377109e52b7b3fb01ccedb7548a43a68 Перейти к контенту

Плазмофарез


Рекомендуемые сообщения

Да на счёт цены действительно - дороговато было , да и толку честно говоря - никакого ((

Мне сделали 2 раза в два дня - уложились...поменяли плазмы не помню сколько...но мешки были нормальные ))

Всем по разному...пробовать надо и я попробовал....итог - никакой...но до палаты еле дошёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 140
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да на счёт цены действительно - дороговато было , да и толку честно говоря - никакого ((

Мне сделали 2 раза в два дня - уложились...поменяли плазмы не помню сколько...но мешки были нормальные ))

Всем по разному...пробовать надо и я попробовал....итог - никакой...но до палаты еле дошёл...

И я поддержу Вас, что особого эффекта от процедуры не наблюдала, да и его нельзя увидеть или ощутить внешне, т.к. эта процедура затрагивает лишь внутренние процессы в организме. По крайней мере, мне врач объяснила это следующим образом, что при очищении крови плазмаферезом из нее непосредственно удаляются все шлаки и токсины, которые накапливаются в организме. Очищенная кровь становится менее вязкой. Она равномерно омывает и лучше очищает все органы и ткани человека. Во время лечебного плазмафереза из крови удаляются вещества, провоцирующие развитие болезни и поддерживающие состояние воспаления (антитела, повреждающие собственные ткани, избыточные компоненты воспаления или обмена веществ, циркулирующие в крови чужеродные вещества).

Но чтобы эти процессы запустились и начала действовать "очищенная кровь" в организме, для этого нужно время. Чтобы ощутить какой-то реальный оздоровительный эффект от первой же процедуры- это надо обладать какой-то нереальной чувствительностью или возлагать очень большие надежды на эту процедуру(псих.эффект). Медсестра сказала, что только бабушки-старушки, выполняющие эту процедуру в косметических целях(эффект омоложения), могут почувствовать улучшения состояния при первой же процедуре, что неудивительно, ведь их психологический настрой очень даже этому способствует, а вот проводить эту процедуру больному РС в период ремиссии не рекомендуется(лишь при обострениях), т.к. она активирует иммунитет и органы детоксикации, куда лезть в спокойном состоянии при РС совсем не надо. Поэтому неудивительно,что многие больные, наоборот начинают себя неважно чувствовать после плазмафереза. Это произошло и с Капелькой, когда её, выведя из обострения, зачем-то "добили " плазмаферезом.

З.Ы. Так же следует знать, что во время обработки крови используется антикоагулянт (вещество, препятствующее свертыванию крови), поэтому плазмаферез не проводят во время "женских дней", при плохой свертываемости крови, при язвенных заболеваниях желудка и кишечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал и я плазмаферез 12 лет назад, когда первый раз лег в больницу с РС.После 3-х процедур мне стало определенно лучше, но эффект этот долгим не был.Тогда я был готов на всё, чтобы как-то улучшить своё состояние.Думал, что теперь буду постоянно делать плазмоферез.Сделал еще и еще, но результат 0! Перестал впустую выбрасывать деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне 3 года назад делали плазмоферез, очень помогло, и вот сейчас 3 раза сделали (забирали плазму каждую процедуру по 2 л.). Эффект на лицо, перестала хромать, рука заработала нормально. Наверное кому как помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне 3 года назад делали плазмоферез, очень помогло, и вот сейчас 3 раза сделали (забирали плазму каждую процедуру по 2 л.). Эффект на лицо, перестала хромать, рука заработала нормально. Наверное кому как помогает.

Мандаринка! Вы наверное что-то путаете. Максимум за одну процедуру забирают 600-800 мл крови (т.к. общее количество крови в организме взрослого человека составляет в среднем 6-8% от массы тела, что у женщины соответствует примерно 4л.) Выход плазмы составляет 30-35 % от входного потока крови. Если бы Вам за каждую процедуру забирали по 2л плазмы(!!!) или даже просто крови, то что-то не верится, что Вы бы себя хорошо чувствовали после такой процедуры.

З.Ы. Человек может без особого вреда для себя потерять 15% крови, но превышение этого порога часто приводит к смерти. В организме есть особая система, не допускающая избыточной потери крови- это механизм свертывания и именно, чтобы он не запускался при плазмаферезе во время обработки крови используется антикоагулянт.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде не путаю. сама у врача спрашивала, 3 часа длится эта процедура. В нии неврологии делают плазмоферез с большим забором плазмы. Правда потом постоянно (утром и вечером) анализы крови берутся, на тромбоциты, на свертываемость. Конечно потом лежать надо, руки перебинтованы, только на сл.день бинты снимаются. через 3-4 дня количество тромбоцитов восстанавливается. Слабость есть, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это даже Завалишин одобрил, он вообще против митоксантрона

а в НИИ Неврологии все шарахаются от Митоксантрона. НО некоторым капают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде не путаю. сама у врача спрашивала, 3 часа длится эта процедура. В нии неврологии делают плазмоферез с большим забором плазмы. Правда потом постоянно (утром и вечером) анализы крови берутся, на тромбоциты, на свертываемость. Конечно потом лежать надо, руки перебинтованы, только на сл.день бинты снимаются. через 3-4 дня количество тромбоцитов восстанавливается. Слабость есть, конечно.

Мне за одну процедуру брали не больше 400-500мл крови(т.к. вес 46кг), но процедура тоже длилась где-то 3-4 часа. Руку только одну бинтовали из которой кровь брали и в неё же обратно очищенную плазму запускали через иглу-бабочку. Бинт снимали в операционной(где плазмаферез делали) через день при следующей процедуре. Про слабость: некоторых при мне на каталке увозили в палату, но кто мог самостоятельно поднимался. После процедуры я ела много фруктов(особенно красный виноград и гранат), шоколад и орехи, пила гранатовый сок, и силы быстро восстанавливались, да и тромбоциты тоже.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес у меня побольше (59 кг), может поэтому больше брали. А плазму выливали вообще, а вливали плазмозамещающие жидкости (в вену во второй руке), поэтому и две руки забинтованы (неудобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Хотела узнать у людей, кто плазмоферез делал как помогает, но смотрю уже давным-давно никто не отписывался тут) Ладно, на следующей неделе сама напишу, что было со мной до и что стало после)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут на днях девочка делилась впечатлениями :)

http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/11493-voprosyi/?do=findComment&comment=310831

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, я делала пока первую процедуру, воодушевилась и питала огромные надежды. А потом бабушка умерла, на нервах все конечно и опять у меня пол тела занемело(((((((

Вот жду второй процедуры ПФ и разговоров с врачом

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была вторая процедура ПФ. Опять втыкали катеторы, опять проводили все манипуляции, опять сказали есть много белка. 

Самочувствие хорошее - даже голова не кружилась. Синяки мажу, чтоб быстрей рассасывались. В остальном без изменений - а это уже неплохо)))))

Держимся девочки и мальчики!))

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А какой вид ПФ у Вас?

 Дискретный али мембранный? На "гемонетике МCS" или "гемосе - пф" выполняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, слвсем не разбираюсь в этом. Могу об этом спросить у специалистов по ПФ. 

Я ложусь, в две руки вливают что-то поочередно меняя прозрачные пакеты-бутылочки. Потом набирают в мешки мою кровь и в центрифуге отсеивают плохишей. Затем пакеты с хорошими ребятами разбавляют чем-то ( физраствор?) и вливают обратно в меня. Вот такая система)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сублимация сказал:

К сожалению, слвсем не разбираюсь в этом. Могу об этом спросить у специалистов по ПФ. 

Я ложусь, в две руки вливают что-то поочередно меняя прозрачные пакеты-бутылочки. Потом набирают в мешки мою кровь и в центрифуге отсеивают плохишей. Затем пакеты с хорошими ребятами разбавляют чем-то ( физраствор?) и вливают обратно в меня. Вот такая система)

Всё до банального просто. Этой методикой пользовались лет 30 - 50  назад. Когда не было внутривенных гормонов, ПИТРС, а РС был, и обострения были.  И их нужно было купировать.

В крови скапливаются аутоиммунные клетки, и продукты распада миелина.   В общем идёт обострение, или оно вот-вот будет.    Берут кровь из вены. На центрифуге разделяют красные кровяные тельца и плазму.  Плазму, с продуктами распада миелина, выливают в раковину, а к красным кровяным телам добавляют физраствор и вводят опять в вену.   Мне это делали многократно.  А потом начальник отделения запретил.  Сказал что на этой процедуре мы теряем больных.  И больше плазмаферез я больше ни когда не делал.  Тем более сейчас, когда стало так много других препаратов и методов. Иногда. по большому блату, вместо вашей плазмы , вводили донорскую плазму.  Вот тогда получался длительный положительный эффект.  но так лечили членов политбюро в 4 главном управлении.  А смертным - вливают физраствор.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дочери после 3-х операций за 2 недели плазмафереза было ухудшение. Просто факт, выводы не делаю. Это был 1998 год. Ещё лечили лазеротерапией каждый раз, когда она лежала в больнице (4-5 раз в год) до 2002 года.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали с плазмой донора 2 раза вливали не помню по сколько мл пакеты были и физраствор. После слабость была, но потом на фоне этой слабости улучшения

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Валерий сказал:

Всё до банального просто. Этой методикой пользовались лет 30 - 50  назад. Когда не было внутривенных гормонов, ПИТРС, а РС был, и обострения были.  И их нужно было купировать.

В крови скапливаются аутоиммунные клетки, и продукты распада миелина.   В общем идёт обострение, или оно вот-вот будет.    Берут кровь из вены. На центрифуге разделяют красные кровяные тельца и плазму.  Плазму, с продуктами распада миелина, выливают в раковину, а к красным кровяным телам добавляют физраствор и вводят опять в вену.   Мне это делали многократно.  А потом начальник отделения запретил.  Сказал что на этой процедуре мы теряем больных.  И больше плазмаферез я больше ни когда не делал.  Тем более сейчас, когда стало так много других препаратов и методов. Иногда. по большому блату, вместо вашей плазмы , вводили донорскую плазму.  Вот тогда получался длительный положительный эффект.  но так лечили членов политбюро в 4 главном управлении.  А смертным - вливают физраствор.

У простых смертных из беларуси вообще 3 варианта: гормоны, пф и тск. Вот и дрейфую между 1 и 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшно звучит- теряем больных. Хотелось бы верить, что шанс. все же есть. Понятно , что это не питрс. Понятно, что организм может отреагировать на такой стресс по- всякому. Но делать же что-то надо, не одни же гормоны глотать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сублимация сказал:

Страшно звучит- теряем больных. Хотелось бы верить, что шанс. все же есть. Понятно , что это не питрс. Понятно, что организм может отреагировать на такой стресс по- всякому. Но делать же что-то надо, не одни же гормоны глотать(((

Гормоны, как правило, делают короткими курсами, плавно уходя с них. Почитайте темы: "Иммуноглобулин" и "Только для пользователей ВМИГ (Иммуноглобулина внутримышечного)". Возможно, для Вас это тоже шанс.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЯЕлена сказал:

Гормоны, как правило, делают короткими курсами, плавно уходя с них.

Или НЕ плавно, т. е. откапали- и все.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, TaniaChuk сказал:

Или НЕ плавно, т. е. откапали- и все.

Угу, плавно уходили только с дексаметазона по схеме, пульс-терапию солу-медролом обрывают резко, 3-5-6 по 1000 мг и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, TaniaChuk сказал:

Или НЕ плавно, т. е. откапали- и все.

Капали всегда солумедрол, затем переводили на таблетки с уменьшением дозы. Такого, чтобы резко обрывали, никогда не было.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...