3e940c00ffddf3c467a59289a78e335d Перейти к контенту

Как снять обострение РС.


Рекомендуемые сообщения

Валерий, а Ребиф? Мне врач говорила, что он чище и пр. Как-то увидела цену на упаковке Ребифа-22 - 12 836 чтоли... Это 3 шприца. Это года полтора назад было. Сейчас не знаю, сколько стоит Ребиф-44. И разве бетаферон больше рекомендуют чем ребиф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 334
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня на форум обратилась Nata за экстренной помощью... Скопировала все отклики на помощь, так как считаю, что и смех в нашем лечении играет не последнюю роль...

(08:37 РМ) alex123 - онемения лечатся жаркими поцелуями

(07:43 РМ) ina - Когда у меня было онемение лица , только слева, мне кололи дексаметазон. Это было обострение вызванное аллергией на лекарство. Лучше быстрее обратиться к врачу.

(07:12 PM) Ikarina - Конечно, с таким небольшим сроком РС при обострении (в данном случае онемение лица) обращаются в больницу. Я в таких случаях как можно быстрее накладываю или оборачиваю (как удобно) на эти участки нашитые на ткань иппликатор Кузнецова. Мне помогает.

(06:53 PM) Nata - Здравствуйте! Я давно читаю форум, а зарегистрировалась только сегодня. Рассеянным склерозом болею с декабря 2005. Диагноз поставили в феврале 2006, тогда и было ярко выраженное обострение( мышечная слабость в правой половине тела). На МРТ множественные очаги в головном и спинном мозге.Потом было нечто похожее на обострение в октябре 2007. Обострения снимали дексаметазоном.И вот недавно, в июне,небольшое ухудшение состояния(шаткость при ходьбе), как сказали врачи в 1-ой Градской. Прокололи карнитин, мильгамму, мексидол и все вроде бы стало хорошо. А сейчас я немного простыла и появилось онемение лица с правой стороны. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, так совпало, что я тоже завтра и тоже буду колоть Солу-медрол.

У нас в Новосибе появилась неприятная странность - перед кап-цами с гормонами засталяют всем пройти ФГС. То есть проверить состояние желудка :-о.

Завтра попробую отвязаться от этого ФГС-а. В конце концов, я проходила этот гормон 3 раза, и ничего страшного не было (без анализов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солумедрол дает обострение гастрита или язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки.

ФГС разумно сделать до капельниц солумедрола, чтобы знать, насколько важна для пациента защита желудка во время капельниц и после них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне прокололи солу-медрол, 3 капельницы. Сразу стало легче. А чтобы не не было обострений гастрита и язвы, я пила и пью ОМЕЗ. Можно также ранитидин, но омез лучше. Просто без гормрнов, практически невозможно избавиться от обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне прокололи солу-медрол, 3 капельницы. Сразу стало легче. А чтобы не не было обострений гастрита и язвы, я пила и пью ОМЕЗ. Можно также ранитидин, но омез лучше. Просто без гормрнов, практически невозможно избавиться от обострения.

Спасибо, Nata :thank_you2: ! Вы очень поддержали моральную настройну :post-4-1166433263: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг выписался из 11 ГКБ. 4 кап-цы солумедрола (потом карнитин, актовегин). На ночь давали таблетку ОМЕЗа, также перед едой (завтрак, обед, ужин) принимал пакетик фосфалюгеля с целью защиты ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем утра!

Хотелось бы со всеми посоветоваться. У меня попо-моему небольшое обострение, все началось с небольшого онемения пальцев ноги, но сейчас все пошло дальше на ноги, стопы сильно, остальное немного. Проколола церебролизин и попила эспа липон и ибупрофен, в результате начались проблемы с желудком, прошла ФСГ и поставили диагноз язва 12 перстной кишки :swoon2: Как теперь быть? как лечить обострения, насколько я знаю гормоны в таком случае нельзя. Завтра иду к неврологу, но все еще осложняется тем, что мне в пятницу улетать с дочкой в Анапу. Я в шоке, все отменить не могу, куча денег уже потрачено, билеты не самолет из категории "без возврата". Вообщем попала я ......

Помогите советом, я знаю что лечение все равно назначит врач, но хотелось бы услышать ваше мнение что делать в таких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, вы читали мои заметки по поводу применения спиртного. Продолжу эту же тему. Только не думайте, пожалуйста, что я настолько здоров, чтобы можно было бравировать своим состоянием. Состояния даже у одного человека бывают очень разные, и вы все об этом знаете. Я - не исключение. Но я оказался в безвыходном положении с обеспечением лекарствами, благоприятно действующими на меня: их у нас просто нет - ни бесплатных, ни за деньги. Даже врачи, навещающие меня на дому, признают проблему и рекомендуют препараты, в принципе достаточно простые, знакомые, но действующие слабо. То есть то, что есть в наличии в аптеках. Лишь бы после их приёма не было хуже. Ну например, пирацетам и винпоцетин.

Поняв, что меня оставили один на один с болезнью, я, как всегда, решил применить метод "от противного", или как ещё называю, "вопреки, а не благодаря". Не люблю рассказывать о своих болячках, но для ясности вынужден упомянуть о своих симптомах "до того": головные боли, головокружения, мышечная слабость, гипертонус, атаксия, ухудшение зрения... Продолжать можно долго, но смысла нет.

Суть в том, что я устроил себе своеобразную диету на 3-4 дня, и не специально. Будучи в депрессии, не мог ничего есть. Вот эти 3-4 дня я питался примерно так: утром (встаю в 5 часов) натощак стакан воды из-под крана, через час пару чашек кофе покрепче + бутерброд из ржаного хлеба с маслом, а потом весь день - мёд, ягоды (смородина и крыжовник) и свежие яблоки, как захочется. Вчера вечером принял душ погорячее (знаю, что нельзя, но захотелось), соскоблил с себя старую кожу, а потом ужин - 150 мл водки в три приёма, солёные рыжики со свежей отварной картошкой под зелёным лучком, малосольные огурчики и помидоры с майонезом. Никакой тяжёлой белковой пищи. Сон был прекрасным, хотя "Спартак" вчера так и не смог выиграть, а я за него переживал.

Проснулся в 4 часа, бодрый, без головных "недоразумений", со сносным мышечным состоянием, новыми идеями для статей и потрясающей, как ни странно, работоспособностью. И уже к 9 часам написал пару материалов.

Чем бы можно объяснить такое странное, но благоприятное воздействие общепризнанно вредных факторов при нашей болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проколола церебролизин и попила эспа липон и ибупрофен, в результате начались проблемы с желудком, прошла ФСГ и поставили диагноз язва 12 перстной кишки. Как теперь быть?

Церебролизин и эспалипон, по-моему, здесь не при чем... :dntknw:

Противопоказания ибупрофена: гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, «аспириновая» астма, нарушения кроветворения, амблиопия, нарушение цветового зрения, выраженные нарушения функции почек и печени, детский возраст (до 6 лет).

В остром периоде язвы спасалась альмагелем перед едой. Ела пареный геркулес (заливала кипятком в термосе) без соли и сахара, на завтрак обязательно.

Очень долго нельзя есть свежие овощи, невареные (особенно капусту), все острое, соленой, жареное, копченое. Сама посмотри, что из еды тебе подойдет. Но каши и протертые супы, по-моему, можно. Попробуй диету себе выбрать :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церебролизин и эспалипон, по-моему, здесь не при чем... :dntknw:

Противопоказания ибупрофена: гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, «аспириновая» астма, нарушения кроветворения, амблиопия, нарушение цветового зрения, выраженные нарушения функции почек и печени, детский возраст (до 6 лет).

В остром периоде язвы спасалась альмагелем перед едой. Ела пареный геркулес (заливала кипятком в термосе) без соли и сахара, на завтрак обязательно.

Очень долго нельзя есть свежие овощи, невареные (особенно капусту), все острое, соленой, жареное, копченое. Сама посмотри, что из еды тебе подойдет. Но каши и протертые супы, по-моему, можно. Попробуй диету себе выбрать :ok:

Спасибо большое SVET. Мне и врач сказал что виноват ибупрофен, так я же не знала что у меня язва, поэтому смело и начала его пить, теперь буду умнее. Диету конечно соблюдаю, овес ем в огромном количестве, скоро заржу наверно.... А как же Вы с гормонами дружите? или Вы с ними не дружите? меня сейчас больше волнует ситуация с онемением, просто всю голову себе сломала что делать, как и не навредить желудку и остановить обострение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, вы читали мои заметки по поводу применения спиртного. Продолжу эту же тему. Только не думайте, пожалуйста, что я настолько здоров, чтобы можно было бравировать своим состоянием. Состояния даже у одного человека бывают очень разные, и вы все об этом знаете. Я - не исключение. Но я оказался в безвыходном положении с обеспечением лекарствами, благоприятно действующими на меня: их у нас просто нет - ни бесплатных, ни за деньги. Даже врачи, навещающие меня на дому, признают проблему и рекомендуют препараты, в принципе достаточно простые, знакомые, но действующие слабо. То есть то, что есть в наличии в аптеках. Лишь бы после их приёма не было хуже. Ну например, пирацетам и винпоцетин.

Поняв, что меня оставили один на один с болезнью, я, как всегда, решил применить метод "от противного", или как ещё называю, "вопреки, а не благодаря". Не люблю рассказывать о своих болячках, но для ясности вынужден упомянуть о своих симптомах "до того": головные боли, головокружения, мышечная слабость, гипертонус, атаксия, ухудшение зрения... Продолжать можно долго, но смысла нет.

Суть в том, что я устроил себе своеобразную диету на 3-4 дня, и не специально. Будучи в депрессии, не мог ничего есть. Вот эти 3-4 дня я питался примерно так: утром (встаю в 5 часов) натощак стакан воды из-под крана, через час пару чашек кофе покрепче + бутерброд из ржаного хлеба с маслом, а потом весь день - мёд, ягоды (смородина и крыжовник) и свежие яблоки, как захочется. Вчера вечером принял душ погорячее (знаю, что нельзя, но захотелось), соскоблил с себя старую кожу, а потом ужин - 150 мл водки в три приёма, солёные рыжики со свежей отварной картошкой под зелёным лучком, малосольные огурчики и помидоры с майонезом. Никакой тяжёлой белковой пищи. Сон был прекрасным, хотя "Спартак" вчера так и не смог выиграть, а я за него переживал.

Проснулся в 4 часа, бодрый, без головных "недоразумений", со сносным мышечным состоянием, новыми идеями для статей и потрясающей, как ни странно, работоспособностью. И уже к 9 часам написал пару материалов.

Чем бы можно объяснить такое странное, но благоприятное воздействие общепризнанно вредных факторов при нашей болезни?

Спасибо большое за совет nfodin. Но к сожалению не смогу им воспользоваться, т.к. практически все то, о чем Вы так вкусно написали, мне в связи с моим новым диагнозом нельзя (соленые рыжики, малосольные огурцы, ммммммм, вкуснятина, но низя....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет nfodin. Но к сожалению не смогу им воспользоваться, т.к. практически все то, о чем Вы так вкусно написали, мне в связи с моим новым диагнозом нельзя (соленые рыжики, малосольные огурцы, ммммммм, вкуснятина, но низя....)

Я никому и ничего не советую. Просто поделился своими ощущениями "до" и "после". Мне самому непонятно такое противоречивое воздействие всего этого на мой организм. Но самое главное - исчезли все мрачные мысли. И дальше хочется жить. И не быть обузой. Даже в моральном смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ketti, давай на "ты"?

Мне и врач сказал что виноват ибупрофен, так я же не знала что у меня язва, поэтому смело и начала его пить, теперь буду умнее.

Вот поэтому я Юле ответила, что ФГС сделать разумно до лечения гормонами (можно не знать о проблемах с желудком).

А как же Вы с гормонами дружите? или Вы с ними не дружите? меня сейчас больше волнует ситуация с онемением, просто всю голову себе сломала что делать, как и не навредить желудку и остановить обострение.

Не люблю я гормоны... Полгода после них проблемы, и не только с желудком. Но как быть, если они необходимы, эти гормоны?

А врача спросить? Настолько ли сильное обострение, что его снимать надо ТОЛЬКО гормонами? Может, есть другой способ?

Как не навредить желудку, уже писала, все, как при язве. Все тот же альмагель, например. Кушать перед капельницей солумедрола - это мне доктор советовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ketti, давай на "ты"?

Вот поэтому я Юле ответила, что ФГС сделать разумно до лечения гормонами (можно не знать о проблемах с желудком).

Не люблю я гормоны... Полгода после них проблемы, и не только с желудком. Но как быть, если они необходимы, эти гормоны?

А врача спросить? Настолько ли сильное обострение, что его снимать надо ТОЛЬКО гормонами? Может, есть другой способ?

Как не навредить желудку, уже писала, все, как при язве. Все тот же альмагель, например. Кушать перед капельницей солумедрола - это мне доктор советовал.

Завтра и хочу спросить, чувствительность не пропала полностью, просто дурацкое ощущение стянутости, как будто после наркоза. У меня просто сейчас острая фаза язвы, пью кучу лекарств, думаю сейчас гормоны точно не айс....

Позвольте вопрос всем форумчанам, вы при онеменении принимаете гормоны, или все таки обходитесь метаболической терапией, а гормоны оставляете при более серьезных нарушениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте вопрос всем форумчанам, вы при онеменении принимаете гормоны, или все таки обходитесь метаболической терапией, а гормоны оставляете при более серьезных нарушениях?

Это должен решать ВРАЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю я гормоны... Полгода после них проблемы, и не только с желудком. Но как быть, если они необходимы, эти гормоны?

А врача спросить? Настолько ли сильное обострение, что его снимать надо ТОЛЬКО гормонами? Может, есть другой способ?

Как не навредить желудку, уже писала, все, как при язве. Все тот же альмагель, например. Кушать перед капельницей солумедрола - это мне доктор советовал.

Кто ж любит гормоны :)? Все не любят :).

Да они к тому же прекращают помогать после N'ого (какого-то) раза :-о.

Сегодня поставила 1 кап-цу Солу-медрола. Было удивиотельно и классно, что появлась бОльшая уверенность в водьбе :victory:.

Ешё хорошо, что увеличился аппетит :11z1happy: (может, прибавлю чуточку вес?)

Но вместе с тем, есть и минус - горький привкус во рту :(.

Nata, у Вас был такой минус?

После еды выпила впервые (прописанную неврологом) капсулу Omez.

Хотя я делала этот гормон 3 раза, совершенно не помню :post-4-1166433263: , было ли так раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, горечь во рту начинается где-то в середине капельницы и держится достаточно долго. Врачи сказали, что это даже хорошо, значит лек-во настоящее. Омез мне сказали пить перед завтраком 1 раз в день. Омез очень хороший препарат, мой знакомый, у которого язва уже очень давно, пьет его практически постоянно. Юлек, желаю чтоб у Вас все стало хорошо, как можно скорее. Уменя тоже было онемение лица и только после солу-медрола стало легче.

И еще. Врач в 1-ой Градской, сказала, что онемение,это и есть обострение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солу Медрол

Международное непатентованное наименование

Метилпреднизолон

Синонимы

Депо-Медрол, Медрол, Метилпреднизолон, Метипред, Преднол, Преднол-Л, Солу-Медрол, Урбазон, Урбазон депо

Состав

Активное вещество: Метилпреднизолон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из журнала "Хлебопекарное производство":

"Учеными установлено, что здоровье и продолжительность жизни на 70% зависит от питания и образа жизни человека, на 20% – от состояния медицинского обслуживания и на 10% – от природных качеств индивидуума".

Будем ориентироваться на мнение исследователей?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ЧИТАЮ ФОРУМ УЖЕ 5 МЕСЯЦЕВ,КАК ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ.А ЕСЛИ ОНЕМЕНИЯ С МАРТА НЕ ПРОХОДЯТ ЭТО ВСЕ ОБОСТРЕНИЕ ИДЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ЧИТАЮ ФОРУМ УЖЕ 5 МЕСЯЦЕВ,КАК ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ.А ЕСЛИ ОНЕМЕНИЯ С МАРТА НЕ ПРОХОДЯТ ЭТО ВСЕ ОБОСТРЕНИЕ ИДЕТ?

Это вопрос к врачу, который Вас ведет и следит за Вашим самочувствием. Но, как правило, после очередного обострения, что-то уходит, а что-то остаёться. И как это оставшееся убрать и довести до нормы Все тут и обсуждают. Лично у меня немело 1\2 тела по вертикали, после по горизонтали, и последнее обострание по вертикали справа. Медленно и верно шёл процесс восстановления тактильной чувствительности, и уже почти всё! Немного осталось на правой руке: большой, указательный и средний палец немного немеет. Раньше не мог даже писать правой рукой и держать ручку, думал учиться левой, но потом решил, что это проблему не решит! Стал искать и как мне кажеться нашел. Становлюсь редким гостем на форуме. Ищите! Здесь есть ответы на все Ваши вопросы. Удачи Вам, добра, здоровья и любви! :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы при онеменении принимаете гормоны, или все таки обходитесь метаболической терапией, а гормоны оставляете при более серьезных нарушениях?

ketty, у меня за всю мою долгую жизнь с РС была только одна хорошая врач - врач из МГЦРС к.м.н. Давыдовская,

она мне назначала при подобных проблемах: курс сорбента - полифепам, теперь есть лучше - энтеросгель, затем в/в церебролизи и эссенциале. :victory:

Кстати, это, действительно мудрая, опытная врач, именно поэтому , будучи молодой уже к. м. н. и она мне никогда не назначала гормоны.

Если ты уезжаешь, можешь сорбент на отдыхе принимать, а внутривенные уколы по приезду сделать...

Но это все, если у тебя нет хорошего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО,ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ.А ТО МЫСЛИ ВРАЗБРОС,КОНЕЧНО ПЫТАЮСЬ УСПОКОИТСЯ,ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО.КОЛЮ РЕБИФ ВТОРОЙ МЕСЯЦ,ТЕМПЕРАТУРА НОРМАЛЬНАЯ,НО МЫШЦЫ И СУСТАВЫ БОЛЯТ.ПРО ДИЕТУ МНОГО ЧИТАЛА,ПРОБУЮ,УЛУЧШЕНИЙ ПОКА НЕТ,НО ВРЕМЕНИ МАЛО ПРОШЛО ЕЩЕ,ДА И РЕБИФ ...ВИКТОР(МОЖНО ТАК?)МЕДЛЕННО ЭТО ПРИМЕРНО СКОЛЬКО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...