f79e2664b0d5623d420d652b2936eb33 Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

Любой чиновник очень боится жалоб на его действия. Ну распечатайте это постановление, изучите. Только намекните что с законами вы знакомы и текст постановления можете подарить МСЭ. Только делать это надо не тогда, когда вам выдали справку и из неё вы узнали что дали не то, что вы ждали. Во время осмотра врачами вверните так, невзначай. Все чиновники очень не любят "начитанных" пациентов. И стараются с ними не ссориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Валерием :)

Я даже не намекала невзначай, а просто нагло сказала начальнице главного бюро мсэ номер постановления, от какого числа и что там согласно него мне полагается. Мытарства мои и мучения моих детей на этом закончились. В этом году мне больше не нужно забивать себе голову прохождением комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете ли, Вика, врач уже год как не видел меня, я и по квартире-то держась за стены перемещаюсь, так что до больницы практически не могу добраться :sory: А оттуда ко мне не едут, вроде как не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это невролог не обязан, а терапевта вызвать можно и сказать ему, что у тебя за проблемы. Вообщем, действовать надо через нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда сказала-то, Green? Уже после того, как печать была поставлена на нежеланном вердикте?

Да зачем мне что-то было бы говорить, когда уже печать была бы поставлена?

Конечно еще до того как! Просто над моей дочерью издевались систематически все эти годы пока она за той печатью ходила.

Вот мне надоело в итоге, а тут как раз поправка вышла, в апреле, а перекомиссия у меня до 1 июня.

"уважаемая комиссия" заявила дочери, что если мы предоставим им транспорт, то они привезут ко мне свой священный зад, а если транспорта не будет, то не перекомиссуют даже если она к ним придет.

Ну вот я решила предоставить им и транспорт и кофе с какавой и чай с плюшками.

Позвонила в главное бюро мсэ и их начальнице весело с улыбочкой сказала все, что думала. И про транспорт, который я должна предоставить и про постановление от 7 апреля.

4 июня приехали сами, посмотрели, я мило улыбнулась им и усё!

И вот по поводу обязан не обязан. Как это не обязан? А если я ходить не могу? Ко мне ходит и терапевт и невропатолог и экг дома и анализы крови тоже.

Вот перекомиссовывали всегда заочно, но это уже не мои проблемы что им трудно приехать. А вот приехать очень даже обязаны. и не на вашей машине и тем более не вы должны ее предоставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете ли, Вика, врач уже год как не видел меня, я и по квартире-то держась за стены перемещаюсь, так что до больницы практически не могу добраться :sory: А оттуда ко мне не едут, вроде как не обязаны.

Телефон есть? Время есть? Желание что-то сдвинуть? Под лежачий камень - сами знаете... Звоните по всем инстанциям, требуйте, не молчите! Молчит - значит все устраивает. Кто будет за вас отстаивать Ваши интеревы? Правильно - никто. Будьте активнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телефон есть? Время есть? Желание что-то сдвинуть? Под лежачий камень - сами знаете... Звоните по всем инстанциям, требуйте, не молчите! Молчит - значит все устраивает. Кто будет за вас отстаивать Ваши интеревы? Правильно - никто. Будьте активнее!

ВИКА, Молодец :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия МСЭков всегда можно обжаловать, начиная со МСЭка №1, и кончая Уполномоченным по правам человека. http://www.ombudsman.gov.ru/institut/institut.shtml

Вот тут есть подборка http://pravo.perspektiva-inva.ru/?id=153&from=sitemap

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Дм. Медведев: "Россия должна ратифицировать Международную конвенцию о правах инвалидов до конца 2009 года"

МОСКВА | 08.04.2009

В Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, созданного в декабре 2008 года. В состав совещательного органа входят 25 человек - высокопоставленные чиновники и первые лица общественных организаций - Всероссийского общества глухих (ВОГ), Всероссийского общества слепых (ВОС), Союза общественных организаций инвалидов "Союз "Чернобыль" России", Российского Красного Креста и др. Во вступительном слове глава государства отметил, что отношение к инвалидам является показателем зрелости общества и признал, что в России существует "масса проблем в этой сфере". "Когда инвалид не может попасть ни в магазин, ни нормально сесть в самолет/на поезд, посетить музей, спортивный зал, кинотеатр, получить нормальное образование, это следует характеризовать не просто как равнодушие или невнимательность – это, с юридической точки зрения, прямое нарушение Конституции", - заявил Дм. Медведев.

В Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по делам инвалидов, созданного в декабре 2008 года. В состав совещательного органа входят 25 человек - высокопоставленные чиновники и первые лица общественных организаций - Всероссийского общества глухих (ВОГ), Всероссийского общества слепых (ВОС), Союза общественных организаций инвалидов "Союз "Чернобыль" России", Российского Красного Креста и др. Во вступительном слове глава государства отметил, что отношение к инвалидам является показателем зрелости общества и признал, что в России существует "масса проблем в этой сфере". "Когда инвалид не может попасть ни в магазин, ни нормально сесть в самолет/на поезд, посетить музей, спортивный зал, кинотеатр, получить нормальное образование, это следует характеризовать не просто как равнодушие или невнимательность – это, с юридической точки зрения, прямое нарушение Конституции", - заявил Дм. Медведев. Он также заявил, что за последние годы был принят ряд мер для улучшения положения инвалидов: в два раза выросла пенсия по инвалидности, созданы 221 реабилитационный центр для инвалидов и 305 центров для детей с ограниченными возможностями. По мнению главы государства, следующим шагом должна стать ратификация Международной конвенции о правах инвалидов - до конца 2009 года. Соответствующее поручение дано министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой. "Затягивать ратификацию мне… представляется неверным, потому что мы потеряем темп. У инвалидов, вообще, у наших людей в целом возникнет ощущение, что их послали в известном направлении и решили все это куда-то "замотать", - сказал Президент РФ. По его мнению, обеспечение прав инвалидов – работа в интересах всего общества, поскольку "никто ни от чего никогда не застрахован". Как сообщила глава Минздравсоцразвития Т. Голикова, ее ведомство готово к разработке Национальной программы действий по обеспечению прав инвалидов. "Начать эту работу следует с нового определения понятия "инвалид", - отметила министр. - Мы должны перейти от сложившейся практики социальной защиты инвалидов к политике устранения барьеров и препятствий, мешающих их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими людьми". ЕДВ вновь "привяжут" к группам инвалидности

Среди конкретных мер, которые были предложены Дм. Медведевым, – поручение Правительству и Госдуме РФ обеспечить возврат к расчету ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), исходя из группы инвалидности. Принятый в 2004 году порядок исчисления ЕДВ на основе степени ограничения способности к трудовой деятельности привел к ухудшению материального положения инвалидов. "По тем данным, что мне представили, в денежном выражении потери составляют от 537 до 1 тыс. 208 рублей в месяц – деньги не лишние в любой ситуации, тем более в кризис", - отметил президент. Приглашенный на заседание депутат Госдумы РФ Олег Смолин сказал, что это станет весомым вкладом в социализацию инвалидов: при существующем порядке расчета ЕДВ и пенсийлюди настроены против реабилитации, так как она ведет к смене категории трудоспособности и, следовательно, к финасовым потерям.

Губернаторов обязали заняться созданием безбарьерной среды

Дм. Медведев признал, что обеспечить социализацию инвалидов возможно только при наличии устройств, компенсирующих их ограниченные возможности. Он назвал ничтожно малым количество автотранспорта общего пользования, оборудованного приспособлениями для инвалидов (2%). По мнению главы государства, эту проблему можно решить путем госзаказов. Кроме того, Президент РФ поддержал идеи депутата Госдумы РФ, спортсмена-параолимпийца Михаила Терентьева, который предложил разработать федеральную целевую программу по созданию безбарьерной среды, ввести общественные советы при главах всех регионов и включить усилия губернаторов по обеспечению прав инвалидов в число показателей оценки их работы. "Считайте, что такую рекомендацию я нашим уважаемым губернаторам даю: надо создать... советы по делам инвалидов", - прокомментировал выступление депутата Дм. Медведев. Он также дал поручение учесть предложения представителей общественных организаций инвалидов при доработке технического регламента безопасности зданий и сооружений, готовящегося к принятию. Одобрение первого лица вызвала и инициатива президента ВОГ Валерия Рухледева, который предложил вести обучение сурдопереводу в каждом федеральном округе на базе педагогических университетов в связи с острой нехваткой сурдопереводчиков.

Президент поддержал идею инклюзивного образования

Он подчеркнул, что доступ детей-инвалидов к современным образовательным технологиям должен быть обеспечен за счет бюджета. "Мы просто обязаны создать нормальную систему образования для инвалидов, чтобы дети и подростки могли обучаться среди сверстников в обычных общеобразовательных школах, и …не чувствовали себя изолированными от общества", - сказал Дм. Медведев. О первых шагах на этом пути доложил заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина. Чиновник сообщил, что по состоянию на начало 2009 года 142 тыс. детей-инвалидов обучались в школах наравне со здоровыми детьми, более 148 тыс. детей - в коррекционных классах средних школ. И. Калина отметил, что увеличение заинтересованности педагогов в работе с особыми детьми вызвал переход на подушевое финансирование, который предусматривает повышенную оплату за обучение детей-инвалидов. Однако в России до сих пор не принят закон об образовании лиц с ограниченными возможностями, о чем сообщил членам Совета депутат О. Смолин. В ответ глава государства предложил парламентарию заняться его доработкой и представлением.

Квотирование рабочих мест для инвалидов

Сразу несколько выступавших привлекли внимание к проблемам трудоустройства инвалидов. Как сообщил председатель Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев, законопроект о введении квот на рабочие места для инвалидов блокируется из-за недовольства малого и среднего бизнеса - принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья либо выплачивать в бюджет компенсацию на создание рабочих мест для инвалидов. Для урегулирования этой проблемы А. Исаев предложил вариант компромиссного законопроекта, согласно которому повышенные обязательства по трудоустройству инвалидов должны взять на себя предприятия, созданные с государственным участием либо получающие субсидии из бюджета. Дм. Медведев положительно оценил этот вариант решения проблемы и пообещал дать соответствующее распоряжение Правительству РФ.

Президент ВОС Александр Неумывакин обратил внимание на проблемы предприятий, созданных инвалидами, в частности, входящими в структуру ВОС. В связи с финансово-экономическим кризисом в I квартале 2009 года объемы производства снизились на 50-70%. Около 2 тыс. человек были отправлены в отпуск без сохранения зарплаты. Для сохранения инфраструктуры он предложил оставить в федеральном бюджете на 2009-2015 годы возможность возврата налоговых выплат, в том числе НДС, предприятиям инвалидов, а также принять социальную целевую программу на 2011-2015 годы, включив в нее раздел о поддержке предприятий инвалидов с условием роста их финансирования.

Заседание произвело обнадеживающее впечатление

Представители общественных организаций положительно оценили прошедшее заседание. Как отметил в интервью корреспонденту АСИ президент ВОГ Валерий Рухледев, не все чиновники прислушиваются к мнению НКО. "Совсем другое отношение к Совету под руководством Президента РФ", - подчеркнул он. Его коллега из "Союза "Чернобыль" России" Вячеслав Гришин признался, что встреча с главой государства произвела "обнадеживающее впечатление", поскольку продемонстрировала готовность рассматривать и решать проблемы, накапливавшиеся годами. "Лейтмотивом встречи стала Конвенция по правам инвалидов – виден настрой власти принимать решения, соответствующие положениям этого международного документа", - заявил В. Гришин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Форма заявления в бюро МСЭ о проведении МСЭ

Я правильно понимаю, что форма такого заявления не стандартизована?

Т.е. в печатном виде его и подавать нельзя? А если рука не слушается?

Я смогла бы попотеть и накарябать, вдруг у кого-нибудь шаблон есть, соратники?

Вообще создается впечатление, что служба МСЭ в подполье ушла - ф.и.о. руководителя филиала в инете не нашла, а по телефону не сказали их принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бланк этого заявления дают при подаче документов на МСЭ. Если у Вас трудности при письме, то попросите другого больного в очереди или медсестру, принимающую документы, заполнить его за Вас. Вот подпись только придется ставить самостоятельно. Образец заполнения такого заявления у нас висит на стене у кабинета, где принимают документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все стандартизировано очень давно. На комиссию надо придти и заполнить бланк заявления о проведении освидетельствования. Если идти не можешь, то соцработник (если он есть у тебя) должен это сделать (принести бланк для заполнения).

А что телефона нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что телефона нет?

Соцработника-то? Ко мне отказывается его прикреплять заведующая ЦСО по месту жительства: "Вам ведь не нужны еженедельные закупки продуктов? А для одноразовой поддержки сотрудника предоставить не могу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как странно... У нас в Питере как раз постоянного посещения добиться сложнее, чем одноразовой помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите пожалуйста, какими нормами законодательства РФ регулируется порядок предоставления услуг социального обслуживания одинокому инвалиду, т.е. на несоблюдение каких жаловаться (не знаю куда) в моей ситуации?

В кратце - отказали и в ЦСО по месту жительства и в Департаменте социальной защиты населения города Москвы прикрепить ко мне соц.работника. Отказали правда при неофициальных обращениях (т.е. консультациях по телефону) :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
А подскажите пожалуйста, какими нормами законодательства РФ регулируется порядок предоставления услуг социального обслуживания одинокому инвалиду, т.е. на несоблюдение каких жаловаться (не знаю куда) в моей ситуации?

В кратце - отказали и в ЦСО по месту жительства и в Департаменте социальной защиты населения города Москвы прикрепить ко мне соц.работника. Отказали правда при неофициальных обращениях (т.е. консультациях по телефону) :post-4-1166433263:

Думаю Алёна, что тебе следует обратиться официально по электронной почте с твоим вопросом, обратиться в вышестоящую организацию. Тогда они должны обязаны будут ответить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Ребята! А инвалидность могут снять? У меня 3-я группа, ремиттирующее течение. Инвалидность с 2006 года. В январе 2010 проходила МСЭК и в розовой справке установлена дата очередного освидетельствования - январь 2011 года. НО сегодня получила письмо, что меня вызывают на Главное бюро МСЭ по Ивановской области....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! А инвалидность могут снять? У меня 3-я группа, ремиттирующее течение. Инвалидность с 2006 года. В январе 2010 проходила МСЭК и в розовой справке установлена дата очередного освидетельствования - январь 2011 года. НО сегодня получила письмо, что меня вызывают на Главное бюро МСЭ по Ивановской области....

привет! инвалидность снимают почти всем, у знакомого голова пробита была 2 стала 3 типа аможет и зарастет. :fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! инвалидность снимают почти всем, у знакомого голова пробита была 2 стала 3 типа аможет и зарастет. :fool:

Инвалидность с РС - снимают почти ВСЕМ??? Вы обалдели, товарищи? Списки в студию после таких заявлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну это чушь полная! Кому-же тогда инвалидность давать? Если я, к примеру, на коляске и из дома не выбираюсь годами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну это чушь полная! Кому-же тогда инвалидность давать? Если я, к примеру, на коляске и из дома не выбираюсь годами...

Дима, у тебя, вероятно, группа бессрочная. А у тех, кому ежегодно надо подтверждать - автоматом или группу снимают или уменьшают, если во время документы на подтверждение не представишь.

А вообще-то, при диагнозе РС, даже если нет видимых проявлений, элементарно 2 группу получить. Ну скажи что у тебя императивные позывы - группа обеспечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...