f1de7fc3b74339da379065f77978a48a Перейти к контенту

Минфин РФ говорит, что нашел потерянный премьером миллиард


Рекомендуемые сообщения

Минфин РФ говорит, что нашел потерянный премьером миллиард

14.12.2007/08:51

Министерство финансов РФ вечером в четверг опровергло утреннее заявление главы правительства Виктора Зубкова о потерянном кем-то миллиарде рублей, предназначавшемся Сахалину. Минфин сообщил, что данный миллиард существует пока лишь в расчетах Минрегиона.

Назначенный во главе правительства в сентябре Зубков отменил введенную его предшественником Михаилом Фрадковым практику трансляции заседаний для журналистов, однако избранные фрагменты дискуссий членов Кабинета иногда становятся достоянием общественности, сообщает Reuters.

Государственный телеканал "Вести-24" в четверг показал Зубкова, который сказал, обращаясь к своему заму, министру финансов Алексею Кудрину по поводу федеральных средств, выделенных на восстановление пострадавших от землетрясения в августе районов Сахалина:

"Я помню все цифры наизусть: там где-то, Алексей Леонидович, миллиард потерялся один по дороге".

Некоторые наблюдатели расценили слова Зубкова как сигнал о возобновлении прессинга в отношении Кудрина, чей заместитель Сергей Сторчак находится за решеткой по обвинению - которое он отрицает - в попытке похитить $43 миллиона (чуть больше миллиарда рублей) федеральных средств.

Минфин воздержался от немедленных комментариев, а в конце дня распространил пресс-релиз, в котором упоминается дополнительный миллиард рублей, запрошенный Минрегионом на ликвидацию последствий стихии.

"Федеральным законом...бюджету Сахалинской области предусмотрена субсидия на ликвидацию последствий землетрясения в сумме 5,5 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе.

"Перечень объектов, подлежащих первоочередному строительству...на общую сумму 6,547 миллиарда рублей представлен Минрегионом России после принятия поправок в...закон "О федеральном бюджете на 2007 год".

По данным Минфина, предложения министерства регионального развития "предусматривают сумму, превышающую первоначально запланированную на 1,047 миллиарда рублей", и финансовое ведомство должно провести анализ, прежде чем определить источники дополнительных средств для "поддержки Сахалинской области." Минрегион с момента прихода Зубкова к премьерству возглавляет соратник президента Владимира Путина Дмитрий Козак.

СТРОГИЙ НАЧАЛЬНИК

Зубков - бывший функционер КПСС, а до последнего назначения глава российской финансовой разведки - стал премьером тоже по просьбе Путина, уходящего в отставку в 2008 году.

Это назначение заставило аналитиков предположить, что пожилому чиновнику отведена роль технического президента: "греть" кресло главы государства, пока популярный в народе Путин не решит вернуться в Кремль на законных основаниях.

Зубков подлил масла в огонь догадок, заявив, что не исключает для себя выдвижения в президенты, но на днях глава государства впервые явно поддержал одного преемника - первого вице-премьера Дмитрия Медведева. При этом Путин обещает избирателям сохранять реальную власть в собственных руках на годы вперед.

За восемь лет путинского президентства вся власть в России сосредоточилась в Кремле. Это вызывает критику на Западе и среди оппозиции, напоминая также о временах СССР, когда кремленологи составляли представление о происходящем во властной верхушке по косвенным признакам.

Аналитики говорят, что в преддверии ухода лидера обострилась подковерная схватка кремлевских групп влияния, которых условно делят на "силовиков" и "либералов", к которым относят Медведева и Кудрина.

Фоном для этих предположений стали громкие обвинения как в адрес представителей спецслужб ("дело генерала Бульбова"), так и против высокопоставленных штатских ("дело Сторчака").

Путин сказал в октябре, что Зубкова накопилось много информации о причастных к коррупции лицах с тех пор, как тот возглавлял финансовую разведку. Тем временем новый глава правительства демонстрирует вызывающую иронические комментарии в прессе повадки советского стиля управления, зачастую обращаясь к подчиненным на "ты" и распекая тех, кто "посмел" забыть об исполнении поручений Путина.

Кудрину премьер уже давал публичный наказ разобраться, почему банки России "равнодушны" к просьбам отечественной промышленности о выгодных кредитах. Другого правительственного чиновника он в воспитательных целях отправлял в командировку на Сахалин - лично дожидаться поступления адресованной островитянам финансовой помощи.

http://www.press-uz.info/index.php?title=h...4&my=122007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...