ed3c5a78332ac7c7116a34b95108d369 Перейти к контенту

Непонятный вопрос.


Рекомендуемые сообщения

А будем набирать мы "ТЫ" или "ВЫ", всё равно, отношение друг к другу( к сожалению) лучше не станет. Это как понятие "политкорректность" . Вот в североамериканских штатах негров афроамериканцами обзывают и думают, чернокожим людям от этого легче, а ведь просебя то в большенстве всё равно мыслят о них ещё хуже. Можем печатать друг-другу"ВЫ", а представлять, что общаешься с совершенно мерзким существом, а можно на "ТЫ", и представлять, что с товарищем общаешься. Так что в нашем общении "ТЫ", ниесть неуважение. Просто-"ТЫ"

А насчёт обилия в тексте цитат из Святого Писания, так это только чтобы от себя чего лишнего не наплести, да и чтобы не приходилось за свои слова отвечать на вопрос- "С чего ты взял?". Тема то серьёзная.

Отношение у меня к Вам, Сергей, кстати, абсолютно нормальное. А насчет того, как к кому обращаться... Просто меня так воспитали. Этикет, знаете ли. Может, ерунда все это , может, я зануда :)), но я так привыкла... Уж простите... А отношение друг к другу, имхо, будет лучше, если мы все будем проявлять больше терпимости по отношению к мнению других и не будем считать, что наше собственное мнение - единственно верное и исключительное. Или нет? Как Вы думаете?

А тема действительно серьезная. Кто ж спорит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Когда моя подруга стала ежедневно ходить в церковь и разговаривать цитатами, ей, человеку с высшим педагогическим образованиям не просто стала изменять логика, а вовсе подала на развод. Это и плохо.

Человек перестаёт видеть и слышать на столько, что уже бесполезно что-то пытаться противопоставить его цитатам, ибо всё остальное - не авторитет. Споришь - значит не веришь. Не веришь - значит бесы. И весь разговор. Плюс - агрессия, потому что бесы - главные враги человечества, проникнутого любовью к ближнему.

Пытаться понять - не значит не верить. Сомневаешься всегда, когда пытаешься понять. Если бы Богу не была угодна самостоятельность человека, он создал бы его попугаем, но люди - существа мыслящие, по образу и подобию божьему и они познают мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаться понять - не значит не верить. Сомневаешься всегда, когда пытаешься понять. Если бы Богу не была угодна самостоятельность человека, он создал бы его ромашкой или огурцом. Но человек познаёт природу вещей, тоже творения Бога.

Абсолютно согласна. Имхо, нет ничего хуже, чем слепая, фанатичная вера (и вообще слепое следование чему бы то ни было), ибо в ней человек теряет способность размышлять здраво. Вера и познание не противоречат друг другу. Точно так же, как не противоречат друг другу, а наоборот, помогают человеку познать себя и увидеть мир во всей его полноте, интуиция и разум. Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда моя подруга стала ежедневно ходить в церковь и разговаривать цитатами, ей, человеку с высшим педагогическим образованиям не просто стала изменять логика, а вовсе подала на развод. Это и плохо.

Человек перестаёт видеть и слышать на столько, что уже бесполезно что-то пытаться противопоставить его цитатам, ибо всё остальное - не авторитет.

Есть, к сожалению, такие ведомые и черезчур увлекающиеся люди. Вашу подругу можно только пожалеть...

Такие люди есть в любой компании. Это зависит от психики и внушаемости конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть, к сожалению, такие ведомые и черезчур увлекающиеся люди. Вашу подругу можно только пожалеть...

Такие люди есть в любой компании. Это зависит от психики и внушаемости конкретного человека.

Светик, она ходит в нормальную православную церковь, не в секту какую-нибудь. Но даже ребёнка в школу не пускает, он у неё на домашнем обучении, потому что в школе "дети всякие". Неужели её духовник не видит во всём этом элементарной гордыни?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светик, она ходит в нормальную православную церковь, не в секту какую-нибудь. Но даже ребёнка в школу не пускает, он у неё на домашнем обучении, потому что в школе "дети всякие". Неужели её духовник не видит во всём этом элементарной гордыни?..

По-моему, здесь уже проблему должен решать психиатр... Пока не поздно.

Когда у человека психоз "кругом враги", то (опять же, только мое мнение) помощь должна быть скорой и медицинской.

Духовник видит свое, а психиатр увидит свое. Помочь смогут ВМЕСТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек может всё, но есть одна не преодолимая преграда, ВРЕМЯ

и настоящее очень быстротечно - это мгновение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве они не съели?

Быт.3:6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы первые люди съели бы плод дерева жизни.

Олег не угомонится... Не уподобляйся тому змею и народ не смущай. Ты почитай соответсвующую литературу по интересующей теме.

А если у кого и закрались на эти непонятные Олегу вопросы аналогичные мысли, напомню:

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?

И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,

только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

И сказал змей жене: нет, не умрете,

но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Быт. 3:1-5

Доводы змея убедили Еву вкусить плод от дерева, с которого Господь запретил есть, а Ева дала плод мужу своему Адаму. Первое преступление и первое наказание. Но и провокатор тоже был также наказан

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

Быт. 3:14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог выгнал Адама и Еву, потому, что если бы они съели бы кроме плодас дерева познания добра и зла, плод с дерева жизни, они бы уподобились Богу. Или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бог выгнал Адама и Еву, потому, что если бы они съели бы кроме плодас дерева познания добра и зла, плод с дерева жизни, они бы уподобились Богу. Или я неправ?

Олег, деревьев вроде бы действительно было два - дерево жизни и дерево познания добра и зла. Но запрет был только на плоды с дерева добра и зла ("от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"), и именно его невыполнение повлекло за собой изгнание. Если я, конечно, ничего не путаю.

С другой стороны, получается, что оба дерева находились в одном месте - посреди Эдема, а значит, были как бы двумя сторонами одной медали, были неразделимы, как неразделимы в жизни дух и материя...

«И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла». (Бытие 2:9).

«И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть». (Бытие 3:2,3).

В общем, как всегда, вопросов больше, чем ответов. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со страниц одного сайта...

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.

Быт. 2;9

Что означают дерево жизни и дерево познания добра и зла в саду Едемском?

Почему и каким образом эти два дерева были связаны с человеком и так повлияли на его дальнейшую судьбу?

Почему Бог допустил, чтобы дерево познания добра и зла было в саду?

Ведь если бы этого дерева не было то, тогда бы человек не сделал греха, и грех бы не вошел в мир.

Чтобы уразуметь смысл этих деревьев надо сначала ответить на следующий вопрос:

о каких событиях говорится в первых главах Библии – об исторических или первые главы Бытия имеют чисто аллегорический смысл?

То есть, как нам надо понимать все то, что произошло с Адамом - только как историю?

Или же это надо все понимать иносказательно?

Ответ может быть только один – понимать первые главы Бытия нужно в аллегорическом аспекте, ибо в природе не существует ни дерева жизни, ни дерева познания добра и зла. Нет такого дерева в природе, вкусив от которого человек приобрел бы знание и стал подобным Богу в понимании добра и зла; или, вкусив с дерева жизни – приобрел бы вечную жизнь. Так почему же надо понимать все то, что было с Адамом только как историю, если мы не встречаем в природе деревьев, которые давали бы нам знание или жизнь вечную? И если события грехопадения понимать только как начало истории человеческой, то кроме неразрешимых вопросов такое понимание ничего больше не дает и не к чему не приводит. Поэтому то во христианстве нет четкого учения о том, что же было на самом деле в саду Едемском. И наоборот, если эти события понимать аллегорически, то тогда ответы будут и более того, откроется смысл воли Божьей относительно человека и его спасения.

И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,

а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Быт. 2;15-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, верите ли вы существование ада и рая?

Имхо, это напоминает сказки... Я - не атеист, но в этом вопросе что-то мешает безоговорочно поверить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, верите ли вы существование ада и рая?

Имхо, это напоминает сказки... Я - не атеист, но в этом вопросе что-то мешает безоговорочно поверить .

На этот счёт мнений множество...

Некоторые считают, что мы все наказаны и находимся сейчас в аду, т. к. здесь болезни, страсти, войны...

По Библии ада и рая не существует.

В Буддизме есть Нирвана, это что-то типа Рая.

Чтобы попасть в Нирвану, надо в этой жизни достичь своими благими поступками совершенства/стать совершенной личностью при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Библии всё прописано. И о рае и об аде. (кстати и в Коране тоже) Это вовсе не какието сказочные понятия и места.

Апостол Павел говорит:

Ибо всем нам (речь идет о верующих) должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое

2Кор. 5:10

Каждый из нас даст за себя отчет Богу

Рим. 14:12

Так что однажды все обнаружится.

Ад- тоже не вымысел и не мифическое место. Ад- это не могила. В могиле нет ни плача, ни вопля, ни скрежета зубов. Никто не молится в могиле. В Евангелии от Луки 16, говориться об одном человеке, который попал в ад и умолял о капле воды.

Ад- это не место для греховных тусовок. Есть в мире одно старое высказывание: «Рай – для любителей климата, ад — для любителей компании». Нет, ад — это не место для греховных развлечений с хорошей компанией. Многие грешники, тешат себя мыслью, что в аду будет отличная компания сорвиголов, с которой можно будет неплохо поразвлечься. Очень заманчиво, но когда грешник попадёт в ад, его "друзья" уже ничем не смогут помочь ему, а он им. Бог есть любовь. Но, если грешник попадёт туда, где нет Бога, там не будет и любви. Если грешник попадете в ад со своими «друзьями», то они будут проклинать его, а он их. Грешник будете проклинать Бога за то, что вообще появились на свет. Что может быть ужаснее, чем быть в аду со старым приятелем и вдруг осознать, что он проклял вас, а вы прокляли его? (Или она прокляла вас, а вы прокляли ее?) Вот и вся тусовка! Там не будет вообще никаких друзей. Ад — это не место для развлечений с грязной компанией.

Ад — это не место для греховных наслаждений. Ад — это место огня, плача и скрежета зубов, место СТРАШНОГО ГНЕВА БОЖЬЕГО.

Детский смех — это один из самых прекрасных звуков на земле. Если вы попадете в озеро огненное, то вы никогда не услышите, как смеется маленький мальчик или девочка. Разве это не ужасно? Представьте себе: 150.000.000 лет не слышать детский смех или пение птиц. Как вам это понравиться? Вы никогда не услышите шум прибоя. Существуют миллионы звуков в этом мире, которые мы воспринимаем, как Божий дар. Но единственное, что вы будете слышать, попав в ад, это грохот самого ада, барабанный бой в ушах и крики проклятых. Замечательная перспектива! Но запомните, этот выбор вы сделали сами. Отвергнув Христа, вы захотели огненный ад. Так получайте свое.

Почему люди попадают в ад? Потому что они считают себя более праведными, чем сам Бог. Люди не попадают в ад из-за того, что совершили убийство. Пророк Моисей был убийцей, но он не попал в ад. Люди не попадают в ад из-за того, что совершают прелюбодеяние. Царь Давид совершил прелюбодеяние, но он не попал в ад. Люди не попадают в ад из-за того, что клянутся и не исполняют клятву. Апостол Петр поклялся и нарушил клятву и попал в рай. Люди не попадают в ад из-за того, что лгут. Давид обманул Анхуса, царя Гефского, и попал в рай. Знаете, почему люди попадают в ад? Они попадают в ад потому, что считают себя более праведными и святыми, чем сам Бог.

Проблема в том, что многие из нас считают себя более праведными, чем сам Бог. Библия говорит:

Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией; Потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего

Рим. 10:3-4

Бог показывает нам, кто праведен, но, к сожалению, это не ты и ни я! Хочешь попасть в рай? Веруй в ИИСУСА ХРИСТА. Хочешь попасть в ад? Тогда надейся на себя. Вот и все.

Кто попадет в ад? Библия говорит, что:

Боязливых же и не верных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов — участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая

Откр. 21:8

Теперь давайте посмотрим, что входит в понятие рай.

Рай- это реальное место, это место, которое приготовил для нас Господь Бог га Небе. Сам Иисус сказал:

В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

Ин. 14;2-3

Рай- это место, подобного которому никто и никогда не видел. И сравнить его с чемто земным невозможно. Рай сотворил Сам Бог.

Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.

Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

Ис. 55:8-9

Что нам нравится в этом мире, не будет нравиться там, и наоборот, что нам не нравится здесь, понравится там. Если служение в церкви длиться больше часа, то мы уже начинаете нервничать. А как нам понравиться служение, которое длиться 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году? Не покажется ли оно нам изнурительным? Но когда мы попадём туда, мы оценим его по-настоящему!

И, наконец, рай — это не место, куда попадают только религиозные люди. Библия говорит

Если кто не родиться свыше, не может увидеть Царствия Божия

Ин. 3:3

Человек попадет в рай не потому, что он просто делал то, что считал правильным и жил так, как считал нужным.

Библия говорит, что рай (небеса) — это место радости.

На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии

Лк. 15:7

Итак, небеса — это место радости.

Рай — это место вечной жизни. Он дает своим овцам:

жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех, и никто не может похитить их из руки Отца Моего

Ин. 10:28-29

Рай- это место вечной жизни.

Рай — это место, где все похожи на Иисуса Христа. Это место радости, вечной жизни и поклонения. Это место, где Бог и Христос принимают славу.

В раю у всех будет один идеал. Мы все знаем Кто Он. Ни у кого не будет даже сомнений на этот счет.

Знаете! Если Библия права, в чем я даже не сомневаюсь, то там, в озере огненном, есть много несчастных и проклятых грешников, которые глазами веры видят рай, как Стефан. Сквозь дым, мучения и серу они видят небесный город. Они видят, как радуются искупленные в Новом Иерусалиме. И у себя, в аду, они сокрушаются: «О, если бы я только принял Христа. О, если бы я только принял Христа. О, если бы я только принял Христа». Если бы, Если бы, Если бы...! ПОЗДНО!!!

По материалам Рай И Ад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Бог выгнал Адама и Еву, потому, что если бы они съели бы кроме плодас дерева познания добра и зла, плод с дерева жизни, они бы уподобились Богу. Или я неправ?

Попала в руки (точнее на экран монитора) интересная книга. Эрих Фромм "Человек для себя. Исследование психологических проблем этики"

И вот что он пишет на эту тему...

..."Ветхий Завет, излагая начала человеческой истории, дает пример авторитарной этики. Грех Адама и Евы объясняется не самим их поступком: вкушание с древа познания добра и зла не было плохим само по себе; фактически, и иудейская, и христианская религии согласны, что способность отличать добро от зла – одна из основных добродетелей. Грехом было ослушание, вызов авторитету Бога, который испугался, что человек уже "став как один из Нас, познав добро и зло" может "простереть руку свою еще и на древо жизни и жить вечно". ...

Интересно ваше мнение на тему этого вороса с точки зрения авторитарной этики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Авторитарный режим"- понимаю. "Этические нормы поведения"- представляю. Но что такое авторитарная этика? Прошу пояснить.

А в отношении примера- мне кажется много зависит от того планировалось ли увеличение числа людей в раю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, подчиняться или нет "авторитету"- каждый решает сам. Ну ошибся , что ж его сразу "ниже плинтуса опускать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ребята, не так давно возник вопрос - хотелось бы его понять :post-4-1166433263: ...

Как относится христианская религия к медицине? Вопрос совсем не праздный, имхо.

Медицина, как мы знаем, предполагает внешнее воздействие (в разной степени) на естественный ход развития событий. То есть, так или иначе, его нарушает. Получается, что "ненарушение" будет в случае, если не лечиться совсем.

К чему это может привести? К быстрой инвалидизации, невозможности ходить и т.п. вещам.

Подчинение судьбе и смирение - не это ли в идеале нужно? Но нет ли в этом жестокости?

Непонятно и как-то запутанно (имхо).

Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчинение судьбе и смирение - не это ли в идеале нужно? Но нет ли в этом жестокости?

Непонятно и как-то запутанно (имхо).

Юлек, ты неверно понимаешь понятие "смирение". "Смирение" - это не искать виноватых в своих бедах, но это не означает смириться со своей участью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подчинение судьбе и смирение - не это ли в идеале нужно? Но нет ли в этом жестокости?

Непонятно и как-то запутанно (имхо).

Юль, не забивай себе голову. Врачевание тела, равно как и врачевание души- дело благословенное. И вверяя своё здоровье врачам в болезни, мы нисколечки не нарушаем ни Заповедей, ни общечеловеческих законов морали. И наоборот- игнорируя современную медицинскую помощь тогда, когда это действительно необходимо или обращаясь ко всякого рода "знахарям-целителям", вот это действительно страшное и опасное для тела и души дело. Если есть сомнения- "не грех ли это?", лучше всётаки обратиться ко священнику за благословением. Но последнее батюшка не благословит точно, по моему скромному мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...