95fe1d73809b6b63d58c30e5cf4748ea Перейти к контенту

Получение инвалидности


Рекомендуемые сообщения

У меня оставили 2,5 балла, в больнице давно не лежала, свежих выписок нет. Есть смысл идти за группой или не стоит заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fomyasha сказал:

У меня оставили 2,5 балла, в больнице давно не лежала, свежих выписок нет. Есть смысл идти за группой или не стоит заморачиваться?

Если в позе Ромберга устойчивы, по линии носок-пятка идете, пальцем в нос не промахиваетесь, то доказать, что"Вам положено" будет непросто.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2017 в 20:59, fomyasha сказал:

У меня оставили 2,5 балла, в больнице давно не лежала, свежих выписок нет. Есть смысл идти за группой или не стоит заморачиваться?

2.5 - инвалидность не положена... Но московские неврологи по своей инициативе в обходной лист баллы не пишут, так что может и прокатить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ека сказал:

2.5 - инвалидность не положена... Но московские неврологи по своей инициативе в обходной лист баллы не пишут, так что может и прокатить...

мне в Морсе сказали что и с 4,5 балла не положена ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Небесных сказал:

мне в Морсе сказали что и с 4,5 балла не положена ((((

Сказать могут что угодно. Жаловаться в вышестоящую инстанцию. Впрочем, МОРС инвалидность не дает.

Вот докУмент, где черным по белому на 87 странице (95стр пдф) сказано, что инвалидность по РС от 3 баллов EDSS http://astom.ru/sites/default/files/astom_doc/prikaz-mt-1024n.pdf

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ека сказал:

2.5 - инвалидность не положена... Но московские неврологи по своей инициативе в обходной лист баллы не пишут, так что может и прокатить...

 

это ничего не доказывает и не опровергает.

Мне тоже невролог в поликлинике пела что она "практикующий невролог и знает что без диагноза и лежания в стационаре мне группу не дадут"

Когда я это сказал на самой МСЭК - при мне врачи в поликлинику звонили и матюгали того "невролога".

Дело невролога подготовить документы или отказ от их выдачи - а постановка инвалидности их не касается.

И упомянутый вами индекс в 2.5, это всего лишь один показатель, завязанный на ходьбу, а для группы это не важно, вернее не только это важно, (как и сам диагноз/его отсутствие).

Я получил вторую группу вообще без диагноза, читайте официальные документы.. для инвалидности всего 3 условия нужны....

 

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

 

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

и не верьте когда говорят про перечень заболеваний. Инвалидность ставится не по перечню, а по совокупности перечисленных условий. Если они есть - вы вправе инвалидность получить, вне зависимости от поставленного диагноза и другой ахинеи, которую вам могут предложить.

Мне, например, говорили что я ДОЛЖЕН  пройти какую-то экспертизу типа на вменяемость, а врачи в МСЭК офигели от этого и сказали что такое и не нужно.

 

Для подготовки документов на МСЭК (не помню номер формы, вроде  88) нужно....

Пройти 5 врачей (окулист,хирург,лор,невролог,терапевт)

и сдать 4 анализа (кровь,моча,флюшка,экг)

 

Данные осмотров у врачей впишет невролог (к нему последнему, и к нему же первому брать саму форму), или сами врачи впишут, если будете с формой к ним ходить, и  эту форму сама поликлиника отправляет на МСЭК с этого года (раньше сами носили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.04.2017 в 23:13, Krestiki сказал:

Если в позе Ромберга устойчивы, по линии носок-пятка идете, пальцем в нос не промахиваетесь, то доказать, что"Вам положено" будет непросто.

 

 

Сегодня устойчива, завтра нет, послезавтра опять устойчива. Задолбали эти качели, поэтому и хотела инвалидностью подстраховаться. Сегодня меня на йоге уверяли, что диагноза для инвалидности достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, fomyasha сказал:

Сегодня устойчива, завтра нет, послезавтра опять устойчива. Задолбали эти качели, поэтому и хотела инвалидностью подстраховаться. Сегодня меня на йоге уверяли, что диагноза для инвалидности достаточно.

Нет, диагноза недостаточно. При одном и том же диагнозе степень выраженности нарушений разная. Для получения инвалидности важна именно эта выраженность.

Я уже писала, коллеге перенесшему геморрагический инсульт на работе, отказали в инвалидности, он хорошо восстановился  и зачем ему инвалидность, вот так сказали на МСЭ. А ведь и диагноз никуда не делся, и подтверждён в 3-х больницах, включая Склиф,куда кстати перевели из обычной больницы, уже говорит о том, что все было не просто(

Для МСЭ не аргумент, как оказалось(

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, fomyasha сказал:

Сегодня меня на йоге уверяли, что диагноза для инвалидности достаточно.

Вот то, что достаточно для инвалидности по РС:

index.php?action=media;sa=media;in=34805

Инвалидность начинается от 40%, это правый столбик в этой таблице; ссылку на документ давала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ладно. Лучше у меня не будет этих 3 баллов до конца жизни без инвалидности, чем 3 балла и инвалидность. Маме кстати после перелома шейки бедра инвалидность не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fomyasha сказал:

Ну и ладно. Лучше у меня не будет этих 3 баллов до конца жизни без инвалидности, чем 3 балла и инвалидность. Маме кстати после перелома шейки бедра инвалидность не давали.

Пусть у Вас будет еще лучше!В МСЭ совсем непросто сейчас.

 

Я в прошлом году в очередях сидела. Сейчас по 4 чел в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, fomyasha сказал:

Ну и ладно. Лучше у меня не будет этих 3 баллов до конца жизни без инвалидности, чем 3 балла и инвалидность. Маме кстати после перелома шейки бедра инвалидность не давали.

Это да,хотелось балла1,5 и ходить нормально и ну на фиг эту инвалидность

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, fomyasha сказал:

Ну и ладно. Лучше у меня не будет этих 3 баллов до конца жизни без инвалидности, чем 3 балла и инвалидность. Маме кстати после перелома шейки бедра инвалидность не давали.

 

не давали, потому что перелом не подходит под...

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

 

перелом - это не стойкое нарушение, он проходит.

Вот если развивается стойкое нарушение, в следствие перелома - тогда да.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 17.11.2016 в 15:32, fler_de_fler сказал:

А почему не дают инвалидность сразу как поставили  диагноз рассеянный склероз?Неужели человеку надо ослепнуть,стать недвижимым,и только тогда давать группу?

Но работать полезно для здоровья. Если конечно работа посильна и нервы не выматывает.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Я здесь новичок и обращаюсь за помощью к участникам форума. Знающие люди, пожалуйста, подскажите. У меня мама по образованию педагог, уже 10 лет болеет РС. Работать по специальности уже не может, недавно был рецидив, в больнице дали направление на МСЭ. При этом ставят 5 баллов EDSS, с двусторонней пирамидальной симптоматикой, легким нижним парезом, вестибуло-атаксическим, астено-невротическим синдромами, нарушение функций тазовых органов, OU- субатрофией зрительных нервов. В июле 2017 г мама пошла на назначенную МСЭ, однако, в инвалидности ей отказали! Даже не смотря на такие баллы! Лечащий невролог, заведующий отделением неврологического отделения где лежала мама и заведующая центром рассеянного склероза нашего города, куда мы обращались, откровенно недоумевают почему при таких данных,  не дали никакую группу. Мама плохо ходит без моей помощи, а после комиссии, и всем этим побегам по врачам, у нее ослеп еще один глаз, правда, потом все отошло, но это новый симптом, которого раньше не было. Мы написали заявление в вышестоящее МСЭ, назначили повторную комиссию на август. Я прошу помощи знающих людей, ссылку на закон, где сказано, что уже при 3 баллах дают группу, чтобы мама смогла защитить свои права. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Татьяна2710 сказал:

Добрый вечер. Я здесь новичок и обращаюсь за помощью к участникам форума. Знающие люди, пожалуйста, подскажите. У меня мама по образованию педагог, уже 10 лет болеет РС. Работать по специальности уже не может, недавно был рецидив, в больнице дали направление на МСЭ. При этом ставят 5 баллов EDSS, с двусторонней пирамидальной симптоматикой, легким нижним парезом, вестибуло-атаксическим, астено-невротическим синдромами, нарушение функций тазовых органов, OU- субатрофией зрительных нервов. В июле 2017 г мама пошла на назначенную МСЭ, однако, в инвалидности ей отказали! Даже не смотря на такие баллы! Лечащий невролог, заведующий отделением неврологического отделения где лежала мама и заведующая центром рассеянного склероза нашего города, куда мы обращались, откровенно недоумевают почему при таких данных,  не дали никакую группу. Мама плохо ходит без моей помощи, а после комиссии, и всем этим побегам по врачам, у нее ослеп еще один глаз, правда, потом все отошло, но это новый симптом, которого раньше не было. Мы написали заявление в вышестоящее МСЭ, назначили повторную комиссию на август. Я прошу помощи знающих людей, ссылку на закон, где сказано, что уже при 3 баллах дают группу, чтобы мама смогла защитить свои права. 

Дают не по балам, а по возможности себя обслуживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Татьяна2710 сказал:

Я прошу помощи знающих людей, ссылку на закон, где сказано, что уже при 3 баллах дают группу, чтобы мама смогла защитить свои права. 

В этом посте  ссылку давала на документ

http://xn--l1adgmc.xn----btbtxaari.xn--p1ai/topic/3048-poluchenie-invalidnosti/?do=findComment&comment=308403

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также в выписке указаны затруднения при ходьбе, может пройти не более 200 м без помощи, присутствует частые нарушения мочеиспускания, дрожание в руках, затруднение речи. Я вижу ее состояние. Мама без моей помощи теперь даже из дома не выходит, боится упасть, не чувствует устойчивость в ногах. Неужели, ей не положена даже 3 группа? Уже несколько врачей сказали, что должны дать инвалидность, однако ее не дали. Я прошу ссылки на закон, где сказано, что уже при 3 баллах должны дать инвалидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Татьяна2710 сказал:

Я прошу помощи знающих людей, ссылку на закон, где сказано, что уже при 3 баллах дают группу, чтобы мама смогла защитить свои права. 

Так, ссылка еще раз http://astom.ru/sites/default/files/astom_doc/prikaz-mt-1024n.pdf

Кусок из него по РС, на странице в пдф 95-96, страницы самого документа - 87-88 про РС:

 

index.php?action=media;sa=media;in=34805

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ека сказал:

Так, ссылка еще раз http://astom.ru/sites/default/files/astom_doc/prikaz-mt-1024n.pdf

Кусок из него по РС:

 

index.php?action=media;sa=media;in=34805

Спасибо большое! данный документ я видела, по всем параметрам подходит 2 группа инвалидности, но даже 3 группу не дали, раньше инвалидности не было, обращалась в МСЭ первично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Татьяна2710 сказал:

данный документ я видела, по всем параметрам подходит 2 группа инвалидности, но даже 3 группу не дали, раньше инвалидности не было, обращалась в МСЭ первично.

Там еще нюанс - время - с момента первой фиксации от трех баллов до инвалидности должно пройти от четырех месяцев. Если и через 4 месяца не дадут, то жаловаться выше. Но мож поэтому на август и назначили?

 

Вообще вот на этом форуме подсказывают, что делать.

http://www.invalidnost.com/forum/2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Татьяна2710 сказал:

Еще в 2014 году маме ставили 3,5 балла и также отправили на МСЭ, но она не пошла

Так бывает, что отказывают.

Я верю, что в вышестоящей разберутся. Махать кулаками не стоит. И трясти законами тоже. Отвечпйте на влпросы, нмчего не преукрашивая.

Кстати можно это упомянуть (я так делала),  что вы не обращались ранее, хотя врачи направляли, потому что справлялись самостоятельно и серьезных нарушений не было. 

Я получила группу без баллов Едсс. Точнее никто их не писал. 

В любом случае удачи и напишите рез-т.

Зы вторую врядли сразу дадут с нашим диагнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сегодня была на МСЭ, хотела усилить группу и чтобы внесли в ИПР урологические прокладки. Сразу скажу, в стационаре не лежала с 2008 года, лечилась амбулаторно. Результат-0, группу оставили 3-ю, она пожизненная, наверное, была бы обычная и ее сняли, не смотря на 6 баллов. В прокладках тоже было отказано, сказали, надо, чтобы уролог и нефролог написали свои заключения, а так нарушения умеренные. На своей шкуре почувствовала, насколько стало труднее с получением инвалидности. Пройдя все круги ада, я больше не хочу уже ничего...На то и расчет, видимо.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...