cf6092ec72c8ef9514f0f2d2db853ef5 Перейти к контенту

Филигрань.


Рекомендуемые сообщения

Филигрань

Филигрань или скань - один из древнейших видов художественной обработки металлов в России. Название "филигрань" происходит от латинских слов filum - нить и granum - зерно; "скань" - от древнеславянского - свить, скрутить. Названия указывают на особенность технологии - для изготовления филигранных изделий использовали скрученные проволочки и "зернь", т.е. маленькие шарики.

post-4-1156442899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Валерий,я только эти работы нашла,они у меня(картинки)были давно,они у меня еще с форума Димы.

Кольцо.

Браслет №2

Колье

Браслет№3

Браслет№1.Ждем новых работ.

post-4-1156443948_thumb.jpg

post-4-1156444109_thumb.jpg

post-4-1156444204_thumb.jpg

post-4-1156444286_thumb.jpg

post-4-1156444399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХОББИ

Вероятно у каждого есть любимое занятие. Вот у меня ВДРУГ возник интерес к ювелирному творчеству. Занятие не из лёгких. Отбирает много времени. Требует постоянного пополнения знаний. Вершины проффесионализма в этой области нет.

Почитайте что пишет современный ювелир, Минайчев о муках и радостях творчества:

Зажигай скорей горелку! Ура, началось! Удивительнейший процесс плавки. Языки голубого пламени коснулись металла. Ощути и осознай процесс, которым Ты начинаешь сейчас управлять. Тебе подвластна необузданная энергия тепла направленная в одно место, за считанные минуты изменяющая структуру материала. В. Твоих руках судьба небольшого кусочка золота. Ты властен над ним. Забудь о его цене. Ощути, как всё бренно в этом мире, как что-то превращается в не что, как идёт перерождение одной формы в другую. Потешь своё самолюбие и гордыню. Осознай сладостное чувство власти. Великой возможности разрушения. Но ,чтобы не разрушалось в этом мире знай, "… конец это чьё то начало" (В.С.Высоцкий). Металл с жадностью вбирает в себя тепло мощного газового факела. Наступает момент перенасыщения энергией. Металл начинает светится изнутри отдавая избыточную энергию в виде свечения, становящегося с каждой секундой всё ярче и ярче, от тёмно- малинового до ярко- жёлтого. Вдруг золото оживает. Оно начинает плакать, понимая, что возврата к прежней форме нет, процесс необратим. Щепотка буры только усилит происходящие процессы, обволакивая золото тончайшей плёнкой, прекращая окислительные процессы происходящие под действием кислорода. Неутомимое пламя начинает пожирать все формы, превращая их в единую субстанцию. Всё смешалось, соединилось, объединилось. То, что раньше было разрозненными изделиями, стало единой желеобразной массой. Быстро отводим в сторону горелку и стремительным движением кидаем ещё немного буры. Едва коснувшись раскаленного куска металла, бура, плавится, а неуёмный факел продолжает насыщать объем бешеной энергией. Золото стало подвижно, как вода. Создав в общем факеле "игу", мы беспощадно начинаем терзать то, чему люди преклонялись, чего жаждали, от чего трепетали. Теперь самое время проверить расплавленный метал на однородность. Берём в руки деревянную палочку и начинаем помешивать полученную теперь уже жидкость. Рука безошибочно определит, весь металл расплавился или нет. Периодически палочка вспыхивает, тогда мы гасим её в воде, а лучше в жидком флюсе. Настойчиво повторяя весь таинственный процесс три, четыре раза. Уже не имеет значения, нащупал ли Ты нерасплавленные кусочки, или золото готово превратиться в блестящую отливку. Пару раз необходимо совершить магические движения тлеющей палочкой в адском, испепеляющем, расплавленном металле. Вдумайся только! Свершается невероятное чудо! Тебе дана сила проникновения внутрь металла, ощутить его изнутри. Именно в этот момент люди произносят молитвы, читают магические заклинания, отдавая золоту частичку себя, своих мыслей, чувств, желаний. Не ошибись, будь в этот момент чист и предельно честен. Ты почувствуешь тот миг, когда пора, пора в руки взять пинцет, убрать иглу из факела, погреть сверху немного изложницу и осознавая всю ответственность происходящего момента решительно взять пинцетом тигель, поднеси его к изложнице, не на секунду ни переставая греть общим пламенем, аккуратно перелить металл в изложницу. Господи! Сколько чувств начинает переполнять Тебя в этот кульминационный момент. Опасность ,страх, трепет, радость и благодарность, благодарность к Тому, кто помог Твоей руке не ошибиться, не дрогнуть. Всё закончилось. Ты опустошен. Вместе с золотом в это отверстие ушла часть Тебя, Твоей души, надежды. Как томительны секунды ожидания… . Пора, пора мой друг освободить из заточения вновь народившуюся, сотворённую Тобой форму. Изложница вскрыта. С характерным, малиновым звоном выпадает из её чрева кусочек радости и надежды. Теперь есть с чем работать. Вальцы. Удивительная штука. Волшебник со всеми своими заклинаниями, заговорами, волшебными палочками и прочими умопомрачительными хитростями, ни что в сравнении с этим инструментом. Маг сразу получает конечный продукт своих желаний. Он не переживает детально всего процесса творения чуда. Пожалуй, только женщина, пережившая и осознавшая бремя ношения плода, поймёт весь процесс холодной прокатки металла. Как легки бывают первые месяцы беременности , пока формы ещё не сильно изменились, спать можно в любом положении, ни кто и не что тебе не мешает. Все твои мысли только о нём, о новом существе … .

Так и Ты беря в руки холодную ручку вальцов думаешь о той неземной красоте, которая витает в твоём воспалённом мозгу, постепенно приобретая определённые формы, стремясь выйти на поверхность из твоих неуёмных фантазий. Ты бросаешь всё. Судорожно хватаешь лист бумаги и карандаш, и начинаешь жалкие попытки по материализации своих бешеных идей, ища тот единственный завиток, поворот листа, изгиб стебля, что тебе привиделся. Как собака, смотрящая преданно в глаза хозяина выражая шквал внутренних чувств, но не могущая произнести ни единого слова, и от этого только повизгивает и виляет хвостом, так и Ты бессмысленно водишь карандашом по бумаге. Слепой, ощупывая нервно дрожащей рукой предмет, пытается в своём мозгу создать образ того, чего он ни когда не видел, как жалки его попытки, как грустно мне становится, наблюдая эту картину. Он никогда не увидит цвета, никогда не сможет вписать предмет в общий интерьер. Его мир искажен, не полон. Так и ты выдавливаешь из себя по капле тот сладостный эфир переполняющей тебя, пытаясь донести до всего мира всю чувственную красоту привидевшихся тебе форм и линий. Ты обманываешь себя, обманываешь всех. Сиротливо ложатся на лист бумаги линии. Бессмысленны попытки. Ты берешь ручку вальцов и начинаешь долгий путь вперед. Твоя мысль превращается в действие. Поворот за поворотом, ручей за ручьем. Отжигая слиток после прохождения каждого ручья. Вставляя его в ручей всегда одним и тем же концом, для того чтобы не нарушить молекулярную структуру слитка, Ты успокаиваешься, приводишь свои мысли в порядок. Из ручья вальцов выходит симпатичный, гладенький квадрат с каждым поворотом вальцов всё больше и больше удлиняясь. В голове начинает вырисовываться определённый образ, постепенно приобретая конкретные черты. С их помощью Тебе удастся очередное лицедейство. Трёх сантиметровая отливка превратится в многометровую проволоку.

Дальше муки творчества только продолжаются. Надо из изготовленной тобой проволоки , из мелких её кусочков , собрать и спаять вещь. Тобой задуманную.

В филиграни практически не возможно копировать. Конечный вид изделия зависит от множества факторов. От толщины и длинны отдельных кусочков проволоки. От состояния души в момент работы. Иногда прибором не измериешь, а общий вид получается совсем другой. Поэтому я ни когда не копирую . Беру только общий замысел. А там как бог на душу положит. И лишь в этом случае ювелирное изделие получается гармоничным. Радующим душу и глаз.

В каждое своё произведение я остаюсь ВЛЮБЛЁННЫМ дня три. А потом начинаю видеть в нём недоработки. В голове рождается замысел другого... Уже без сожаления расстаёшся с , казалось бы, частичкой своей души.

Но как приятно , когда на женщине видишь СВОЁ изделие. И как оно красит, изменяет облик человека. Наверно по тому, я не делаю украшения для мужчин. Я не представляю, что может украсить мужчину. Оно можить выделить черты его характера. Скрыть что-то. Но украсить....

Последний браслет

ПЕРСТНИ

Браслет №2

post-4-1156502304_thumb.jpg

post-4-1156502450_thumb.jpg

post-4-1156502568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросила у Валерия, КАК он подбирает украшения. Он сказал: Любое изделие не может подходить всем женщинам одинаково. Молоденькой девушке не оденешь массивное колье, и пожилая дама не оденет тоненькую золотую цепочку. Любое украшение должно быть к месту. Для молодых и красивых оно должно являться лишь приманкой, а потом всё внимание на красоту и свежесть лица и кожи. А для пожилых - замысловатость и размер украшения должны отвлекать взгляд от уже увядающей кожи. Посмотри на выступающих по телевизору пожилых актрис и светских дам. На их пальцах такие огромные перстни, что они просто завораживают, и конечно морщин на руках просто не замечаешь. Так и колье на шее, и серьги в ушах. Всё это скрывает истинный возраст.

Представляете? А я была уверена, что мужчины совсем ничего не смыслят в украшениях... Ан нет!!! Валерий, перед тобой можно :hi:

И еще Валерий сказал, что цитирую Филигрань у ювелиров сейчас не в почёте. Ей наелись в 50 х годах прошлого века. Да и технологии ювелирного производства резко изменились. Теперь научились изделия тиражировать методом литья. Если индивидуальное , в единичном экземпляре изделие делаешь недели, то копии с него, в не ограниченном количестве, можно изготовить за один день. Они практически не отличимые, а себестоимость разнится на порядок. Поэтому работая по старинке, на хлеб ещё заработаешь, Но на масло уже не хватит. Потому и ухищряются ставить в изделие дорогие, натуральные камни. Я в раскрас своих изделий добавляю разноцветное золото. Пока техника не научилась делать изделие методом литья из разных металлов одновременно. Чем я и пользуюсь. Да и ювелирка, это просто моё хобби, а не заработок. Возможность выразить себя и одновременно принести кому-то пользу.

А кому ты делаешь такие украшения? Ну я имею ввиду под конкретного человека, под возраст, или под свой вымышленный образ? О чем ты думаешь, когда их делаешь? Расскажи, пожалуйста! Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы совершенствоваться, необходимо постоянно тварить что-то новое. Отрабатывать новые приёмы, материалы. Сложно показать заказчику свои замыслы, которые ещё в голове. Но ведь есть жена, дочки, на которых и отрабатываю новые модели. А потом дарю им по случаю юбилеев. Так собирается архив, или коллекция. Ну а если заказчик пожелает именно такое изделие, что есть в коллекции, изменив под него размеры - стараюсь сделать. Но точно такое уже не получается. Влияет и настроение, и погода, и опыт приобретённый в изготовлении предыдуцих изделий.

Знаете, это как картину рисовать. Ведь и авторская копия отличаетя от орегинала. И не всегда в худшую сторону. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Давно не помещал сюда фотографии своих изделий. А вот вчера, даже самому смешно стало.

Сделал на заказ кулончик. Самому понравился. На второй день отдал его заказчику. И знаете, как мне его жалко стало. Не наигрался, не налюбовался. И отдал...

Всё-таки душу в каждое изделие вкладываешь. А без этого красивое не получится.

Прошлой осенью, когда попал в больницу со вторым инфарктом - думал всё. Прикрылась моя ювелирка. Но нет. Выкарабкался.

Вот тот кулон, который мне так жалко было.

post-23-1182251161_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, а он тяжелый? А серьги такие можно сделать? Супер!!! Мне так нравится, а у нас в городе я не слышала, чтобы кто-то занимался... А заколку можно сделать? Ты уж пожалуйста выставляй все свои изделия! Так нравится на них смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий,прелесть.Мне очень нравятся твои работы,мне они настроение повышают.Все работы очень красивые. :clapping::good:Я их быстро перетащила с нашего форума,боялась,что ты больше не пошлешь и не увидят такой красоты.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В технике филигрань (скань) возможно изготовить любое изделие. И любой сложности. А в магазинах таких изделий нет, потому что они сложны в изготовлении и каждое изделие получается в единственном экземпляре. Не выгодно такие делать. Ведь проще сделать мастер модель, снять с него резинку, затем наделать восковок и тиражируй . За день можно сотню отлить.

Но это уже массовка...

Данный кулон весит 3 грамма. Золота там 0,6 г.

Зачем мастеру своё изделие приспосабливать н-р под серьги. Вот серьги из этого комплекта.

post-23-1182263009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Валерий, расскажи пожалуйста, где ты учился и с помощью чего, какого инструмента ты это делаешь? Просто всю жизнь мечтал заниматься этим делом, но мечты остались просто мечтами.

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дорогой ВАЛЕРИЙ - коллега по РС и интересам-увлечениям! :sun:

Прочитав Твоё (я уж сразу на "Ты", извини за фамильярность!) сегодняшнее сообщение на моё "мыло" с вложенными 6-тью фото-файлами и ознакомившись с Твоими темами и перепиской на форуме "MSForum", я решил на нём "регистрануться" под последним на сегодня №1074 и "отсветиться" этим сообщением! Кстати, Тебе бы желательно было заполнить и обновить свои данные на аваторском Профиле регистрации, а то как-то неудобно общаться на форуме с "безликим" респондентом-инкогнито.

Все Твои работы и само рабочее место на фотках говорит не только и ни сколько о профессионализме и высокой квалификации :clapping: , сколько о восхощении моём Твоей способностью при нашем заболевании РС (MS), ещё и творить и активно жить! :good: Твоя 1-ая фраза в сообщении от 04.09.06г.: Чтобы совершенствоваться, необходимо постоянно тварить что-то новое... является ярким подтверждением этого! Вот уж поистине верна моя фраза, к Тебе относящаяся: "Не перевелись ещё на Руси самородки-творцы: Тульские Левши, да кулибины, черепановы, ломоносовы и т.д. и т.п." Пишу сие без пафоса и воспевания Тебе дефирамбов! Что получил и заслужил - то и читай, но носик свой не задирай! Прости, за рифмованный каламбур, "Я есть такой, какой я есть - за то мне уважение и честь!"

А вопросики у меня к Тебе, Валерий, такие (уверен, что у форумчан этой темы тоже...): Ты работаешь с заказами по материалам заказчика или со своими заготовками? Если последнее - где их достаёшь? И имеешь ли своё авторское клеймо, выставляя поделки на рынок или на выставки-продажи и как оцениваешь их розничную цену, стоимость??? :post-4-1166542211::post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золото и серебро я покупаю в банке. Или беру у заказчика. Оцениваю изделие так. цена одного грамма 130-200 руб. в зависимости от сложности, плюс стоимость материалов, если они мои . Чем больше золота, тем дороже. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень красиво,но куда она эту красоту носит?Только если для коллекции и памяти хранить,даже не верится что такое можно сотворить почти по наитию,нигде специально не учась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, как всегда полный восторг! Это просто подвиг - достичь такого мастерства! Тем более с нашей то проблемой... Дальнейших успехов и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обалденно!!! Очень здорово! Я все картинки Валерия сохраняю. Потом показываю знакомым...Никто не сказал, что не понравились!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, Вы просто МАСТЕР!!! Такие шедевры!!! А эскизы Вы сами придумываете? Богатая фантазия! Жалко, что Вы далеко живете. Такие шедевры действительно достойны всеобщего восхищения. Я думаю, что когданибудь Ваши работы, будут украшать лучшие музеи мира. Да пусть будет так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...