c4463cd79f3cf08ecd537f245093e60d Перейти к контенту

Солу-медрол на дому


Рекомендуемые сообщения

У сына после первой же пульс-терапии начался остеопороз. Недавно врач из МОНИКИ сказала - это от того, что после солумедрола нужно было принимать таблетированные гормоны по схеме, а так эндокринная система дала сбой и запустила остеопороз. Хотя все наши лечащие врачи говорили, что таблетки - вчерашний день. Вот не пойму, кому верить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мне объяснил мой врач так, что за время капания больших доз гормонов, надпочечники просто перестают вырабатывать гормоны, потому, как получают их извне.И чем длиннее срок приема, тем тяжелее им прийти в нормальное состояние. Именно для этого идет постепенное снижение доз, что бы запустить их нормальную работу. Наверное поэтому и пульс терапию делают обычно 3-4 дня. На себе испытала конкретную ломку после резкой отмены больших доз дексаметазона после недельного приема капельниц. Есть еще синдром Кушинга..которым меня тоже здорово пугали.Я поняла так, если капают 3 дня, то можно без таблеток и снижения доз.Если больше 3 дней, то лучше не рисковать и снижать все постепенно, дабы не схлопотать сбояс надпочечниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне капали 5 капельниц солумедрола по 1000 в течение 1,5-2 часов, а потом включили таблетки и я постепенно снижала дозу. Тоже от многих слышала про резкое прерывание, дома так же капают, без продолжения таблетками. А у нас вот так, врач британец решил перестраховаться . У всех разные подходы, главное, чтоб помогло. Ведь ботокс тоже каждый врач колет в разные точки, а эффект один)))))( может неудачное сравнение, но все де).

А на таблетках мне тоже поплохело, я снижалась преднизалоном, но после отмены, постепенно стало легчать и я начала восстанавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что остеопорз никто не заработал, только нам так свезло?  А ведь многие здесь делают только пульс, без продолжения. Даже темы такой на форуме нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете у меня была генерализованная аллергическая реакция(к РС отношения не имеет), мне её снимали капельница гормонов, вот там после капельниц дали только 2 таблетки преднизолона. А вообще остеопороз бывает при длительном употреблении  гормонов, пульс-терапия (короткий курс) к этому не должна приводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые товарищи! Инфузировать солу-медрол на дому хорошо ли это?

Только в стационаре, под контролем(врачебным) и ведь определённая схема должна быть + омез и аспаркам и др. препараты.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна на все сто, просто не у всех получается пролезть в стационар и под наблюдение, вот и ищут выходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые товарищи! Инфузировать солу-медрол на дому хорошо ли это?

Только в стационаре, под контролем(врачебным) и ведь определённая схема должна быть + омез и аспаркам и др. препараты.

ИМХО.

Ну мы же не сами себе назначаем. И не сами себе делаем, со мной например профессиональная м/сестра и врач разрешил дома. Омез пьём, аспаркам тоже.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

уважаемые товарищи! Инфузировать солу-медрол на дому хорошо ли это?

Только в стационаре, под контролем(врачебным) и ведь определённая схема должна быть + омез и аспаркам и др. препараты.

ИМХО.

Ну мы же не сами себе назначаем. И не сами себе делаем, со мной например профессиональная м/сестра и врач разрешил дома. Омез пьём, аспаркам тоже.

 

Тем самым в случае "проблем" во во время инфузии раствора   подводим участкового невролога под уголовную статью. Типа:" спасибо дорогой доктор,"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

уважаемые товарищи! Инфузировать солу-медрол на дому хорошо ли это?

Только в стационаре, под контролем(врачебным) и ведь определённая схема должна быть + омез и аспаркам и др. препараты.

ИМХО.

Ну мы же не сами себе назначаем. И не сами себе делаем, со мной например профессиональная м/сестра и врач разрешил дома. Омез пьём, аспаркам тоже.

 

Тем самым в случае "проблем" во во время инфузии раствора   подводим участкового невролога под уголовную статью. Типа:" спасибо дорогой доктор,"!

 

Наверное если доктор говорит "да" на вопрос "можно ли мне дома капать солу-медрол" он понимает что разрешает. Вроде конкретный и понятный вопрос?Не надо делать из врачей идиотов. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как же  как же? Имея медицинское образование как  же я из своих коллег идиотов делать могу?

Только знаю, что в случае проблем во время инфузии этого препарата этот случай разбираться должен на уровне управления здравоохранения

И вопросы будут примерно такие: почему сильно действующие препараты вводились в домашних условиях?.

Почему не в стационаре? И огромная очередь на госпитализацию ни кого не интересует.

А при в\в введении солу-медрола возможные серьёзные осложнения как бронхеолоспазм с развитием отёка лёгких- лично наблюдал такую картину во время своего пребывания в стационаре.

_____

 И самое интересное: говорил врач вам что-то или нет, но когда "жаренный петух клюнет" попробуйте докажите это.

И кто же будет крайним? Уж точно не врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами себе противоречите,то врач будет крайним (уголовная статья светит),то врач не будет крайним. Как-то непонятно.

Ну а в конечном итоге я буду делать так как считаю нужным я и мой врач.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это противоречу? В чём? Давайте предметно разберёмся!

Такие препараты пациент должен получать только в стационаре, согласны? А если на дому  у пациента случается отёк легких или фатальное нарушение ритма кто ответит?

Участковый невролог, который, якобы, с слов того же пациента, советовал вводить в\в сильнодействующий препарат или пациент, который  всё знает 

"Ну а в конечном итоге я буду делать так как считаю нужным я и мой врач."

 Не думаю, что ваш врач даст вам такую рекомендацию.

Для наглядности прочитайте пост #20 пользователя sema. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду я с Вами разбираться,да и не в чем. Иногда отёк Квинке бывает на антибиотики, которые назначает врач на дому колоть.  Их ведь тоже  вводить в стацонаре,вдруг что.  Стационаров на всех на хватит, а уж сейчас с оптимизацией в Москве тем более..У нас теперь развивают дневные стационары при пол-ках, да врачи там есть, а вот реанимации нет,если случилось фатальное нарушение ритма, так какая разница куда вызывать скорую. А в пол-ках ну не умеют или не хотят оказывать реанимационную помощь. Я это знаю и даже была свидетелем как человек умер в п-ке. А крайним всегда будет пациент, где бы он не находился.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если на дому  у пациента случается отёк легких или фатальное нарушение ритма кто ответит?

Для наглядности прочитайте пост #20 пользователя sema. 

 

...ну, как я понял, девушку sema слегка залечили до диабета именно в стационаре...и очень я сомневаюсь, что кто-то из врачей за это ответил...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду я с Вами разбираться,да и не в чем. Иногда отёк Квинке бывает на антибиотики, которые назначает врач на дому колоть.  Их ведь тоже  вводить в стацонаре,вдруг что.  Стационаров на всех на хватит, а уж сейчас с оптимизацией в Москве тем более..У нас теперь развивают дневные стационары при пол-ках, да врачи там есть, а вот реанимации нет,если случилось фатальное нарушение ритма, так какая разница куда вызывать скорую. А в пол-ках ну не умеют или не хотят оказывать реанимационную помощь. Я это знаю и даже была свитеделем как человек умер в п-ке. А крайним всегда будет пациент, где бы он не находился.

 И я тоже не собираюсь с вами разбираться. Только отёк Квинке одно, а отёк лёгких немного другое.

И прогноз для жизни у них чуть-чуть разный. Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если на дому  у пациента случается отёк легких или фатальное нарушение ритма кто ответит?

Для наглядности прочитайте пост #20 пользователя sema. 

 

...ну, как я понял, девушку sema слегка залечили до диабета именно в стационаре...и очень я сомневаюсь, что кто-то из врачей за это ответил...

 

 И так и не так. Нарушение обмена углеводов это известное, описанное побочное действие препарата.

И если гормоны назначаются, думаю врач должен рассматривать и такой сценарий.

Вот почему гормоны применяют только в стационаре, где имеется и врачебный и лабораторный контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, вовсе нет ! Описывали (мои однокашники) выраженнейший отек Квинке с ларингоспазмом и явлениями острой дыхательной нед-ти. Правда у детишек, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я ведь не агитирую всех, давайте капайте солу-медрол дома и не говорю, что это хорошо для всех, я просто отвечала на вопрос почему-то заданный в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только отёк Квинке одно, а отёк лёгких немного другое.

И прогноз для жизни у них чуть-чуть разный. Не так ли?

Извините, но как чел-к с мед.обр-ем, Вы прекр-но понимаете, что отёк Квинке, дошедш-й до отёка гортани - тоже имеет не оч.весёлый прогноз. Это знания не только из мед-х учебников. Имела собст-й невесёлый опыт, и это даже не на лек.ср-во.

Понимаю, что солу-медрол серьёзный пр-т... лежишь, поставили кап-цу, м/с конечно(!) ушла (она знает, что дело небыстрое), в палате никого, никаких кнопок срочн.вызова... лежишь...

Я не то, чтобы за "самодеят-ть", как Вы, вид., думаете, я о том, что в жизни всякое бывает...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только отёк Квинке одно, а отёк лёгких немного другое.

И прогноз для жизни у них чуть-чуть разный. Не так ли?

Извините, но как чел-к с мед.обр-ем, Вы прекр-но понимаете, что отёк Квинке, дошедш-й до отёка гортани - тоже имеет не оч.весёлый прогноз. 

 

Ну и трахеостомию никто не отменял.

Хотя это край...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, если м/сестра войдёт в палату раньше, чем.... Всякое в жизни бывает, особенно в нашей, российской, где часто звоночки которыми можно было бы вызвать м/сестру просто не работают. Так кстати было в аллергологическом отделении, где я лежала с генерализванной аллергической реакцией.Заходили к нам редко,кнопочки вызова были для вида, но не работали, судя по всему и не должны были, видимо решили, что если нам капают гормоны (кстати о гормонах) и антигистаминными препаратами кормят, то ничего страшного с нами не случится. И всё это происходило в Москве. Палата была на двоих и соседка моя была, можно сказать, не ходячая  и если бы у меня вдруг возникли проблемы на капельницы с гормонами, она бы даже не докричалась до врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, если м/сестра войдёт в палату раньше, чем.... Всякое в жизни бывает, особенно в нашей, российской.

Бывает, у меня родная бабушка умерла от отека легких. В больнице, ночью... Клали с сердцем, вроде на поправку шла...

Так что нахождение в стационаре еще не гарантия благополучного исхода.

Сам, когда лежал, несколько раз ходил за медсестрами, с капельницей в вене... 

Кнопок вызова нет, по отделению не доорешься, а я единственный подвижный в палате был  :dntknw:   

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнопочки вызова в нормальном рабочем состоянии мне встречались только в НИИ Неврологии. И что удивительно на длинном проводе, можно было класть подушку в любую сторону. Вот я была удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...