлинники врачи могут сообщить... Вот она "врачебная тайна" !!!

Сегодня мне директор звонит, со своего сотового мне на сот., и сообщает, что ей! звонили только что из поликлинники и спрашивали мой номер паспорта, иначе мне в след. месяце не выпишут лекарство от рассеянного склероза! Так ей, какая-то ИКС, прямым текстом и сообщила! ХОТЯ! на моей карте ЕСТЬ все мои телефоны. Завтра поеду разбираться ЛИЧНО!

//Мой директор НИКАКИХ сведений по телефону давать ей не стала! Да она и право НЕ ИМЕЕТ о своих сотрудниках давать личную инфу.

И счастье, что она о моей хрени давно уже знает.... НО куда меня выгонишь? Кто тогда работать в школе-то будет?

КОРОЧЕ! скрыть от начальства, даже имея 3(1) - рабочую группу, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

Прям в суд на эту уродину в белом халате, подавать НАДО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра поеду разбираться ЛИЧНО!

И очень жестко поговорите, причем, прямо с начмедом!!!

Прям в суд на эту уродину в белом халате, подавать НАДО!

И будите правы, если так сделаете. В следующий раз эта "врач" задумается о последствиях своих противоправных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И очень жестко поговорите, причем, прямо с начмедом!!!

И будите правы, если так сделаете. В следующий раз эта "врач" задумается о последствиях своих противоправных действий.

И позвонила я в регистратуру поликлинники.... Сказали, что "кто-то" звонил, НО КТО - не помнят... Типа терапевт, что ваааще загадочно!

Попросила я найти мою мед.карту - карта на месте. И все данные на обложке записаны. И что бы той даме, найти место моей работы, надо было именно на обложку моей карты и взглянуть! Завтра всё равно продолжу "раскопки" уже на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И позвонила я в регистратуру поликлинники.... Сказали, что "кто-то" звонил, НО КТО - не помнят... Типа терапевт, что ваааще загадочно!

Жалоба (письменная), например в Комитет по здравоохранению, очень способствует излечению от забывчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар!

Даже когда лежишь в больнице, то подписываешь в карте разрешение врачам сообщить о диагнозе родственникам, а в поликлинике они вообще такого права не имеют, должны разговаривать об этом только с пациентом.

В нашей поликлинике неврологи и терапевты меняются с бешенной скоростью, не успеваешь запоминать фамилии, так еще и про РС не всякий из них слышал, а уж помочь точно никто не может. Даже не знают какие лекарства при РС выписываются. Надежда только на центр РС.

Если даже не найдете кто звонил, надо обязательно жалобу на имя глав.врача написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в ООО. Нашему директору я все рассказала в начале болезни. Еще не было подтвержденного диагноза. Просто мне было настолько плохо, что о последствиях я не думала. Но ко мне отнеслись удивительно, я даже не ожидала. Меня поддерживали и поддерживают, отпускают к врачу в любое время, без проблем. Относиться хуже никто не стал. Может быть мне просто повезло. Насчет группы инвалидности, тоже звонили из пенсионного фонда,уточняли какие-то данные. Это неприятно, что такие вещи становятся достоянием всех, но на работе все повели себя очень тактично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсионный фонд информирован о вашей инвалидности, т.к. вы уже получаете пенсию. А работодатель перечисляет деньги на ваш пенсионный счет. Поэтому звонок из пенсионного фонда за информацией о работнике - не нарушение.

А вот поликлинику, которой ВДРУГ понадобились паспортные данные для ВЫПИСКИ РЕЦЕПТА, надо как следует поставить на место!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенсионный фонд информирован о вашей инвалидности, т.к. вы уже получаете пенсию. А работодатель перечисляет деньги на ваш пенсионный счет. Поэтому звонок из пенсионного фонда за информацией о работнике - не нарушение.

А вот поликлинику, которой ВДРУГ понадобились паспортные данные для ВЫПИСКИ РЕЦЕПТА, надо как следует поставить на место!

Я СОГЛАСНА. Конечно, их надо поставить на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если увольняться, то только по ст.77 п.8. (чтото типа невозможность сторонами выполнять свои обязательства). Эта статья дает возможность получать пособие по безработице, не 700 р., а 2900, и не 6 мес., а год. Дальше могу сказать, что на каждый роток не накинешь плоток. Мне нет разницы знает кто или нет. Конечно, если бы... Но есть так, и что теперь, мне кажется, надо жить так как тебе хорошо.. А дальше могу сказать, что это российский менталитет. Во всем мире на это смотрят с другой точки зрения, мы живем в самой богатой стране, а пенсия у нас ... (добавьте свою цифру и сюжет для Нашей Раши готов) в Израиле например оборудованы бассейны для инвалидов, а у нас сходите в бассейн, поплавать... накладно и финансово и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...