Jump to content
andrewpli

Получение инвалидности

Recommended Posts

56 минут назад, Elen сказал:

Сегодня была на МСЭ, хотела усилить группу и чтобы внесли в ИПР урологические прокладки. Сразу скажу, в стационаре не лежала с 2008 года, лечилась амбулаторно. Результат-0, группу оставили 3-ю, она пожизненная, наверное, была бы обычная и ее сняли, не смотря на 6 баллов. В прокладках тоже было отказано, сказали, надо, чтобы уролог и нефролог написали свои заключения, а так нарушения умеренные. На своей шкуре почувствовала, насколько стало труднее с получением инвалидности. Пройдя все круги ада, я больше не хочу уже ничего...На то и расчет, видимо.

Да уж... конечно, на это и расчет. Сочувствую. Мне вообще иногда кажется, что отменят группы вообще и оставят только одну (первую). 

Вчера получила положенную моим 3.5 баллам  3-ю группу. Перечитав весь форум, даже стала сомневаться в положительном результате, но всё прошло на удивление ровно. Терапевт, разумеется, без особого интереса спросил, что меня беспокоит, видимо фиксируя мои жалобы, половину из которых я так и не назвала из-за волнения..А вот председатель, он же - невролог, сидя у меня за спиной, всё это внимательно слушал, затем провёл свои пробы  и попросил выйти. Потом вышла психолог и в отдельном кабинете провела со мной тестирование на внимание и запоминание и вернулась к остальным. Сижу в коридоре, слушаю рассказы бывалых с другими диагнозами, строю план дальнейшей борьбы за своё право , поскольку ожидание результата подзатянулось и тут меня вызывают. Председатель бюро включает диктофончик и произносит свой вердикт. Всё!

Что будет в следующем году - неизвестно, но, по  крайней мере , я уже знаю , как себя вести.

В Петербурге, где мне поставили диагноз( после двухлетнего уточнения) врачи предупреждали, что придется побороться и я была готова к этому. Главная борьба была в поликлинике, где зам. по экспертизе считала нецелесообразным направлять меня на МСЭ , потому что не нуждаюсь в посторонней помощи! А в больнице врач удивилась, что у меня нет группы и посоветовала "быть с ними пожёстче". Я благодарна всем тем врачам, которые поддерживали советом или просто словом. Мир не без добрых людей и пусть бы их было больше! 

Всем желаю хотя бы поддерживаемого здоровья! Только бы не хуже!

• Like 9

Подскажите, у кого есть опыт получения инвалидности в Сабурово.

Сдала документы на комиссию. Немного озадачило, что во всех списках и документах мне красной ручкой нарисовали РС. Это мы какие-то особенные? У остальных никаких пометок не увидела.

• Like 1

9 минут назад, fomyasha сказал:

Это мы какие-то особенные?

Меня никак не выделяли...

15 минут назад, fomyasha сказал:

Сдала документы на комиссию. Немного озадачило, что во всех списках и документах мне красной ручкой нарисовали РС. Это мы какие-то особенные? У остальных никаких пометок не увидела.

Я такого не заметила. Но я и списков нинаких не видела.

Я расписывалась в тетради за то, что сдала документы, там больше ни у кого красных пометок не было:) И на папке прям огромные буквы нарисовали и десять раз обвели

11 минут назад, fomyasha сказал:

Я расписывалась в тетради за то, что сдала документы

Там где подпись ставила, ничего такого не видела. Весной специально посмотрю :)

• Like 1

Я сегодня сдавала. Подпись нигде кроме заявления не ставила. Выдали талон на прохождение комиссии.

• Like 1

Девочки, кто сейчас первый раз на МСЭ идет. Типа, советы бывалых из интернетов :))))))))

На комиссию не краситься, желательно не мыть голову и тп. Ну и без каблуков, естественно. Были случаи, когда группу не давали или давали меньше, мотивируя, что "Вы ухожены, значит справляетесь, значит инвалидность не нужна" :(. И плевать, что стирает стиралка, а мыться помогает дочь/муж/мама...

• Like 5

У нас и к неврологу в поликлинику идти - голову хоть недельку не мыть, иначе автоматически последней в очереди будешь. А хочешь с помытой головой - записывайся платно, нечего! ;))

И упаси бог забыть лак с ногтей смыть...

• Like 2

В 12.04.2017 в 23:29, Ека сказал:

Нет, конечно.

Баллы - важно, от 3 инвалидность, так что должны дать. Расположение и количество очагов - фиолетово.

От трех баллов до дачи инвалидности не менее 4 месяцев. Это по закону. На практике - от комиссии зависит, мне дали раньше. Но если при инвалидизации от трех баллов не меньше 4 месяцев инвалидность не дадут. это повод для жалобы в вышестоящую МСЭ.

Такси для 3 группы - скорее всего нет, вообще не знаю, есть ли такое для 2 и 1 групп...

А мне, после полугода пребывания на больничном, не дали инвалидность! EDSS-3,5 балла, онемение половины тела, колю инфибету, и это не был показатель для инвалидизации! Больничный закрыт, " бегаю" на работе по12-13 часов в день! "Здорова"

• Like 2

Ну вот, а мне все говорят, иди на вторую, будут на машине везде пускать (1 и 2 считаются, а 3 видимо означает что здорова), я отвечаю, не дадут, мне не верят. Могут же вообще снять( раз так все идёт.

• Like 2

А если пожизненно 3-я группа - могут снять ?

19 минут назад, galka сказал:

А если пожизненно 3-я группа - могут снять ?

Моего знакомого с 3й гр пожзненной. В этом годц вызывали, но не сняли к счастью, хотя он на велике марафоны гоняет.

• Like 2

8 часов назад, Наталья Заам сказал:

А мне, после полугода пребывания на больничном, не дали инвалидность! EDSS-3,5 балла, онемение половины тела, колю инфибету, и это не был показатель для инвалидизации! Больничный закрыт, " бегаю" на работе по12-13 часов в день! "Здорова"

умеренные нарушения функций тазовых органов должны быть еще для 3 группы. учтите при следующей комиссии.

• Like 2

3 часа назад, Krestiki сказал:

Моего знакомого с 3й гр пожзненной. В этом годц вызывали, но не сняли к счастью, хотя он на велике марафоны гоняет.

Неужели с пожизненной 3 группой могут всё-таки вызвать на переосвидетельствование?

4 минуты назад, galka сказал:

Неужели с пожизненной 3 группой могут всё-таки вызвать на переосвидетельствование?

Да, могут. Выборочно вызывают. Особенно если чел место жительства не менял, а поликлинику посещать перестал.

Причем раньше документы хранились 10 лет, после чего уже точно не вызовут. Сейчас срок хранения продлили до 75 лет.

С числами могу напутать, но суть передают...

• Like 1

5 часов назад, Небесных сказал:

умеренные нарушения функций тазовых органов должны быть еще для 3 группы. учтите при следующей комиссии.

К сожалению нарушения тазовых органов тоже есть, все подтверждено урологом ещё нижний парез конечностей

46 минут назад, Наталья Заам сказал:

К сожалению нарушения тазовых органов тоже есть, все подтверждено урологом ещё нижний парез конечностей

А в вышестоящую инстанцию?

• Like 3

8 часов назад, Ека сказал:

Да, могут. Выборочно вызывают. Особенно если чел место жительства не менял, а поликлинику посещать перестал.

Я районную пол-ку посещаю редко, когда анализы нужны для МОРС, для чего мне их посещать при РС.

Посещаю окружную и МОРС, в районную для галочки ходить нет ни времени, ни сил, да и смысла тоже.

2 часа назад, Krestiki сказал:

А в вышестоящую инстанцию?

После того унижения, которое я пережила, нет больше желания туда обращаться((

1 минуту назад, Наталья Заам сказал:

В вышестоящей могут быть адекватные люди.

• Like 1

7 минут назад, Наталья Заам сказал:

В вышестоящей как правило адекватные. Но если нет - еще выше. По отзывам там только нормальные.

• Like 1