42bbb51c73819be9fdf3ba3501ea0efd Перейти к контенту

РС, инфаркт и гормоны


Рекомендуемые сообщения

Как ранее писал в другой теме, я во время лечения РС в больнице перенёс инфаркт миокарда. Кардиологи мне сказали, что при дальнейшем лечении РС должны быть исключены гормоны, так как от них рассасывается рубец на миокарде. В связи с этим 2 вопроса:

1) насколько это серьёзно?

2) а где применяются или содержатся гормоны? Конкретно, при плазмафарезе, при облучении крови лазаром, в бетаферроне и прочих препаратах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я тоже получил инфаркт (правда, не миокарда) в больнице во время лечения РС гормонами. Но, когда мне закончили капать лекарство от инфаркта (вертится на языке), гормоны продолжили. Не от них инфаркт был, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было 2 инфаркта миокарда. 3 и 1,5 года назад. Но впервые слышу что мне теперь нельзя применять гормоны.

Этот вопрос следует обсудить... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) если инфаркт не миокарда,то чего? Инфаркт головного мозга, т.е. ишемический инсульт. Но это "2 больщие разницы", там не образуется никаких рубцов:

2) а есть ли смысл в плазмафарезе без гормонов;

3) а в препаратах гормоны есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне сказал врач:при обострениях применяют гормоны,а если они не помогают,то тогда плазмафарез.

Я всегда сторонилась гормонов,в КРАБах точно нет и в препаратах,которые применяют,как сосудорасширяющин(цирибрализин,кортексин,актовегин идр.)нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ранее писал в другой теме, я во время лечения РС в больнице перенёс инфаркт миокарда. Кардиологи мне сказали, что при дальнейшем лечении РС должны быть исключены гормоны, так как от них рассасывается рубец на миокарде. В связи с этим 2 вопроса:

1) насколько это серьёзно?

2) а где применяются или содержатся гормоны? Конкретно, при плазмафарезе, при облучении крови лазаром, в бетаферроне и прочих препаратах?

В период ОБОСТРЕНИЯ РС наиболее часто применяются гормоны гипофиза - адрено-кортико-тропный гормон (так называемый "АКТГ") и гормоны надпочечников - преднизолон (фармакологические названия препаратов могут быть различные). Эти препараты не содержатся ни в Бетафероне, не применяются при процедуре плазмафереза. Глюкокортикостероидные гормоны содержат, так называемые, гормональные мази (преднизолоновая, Лоринден, Тридерм, Элоком и др.), которые используют в дерматологии.

Если Ваш РС протекает стабильно на основном лечении, то назначать Вам гормональную терапию вне обострений Ваш невролог не будет. Если же, по показаниям, Вам придется принимать эти препараты в период обострения, то непродолжительный курс приема не окажет влияние на рубцовую ткань в миокарде, так как только продолжительное лечение этими гормонами иногда приводит к замедленному заживлению ран.

Вывод, если Вы принимаете Бетаферон и состояние у Вас стабильное, то гормональное лечение Вам не потребуется. Если же оно будет необходимо, то не сможет ухудшить состояние рубцовой ткани в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период ОБОСТРЕНИЯ РС наиболее часто применяются гормоны гипофиза - адрено-кортико-тропный гормон (так называемый "АКТГ") и гормоны надпочечников - преднизолон (фармакологические названия препаратов могут быть различные). Эти препараты не содержатся ни в Бетафероне, не применяются при процедуре плазмафереза. Глюкокортикостероидные гормоны содержат, так называемые, гормональные мази (преднизолоновая, Лоринден, Тридерм, Элоком и др.), которые используют в дерматологии.

Если Ваш РС протекает стабильно на основном лечении, то назначать Вам гормональную терапию вне обострений Ваш невролог не будет. Если же, по показаниям, Вам придется принимать эти препараты в период обострения, то непродолжительный курс приема не окажет влияние на рубцовую ткань в миокарде, так как только продолжительное лечение этими гормонами иногда приводит к замедленному заживлению ран.

Вывод, если Вы принимаете Бетаферон и состояние у Вас стабильное, то гормональное лечение Вам не потребуется. Если же оно будет необходимо, то не сможет ухудшить состояние рубцовой ткани в сердце.

Очень умное и,с медицинской точки зрения,грамотное сообщение.Спасибо большое.Ни убавить,ни прибавить.В точку. :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Извиняюсь, а, вообще, после инфаркта миокарда бетаферон колоть можно? В инструкции написано только про сердечную недостаточность 3-4 степени. А я не знаю, какая связь между перенесённым инфарктом и сердечной недостаточностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, а, вообще, после инфаркта миокарда бетаферон колоть можно? В инструкции написано только про сердечную недостаточность 3-4 степени. А я не знаю, какая связь между перенесённым инфарктом и сердечной недостаточностью.

Если ты перенёс инфаркт, и не знаешь что такое сердечная недостаточность, радуйся, пусть так и остаётся. В таком случае можно и бетаферон колоть.

Другое дело , если ты на нитратах. Вот тогда бетаферон проблематичен. Но пробовать можно. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, а, вообще, после инфаркта миокарда бетаферон колоть можно? В инструкции написано только про сердечную недостаточность 3-4 степени. А я не знаю, какая связь между перенесённым инфарктом и сердечной недостаточностью.

Если Вы хотите получить консультацию специалиста, то лучше обратиться на специализированный сайт. Для того, чтобы проконсультировать Вас по данному вопросу мне необходимы следующие сведения: полный диагноз от кардиолога, который будет звучать приблизительно так: ИБС острый... (глубина некроза миокарда) (дата инфаркта) (место и протяженность поражения миокарда). Сопутствующие (если имеются) изменения. Степень сердечной недостаточности. По диагнозу специалист может узнать многое, так, например, острый трансмуральный инфаркт, почти круговой с формирующейся аневризмой, сопутствующим нарушением ритма и IIB-III степенью сердечной недостаточности и мелкоочаговый инфаркт передней стенки без сердечной недостаточности - это совершенно разные состояния больного. Кроме того, необходимо указать диагноз невролога и коротко описать историю болезни по РС.

Таким образом, инфаркт миокарда в анамнезе больного не является противопоказанием к применению Бетаферона, так как только очень выраженная степень сердечной недостаточности не позволит назначить больному Бетаферон в качестве патогенетической терапии при РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу только сказать, что острый трансмуральный инфаркт задне-боковой стенки ЛЖ от 16.12.07. Не сопровождался болями, установлен на ЭКГ. С течением времени было сказано, что повреждений жизненно важных частей сердца нет. Сам не пойму, как это сживается со словом "трансмуральный". Но как ничего не болело, так и не болит. У кардиологов вроде противопоказаний нет, но я привык во всём сомневаться. Хотя с таким РС - это не жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...