bf34404bd32a0bcf20ed610deba4d3ad Перейти к контенту

"Успешный опыт перехода на диету без глютена"


Рекомендуемые сообщения

Рона, я хочу так написать: кто-то из вас сначала понял диету Эмбри так: делай точно как он сделал, и все будет хорошо. И я сначала, когда нашла про глютен, исключила и увидела у дочки хорошие результаты, тоже подумала - надо просто полностью исключить глютен (а перебора мучного у нас давно не было, и все заведомо неполезное мы из еды давно исключили), и какая-то часть больных получит облегчение. Сейчас я думаю, человек может сам перебрать все подозрительные продукты и сам исключить то, что ему не подходит. Хочу дать такую подсказку: кроме продуктов, от которых естиь какой-то дискомфорт в желудке или еще где, присмотритесь к тем продуктам, которых вы ели лишнего ранее, которые сильно любили и употребляли не в меру, или которые неумерено едят ближайшие родственники, особенно мать или отец. У нас это мучное, однозначно.

Хотя я ничего не писала в этой теме, но все это время диету без глютена мы с дочкой продолжали соблюдать. Были на это определенные причины (что не пишу). Сейчас хочу рассказать о чем думала, и чем занималась в плане здоровья. Я давно заметила, что решая какую-либо проблему, я тут же получаю парочку проблем поменьше, или в лучшем случае - одну маленькую НОВУЮ (взамен старой, уже знакомой).

НЕ была исключением и диета без глютена. То, что стало лучше дочке по ее физическому состоянию, было заметно хорошо, и проявилось довольно быстро. Пусть это, может 10 или 15% улучшения, но и не только, а еще и увеличение стабильности и отсутствие резких ухудшений. Все это было очень приятно. То есть, с тех самых пор, как исключили в 2006 году, в конце, дочку не нужно подсаживать в автобус, она сама ходит по лестницам, и ее состояние стало намного более стабильным. Миастения не паралич, а псевдопаралич, там очень резкие и опасные для жизни колебания состояния - главная проблема. А ходить по ровному могут почти все (на лекарствах специальных типа прозерина).

Но появились и даже возросли чисто психологические проблемы у дочки, и именно с этим связан мой интерес к психологии. Так что последние 2 с лишним года я занималась психологией - читала книги, присматривалась к особенностям характера, вспоминала то, что идет из детства у меня и у дочки, какие были раньше и сейчас семейные проблемы и т.д.

И я долго не понимала, в чем тут дело, почему психологическое состояние дочки ухудшилось сразу после улучшения ее физического состояния. А потом поняла. Заболела она раньше, чем получила диагноз, я думаю, лет в 14. И у нее не прошел в нужное время подростковый кризис. А она, заболев, стала нуждаться в почти постоянной помощи и повышенном внимании. В итоге все затянулось, и разразилось как кризис уже после исключения глютена. Энергия у нее резко возросла, и была потрачена сначала не лучшим образом. Когда я поняла, что это временное явление, и что оно идет на спад, мне стало легче. И сейчас я могу сказать, что этот кризис закончился. ТО есть - у больного человека есть МАССА поводов для негатива. И близкие люди часто наиболее травмируют даже какими-то мелочами, именно потому, что постоянно были рядом. Сейчас я стараюсь пересмотреть дистанцию, наши отношения, переосмыслить проошлое. Вот такой очень даже КОМПЛЕКСНЫЙ подход: питание, травы, психология, и даже коррекция характера. Если у кого-то будут ко мне вопросы или нужно что-то уточнять, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

подход: питание, травы, психология, и даже коррекция характера. Согласна на 100%

Спасибо что делитесь своими находками,они очень нужны,Вы не в книгах их нашли и не в инете,а сами все нашли и проверили многими годами,спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, я все брала из книг, Интернета, форумов, все проверяла, пробовала, далее смотрела - это нам подходит (тогда оставляем на будущее), или нет, тогда пока отбрасываем, и может, потом еще вернемся. Про то, что не подошло, пока писала мало. а не подошло намного больше, чем подошло, к сожалению. С 2001 года с диагнозом уже - стараюсь решить эту проблему, можно сказать - бьюсь, решаю как могу. И форумы очень полезны. я у вас тоже многое подметила и попыталась применить. Так что считаю должной и отдать вам какие-то наработки, уже проверенные. Кому они подойдут, кому нет - это уж смотрите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Перестала писать что-либо на форуме миастеников в связи с отсутствием понимания. Более того, удалила там аналогичную тему. Если на вашем форуме диеты обсуждают и применяют, некоторые видят пользу, а другие смело пишут, что не увидели пользы от диеты, то на том форуме в теме про безглютеновую диету практически писала я одна. Никакого отклика так и не дождалась. Напротив, почему-то часть больных решила, что это зачем-то нужно МНЕ. И высказывали время от времени различные негативные мнения то насчет меня лично, то насчет диеты. А вот этого мне как раз не нужно. Дошло до того, что мне написали, что "они не обязаны проверять мои диеты". Это было бы смешно, если бы не было грустно. Пусть миастения считается "более легким" заболеванием, но больных в возрасте за 50 - считанные единицы. Они умирают от кризов, от воспаления легких, страдают и болеют не меньше, чем вы от своей болезни, просто - ПО ДРУГОМУ.

У них совсем другой характер. Им намного труднее дается все систематическое, они в связи с чудовищной нестабильностью своего состояния не видят небольших положительных изменений от диет. Последние 2-3 года, устранив чисто материальные причины болезни моей дочери, я больше читала литературу по психологии, не бросая кстати диету и питье трав. И происхождение этих двух болезней мне представляется связанным с особенностями характера заболевших и семейных традиций, всего жизненного уклада - всех тех привычек, что способствовали болезни.

Я все собиралась завести новую тему для некоторых мыслей по поводу этих двух болезней. Почему именно двух - так проще понять себя будет ВАМ же, сравнивая себя с тоже больными людьми, но с другим тяжелым аутоиммунным заболеванием. Конечно, сомневалась - надо ли это, и вправе ли я "делать выводы на пустом месте" (как мне здесь однажды написали), ведь это все далеко от моей специальности. Могу сказать для пояснения этого своего решения только одно: добейтесь сами результата, потратив на это более ДВАДЦАТИ! лет своей жизни, СОХРАНИТЕ ЕГО стабильно несколько лет... и тогда уж решайте - будете ли вы многозначительно помалкивать, или меня учить или что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все собиралась завести новую тему для некоторых мыслей по поводу этих двух болезней. Почему именно двух - так проще понять себя будет ВАМ же, сравнивая себя с тоже больными людьми, но с другим тяжелым аутоиммунным заболеванием. Конечно, сомневалась - надо ли это...

Вера, я с удовольствием почитала бы ваши мысли и наблюдения в такой теме...

добейтесь сами результата, потратив на это более ДВАДЦАТИ! лет своей жизни, СОХРАНИТЕ ЕГО стабильно несколько лет... и тогда уж решайте - будете ли вы многозначительно помалкивать, или меня учить или что-то еще.

Вот "нравятся" мне такие люди: десятилетиями ждут мифически-утопическую волшебную таблетку и считают, что кто-то их должен умолять поменять что-то в своей жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь и буду писать, чтобы все мое было вместе. Кое-что выскажу резковато, чтоб было проще ухватить суть. Но никого конкретно не имею в виду - это попытка обобщения проблем, возникающих при любой тяжелой болезни.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ.

1.Начну с отношения больных людей к себе и болезни. Очень многие считают себя ни в чем неповинными страдальцами, а болезнь - нелепой случайностью. Ведь и правда - еще вчера, или месяц назад или ранее - все было в порядке. И вдруг...

Но можно ли столь тяжелые заболевания счесть случайными? Что может настолько разрушить здоровье у молодых, вполне полноценных людей? Я никогда не верю в такую "непрочность" человеческого организма. Природа создала его и проверила всевозможными испытаниями ранее, на многих поколениях наших предков. Так что самая первая мысль - это заболевание не случайность, хотя оно не было неизбежным (из анализа заболеваемости близнецов). И значит, легко и чудесно вернуться к здоровью вряд ли получится. Хотя, если приложить немалые усилия, да еще правильно выбрать направление приложения своих сил, вполне можно рассчитывать на положительный результат.

Под ним я понимаю не полное здоровье, которое можно бездумно ТРАТИТЬ, а возможность полноценной жизни при условии ряда ограничений. И найти свои личные ограничения (то, что не переносит именно ВАШ организм, - предстоит ВАМ САМИМ).

Очень многие больные серьезно люди хотят получить совершенно точный рецепт: исключим то, добавим это - и все проблемы уйдут навсегда. К сожалению, слишком сложны такие болезни, чтоб так просто все из вас могли справиться с болезнью. Если на время поможет просто диета - хорошо. Если навсегда - прекрасно! Но многие уже убедились, что только диеты недостаточно. Необходимо скорректировать характер, манеру поведения - уйти от некоторых разрушительных стереотипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать несколько слов в поддержку вопроса питания......я на себе опробовала и продолжаю пробовать......уже много лет.........питанием можно изменить очень многое!

Пыталась по- началу говорить об этом многим, но не слышат или не хотят слышать.........все хотят чудо-таблетку....а ее при нашей болезни нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать несколько слов в поддержку вопроса питания......я на себе опробовала и продолжаю пробовать......уже много лет.........питанием можно изменить очень многое!

Пыталась по- началу говорить об этом многим, но не слышат или не хотят слышать.........все хотят чудо-таблетку....а ее при нашей болезни нет!

Я тоже считаю что питанием можно изменить очень многое.Гиппократ сказал что все болезни приходят через рот,цитата не точная,но смысл передаёт.Точно,не хотят,но и врачи теперь говорят о диетах,на форуме есть,найду-поставлю.Нашла:

ЭПИДЕМИЯ ДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Доктор Cordain утверждает, что первым проявлением нерационального питания является эпидемия дегенеративных заболеваний. Еще 500 поколений назад (относительно небольшой срок) наши предки ели только необработанную пищу, полученную путем охоты и заимствованную непосредственно из окружающей среды. Рацион состоял из «тощих» животных белков, омега -3 жирных кислот, ненасыщенных жиров, волокон, витаминов, минералов, антиоксидантов и других полезных фитохимических веществ. Антропологические исследования свидетельствуют о том, что охотники-собиратели были здоровы, в хорошей физической форме и не страдали болезнями, которые сейчас терзают цивилизованное общество.

В настоящее время мы употребляем 70% калорий с пищей, которую наши палеолитические родственники ели очень редко или не употребляли вовсе. С точки зрения доктора Cordain's возвращение к привычкам наших предков восстановит здоровье человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать несколько слов в поддержку вопроса питания......я на себе опробовала и продолжаю пробовать......уже много лет.........питанием можно изменить очень многое!

Moroshka, напишите, пожалуйста, что вы поменяли в своём питании и как это отразилось на самочувствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moroshka, напишите, пожалуйста, что вы поменяли в своём питании и как это отразилось на самочувствии?

Я интуитивно почувствовала необходимость убрать многие продукты.......просто перестало даже хотеться их есть......потому очень легко отменила чай и кофе, красное мясо, сахар, соль(до минимума).......заменила медом,зеленым чаем,курицей или индейкой,финиками,медом,инжиром.......еще перестала смешивать белки с углеводами......то есть никаких бутербродов с колбасой,или просто колбаса или просто хлеб.......а если котлетка,то не с макаронами,а с овощами...и.т.д.

Никакой определенной диеты не было да и сейчас нет.......просто отбирала продукты по наитию......и до сих пор так...

Вчера много читала об Эмбри здесь........хочу попробовать......

Самочуствие нормальное...на три с плюсом...меня это устраивает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опишу немного из истории своей дочки. Сначала я, как человек с техническим образованием, начала с питания и трав. Еще до диагнозов. Потом видела, что ей все хуже становится, и все приходилось ужестчить. Питались тогда мы обе вегетариански (не строго, т.е. с яйцами, молочными, рыбой). И привело это к тому, что дочка пришла на своих ногах в этот специализированный центр, когда по данным их приборов она уже должна была быть в КРАЙНЕ тяжелом состоянии.

Сейчас я трактую этот факт так: вегетарианство и еще кое-какие ограничения в питании (избавились от всего неполезного и того, на что заметили отрицательную реакцию сами) - НЕ спасло! А создало ЛИШЬ иллюзию облегчения (в нашем случае). За которой последовал ОБВАЛ здоровья. А гораздо БОЛЬШЕ помогло исключение глютена, причем на самом деле - помогло. И вегетарианство помогло моей дочке дожить до этого момента. А мне - дало возможность сравнить то и это ограничение по результатам и эффективности.

ТО ЕСТЬ - надо устранять истинную и индивидуальную ПРИЧИНУ (неподходящий продукт), а не следовать проторенными совсем другими людьми дорогами(наверняка у них не было ТОЧНО того же, что у вас). И помнить - эта причина не одна! Одной не достаточно, чтобы заболеть НАСТОЛЬКО тяжело.

ТО ЕСТЬ - я не считаю, что только питание, или только коррекция характера. Нужно и то, и другое. И еще многое, о чем постепенно попытаюсь рассказать.

2. Характер и привычное реагирование на те или иные события - можно ли это изменить, и как?

Хочу пояснить, что я понимаю под достаточно мягкой коррекцией характера, выполненной осторожно и постепенно.

Это не попытка "сломать" или переделать человека. А попытка подвести его к пониманию того, где он немного или даже сильно неправ. Как я это делала. Мы с дочкой обсуждали истории совсем других людей. Кто прав, кто неправ и почему. А также - я нередко пересказывала ей какие-то события и высказывания с этих двух форумов, и комментировала, в чем, по моему мнению, неправы те или иные участники. Причем - я старалась выбрать именно те нарушения, которые видела у своей дочки иногда. Ведь людям очень трудно изменить в себе то, что они считают естественным и единственно верным. А на чужом примере это можно показать сравнительно легко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vera,ты очень здорово написала и правильно,я тоже пытаюсь меняться,что-то получается,но чуть-чуть,я понимаю ск. я сделала неправильно,мне сейчас стало многое не важно,меня НЕ ХОТЯТ ПОНИМАТЬ?Не моя проблема.Многое что меня доводило до слез,сейчас просто:мне не понять,проехали.Может что и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рона, многие люди хотят нас видеть ПРЕЖНИМИ, просто потому что так удобнее и привычнее ИМ САМИМ. и сломать это ох как непросто. Для этого надо приложить огромные усилия! Часто человек больной таких сил попросту не имеет. Но иначе все возвращается на круги свои.

Хочу продолжить новую, психологическую тему, разбитую на подтемы - под номерами. Кое-что будет повторяться для того, чтобы лучше была выражена какая-то мысль. Заголовок темы иногда будет появляться позже, или м.б. трансформироваться короче или яснее.

1.СЕРЬЕЗНАЯ БОЛЕЗНЬ - это случайность, неизбежность, расплата за грехи (и чьи) или что-то другое?

Доля того или другого в ответе на этот вопрос может быть разной у разных людей, я думаю так. Людям всегда хочется знать - почему? за что? в чем смысл этого переживания? Ответ каждый дает сам, и если это ответ, примиряющий с болезнью, то человеку чаще всего становится немного легче.

Я постепенно буду дополнять каждую из начатых тем. В этой первой части мне хотелось бы привести одну цитату из недавно прочитанной мной книги "Мысли, афоризмы и шутки выдающихся женщин". Часто бывает, что какая-то мысль уже выражена так кратко и образно, что лучше не скажешь:

"Судьбу от рождения до смерти каждый человек ткет нить за нитью, как паук свою пряжу. Когда последняя нить соткана и человек как бы обернут в сеть своих деяний, он видит себя всецело во власти судьбы, им самим сложенной. Это и есть КАРМА."

(Елена БЛАВАТСКАЯ)

В начале тяжелой болезни человек еще не полностью ограничен в своих действиях и возможностях. Если можно так выражиться, степени свободы "вперед или назад" еще присутствуют. А вот движение в разные стороны либо резко обужено, либо возможно только в одну из сторон. Не знаю, понятно ли я выразила свое субъективное впечатление. Но мне всегда казалось - пока человек жив, он может найти некий оптимум по любым параметрам, ориентируясь по собственному самочувствию. И пренебрегать этой возможностью неразумно.

2. КОРРЕКЦИЯ ХАРАКТЕРА. Познакомившись, насколько это возможно в Интернете, с самыми разными людьми на этих двух форумах, я хочу написать, что их характеры вовсе не так уж плохи, и нередко - и просто хорошие. Однако, поскольку все эти люди серьезно больны, некоторая коррекция характера, на мой взгляд, все же нужна многим. И те характеры, с какими вполне можно жить здоровым людям, в случае болезни все же очень часто не позволяют добиться стабильного состояния без обострений и ухудшений. Я долго думала - почему это так?

Все дело, вероятно, в том, что заболевают люди, резко отличающиеся от "средних" людей - какими-то чертами характера, в ту или иную сторону. Человек может быть прекрасным - но его уже перестают понимать и видят в нем "чужака". Человек лишается одобрения, понимания, поддержки, кажется странным, не таким, как все. Возможно и совсем другое. Человек щедро раздает свое "добро", но никогда ничего не получает взамен. Не умеет защитить свои ценности и себя. И наконец, возможно, что человек сам не очень понимает разницу между собой и другими - не видит свои преимуществ и недостатков. Не знаю, можно ли вообще это выразить, но постепенно все же попытаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Была на диете не долго, но из-за сильной спастики пока оставила. Вера, скажите а отвары каких трав Вы пьёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но я благодаря диете и йоге совсем перестала принимать таблетки от спастики. Вот уже 9 месяцев как не принимаю Мидокалм и Баклофен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, но я благодаря диете и йоге совсем перестала принимать таблетки от спастики. Вот уже 9 месяцев как не принимаю Мидокалм и Баклофен.

Может для кого и странно........а для меня дак закономерно и понятно.......сама такая.........этим только и спасаюсь.......

А еще дыхание........контроль дыхания тоже очень много значит.........

У меня схема такая: питание+дыхание+йога= контроль за обострениями.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще дыхание........контроль дыхания тоже очень много значит.........

У меня схема такая: питание+дыхание+йога= контроль за обострениями.........

Расскажите немножко о технике дыхания, которую Вы применяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут техники особо никакой нет.........начала со Стрельниковой.........потом Бутейко........теперь праноямы......

Каждый может найти эти техники в нете.......они работают все абсолютно......проверено.........

Единственное предостережение не начинайте с моего конца..........лучше в таком же порядке................не навредите точно........

Каждый день по 15-20 минут.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Села на безглютеновую диету недавно..........все нравится,за исключением некоторых но.....это молочные продукты......

очень давно интересуюсь Ведами и изучаю их.......так вот согласно ведическому знанию коровьи продукты способствуют развитию разума, пищеварению......и.т.д........и.т.д........просто нужно правильно их употреблять.......молоко, например, нужно пить или после заката солнца или до его восхода........в иные часы оно не усваивается организмом и наносит вред.......однако от стакана теплого молока,выпитого перед сном огромная польза..находясь в кишечнике в течении ночи при воздействии лунной энергии,в организме активизируются очень многие процессы..а топленое масло?.......это же концентрированная энергия солнца.....я могу столько всего рассказать в пользу молочных продуктов.....короче у меня все как у Эмбри, но с молоком, топленым маслом, сыром и т д......

Посмотрим,что из этого получится..........я обьединила Эмбри и Веды............месяца через три поделюсь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обьединила Эмбри и Веды............месяца через три поделюсь.....

Желаю побыстрее увидеть результат и пусть он будет только положительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про травы вам вставляю сюда текст, написанный мной ранее для миастенического форума:

ТРАВЫ - это самое традиционное, веками испытанное лечение. При хроническом заболевании травы пьют обычно подолгу и только в сборах из нескольких растений. Причем учтите - минимальный эффект обнаружится недели через 2-3, а полный - гораздо позднее. Лечение считается правильным и подходящим, если первыми начинают исчезать именно те симптомы, что появились ПОСЛЕДНИМИ (т.е. болезнь как будто пошла вспять, в обратном порядке).

Возможно ли подобрать подходящий лично вам сбор в отсутствие травников - специалистов по редко встречающимся или недавно появившимся болезням? Я думаю, что да. Для начала просмотрите публикации о лечении травами, справочники и пособия по народной медицине, вспомните о своих слабых местах и других (кроме миастении) хронических заболеваниях. Выпишите все названия растений, чаще всего попадающиеся при упоминании ваших болезней и проблемных мест в организме.

Теперь отправляйтесь в аптеку с этим списком, возьмите в руки несколько коробочек с травами, чтобы прочесть краткую аннотацию производителя (учтите – она очень и очень неполная). Посмотрите, кто производит травы, как выглядит коробочка. Например, в Москве можно выбрать нахабинские или красногорские травы, или «Хорст», они обычно хорошие. Сырье в фильтр-пакетиках как правило хуже, чем в обычной пачке. Составьте сбор из того, что подберете для себя в аптеке. Достаточно для начала приобрести примерно 3 - 7 растений.

Не смешивайте сборы сразу в больших количествах, а заваривайте травы и коренья, каждый раз отмеряя части и несколько изменяя состав сборов и количественные пропорции. Постепенно вы подберете сбор для себя, руководствуясь вкусом получившегося травяного чая, своими интуитивными предпочтениями, и главное, самочувствием. Постарайтесь понять, просит ли ваш организм тот настой, что возникнет у вас в обычной банке на 0,5 – 1 л. примерно через час после того, как вы заварите и укутаете сбор. Настой обязательно процедите через ситечко в другую банку еще горячим! Хорошо будет, если вы хоть раз заварите по отдельности каждый из компонентов. Если запах или вкус какого-либо компонента вам решительно не нравится, вряд ли от него будет положительный эффект при лечении (или хотя бы надо уменьшить его долю в сборе). Не переусердствуйте на первых порах с количеством выпитого настоя, будьте внимательны и осторожны! Если напротив, сбор очень нравится, хочется пить еще и еще, то прикиньте, сколько вы обычно пьете (например, 2 литра – поделим на 2 и попробуем пить по 1 литру настоя в день). В принципе иногда можно даже больше, но сначала нужно набрать в любом поисковике название каждой из трав и слово «противопоказания». Потом внимательно следить за самочувствием в плане, нет ли чего похожего. Беременность является противопоказанием для употребления части трав. Мужчинам тоже не все подходит по причинам гормонального характера.

Сборы меняйте время от времени (например, через 2 месяца), чтобы не накапливались побочные действия. Ядовитые и сильнодействующие растения самостоятельно применять не стоит. Я использовала для лечения 1) корни - девясил, солодку, алтей, одуванчик; 2) цветы - ромашку, календулу, липу, бессмертник; 3)траву или лист - спорыш, тысячелистник, душицу, пустырник, подорожник, зверобой; лист березы, черной смородины, малины, земляники; 4)плоды боярышника, шиповника, рябины; семя льна (его лучше заварить и размолоть отдельно). Конечно, все это не одновременно, а в виде небольших сборов. Отдельно выделю мяту и мелиссу – одним они снимают спазмы и идут на пользу, другим откровенно вредят, чрезмерно расслабляя тело. Мне более всего нравятся сборы как минимум из 3 растений, причем чтоб были все части – корни, цветы и листья (например, корни солодки, цветы календулы и лист березы). Семя льна очень хорошо действует на желудок. Его можно пить отдельно от сборов, размалывая в кофемолке и заваривая, или наоборот – заварить, немного охладить и размолоть миксером или блендером. Если кто боится, что травы выводят калий, то знайте – кофе и чай выводят калий сильнее многих трав. И есть травы, которые наоборот содержат заметные количества калия. В некоторых травах содержится холин (входит в состав ацетилхолина).

Я избегала: валерианы и всего расслабляющего мышцы и чересчур успокаивающего, коры дуба и всех вяжущих растений, а также стимулирующих и тонизирующих растений. Женьшень, элеутеррококк, заманиха, аралия, лимонник и т.п. находятся под запретом невропатологов МЦ. Разовое употребление валерианы, возможно, и не вредит. Но при систематическом употреблении она может накапливаться в организме и приводить к ухудшению состояния именно по миастении. Хотя организм и должен накапливать полезные вещества из трав, это совершенно нормально, но как раз валериану я не считаю подходящей при миастении. Если сбор сначала нравился, но потом как будто появился неприятный привкус – настала пора его менять. Через какое-то время он снова может начать нравиться. Надо обязательно следить и за качеством трав. Всем понятно, что завалявшаяся серая пыль в пачке с самым прекрасным названием не принесет пользы. Выкиньте ее и больше не берите травы таких «производителей».

Храните банку с настоем в холодильнике не более суток или двух максимум. Принимайте сбор натощак 3 раза в день. К примеру - утром, вечером (когда придете с работы, если вы работаете) и перед сном, можно с чайной ложкой меда (если он вам не вреден). К вопросам дозировки нужно подходить с осторожностью и никогда не забывать о вредности всего чрезмерного. Обычно на один день уходит около 1 ст.л. сухого сбора (в 2 раза меньше или в 2 раза больше – такой примерно диапазон считаю вполне допустимым, но надо учитывать вес больного, состав сбора и многое другое). Более надежный эффект получается при длительном и регулярном употреблении небольшого количества травяных настоев несколько раз в течение дня. Разбавляйте предварительно процеженную через ситечко жидкость настоя или отвара кипятком из чайника и пейте в перерывах между едой. Постепенно вы сами почувствуете, каковы потребности вашего организма. А при улучшении вашего состояния станет достаточно попить настой утром при пробуждении и вечером перед сном. Состав утреннего и вечернего травяного чая можно сделать разным. Конечно, лечение травами требует внимательного и даже педантичного отношения и главное - сравнительно неплохого самочувствия. Я в основном писала здесь про наш случай, поскольку мой опыт ограничен им. А каждый может при желании сам проверить, подходит ли это ему или нет. Не забывайте, что травы направлены не на отдельные симптомы, а на нормализацию общего состояния. Одна и та же трава может применяться к примеру при низкой и высокой кислотности, но она будет в разных пропорциях в сборе и дополнена будет тоже разными растениями.

А психологические темы наверно рано мне поднимать. Думала, постепенно, от простого к сложному - напишу. Но что-то засомневалась. Надо еще подумать, как это изложить, и нужно ли это.

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот текст перекопировала с миастенического форума (давно размещала его там, для информации).

А там все удалила. Надоели скандалы и обвинения в мой адрес. Не понравится все, что я пишу и здесь - меня не будет и здесь! Были некоторые моменты, что "царапнули".

Невидимые токсины. Список домашних врагов, разрушающих наше здоровье

21.03.2007 16:19 | Интернет-журнал Point.Ru

Ваш дом, который вы привыкли считать своей крепостью, может внезапно оказаться не таким уж безопасным, как вам казалось. По крайней мере, так утверждает автор книги Home, Sweet Toxic Home (Дом, милый токсичный дом) Барри Джонс. За едой, перед телевизором и даже в постели ваша крепость постоянно подвергается осаде со стороны биохимических загрязнителей воздуха. Однако, выявив скрытых «врагов», можно найти эффективные способы борьбы с ними. Джонс в своей книге разделил все загрязнители на три категории. Первая категория - мелкие частицы, которые переносятся по воздуху. Нитки, пылевые клещи, частички кожи, перхоть - эти токсины на самом деле гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. Их крошечные размеры позволяют им проникать в легкие; они располагаются там настолько глубоко, что их невозможно вывести из организма даже путем отхаркивания.

Хуже всего то, что загрязнители из следующей категории - «биологи» (бактерии и вирусы) прикрепляются к проникшим в легкие частичкам из первой категории и вызывают различные легочные инфекции. Плесень так же относится ко второй категории загрязнителей домашней атмосферы, и, несмотря на расхожее мнение, часто встречается даже в сухих местах, так как влажность внутри дома высока, даже если уровень влажности на улице понижен.

Ирония судьбы - третью категорию загрязнителей мы приносим в свой дом сами. Убедитесь: товары, призванные помочь нам поддерживать в доме чистоты и порядок часто приносят вред нашему здоровью. Очистители воздуха, средства для удаления жира с поверхностей, гели для мытья посуды - вот типичные представители третьей категории домашних «врагов».

Конечно, возникает вопрос, может ли бытовая химия напрямую вызывать такие заболевания, как синдром дефицита внимания с гиперактивностью (дисфункция нервной системы) и нарушения поведения. К сожалению, это не единственные товары, содержащие химикаты. При фабричной глажке одежды к специальным веществам добавляется бензин, освежители воздуха содержат вредные примеси, разрушают гормональные связи.

Единственный совет: читайте этикетки, особенно обращая внимание на блинные названия химикатов с окончанием на «-цид» - они особенно опасны для здоровья.

Обычное ковровое покрытие может повредить здоровью - из-за клея, которым оно прикреплено к полу. Клей, который иногда называют «желтой смертью», содержит канцерогенный бензол и нейротоксины ксилола - самая нездоровая химическая комбинация.

Ванная - тоже место «поселения» потенциальных «врагов». Чистящие средства для туалета и ванной с содержанием хлора крайне вредны для здоровья. Вдыхание паров хлора происходит во время принятия душа - под воздействием горячей воды опасный канцерогенный газ начинает выделяться с поверхности ванной или душевой кабины. Помните: пары хлора ослабляют иммунитет организма, вызывают слабость, тошноту и головокружение, являются опасными канцерогенами.

Пишет дальнейшее доктор Хорошев - это немного сокращенная часть большого файла, ссылка на который у меня не сохранилась. Тоже удалила с миастенического форума, в связи со скандалами. Если и ВАМ не надо - удалю в тот же день. ПИШИТЕ!

Понравились некоторые его рекомендации:

Есть жирную рыбу по 50-100 г каждый день.

Не злоупотреблять сырыми овощами-фруктами - т.е. их можно только понемногу( я пишу оттуда лишь то, что согласуется с моим личным опытом).

Упражнение для тонуса: стучать ребром каждой из ладоней по жесткой поверхности в течение 1-2 минут (как бы барабанить по поверхности).

Еще одно. Сидя. Разуться, закрыть глаза, язык прижать к небу. Пальцы рук сомкнуть. Топать ногами по полу быстро, но с небольшой амплитудой. Там еще что-то было полезное, но сейчас не вспомнила.

А это перпеношу из других мест ранее написанное, т.к. там это явный оффтоп, а здесь оно более уместно. Про калий и другие микроэлементы из пищи, а не препараты и лекарства.

Источники калия в продуктах питания: картофель, брокколи, печень, абрикосы (и сушёные тоже), дыня (и сушёная тоже), калина, молоко, цитрусовые, бобовые, ореховое масло (кедровое, например), мясо, птица, цельные зерна, пивные дрожжи, авокадо, бананы, бурый рис, чеснок, хмель, хвощ, крапива, подорожник, красный клевер, шалфей. Калий вместе с натрием участвует в поддержании обмена веществ, стимулирует почки к элиминации (выведению) токсических продуктов обмена веществ, влияет на водный баланс организма, участвует в регуляции кислотно-щелочного равновесия, играет огромную роль в возбуждении и передаче электробиохимических импульсов на клеточном и мембранном уровне – активно влияя на процесс проникновения питательных и минеральных веществ через клеточные мембраны, на многие процессы в коже и её придатках – в ногтях, волосах, функционировании потовых и сальных желез – калий играет тоже немаловажную роль. В основном потерю калия регулируют почки, хотя некоторое его количество теряется при выделении кислоты в желудке и с потовыделением. После неукротимой рвоты и длительного поноса тоже может наступить калиевая недостаточность – вплоть до остановки сердечной деятельности. Неплохо знать любителям кофе и крепкого чая - кофеин вызывает большую потерю калия с мочой и может привести к его недостатку в организме со всеми вытекающими последствиями. В такой сложной биосистеме, коим является наш организм, всё так тесно взаимоувязано, взаимообусловлено… Хорошо бы, чтобы все-все мои коллеги это понимали, чтобы это понимание им вдалбливали с самого первого курса и им – этим пониманием была пропитана каждая врачебная клетка… Калиевый обмен – сегмент сложнейшего общего минерального обмена в организме. И вот вам пример того: если имеет место недостаток магния в организме человека, значит будет и недостаточное содержание калия; и прежде, чем пытаться корригировать содержание калия, нужно повысить содержание магния, прежде чем дополнительный приём калия принесёт результат. Если почки функционируют, что называется в штатном режиме, то дополнительное поступление калия неспособно вызвать каких-либо осложнений. А вот люди, которые имеют заболевания почек – должны быть осторожны, т.к. они не могут переносить избытка калия и должны принимать калий дополнительно исключительно под присмотром врача. И принимать всегда одновременно с едой. Употребление кофе и сахара, а также курение уменьшают всасывание калия в кровь. Калий необходим для секреции некоторых гормонов. Секреция стрессовых гормонов вызывает уменьшение соотношения калий / натрий внутри клеток и во внеклеточном пространстве.

Люди, которым необходимо дополнительное применение калия:· Употребляющие малокалорийную или недостаточно богатую питательными веществами пищу, а также тем, кто испытывает повышенную потребность в питательных веществах. Беременные и кормящие женщины. · Женщины, использующие оральные контрацептивы. · Употребляющие алкоголь, табак, наркотики. · Страдающие давними хроническими заболеваниями. · Те, кто длительное время испытывает стрессовое состояние.

Что-то здесь писала на эту тему. Возможно, это повтор!

Микроэлементы из пищи (медь).

Попалась мне статья о селезенке. Редко о ней пишут, хотя она тоже важный орган иммунной системы. Расскажу вкратце, что ей идет на пользу из пищи. Оказывается, она более всего нуждается в микроэлементе меди. Содержится в баранине, телятине, верблюжатине, чечевице, морепродуктах. Но ее всасывание нарушается в присутствии молочного белка казеина. Полезны для селезенки зеленые овощи, красные фрукты и ягоды и соки из них. Очень вредны холод, сдавливание и особенно удары и травмы. Полезны травы тысячелистник, календула, череда.

А вот что пишет о меди доктор Хорошев: "Традиционная медицина использует медь (в частности медные пластинки) для лечения от многих заболеваний. Роль меди в поддержании нормального состава крови трудно переоценить. Такой важнейший микроэлемент как железо без меди нашим организмом не усваивается. Медь принимает участие в создании такого важнейшего вещества, как миелин, без которого и жизнь была бы невозможна. Что это за вещество такое? Это такое жироподобное беловатое изолирующее вещество, обволакивающее почти все магистральные нервы, нервные волокна. Именно ему, - миелину обязано своим цветом белое вещество спинного и головного мозга. Но, несмотря на то, что без меди человек не мог бы жить, надо помнить, что медь очень токсична. Например, химические соединения меди с серой очень ядовиты. Даже небольшой избыток меди может вызывать нарушение функции дыхательных путей, малокровие. И в то же самое время, это микроэлемент крайне необходим человеку для недопущения этих заболеваний. Суточная потребность человеческого организма в меди колеблется от 1 до 3 мг. Слишком мало или слишком много - одинаково плохо. В пище медь предпочитает быть рядом с молибденом. Оба этих элемента составляют комплекс, к которому потом присоединится белок. Напомню, что варенье, сваренное в медных тазах, теряет витамин C полностью. В процессе производства швейцарского сыра его помещают в медную кадку, чтобы образовались характерные дыры в процессе окисления. Витамин С при этом утрачивается.

Печень и почки, крабы, креветки, омары, лангусты, орехи, листовые овощи, горох, фасоль содержат медь и молибден в требуемых количествах. Однако не следует переедать более нормы (примерно 100 г в день).Употреблять эти продукты лучше раздельно - тогда не будет передозировки меди".

ПИСАЛА ДЛЯ МИАСТЕНИКОВ. Вашу специфику, естественно, знаю хуже. Не подходит - удалю. Легко.

Это написано для тех, чье состояние позволяет оздоравливаться. Вот пишу то, что для нас было полезно.

Практические советы заболевшим.

*Очень важно как можно лучше и удобнее для вас организовать свой быт. Выбросить все лишнее, а все нужное собрать вместе и расположить на удобных полках. Сейчас не лучшее время для хранения даже памятных для вас вещей, если они лишают вас жизненно необходимых пространства, воздуха и света, требуют усилий по хранению (к примеру, защиты от моли). Поверьте, память можно сохранить если не в фотографии, то в своем сердце. Если вы храните что-либо не для себя, попросите разрешения передать это немедля. Учтите, что вам могут понадобиться столик рядом с кроватью или диваном и даже нестандартная мебель. Окружите себя красивыми предметами, связанными с самыми прекрасными моментами вашей жизни. Полезны и напоминания о том, чего вам хотелось бы более всего в будущем.

* Очень важно ложиться спать и просыпаться в хорошем настроении. Совершенно недопустимы в это время мысли о незаконченных делах, трудноразрешимых проблемах, неудачах и разочарованиях!

* Несколько слов об удобной постели. Необходимо обеспечить ровное положение позвоночника. Если вы –обладательница тонкой талии, во время сна вам могут понадобиться два полумягких валика. Их можно сделать из старых трикотажных вещей. Один поменьше – под плоскую подушку в районе шеи. Другой, побольше, – под талию. Полненьким хватит и одного валика, под шею. От перины, очень мягких или провисших матрасов лучше избавиться. Слишком жесткое или выпуклое ложе тоже крайне нежелательно.

* Больным миастенией необходимы очень удобная обувь и одежда. Безусловно, поменьше синтетики, особенно если есть проблемы с кожей. Новую одежду, в частности белье из хлопка, лучше сразу выстирать, чтобы удалить остатки отбеливателя или красителей, прочих химикатов. Еще нужна хорошая слегка пружинящая и нескользкая подметка у обуви. Слегка сдавите ее, потрите пальцами, прежде чем купить пару. Мне нравится, когда она на ощупь напоминает школьную резинку – ластик. Ноги устанут меньше, если обувь переменить в течение дня. Босоножки хороши с ремешками по всей ступне. Сабо и обувь с тонкими неустойчивыми каблучками отложите до лучших времен. Не стесняйтесь взять свою более красивую, но менее удобную обувь с собой. Так вы меньше устанете.

* Чтобы джинсы меньше сковывали движения, выбирайте модели с эластаном, дополнительно можно вставить в них подкладку из вискозы. Если вы не отличаете синтетику от вискозы, ориентируйтесь по цене – вискоза не может стоить менее 90 рублей метр (российского производства, импортная гораздо дороже). Для подкладки надо примерно 1 метр ткани шириной 140 см и немного опыта шитья. Выкройку можно взять в журнале «Бурда», или скопировать на газету прямо с готовой вещи. Добавить припуск на усадку около 10 % (вискоза садится при стирке и утюжке) и на свободу движений 2-3 см. Прошить все швы, обметать зигзагом все края, прикрепить к поясу брюк изнутри вручную. Там, где молния, ничего прикреплять не надо – оставьте «разрез» на подкладке на длину молнии и закрепите начало шва ниже разреза. Подкладка создаст внутри джинсов скользкие недлинные брючки и очень облегчит движения.

* Для тех, кто верит в сглаз (а ход болезни нередко располагает к таким мыслям), такой совет народных целителей: изменить свой облик. Например, подстричься совершенно по другому. Постепенно можно поменять и цветовую гамму своей одежды. Избавляйтесь от унылых темных вещей. Спросите совета у любящих вас людей по поводу тех фасонов и расцветок, которые вам действительно идут.

* Поскольку дыхание слабеет при этой болезни, следите за свежестью воздуха, не препятствуйте кожному дыханию и выделению пота. Никогда не пользуйтесь дезодорантами, не покрывайте кожу слоем «штукатурки». Иногда в какой-то степени вредят даже ополаскиватели или шампуни, образующие пленку на коже головы.

* Помните – больным и их детям нужно избегать пыли, ядохимикатов, инсектицидов, прививок живыми вакцинами (убитыми можно), всего, что вредно и здоровым, быть предельно осторожными при применении лекарств, особенно антибиотиков.

Когда состояние стабильно:

* Чтобы разобраться, как влияет лечение, полезно пронаблюдать, как поднимаются ноги или руки утром до приема лекарств. Проще всего следить, на сколько сантиметров согнутая в колене нога не доходит до горизонтали при подъеме ноги без рывка, встав боком к зеркалу. Сантиметры нетрудно определить на глаз, особая точность не нужна. Важнее научиться определять тенденцию – лучше или хуже вам становится после оздоровительных мероприятий, курса витаминов или при смене препаратов. Следить за этим надо регулярно, при ухудшении без видимых причин срочно снизить нагрузки и по возможности порадовать себя. При улучшении состояния нога поднимается выше горизонтали, а при ухудшении смотрим - на какую высоту она отрывается от пола. Смотрите на эти действия как на небольшую зарядку. Помните - левая и правая сторона могут различаться.

* Очень неплохо иметь дома простое приспособление для определения объема выдоха по утрам. Для его изготовления нужны: пустая канистра из-под воды или пластиковая бутылка (если дыхание существенно ослабло), резиновая или пластиковая трубка и ведро с водой. Сначала надо проградуировать свой прибор. Для этого вырежьте небольшой участок дна канистры. Закрутите пробку, поверните ее книзу и начните поэтапно заполнять канистру водой через отверстие, доливая по 100-200 мл и отмечая на ее боку горизонтальной чертой степень заполнения. Переверните пробкой вверх, опустите в ведро с водой, трубку воткните в отверстие, все заполните водой и закрутите пробку. Воздуха внутри канистры быть не должно.

Максимально вдохните и выдохните в трубку. Запишите результат. Повторите это после нескольких простых упражнений дыхательной гимнастики, и вероятно, вы обнаружите, что дыхание улучшилось!

Если же этого не наблюдается, надо уменьшить нагрузку или изменить упражнения. В нашем случае подошли некоторые упражнения, описанные в книге Шарафанова «Второе сердце мужчины» (книжечка издательства ФИС) из числа рекомендованных ослабленным мужчинам. Но подбор упражнений - безусловно очень индивидуальный процесс. Руководствуйтесь своим самочувствием и объемом выдоха до и после.

Конечно, никогда не надо шарахаться из крайности в крайность. Если кто-то приспособился к болезни и живет полноценной жизнью на препаратах, то и хорошо. Но если кто-то ищет для себя что-то другое, то пробовать новое надо с осторожностью и не в самые худшие моменты, когда состояние позволяет (очень немного) поэкспериментировать над собой. И главное – лучше маленький успех, чем большое поражение. Так постепенно можно улучшить свое состояние или по крайней мере не наращивать дозу и добиться стабильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Очень много полезного нужного.Я давно сплю на жёсткой кровати и валиком под голову из шелухи гречихи.Теперь на мягком спать вообще не могу(мышцы расслабляются)а так они в тонусе.Сплю года два после книг Майя Гогулан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...