0b9222864275792092f57edbe86e961e Перейти к контенту

Явление Оптинского Мученика.


Рекомендуемые сообщения

ЯВЛЕНИЕ ОПТИНСКОГО МУЧЕНИКА

ФЕРАПОНТА.

Документальный фильм создан по благословению

епископа Анадырского и Чукотского Диамида.

Создатели фильма: иеродиакон Авель(Семенов), Александр Дроздов.

Автобус с паломниками вышел из Тулы в ночь с 18 на 19 апреля 2003 года, в канун Лазаревой субботы. Это был особый день: в этот день исполнилось 10 лет со дня убиения монахов Оптиной пустыни – иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта.

В основе фильма – свидетельства группы паломников, свидетелей явления. Спустя год эти люди вновь собрались у стен Оптины, чтобы поделиться воспоминаниями.

Свидетельство Натальи Лучниковой: «Когда мы подъехали было 3.15 утра. Я не спала, сидела на первом сиденье и просто смотрела в окно. Я увидела, как лёгкой такой походкой со стороны леса идёт батюшка или монах, одет по-монашескому, в лёгкий подрясничек, абсолютно без верхней одежды, и я ещё подумала: «Как ему не холодно?», - на улице было холодно и сыро. Он шёл и непрестанно кадил. Дойдя до нашего автобуса, Он резко свернул, подошёл к лобовому стеклу, покадил лобовое стекло. Подошёл к двери, покадил дверь. Ему открыли и Он вошёл, и как-то так радостно сказал: «Мир вам!» Мы сидели и не знали, что ответить,… но Он сам сказал, что надо ответить: «С миром принимаем!» Мы сказали: «С миром принимаем!»

Он вошёл в автобус».

Свидетельство Надежды Лучниковой: «Было около 3-х утра…. Я закрыла глаза и решила вздремнуть. Вдруг мама меня толкает и говорит: «Батюшка идёт». … Он вошёл и сказал: «Мир вам!» Мы не знали, что ответить. «Что нужно сказать?», - спросил батюшка. Все опять молчат. «С миром принимаем!» Все сказали: «С миром принимаем!»

Он сразу, резко прошёл в середину автобуса и остановился

посередине у пустого кресла, и спросил: «Откуда вы приехали?» Мы ответили: «Из Тулы». Он говорит: «Очень хорошо, что именно сегодня, в этот день, вы приехали сюда к нам. Святые, к которым вы приехали, Они будут молиться за вас и ваших сродников до скончания века, а на страшном суде Христовом предстанут вашими ходатаями». Далее Он спросил: «А кто знает матушку Сипфору?» У меня уже несколько лет была книжечка о матушке Сипфоре. (Надежда показывает книжечку – прим.) Он с большой любовью, начал вкратце рассказывать житие матушки Сипфоры. Он рассказывал, и Он хотел донести до нас о Её глубокой вере в Господа. Он рассказал, как на Её глазах убивали Её родного брата, требуя от Неё, чтобы Она отказалась от Христа. Когда была ещё возможность оставить брата живым, Ей в последний раз сказали: «Отрекись от Христа». Она отказалась, и тогда Его (брата – прим.) забили, как первомученника Стефана. Он вознёсся в райские обители, а матушка Сипфора всю жизнь была гонима. И Он сказал, что «матушка Сипфора стоит у престола Божьего и молится за Россию, и является покровительницей Тульской и Калужской земли. Молитесь Ей». Далее Он начал говорить о нашем патриархе Алексии II: «Наш Патриарх Алексий – мученик. Молитесь за Него». Сказал Он это с такой любовью об этом человеке! Я о Патриархе слышала нехорошую информацию, и не очень хорошо его воспринимала, но монах сказал это с такой любовью, с такой глубокой убеждённостью. Что я сейчас, когда в храме стою, и когда слышу «патриарх Алексий», то я делаю крестное знамение и кланяюсь мысленно.

Далее, постояв немного, и как бы немного подумав, монах сказал: «Молитесь за Путина и его окружение». При этом глаза Его были очень грустные. Такое впечатление, что как если бы человек кого-то похоронил. Если кто-то тут из паломников говорит, что прониклись глубоким уважением к Патриарху и Путину, то я тоже испытываю глубокое уважение к Патриарху Алексию. И если мне скажут про Него плохо, я просто не поверю до конца жизни: вот такая у Него была интонация в голосе!... А про Путина Он сказал, что надо молиться за него – я молюсь, а на душе…, тяжело за него молиться. Далее Он сказал о глубокой вере: «За что были выбраны два народа? Еврейский народ – за глубокую веру, - Он провёл рукой, - как от неба до земли (провёл рукой Он вертикально – прим.), а русский – за широкую, добрую душу – это есть ширина (Он широко провёл рукой горизонтально – прим.), а в совокупности – (эти два Его жеста составляют) крест. Все в автобусе про себя сами сказали: получился крест. Потом Он с очень большой любовью говорил о Матери Божьей. Говорил Он это с паузами, было впечатление, как будто каждое слово, каждое предложение было и шло к Нему как бы СВЕРХУ(–Это ощущение, чувство свидетельницы – прим.). Далее Он говорил: «Если бы вы только знали, как вас всех любит Матерь Божья!» Он говорил это как очевидец, как будто сам стоял у Престола Божьего и видел, как Матерь Божья молится за всех за нас. Её любовь к человеческому роду такая, что люди, наверное, никогда не смогут понять, КАК Она нас любит! «Она молиться за вас, и за каждого из вас, и хочет, чтобы каждый из вас соединился со Христом». Далее Он велел молиться Матери Божьей каждый день в 10 часов вечера. Кто-то из паломников спросил: «А по какому времени?» Он ответил: «По какому живёте. Настанет такое тяжёлое время, когда вся Россия встанет перед Божьей Матерью на колени, и будет просить Матерь Божью заступничества и помощи». Паломники спросили: «Перед какой иконой молиться?» Он сказал: «Перед «Державной»», далее спросили: «А что читать?» Он ответил: «Покаянное. Кто как может. А можно крестообразно на полу, как делали древние Святые». Я поняла так, надо молиться Божьей Матери в 10 часов вечера, потому что раз Он это нам заповедовал, нам уже сейчас надо молиться. Даже посоветовал носить при себе будильничек. Значит, это очень важно. По-видимому, будут такие тяжёлые времена, что Матерь Божья всех этих людей, которые будут молиться Ей в 10 часов вечера – они будут находиться под особым покровом Божьей Матери. Далее Он сказал: «А вот недавно к нам приезжали из ФСБ, и перед всеми Святыми, когда старцы у них напрямую спросили, и они не могли лгать, то они сказали, что готовы уже все тюрьмы и Соловецкий монастырь полностью весь зарешечен, и течение 2-х дней он снова может стать концлагерем». На каждого из нас уже готовы все списки и в течение двух часов вот вам и новый архипелаг ГУЛАГ. «Единственная удерживающая сила», - я не расслышала дальше, но люди некоторые слышали, что Он сказал: «Господь поможет», а я услышала сразу: «Единственная удерживающая сила – это Божья Матерь, которая молится со всеми Святыми у престола Божьего о спасении нашей России». Были ещё такие слова, что Россия наша ещё сыграет свою решающую роль в истории всего человечества. О Конце Света Он сказал так: «Конец Света будет, но он никому не открыт, но жизнь на Земле будет ещё продолжаться роды родов».

Когда Он уходил, Он сказал: «Христос Воскресе!» Мы ответили: «Воистину Воскресе!» Когда Он это сказал, люди этого как-то не ожидали, и поэтому ответили не очень громко. Он опять: «Христос Воскресе!» Когда говорил это, то, как бы поднималось, нарастало, какое-то такое чувство…. Он сказал эти слова три раза, и в третий раз, уже громко, все сказали: «Воистину Воскресе!» Это была какая-то волна, подъём духовный! Радость была у всех людей необъяснимая».

Свидетель Александр Рыжаков: (Он повторил, что монах шел из леса и сильно кадил кадилом, потому, что был сильный дым, и всё это Александр хорошо разглядел – прим.)

«… Запах ладана распространился по всему автобусу, запах был какой-то неземной».

Свидетель Татьяна Яшкина – старшая группы: «… Это было 18 апреля, была самая слякоть, и обочина была вся в снегу и грязи. …Я увидела Его в пяти шагах от автобуса. Я четко видела, что Он что-то читал (какую-то молитву – прим.), Он молился. Он был радостный такой, и вот с этой радостью Он начал кадить лобовое стекло. Я сказала водителю: «Сережа, открой дверь, включи освещение.»

Он вспрыгнул на подножку и сказал: «Мир вам.» Я растерялась и не ответила. Он сказал: «Как нужно ответить?», - и Сам же ответил: «С миром принимаем!» Стремительным шагом Он прошёл на середину автобуса. Я хорошо помню, что как только Он вошёл, Он не молчал ни одной минуты, всё время говорил, и постоянно кадил. Пришёл к нам с такой радостью!

… Батюшка нас благословил, я это помню. Крестом (она показывает, как Он благословил – прим.) Он перекрестил всех. Благословил весь автобус… Мы сидели, как замерли. Сначала это было всё просто. Но, по продолжении беседы, радость прибавлялась, находила на нас, как хороший, добрый, снежный ком – вот (какая была) эта радость! Когда Он спрыгнул с автобуса, я очень внимательно за Ним смотрела, и дошёл до дома матушки Марии, (я знала её при жизни), я Его больше не увидела. И подумала ещё: «Во, батюшка, быстро ходит, так быстро куда-то делся. То был, то (Его – прим.) нет». Вот то, что я могу засвидетельствовать чисто, искренне, и от души. Всё так и было».

В истории Оптиной пустыни есть такая трагическая страничка – мученическая кончина трёх оптинских монахов, убитых на Пасху 18 апреля 1993 года. До сих пор не утихает боль утраты в сердцах верующих: слишком рано прервалась земная жизнь иноков. Теперь имена мучеников знает весь православный мир.

Вот события той Пасхи. В предрассветной тишине раздался колокольный звон – это два лучших Оптинских звонаря отец Ферапонт и отец Трофим начали славить Воскресение Христово. Первым упал пронзённый мечом убийцы отец Ферапонт, следом за ним был убит отец Трофим, который, теряя сознание, несколько раз ударил в набат, подав сигнал тревоги. Но убийца успел поразить ещё и иеромонаха Василия, который спешил к звоннице. Иноки приняли мученическую кончину, как Христовы воины, и призваны Христом к служению небесному. Умереть в день святой Пасхи – особая милость от Бога. На похороны убиенных в Оптину пришли сотни людей. На могилах новомучеников поставили три креста с неугасимыми лампадами.

Свидетель Татьяна Вислогузова: «…Подъезжая к Оптине, на меня нахлынуло знакомое такое чувство благодати. Смотрю на небо: необычное какое-то, лазурное. Неужели в такой день сегодня, неужели ничего, никакого знака даже не будет? Я даже не успела и сообразить, что случилось! И вдруг я вижу, что там, где могилки убиенных братиков, прямо в той стороне – я хорошо знаю, где они расположены, одна свеча в небе загорается – пламя яркое – и гаснет… Другая загорается, и гаснет, и третья – также. Я поняла, что это Господь показал мне: это чудо свершилось! Спросила соседку: «Вы не видели вот такого-то сейчас в небе?», а она говорит: «Нет». Я думаю: «Ну, не нужно говорить на эту тему, людей искушать». Тут такая мысль закралась: «Дай-ка я спрошу, что в небе видела – эти три свечи? Что мне батюшка на это ответит? Всё-таки какое-то толкование должно быть?!» Я спросила: «Батюшка! Можно поинтересоваться, спросить?» Но Батюшка, уже выходя из автобуса, сказал: «А интересоваться не надо, и спрашивать ничего не надо».

Свидетель Татьяна Юдаева: «…Ехали ночью, молились всю дорогу. … Я не видела, как монах шёл. Вдруг вижу, входит священник…. Встал прямо передо мной. Смотреть в лицо Ему я не могла. Не знаю, почему, но я была вся в каком-то состоянии, вся трепетом объята, и ощущала, что от Него какое-то неземное благоухание исходило. Он говорил очень доходчиво, очень понятно, такими словами, что доходило сразу. Всё, что уже говорилось, (другими свидетелями – очевидцами явления – прим.), я со всем согласна. Больше всего у меня осталось в памяти то, что Он говорил о Божьей Матери: что любит Она Сына своего такой любовью, которую мы даже представить себе не можем, у нас даже на Земле нет такой любви, какой Божья Матерь любит нас всех. Он говорил, что будет пост, и в течение этого поста мы будем молиться, будем стоять на коленях, и явится в 10 часов (вечера) Божья Мать, все нечистые силы тут же отлетят, отойдут от нас и всё засветится вокруг. Вот! И Россия воссияет! Так Им было сказано».

Свидетель Вера Герасимова: «…Я поехала в Оптину пустынь в первый раз. Ни разу я не ездила в такие поездки, и мне очень хотелось поехать. …Вообщем, я имела представление, куда я еду, и про новомучеников. Видела Их портреты. Но, конечно, Они у меня вот так сразу не отпечатались в памяти, так чтоб я запомнила ИХ очень хорошо…. Я не видела как Он (монах) пришёл. У меня место такое, я не видела Его в окно. Я увидела Его, когда Он к нам подходил….Он сказал: «Христос воскресе!» Мы ответили: «Воистину Воскресе»! Я думаю: «Почему Христос Воскресе? Ведь ещё до Пасхи – целая неделя!» … Он рассказал нам про матушку Сипфору. А потом Он стал говорить о Любви Пресвятой Богородицы к Своему Сыну. Он говорил, что это такая неземная любовь, что вы не можете себе и представить, как вот любит Богородица Сына Своего Иисуса Христа, и как Он Её тоже любит! Она молится за нас Там горячими слезами. И говорил так, как будто бы Он стоял Там, возле Престола, и всё это слышал. И Он нам сказал: «Молитесь обязательно в 10 часов вечера Пресвятой Богородице покаянно, и Она обязательно придёт к нам на третий день поста», - какого не сказал, «И тогда все злые силы, вся нечисть отойдёт от нас». Я не поняла, как это она отойдёт от нас, но как-то отойдёт. «И тогда будет Россия воскрешающая, воссияет всё – православная вера, и жизнь будет хорошая», – вот это всё Он говорил…. «Покается еврейский народ, и тогда будет полнота веры: глубина веры - у еврейского народа, широта души русского народа – вот тогда будет полнота веры», – как я запомнила, Он нам сказал.

…Он нас совершенно не пугал, но когда Он говорил нам про то, что «будут гонения», что «Соловки готовы», что «за два дня они наполнятся священством и христианскими верующими», Он сказал нам: «Не бойтесь! А вы не бойтесь!» Он нас не пугал совершенно. У меня вот лично не было никакого страха такого вот. Наоборот: была такая радость, что всё будет хорошо, что придёт Богородица, что Она за нас молится, несмотря ни на что, что Россия воскреснет, и всё у нас наладится со временем. И даже будут роды родов, и что наши дети будут ещё жить. Такая была у нас радость. И потом, когда Он уходил, я помню очень хорошо, что все стали давать Ему фрукты. …Он подошёл к выходу и сказал: «Христос Воскресе!» - 3 раза и мы отвечали: «Воистину воскресе!»

…Потом мы узнали, что это был Ферапонт – когда мы купили фотографии. (Пока находились в монастыре, у свидетельницы не было с собой очков, поэтому она не сразу рассмотрела фотографии в купленной книжечке о новомучениках – прим.): «…Но у меня очков не было, я не разглядывала фотографии. …Пришла я в автобус в 10 часов. Вера (её спутница) мне говорит: «Это же был Ферапонт!», я надела очки, и что мне самое (главное – прим.) бросилось в глаза – три фотографии и над ними над каждой «Христос Воскресе!» - три раза! Это для меня было как пароль, и я тут же узнала отца Ферапонта».

О жизни инока Ферапонта известно немного. Он обладал особым даром молитвы и молчания. О Нём вспоминают как о тихом, мягком человеке, с нежной душой. «Встреча с Ним была всё равно, как встреча с ангелом», - вспоминает братия. Он настолько был кроток в словах и поступках, что при виде Его душа начинала каяться. Инок Ферапонт, в миру – Владимир Пушкарёв, родился в 1955 в Сибири, воинскую службу проходил на Дальнем Востоке. Работая лесоводом на Байкале, Он окончательно пришел к православию. Глядя на детские фото Володи, трудно представить, какая судьба была уготована будущему иноку Ферапонту, который в 1990 году пришел к воротам Оптиной пустыни.

Свидетельница Надежда Лучникова: «…Явление это очень хорошо подействовало на мою душу, потому что в духовном плане я более строго стала к себе относиться. Нас могут обвинить в том, что это явление было не от Бога. Но там такая любовь была о Матери Божьей, неземная любовь, какую Он хотел объяснить, донести до нас, до нашего человеческого разума».

- НЕ БЫЛО ЛИ ЭТО ЯВЛЕНИЕ ПРЕЛЕСТЬЮ БЕСОВСКОЙ? – вопрос от создателей фильма.

Свидетель Александр Рыжаков: «Нет! Нет! Нет! Нет! Ни в коем случае! Человек был в своём разуме. И так складно обо всём изложить, я думаю, никто бы не смог так ясно… И, во-первых, в течение Его слов все перекрестились по нескольку раз. Крестились во время Его речи…. Доходило до сознания всех».

Свидетельница Ираида Сердюк: «Я почувствовала духом, что ЭТО – неземное. Во-первых, «Христос Воскресе!», Он (будучи земным человеком – прим.) однозначно не мог сказать. Тут и крестились, и про Божью Матерь…Ну кто заставит какой-то дух сказать: «Молитесь каждый день Божьей Матери», ну разве может противный дух: «Молитесь каждый день Божьей Матери»? Речь Его была настолько компактная, такая ёмкая, глубокая! И Он говорил так, так построил свою речь – как я ощутила – что задать вопрос, вставить что-то, было невозможно. А потом и надобности какой-то в этом и не было. … Он прошёл и потом, когда я оглянулась – это было в середине автобуса – вот Он прошёл туда и спросил: «А откуда вы приехали?» Мы ответили: «Из Тулы». А Он говорит: «О!», - так радостно, - «О! Чада матушки Сипфоры! А вы поедите к Ней?» У нас не была запланирована поездка к матушке Сипфоре, поэтому мы промолчали. Тишина в автобусе. А Он говорит: «Обязательно поезжайте! Матушка Сипфора - Она уже у Бога прославлена. Её и здесь прославят. Она молитвенница за землю Тульскую и Калужскую».

Свидетельница Лидия Ходосевич: «В Оптиной пустыне тогда была в первый раз, накануне прочитав книгу «Красная Пасха». Впечатление (от книги) было очень сильное, потому что про таких молитвенников я нигде не читала. …То, что отложилось лично у меня, мои впечатления: когда Он начал говорить про матушку Сипфору – Она стоит у Престола, и молиться за Тулу, думаю: «Ах!», - я в принципе матушки Сипфоры не знала, - «Он говорит, что Она сейчас у Престола». Но до сознания доходит туго, в вере я ещё слаба. Евангелие читала, книги читала: «Всё равно», - думаю, - «Так говорит! Твёрдо знает!» Дальше, когда Он стал говорить, что надо молиться Божьей Матери в 10 часов вечера, думаю, что никто же как-то об этом не говорил. В храм хожу, не часто правда, но нигде не слышала, никто не говорил в разговоре, что надо молиться в 10 часов вечера, а Он нам это говорит! И говорит уверенно!!! (Свидетельница сделала сильное ударение на эти слова прим.) А дальше, когда Он нам сказал, что «вы не представляете, как Божья Матерь любит Своего Сына! Такая пламенная любовь, что ради этой любви Она сойдёт к нам, чтобы соединить нас со Своим Сыном», и что «Она сейчас молится горячими слезами», - у меня прямо сердце сжалось, думаю: «Боже ж мой! Он ведь твёрдо знает, что Он говорит! Он это знает, что ТАК ВОТ! (и есть – прим.)» Я себя укорила: «Божья Матерь молится, а я кое-как!» Дальше Он стал говорить про Патриарха. К Патриарху у меня отношение было, можно сказать такое: не было трепета такого, думала, что Он(Патриарх – прим.) смотрит: как у нас, как политика государства, так и он старается себя вести. А тут как Он сказал (про Патриарха – прим.), что «он – великий мученик», я сразу на него (на Патриарха – прим.) – другими глазами… «Сейчас как бы распят на кресте! Какие нападки Он терпит!», (- слова Ферапонта – прим.). Думаю: «А я-то про Него что думаю!?»

«Молитесь за Путина и его команду. Ибо нет власти не от Бога. Так должно быть», - это Его слова. Думаю: «Ой, ведь надо же и за Путина молиться! За команду – не знаю, за Путина-то надо молиться!» И опять! Говорил Он так убедительно и твёрдо, не как с трибуны, как декламировал что-то, а спокойно и уверенно. Причём, у Него была такая уверенность в голосе: (что возникло чувство – прим.): «ТАК КАК Я ВАМ ГОВОРЮ, ЭТО ТАК! ЭТО ТАК И ЕСТЬ!»

То, что люди до меня говорили, всё так и есть. Все говорят: «Да! Да! Это убиенный инок Ферапонт». А я, ну никак, никак не восприму, не могу понять! Спустя месяц, два, три… Не воспринимаю, что это убиенный! Да, это великий молитвенник! Да, похож! «Один в один» похож! Свидетельствую, что похож! Именно так, как на второй странице обложки: (книги об убиенных мучениках – прим.) лицо – «один в один». Но воспринять так, что пришёл к нам инок Ферапонт!.. Я ещё потом думаю: «К святым людям являются, но что же нам-то?... Я вообще первый раз (в паломнической поездке – прим.) И молюсь плохо, и в вере-то слаба…Да такого быть-то… Не должно этого быть!»

Но сейчас (то есть, когда прошёл год после явления – прим.) я немножко переменилась, стала больше читать, и стала больше в храм ходить, людей слушать, и немножечко я сейчас стала как-то принимать, что это возможно.

Они (показывает фотографии мучеников из книги – прим.) постоянно со мной, все трое. Инок Ферапонт стоит перед глазами постоянно. И вот, я просыпаюсь утром, помолюсь, поговорю с Ними, как-то спокойнее на душе. И то, что после Его речи стало как-то спокойнее и лучше. Потому, что как-то «Конец Света, Конец Света» – разговоры эти проскальзывают и среди монашествующих, и среди мирян, а когда Он сказал, что «не верьте в Конец Света, пройдут ещё роды родов», и жизнь на земле будет продолжаться, и сказал, что «будет очень хорошая жизнь», – тут стало спокойнее».

Свидетельница Валентина Елисеева: «…Ещё меня поразили слова о Божьей Матери: «Сойдёт Она на второй день поста. Какого – не скажу. И увидит всех коленопреклонённых и молящихся Ей», - вот у меня в памяти так осталось».

Свидетельница Нина Попова: «…Я сидела вполоборота, и слёзы всё время у меня текли. … Про Божью Матерь говорил, молиться в 22 часа, про крест говорил, про Путина»….

Свидетельница Ираида Сердюк: «…Я подтверждаю, что Он сказал про Патриарха, про президента нашего, про Соловки: всё завезено, вплоть до решёток, и в течение двух дней они могут превратиться в тюрьму.

«То, что мы живём в последние времена, что Конец Света скоро – не верьте, ещё пройдут роды родов». «А вы не бойтесь!», - сказал и как-то с лёгкостью, с любовью, и, может быть, какая-то грусть чувствовалась в Его интонации. …Когда говорил о Божьей Матери, Он говорил, чтобы мы не забывали в 10 часов вечера молиться покаянной молитвой коленопреклонённой. И, как бы в шутку, сказал: «А вы себе купите маленький будильничек и положите его в карман, чтобы время это не пропускать – время молитвы». … Он встал лицом к паломникам и сказал: «Знайте, к кому вы приезжаете поклониться – святым мощам, знайте, что в ИХ лице вы приобретаете себе молитвенников». И опять повторил: «За себя, за близких, за роды родов. Знайте! Знайте! Роды родов будут поминаться до скончания века и на Страшном Судилище будут предстательство давать».

…Когда Он ушёл, такая тишина была в автобусе. Просто тишина: никто ни с кем не разговаривал. А я к своей соседке Маргарите Михайловне обернулась и говорю: «Маргарита Михайловна! Кто это был? Что вообще это было?» Матушка Маргарита ответила:

- Ангел нас посетил, Ириш! Нас ангел Святый посетил!

…Я смотрела на литургии на всех батюшек, там четверо их было; и на панихиде я тоже не увидела этого батюшку».

Свидетельница Маргарита Жиленкова: «Я сидела рядом с Ириной Сердюк. И слушала, затаив дыхание, Его. Поэтому, со всеми свидетельствами целиком и полностью согласна. …Я очень почитаю Божью Матерь и молюсь Ей, и вот здесь уже Он просто настроил, что ежедневно, действительно, так надо молиться. И вот этот будильник: всё это Он не просто так сказал…Каждое слово было со значением. И когда бывает сложно, и я начинаю колебаться, я вспоминаю Его слова: «А вы не бойтесь!»

…И потом мы очень долго искали: искали и на службе и на литургии этого монаха или священнослужителя, мы не знали, но мы не могли найти.

… И то, что Он нам воскликнул 3 раза «Христос Воскресе!» – это настолько нам пасхальную радость дал – эта радость на всю жизнь!»

«Хорошо тем людям, которые умирают мученической смертью за Христа. Вот бы и мне того удостоиться», - эти слова отца Ферапонта оказались пророческими. Он и умер за Христа, вместе с двумя другими Оптинскими страдальцами. К Их могилам часто приезжают паломники. Православные люди обращаются к инокам за помощью, и чудесная помощь действительно приходит. Новомученики не оставляют нас. О чём и свидетельствуют паломники.

Свидетель Александр Рыжаков: «Состояние, конечно, было такое необычное. Именно как пасхальное, приподнятое. Все, конечно, в автобусе примолкли и слушали, смотрели только на Него. Впечатление произвело, конечно, огромное то, что Божья Матерь молится за Россию и стоит у Престола и замаливает все наши грехи – это, конечно, осталось. То, что я понял, что действительно Она вымаливает прощение за то, что было у нас, и нам нужно молиться.

…То, что готовы кандалы – это то, что врезалось в память. Потом уже, в дальнейшей речи Он сказал, что… «Россия возродится». «Молитесь за Патриарха». Но, как я понял, его окружают не те люди, которые должны быть в его окружении. Он призывал нас молиться за ту власть, которая есть, за президента и за его окружение. На данный момент нет у нас сейчас альтернативы другой. Ещё запомнилось, что Он сказал: «Доведите эту мою речь до всех православных», – это я четко помню».

Свидетельница Анастасия Супрунюк: «…То, что сказали передо мной люди, я всё это хорошо слышала, я не буду повторять. …Я хорошо запомнила про Алексия II: «Он обложен ложью со всех сторон, и как бы распят на кресте, и уже страдает. Я хорошо запомнила, что Он сказал: «Молитесь за Путина, так как нет власти не от Бога». И про гонения, про Соловки, про решётки, про кандалы, про наручники. Я хорошо запомнила про любовь Божьей Матери к людям и хорошо запомнила, что в 10 часов вечера нужно молиться Божьей Матери иконе «Державная» покаянно. Наступит такое время, когда вся страна встанет на колени и будет Ей молиться и Россия будет спасена. Это я хорошо запомнила».

Свидетельница Вера Васильева: (Свидетельница Вера Васильева подтверждает всё, что говорилось другими паломниками: о матушке Сипфоре, о любви Божьей Матери к Сыну и людям. О необходимости молитвы за Патриарха, Путина и его команду, о Соловках и новом ГУЛАГе – прим.) « …Он говорил, что приезжали ФСБ-ш ники, и старцы их поставили в такое положение, что они рассказали, что могли бы заполнить все тюрьмы за три дня. «Но вот видите! Благодаря молитвам Божьей Матери и всех Святых этого же нет! А вы должны молиться в 22 часа ежедневно, потому, что Пресвятая Богородица явится в 22 часа». Мы спросили: «По какому времени молиться?» Он ответил: «По такому, по которому живёте». «А как молиться?» Он ответил: «На коленочках, а можно распластавшись крестом. Но обязательно в 22 часа. Молитвами, которые вы знаете – Пресвятой Богородице».

Анна Ревякина, Вера Васильева, Галина Андросова – все они подтвердили сказанное ранее другими свидетелями – участниками паломнической поездки.

Возрождение России невозможно без любовного, отеческого отношения к её святыням. Они хранят чистоту веры и духовную мудрость многих подвижников на Святой Руси. Среди них – блаженной памяти схимонахиня Сипфора, похороненная в Клыкове, что в 12 километрах от Оптиной пустыни. Именно туда, по свидетельствам паломников, советовал заехать инок Ферапонт, явившийся им.

«ОТКРЫВАЙТЕ СЕРДЦА ВАШИ ПЕРЕД БОГОМ. И БЛАГОДАРИТЕ ГОСПОДА, И ПУСТЬ БЛАГОДАТЬ СВЯТОГО ДУХА ВСЕГДА БУДЕТ С ВАМИ». - ТАК ГОВОРИЛА МАТУШКА СИПФОРА.

Свидетельница Надежда Лучникова: «Мы приехали из Оптины, как нас благословил Святой Ферапонт – поехать в Клыково на поклонение к Матушке Сипфоре. … Мы подошли к келье. В келью запускали по два человека, поэтому народу (перед кельей – прим.) было много. Мы все были под таким впечатлением! Такая радость у всех была! Мы собрались кучкой и начали всё это обсуждать. Радость у нас, конечно, у всех! И тут заинтересовался – настолько оживлённый разговор был, радость была – послушник Дима, то ли он проходил мимо, я не знаю. Он подошёл к нам и мы начали рассказывать, что с нами произошло. Тогда послушник говорит: «А не один ли вам из убиенных явился? Опишите, как Он выглядел». Ну, мы начали описывать. Он и говорит: «Это не Василий, не Трофим… вот похож на Ферапонта. А может, у кого есть книжечка?» А я говорю: «Да, я в Оптиной купила книжечку». У меня как раз её не было. «Сейчас я её достану и покажу!» Я достала книжку и смотрю, а послушник говорит: «Переверните на другую страничку». Я переворачиваю и говорю: «Это Он!», - у меня на глазах появились слёзы, спазмы пошли. Я стояла, и как-то даже онемела. Какая-то такая радость была!»

Свидетельница Татьяна Яшкина: «Я стояла в этом кругу – когда всё это произошло, когда Надя действительно вскрикнула, и я помню то, что у неё слёзы были на глазах, спазмы, и ей действительно трудно было говорить об этом. «Это Он, Он!!» - она говорила. А у меня сразу возникла мысль такая: «Как Он настойчиво нам несколько раз говорил: «В Клыково вы обязательно съездите!» …И мысль возникла вот именно такая, что: «Вот Он для чего нас посылал. Только тут открылось!» Он несколько раз повторял для того, чтобы здесь полно открылось, что это именно был Он».

Свидетельница Валентина Елисеева: «Хочу подтвердить, что в тот момент, когда они (паломники – прим.) разговаривали с послушником, я отошла – буквально на минуту – к автобусу…. И вот иду (обратно – прим.), и вы знаете, такая радость – я была ошарашена! Все бегут: «Валентина Васильевна! Вот Он! Вот Он!» Все, кто здесь был, в один голос, с такою радостью они кричали! Навстречу шли и кричали: «Вот Он! Вот Он!» Я даже немножко опешила. Тут такая действительно радость у всех была. Они летели, а не шли».

Свидетельница Ираида Сердюк: «Когда мы приехали сюда в Клыково, нас встретил послушник Дима. Он сам провёл нас по храму. Приложились к иконочкам, и вот я с ним рядышком шла, и говорю: «Вы знаете, у нас такое… Я не знаю, что это было. Но вот такое явление было: сегодня ночью к нам явился иеромонах с кадилом. Я не знаю… Так думаю, что убиенный Кто-то. Но, скорее всего…. На инока Ферапонта похож». Он говорит: «Когда-когда Он явился?» Я: «Ну, где-то около 4-х часов». Он говорит: «Ну, конечно, матушка. Это убиенный. Ну, кто же ещё в 4 утра? Братья половина шестого поднимаются там, в Оптиной». Я говорю: «Меня только смущает, что иеромонах Василий был в священническом сане, а Ферапонт-то – Он инок, но у него крест был». Он говорит: «Матушка! Ну что вы! Это Он здесь был иноком. А Там Он – у Господа, может быть в любом сане». И всё. И вот мы шли по дорожке, а вот здесь в келью стояла очередь к матушке Сипфоре. (Свидетельница показывает, где это было – прим.) Он (послушник – прим.) говорит: «А может быть, кто книжечку купил про инока Ферапонта?» И он начал спрашивать у тех, кто стоял в очереди: «Есть ли у кого книжечка?» И вот Надежда говорит: «Я купила». И когда Надежда открыла книжку, она даже вскрикнула: «Он! Он! Вот, вот Кто к нам ночью-то приходил!» И когда мы начали все рассматривать книжку, мы сразу узнали ночного гостя. Конечно!!! С фотографии смотрел ТОТ МОНАХ, который посетил нас ночью».

Свидетельница Наталья Лучникова: «…Когда послушник Дима сказал, что, возможно, это Кто-то из убиенных братиков (к нам явился – прим.), и я открыла книжку, для меня сомнений никаких не осталось. …Я узнала, что это мученик Ферапонт».

Свидетельница Татьяна Яшина.

… «Молитесь! Молитесь все!», – Он имел в виду не только наш автобус. Это обращение было не к нам. Это обращение было вообще ко всем – через нас. В этот момент мы были проводниками для всего народа. Это было как бы так, что мы должны передать эстафету:

«Молитесь Матери Божьей! Молитесь ей в 22 часа покаянно».

Народ российский, люд православный, поднимайся на молитву!

Всем! Всем! Всем! Кто любит Россию, кто хочет видеть Её сильной державой!

Ко всем вам обращаемся: всем миром встанем на молитву ко Пресвятой Богородице за Родину нашу, за величие её, за спасение её!

Давайте молиться каждый день, в 22 часа, по завету явившегося в Оптиной Пустыне по Воле Божией мученика Ферапонта!

Давайте просить о спасении детей наших и внуков, о продолжении рода человеческого, о своём спасении!!!

Давайте просить коленопреклоненно Царицу Небесную, Заступницу нашу о прощении грехов наших! Каяться за безбожие отцов наших и дедов, допустивших страшное духовное падение Руси, поругание святынь, разорение храмов Божиих! Допустивших подлый, предательский, жестокий расстрел Помазанника Божьего и Его Семьи! Допустивших страшное поругание человека – образа Божьего - в концлагерях и тюрьмах! Мы должны покаяться за все эти прегрешения! Нельзя забывать этого! Только через покаяние возможно возрождение Святой Руси – Дома Пресвятой Богородицы! Люди русские! Давайте вспомним, на какой земле мы живём!

Все верующие люди нашей много конфессиональной России! Присоединяйтесь! Молитесь! Проснитесь от духовного сна! Только и нужно врагам нашим, чтобы забыла Русь Святая о своей святости!!! Только и нужно врагам этим, чтобы рознь и недоверие, межнациональные распри, ненависть и войны раздробили наше большое, сильное государство. И тогда возьмут они нас голыми руками: богатства недр наших присвоят, а детей наших сделают своими рабами. Молитесь! Чтобы не допустить этого! Не молчите! Рассказывайте о явлении Оптинского мученика - убиенного инока Ферапонта родным и близким! Молитесь сами и призывайте на коллективную молитву в 22 часа всех, кто верит в Заступничество Небесное, всех, кто будет вас слушать!!!

ЕСЛИ ВАМ ДОРОГА НАША ПЛАНЕТА, ЖИЗНЬ И СЧАСТЬЕ ВАШИХ

БЛИЗКИХ И ДЕТЕЙ, ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ РОССИЮ И ВСЁ ВОКРУГ – ПОЖАЛУЙСТА, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛИТВЕ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР В 22.00 ЧАСА.

ГОСПОДЬ БОГ, ИИСУС ХРИСТОС, ДЕВА МАРИЯ, И ВСЕ, ВСЕ СВЯТЫЕ! (ДОБАВЛЯЙТЕ ОТ СЕБЯ ИМЕНА ТЕХ СВЯТЫХ, КОТОРЫХ ЗНАЕТЕ И ЛЮБИТЕ, К КОМУ ПОСТОЯННО ОБРАЩАЕТЕСЬ В СВОИХ МОЛИТВАХ). МЫ ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ К ОБЩЕРОССИЙСКОЙ МОЛИТВЕ, И ПРОСИМ ВАС:

*Спасите, пожалуйста, мир от всех инфекций, бактериологических и химических воздействий; спасите, пожалуйста, мир от ядерных катастроф; уберите из недр Земли все сооружения с ядерными запасами; остановите, пожалуйста, ввоз в Россию радиоактивных отходов; нейтрализуйте, пожалуйста, все вредные выбросы в атмосфере Земли. *Остановите распространение наркотиков, остановите ввоз в Россию наркотических веществ; помогите уничтожить всё наркотическое зелье. *Остановите, пожалуйста, распространение порнографических фильмов и литературы; помогите уничтожить всю порнопродукцию на Земле; *Остановите, пожалуйста, информационную войну и дайте людям понять, что эта война идет и как она опасна. *Пополните, пожалуйста, все наши водоисточники, которые есть на планете водными ресурсами; освятите, пожалуйста, нашу почву и все наши водоисточники, спасите, пожалуйста, всю живность на нашей планете.; не допустите, пожалуйста, всевозможных раскопок усопших, а также кладбищенских захоронений; не допустите всевозможных построений на этих местах. *Не допустите, пожалуйста, на нашей планете каких-либо катастроф и стихийных бедствий глобального масштаба; не допустите терактов и катастроф глобального масштаба на территории России. Спасите, пожалуйста, мир от ненужных климатических воздействий, междоусобиц, кровопролитий во всех регионах; защитите, пожалуйста, всех воинов, которые находятся не по своей воле в «горячих» точках, помогите им вернуться домой физически и психически здоровыми. *Остановите, пожалуйста, войну на Кавказе, остановите народы Кавказа от мести друг другу и нам, россиянам.* Помогите, пожалуйста, правоохранительным органам обезвредить террористов, своевременно предотвратить террористические акты и обезвредить взрывные устройства, направленные во вред людям. *Дайте нам, пожалуйста, с Высших Миров видных деятелей всех отраслей науки и труда во благо человечества. *Помогите, пожалуйста, нашему Патриарху Алексию и нашему президенту, рабу Божьему Владимиру (Путину); дайте им ума, мудрости и здоровья для правильного руководства страной во благо всех людей, дайте им достойное окружение для помощи в управлении государством под Вашим руководством, защитите от врагов видимых и невидимых! Приведите, пожалуйста, в священство достойных людей. *Помогите, пожалуйста, детям-сиротам: приведите к ним благотворителей, попечителей, усыновителей; помогите им встретиться с теми, кто поможет им стать верующими людьми и достойными гражданами своего отечества, помогите этим детям не попасть в тюрьмы и колонии.

*Установите, пожалуйста, в нашей области умеренные климатические условия (просите за процветание своего города, области).

Во время этой молитвы можно просить помощи тяжело больным и детям до 9 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
...

Далее Он начал говорить о нашем патриархе Алексии II: «Наш Патриарх Алексий – мученик. Молитесь за Него». Сказал Он это с такой любовью об этом человеке! Я о Патриархе слышала нехорошую информацию, и не очень хорошо его воспринимала, но монах сказал это с такой любовью, с такой глубокой убеждённостью. Что я сейчас, когда в храме стою, и когда слышу «патриарх Алексий», то я делаю крестное знамение и кланяюсь мысленно.

...

В подтверждение слов инока Ферапонта о мученичестве Патриарха Алексия II...

В городе Нижняя Салда Свердловской области на праздник Троицы (т.е. совсем недавно) замироточил портрет Патриарха.

Ссылка на статью - http://www.tden.ru/articles/society/014206/

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Павел, надо же, чего только не бывает на белом свете. :hi: Вот что иконы мироточат, слышала, а то, что и портреты тоже могут, то слышу в первый раз...Иконы мироточат, говорят, к большим скорбям, а вот как с портретом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Павел, надо же, чего только не бывает на белом свете. :hi: Вот что иконы мироточат, слышала, а то, что и портреты тоже могут, то слышу в первый раз...Иконы мироточат, говорят, к большим скорбям, а вот как с портретом ?

На счет скорбей - не знаю, предпочитаю не строить догадок.

Мне кажется - из подобных событий каждому нужно сделать свои выводы, извлечь свой урок, на основании движений своей души.

Могу сказать о своих мыслях по этому поводу, вернее о своем уроке. До недавнего времени относился к личности Патриарха и его служению весьма скептически. Слова инока Ферапонта и мироточение портрета не только заставили пересмотреть мое отношение к Алексию II, но еще раз (в который уже?!) напомнили о нецелесообразности оценки любого человека вообще. "Не судите, да не судимы будете" - эти слова знают все, но кто им следует?

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Павел, надо же, чего только не бывает на белом свете. :hi: Вот что иконы мироточат, слышала, а то, что и портреты тоже могут, то слышу в первый раз...Иконы мироточат, говорят, к большим скорбям, а вот как с портретом ?

Уже два года раз в полгода езжу к Живоворящему Кресту в ярославскую губернию (д. Годеново собор святого Иоанна Златоуста) и последний раз в храм с тростью входил (предыдущие разы без трости обходился, хотя может это после стационара), припадаю к Кресту и прошу об исцелении а кроме душевного подьёма и ничего :nea: да и тот через 2-3 денька меня покидает :umnik2: Когда Господь услышит мои мольбы? :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не исцеление вымаливать надо, а силы и терпение?! И услышит наверное тогда,когда вера останется, без сомнений и ожиданий. Ну это я так думаю,а так это или нет - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лика, в целом ты права, что вымаливать надо силы и терпение, но мне кажся просить надо обо всём в чём очень нуждаешься. В том числе и о том, что касается здоровья. Есть ведь и в молитвах к Самому Господу Богу и такие строки:

... щедре Христе, даждь ми исцеление. (КАНОН ЗА БОЛЯЩЕГО: Кондак, глас 3: Икос)

http://rusvera.mrezha.ru/22/42.htm

И просить ведь о нуждах своих не только у Господа:

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.(Мф 7;7-8)

Это всё лично моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с тобой согласна! Вот только различать нужду и желание тоже нужно. Это я так, к слову, а то ведь бывает что человек просит не весть что (кучу денег к примеру,или экзамен на 5 сдать),вот поэтому я и написала, что изначально терпение, силы и мудрость.....

Ой, да, и за ссылочку огромное спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лика, опять с тобой согласен. Как говориться- бойтесь своих желаний. Сюда же приведу пример опять из молитвы, на сей раз из молитвы ко Пресвятой Богородице, святого Петра Студийского:

...Не попущай, Пречистая, воли моей совершатися, не угодна бо есть, но да будет воля Сына Твоего и Бога моего... (из молитв на сон грядущим)

А за ссылку - на здоровье. Лишь бы в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не исцеление вымаливать надо, а силы и терпение?! И услышит наверное тогда,когда вера останется, без сомнений и ожиданий. Ну это я так думаю,а так это или нет - не знаю.

Значит СИЛЫ И ТЕРПЕНИЯ :nea: Хм, видали мы и таких но только почемуто в борьбе с РС они слегли :nea: Неа ,Друзья мои, здесь похож мы имеем дело с силами неподвластными человеческому сознанию :umnik2: Например мухам абсолютно наплевать и никогда не поймут что их просто-напросто Дихлофосом травят :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит СИЛЫ И ТЕРПЕНИЯ :nea: Хм, видали мы и таких но только почемуто в борьбе с РС они слегли :nea: Неа ,Друзья мои, здесь похож мы имеем дело с силами неподвластными человеческому сознанию :umnik2: Например мухам абсолютно наплевать и никогда не поймут что их просто-напросто Дихлофосом травят :umnik2:

А что тогда, упасть к Животворящему Кресту в Ярославской губерне и биться головой в молитвах? По крайней мере при обретении терпения и сил, как ни крути, а все же легче, чем суета-сует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тогда, упасть к Животворящему Кресту в Ярославской губерне и биться головой в молитвах? По крайней мере при обретении терпения и сил, как ни крути, а все же легче, чем суета-сует.

Значит - ОБРЕТЕНИЕ ТЕРПЕНИЯ И СИЛ? :umnik2: Ну тогда если честно, между нами девочками говоря, :thank_you2: и как же ты нипосредственно это в жизнь воплощаешь? И каковы успехи? :nea: А то что СИСТЕМА и МЕТОД - великие вещи мы и так знаем :umnik2: Ну что ,Дорогая, с чего начнём? :thank_you2: Медикаметозные методы я думаю если будут использоваться если только как вспомогательные... :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит - ОБРЕТЕНИЕ ТЕРПЕНИЯ И СИЛ? :umnik2: Ну тогда если честно, между нами девочками говоря, :thank_you2: и как же ты нипосредственно это в жизнь воплощаешь? И каковы успехи? :nea: А то что СИСТЕМА и МЕТОД - великие вещи мы и так знаем :umnik2: Ну что ,Дорогая, с чего начнём? :thank_you2: Медикаметозные методы я думаю если будут использоваться если только как вспомогательные... :umnik2:

По натуре человек я импульссивный (даже очень), поэтому, слово "терпение" выпало из моего словарного запаса до момента болезни. Сейчас - болит - молчу, не хочу ждать - жду, не хочу отключать голову- стараюсь отключать. Что касается сил, так одно непосредственно связано с другим. Больно - молчу, сил нет - иду. Каковы успехи?! Не знаю, но раньше я бы все сделала наоборот. Меняюсь, для меня это плюс, кому то это мелочи, но мне приятно это осознавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По натуре человек я импульссивный (даже очень), поэтому, слово "терпение" выпало из моего словарного запаса до момента болезни. Сейчас - болит - молчу, не хочу ждать - жду, не хочу отключать голову- стараюсь отключать. Что касается сил, так одно непосредственно связано с другим. Больно - молчу, сил нет - иду. Каковы успехи?! Не знаю, но раньше я бы все сделала наоборот. Меняюсь, для меня это плюс, кому то это мелочи, но мне приятно это осознавать.

Вот мы опять и вернулись к вопросу: для чего и зачем нам эта болезнь, вот хотя бы для этого, учиться терпению. Нетерпимость - суть гордыня, смертных грех, истязуемый на мытарствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы опять и вернулись к вопросу: для чего и зачем нам эта болезнь, вот хотя бы для этого, учиться терпению. Нетерпимость - суть гордыня, смертных грех, истязуемый на мытарствах.

Значит все не зря и это радует :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит все не зря и это радует :good:

Конечно ! Просто так ничего не бывает, в нашей жизни абсолютно не бывает случайностей, и болеем мы не ЗА ЧТО, А ПОТОМУ ЧТО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно ! Просто так ничего не бывает, в нашей жизни абсолютно не бывает случайностей, и болеем мы не ЗА ЧТО, А ПОТОМУ ЧТО...

Лично я СОГЛАСНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно ! Просто так ничего не бывает, в нашей жизни абсолютно не бывает случайностей, и болеем мы не ЗА ЧТО, А ПОТОМУ ЧТО...

Ну да, кирпич на голову просто так не падает :nea: А то что он упал именно на твою голову так это надо у кирпича спросить... :nea:

Отиветиь на эти вопросы всё равно что узнать - ЧЕМУ ТАК РАДУЕТСЯ ВЕТЕР? :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время и случай! Много кто срадает по разным причинам, ты может думаешь что избранный, что именнотебя беда должна была обойти стороной?! Когда-то и я так думала. Взрослеем слава богу....тобиш растем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время и случай! Много кто срадает по разным причинам, ты может думаешь что избранный, что именнотебя беда должна была обойти стороной?! Когда-то и я так думала. Взрослеем слава богу....тобиш растем

Ну да, гдето мы в ненужном месте да в ненужный час оказались :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, гдето мы в ненужном месте да в ненужный час оказались :nea:

По каким-то неизвестным нам причинам - в Нужном месте, и в Нужное время (хотя конечно,печально звучит). Зачем искать истинну, к тому же, у каждого она своя. Ты просто злишься на мир и это нельзя не понять, "держи голову в холоде, а ноги в тепле". Смирись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каким-то неизвестным нам причинам - в Нужном месте, и в Нужное время (хотя конечно,печально звучит). Зачем искать истинну, к тому же, у каждого она своя. Ты просто злишься на мир и это нельзя не понять, "держи голову в холоде, а ноги в тепле". Смирись.

Нетушки :nea: А то получится как в той притче про двух лягушек которые оказались в банке с молоком и когда одна побултыхалась и увидев бесполезность своего занятия сложила на себе руки и пошла ко дну :nea: а вторая своим бултыханием взбила сливки и спаслась :umnik2:

Вот и я также лучше умру стоя :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нетушки :nea: А то получится как в той притче про двух лягушек которые оказались в банке с молоком и когда одна побултыхалась и увидев бесполезность своего занятия сложила на себе руки и пошла ко дну :nea: а вторая своим бултыханием взбила сливки и спаслась :umnik2:

Вот и я также лучше умру стоя :umnik2:

Катоооо, ну я же не лапки сказала сложить!!! Смириться (с тем, что на данный момент нельзя изменить) - это не значит ничего не делать. Принять, чтобы не терзать душу, а действовать в согласии с головой, душой и телом. Блин, ну почему меня последнее время не понимают. Может уже это.... :mr47_06:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катоооо, ну я же не лапки сказала сложить!!! Смириться (с тем, что на данный момент нельзя изменить) - это не значит ничего не делать. Принять, чтобы не терзать душу, а действовать в согласии с головой, душой и телом. Блин, ну почему меня последнее время не понимают. Может уже это.... :mr47_06:

Ну хочется тебе ответить словами Светина из к\ф "Красная шапочка" когда он у Паплавской спрашивает - А КТО СКАЗАЛ ЧТО НЕЛЬЗЯ СЬЕСТЬ СЛОНА... :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...