e04829a5580b63e2689b6b353aee2956 Перейти к контенту

Мордовник


Рекомендуемые сообщения

Елена, подскажите, как связаться с натальей Щербаковой? Или это автор какой-то книги... Мне бы хотелось все-таки узнать, безопасно ли совмещать Мордовник с феронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Щетинина ( я не ошибаюсь?). С ней можно через личку на скованных сязаться. У нее именно такой логин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не падать духом! (рассеянный склероз)

Номер газеты: июнь 2005

Автор: Помоги себе сам

О личном опыте лечения рассеянного склероза

В редакцию пришло письмо от молодой женщины Натальи Щетининой, в двадцать лет заболевшей рассеянным склерозом. Это редкая болезнь, и для большинства людей, знающих о ней лишь понаслышке, такой диагноз ассоциируется с приговором. Но не у автора письма. Она не только сохранила присутствие духа и оптимизм — она разработала очень эффективную, судя по ее письму, методику лечения болезни.

Приводим письмо нашей замечательной читательницы полностью.

Здравствуйте, редакция газеты «Помоги себе сам»!

Я уже два года читаю вашу газету и хочу выразить огромную благодарность за интересное издание. Со своей стороны я бы хотела поделиться с читателями собственным опытом борьбы с рассеянным склерозом.

Эта коварная болезнь настигла меня за пару месяцев до 20-летия (сейчас мне 28 лет) после гриппа, который я перенесла практически на ногах. Началось все с левостороннего гемипареза (неполный паралич, ослабление произвольных движений). Болезнь быстро прогрессировала, ремиссии становились все короче, а потом и вовсе прекратились. Болезнь мешала мне полноценно жить и работать (хотя за весь период болезни я не работала только 2 года): сильные головные боли с судорогами приводили к потере сознания; нарушались глотание и речь; движения были ограничены и приходилось пользоваться вспомогательными средствами (ходунками, инвалидной коляской). Болезнь повлияла на зрение: левым глазом я видела 20% без полей зрения, а правый даже на свет не реагировал. Несмотря на все это, я не опустила руки, не упала духом. По жизни я — оптимист и к болезням отношусь философски: это одно из испытаний, через которые человек должен пройти; своего рода проверка на прочность, умение не сломаться в тяжелой ситуации. Ведь даже если взглянуть на проблему с медицинской точки зрения, то рассеянный склероз — одно из хронических заболеваний, которое хотя полностью не вылечивается, но в то же время не должно восприниматься человеком как приговор.

До осени 2000 года я держалась только благодаря оптимизму и лекарственной терапии, но этого, к сожалению, было мало: болезнь прогрессировала. Тогда я начала поиск нетрадиционных методов лечения. За 10 месяцев, в комплексе используя средства официальной и народной медицины, поддерживая положительный настрой, я смогла полностью стабилизировать свое состояние. И вот уже с сентября 2001 года держится стойкая ремиссия, отсутствуют все симптомы болезни, зрение на обоих глазах восстановилось до 0,8—1,0, поля зрения — 50—900. Сейчас я веду нормальный образ жизни: работаю медсестрой в кабинете физиотерапии, выполняю работу по дому, в огороде. Мечтаю стать врачом...

За период, прошедший с ноября 2000 года, у меня сформировалась собственная методика лечения, которая направлена на предупреждение обострения и устранение уже имеющихся симптомов рассеянного склероза. Но прежде чем описывать методику, хочу отметить те факторы, которые могут вызывать обострение, а именно:

— высокая температура (горячие ванны, сауна, жаркая погода, компрессы);

— различные инфекционные заболевания;

— черепно-мозговые травмы;

— весна и осень — периоды сезонного обострения;

— стрессы.

Разработанная мною методика может сочетаться с лекарственной терапией в период обострений, а вне обострений применяется самостоятельно, причем восстановление хорошего самочувствия не является поводом для прекращения применения предлагаемых методов. Каждый пункт методики имеет свое назначение и не может быть заменен каким-либо другим.

Описание методики

1. Для восстановления проведения импульса по нерву помогает следующий лечебный цикл:

а) настойка мордовника: 1 ст.л. с верхом неочищенных семян (продаются только у травников) на 200 г воды, настаивать 3 недели в темном прохладном месте, но не в холодильнике (в таких же условиях должна храниться и готовая настойка), взбалтывать 1—2 раза в день. Затем процедить через 4 слоя марли и пить по 30 капель на 50 г воды 3 раза в день за 10 мин до еды (для дозирования капель можно использовать, например, флакон из-под корвалола);

б) 1 ч.л. этой же настойки втирать на ночь в область позвоночника;

в) если болезнь распространилась и на глаза (диагноз: атрофия зрительного нерва), то 1 мл настойки разводится 1 мл отстоянной кипяченой воды (дозировать одноразовым шприцом) во флаконе из темного стекла емкостью 10—15 мл с пипеткой (например, из-под капель в нос «тизин) и закапывается в глаза по 1 капле утром. А при полной слепоте во время первого цикла применяется особая схема: 1-й день закапывается по 1 капле 5 раз в день;

2-й день — по 1 капле 4 раза в день; 3-й день — по 1 капле 3 раза в день; затем в течение 7 дней — по 1 капле 2 раза в день и еще 7 дней — по 1 капле по утрам. Все последующие циклы закапывать по 1 капле по утрам. После закапывания появляется кратковременное жжение; глаза не трогать, а просто полежать, закрыв их, и дать лекарству впитаться;

г) мумие очищенное (продается в аптеках в таблетках по 0,2 г) принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день за 15 мин до еды (рассосать во рту и запить любым соком).

Лечебный цикл — 25 дней, перерыв между циклами — 10 дней, повторять в течение 15 месяцев.

Эти циклы помогают справиться с головными болями, метеозависимостью, повышают артериальное давление, восстанавливают чувствительность и силу в руках и ногах. Закапывание в глаза восстанавливает зрение при атрофии зрительного нерва центрального происхождения (при условии отсутствия глазной патологии).

2. Для повышения иммунитета, профилактики гриппа я применяю гомеопатический препарат ЭДАС-150 (продается в аптеках): по 6 капель на 1 ч.л. воды 3 раза в день за 20—30 мин до еды. Перед проглатыванием подержать 1/2 минуты во рту. После месяца приема — 10-дневный перерыв.

3. Для предупреждения сезонных обострений принимаю биодобавку «Чаванпраш-плюс» (продается в аптеках и магазинах здоровья): по 1 ч.л. 2 раза в день после еды в течение двух месяцев — два раза в год. Кроме того, она хорошо очищает организм, защищает от стрессов и вредных воздействий окружающей среды.

4. Для восстановления и укрепления оболочки нервов (ведь именно они страдают при рассеянном склерозе) принимаю биодобавку «Лецитин»: по 2 ч.л. 2 раза в день в течение месяца — два раза в год.

5. В качестве витаминно-минерального комплекса в зимне-весенний период использую «Апилак» (продается в аптеках): по 1 табл. (под язык) 3 раза в день. После 15 дней приема — 15-дневный перерыв.

6. Чтобы восстановить кровообращение, улучшить питание каждой клеточки организма применяю гирудотерапию (лечение пиявками): сеансы проводит врач-гирудолог 2 раза в неделю. Обычно курс гирудотерапии включает от 5 до 10 сеансов; проводится два раза в год. Чтобы снять ощущение зуда в местах укусов после сеансов, протираю эти участки 100-процентным эфирным маслом чайного дерева.

7. Для очищения организма от продуктов воспалительного процесса применяю хвойный напиток: 18 ст.л. измельченной сосновой хвои, 4 ст.л. плодов шиповника, 1 горсть луковой шелухи залить 3 л кипятка, укутать и настаивать ночь, процедить и пить в неограниченном количестве вместо воды в течение 4 месяцев два раза в год. Настой может храниться в холодильнике не более двух суток.

8. Для очищения крови и сосудов, профилактики инфарктов и инсультов принимаю чесночную настойку: 350 г измельченного чеснока на 200 г водки, настоять в темном прохладном месте 10 дней, взбалтывая 5—6 раз в день. Процедить 3 раза и пить по утрам натощак. Начать с 1 капли настойки на 1 стакан молока в день и, прибавляя по 1 капле в день, довести до 25 капель на 1 стакан молока и в такой пропорции принимать в течение 6 месяцев. Курс проводится 1 раз в пять лет.

9. Очень важна при рассеянном склерозе лечебная физкультура, направленная на поддержание нормального мышечного тонуса и подвижности суставов. Комплекс упражнений зависит от состояния здоровья и назначается каждому индивидуально методистом по лечебной физкультуре. В тяжелом состоянии, в период парализации, упражнения выполняются с помощью родственников по 5—7 мин несколько (но не менее 3—4) раз в день. Для усиления эффекта перед выполнением упражнений надо сделать самомассаж пораженных конечностей с 20-процентным пихтовым маслом, начиная с кончиков пальцев и поднимаясь вверх к бедру или плечу.

10. Для душевного успокоения можно читать что-то приятное вам или молиться. Я читаю следующую молитву: «В мире Заступница, Мать Всесвятая, я пред Тобою с мольбой: бедную грешницу, мраком одетую, Ты благодатью покрой. Когда постигнут меня испытания, боль, утрата, враги, в трудный час жизни, в минуты страдания молю я Тебя, помоги. Радость, духовную жажду спасения в сердце моем утоли; Царство Небесное, рай, утешение, путь мой прямой укажи.

Боже Праведный, Великий, научи как в мире жить, обнови мой дух, Владыка, силу дай врагов любить. Чтоб могла я от скверны обмыться, сердце мое увесели, научи меня молиться и Сам обо мне молись. Аминь. Аминь. Аминь».

Вот и вся моя методика.

В заключение я хотела немного сказать и об особенностях медикаментозного лечения. При рассеянном склерозе очень часто назначается гормональная терапия, но мало кто знает, что она требует соблюдения строгой диеты (стол № 9): полное исключение продуктов, содержащих сахар и пшеничную муку. Эта диета соблюдается в течение всего курса гормональной терапии плюс 3 недели (если гормоны вводились в виде таблеток), или плюс 5 дней (если они вводились под капельницей или в виде внутримышечных инъекций), или плюс 1 день (если это были внутривенные инъекции).

Напоследок хочу пожелать всем читателям побольше оптимизма и напомнить, что в борьбе с любым заболеванием главным действующим лицом является сам больной, а врачи и родственники могут быть только его помощниками. Поэтому нельзя добиться хороших результатов, переложив все заботы о лечении на кого-то другого.

Материал впервые опубликован в 2003 г.

Нашла в газете "Помоги себе сам".Адреса Н.Щетининой у меня нет.Могу попросить у Заирки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роночка - ты как всегда всем поможешь!!! Что бы без тебя делали!!! Я с нетерпением жду адрес Натальи Щетининой.

Вот только у меня вопрос: Тут написано сделать настой на воде. А я слышала, что нужна водка! Так что правильнее? Может Наталья знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!Я уже 5-ый месяц применяю Ребиф 22 и около месяца пью настойку Мордовника (на водке) 2ч.л.семян на 100 гр.водки.спирта.Принимаю по 20 капель утром и вечером.Еще делаю водный настой из Мордовника 2-3 ч.л.на стакан кипятка настаиваю в теплом месте всю ночь.Срок конечно невелик но головные боли прошли состояние стабильное.А вообще эту травку рекомендуют пить до 3-х,4-х.месяцев.Здоровья всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роночка я делала заказ через интернет(http://www.lektravi.ru/index.php) но в Израиль они не высылают поэтому заказывала на маму она живет в России.Потом искали человека чтобы смогли привезти т.к. почта в Росии ни медикаменты ни траву в посылках не отправляют.Все длилось долго но дождалась. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роночка я делала заказ через интернет(http://www.lektravi.ru/index.php) но в Израиль они не высылают поэтому заказывала на маму она живет в России.Потом искали человека чтобы смогли привезти т.к. почта в Росии ни медикаменты ни траву в посылках не отправляют.Все длилось долго но дождалась. :clapping:

Ya jivu v USA. Zakazala mordovnik na internete. No oni ne otpravlyaut v Ameriky. Da deistvitel'no eto bol'shaya problema. Oni poshluy v Leningrad ,as ottuda nado jdat' , chto bi kto-to vzyal posilku. No ya ne uverena, chto chelovek , kotoriy poedet iz Leningrada v Ameriku i voz'met moy mordovnik ne budet imet' problemi v aeroportu (v Rossi or v Amerike). Mojet nado vzyat spravku ot vracha. Napishi kak eto bilo u Vas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya jivu v USA. Zakazala mordovnik na internete. No oni ne otpravlyaut v Ameriky. Da deistvitel'no eto bol'shaya problema. Oni poshluy v Leningrad ,as ottuda nado jdat' , chto bi kto-to vzyal posilku. No ya ne uverena, chto chelovek , kotoriy poedet iz Leningrada v Ameriku i voz'met moy mordovnik ne budet imet' problemi v aeroportu (v Rossi or v Amerike). Mojet nado vzyat spravku ot vracha. Napishi kak eto bilo u Vas.

В Москве на таможне никаких проблем не было,справки не спрашивали вообщем все прошло там хорошо и в Израиле все обошлось,хотя мы тоже переживали.Удачи! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

пишу свой рецепт мордовника. он помог мне восстановиться после тяжелого паралича - это когда у меня руки-ноги-глаза отказали на фик :).делается настойка так. берется 3 части 70 -градусного спирта и 1 часть семян мордовника, помещается в темную посуду в место подальше от нагревательных приборов и настаивается 21 день, каждый день хорошенько взбалтывая.потом это нужно тщательно процедить и хранить так же как при приготовлении. пить надо так - сначала по 10 капель 3 раза в день - пять дней, следующие пять дней - по 20 капель 3 раза в день и потом уже по 30 капель три раза в день (капается в рюмочку с водой, воды столовая ложка). Травка эта слабоядовита, поэтому необходимо также много употреблять льняного масла , а еще лецитин - он защищает печень. кроме того, надо натощак употреблять мумие - 2-3 таблетки. если с глазами проблемы, то настойку разводят 1 к 10 водой для иньекций и капают утром по капельке в каждый глаз. еще ею хорошо натирать позвоночник или смазывать например онемевние или наоборот гиперчувствительные места...рецепт этот не судите строго. я его сама во многом выдумала :post-4-1166433263: и проверила на себе. болею седьмой год, почти два года колю копаксон - он не мешает травы употреблять, составляю себе сборы трав и пью их. мордовник в этом году начну выращивать сама, если получиться - поделюсь с тем кто хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурочка,спасибо за рецепт и за то,что написала в теме. :sun:

ой, забыла - а принимать его нужно не менее полугода, чтобы оценить результат. во время приема прислушивайтесь к организму, внимательно отмечайте любые изменения, которые происходят в организме. и еще - никто не отменял индивидуальной непереносимости в том числе и мордовника. а также аллергий, посему - будьте к себе внимательны. в организме эхинопсин (яд из мордовника ) не накапливается, но всем советую - сейчас, когда береза распускает листочки ,пока они липкие, заготовьте их побольше и пропивайте курс березы недели по 2-3 - это помогает печени, ей ведь приходится много трудиться, мы ведь и лекарства принимаем, и ядовитые растения...особо пугливым в отношении мордовника :) , ну кто боится его пить,советую хотя бы натирать им позвоничник и например ноги, если с ними нелады, или руки.позвоночник натирать очень аккуратно. буквально - чуть касаясь его!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишу свой рецепт мордовника. он помог мне восстановиться после тяжелого паралича - это когда у меня руки-ноги-глаза отказали на фик :).делается настойка так. берется 3 части 70 -градусного спирта и 1 часть семян мордовника, помещается в темную посуду в место подальше от нагревательных приборов и настаивается 21 день, каждый день хорошенько взбалтывая.потом это нужно тщательно процедить и хранить так же как при приготовлении. пить надо так - сначала по 10 капель 3 раза в день - пять дней, следующие пять дней - по 20 капель 3 раза в день и потом уже по 30 капель три раза в день (капается в рюмочку с водой, воды столовая ложка). Травка эта слабоядовита, поэтому необходимо также много употреблять льняного масла , а еще лецитин - он защищает печень. кроме того, надо натощак употреблять мумие - 2-3 таблетки. если с глазами проблемы, то настойку разводят 1 к 10 водой для иньекций и капают утром по капельке в каждый глаз. еще ею хорошо натирать позвоночник или смазывать например онемевние или наоборот гиперчувствительные места...рецепт этот не судите строго. я его сама во многом выдумала :post-4-1166433263: и проверила на себе. болею седьмой год, почти два года колю копаксон - он не мешает травы употреблять, составляю себе сборы трав и пью их. мордовник в этом году начну выращивать сама, если получиться - поделюсь с тем кто хочет.

Привет всем! По инету через адрес http://sbev.narod.ru/prod02.htm хочу заказать эту травку.Там написано 25гр*4 пакетика.А сколько его нужно на курс?курс 3-4 месяца,как там написано

Мурочка!главный вопрос,а капельки за сколько до еды или во время или после?

А если в граммах,а не в частях,то как?

Что сказать,загорелась :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! По инету через адрес http://sbev.narod.ru/prod02.htm хочу заказать эту травку.Там написано 25гр*4 пакетика.А сколько его нужно на курс?курс 3-4 месяца,как там написано

Мурочка!главный вопрос,а капельки за сколько до еды или во время или после?

А если в граммах,а не в частях,то как?

Что сказать,загорелась :sun:

самое-то главное я и забыла...мордовник-то разный бывает. я не умею сказать какой именно нужен, но тот что нужен - он крупный такой, желтый...бывает иногда мелкий, сине-фиолетовый какой-то , еще зелный тоже бывает - вон они бесполезны. сколько примерно на курс...ну ту зависит от того, что вы с ним делать будете. если только пить, это одно, если еще и натираться - то его же гораздо больше надо. я думаю, что на полгода если пить и натираться хватит...ну грамм 300 ( я говорю про свой рецепт, в котором полгода). я только про свой рецепт могу ответить...но вообще фитотерапию меньше полугода бессмысленно использовать, мне кажется :dntknw: по моему рецепту не в граммах, а именно в частях. капли - после еды, минут через 40. только пожалуйста , будьте аккуратны, не смешивайте мой рецепт со всеми прочими рекомендациями,я же не смогу за результат поручится, ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как работаю мне удобней пить 2 р/д.В обед точно забывать буду,да и некогда.

Вот такой там написан Мордовник шароголовый

Спасибо! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как работаю мне удобней пить 2 р/д.В обед точно забывать буду,да и некогда.

Вот такой там написан Мордовник шароголовый

Спасибо! :sun:

да он везде называется шароголовый, тока приходил раньше всегда разный...настоящий продается нечасто :nea: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но его можно заказать по интернету, например здесь.

Дима!А тут я хочу поблагодарить за ссылку.Я ей воспользовалась и заказала мордовник.Спасибо,теперь дождаться,приготовить и ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина Я вообще хотела написать по поводу мордовника. Это на самом деле ядовитая травка, но в маленьких кол-вах она оказывает лечебное действие. Чтоб нейтрализовать яд ее принимают с льняным маслом (это прочитала в другом форуме), а я прочитала в статье что ее принимают с мумие(и я так делаю). Есть много рецептов приготовления настойки и способов приема,они все же немного отличаются. Я настойку деляю так: 2ч.л. очищенных семян мордовника (именно очищенных, хотя чистить их это мучение) залить 0,5 л 70% спирта, выдержать 21 день в темном, прохладном месте (но не в холодильнике), часто встряхивая, потом процедить через сложенную марлю, внутри которой вложена вата, чтоб мельчайшие ворсинки не попали в настойку. Принимать по 20 капель утром и вечером за 20 миню до еды. При повышенном давлении 20-15 капель, при пониженном - 10капель. 20 дней пьете 10 дней перерыв и т.д. Лечение очень длительное. Вообще рекомендуется во время приема мордовника принимать мумие: таблетку мумие 0,2 делят на 2 части (0,1) и рассасывают два раза в день. Говорят, что очень помогает, с кишечником помогает точно(убирает атонию кишечника).

Дмитрий

http://sbev.narod.ru/prod02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Ребята!Я начала принимать настойку мордовника.И мне мое состояние не очень нравиться.Кто его принимал и принимает,поделитесь первыми своими ощущениями в начале его приема!!!!! :sun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята!Я начала принимать настойку мордовника.И мне мое состояние не очень нравиться.Кто его принимал и принимает,поделитесь первыми своими ощущениями в начале его приема!!!!!

Я прочитала в ЗОЖе , что одна девушка восстановила зрение с помощью мордовника и не только ( что-то очень ей уж помогло). Вобщем и у меня результаты были хорошие по зрению! А то уже днем не могла читать. Рецепт необычный: настойку мордовника 1:10 разводят кипяченой водой и закапывают в глаза первый день 5 раз, второй 4раза и т.д. , а дальше уже по состоянию. Можно продлить по 1 разу в день неделю. Я еще его пила по схеме как та девушка, но вот тут результата не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята!Я начала принимать настойку мордовника.И мне мое состояние не очень нравиться.Кто его принимал и принимает,поделитесь первыми своими ощущениями в начале его приема!!!!! :sun:

Солнышко, мне хочется попробовать и, самое главное, он есть, но я что-то боюсь... сама не знаю чего. Главным образом, слабости.

Солнышко, напиши, пожалуйста, свой рецепт (здесь, в ЛС или в почте) и про свои ощущения... Заранее спасибо :thank_you2: .

P.S. для тебя :11z1happy: :

Вспомнилась песенка из детства: "Солнышко лучистое :sun: , улыбнулось весело, потому что мамочке мы пропели песенку. Песенка простая - ля, ля, ля :), песенка такая - ля, ля, ля :sun: ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...