a6cd27b4a38802bd81f3a8ad6ac13116 Перейти к контенту

Инфляция, коррупция и дефицит пенсионного фонда - главные проблемы России


Рекомендуемые сообщения

Инфляция, коррупция и дефицит пенсионного фонда - главные проблемы России

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / В экономике России существуют четыре основные проблемы, мешающие развитию. Это коррупция, инфляция, дефицит пенсионного фонда и инфраструктурные ограничения роста экономики. К такому выводу пришли авторы программы социально-экономического развития России на 2008-2010 гг. "Второе дыхание". Сегодня ее представили руководитель коллектива авторов, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев и научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

Программа основана на результатах аналитических исследований, проведенных компанией ФБК в 2001-2007 годах по самым актуальным вопросам экономической политики. Кроме обозначенных проблем, в ней содержатся и рекомендации по их исправлению.

В частности, авторы программы предложили ввести институт антиинфляционной экспертизы законов и иных нормативных актов. Для борьбы с инфляцией предлагается принять меры по развитию конкуренции. При этом авторы отмечают, что госрегулирование цен приводит только к росту инфляции, а не ее сдерживанию.

В целях борьбы с коррупцией компания предлагает ввести пожизненный запрет на замещение госдолжностей для чиновников осужденных за взятки. Сейчас в стране есть должности, которые назначаются по решению Президента. Авторы предлагают максимально открыть информацию о доходах таких чиновников. Например, по запросу СМИ о них и их родственниках должна предоставляться вся информация.

Основная ошибка, по мнению авторов программы, заключается в переводе природных ресурсов в финансовые. "В нашей стране опасно создавать такие вещи, как большой мешок денег и оставлять их там лежать. Нужно вкладывать эти деньги, например, в инфраструктуру. Сейчас не развитая инфраструктура сдерживает развитие экономики", - заявил Игорь Николаев.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Инфляция, коррупция и дефицит пенсионного фонда - главные проблемы России, это еще добавились к перым двум: дуракам и дорогам...весело живем !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Что бы монетаристы не делали, у них всегда получается замкнутый круг. Типа – вложим деньги в экономику, получим инфляцию, вложим в производство – получим инфляцию. Вот и получается, что кладут деньги в Американские банки в среднем под 3%, где они благополучно сгорают.

Действительно, при существующей инфраструктуре и сырьевой экономике любые сверхприбыли, пущенные в социальную сферу, приведут к огромной инфляции. Мало того, что сами экономические механизмы этому способствуют, но также нет законодательной базы, чтобы регулировать недобросовестных производителей и местных олигархов, которые ради сверхприбылей готовы сколь угодно повышать цены. И при этом всегда кивают на запад, и говорят – мы цивилизованная страна, у нас рыночная экономика. Но при этом плохо знают историю в том плане, что даже США не всегда было «Ночным сторожем», и нередко прибегала к жесткой регуляции в экономической сфере. Это только потом активировались разного рода либерталисты (типа фон Хайека), когда экономика стабилизировалась. А в ситуации, которая сейчас в России необходимо именно вкладывать в инфраструктуру и производство. И когда достигнем такого же уровня, как на западе, можно принять и экономические законы «цивилизованного мира». Это понял Китай, но не поняла Россия. И ещё – монетаризм нигде, кроме как у нас, так не котируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...