0ab99c4993264ad3c38636b1fb3d0ea8 Перейти к контенту

Применение аминокислотных композитов в лечении больных рассеянным склерозом


Рекомендуемые сообщения

В одной из тем, Рона дала ссылку на статью .

Применение аминокислотных композитов в лечении больных рассеянным склерозом.

Рязанцев В.В., врач невропатолог

Чернова Н.А., врач невропатолог

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе одним из новых направлений в области клинической неврологии стала оценка действия центральных аминокислотных нейротрансмиттеров. Так в ранее проведенных исследованиях рядом авторов было обнаружено нарушение обмена аминокислот у больных рассеянным склерозом (РС). В частности находили метаболический блок глицина при демиелинизирующих процессах (3), повышенный уровень глутаминовой кислоты, глицина и снижение ГАМК в ликворе больных РС (1, 4). На современном этапе ведутся многочисленные исследования по возможности предотвращать развитие и лечить РС с помощью синтетических пептидов и аминокислот (2, 5).

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования явилась клиническая оценка терапевтической эффективности новых аминокислотных композитов при лечении больных РС.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 236 больных РС в возрасте от 15 до 53 лет. Из них 174 (73%) -- цереброспинальная форма, 36 (15%) -- спинальная форма , 26 (12%) -- церебральная форма. Длительность заболевания от 6 месяцев до 18 лет. Ремиттирующее течение отмечено в 166 случаях, прогредиентное в 70. На момент начала лечения 144 (61% ) больных находились в стадии экзацербации процесса. Тяжесть состояния оценивали по шкале Куртцке. Следует отметить, что больные, находящиеся на лечении аминокислотами, не получали других лекарственных средств.

Для контроля эффективности терапии в ходе лечения использовали следующий метод оценки:

Отличный эффект -- 5 баллов -- уменьшение на 2 балла степени тяжести по шкале Куртцке.

Хороший эффект -- 4 балла -- уменьшение на 1 балл степени тяжести заболевания.

Удовлетворительный эффект -- 3 балла -- стойкое положительное изменение отдельных симптомов, улучшение психоэмоционального состояния, работоспособности.

Незначительное улучшение -- 2 балла -- положительные изменения касаются только одного симптома, либо не являются стабильными:

Без эффекта --1 балл -- отсутствие какой-либо динамики.

Ухудшение -- 0 баллов -- дальнейшее прогрессирование заболевания во время лечения или сразу после него.

Положительными считали результаты лечения не ниже удовлетворительного. Аминокислотные композиты (ГЛЮКАПРИМ, ПРИМАВИТ, НЕОПРИМ, НЕЙРОВИТ и др.) назначали перорально дробно 4 раза в сутки в суммарной суточной дозе 50...100 мг на 1 кг веса. Продолжительность одного курса составляла 30...45 дней.

Выделены 2 группы больных, первая группа проходила один курс лечения, вторая группа -- 3 и более курсов лечения. Результаты оценивали через два года с момента начала лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Положительные сдвиги большинство пациентов отмечали на 5...7 день, от начала лечения. Больные ощущали уменьшение слабости и увеличение объема движения в руках и ногах, улучшение функции тазовых органов. Одновременно на 7...14 день можно было зафиксировать уменьшение неврологического дефицита. В дальнейшем, в процессе лечения положительная динамика сохранялась, хороший результат отмечен в 50 (21,4%) случаях из 236, удовлетворительный в 90 (38,2%) случаях, незначительное улучшение в 54 (23%) случаях, без эффекта 42 (18%) случая. Таким образом, положительный итог определен в целом у 140 (59%) больных.

Снижение гипертонуса поперечно-полосатой мускулатуры нижних конечностей отмечено в 138 случаев (66,9%) из 206, уменьшение тазовых нарушений в 140 (75,2%) из 187, уменьшение координаторных расстройств у 59 (48%) из 124 случаев. У пациентов с тяжестью по шкале Куртцке 2...4 балла эффективность терапии была выше, чем у больных с тяжестью заболевания 5...8 баллов.

Неудовлетворительные результаты имели место:

в случаях злокачественного неуклонно прогредиентного течения;

при большой длительности заболевания (более 10 лет);

в случае длительного лечения гормональными стероидными препаратами.

Прослежен катамнез в течение двух лет у двух групп больных.

В 1ой группе 140 пациентов -- уменьшение прогредиентности заболевания, улучшение самочувствия и неврологического статуса после лечения, а также отсутствие обострений за это время зафиксировано у 37 больных (26,9%). Сохранение прежней прогредиентности и частоты обострения у 82 (58,7%) пациентов. Ускорение скорости инвалидизации по шкале Куртцке в 21 (14,4%) случае. Практически у всех больных, за исключением 37, указанных выше, клинический эффект от лечения аминокислотными композитами через 3 месяца полностью нивелировался и состояние становилось таким же как и было до лечения.

Во 2ой группе из 47 пациентов отсутствие прогредиентности заболевания и обострений наблюдали у 29 больных (62,1%). Степень неврологического дефицита в группе больных уменьшилась более, чем на 30%. Прежний ритм течения заболевания зафиксирован у 14 (29,7%) пациентов. При этом у больных возросла сила, уменьшилась спастика, нормализовалась функция тазовых органов. Только в 4х случаях (8,2% больных) степень неврологического дефицита, несмотря на лечение, увеличилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом результаты катамнеза показали, что повторный прием аминокислотных композитов может изменять характер течения патологического процесса и существенно уменьшить степень неврологического дефицита.

--------------------------------------------------------------------------------

Список литературы.

Михайленко А.А., Королева Е.М., Головкин В.И.

Научный сборник "Нейроиммунология на пороге ХХI века". 1990. стр.72...78

Савченко Ю.Н., Завалишин И.А., Хохлов А.П., Шмидт Т.Е.

Материалы межобластной научно-практической конференции по инфекционным заболеваниям нервной системы.1990 стр 170-171

Хохлов А.П., Савченко К.Н.

Миелинопатии и демиелинизирующие заболевания.

Москва 1990.

Westall, F.C; Havking, A. et al.

J. Neurol. Sci., 1980, v. 47 - No. 3, pp.353...364.

Winter, A.

J. Neurol. Orthopaed. Surg., 1984, v. 5 - No. 1, pp.39...43.

И вот о чём я вспомнил.

В конце 80 - начале 90 годов , были сильные магнитные бури. Каждый день мне было плохо. То ли врач порекомендовал, то ли сам распробовал, но для успешного сожительства с ними я стал употреблять АМИНАЛОН. Мне от него становилось легче. Стоил он тогда 63 копейки. Пузырёк со 100 таблетками. Я помню даже радовался что нашёл такое эффективное и дешёвое средство. Иногда пил до 9 таблток в день. В зависимости от самочувствия.

Пил много лет. Ведь диагноз ещё поставлен не был. А от добра, добра не ищут.

Потом поставили диагноз. Врачи лечить стали по другому. А потом перестройка. Дефолт. Пузырёк таблеток стал стоить 96 рублей. Т.е 9600 руб. это было дорого.

Но главное. В начале заболевания , если верить вышеприведённой статье, Аминалон, а это аминомаслянная кислота, очень помог мне ослабить прогрессирование болезни на начальном этапе. Может потому и через 30 лет я ещё на коне.

Думаю не стоит аминокислотные композиты сбрасывать со счетов при лечении РС как малоэффективные. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
Для меня аминалон и сейчас палочка-выручалочка. :sun:

Советую не отказываться от этого лекарства. Врачи его рекомендовать не будут, его ни в одном стандарте нет.

Дешёвый он.

Я его очень долго пил, иногда до 10 табл. в день. Единственное, чтобы быстрей действовал - раскусывал таблетку. А от этого на зубе кариес появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пила ПИКАМИЛОН, теперь моя мама пьёт - очень хороший препарат! :good:

В его составе ГАММА-АМИНОМАСЛЯНАЯ КИСЛОТА (АМИНАЛОН) + Никотиновая кислота,

никотинка добавлена фармацевтами для лучшего проникновения гамма-аминомасляной кислоты. :victory:

И действительно - действует ещё лучше! Проверено на себе и моих друзьях! :sun:

В Москве получить его бесплатно - без проблем, может и везде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пила ПИКАМИЛОН, теперь моя мама пьёт - очень хороший препарат! :good:

В его составе ГАММА-АМИНОМАСЛЯНАЯ КИСЛОТА (АМИНАЛОН) + Никотиновая кислота,

никотинка добавлена фармацевтами для лучшего проникновения гамма-аминомасляной кислоты. :victory:

И действительно - действует ещё лучше! Проверено на себе и моих друзьях! :sun:

В Москве получить его бесплатно - без проблем, может и везде так.

У меня в этом году было редкое обострение, которое проявилось в жуткой депрессии, и его не сразу определили. Так вот , уже после, я всётаки сходила по знакомству к психотерапевту , на всякий случай. Она сказала, что при РС с вестибуло-мозжечковыми расстройствами ноотропы нужно пить практически постоянно, но пикамилон, несмотря на то, что он дороже - слабенькие таблетки. Лучше аминалон. И правда . Пила и то и другое .Аминалон лучше и быстрее помогает. Помагает с самочуствием, прибавляет активности, быстро выравнивает настроение. Это мои ощущения. А в нашем городе - тем, кто получает бетаферон, тем уже ничего больше не дают. А до этого да, тоже получала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году было редкое обострение, которое проявилось в жуткой депрессии, и его не сразу определили. Так вот , уже после, я всётаки сходила по знакомству к психотерапевту , на всякий случай. Она сказала, что при РС с вестибуло-мозжечковыми расстройствами ноотропы нужно пить практически постоянно, но пикамилон, несмотря на то, что он дороже - слабенькие таблетки. Лучше аминалон. И правда . Пила и то и другое .Аминалон лучше и быстрее помогает. Помагает с самочуствием, прибавляет активности, быстро выравнивает настроение. Это мои ощущения. А в нашем городе - тем, кто получает бетаферон, тем уже ничего больше не дают. А до этого да, тоже получала.

Мне врачи тоже рекомендовали всякие другие таблетки, в состав которых входит Амино-маслянная кислота. И я добросовестно исполнял их рекомендации. Но такого эффекта, как от Аминалона я не получал. Всегда возвращался к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врачи тоже рекомендовали всякие другие таблетки, в состав которых входит Амино-маслянная кислота. И я добросовестно исполнял их рекомендации. Но такого эффекта, как от Аминалона я не получал. Всегда возвращался к нему.

аминалон :sun:.Кстати , сегодня,по Вашему совету разжевала. Эффект намного быстрее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врачи тоже рекомендовали всякие другие таблетки, в состав которых входит Амино-маслянная кислота. И я добросовестно исполнял их рекомендации. Но такого эффекта, как от Аминалона я не получал. Всегда возвращался к нему.

Скажите , как и сколько таблеток можно принимать? До еды,после или во время?

Мне врачи тоже рекомендовали всякие другие таблетки, в состав которых входит Амино-маслянная кислота. И я добросовестно исполнял их рекомендации. Но такого эффекта, как от Аминалона я не получал. Всегда возвращался к нему.

Скажите , как и сколько таблеток можно принимать? До еды,после или во время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите , как и сколько таблеток можно принимать? До еды,после или во время?

Скажите , как и сколько таблеток можно принимать? До еды,после или во время?

В стандартной дозе, мне например, врачи выписывают по 1 таб. три раза в день. Но можно и больше. В анатации написано , что средняя суточная доза для взрослых - 3, 75г. Одна таблетка- 0,25 г. А вообще по самочуствию. Мне хватает 3 таблетки в день + когда куда-нибудь нужно ехать(меня укачивает) , прямо перед дорогой 1-2 таблеточки. Очень хорошо.Только всё это старайся делать до 17 часов. У некоторых, просто, потом со сном проблемы. А, да - за 15 минут до еды написано. Но я думаю это не принципиально, таблеточки хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аминалон курсом нужно пропить? И как?

В то время были сильные магнитные бури. Часто , в самый не подходящий момент я их ощущал.

Всё тело наливалось тяжестью. Слабая спастика во всех мышцах. Если я продолжал работать через силу, на второй день ощущал боль во всех мышцах.

А вот , если я в это время выпивал две ( одна не помогала) таблетки аминалона, через несколько минут эта спастика проходила. В теле появлялась очень заметная лёгкость.

И так постоянно. Как только зубы заныли - а это для меня означало появление магнитных бурь, я сразу выпивал 2 таблетки, и мышцы мои этих магнитных бурь не ощущали.

Поэтому а принимал аминалон не курсами, а по симптоматике.

Когда появился дешёвый пирацетам, вот его я стал пить курсами, а сейчас постоянно . По 4 таблеточки ( не капсулы) в день. И магнитные бури я чувствовать перестал. А потом Аминалон подорожал раз в 200. Пришлось от него отказаться. Сейчас он опять стал несколько дешевле. Но теперь он мне не нужен. Пью и колю более тяжёлые препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аминалон курсом нужно пропить? И как?

Я пъю практически постоянно с перерывами в месяц, два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
скажите пожалуйста как принимать аминалон глотать или разжевать?

Теоретически все таблетки покрытые оболочкой разжёвывать нельзя. Надо глотать и запивать малым количеством воды. Я писал что раскусывал, но это лишь для того, чтобы ускорить их действие. За это поплатился зубом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...