79b114c0f4fed9ea7f5de3e179ac5ad5 Перейти к контенту

Библиотека "Витамины для ума".


Рона

Рекомендуемые сообщения

ФИЛОСОФИЯ МУРАВЬЯ



Вот уже много лет, как я обучаю детей одной простой, но сильной концепции – философии муравья. Думаю, что всем было бы полезно изучать муравьев. У них изумительная, состоящая из 4 частей, философия:

во-первых, муравьи никогда не сдаются. Очень хорошая философия. Попробуйте остановить их продвижение всевозможными препятствиями, они будут искать другой путь. Они либо перелезут, либо проползут под ними, либо обойдут их. Все время они будут искать иной путь продвижения. Какая сильная философия – не сдаваться и искать иной путь достижения поставленной цели.


Во-вторых, муравьи летом все время думают о зиме. Что очень важно. Вы не настолько наивны, чтобы думать, что лето будет длиться вечно. Поэтому муравьи работают и делают запасы на зиму с середины лета. Старая пословица гласит: не строй свой дом летом из песка. Зачем нам этот совет ? Потому что важно думать наперед, о будущем. Летом необходимо подумать о ненастьях. Получая удовольствие от песка и солнца, надо также подумать о скалах и камнях.


В-третьих, во время зимы муравьи думают о лете. Это тоже важно. Зимой они напоминают себе, что «скоро все это кончится и мы сможем выбраться наружу».


И последняя часть философии: сколько будет муравей работать летом, чтобы подготовиться к зиме ? Столько, сколько сможет. Невероятная философия – работать столько, насколько это возможно.



Какая великая эта философия – философия муравья ! Никогда не сдаваться, предвидеть трудности, не падать духом (оставаться позитивно настроенным) и делать все от тебя зависящее.

Желаю успехов, Джим Рон.

http://psychoslyvki.narod.ru/ron.html


Кехо.Подсознание может всё.Много других книг по этой ссылке.

 

Подсознание может все
5d23b4da1fc31d7bd0ff8a3ebd2cde17.pngГод выпуска: 2011 г.
Фамилия автора: Кехо
Имя автора: Джон
Исполнитель: Максим Проценко (ЛИ)
Жанр: Практическая психология
Издательство: "Аудиокнига своими руками"
Оцифровано: GaSound
Очищено: GaSound
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 64 и 128
Время звучания: 05:00:09
Описание: Автор этой книги в уединении средь лесов канадской провинции Британская Колумбия три года сосредоточенно размышлял над вопросами, касающимися деятельности человеческого мозга.
Способы активизации его безграничных ресурсов, разработанные и скомбинированные Джоном Кехо в конкретную программу, могут изменить Вашу жизнь к лучшему, наполнить её успехами и счастьем.
Для широкого круга читателей.

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3870132
Мишель Монтень.

http://www.lib.ru/FILOSOF/MONTEN/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиз Бурбо "Слушай своё тело снова и снова".

http://www.ladoshki.com/?books&author=1027&id=13662

Лиз Бурбо "5 травм,которые мешают быть самим собой".

http://www.1gay.ru/book5travm.shtml

Лиз Бурбо.10 книг.

http://www.koob.ru/bourbeau/

Масару Этомота "Послание воды"

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/masary/ogl.shtml

Настрои Сытина.

http://ip-umka.narod.ru/nastroi.html

Путеводитель по хорошим книгам.

http://1-sovetnik.com/textes.html

Владимир Леви.3 книги.

http://lib.canmos.ru/search.php?action=fin...=576〈=1

Сегодня вы там, куда вас привели ваши мысли.

Завтра вы будете там, куда ваши мысли вас приведут.

«Витамины для ума»!

********************************************************

Решимость - это пообещать себе, что вы никогда не сдадитесь.

Джим Рон

********************************************************

Джим Рон. ЧЕТЫРЕ ЧУВСТВА, КОТОРЫЕ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ

Чувства – самые могущественные силы внутри нас. Во власти эмоций человек может совершать самые героические (равно как и самые варварские) поступки. В большой степени, цивилизация, как таковая, может быть определена как разумное направление человеческих эмоций в нужное русло.

Чувства – это горючее, а разум – пилот, которые приводят в движение корабль прогресса человеческого общества.

Какие чувства заставляют человека действовать? Существует четыре основных чувства. Каждое из них, или сочетание нескольких, может вызвать самые невероятные действия. В тот день, когда вы позволите этим чувствам подкрепить ваше желание, вы перевернете свою жизнь.

1) ОТВРАЩЕНИЕ

Мы обычно не связываем слово “отвращение” с позитивным действием. Но, тем не менее, направленное соответствующим образом, отвращение может изменить жизнь человека. Человек, который чувствует, что вызывает отвращение, достиг той точки, откуда нет возврата. Он или она готовы бросить вызов жизни и сказать “С меня довольно!”.

Именно это я сказал, испытав множество унижений в возрасте 25 лет. Я сказал: “Я не хочу так больше жить”. Я был по уши в долгах.

Да, продуктивное чувство отвращения приходит тогда, когда человек говорит: “Довольно, значит довольно”. Тот “парень” в конце концов устал быть посредственностью. Он устал от тех ужасных болезненных чувств страха, боли и унижения. И тогда он решил, что не будет больше так жить. Оглянитесь! Этот день мог бы перевернуть вашу жизнь. Называйте его как хотите, день “С меня довольно!”, день “больше никогда”, день “довольно, значит довольно”. Как бы вы его не назвали, он обладает огромной силой! Ничто не может изменить жизнь больше, чем отвращение, от которого выворачивает наизнанку.

2) РЕШЕНИЕ

Большинство из нас нужно припереть к стенке, чтобы заставить принять решение. И как только мы доходим до этой точки, мы тут же сталкиваемся с противоречивыми чувствами, которые сопутствуют этому. Мы дошли до дорожной развилки. Сейчас она может быть двух-, трех- и даже четырехсторонней. Нет ничего удивительного в том, что процесс принятия решения может вызвать проблемы с желудком, не давать нам уснуть среди ночи или бросать в холодный пот.

Принятие жизненно важных решений можно прировнять к гражданской войне внутри нас. Воюющие армии чувств, каждая из которых имеет свой арсенал доводов, сражаются друг с другом за верховенство над нашим рассудком. И наши конечные решения, смелые или робкие, хорошо обдуманные или импульсивные, способны либо направить действие, либо остановить его. Я не буду давать вам много советов по принятию решений, за исключением следующего:

Что бы вы ни делали, не задерживайтесь на перепутье. Решайте. Гораздо лучше принять неверное решение, чем вообще никакого. Каждый из нас должен бороться со своим эмоциональным смятением и отбирать свои чувства.

3) ЖЕЛАНИЕ

Откуда возникает желание? Не думаю, что могу четко ответить на этот вопрос, потому что существует много путей. Но я знаю две вещи о желании:

а. Оно приходит изнутри, а не снаружи.

б. Оно может быть вызвано внешними силами.

Почти все может вызвать желание. Это дело времени и подготовки. Это может быть песня, которая запала в сердце. Это может быть запоминающаяся проповедь. Это может быть фильм, разговор с другом, встреча лицом к лицу с врагом или горький опыт. Даже книга или статья, как эта, например, может подтолкнуть внутренний механизм, который заставит человека сказать: “Я хочу этого сейчас!”

Поэтому, в поиске своей “горячей кнопки” чистого, необработанного желания, впускайте в свою жизнь любой положительный опыт. Не возводите стену, чтобы защититься от жизненного опыта. Та же стена, которая убережет вас от разочарования, также закроет от вас солнечный свет обогащающего опыта. Так пусть жизнь коснется вас. Следующее прикосновение, возможно, окажется тем самым, которое перевернет вашу жизнь.

4) РЕШИМОСТЬ

Решимость говорит: “Я буду”. Эти два слова одни из самых могущественных. Я БУДУ. Бенджамен Дизраэли, великий британский государственный деятель, однажды сказал: “Ничто не может устоять против человеческой воли, которая способна поставить на карту даже свое собственное существование ради достижения поставленной цели”. Иными словами, когда кто-то решает “сделать или умереть”, его уже ничто не остановит.

Скалолаз говорит: “Я поднимусь на гору. Они мне сказали, что она слишком высокая, слишком далеко находится, слишком крутая, слишком скалистая и слишком трудная. Но это моя гора. Я взберусь на нее. Скоро вы увидите, как я машу вам рукой с вершины или вы меня больше не увидите, потому что если я не достигну вершины, я не вернусь”. Кто осмелится спорить с подобной решимостью?

Сталкиваясь с такой железной волей, я представляю Время, Судьбу и Обстоятельства, созвавших небольшую конференцию и решающих: “Мы можем, в конце концов, позволить ему осуществить свою мечту. Он сказал, что сделает это или умрет пытаясь сделать это”.

Лучшее определение для “решимости”, которое я когда-либо слышал, дала школьница из Фостера, штат Калифорния. Я читал лекцию об успехе группе детей в средней школе. Я спросил: “Кто может сказать мне, что означает “решимость”?” Поднялось несколько рук, и я услышал несколько достаточно хороших определений. Но последнее было самым лучшим. Застенчивая девочка с задней парты встала и сказала тихо: “Я думаю, решимость означает обещать себе, что вы никогда не сдадитесь”. Вот оно! Вот оно, лучшее определение, которое я когда-либо слышал:

ОБЕЩАТЬ СЕБЕ, ЧТО ВЫ НИКОГДА НЕ СДАДИТЕСЬ.

Подумайте об этом! Сколько ребенок должен пытаться научиться ходить? Сколько бы вы дали в среднем ребенку, прежде чем сказать: “Довольно, ты использовал свой шанс”? Вы говорите - это безумие? Конечно. Любая мать сказала бы: “Мой ребенок будет пытаться, пока не научится ходить!” Неудивительно, что все умеют ходить.

В этом есть жизненный урок. Спросите себя: “Как долго я собираюсь работать, чтобы осуществить свои мечты?” Я бы посоветовал вам ответить: “Столько, сколько необходимо”. Вот и все об этих четырех чувствах.

Желаю успехов,

Джим Рон.

********************************************************

Человек обладает замечательной способностью делать нечто из ничего. Он может превратить сорняки в сады, а мелочь в богатство.

Джим Рон

********************************************************

Джим Рон "7 стратегий достижения богатства и счастья".

http://lib.fictionbook.ru/author/ron_djim/...i_schastya.html

«Витамины для ума»!

********************************************************

Как работают чудеса? Это всего лишь вопрос дисциплины. Все начинается с простого шага: делайте то, что Вы можете сделать.

Джим Рон

********************************************************

МОСТ МЕЖДУ МЫСЛЬЮ И УСПЕХОМ

Если существует одно волшебное слово, которое выделяется среди остальных, то это слово дисциплина. Дисциплина – это мост между мыслью и успехом, между вдохновением и достижением, между необходимостью и продуктивностью. Помните, все хорошее находится вверх по течению от нас. Когда мы плывем по течению, это приносит нам только разочарование и неудачу.

Неудача – это не катастрофа. В общем, это не результат одного события, а достаточно длинный перечень маленьких неудач. Если Вы поставили цель написать десять писем сегодня, а написали всего три, то Вы отстаете на семь писем. Если Вы хотите сделать пять телефонных звонков, а сделали только один, то Вы отстаете на два звонка. Если Вам нужно сэкономить сегодня десять долларов, а Вы не сэкономили ни одного, то Вы отстаете на десять долларов.

Опасно то, что, не планируя свой рабочий день, Вы считаете, что в этом нет никакого вреда. Но сложите все эти дни в один год, а затем сложите все годы в жизнь – и станет очевидно, что повторение мелких ежедневных неудач может привести Вашу жизнь к катастрофе.

С другой стороны, успех – это точно такой же процесс. Если Вы планируете сделать десять звонков, а сделали пятнадцать, то Вы впереди на пять звонков. Вы увидете какие изменения произойдут с Вами через год… тогда богатство и успех ждут Вас!

Дисциплина похожа на набор волшебных ключей, которые могут открыть все двери к богатству, счастью, культуре, ощущению собственного достоинства, гордости, радости, удовлетворению и успеху.

Первый ключ к дисциплине – это осознание ее необходимости и ценности, ее способности вносить изменения в Вашу жизнь. Что для этого требуется? Что я должен делать и кем я должен стать, чтобы получить все, что я хочу получить от жизни?

Второй ключ – это готовность. Более того, это желание поддерживать Ваш новый порядок сознательно, с умом и последовательно.

Третий ключ к дисциплине – это обязательство справляться с событиями своей ежедневной жизни, видеть и использовать возможность сделать выводы, как из хорошего, так и из неудачи.

Дисциплина делает многое, но самое важное то, что она делает для Вашего отношения к себе – она помогает Вам чувствовать себя лучше. Даже самая маленькая дисциплина может оказать невероятный эффект на Ваше отношение к себе. И как прекрасно ощущение, чувство собственной значимости, охватывающее Вас, когда Вы начинаете практиковать новую дисциплину. Оно также прекрасно, как и чувство, которое приходит, когда цель достигнута.

Дисциплина в корне меняет Ваш образ жизни. Конечно, не сразу, а постепенно. Сразу Вы сможете задать только нужное направление вашей жизни, что очень важно.

Законы дисциплины действуют так же, как и законы природы. Все в природе борется. Это основная жизненная функция. Насколько высоким вырастет дерево? Таким высоким, каким сможет вырасти. Все стремится стать тем, чем может. Вот в чем суть дисциплины - стремиться реализовать весь свой потенциал, стать тем, кем мы можем быть.

Человечество, ведомое вдохновением, влекомое желаниями, сдержанное здравым смыслом, направляемое мудростью, должно находиться в постоянном движении. Только так оно может прийти в место под названием «хорошая жизнь». Дисциплина дает неограниченную силу контроля и возможность осуществить поставленные цели.

Дисциплина порождает мысли и поступки, держащие верх над характером, развивающие в нем позитивное и сдерживающие негативное, способствующие успеху и исключающие ошибки. Такие мысли и поступки формируют стиль жизни, управляют эмоциями, благоприятствуют психическому здоровью.

Дисциплина - длительный процесс, направленный на позитивные изменения, ведущие к самосовершенствованию. Помните, каждый может начать этот процесс. Нельзя говорить: «Если бы я мог, я бы сделал». Нужно говорить: «Я могу и я сделаю».

Итак, начните этот процесс. Введите в свою жизнь новую привычку, независимо от того, насколько она незначительна. Ее размер не важен: только то имеет значение, начинаете Вы или нет.

Успехов,

Джим Рон.

********************************************************

Как только Вы увидите свое идеальное будущее, Вы будете готовы и способны заплатить любую цену, чтобы попасть туда.

Джим Рон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

ФИЛОСОФИЯ МУРАВЬЯ - 2

СИЛА И СЛАБОСТЬ

из книги В.Тарасова "Принципы жизни"

Сын спросил отца:

- В чем твоя сила, отец? Целый день ты носишь на плечах огромные стволы деревьев, и трудно заметить, чтобы ты устал.

- Это так. А сила - в безразличии. Мне все равно, какое дерево я несу: толстое или тонкое, длинное или короткое, тяжелое или легкое.

Да, это так. Сила всегда в безразличии. В безразличии к любому препятствию, так как никакое из них не способно остановить человека на его пути.

Доказывающий неправ, правый не доказывает.

Доказывающий слаб. Логикой силу не заменишь. Сила воли и духа - субстанция, далекая от геометрии. Доказывающий - всегда проситель, он просит, чтобы к его доказательствам отнеслись небезразлично.

Правый силен. Он знает, что он прав. И этого довольно. Его правота заметна. Она наполняет все пространство вокруг него, даже когда он молчит. Его взгляд убеждает больше всяких аргументов и останавливает поток слов.

Неважно "да" или "нет" вы говорите, неважно, какие аргументы приводите, важно, говорите вы "да" или "нет" от силы или от слабости.

Можно сказать "да" от силы. Это значит, вы могли бы сказать и "нет", но решили дать согласие. Можно сказать "да" от слабости. Это значит, что не в ваших силах отказать.

Можно сказать "нет" от силы. Это значит, что вы могли бы и дать согласие, но считаете нужным отказать. Можно сказать "нет" от слабости. Это значит, что не в ваших силах дать согласие.

Тот, кто имеет путь, всегда прав. Правота - признак пути.

Правота увеличивает и силу физическую. Не случайно раньше правота определялась в поединке, с оружием в руках.

Если сильный просит - это не просьба, а предложение.

Если сильный жалуется - это не жалоба, а доверие.

Того, кто жалуется, могут расспросить, заставить ответить на все вопросы. Как заставишь сильного?

Того, кто просит, можно обязать что-то сделать. Как обяжешь сильного?

Если и вам жалуются, а на ваши расспросы отвечают неохотно, а то и вовсе от расспросов уходят, то вам не жалуются, а лишь предлагают. Если и вас просят, а ответного шага делать не хотят, то вас не просят, а лишь предлагают сделать.

Тот, кто жалуется или просит не имеет пути.

Кто жалуется или просит всегда слаб.

Кто жалуется или просит, может стать еще слабее. Если жалобу или просьбу не удовлетворят, он не готов к отказу.

Кто предлагает, к отказу готов. А если имеет путь, то после отказа становится еще сильнее. Как и при согласии. Подобно шарикам в ящике, который трясут.

Можно быть, но не казаться. Можно казаться, но не быть. Можно казаться жалобщиком или просителем. Но нельзя быть им.

Никаких "последних ставок". И тогда вы избежите просьб.

Никаких "последних надежд". И тогда вы избежите жалоб.

Просчитывайте ходы, разрабатывайте варианты - в этом ваша свобода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Луиза Хей — автор пятнадцати бестселлеров. Она помогла тысячам людей уверовать в свои силы и избавиться от мучительных болезней. Работы Луизы Хей были переведены на двадцать три языка и изданы в тридцати странах мира.

http://www.ladoshki.com/?books&sortorder=3&id=2663

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Адам Дж. Джексон

СЕКРЕТЫ ИСТИННОГО ЗДОРОВЬЯ

Не обманитесь размерами этой маленькой книжки. Ей просто нет цены. Пусть Адам Джексон не делает никаких собственных открытий. Может быть, он просто гениальный компилятор. В каждом «Секрете», в каждой из десяти маленьких глав спрессована мудрость множества замечательных книг о здоровье, причём, сделано это так, что каждая описанная техника абсолютно практична и превосходно работает. Всё это немного напоминает «Око возрождения» Питера Келдера — увлекательная книга с хорошо выстроеным сюжетом и одновременно — описанием превосходных и простых практик оздоровления и излечения от самых страшных из известных на Земле белезней, в том числе и рака.

К.: ИД. "София", 1998. - 96 с. ISBN 5-220-00091-8. Тираж 5 000 экз.

http://www.1-sovetnik.com/books/All/Health.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

power_of_your_subconscious_mind.jpg

Мерфи Джозеф "Сила вашего подсознания"

В книге приводятся многочисленные простые методики воздействия на подсознание.

При правильном их применении подсознание подскажет человеку, как найти правильное решение возникших проблем, выработать высокие нравственные качества, освободиться от дурных привычек.

http://www.koob.ru/murphy_joseph/power_of_...bconscious_mind

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

http://aliveplanet.narod.ru/2002/10/formula.htm

ВЛАСОВ Юрий Петрович родился 05.12.1935 в г. Макеевке Донецкой области (Украина), советский спортсмен (тяжелая атлетика),заслуженный мастер спорта (1959), публицист. В 1953 году окончил Саратовское суворовское училище. В 1959 году окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского по специальности «инженер по авиационной радиосвязи». В 1960 году стал победителем Олимпийских игр. В 1964 году стал серебряным призером Олимпийских игр в Токио. Удостоен титула «Самый сильный человек мира». Пятикратный чемпион СССР. Четырехкратный чемпион мира. Шестикратный чемпион Европы. Книги: «Себя преодолеть» (1964), «Белое мгновение», «Особый район Китая» (1972), «Соленая радость» и др.

Ничего необычного в том, что случилось со мной, нет. Я был чемпионом и действительно самым сильным человеком. Потом десять лет — с 1968 по 1978 год — жил почти, как все, и стал таким немощным, что годы последующих тренировок с трудом собрали меня.

То, что я был чемпионом и действительно сильным, позволяет сравнивать оба состояния. Я узнал, как чувствует себя человек, далекий от физических нагрузок, загруженный работой, делами и уже прихварывающий.

Большие тренировки я свел к разминкам с тяжестями и бегу: два-три раза в неделю.

На таких тренировках я продержался вторую половину 1967 года и весь 1968-й. К исходу 1968 года я с удивлением и тревогой уловил аритмию и одышку. Впервые объявились головные боли. К весне 1969 года я лишь кое-как тянул тренировки - задыхался, аритмия не отступала ни днем, ни ночью. Новое потрясение вобрало все пережитое за последние годы. Мог ли я предполагать, что чрезмерные спортивные нагрузки ряда лет способны оборачиваться нервным износом, а в итоге — и потрясением?!

Я противился, не поддавался, но физическое состояние ухудшалось, и я оказался вынужденным прекратить тренировки. Я убедился: тренировки сами по себе не являются средством оздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.disability.ru/forum/index.php?id=9773

Ничего необычного в том, что случилось со мной, нет. Я был чемпионом и действительно самым сильным человеком. Потом десять лет — с 1968 по 1978 год — жил почти, как все, и стал таким немощным, что годы последующих тренировок с трудом собрали меня. То, что я был чемпионом и действительно сильным, позволяет сравнивать оба состояния. Я узнал, как чувствует себя человек, далекий от физических нагрузок, загруженный работой, делами и уже прихварывающий. Сразу после Игр в Токио я начал сбрасывать вес. Я понимал, что лишние килограммы — обуза всему организму, не только сердечно-сосудистой системе. Да и противен был лишний вес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Сэнсэй. Исконный Шамбала

 

1c17d6fe253db4eec214a8a5d412cbce.jpgГод выпуска: 2012 г.
Фамилия автора: Новых
Имя автора: Анастасия
Исполнитель: Татьяна Еленова
Жанр: Художественная литература или эзотерика - тут мнения расходятся, каждый решает сам для себя
Издательство: Издательский дом «Сэнсэй»
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Время звучания: 12:16:16
Описание: Повествование Юности о столкновении с Мудростью на первый взгляд кажется наивностью. Но это обыденное восприятие — лишь иллюзорный барьер, искусная ловушка, расставленная нашим Эго на пути к безупречности Духа. Тот, кто преодолеет её, откроет для себя гораздо большее, нежели он мог надеяться. Хвала Победителю — ибо Знание будет ему наградой, ибо тайное станет для него явью.
Книга составлена по заметкам из личного дневника бывшей десятиклассницы, отражающие события 1990 —1991 годов.
Доп. информация: Издательский дом «Сэнсэй» совместно с крупной российской аудиокомпанией «Автокнига» подготовил уникальный подарок для всех читателей книг Анастасии Новых – бесплатные аудиокниги Анастасии Новых, которые можно скачивать и бесплатно распространять в интернете, а также на любых аудио-носителях:

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3975247

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...
  • 4 года спустя...

Про философию муравья - мне понравилось.

Ранее я писала про книги, которые произвели на меня огромное впечатление, в других темах.

Но про эту книгу я хочу написать здесь: М.  Шифрин.  «100 рассказов из истории медицины», 509 стр., 2019г.

 

Эта книга о тех, кто изобретал, разрабатывал, испытывал - нередко на себе. Из аннотации: "Перед вами история доказательной медицины XVI–XX вв., изложенная в форме кратких иллюстрированных рассказов". ..."В книге нет художественного вымысла: изложенные факты подкреплены тщательной проверкой в специальной литературе и периодике, воспоминаниях, интервью, лекциях, архивных материалах". 

 

Скопирую ещё название книги со стр.7:

Михаил Шифрин  "100 рассказов из истории медицины: Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия" и Предисловие "Синдром человека, или История во множественном числе".

- Я считаю, что хоть какое-то минимальное представление о книге уже можно получить. Меня немного покоробило соседство слов "...преступления во имя вашего здоровья и долголетия", но ведь знать о них - это нужно во имя здоровья. Так что всё правильно.

 

Цитата со стр.473: "Наши движения, мысли, чувства и воспоминания возникают от того, что нервные клетки качают ионы. А когда они перестают это делать, возникает паркинсонизм или болезнь Альцгеймера, наступает старение и сама смерть". В книге много иллюстраций, а текст щедро разбавлен большими пробелами. Так что она не такая уж и объёмная, как обещает число страниц. Читается легко.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я буду читать книгу БЕЗ СТРЕССА автор Митху Сторони, М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019г. - 320 стр. Подзаголовок "Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием". Там есть немного и про РС, БК, НЯК. Но в основном автор - по профессии врач-нейроофтальмолог - пишет для всех людей с аналогичными проблемами. Там много полезного для людей с аутоиммунными заболеваниями.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2019 в 11:39, Vera сказал:

Я буду читать книгу БЕЗ СТРЕССА автор Митху Сторони, М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019г. - 320 стр. Подзаголовок "Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием". Там есть немного и про РС, БК, НЯК. Но в основном автор - по профессии врач-нейроофтальмолог - пишет для всех людей с аналогичными проблемами. Там много полезного для людей с аутоиммунными заболеваниями.

Vera, спасибо! Я ленивый и легкомысленный, поэтому начал понемногу слушать. Аудио почти 6 ч.

  • Лайк 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ (биомаркеры нейродегенеративного процесса) 2011–2015 гг.

АННОТИРОВАННЫЙ КАТАЛОГ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ НАУЧНО-МЕДИЦИНСКИХ ПУБЛИКАЦИЙ

- всего 4 страницы (искала про дерматоглифику, а нашла совсем другое):

http://nauka.x-pdf.ru/17meditsina/556921-1-rasseyanniy-skleroz-biomarkeri-neyrodegenerativnogo-processa-2011-2015-annotirovanniy-katalog-otechestvennih-zarubezhnih.php

 

 

  • Спасибо 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Если встретится эта книга где-то в библиотеках, буду читать. 

Аннотация к книге "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами".

Автору книги - немецкому ученому-микробиологу Джулии Эндерс удалось невозможное. Она написала книгу о кишечнике, которая стала бестселлером во Франции и Германии и была названа книгой номер один о здоровье сразу в нескольких европейских странах от Англии до Испании и Италии. Эндерс делится с читателями новыми и необычными фактами о работе кишечника и его влиянии на здоровье, рассказывает о научных открытиях, которые позволят бороться с лишним весом и многими болезнями.
Кого-то, возможно, шокирует столь откровенное обращение исследователя к "запретным" темам пищеварения и дефекации; кому-то, может быть, покажутся слишком экстремальными, даже неприемлемыми опыты на мышах и на пациентах-добровольцах, описанные в этой монографии. Кто-то усомнится во всемогуществе крошечных организмов, контролирующих нашу жизнь. А кому-то предположение, что у кишечника есть свои собственные "мозг" и "нервная система", вообще покажется абсурдным и антинаучным. Но вспомним, что новое и неизвестное всегда пугает человека, такова его стремящаяся к самосохранению природа, а эта книга - всего лишь еще один маленький шажок вперед на пути к открытию тайн и загадок нашего тела.
"Очаровательный кишечник" завоевал первую премию в международном проекте популяризации науки "Science Slam". ...

 

Автор книги Джулия Эндерс – молодой ученый, микробиолог из Франкфурта.
Удивительные факты
• по бактериальному составу нашего кишечника можно определить возраст человека, телосложение и регион проживания
около 80% нашего иммунитета находится именно в кишечнике
представители микрофлоры кишечника весят около 2 кг
• слюна по своей химической природе является отфильтрованной кровью
• существуют кишечные бактерии, которые притупляют чувство страха и инстинкт самосохранения
• бактерии и инфекции кишечника провоцируют возникновение психических заболеваний


Отзыв заслуженного деятеля науки РФ, Доктора медицинских наук, профессора С.И. Рапопорта
"Книга хотя и относится к разряду популярных, дает представление, насколько сложна система пищеварения, ее зависимость от состояния центральной нервной системы, представителей микрофлоры и паразитов, населяющих ее различные отделы и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Как современный Нобелевский лауреат подтвердил идею философа 17 века. Об ошибке, которую совершает почти каждый

https://zen.yandex.ru/media/kinik/kak-sovremennyi-nobelevskii-laureat-podtverdil-ideiu-filosofa-17-veka-ob-oshibke-kotoruiu-sovershaet-pochti-kajdyi-5f0f5cdeb14f114cecc7db53

 

Знакомьтесь: Даниель Канеман 1934 года рождения. Получил Нобелевскую премию за создание поведенческой экономической теории, где объяснил иррациональность отношения человека к риску в принятии решений и в управлении своим поведением.

Выпустил шикарнейшую книгу: "Думай медленно... Решай быстро" о когнитивных искажениях, которые мешают нам сделать верные выводы. Книга достойна стоять на полке в бумажном виде.

Итак, Даниэль разработал теорию эвристики доступности - это когда мы делаем вывод, основываясь на близости к нам информации об объекте, а не на фактах, изучение которых требует больших сил.

К примеру, вы наверняка согласитесь с тем, что коррупция чаще встречается в среде чиновников, супружеская неверность - у артистов, а человек в очках любит читать.

Но подобные выводы базируются на личном опыте, который живет в инфополе общества, насыщен заголовками СМИ и устойчивыми заблуждениями.

Статистика же опирается на факты и говорит нам, что больше всего коррупции в бизнесе, разводы чаще у военных, а человек в очках долго работает на компьютере, а не книгоман.

Бенедикт Спиноза в 17 веке в труде "О боге, человеке и его счастье" тоже заметил, что существует познание, основанное на личном опыте, и оно называется мнением. Мнение противоположно истине.

Он приводит пример, как один крестьянин считал, что в мире не существует других полей, кроме его собственных. Однажды у него потерялась корова, и пришлось в поисках уйти достаточно далеко. Земледелец увидел чужие поля и был сильно удивлен.

Только чувственный опыт (имеется в виду органы чувств) и познание (читай изучение) позволяют приблизиться к истине.

Каждый раз, когда мы формируем вывод, стоит призадуматься, не затесалась ли в него эвристика доступности.

Мне лично приятно видеть научные подтверждения философских идей. Да, философы не всегда правы, но когда они верно пользуются научным методом обобщения, выводы фундаментальны.

Статья по трактату Бенедикта Спинозы "О Боге, человеке и его счастье"

 

Комменты

1. Мне кажется , есть когнитивные искажения дальнего и ближнего круга . Если они дальнего и непосредственно не касаются повседневной жизни , то истинны они или нет , обывателя не волнует . Если же они из ближнего круга и влияют на качество жизни, тогда появляется мотивация изучить и повлиять на них .

2. "Философия - злоупотребление специально разработанной терминологией" Е.Вигнер

3. "Простое (очевидное) решение не всегда верное". Однако насчет антагонизма - мнения и истины - все-таки перебор. Достаточно очертить область применения - и мнение окажется истинным. Это азбука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...