fcc7fe0878b337d5171cf6e80d69cd4f Перейти к контенту

Цитаты... Мудрость...


Рекомендуемые сообщения

Мишель Монтень

Мозг, хорошо устроенный, стоит больше, чем мозг, хорошо наполненный.

Никто не огражден от возможности сказать глупость. Беда, когда ее высказывают обдуманно.

Я полагаю, что тот, у кого в голове сложилось о чем-либо живое и ясное представление, сумеет передать его на любом, хоть на тарабарском наречии….

Если жить в нужде плохо, то нет никакой нужды жить в нужде (ЖИЗНЬ)

Судить о чем бы то ни было надо, опираясь на разум,а не общее мнение (СУД И СУДЬИ)

Нечестные средства, с помощью которых многие возвышаются, ясно говорят о том, что и цели также не стоят доброго слова (ВОРОВСТВО)

Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред (ДОБРО)

Мы не в силах придумать человеку лучшую похвалу,чем сказав,что он одарен от природы. (ПОХВАЛА)

Мы не столько освобождаемся от наших пороков,сколько меняем их на другие. (ПОРОКИ)

Надо много учиться,чтобы осознать,что знаешь мало. (УЧЕНЫЕ)

...Надо стараться выяснить - не кто знает больше,а кто знает лучше. (УЧЕНЫЕ)

Кто учит людей умирать,тот учит их жить. (МУДРОСТЬ)

Можно поучиться и у врага. (ИНТЕЛЛЕКТ)

Наихудшее состояние человека - это когда он перестает сознавать и владеть собой. (ЗДОРОВЬЕ-САМОЧУВСТВИЕ)

Не без основания говорят,что кто не очень-то полагается на свою память,тому нелегко складно лгать. (ПАМЯТЬ)

Недостаточно,чтобы воспитание только не портило нас, - нужно,чтобы оно изменяло нас к лучшему. (ВОСПИТАНИЕ)

Нередко сам порок толкает нас на добрые дела. (ПОРОКИ)

Нет ответа более унижающего,чем презрительное молчание. (УНИЖЕНИЕ)

Нет стремления более естественного,чем стремление к знанию. (ЗНАНИЕ)

Ни одна страсть не помрачает в такой мере ясность суждения,как гнев. (ЯРОСТЬ)

Ни то,что предшествует смерти,ни то,что за ней следует,не является ее принадлежностью. (СМЕРТЬ)

Обвинениям в адрес самого себя - всегда верят,самовосхвалению - никогда. (ОБМАН)

Откровенная речь,подобно вину и любви,вызывает такую же откровенность. (ОТКРОВЕННОСТЬ)

От недостатка уважения к себе происходит столько же пороков,сколько и от излишнего к себе уважения. (ПОРОКИ)

Очень многих я видел на своем веку,которые были доведены до совершенной тупости неумеренной жаждой знания. (ЗНАНИЕ)

Первый признак порчи общественных нравов - это исчезновение правды,ибо правдивость лежит в основе всякой добродетели. (ЭТИКА)

Плакать из-за того,что мы не будем жить сто лет спустя,столь же безумно,как плакать из-за того,что мы не жили сто лет назад. (ВРЕМЯ)

Подлинно разумное обучение изменяет и наш ум и наши нравы. (ОБРАЗОВАНИЕ)

Подлинным зеркалом нашего образа мыслей является наша жизнь. (ЖИЗНЬ)

Понятие добродетели предполагает трудность и борьбу,добродетель не может существовать без противодействия. (ДОБРОДЕТЕЛИ)

Порицать в другом свои недостатки столь же допустимо,как порицать чужие в себе. (ДОСТОИНСТВА)

Природа может все и все творит. (ПРИРОДА)

Природа - приятный наставник,и даже не столько приятный,сколько осторожный и верный. (ПРИРОДА)

Раз мы ненавидим что-либо,значит,принимаем это близко к сердцу. (НЕНАВИСТЬ

Разумный человек ставит себе предел даже в добрых делах. (РАЗМЫШЛЕНИЯ)

Самая глубокая дружба порождает самую ожесточенную вражду. (ДРУЖБА)

...Самое главное - это прививать вкус и любовь к науке;иначе мы воспитаем просто ослов,нагруженных книжной премудростью. (ОБРАЗОВАНИЕ)

Смерть должна быть такая же,как и жизнь;мы не становимся другими только потому,что умираем. (СМЕРТЬ)

Среди других прегрешений пьянство представляется мне пороком особенно грубым и низменным. (АЛКОГОЛИЗМ)

Среди тысячи наших привычных поступков мы не найдем ни одного,который мы совершали бы непосредственно ради себя. (ПОСТУПКИ)

Старость оставляет больше морщин на умственном облике нашем,чем на лице. (СТАРИКИ)

Старикам не стоит думать о смерти:пусть лучше позаботятся о том,как получше разрыхлить грядки на огороде.

Стыдливость украшает юношу и пятнает старца. (СТЫД)

Счастье человеческое состоит вовсе не в том,чтобы хорошо умереть,а в том,по-моему,чтобы хорошо жить. (СЧАСТЬЕ)

То,что мы видим так мало удачных браков,как раз свидетельствует о ценности и важности брака. (ЗАМУЖЕСТВО И ЖЕНИТЬБА)

Упрямство и чрезмерный пыл в споре - вернейший признак глупости. (СПОР)

Ум,не имеющий никакой определенной цели,теряется;быть везде - значит быть нигде. (ИНТЕЛЛЕКТ)

Хороши или плохи события жизни,во многом зависит от того,как мы их воспринимаем. (ЖИЗНЬ)

Я хотел бы,чтобы смерть меня застала за работой в поле. (СМЕРТЬ)

Я говорю правду постольку,поскольку осмеливаюсь ее говорить;чем старше я становлюсь,осмеливаюсб делать это все реже. (ПРАВДА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биография М.Монтеня

Биография Мишеля де Монтеня

Мишель де Монтень (Montaigne) (28 февраля 1533, замок Монтень близ Бордо - 13 сентября 1592, там же), французский богослов и философ, политический и общественный деятель.

Жизненный путь. Образование.

Родился на юго-западе Франции в богатой купеческой семье Эйкемов, приобретшей дворянский титул в конце 15 века. С раннего детства в совершенстве владел латинским языком: по распоряжению отца наставником был учитель-немец, который говорил с ним только на латыни. Дальнейшее образование получил в коллеже Бордо, где изучал дисциплины гуманистического цикла. В молодые годы занимал приобретенную отцом должность советника Бордоского парламента, в 1580-е годах два раза подряд становился мэром Бордо. В условиях затянувшихся гражданских войн выступал за восстановление во Франции мира и национального согласия. Примыкал к партии "политиков", которые отвергали религиозный фанатизм и были сторонниками веротерпимости и сильной королевской власти, способной обуздать гражданскую анархию и обеспечить государственное единство страны. Монтень решительно поддержал в борьбе за корону Генриха Наваррского (на французском престоле - Генриха IV). Основой незаурядной учености Монтеня были сочинения древних авторов - латинских и греческих; вместе с тем, он хорошо знал писателей ренессансной поры, откликался на новые книги и идеи, поддерживал общение и дружбу с выдающимися современниками - мыслителями, государственными деятелями.

Творчество.

К труду своей жизни, "Опытам" ("Essais"), Монтень приступил в начале 1570-х годов, удалившись от службы и затворившись в родовом замке, где оборудовал для своих занятий библиотеку. В 1580 году в Бордо вышли из печати две первые книги "Опытов". В том же 1580 году Монтень предпринял путешествие по Германии, Швейцарии и Италии; сохранился опубликованный лишь в 18 веке "Путевой дневник" ("Journal du voyage de Montagne en Italie par la Suisse et l Allemagne en 1580 et 1581", 1775) с наблюдениями и заметками, многие из которых перекочевали в дальнейшем на страницы "Опытов". Их переработанное издание в трех книгах увидело свет в 1588 году в Париже. Монтень продолжал трудиться над "Опытами" до конца своих дней (его поправки и дополнения были учтены в публикации 1595 года).

Жанр "Опытов".

"Опыты" непосредственно продолжают традицию философско-этических и политических сочинений типа "Заметок", "Рассуждений", "Записок", "Памяток", повествующих без видимой последовательности и системы о самых разных вещах, среди которых легко находят себе место и комментарии к сообщениям и мыслям древних авторов, и автобиографические рассказы с назиданием потомкам, и реальные исторические документы. Более всего "Опыты" напоминают соответствующие произведения Н. Макиавелли и Ф. Гвиччардини, несомненна их связь с домашними хрониками и т. н. записными книжками горожан, особенно флорентийцев, 14-15 веков. Своими "Опытами" Монтень узаконил тип свободного философского рассуждения, не ограниченного в движении мысли никакой заранее заданной темой, никаким жестким планом.

Философия.

Исследуя природу человеческого знания, Монтень показывает его ограниченность, недостоверность всего, что сообщают чувства, неспособность разума на какое-либо окончательное утверждение, невозможность обоснования им веры. Скептицизм Монтеня, испытавший влияние античного пирронизма, непосредственно связан с некоторыми направлениями поздней схоластики и особенно - с религиозно-философскими идеями христианского гуманизма, разработанного в трудах Пико делла Мирандола, Эразма Роттердамского, Вивеса, Агриппы Неттесгеймского. Обоснованию скептицизма посвящена у Монтеня 12-я глава 2-й книги "Опытов" - своего рода трактат в трактате, - названная "Апология Раймунда Сабундского"; беря под защиту испанского схоласта, Монтень далеко не всегда согласен с выводами его "Естественного богословия", которое по просьбе отца он перевел в 1569 году на французский язык и позднее опубликовал. Так, взгляд Монтеня на человека лишен оптимизма, цель его - "заставить человека почувствовать его ничтожество и суетность, вырвать из рук его жалкое оружие разума". По Монтеню, человек не занимает центральн

ого положения в мироздании, подобно другим живым существам, он включен в общий порядок природы; рисует человека существом испорченным и слабым, одержимым болезненным высокомерием. Труд Монтеня оказал огромное влияние на философскую и художественную культуру Позднего Возрождения и последующих эпох. Перекличка с "Опытами" слышна в "Гамлете", а также в поздних пьесах Шекспира, у которого был экземпляр "Опытов" в английском переводе 1603 года. Многим обязан Монтеню его младший современник, английский философ Фрэнсис Бэкон. О. Ф. Кудрявцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель Монтень

Опыты. Том I

Опыты. Том II

Опыты. Том III

Эссе О воспитании детей

О педантизме

Выгода одного - ущерб для другого

О том, что философствовать - это значит учиться умирать

О страхе О силе нашего воображения

О том, что нельзя судить. Счастлив ли кто-нибудь, пока он не умер

--------------------------------------------------------------------------------

http://www.lib.ru/FILOSOF/MONTEN/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мудрость....

Глупец крикнет, "Я - Герой", умею править я войной!

Мудрец ответит, Будь кумиром, герой тот, кто правит миром!

" Величайшие события в мире - это те, которые происходят в мозгу у человека. И величайшие грехи мира рождаются в мозгу и только в мозгу. Живите сердцем…." О.Уальд

"Разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии." О.Уальд

"Только два сорта людей по-настоящему интересны - те, кто знает о жизни все решительно, и те, кто ничего о ней не знает." О.Уальд

"Умей вовремя изменить своим принципам, иначе они изменят тебе в самый неподходящий момент." Гленн О'Шэннон

"Культурный человек никогда не рассказывает о том, что предавался наслаждениям, а человек некультурный не знает что такое наслаждение. " О.Уальд

Чем реже удовольствие тем оно приятнее.

"Душу лучше всего лечить ощущуниями, а от ощущуний лечит только душа." О.Уальд

"Простые удовольствия - последнее прибежище для сложных натур." О.Уальд

Человек, одержимый новой идеей, успокоится, только осуществив ее. М.Твен

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

"Самая большая авантюра, какую вы можете провернуть в этом мире, - думать, чувствовать и поступать искренно. Вы можете играть супер авантюриста, но все это бледные сценарии по сравнению с действительной искренностью. Хотите - попробуйте." А.Пинт

Важно здоровье телесное, но гораздо важнее здоровье душевное. Иоанн Златоуст

Остерегайся человека, который хвалит тебя за отсутствующие достоинства, ибо он может поносить тебя за отсутствующие недостатки. Восточная мудрость

Когда мы встречает обязанного нам человека, то сейчас вспоминаем, что он должен нам быть благодарен. А как часто мы сами встречаем людей, которых должны благодарить, и об этом нисколько не думаем! Гете

Одежда делает человека. Голые люди имеют малое или вообще нулевое влияние на общество. М.Твен

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. закон Мэрфи

Если человеку жалко себя, то тогда он начинает видеть себя в другом человеке и жалеть его. А.Пинт

Счастье иногда так неожиданно сваливается, что не успеваешь отскочить в сторону.

"Самое большое счастье в жизни это уверенность что тебя любят." Гюго

"Когда человек счастлив он всегда хорош, но не всегда хорошие люди бывают счастливы." О.Уальд

Если ты споткнулся и упал, это еще не значит, что ты идешь не туда. Раздумья Ванталы

"То, что трогает наше сердце должно и идти от сердца." Москвин

"Когда вы хотите принять важное решение, действуйте сердцем а не головой, сердце мудрее."

" Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь.... Глаза слепы, искать надо сердцем." Сент-Экзюпери 'Маленький Принц'

Если в нас любовь живет, мы вечные.

"Следи за сердцем или ты полюбишь поневоле" Гейне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нечто на злобу дня... :mr47_06::smile83:

Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении. Уинстон Черчилль

Многие путают свое воображение со своей памятью. Генри Уилер Шоу

Ничто так не воодушевляет, как сознание собственного безнадежного положения. Альбер Камю

На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый - не может. Фаина Раневская

Как повезло властям, что люди никогда не думают. Адольф Гитлер

У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства. Владимир Путин

Ничто так не деморализует как скромный, но постоянный доход. Эдмунд Уилсон

Старость - это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность. Фаина Раневская

Тот, кто отдает свою свободу за безопасность, не получает ни того, ни другого. Томас Джефферсон

Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяносто девяти из ста нет ума. Антон Чехов

Когда я дошел до самого дна, снизу постучали. Станислав Ежи Ленц

Из демократического правления, такого прекрасного и по-юному дерзкого, и вырастает, как мне кажется, тирания. Платон

В отличие от громадного большинства людей , я человек средний. Эшли Брильянт

Раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя,

ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Аркадий и Борис Стругацкие

Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет. Джон Голсуорси

Самый смелый человек становится трусом, когда у него нет установившихся взглядов. Фердинанд Виктор Эжен Делакруа

Эпоху можно считать законченной, когда истощились ее основополагающие иллюзии. Артур Миллер

Свободным я считают того, кто ни на что не надеется и ничего не боится. Демокрит

В русском народе есть что-то неотвратимо неподвижное, безнадежно ненарушимое, а именно - его полное равнодушие к природе той власти, которая им управляет. Петр Чаадаев

Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа со средним избирателем. Уинстон Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ребята, на мой взгляд, было бы очень хорошо, если та или иная мысль вызовет в нас желание поделиться своим мнением по этому поводу…

-------------------------

Мысль кинорежиссёра Станислава Говорухина (не досл.): «Если ребёнок любит книги, он никогда не пойдёт в бандиты.»

…Немного идеалистично, но мысль, в-целом, очень хорошая и актуальная для нашего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Красивая японская пословица:

«Если хотите, чтобы Ваша влюблённость осталась незамеченной, научитесь ходить по снегу, не оставляя следов…»

Из романа Людмилы Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик»:

«Если Вы делаете шаг навстречу Богу, он делает два…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Амалия Мордвинова – актриса:

«Самое главное в жизни – не становиться кем-то, а просто быть…»

На мой взгляд, очень хорошая, подходящая для жизни мысль :post-4-1166433263: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель де Монтень

Человек имеющий желания - ищет возможности. Человек не имеющий желаний - ищет причины. Не достигнув желаемого, они сделали вид, будто желали достигнутого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Из будущей (сейчас в работе) книги Григория Остера «Вритература» (не досл.):

"Первый опыт вранья в жизни человека – "Я больше не буду."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Почти во всех делах самое трудное – начало.» Руссо

«Не бойся того, что ты делаешь. Вся жизнь – это тоже эксперимент.» Ральф Уолдо Эмерсон

«Кто не видит суеиы мира, тот суетен сам.» Паскаль

P.S. Согласна со всеми тремя высказываниями. После второго просится улыбка :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раневская Фаина Георгиевна (наст. фамилия Фельдман) (1896 - 1984)

faina.jpg

На голодный желудок русский человек ничего делать и думать не хочет, а на сытый - не может.

Животных, которых мало, занесли в Красную книгу, а которых много - в Книгу о вкусной и здоровой пище.

Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.

Если женщина идет с опущенной головой - у нее есть любовник! Если женщина идет с гордо поднятой головой - у нее есть любовник! Если женщина держит голову прямо - у нее есть любовник! И вообще - если у женщины есть голова, то у нее есть любовник!

Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление.

Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин.

Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?

Глядя на прореху в своей юбке: Напора красоты не может сдержать ничто!

О режиссере З.: Перпетум кобеле.

Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке.

Чем я занимаюсь? Симулирую здоровье.

Я как старая пальма на вокзале - никому не нужна, а выбросить жалко.

На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" - она привычно отвечала: "Нет, я просто так выгляжу".

"Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй".

Жизнь моя... Прожила около, все не удавалось. Как рыжий у ковра.

Спутник славы - одиночество.

Он умрет от расширения фантазии.

Критикессы - амазонки в климаксе.

Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.

Я говорила долго и неубедительно, как будто говорила о дружбе народов.

Я себя чувствую, но плохо.

Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: все или семья.

Пусть это будет маленькая сплетня, которая должна исчезнуть между нами.

Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.

Старость - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.

Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза.

Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность.

Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать, что сегодня актеры играли как никогда.

Успех - единственный непростительный грех по отношению к своему близкому.

Я жила со многими театрами, но так и не получила удовольствия.

Получаю письма: "Помогите стать актером". Отвечаю: "Бог поможет!"

Здоровье - это когда у вас каждый день болит в другом месте.

Старость - это когда беспокоят не плохие сны, а плохая действительность.

Настоящий мужчина - это мужчина, который точно помнит день рождения женщины и никогда не знает, сколько ей лет. Мужчина, который никогда не помнит дня рождения женщины, но точно знает, сколько ей лет - это ее муж.

Мне всегда было непонятно - люди стыдятся бедности и не стыдятся богатства.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.

У меня хватило ума глупо прожить жизнь.

Понятна мысль моя неглубокая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЖЕНА НЕ ВЕДУЩАЯ МУЖА В ПЕРЁД НЕ ПРЕМЕМЕННО ТЯНЕТ ЕГО НАЗАД

-Кто поднял тебя на такую вершину, Мужчина?

-Жена, умной была она.

-Кто бросил тебя в эту пропасть , Мужчина?

-Жена, глупой была она.

Расул Гамзатов :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще всё равно - вы нужны для массовки...

удивительно верные слова!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Китайские пословицы:

Мудрый человек требует всего только от себя, ничтожный же человек - всего от других.

Тот, кто мягко ступает, далеко продвинется на своем пути.

Большой путь начинается с маленького шага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда все...узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добрым, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом...

В древности говорили: "Ущербное становится совершенным, кривое -

прямым, пустое - наполненным, ветхое сменяется новым. Стремясь к малому,

достигаешь многого; стремление получить многое ведет к заблуждениям".

Совершенномудрый исходит не только из того, что

сам видит, поэтому может видеть ясно; он не считает правым только себя,

поэтому может обладать истинной; он не прославляет себя, поэтому имеет

заслуженную славу; он не возвышает себя, поэтому он старший среди других.

Он ничему не противоборствует, поэтому он непобедим...

ДАО ДЭ ЦЗИН. Книга пути и благодати

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Томас Манн (нем. писатель):

"Истина или открывается нам в самых простых словах, или не открывается вовсе".

Эммануил Сведенборг (шведский философ):

"Рай и ад – это состояние души человека, а не учреждения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...